Гость
Статьи
Подчиненные саботируют

Подчиненные саботируют

Вышла на новую работу руководителем. Отработала только 2 недели, а подчиненные уже саботируют. Всего 3 подчиненных, с 2-умя из них уже проблемы. Хотела провести совещание по рабочим вопросам, первая начала "у нас много работы, некогда проводить совещания" и т.д. Пришлось отменить. Потом я хотела пообщаться только с одной 2-ой, а она, глядя на первую - тоже начала "ой, ну потом..." и т.д. Встречу с ней в итоге провели, но пришлось перенести время.
Понимаю, что если вовремя не среагировать - дальше будет только хуже. Посоветуйте, что делать, как себя поставить в новом коллективе, чтобы подчиненные слушались?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Захария
#1

почему вы отменили совещание?
я сейчас не о его целесообразности в принципе.. Вы то были убеждены в его целесообразности.
Оно должно было состояться. Даже если бы третья не пришла....
Но тему, вопросы в другой раз к совещанию все же... высосите из пальца получше
А то совсем фигово получится...

Гость
#2

Ну так дави на них ) Скажи я тут решаю сколько у Вас работы, а если будете так работать, то зарплату то же потом Вам платить будут )

Гога (Хоха)
#3

да уж, руководитель из тебя как из гуано пуля

Автор
#4
Захария

почему вы отменили совещание?
я сейчас не о его целесообразности в принципе.. Вы то были убеждены в его целесообразности.
Оно должно было состояться. Даже если бы третья не пришла....
Но тему, вопросы в другой раз к совещанию все же... высосите из пальца получше
А то совсем фигово получится...

Я теперь даже не знаю, как снова провести совещание. Если снова начнется " нам некогда" - что делать?
Зарплату им сейчас назначаю не я, кадровые решения принимает вышестоящий.

Гость
#5

Чтобы сотрудники пришли на совещание, обозначьте тему как проведение аудита работы отдела))) параллельно запросите отчет о проделанной работе за предыдущие периоды (прошлый год), скажут много работы - запросите перечень текущих задач. Откажутся типа много дел некогда, сорвутся сроки и тд (всякое бывает, всякие работы бывают» - «ок, тогда я посижу рядом, проведу аудит сама, заодно оценю объем работы, возможно, вы действительно так заняты, что нам потребуется расширение штата». Вряд ли они согласятся работать под надзором.

Захария
#6
Автор

Я теперь даже не знаю, как снова провести совещание. Если снова начнется " нам некогда" - что делать?
Зарплату им сейчас назначаю не я, кадровые решения принимает вышестоящий.

Совещание назначают и точка
Но не ради совещаний как таковых
А дела для
Вам надо вопрос решить, требующий присутствия всех? Обсуждение нужно? Или нформацию передать?
В чем суть совещания?

Автор
#7
Захария

Совещание назначают и точка
Но не ради совещаний как таковых
А дела для
Вам надо вопрос решить, требующий присутствия всех? Обсуждение нужно? Или нформацию передать?
В чем суть совещания?

В чем суть совещания - да хотя бы в том, чтобы хоть бы один раз собрать всех вместе, обсудить план работы отдела. Обычная "планерка".

Автор
#8
Гость

Чтобы сотрудники пришли на совещание, обозначьте тему как проведение аудита работы отдела))) параллельно запросите отчет о проделанной работе за предыдущие периоды (прошлый год), скажут много работы - запросите перечень текущих задач. Откажутся типа много дел некогда, сорвутся сроки и тд (всякое бывает, всякие работы бывают» - «ок, тогда я посижу рядом, проведу аудит сама, заодно оценю объем работы, возможно, вы действительно так заняты, что нам потребуется расширение штата». Вряд ли они согласятся работать под надзором.

Они пойдут жаловаться вышестоящему, раньше отделом руководил вышестоящий, вот они и продолжают по старинке друг с другом общаться.

Лия
#9

Это либо дано, либо нет. Я стараюсь контролировать всем дружелюбно относиться.я бы прямо сказала : начальник здесь я и когда у нас будут совещания -решаю тоже я. И если вас не устраивают текущие распорядки - заявление мне на стол.

Гость
#10

Вам в первый рабочий день надо было провести первое совещание хотя бы при поддержке вашего нынешнего начальника и объяснить, что первые 4-6 недель вы будете находится в стадии выяснения для себя кто чем занимается и столько на это уходит времени. Для этого вам понадобится список ежедневных/еженедельных задач, которые выполняет отдел и сколько на каждую задачу уходит времени. Далее вы будете рассматривать насколько отдел эффективно работает и насколько распределение задач помогает этой эффективности. Любые отмазки «у нас нет времени» не помогут отделу выйти из постоянного режима реактивности в режим проактивности. Так же напомнила им, что работать надо с умом, а не на износ и для этого вы пришли на эту должность. Уважение надо завоевать, а для этого стоит выслушать каждого отдельно, узнать какие у них есть рабочие протеиды и попытаться решить хотя бы те, что быстро решаются, но для этого поддержка начальства сверху необходима прежде всего.

Лия
#11
Автор

Они пойдут жаловаться вышестоящему, раньше отделом руководил вышестоящий, вот они и продолжают по старинке друг с другом общаться.

Так подружись с вышестоящим. Обсуди с ним этот момент, он дрлжен донести до остальных, кто тут теперь главный

#12

По ходу, это они Вами руководят, а не вы ими.
Сходите к тому вышестоящему, попросите у него совета.

Захария
#13
Автор

В чем суть совещания - да хотя бы в том, чтобы хоть бы один раз собрать всех вместе, обсудить план работы отдела. Обычная "планерка".

Не.. На обычной планерке могут присутствовать сотрудники разных отделов. Если нужна координация работы, то смысл ясен..
Что вы хотите обсудить между тремя сотрудниками одного отдела?
Их работа должна быть скоординирована между собой?
Без плана свалка выходит?
Все трое делают одно и тоже , дудлируя друг друга?
Свалка?
Ну тогда да.
Назначьте место, время. Придут.
И вы на пальцах им объясните, что они неэффективно работают без плана....

Гость
#14
Автор

Они пойдут жаловаться вышестоящему, раньше отделом руководил вышестоящий, вот они и продолжают по старинке друг с другом общаться.

Жаловаться на что конкретно? На то, что вы хотите облегчить им работу? Выставьте все именно так. Чтобы сотрудники вас приняли, надо дать им то, что им нужно, за то, что нужно вам, показать выгоду различных нововведений. Людям сложно принимать новое, значит, нужно сделать так, чтобы они увидели в этом выгоду. Но для начала поговорите с вышестоящим руководителем. Рыба гниет с головы. Объясните ему, что либо вы руководитель и он отправляет всех ваших подчиненных к вам, а не решает с ними вопросы, либо вы не видите смысла в вашем назначении. Вам необходимо проявлять твердость

Гость
#15
Лия

Это либо дано, либо нет. Я стараюсь контролировать всем дружелюбно относиться.я бы прямо сказала : начальник здесь я и когда у нас будут совещания -решаю тоже я. И если вас не устраивают текущие распорядки - заявление мне на стол.

И что бы вы сделали, если бы все сразу написали заявление? Остались бы без сотрудников? Хороший руководитель = хороший переговоршик, он договаривается, а не увольняет несогласных, тем более если эти несогласные - объективно хорошие сотрудники

Гость
#16

Да, такое часто бывает. У них раньше был руководитель? Если нет они его не хотят), если был возможно к старому привыкли, вас еще не знают с чем едят. Скажите им, что вы все будете делать для общего дела и в первую очередь оцените и по мере возможности повысите эффективность работы каждого сотрудника. Для этого нужны совещания и рабочие встречи. Скажите кто будет их саботировать ответит перед вышестоящим руководством. Будьте пожёстче. Потом еще скажите, что вы в первую очередь не только за общее дело, а за свой коллектив. И будете защищать их в любой ситуации. Но и спросите с них тоже по справедливости. Спросите, заинтересованы ли они работать дальше в компании? Предложите неформальную встречу за чаем. Ну и так далее. Вы же руководитель. Почему вас надо учить?

Автор
#17
Лия

Это либо дано, либо нет. Я стараюсь контролировать всем дружелюбно относиться.я бы прямо сказала : начальник здесь я и когда у нас будут совещания -решаю тоже я. И если вас не устраивают текущие распорядки - заявление мне на стол.

Так тоже можно, только скорее всего так я нарвусь на конфликт со своими подчиненными. А создать конфликт через 2 недели работы - это однозначно крах на новой работе. По этой же причине я и не стала продавливать совещание, когда они начали петь "много работы", а просто отменила его. Я подумала, что это лучше отменить чем конфликт через 2 недели.

Автор
#18
Гость

Вам в первый рабочий день надо было провести первое совещание хотя бы при поддержке вашего нынешнего начальника и объяснить, что первые 4-6 недель вы будете находится в стадии выяснения для себя кто чем занимается и столько на это уходит времени. Для этого вам понадобится список ежедневных/еженедельных задач, которые выполняет отдел и сколько на каждую задачу уходит времени. Далее вы будете рассматривать насколько отдел эффективно работает и насколько распределение задач помогает этой эффективности. Любые отмазки «у нас нет времени» не помогут отделу выйти из постоянного режима реактивности в режим проактивности. Так же напомнила им, что работать надо с умом, а не на износ и для этого вы пришли на эту должность. Уважение надо завоевать, а для этого стоит выслушать каждого отдельно, узнать какие у них есть рабочие протеиды и попытаться решить хотя бы те, что быстро решаются, но для этого поддержка начальства сверху необходима прежде всего.

Какое там совещание с поддержкой вышестоящего. Меня в первый день посадили за стол и сказали - это ваше рабочее место. И все. Ни меня, ни мне никто никого не представил. Я сама знакомилась со своими подчиненными, и теперь пытаюсь выяснить кто руководители других отделов и как с ними познакомиться.

Автор
#19
Гость

И что бы вы сделали, если бы все сразу написали заявление? Остались бы без сотрудников? Хороший руководитель = хороший переговоршик, он договаривается, а не увольняет несогласных, тем более если эти несогласные - объективно хорошие сотрудники

Мои подчиненные работают здесь по 5 лет, на хорошем счету у начальства и их точно никто не даст в обиду.

Автор
#20
Гость

Жаловаться на что конкретно? На то, что вы хотите облегчить им работу? Выставьте все именно так. Чтобы сотрудники вас приняли, надо дать им то, что им нужно, за то, что нужно вам, показать выгоду различных нововведений. Людям сложно принимать новое, значит, нужно сделать так, чтобы они увидели в этом выгоду. Но для начала поговорите с вышестоящим руководителем. Рыба гниет с головы. Объясните ему, что либо вы руководитель и он отправляет всех ваших подчиненных к вам, а не решает с ними вопросы, либо вы не видите смысла в вашем назначении. Вам необходимо проявлять твердость

Спасибо, очень хороший совет. Остается придумать - как донести до них, что я пришла помочь. Я бы могла сказать это как раз на совещании, а они не хотят совещаний.

Гость
#21
Автор

Я теперь даже не знаю, как снова провести совещание. Если снова начнется " нам некогда" - что делать?
Зарплату им сейчас назначаю не я, кадровые решения принимает вышестоящий.

Если вы не знаете, как созвать своих сотрудников на совещание, то вы не соответствуете занимаемой должности. Накануне пишете всем в почту сообщение, что в такой то день в такой то час состоится совещание по проделанной работе. С них - отчет, который надо прислать вам на почту сегодня до 18.00, и это не обсуждается. Отчёты вам надо успеть просмотреть. Явка строго обязательно, исключение - болезнь. Если не покажете зубы, вас сожрут и выплюнут

Гость
#22
Автор

Они пойдут жаловаться вышестоящему, раньше отделом руководил вышестоящий, вот они и продолжают по старинке друг с другом общаться.

Он их чем то расположил к себе, узнайте чем.

Автор
#23
Гость

Если вы не знаете, как созвать своих сотрудников на совещание, то вы не соответствуете занимаемой должности. Накануне пишете всем в почту сообщение, что в такой то день в такой то час состоится совещание по проделанной работе. С них - отчет, который надо прислать вам на почту сегодня до 18.00, и это не обсуждается. Отчёты вам надо успеть просмотреть. Явка строго обязательно, исключение - болезнь. Если не покажете зубы, вас сожрут и выплюнут

Я бы так и сделала, именно так я и поступала на другом месте работы. Но там начальницей была - Я. Я принимала решение, у кого какая зп, кого повысить, кто какой работой будет заниматься и т.д.
А здесь все немного по-другому...Я вижу, что мои подчиненные бегают к вышестоящему, задачи им ставит вышестоящий (во всяком случае - пока так), информация идет мимо меня...Поэтому давить на них сильно я не хочу - побегут жаловаться.

Автор
#24
Гость

Он их чем то расположил к себе, узнайте чем.

Совместной 5-ти летней работой.

Гость
#25
Автор

Я бы так и сделала, именно так я и поступала на другом месте работы. Но там начальницей была - Я. Я принимала решение, у кого какая зп, кого повысить, кто какой работой будет заниматься и т.д.
А здесь все немного по-другому...Я вижу, что мои подчиненные бегают к вышестоящему, задачи им ставит вышестоящий (во всяком случае - пока так), информация идет мимо меня...Поэтому давить на них сильно я не хочу - побегут жаловаться.

В любой нормальной организации есть такая штука, как план задач на испытательный срок. У вас есть такой? Или хотя бы план задач отдела? Если нету - запросите его сами у вышестоящего руководства. Сами проявите инициативу и идите на контакт с бывшим руководителем отдела (он сейчас ваш руководитель тоже, если я правильно поняла?). Покажите свое стремление снять с вышестоящего руководства задачи по управлению вашим отделом. Начните именно с этого.

Развелась,часики не тикают)
#26
Автор

Совместной 5-ти летней работой.

Грамотной совместной работой. Самодура они бы не любили.

Гость
#27
Автор

Какое там совещание с поддержкой вышестоящего. Меня в первый день посадили за стол и сказали - это ваше рабочее место. И все. Ни меня, ни мне никто никого не представил. Я сама знакомилась со своими подчиненными, и теперь пытаюсь выяснить кто руководители других отделов и как с ними познакомиться.

Шарашкина контора походу

Гость
#28
Автор

Какое там совещание с поддержкой вышестоящего. Меня в первый день посадили за стол и сказали - это ваше рабочее место. И все. Ни меня, ни мне никто никого не представил. Я сама знакомилась со своими подчиненными, и теперь пытаюсь выяснить кто руководители других отделов и как с ними познакомиться.

Может ещё не поздно поменять работу? Без поддержки вышестоящего начальства и при вашем не двоении идти на конфликт, тут навряд ли что-то у вас выйдет

Лия
#29
Гость

И что бы вы сделали, если бы все сразу написали заявление? Остались бы без сотрудников? Хороший руководитель = хороший переговоршик, он договаривается, а не увольняет несогласных, тем более если эти несогласные - объективно хорошие сотрудники

Я как человек, любящий себя больше всех на свете, который ценит свои нервы перетерпела бы уж тех, кто меня покинет. Не ныла бы, работала и нашла бы новых. Всегда сложно, когда коллектив слажен уже и без тебя! И с чего вы взяли что они - хорошие сотрудники? Если манера общения и неумение принимать тех, кто выше тебя отсутствуют - то грошь цена таким помойкам. Сказано -совещание, значит совещание! В няньки никто не нанимался, пускай мужу пмс показывают!
"Хороший переговорщик" - сразу видно тех, кто не был на рук. Должности.
Открывать свои нежные стороны только после знакомства, а то на шею сядут!

Гость
#30
Автор

Я бы так и сделала, именно так я и поступала на другом месте работы. Но там начальницей была - Я. Я принимала решение, у кого какая зп, кого повысить, кто какой работой будет заниматься и т.д.
А здесь все немного по-другому...Я вижу, что мои подчиненные бегают к вышестоящему, задачи им ставит вышестоящий (во всяком случае - пока так), информация идет мимо меня...Поэтому давить на них сильно я не хочу - побегут жаловаться.

Тогда надо в первую очередь говорить с ним, с вышестоящим. Он по идее только рад будет скинуть это руководство на вас

Лия
#31
Гость

Если вы не знаете, как созвать своих сотрудников на совещание, то вы не соответствуете занимаемой должности. Накануне пишете всем в почту сообщение, что в такой то день в такой то час состоится совещание по проделанной работе. С них - отчет, который надо прислать вам на почту сегодня до 18.00, и это не обсуждается. Отчёты вам надо успеть просмотреть. Явка строго обязательно, исключение - болезнь. Если не покажете зубы, вас сожрут и выплюнут

Совершенно верно!! А то тут советуют , так с ним и, так с ним и - не нянька!! На работе -эффективная работа. Дружба - там, за порогом!

Автор
#32
Гость

В любой нормальной организации есть такая штука, как план задач на испытательный срок. У вас есть такой? Или хотя бы план задач отдела? Если нету - запросите его сами у вышестоящего руководства. Сами проявите инициативу и идите на контакт с бывшим руководителем отдела (он сейчас ваш руководитель тоже, если я правильно поняла?). Покажите свое стремление снять с вышестоящего руководства задачи по управлению вашим отделом. Начните именно с этого.

Плана задач на испытательный срок у меня нету. Пытаюсь сама себе придумать задачи - пока слабо получается. Как бы не вышло так, что просижу 2 месяца, а мне потом скажут " а что ты сделала?", и попросят на выход:(

Автор
#33
Гость

Может ещё не поздно поменять работу? Без поддержки вышестоящего начальства и при вашем не двоении идти на конфликт, тут навряд ли что-то у вас выйдет

Новую работу еще найти надо...это не быстро. Да и где гарантия, что следующая будет лучше?

Лия
#34
Автор

Новую работу еще найти надо...это не быстро. Да и где гарантия, что следующая будет лучше?

Всю жизнь люди боятся и страдают!
А как же : и только собственной трусости надо бояться?))
Что это за работа такая - где даже не сказали, в чем тебе нести развитие компании? Я вот сама придумывать задачи, потому что знаю что я улучшаю. И знаю как лучше будет это улучшить ))🤣 масло масляное ))

Гость
#35
Лия

Я как человек, любящий себя больше всех на свете, который ценит свои нервы перетерпела бы уж тех, кто меня покинет. Не ныла бы, работала и нашла бы новых. Всегда сложно, когда коллектив слажен уже и без тебя! И с чего вы взяли что они - хорошие сотрудники? Если манера общения и неумение принимать тех, кто выше тебя отсутствуют - то грошь цена таким помойкам. Сказано -совещание, значит совещание! В няньки никто не нанимался, пускай мужу пмс показывают!
"Хороший переговорщик" - сразу видно тех, кто не был на рук. Должности.
Открывать свои нежные стороны только после знакомства, а то на шею сядут!

Я более 10 лет успешно руковожу отделом, который из 15 человек, которые меня не принимали изначально, вырос до 70 человек. Многие из тех, кто не принимал меня и всячески пытался саботировать работу, являлись действительно хорошими сотрудниками. Вы узко мыслите, очень узко. Так мыслят начальники, а не руководители. Надеюсь, разницу понимаете)

#36
Лия

Это либо дано, либо нет. Я стараюсь контролировать всем дружелюбно относиться.я бы прямо сказала : начальник здесь я и когда у нас будут совещания -решаю тоже я. И если вас не устраивают текущие распорядки - заявление мне на стол.

Скорее всего, тот случай, когда не научили и опыта маловато.
Планерки проводятся для контроля исполнения текущих задач и постановки новых. С 2-3 подчиненными это занимает 10 минут в начале рабочего дня, заодно контроль времени появления на рабочем месте.
Не явился подчиненный, раз в неделю доводим до сведения вышестоящего руководителя набраную статистику, которая повлияет на премию (к примеру).
В идеале на планерке руководитель также говорит о своих задачах и исполнении своих текущих задач, так формируется доверие в коллективе.
Слабость проявить можно дома, ни в коем случае при подчиненных.

Гость
#37
Автор

Плана задач на испытательный срок у меня нету. Пытаюсь сама себе придумать задачи - пока слабо получается. Как бы не вышло так, что просижу 2 месяца, а мне потом скажут " а что ты сделала?", и попросят на выход:(

Пока здесь вы только ноете. У вас точно есть руководящий опыт? Чтобы придумать себе задачи, нужно узнать планы и цели отдела и организации в целом на текущий период (месяц/квартал/год), а это только через общение с вышестоящим руководством. Проявляйте инициативу, обращайтесь сами к руководителю, задавайте вопросы подчиненным, при этом можно начать свой вопрос с похвалы «знаю/вижу/мне сказали, что ты лучше всех разбираешься в этом вопросе» (ну или типа того)

Гость
#38

Ну все правильно говорят, им некогда. Ты пропизддишь ни о чем 2 часа, тебе ж надо оправдывать свое место. А им потом свою работу лишние два часа еще делать

Гость
#39
Автор

Я теперь даже не знаю, как снова провести совещание. Если снова начнется " нам некогда" - что делать?
Зарплату им сейчас назначаю не я, кадровые решения принимает вышестоящий.

Вот и на руководителя согласились видимо переоценив, бывает такое. Но сразу скажу, что руководитель это не подружка, назначили совещание, предупредили о времени. Начали совещание, и в докладной указываете потом, цель совещание, кто пришел, на доклад вышестоящему. И так методично многократно, и саботаж уже будет не Ваша проблема, а вышестоящего начальства. И не забывайте давать задания, проверять выполнение и качество, ставить так же на карандаш, доклад.

Гость
#40

Дело не в подчиненных. Вы просто плохой руководитель. Уметь самой и организовать других разные вещи. Вы 3 человек организовать не в силах. Видимо занимаете не свое место. Я б на месте вышестоящего начальства задумалась не сменить ли автора на более толкового руководителя

Гость
#41

чтобы солдаты слушались офицера, надо публично одного расстрелять

выбираешь одного и публично как можно более жестоко наказываешь - можешь - уволь

Автор
#42
Гость

Я более 10 лет успешно руковожу отделом, который из 15 человек, которые меня не принимали изначально, вырос до 70 человек. Многие из тех, кто не принимал меня и всячески пытался саботировать работу, являлись действительно хорошими сотрудниками. Вы узко мыслите, очень узко. Так мыслят начальники, а не руководители. Надеюсь, разницу понимаете)

Как вы добились подчинения саботирующих 15 человек? Расскажите, пожалуйста

Гость
#43
Лия

Я как человек, любящий себя больше всех на свете, который ценит свои нервы перетерпела бы уж тех, кто меня покинет. Не ныла бы, работала и нашла бы новых. Всегда сложно, когда коллектив слажен уже и без тебя! И с чего вы взяли что они - хорошие сотрудники? Если манера общения и неумение принимать тех, кто выше тебя отсутствуют - то грошь цена таким помойкам. Сказано -совещание, значит совещание! В няньки никто не нанимался, пускай мужу пмс показывают!
"Хороший переговорщик" - сразу видно тех, кто не был на рук. Должности.
Открывать свои нежные стороны только после знакомства, а то на шею сядут!

Стиль и способы руководить у всех разные и не во всех организациях тоталитарный стиль подходит (я 12 лет на руководящих должностях если что)

Гость
#44
Автор

Как вы добились подчинения саботирующих 15 человек? Расскажите, пожалуйста

Кнутом и пряником, заручившись поддержкой руководства (это важно!) Кнут был один - ввела обязательную аттестацию с последующим увольнением тех, кто не прошел. Пряников много. Оценила необходимость выполнения тех или иных задач, что-то убрали, что-то автоматизировали. Поменяла график на более приятный и эффективный с учетом пожеланий сотрудников по дежурствам в выходные дни, полностью исключила переработки, хвалила за хорошую работу прилюдно, казнила за закрытой дверью (у предыдущего руководителя применялась публичная порка и приветствовалась дедовщина). Показала, в чем я умнее их всех и их бывшего руководства - просто объяснила и научила их тому, чего они не знали, это не мешало им выполнять определенные функции, но новые знания помогли им это делать быстрее и качественнее. Но самое ощутимое для сотрудников - обеспечила им эмоциональный комфорт - запретила смежным подразделениям звонить и писать накосячившему сотруднику с оскорблениями. Все стало проходить только через меня, я проводила полное разбирательство и чаще всего обвинения оказывались необоснованными, о чем я докладывала руководителю жалобщика. В принципе мои сотрудники до моего прихода вели себя также - наезжали друг на друга за какие-то косяки. Я просто сказала им, что руководитель здесь я и только я решаю, накосячил сотрудник или нет. И на все претензии отвечать «только руководитель дает оценку моим действиям, есть претензии - доложи руководству». Если претензия была обоснованная - хвалила того, кто заметил ошибку, если нет - ему и так неприятно было, что облажался. Такая ломка длилась год. До этого руководящего опыта у меня не было никакого, очень тяжело было. Зато сейчас даже те, кого я увольняю по моей инициативе, уходят с улыбкой, благодарят меня за полученный опыт, здороваются на улице и даже пытаются вернуться)))

Виктория
#45

Переносить не нужно было.
Вы руководитель.
Вы решаете когда и в какое время будет собрание и это нужно будет обозначить

Автор
#46
Гость

Кнутом и пряником, заручившись поддержкой руководства (это важно!) Кнут был один - ввела обязательную аттестацию с последующим увольнением тех, кто не прошел. Пряников много. Оценила необходимость выполнения тех или иных задач, что-то убрали, что-то автоматизировали. Поменяла график на более приятный и эффективный с учетом пожеланий сотрудников по дежурствам в выходные дни, полностью исключила переработки, хвалила за хорошую работу прилюдно, казнила за закрытой дверью (у предыдущего руководителя применялась публичная порка и приветствовалась дедовщина). Показала, в чем я умнее их всех и их бывшего руководства - просто объяснила и научила их тому, чего они не знали, это не мешало им выполнять определенные функции, но новые знания помогли им это делать быстрее и качественнее. Но самое ощутимое для сотрудников - обеспечила им эмоциональный комфорт - запретила смежным подразделениям звонить и писать накосячившему сотруднику с оскорблениями. Все стало проходить только через меня, я проводила полное разбирательство и чаще всего обвинения оказывались необоснованными, о чем я докладывала руководителю жалобщика. В принципе мои сотрудники до моего прихода вели себя также - наезжали друг на друга за какие-то косяки. Я просто сказала им, что руководитель здесь я и только я решаю, накосячил сотрудник или нет. И на все претензии отвечать «только руководитель дает оценку моим действиям, есть претензии - доложи руководству». Если претензия была обоснованная - хвалила того, кто заметил ошибку, если нет - ему и так неприятно было, что облажался. Такая ломка длилась год. До этого руководящего опыта у меня не было никакого, очень тяжело было. Зато сейчас даже те, кого я увольняю по моей инициативе, уходят с улыбкой, благодарят меня за полученный опыт, здороваются на улице и даже пытаются вернуться)))

Круто! А в каком возрасте стали руководителем? Пришли на руководящую позицию извне или выросли в компании?

Автор
#47
Виктория

Переносить не нужно было.
Вы руководитель.
Вы решаете когда и в какое время будет собрание и это нужно будет обозначить

Я хотела обсудить конкретные вопросы на этом совещании, они сказали - что по этим вопросам надо обращаться к другим людям (сказали к кому), и добавили - что времени у них совсем нет на совещания...работы много...

Гость
#48
Автор

Круто! А в каком возрасте стали руководителем? Пришли на руководящую позицию извне или выросли в компании?

В 29 лет, работала обычным специалистом в одной из дочерних компаний, хорошо проявила там себя, ранее с моим будущим отделом никогда не пересекалась по работе, хотя функционал был схож, с сотрудниками знакомы не были, так что была абсолютно чужой для них. Тем более там уже был кандидат на позицию руководителя - девушка, которая часто заменяла предыдущего руководителя. Весь отдел был в шоке, что назначили не ее. Она и ушла из компании через несколько месяцев. Я ее не удерживала, понимала, как ей тяжело. Но она бы не потянула, она была против различных изменений, негибкая совсем, а в нашей компании постоянно что-то меняется, и так совпало, что как раз в том отделе и происходили кардинальные изменения в функционале и сотрудники были настроены очень негативно. А я всегда открыта для развития и нововведений, и мои сотрудники не саботируют новые проекты, я преподношу их с ощутимой выгодой для сотрудников

Василий
#49

Напишите докладную с просьбой лишить их премий. Время найдётся сразу.

Алиса
#50

Найти человеческий подход. Вы скорее всего с таким характером что работаетее на совесть и по делу. Купите им пиццу, вина, посидите обсудите что как у них, какие рабочие проблемы. Организуйте так: 1. Попросите к такому-то числу написать из рабочие дела, пусть не преуменьшают, пишут что делают, что самое тяжелое. И пусть напишут предложения по улучшению. 2. Постарайтесь выбить для них премию хоть по 5 тыс или со своей зп 15 им премируйте. Объявите им об этом. 3. Потом они начнут лучше относиться, всегда спрашивайте как дела, как дети, как семьи. Хитростью и человеколюбием