Гость
Статьи
Возвращаться ли на …

Возвращаться ли на старую работу?

Узнала, что появилась вакансия в учреждении, где я работала много лет назад на ту же должность, но в другом отделе.Очень жалею, что ушла оттуда. Так захотелось вернуться, это просто моя сфера, во всём устраивает, даже если коллектив будет не супер, хотя многие уже ушли наверное. Но как придти? стыдно как-то, говорить вот у меня был опыт у вас 20 лет назад, возьмите обратно. Или лучше не надо? #стараяработа

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не пошла. У нас так чел вернулся после года отсутствия, взяли его, но коллеги косились и фыркали за спиной.

Гость
#2

Ну если хотя бы какие-то связи с кем то тогдашних коллег остались, хотя вряд ли. Столько лет прошло!

Гость
#3
Гость

Я бы не пошла. У нас так чел вернулся после года отсутствия, взяли его, но коллеги косились и фыркали за спиной.

Согласна. У меня так было ,но в школе. Вернулась в старую. Итог - не приняли и фыркали как на г... Короче уходя уходи

Гость
#4
Гость

Я бы не пошла. У нас так чел вернулся после года отсутствия, взяли его, но коллеги косились и фыркали за спиной.

Но то год, а то 20 лет. Там многое, наверно поменялось. Я не знаю как бы поступила. Может было бы стыдно, что та же должность, а не выше. А если работа такая, что не предполагает бурного карьерного роста, то можно попробовать. Даже как-то красиво это обосновать, что у вас теперь опыт разносторонний появился. А может там и людей тех уже нет, кто вас помнит.

Гость
#5
Гость

Но то год, а то 20 лет. Там многое, наверно поменялось. Я не знаю как бы поступила. Может было бы стыдно, что та же должность, а не выше. А если работа такая, что не предполагает бурного карьерного роста, то можно попробовать. Даже как-то красиво это обосновать, что у вас теперь опыт разносторонний появился. А может там и людей тех уже нет, кто вас помнит.

Мне карьерный рост не нужен, этого я как раз и не стыжусь. Стыдно что ушла и возвращаюсь но могу сказать что узнала вот почём фунт лиха и оценила вас)

Гость
#6
Гость

Но то год, а то 20 лет. Там многое, наверно поменялось. Я не знаю как бы поступила. Может было бы стыдно, что та же должность, а не выше. А если работа такая, что не предполагает бурного карьерного роста, то можно попробовать. Даже как-то красиво это обосновать, что у вас теперь опыт разносторонний появился. А может там и людей тех уже нет, кто вас помнит.

Кто-то да остался. Они расскажут остальным и будут уже все вместе потом за спиной смеяться, что, мол, неудачница вернулась и пальцем тыкать. Уходила-то автор, чтобы бОльшую зарплату найти, вот и будут хихикать, что, мол, потаскалась где-то и вернулась, ничего лучше не найдя.

Гость
#7
Гость

Кто-то да остался. Они расскажут остальным и будут уже все вместе потом за спиной смеяться, что, мол, неудачница вернулась и пальцем тыкать. Уходила-то автор, чтобы бОльшую зарплату найти, вот и будут хихикать, что, мол, потаскалась где-то и вернулась, ничего лучше не найдя.

Ну так и есть же (я тоже выше про школу писала, уходила в элитную школу вернулась в свою шарагу, лучше бы пошла в другую третью)
Вообще вряд-ли автора обратно возьмут, зачем это начальнику? В любой момент опять убежит.
Если связи остались и возьмут, то коллектив с г... смешает

Гость
#8

А я бы пошла. Если есть желание

Гость
#9

Не люблю возвращаться туда откуда когда то ушла
Был плохой опыт.
Возможно, вам повезёт больше
Попробуйте, если такое желание сильное

Гость
#10
Гость

Кто-то да остался. Они расскажут остальным и будут уже все вместе потом за спиной смеяться, что, мол, неудачница вернулась и пальцем тыкать. Уходила-то автор, чтобы бОльшую зарплату найти, вот и будут хихикать, что, мол, потаскалась где-то и вернулась, ничего лучше не найдя.

Ну не знаю, я бы не смеялась. У нас, кстати, 3 мужчин знаю, кто вернулся, проблем не было. Но у нас люди культурные, может где-то иначе.

Гость
#11
Гость

Ну так и есть же (я тоже выше про школу писала, уходила в элитную школу вернулась в свою шарагу, лучше бы пошла в другую третью)
Вообще вряд-ли автора обратно возьмут, зачем это начальнику? В любой момент опять убежит.
Если связи остались и возьмут, то коллектив с г... смешает

Именно! У нас как с тем челом было - я пришла в коллектив, когда вся эта история с его уходом и возвращением уже прошла, так мне, новому человеку, со злорадством рассказали, что вот, мол, ЭТОТ уходил, потом через год вернулся, а брюки у него были старые и зашитые, даже на новые штаны на новом месте не заработал, к нам вернулся, как собачонка побитая. И как-то я тоже стала к тому челу относиться с пренебрежением, без уважения.

Гость
#12
Гость

Ну не знаю, я бы не смеялась. У нас, кстати, 3 мужчин знаю, кто вернулся, проблем не было. Но у нас люди культурные, может где-то иначе.

Мужчинам все прощают

Гость
#13
Гость

Ну не знаю, я бы не смеялась. У нас, кстати, 3 мужчин знаю, кто вернулся, проблем не было. Но у нас люди культурные, может где-то иначе.

У нас эта работа кстати, сфера культуры) заведение одно на всю страну. А меня туда с улицы взяли но я это тогда не оценила по глупости.

Гость
#14
Гость

Именно! У нас как с тем челом было - я пришла в коллектив, когда вся эта история с его уходом и возвращением уже прошла, так мне, новому человеку, со злорадством рассказали, что вот, мол, ЭТОТ уходил, потом через год вернулся, а брюки у него были старые и зашитые, даже на новые штаны на новом месте не заработал, к нам вернулся, как собачонка побитая. И как-то я тоже стала к тому челу относиться с пренебрежением, без уважения.

Да уж) Ко мне кстати даже те,кто хорошо относился стали намного хуже относится после возвращения. Неожиданно было. А от коллектива много зависит, целыми днями сидеть в этом г....
Непонятно чё автор так упёрлась, как будто других вакансий нет. Охота на своем опыте ей эти грабли прочувствовать

Гость
#15
Гость

Именно! У нас как с тем челом было - я пришла в коллектив, когда вся эта история с его уходом и возвращением уже прошла, так мне, новому человеку, со злорадством рассказали, что вот, мол, ЭТОТ уходил, потом через год вернулся, а брюки у него были старые и зашитые, даже на новые штаны на новом месте не заработал, к нам вернулся, как собачонка побитая. И как-то я тоже стала к тому челу относиться с пренебрежением, без уважения.

НУ и что такого- мне бы наоборот приятно было, значит это хорошая работа если человек ничего лучшего чем здесь не нашёл. Ну так да, возвращение блудного сына)

Гость
#16
Гость

У нас эта работа кстати, сфера культуры) заведение одно на всю страну. А меня туда с улицы взяли но я это тогда не оценила по глупости.

Ой сожрут. Там все друг друга знают.
Ну попробуйте, но сразу идите зная,что вас о обольют помоями ) не надо быть наивной в этом плане.

Гость
#17
Гость

НУ и что такого- мне бы наоборот приятно было, значит это хорошая работа если человек ничего лучшего чем здесь не нашёл. Ну так да, возвращение блудного сына)

Автор, вы наивная жесть.

Гость
#18

Какой ещё блудный сын. Вы не в семью возвращаетесь, а на работу, в коллектив. Вы серьезно думаете , что вас будут после этого в объятиями встречать?

Гость
#19
Гость

НУ и что такого- мне бы наоборот приятно было, значит это хорошая работа если человек ничего лучшего чем здесь не нашёл. Ну так да, возвращение блудного сына)

Видимо, вы уже для себя твердо решили, что вернетесь. Дело ваше, только учтите все вышесказанное и не удивляйтесь ничему.

Гость
#20

Я бы пошла, но я легко с людьми схожусь и ухожу всегда с нормальным отношением. У меня недавно была тоже возможность вернуться на первую работу, тоже коллектив весь новый, но начальство я знаю. Но они сами позвали.
Поболтали по-доброму, но по работе не договорились.
Тут пишут про какие-то позоры и шепоты за спиной- даже и не думала об этом, все от людей зависит. Хочется- идите.

Гость
#21
Гость

Ой сожрут. Там все друг друга знают.
Ну попробуйте, но сразу идите зная,что вас о обольют помоями ) не надо быть наивной в этом плане.

Как сожрать того, кого не сожрать? Мб автор сама сожрет кого хочешь)) или ее жрать не хочется, она клевая.

Мрр ;)
#22

очень странно, что взрослые люди на столько не уверены в себе.
и вы думаете, что эти 20 лет там работают те же самые люди?

Гость
#23
Гость

Мне карьерный рост не нужен, этого я как раз и не стыжусь. Стыдно что ушла и возвращаюсь но могу сказать что узнала вот почём фунт лиха и оценила вас)

Абсолютно ничего стыдного в этом нет. Человек ищет где лучше и ничего ужасного в том, чтоб признать, что вам там хорошо.

Гость
#24

Через 20 лет? Считайте, что идёте на новую работу

Гость
#25
Гость

Автор, вы наивная жесть.

Наверное это вы наивная если не знаете, что жрут везде и всегда и новичков ещё с большим аппетитом. А тут я уже знаю примерно чего ожидать от людей.

Гость
#26
Гость

Именно! У нас как с тем челом было - я пришла в коллектив, когда вся эта история с его уходом и возвращением уже прошла, так мне, новому человеку, со злорадством рассказали, что вот, мол, ЭТОТ уходил, потом через год вернулся, а брюки у него были старые и зашитые, даже на новые штаны на новом месте не заработал, к нам вернулся, как собачонка побитая. И как-то я тоже стала к тому челу относиться с пренебрежением, без уважения.

Гадюшник у вас какой-то ей-богу. Вам такие разговоры слушать не противно было? Сказать, например, что как-то днищенски старость чужих брюк обсуждать?

Гость
#27
Гость

Какой ещё блудный сын. Вы не в семью возвращаетесь, а на работу, в коллектив. Вы серьезно думаете , что вас будут после этого в объятиями встречать?

Для кого то и работа семья, иначе бы по 40 лет не работали.

Гость
#28
Гость

Мне карьерный рост не нужен, этого я как раз и не стыжусь. Стыдно что ушла и возвращаюсь но могу сказать что узнала вот почём фунт лиха и оценила вас)

Просто скажите, что остались очень хорошие тёплые воспоминания о том времени, и с возрастом и зрелость стало понятно, что работа вам очень подходила. Поэтому с удовольствием претендует на вакантное место.

Гость
#29
Гость

Видимо, вы уже для себя твердо решили, что вернетесь. Дело ваше, только учтите все вышесказанное и не удивляйтесь ничему.

Согласна.
Но автор очень мягкая и наивная
Сможет ли она снести травлю/шушуки за спиной? Сомнительно. Она уверена, что все будет в розовых тонах как как раньше.
Здесь не одна тема как из-за коллектива депрессия началась.

Гость
#30
Гость

Наверное это вы наивная если не знаете, что жрут везде и всегда и новичков ещё с большим аппетитом. А тут я уже знаю примерно чего ожидать от людей.

Вам уже написали несколько человек - как раньше уже не будет

Мрр ;)
#31
Гость

Но то год, а то 20 лет. Там многое, наверно поменялось. Я не знаю как бы поступила. Может было бы стыдно, что та же должность, а не выше. А если работа такая, что не предполагает бурного карьерного роста, то можно попробовать. Даже как-то красиво это обосновать, что у вас теперь опыт разносторонний появился. А может там и людей тех уже нет, кто вас помнит.

некоторые люди разводятся, причем со скандалами, а потом повторно женятся, а тут речь всего лишь о работе. Да плевать кто и что там думает. Достойные люди вообще о вас думать не будут, они интересуются своей жизнью, а мнение какой-то закомплексованной Люси-сплетницы должно интересовать в десятую очередь. И важно то, как преподнести свое возвращение. Если прийти со взглядом побитой собаки, то будете получать пинки, а если скажете, что набрались нового опыта и тд - то смотреть будут на вас совсем по-другому.

Гость
#32
Гость

Для кого то и работа семья, иначе бы по 40 лет не работали.

Вы то уже не член семьи, а предатель этой семьи) Автор, запилите потом новую тему если пойдете. Интересно как будет

Мрр ;)
#33
Гость

Ну не знаю, я бы не смеялась. У нас, кстати, 3 мужчин знаю, кто вернулся, проблем не было. Но у нас люди культурные, может где-то иначе.

Согласна. И я бы не смеялась, я бы, наоборот, сказала "Человек нашел в себе силы и не побоялся вернуться обратно". И через 5 минут вообще забыла бы о нем.

Гость
#34
Мрр ;)

некоторые люди разводятся, причем со скандалами, а потом повторно женятся, а тут речь всего лишь о работе. Да плевать кто и что там думает. Достойные люди вообще о вас думать не будут, они интересуются своей жизнью, а мнение какой-то закомплексованной Люси-сплетницы должно интересовать в десятую очередь. И важно то, как преподнести свое возвращение. Если прийти со взглядом побитой собаки, то будете получать пинки, а если скажете, что набрались нового опыта и тд - то смотреть будут на вас совсем по-другому.

Вот здравое мнение. Я вообще удивлена количеству комментариев про коллективы, где все шушукаются и кого-то жрут. Штаны обсуждают Боже… работать они там не пробовали, интересно?))
Наверняка муниципалы. В частной сфере шушукать некогда.

Гость
#35

Ладно, автора ещё даже не взяли,а она уже думает как там будет)

Гость
#36
Гость

Вот здравое мнение. Я вообще удивлена количеству комментариев про коллективы, где все шушукаются и кого-то жрут. Штаны обсуждают Боже… работать они там не пробовали, интересно?))
Наверняка муниципалы. В частной сфере шушукать некогда.

Автор как раз муниципалка

Мрр ;)
#37
Гость

Вот здравое мнение. Я вообще удивлена количеству комментариев про коллективы, где все шушукаются и кого-то жрут. Штаны обсуждают Боже… работать они там не пробовали, интересно?))
Наверняка муниципалы. В частной сфере шушукать некогда.

Это определенный уровень людей с определенным уровнем кругозора и развития. Это человеческие страх и слабость - думать, кто и что о тебе подумает и зависеть от чужого мнения. Так бывает, когда нет собственной ценности и когда психика ригидна.

Гость
#38
Гость

Как сожрать того, кого не сожрать? Мб автор сама сожрет кого хочешь)) или ее жрать не хочется, она клевая.

Может и так) скажу что рассчитываю на милосердие и понимание. Нет так нет, тогда закрою гештальт. Тогда у нас была хорошая начальница, таких ещё поискать. Мне надо было быть умнее, ничего лучше я уже не найду.

Мрр ;)
#39
Гость

Может и так) скажу что рассчитываю на милосердие и понимание. Нет так нет, тогда закрою гештальт. Тогда у нас была хорошая начальница, таких ещё поискать. Мне надо было быть умнее, ничего лучше я уже не найду.

Какие милосердие и понимание? Для чего эта просящая поза на задних лапках? Вы там стекла кирпичом побили, когда увольнялись или директору волосы повырывали? Почему вы так принижаете себя? Вы хотя бы в курсе насколько ценны для работодателя хорошие специалисты? Они и сами готовы вас просить о понимании.
Вы хороший специалист?

Гость
#40
Гость

Может и так) скажу что рассчитываю на милосердие и понимание. Нет так нет, тогда закрою гештальт. Тогда у нас была хорошая начальница, таких ещё поискать. Мне надо было быть умнее, ничего лучше я уже не найду.

Какое ещё милосердие... Вы на собеседование пришли себя как специалиста продавать или как побирушка милосердие и понимание просить?
Только ляпните это никто вас не возьмёт. Это выглядит максимально убого.
Почитайте как себя вести на собеседование

Гость
#41
Гость

Согласна.
Но автор очень мягкая и наивная
Сможет ли она снести травлю/шушуки за спиной? Сомнительно. Она уверена, что все будет в розовых тонах как как раньше.
Здесь не одна тема как из-за коллектива депрессия началась.

Да я уже поняла что мягкость и наивность самые большие недостатки в жизни)

Гость
#42
Гость

Может и так) скажу что рассчитываю на милосердие и понимание. Нет так нет, тогда закрою гештальт. Тогда у нас была хорошая начальница, таких ещё поискать. Мне надо было быть умнее, ничего лучше я уже не найду.

Такое чувство, что ушли вы оттуда нехорошо. Тогда лучше и правда не возвращаться. Не плюй в колодец, как говорится.

Гость
#43
Гость

Какое ещё милосердие... Вы на собеседование пришли себя как специалиста продавать или как побирушка милосердие и понимание просить?
Только ляпните это никто вас не возьмёт. Это выглядит максимально убого.
Почитайте как себя вести на собеседование

Вот милосердие и понимание выглядит так как выше написали - как побитая собака, котрая пришла корма просить. Думайте чё говорить собрались. Серьезнее.

Мрр ;)
#44
Гость

Да я уже поняла что мягкость и наивность самые большие недостатки в жизни)

Нет. Это недостатки только тогда, когда они в избытке.
Точно так же как если бы вы ели целыми днями полезные свежие овощи, а потом страдали бы от диареи.
Учитесь видеть во всем меру. Не зря считается, что истина всегда где-то посередине.

Гость
#45
Гость

Вот милосердие и понимание выглядит так как выше написали - как побитая собака, котрая пришла корма просить. Думайте чё говорить собрались. Серьезнее.

Так это же была моя ошибка) мне и расхлёбывать. Меня никто не гнал оттуда, наоборот я сама ушла.

Мрр ;)
#46
Гость

Так это же была моя ошибка) мне и расхлёбывать. Меня никто не гнал оттуда, наоборот я сама ушла.

Вопрос в том как ушли.
Уйти потому что выгорели, потому что появилось предложение интереснее, выгоднее, удобнее и тп. - совершенно нормально. Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше. Поэтому не понимаю к чему эти самобичевания.

Гость
#47
Гость

Да я уже поняла что мягкость и наивность самые большие недостатки в жизни)

Я сейчас подумала. Вам надо с каким-нибудь кадровиком эйчаром проконсультироваться в интернете, не пожалейте денег на это , чтобы он придумал вам легенду почему вы хотите туда вернутся и что можете предложить. Потому как сейчас вас скорее всего не возьмут с тем чем вы хотите туда пойти.
Милосердие не всегда прокатывает, если вы хотите прикинуться бедной несчастной...может прокатить если там тот кто берет вас на работу пожилой/добрый и вас знает.
А если это как обычная вакансия, то тут уже это не прокатит

Мрр ;)
#48
Гость

Я сейчас подумала. Вам надо с каким-нибудь кадровиком эйчаром проконсультироваться в интернете, не пожалейте денег на это , чтобы он придумал вам легенду почему вы хотите туда вернутся и что можете предложить. Потому как сейчас вас скорее всего не возьмут с тем чем вы хотите туда пойти.
Милосердие не всегда прокатывает, если вы хотите прикинуться бедной несчастной...может прокатить если там тот кто берет вас на работу пожилой/добрый и вас знает.
А если это как обычная вакансия, то тут уже это не прокатит

тоже хотела это предложить

Гость
#49
Гость

Я сейчас подумала. Вам надо с каким-нибудь кадровиком эйчаром проконсультироваться в интернете, не пожалейте денег на это , чтобы он придумал вам легенду почему вы хотите туда вернутся и что можете предложить. Потому как сейчас вас скорее всего не возьмут с тем чем вы хотите туда пойти.
Милосердие не всегда прокатывает, если вы хотите прикинуться бедной несчастной...может прокатить если там тот кто берет вас на работу пожилой/добрый и вас знает.
А если это как обычная вакансия, то тут уже это не прокатит

Значит, и не прокатит. Я же пишу -нет так нет, решение уйти оттуда когда то было же моим и не просто так. Да и не такая уж я и мягкая как тут с чего то решили. Просто второго такого заведения больше нет в стране.

Мрр ;)
#50
Гость

Так это же была моя ошибка) мне и расхлёбывать. Меня никто не гнал оттуда, наоборот я сама ушла.

Автор, у меня подруга - HR.
Недавно рассказывала как они отказали соискателю после собеседования. Тот вежливо переспросил о причине отказа (единственный из 9 человек. Причем соискатели там все молодые: 20-25 лет, диджитал-дизайнеры). Оказалось, что работодателю решение задачи (на собеседовании их дают вроде тестирования) показалось слишком упрощенным. На что соискатель объяснил свою позицию и предложил еще 3 варианта решения и попросил дать ему шанс и еще раз назначить собеседование. В приятном шоке были и моя подруга HR и директор их компании. Потому что таких людей единицы. Парня в итоге взяли. Большинство от своих страхов скажут "ой, я не буду навязываться и тд". Только какая связь здесь с навязчивостью непонятно. Это о неуверенности в себе, да и только.
Вот так и вы проявите неординарность. Покажите свою уверенность, покажите, что вы достойный человек и сотрудник. В своих комплексах и страхах сидит БОЛЬШИНСТВО и поэтому жизнь идет мимо них. Подумайте как выгодно подать свое возвращение, выбросьте из головы мысли о том, чтоб пресмыкаться.