Гость
Статьи
Люди, ничего не …

Люди, ничего не знающие по своей профессии

Встречали таких?
Обычно с коллегами внутри компании в любом случае более-менее один и тот же уровень, потому что, понятное дело, все читают плюс-минус одну литературу и проходят одинаковые учебные программы. Со знакомыми из сферы обычно тоже есть о чем поговорить, потому что знакомишься, чаще всего, именно на профессиональных конференциях и ивентах.
Но недавно была такая ситуация, что друг моего мужа пришел с новой девушкой, якобы у нее та же профессия, что и у меня, она старше меня (то есть автоматически думаю - опытнее), разговорились - а она вообще не в теме, что в индустрии происходит... Я говорю, вот вчера слушала подкаст и гостем был Такойто Такойто (светило в индустрии - считай, как Никола Тесла в физике) - а у нее на лице вообще ноль реакции. Нет, безусловно его можно любить и не любить, соглашаться с его виденьем или нет, но не знать его невозможно. Я мягко попыталась поменять тему, говорю, вот прочла эту книгу (чуть ли не библия сейчас в индустрии), с чем-то согласна, а что-то считаю неприменимым по каким-то причинам, может и ты посоветуешь какую-то литературу? Она опять что-то невнятное промычала.

Мне это было так странно, честно. Я плюнула и увела беседу в нейтральное поле планов на НГ и поездок. Но я, честно, впервые встречаю человека, который вообще не сечет что происходит в его професии... Как это возможно, не знаю.

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чего это за профессия такая что в ней одно светило, которого все слушают?
Ну например в моей професссии ответствлений и направлений помойка и каждой узкой сфере есть свои светила

Гость
#2

Вы не можете знать, как живёт другой человек в данный момент.
Не поддержал беседу, сменили тему, забыли.
Почему вас это беспокоит?

Гость
#3
Гость

Чего это за профессия такая что в ней одно светило, которого все слушают?
Ну например в моей професссии ответствлений и направлений помойка и каждой узкой сфере есть свои светила

Я разве сказала, что есть только одно-единственное "светило"? Просто есть определенные темы, которые все в индустрии знают, все о них говорят. Как экологи последние несколько лет говорят о биодиверсификации, биологи о микробиоме, так и в каждой сфере есть свои "горячие" темы и имена. Очень странно быть абсолютно не в теме, что происходит в твоей профессии...

Гость
#4

А она работает по этой профессии и вообще строит карьеру? Может ей это не надо уже...

Песенка спета
#5

может дело не в незнании, а не желании или неготовности поддерживать разговор на тему работы. Есть такие люди кто не готов обсуждать работу в не работы. Может такое быть что человек пришел в эту сферу поздно или не с профильным образованием.

Гость
#6
Гость

А она работает по этой профессии и вообще строит карьеру? Может ей это не надо уже...

Ну я ее линкдин не проверяла, конечно, но вроде как работает, по словам ее же МЧ, который ее нам представил.

Гость
#7
Гость

Я разве сказала, что есть только одно-единственное "светило"? Просто есть определенные темы, которые все в индустрии знают, все о них говорят. Как экологи последние несколько лет говорят о биодиверсификации, биологи о микробиоме, так и в каждой сфере есть свои "горячие" темы и имена. Очень странно быть абсолютно не в теме, что происходит в твоей профессии...

Мне за полвека. Скажу, что разного информационного мусора знаете сколько сыпется, особенно сейчас?
Хорошо что вы увлечены, это похвально, но не стоит других активно в это вовлекать, тем более навязывая им свои хотелки...
если хотите, это ваша агрессия, неудовлетворённость, что вы н находите понимания и признания, такие люди склонны навязывать свои убеждения другим, в особо запущенных случаях создавать секты.

Гость
#8

Как связано "ничего не знать по профессии" и не знание подкастов, чьих-то имён? У вас шок такой, как будто она будучи строителем не знает из чего делают кирпич.

Гость
#9
Песенка спета

может дело не в незнании, а не желании или неготовности поддерживать разговор на тему работы. Есть такие люди кто не готов обсуждать работу в не работы. Может такое быть что человек пришел в эту сферу поздно или не с профильным образованием.

ну может... но даже если она пришла в сферу не с профильным образованием, то сейчас-то она не может не знать, что происходит. Даже 10-15 лет назад, когда я получала образование, были вообще другие взгяды и концепции в индустрии.
может вы и правы, что не хотела, но тогда можно просто сказать "ой давай не о работе" и вопрос исчерпан

Гость
#10

Лучше-бы искали, у кого ещё научиться, а не кого поучить.
Есть восточная поговорка "Учитель приходит, когда ученик готов".
Не стоит навязыватьс\ другим, вы будете им в тягость и они будут вас сторониться.

Гость
#11
Гость

Мне за полвека. Скажу, что разного информационного мусора знаете сколько сыпется, особенно сейчас?
Хорошо что вы увлечены, это похвально, но не стоит других активно в это вовлекать, тем более навязывая им свои хотелки...
если хотите, это ваша агрессия, неудовлетворённость, что вы н находите понимания и признания, такие люди склонны навязывать свои убеждения другим, в особо запущенных случаях создавать секты.

агрессия? неудовлетворенность? вы очень много фантазируете )). и при чем здесь ваш возраст?
согласна, да, инфомусора полно, но есть определенные тенденции быть не в теме которых просто ... хм, непрофессионально даже )). Опять же, можно с ними соглашаться или нет, но не знать... довольно удивительно.

Гость
#12

Писец, пришел человек отдохнуть, а ему про работу втирают. Не все готовы после 18 обсуждать работу. Если со мной в компании начинают говорить про работу, я прямо говорю, что про работу в рабочее время, пожалуйста. Сейчас я отдыхаю. У меня и другие интересы есть, можно их обсудить. Люди которые могут говорить только про работу, а помимо могут поддержать разговор разве что о планах на нг и планировании поездок кажутся мне весьма скучными. Так что, автор, не все такие как вы.

Гость
#13
Гость

ну может... но даже если она пришла в сферу не с профильным образованием, то сейчас-то она не может не знать, что происходит. Даже 10-15 лет назад, когда я получала образование, были вообще другие взгяды и концепции в индустрии.
может вы и правы, что не хотела, но тогда можно просто сказать "ой давай не о работе" и вопрос исчерпан

Автор, ну расскажите нам что за такая индустрия ?

Гость
#14
Гость

Как связано "ничего не знать по профессии" и не знание подкастов, чьих-то имён? У вас шок такой, как будто она будучи строителем не знает из чего делают кирпич.

ну с профессиональной точки зрения - да, почти так и есть. если в наше время строят не из обожженного в печи кирпича, а охлажденного в криокамере (я сочиняю, я не разбираюсь в кирпичах) - то строителю стыдновато этого не знать.

Гость
#15
Гость

Лучше-бы искали, у кого ещё научиться, а не кого поучить.
Есть восточная поговорка "Учитель приходит, когда ученик готов".
Не стоит навязыватьс\ другим, вы будете им в тягость и они будут вас сторониться.

я и учусь ))

Гость
#16

Автор, что у вас за индустрия и о каком светили идет речь?
Приведите конкретику
Сейчас очень субъективно выглядят ваши возмущения

Гость
#17
Гость

Писец, пришел человек отдохнуть, а ему про работу втирают. Не все готовы после 18 обсуждать работу. Если со мной в компании начинают говорить про работу, я прямо говорю, что про работу в рабочее время, пожалуйста. Сейчас я отдыхаю. У меня и другие интересы есть, можно их обсудить. Люди которые могут говорить только про работу, а помимо могут поддержать разговор разве что о планах на нг и планировании поездок кажутся мне весьма скучными. Так что, автор, не все такие как вы.

она незнакомый мне человек, поэтому да, с незнакомыми я могу или на общие темы или на пространные. это с близкими друзьями я могу обсуждать более глубокие значимые темы.
ваш ответ про "работу только до 18" нормальный, но она так не ответила.

Гость
#18

Может, она выполняет какое-то свои дела по работе, а больше ей и не надо и ее руководству не надо. Да, это довольно узко и не профессионально, но такое часто бывает. Тут уж от сферы зависит, насколько это принципиально и критично (ее знания) . Такое обычно бывает, если человек просто не работает по профессии или работает на какой-то несложной должности, где развития особенно не нужно, хватает базовых знаний

Гость
#19
Гость

Автор, что у вас за индустрия и о каком светили идет речь?
Приведите конкретику
Сейчас очень субъективно выглядят ваши возмущения

какая разница, какая сфера?
хоть режиссура и Альмодовар, хоть экономика и Карл Маркс ))
дело не в конкретной профессии, а в подходе в общем и целом.

Гость
#20
Гость

Может, она выполняет какое-то свои дела по работе, а больше ей и не надо и ее руководству не надо. Да, это довольно узко и не профессионально, но такое часто бывает. Тут уж от сферы зависит, насколько это принципиально и критично (ее знания) . Такое обычно бывает, если человек просто не работает по профессии или работает на какой-то несложной должности, где развития особенно не нужно, хватает базовых знаний

возможно, вы правы

Гость
#21

так она небось и не работает по специальности дома сидит

Гость
#22
Гость

так она небось и не работает по специальности дома сидит

работает, по крайней мере по словам ее МЧ

Гость
#23
Гость

работает, по крайней мере по словам ее МЧ

я в принципе такая же как эта дама, меня моя профессия как образ жизни не интересует, я решаю задачи на работе, и выступаю как специалист ровно в той мере которая нужна
многие успешные коллеги имеют широкий кругозор, интересуются новостями в сфере, держат руку на пульсе и т д
с другой стороны видела и много некомпетентных, стереотипно мыслящих коллег...

Гость
#24
Гость

я в принципе такая же как эта дама, меня моя профессия как образ жизни не интересует, я решаю задачи на работе, и выступаю как специалист ровно в той мере которая нужна
многие успешные коллеги имеют широкий кругозор, интересуются новостями в сфере, держат руку на пульсе и т д
с другой стороны видела и много некомпетентных, стереотипно мыслящих коллег...

я тоже не считаю свою профессию образом жизни, отнюдь, но когда ты в этом варишься - есть темы, которые просто ну никак не могут мимо тебя пройти. если ты действительно работаешь, а не просто числишься где-то в штате, чтоб стаж шел.

Гость
#25
Гость

я тоже не считаю свою профессию образом жизни, отнюдь, но когда ты в этом варишься - есть темы, которые просто ну никак не могут мимо тебя пройти. если ты действительно работаешь, а не просто числишься где-то в штате, чтоб стаж шел.

ну так-то да
я просто не знаю какая у вас профессия, можете озвучить?

Гость
#26
Гость

ну так-то да
я просто не знаю какая у вас профессия, можете озвучить?

так в любой профессии, что в педагогике, что в логистике, что в танцах, поэтому конкретная профессия не столь важна для данной темы. я говорю в общем о подходе - не знать, что происходит в твоей индустрии.

Гость
#27
Гость

так в любой профессии, что в педагогике, что в логистике, что в танцах, поэтому конкретная профессия не столь важна для данной темы. я говорю в общем о подходе - не знать, что происходит в твоей индустрии.

я в общем и целом ответила, думала может одна профессия у нас
может это вы считаете что известные фамилии называли а она знает другие фамилии которые неизвестны вам
а писать конкретно не зная вашей профессии трудно

Гость
#28

Может, дело как раз в том, что вы с ней разного возраста? Я старше своих коллег, и мы с ними читаем разные сми, разные тг каналы и слушаем разных спикеров, в том числе, в том, что касается профессии. Я ориентируюсь на своих ровесников, и тех, кто старше, а они - на своих ровесников, плюс-минус.

Гость
#29
Гость

я в общем и целом ответила, думала может одна профессия у нас
может это вы считаете что известные фамилии называли а она знает другие фамилии которые неизвестны вам
а писать конкретно не зная вашей профессии трудно

ну в таком случае можно было бы сказать - твоего Светилу Светилкина не читала, мне нравится вот эта Звезда Звездюлина, я применяю в работе ее подходы. И диалог завязался. А она просто смотрела на меня молча, как будто я архитектору про медицину втираю, и она даже не понимает, я фамилии называю, или названия костей.

Гость
#30
Гость

Может, дело как раз в том, что вы с ней разного возраста? Я старше своих коллег, и мы с ними читаем разные сми, разные тг каналы и слушаем разных спикеров, в том числе, в том, что касается профессии. Я ориентируюсь на своих ровесников, и тех, кто старше, а они - на своих ровесников, плюс-минус.

да, это было бы очень логично, но как раз те, кого я назвала, старше нас обеих. мне 32, ей где-то 38-39, а этим ребятам в районе 50-ти. При чем, их популярность не нова, они в индустрии уже много лет в топе, но конечно в университетсткие годы я училась еще не по их книгам и концепциям, да и она тоже, это точно.

Песенка спета
#31

возможно ее мч не разбирается в вашей сфере и может ляпнул что-то не то, т.е ее работа может напрямую к этой сфере не относиться. Бываю люди что-то ляпнут просто так может и ваш знакомый просто ляпнул чтобы вы ее как бы приняли в компанию скажем так

Гость
#32
Гость

ну в таком случае можно было бы сказать - твоего Светилу Светилкина не читала, мне нравится вот эта Звезда Звездюлина, я применяю в работе ее подходы. И диалог завязался. А она просто смотрела на меня молча, как будто я архитектору про медицину втираю, и она даже не понимает, я фамилии называю, или названия костей.

мож она на работе устала а тут вы со своими околопрофессиональными темами
а она на вас смотрела молча а мысленно с фейспалмом
не вариант?

#33

Такъ профсоюзы фальшивые, интѣрѣсы и выгоду дипломированных профѣссионовъ нѣ защищаютъ, вотъ и закономѣрный итогъ: нѣучи и нѣумёхи въ профѣссиях.

Гость
#34
Гость

да, это было бы очень логично, но как раз те, кого я назвала, старше нас обеих. мне 32, ей где-то 38-39, а этим ребятам в районе 50-ти. При чем, их популярность не нова, они в индустрии уже много лет в топе, но конечно в университетсткие годы я училась еще не по их книгам и концепциям, да и она тоже, это точно.

Это что за индустрия такая, где есть какие то авторитеты, без знания которых ну ваще никак?

Гость
#35
Песенка спета

возможно ее мч не разбирается в вашей сфере и может ляпнул что-то не то, т.е ее работа может напрямую к этой сфере не относиться. Бываю люди что-то ляпнут просто так может и ваш знакомый просто ляпнул чтобы вы ее как бы приняли в компанию скажем так

безусловно, ему в нашей сфере вообще не обязательно разбираться, но не знать кем работает твоя девушка )))))))))
я например в профессии своего мужа ничерта не смыслю, но я же не перепутаю его с другой сферой.

Гость
#36
Гость

мож она на работе устала а тут вы со своими околопрофессиональными темами
а она на вас смотрела молча а мысленно с фейспалмом
не вариант?

а сказать просто "не хочется о работе, устала" - разве не вариант?

Гость
#37
Гость

а сказать просто "не хочется о работе, устала" - разве не вариант?

я вам одно скажу: учитесь вести светскую беседу

Гость
#38
Гость

Это что за индустрия такая, где есть какие то авторитеты, без знания которых ну ваще никак?

я, заметьте, не говорила, что без них ну ваще никак. можно быть с ними глубоко несогласными. кстати упомянутые мной авторы вообще друг со другом во многом не согласны )). но вообще никогда не слышать ни эти фамилии, ни эти концепции / названия книг - просто странно.

Гость
#39
Гость

я вам одно скажу: учитесь вести светскую беседу

с незнакомым человеком можно либо на общие темы говорить, либо на пространные. ну на общие не получилось, перешла на пространные. о каких-то более глубоких вещах с незнакомым человеком я говорить не буду.

Гость
#40
Гость

с незнакомым человеком можно либо на общие темы говорить, либо на пространные. ну на общие не получилось, перешла на пространные. о каких-то более глубоких вещах с незнакомым человеком я говорить не буду.

светская беседа это не глубокие вещи
почему не получилось - вопрос, и не факт что к ней

Гость
#41
Гость

светская беседа это не глубокие вещи
почему не получилось - вопрос, и не факт что к ней

ну на пространные темы она охотно разговорилась, к моему удивлению

Гость
#42
Гость

ну на пространные темы она охотно разговорилась, к моему удивлению

ну вот видите
а ваши вопросы "по специальности" небось напоминали экзамен. Кому понравится? Да и вы человек жесткий, это видно

Гость
#43
Гость

ну вот видите
а ваши вопросы "по специальности" небось напоминали экзамен. Кому понравится? Да и вы человек жесткий, это видно

ну что вы, я никакие вопросы ей не задавала, я рассказывала о том, что сама прочла / послушала, и думала, что она как-то отреагирует, мой вопрос не был проверкой ее знаний, я по сути спросила советп.

Гость
#44
Гость

какая разница, какая сфера?
хоть режиссура и Альмодовар, хоть экономика и Карл Маркс ))
дело не в конкретной профессии, а в подходе в общем и целом.

огромная. если сфера широкая и/или бурно развивающаяся - то, что вы считаете откровениями гуру для кого то может быть бредом сумасшедшего

Гость
#45

Да отвалите вы от человека, вам какое дело? Что вы за ревизор, что перед вами должны отчитываться?

Гость
#46
Гость

ну в таком случае можно было бы сказать - твоего Светилу Светилкина не читала, мне нравится вот эта Звезда Звездюлина, я применяю в работе ее подходы. И диалог завязался. А она просто смотрела на меня молча, как будто я архитектору про медицину втираю, и она даже не понимает, я фамилии называю, или названия костей.

ох и страшные люди - маньяки в любой сфере. держитесь с себе подобными и не трогайте тех, у кого в жизни есть что то кроме работы

Барачник
#47

Автор чо такая душная?

Гость
#48
Гость

огромная. если сфера широкая и/или бурно развивающаяся - то, что вы считаете откровениями гуру для кого то может быть бредом сумасшедшего

так это можно сказать. "не уважаю его мнение, считаю его сумасшедшим, не согласна с его подходами". сейчас не средние века, на костре никого не сожгут ))

Гость
#49
Гость

ох и страшные люди - маньяки в любой сфере. держитесь с себе подобными и не трогайте тех, у кого в жизни есть что то кроме работы

почему вы решили, что у меня ничего в жизни кроме работы нет? )) просто раз уж мы оказались из одной сферы с незнакомым человеком - почему бы не использовать это как айсбрейкер, все адекватные люди так делают, находят что-то общее. кто-то родительство, кто-то работу, кто-то еще что-то.

Гость
#50
Гость

Да отвалите вы от человека, вам какое дело? Что вы за ревизор, что перед вами должны отчитываться?

в смысле, отвалите? я к ней и не приваливала, мы один раз в жизни виделись вообще-то.