Гость
Статьи
Работа за опыт - …

Работа за опыт - пережиток прошлого?

Речь о неоплачиваемой стажировке. Заметил уже не тенденцию, а свершившийся факт: любой ньюфаг ничего не знающий, не умеющий и ни к чему не стремящийся в плане своей квалификации, требует оклад джуна+, при этом ноет что не может нигде найти работу (причину разумеется называется отсутствие связей, а не пронепригодность).
Речь здесь про ит, но экстраполировать можно на любую сферу. Потребовалось мне пару стажеров, ибо сам физически не успевал все делать. Работа для них рутинная, но при этом в процессе получат необходимые стандартные навыки, опыт и главное портфолио для полноценной работы, которые штудируя книжки и пиля пет проекты не получишь. И что же я заметил: те, кто хоть немного в теме, восприняли предложение положительно и с энтузиазмом, а те, кто по нулям в знаниях/навыках/опыте затребовали бабло)) Причем вторые активно торчат на всяких инет курсах "после которых вы будете зарабатывать миллион". И первых оказалось пример 1 к 10 ко вторым, и вот это для меня странно, ведь когда я был на их месте - я наоборот пытался втиснуться хоть куданить, хоть кемнить, хоть полы мыть в серверной, и таких как я было большинство. В тематических чатах было полно голодных ньюфагов, которые готовы были стажироваться не то что бесплатно, а сами приплачивать за это (многие и платили, лет 15 назад плата за стажировку (практику по сути) была нормой. Ща же в тех же самых комьюнити сидят люди с точно такими же навыками как и мы 15 лет назад, но при этом ищут не хоть какое то действо, не создают свои стартапы, не рыщут в поисках начального опыта, а ждут когда пельмень сам в рот залетит (считая что если они себя "продадут" как профессиональные манагеры - то это и есть успех, а на знания и навыки плевать), а если не залетает, то эти люди со светлыми лицами винят в этом кого и что угодно, но только не себя.

Опрос
Что делает Вася?
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жажда халявы в человеческой природе. 10000 лет назад все было точно так же. И через 10000 лет все будет точно так же.

#3

Куда уж мну до ноунейма))

Гость
#4

Опыт приходит постепенно , а кушать хочется всегда !

#5

Жертвы рекламы как по мне. Там же обещали что через пару месяцев обучения им работодатель 100тыс платить будет. Вот они и ждут, когда их найдут и деньги предложат. Если посмотреть, так тут каждая первая тема про работу. Ничего не знаю, ничего не умею, не понимаю почему меня никуда не берут. Или на какой работе можно работать удаленно и много денюшек получать. Какие для этого курсы закончить.

Гость
#6

Ну вообще-то хорошие з/п действительно только по блату. Причем пристраивают даже скотов. Уже *** стало жить нормально, ужас. Вот эти вот, ниже всех которые)). И вы*бываются, хотя куда им. По сути им только *** и должно быть.

#7
Гость

Опыт приходит постепенно , а кушать хочется всегда !

Я вкурсах что с интеллектом у большинства представителей гуманоидов проблемы, но я для них и уточнил:
"при этом ноет что не может нигде найти работу"

Гость
#8

Подобные ублюдки пристроив жоппппки целюлитные, с свинными харями, залезли не в свои сани и ещё удивляются что другие пытаются нормально жить. Ржака.

#10
Гость

Ну вообще-то хорошие з/п действительно только по блату. Причем пристраивают даже скотов. Уже *** стало жить нормально, ужас. Вот эти вот, ниже всех которые)). И вы*бываются, хотя куда им. По сути им только *** и должно быть.

Почему я и все мои знакомые и сокурсники устраиваются без проблем на хорошие зп по объявлениям?
Знаете как меня на НТВ взяли (была проектная работа)? Искал пьяный куда жалобу кинуть на бан в их чате и случайно кликнул не на "контакты", а на "вакансии".

Гость
#11
Великолепный Вася

Я вкурсах что с интеллектом у большинства представителей гуманоидов проблемы, но я для них и уточнил:
"при этом ноет что не может нигде найти работу"

А тебя что это так волнует?
Это всё капиталюги несут чушь подобную, разными словами несут. Как "правильно" работать за копейки и как упахались их родственники и только поэтому у них такие з/п))))

#12
Гость

А тебя что это так волнует?
Это всё капиталюги несут чушь подобную, разными словами несут. Как "правильно" работать за копейки и как упахались их родственники и только поэтому у них такие з/п))))

Что ЭТО?
А что несут современные социалюги? Тож самое, но под другим соусом.

Гость
#13

Озвучь фамилию, поищу в списке успешных стартаперов тебя, бро

#14
Гость

Озвучь фамилию, поищу в списке успешных стартаперов тебя, бро

К кому обращаешься?

Гость
#15
AngryCat

Жертвы рекламы как по мне. Там же обещали что через пару месяцев обучения им работодатель 100тыс платить будет. Вот они и ждут, когда их найдут и деньги предложат. Если посмотреть, так тут каждая первая тема про работу. Ничего не знаю, ничего не умею, не понимаю почему меня никуда не берут. Или на какой работе можно работать удаленно и много денюшек получать. Какие для этого курсы закончить.

работать удаленно - это еще норм запрос, большинство предпочитает вообще не работать, денюжки получать - вот самая ответственная работа )))
А вообще, по тому, что описал автор, можно отличить тех, кому реально интересна сфера и профессия, от тех, кто начитался рекламы и ждет дождика из купюр

Гость
#16

Просто скопирую сегодняшнее сообщение из рабочего чата.
Я считаю, нам необходимо попрощаться с username, и сейчас я объясню почему:
1. В первый день пришла не в начале рабочего дня. Да, она предупредила, что у неё обстоятельства, но неужели нельзя было перенести дела? Или договориться начать стажировку в другой день, когда она будет свободна?
2. Ушла в первый день тоже на 2 часа раньше.
3. Несколько раз в разной формулировке задала один и тот же вопрос: ей точно нужно присутствовать в офисе в дни стажировки с 9:30 до 18:30? Было заметно, что ей хотелось договориться приходить на полдня, но не решилась просить.
4. На то, чтобы войти в дискорд и в почту - у неё ушёл час. Человек самостоятельно даже не пытается восстановить пароль, если он забыт, или сделать другой аккаунт - просто хлопает глазами и ждёт, пока кто-то ей скажет это сделать.
5. Пытается заговорить не по делу, отвлекает. Записывает голосовые сообщения подружкам, не выходя из офиса.
6. Бумажку, на которой был записан пароль, потеряла.
7. Во второй день стажировки тоже ушла раньше на полчаса.
8. Что стало для меня определяющим. У username был созвон с ее ментором, а т.к. я сижу рядом, то всё слышала. Она с ним спорила, огрызалась и торговалась. Например, он ей говорит о том, что у нас стендапы каждый день в одно и то же время, и в дни стажировки ей тоже надо к ним присоединяться - а она ему в ответ: ну ты меня заранее предупреждай каждый раз, когда и куда мне нужно зайти. А что будет, если мы перейдём к трудовым отношениям, и он станет её менеджером?
Обратная связь от Стаса на скриншоте. Возможно, он захочет меня поправить или что-то добавить. Но мое мнение такое, что мы видели достаточно и надо ее отцеплять.

#17
Гость

Просто скопирую сегодняшнее сообщение из рабочего чата.
Я считаю, нам необходимо попрощаться с username, и сейчас я объясню почему:
1. В первый день пришла не в начале рабочего дня. Да, она предупредила, что у неё обстоятельства, но неужели нельзя было перенести дела? Или договориться начать стажировку в другой день, когда она будет свободна?
2. Ушла в первый день тоже на 2 часа раньше.
3. Несколько раз в разной формулировке задала один и тот же вопрос: ей точно нужно присутствовать в офисе в дни стажировки с 9:30 до 18:30? Было заметно, что ей хотелось договориться приходить на полдня, но не решилась просить.
4. На то, чтобы войти в дискорд и в почту - у неё ушёл час. Человек самостоятельно даже не пытается восстановить пароль, если он забыт, или сделать другой аккаунт - просто хлопает глазами и ждёт, пока кто-то ей скажет это сделать.
5. Пытается заговорить не по делу, отвлекает. Записывает голосовые сообщения подружкам, не выходя из офиса.
6. Бумажку, на которой был записан пароль, потеряла.
7. Во второй день стажировки тоже ушла раньше на полчаса.
8. Что стало для меня определяющим. У username был созвон с ее ментором, а т.к. я сижу рядом, то всё слышала. Она с ним спорила, огрызалась и торговалась. Например, он ей говорит о том, что у нас стендапы каждый день в одно и то же время, и в дни стажировки ей тоже надо к ним присоединяться - а она ему в ответ: ну ты меня заранее предупреждай каждый раз, когда и куда мне нужно зайти. А что будет, если мы перейдём к трудовым отношениям, и он станет её менеджером?
Обратная связь от Стаса на скриншоте. Возможно, он захочет меня поправить или что-то добавить. Но мое мнение такое, что мы видели достаточно и надо ее отцеплять.

Всем лень читать лонги. Суть то в чем?

Гость
#18

Если дело идет и денежки в конторе водятся, то почему это проблема заплатить практиканту за работу? Если человеку платить, то можно будет и спрашивать с него, а иначе у практиканта увлеченности не будет что-либо делать. Своей жадностью ты только людей портишь, отбивая желание трудиться.

Гость
#19
Гость

Просто скопирую сегодняшнее сообщение из рабочего чата.
Я считаю, нам необходимо попрощаться с username, и сейчас я объясню почему:
1. В первый день пришла не в начале рабочего дня. Да, она предупредила, что у неё обстоятельства, но неужели нельзя было перенести дела? Или договориться начать стажировку в другой день, когда она будет свободна?
2. Ушла в первый день тоже на 2 часа раньше.
3. Несколько раз в разной формулировке задала один и тот же вопрос: ей точно нужно присутствовать в офисе в дни стажировки с 9:30 до 18:30? Было заметно, что ей хотелось договориться приходить на полдня, но не решилась просить.
4. На то, чтобы войти в дискорд и в почту - у неё ушёл час. Человек самостоятельно даже не пытается восстановить пароль, если он забыт, или сделать другой аккаунт - просто хлопает глазами и ждёт, пока кто-то ей скажет это сделать.
5. Пытается заговорить не по делу, отвлекает. Записывает голосовые сообщения подружкам, не выходя из офиса.
6. Бумажку, на которой был записан пароль, потеряла.
7. Во второй день стажировки тоже ушла раньше на полчаса.
8. Что стало для меня определяющим. У username был созвон с ее ментором, а т.к. я сижу рядом, то всё слышала. Она с ним спорила, огрызалась и торговалась. Например, он ей говорит о том, что у нас стендапы каждый день в одно и то же время, и в дни стажировки ей тоже надо к ним присоединяться - а она ему в ответ: ну ты меня заранее предупреждай каждый раз, когда и куда мне нужно зайти. А что будет, если мы перейдём к трудовым отношениям, и он станет её менеджером?
Обратная связь от Стаса на скриншоте. Возможно, он захочет меня поправить или что-то добавить. Но мое мнение такое, что мы видели достаточно и надо ее отцеплять.

Кого ты ищешь себе в помощницы: тупую и покорную исполнительницу или увлеченную деятельницу? Если второе, то тебе стоит научиться увлекать людей за собой, а не шкуру драть никому ненужной дисциплиной. Девушке неинтересно тупо сидеть без дела целый день, вот она и уходит раньше. Наоборот она молодец, что начхала на таких надзирательниц, как ты. Получше место найдет, голова-то работает у нее в отличие от тебя.

Гость
#20
Великолепный Вася

Всем лень читать лонги. Суть то в чем?

Денег не платят, а требуют как с сотрудников.

Гость
#21

Не пойму, зачем люди так страдают. Регистрируйся на гитхабе и присоединяйся к любому проекту мирового уровня. Будет тебе и опыт, и интересные задачи и внимание.

#22
Гость

Если дело идет и денежки в конторе водятся, то почему это проблема заплатить практиканту за работу? Если человеку платить, то можно будет и спрашивать с него, а иначе у практиканта увлеченности не будет что-либо делать. Своей жадностью ты только людей портишь, отбивая желание трудиться.

ТЗ читать не научили?

#23
Гость

Денег не платят, а требуют как с сотрудников.

И что делать?

Гость
#24
Гость

Не пойму, зачем люди так страдают. Регистрируйся на гитхабе и присоединяйся к любому проекту мирового уровня. Будет тебе и опыт, и интересные задачи и внимание.

Так можно первый канал смотреть с смс.

Гость
#25
Гость

Так можно первый канал смотреть с смс.

Смотри, кто тебе запрещает?

Гость
#26

Искала работу в кризис 15 года, все было очень жестко и жестко, я оверквалифайд, заработанного достаточно. На собеседования звали часто, во многих случаях начальство поучить. И вот интересно, начинаем разговаривать, вижу, им не нравится, что у меня квартира без ипотек и заработки в свободное время и опыт слишком сильный для них, но молчу. Тут выходит директор, говорит, что это все на полгода, пока они в отпуска ходят, а я должна была предложить поработать две недели бесплатно, показать себя. Я говорю - я как частник в час зарабатываю 1 тыс и больше, тем вы мне скажите, зачем мне на вас тратить свое время

Гость
#27
Великолепный Вася

ТЗ читать не научили?

Техническое задание (ТЗ) пишут люди, а не алгоритмы. Если ты зажмотил денег на оплату времени и усилий практикантов, то зачем ты разнылся тут, что на твое ТЗ практиканты наложили коричневую кучу из кишечника? Каждый получает по заслугам. Молодых людей жаль только, что они начинают свой трудовой путь с таких жмотов, как ты. Скорее всего, с такими жмотами в руководстве вся контора прогнила и денег там уже нет, вот и давятся за копейку практикантам, а специалисты бегут от вас. И поделом.

Гость
#28

Да, как то брали молодежь, предполагалось, что я научу простым действиям, и дальше они будут мне помогать. Из 10 человек остался 1, остальных убрали кого через неделю, кого через два месяца, самый зловредный оказался с самым большим опытом. Но за стажировку достаточно прижимистый директор заплатил всем.

Гость
#29

Всегда за стажировку платили, причем полную сумму как и зп в организации

Потом начали давать задание бесплатное,люди просто разворачивались и уходили

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: