Гость
Статьи
Я лохушка или …

Я лохушка или бесплатная стажировка это нормально?

Всем привет, учусь в университете на вечернем на бухгалтера. Год назад работала оператором 1с. Сейчас совмещаю должность курьера с бесплатной стажировкой на бухгалтера. Все это длится 10 месяцев. За бесплатную стажировку получаю только пенки. Но говорят, что рано или поздно переведут на должность бухгалтера. Вопрос нормально ли работать за бесплатно, но по специальности? Или я лохушка.

Ирина
32 ответа
Последний — Перейти
Виктория
#1

Ненормально

Виктория
#2

10 месяцев слишком много. Это если неделя-две ещё позволительно. Но не так.

Гость
#3

НЕТ

Виктория
#4

Естественно, вас и держат там за лоххушку.

Ирина
#5
Виктория

Естественно, вас и держат там за лоххушку.

Были девочки которые по 2 года стажировались. Просто у меня много помарок в работе, поэтому думаю не торопятся переводить на бухгалтера

Гость
#6

по Конституции - ЛЮБАЯ РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ ОПЛАЧЕНА. Стажировка - Сотрудники без опыта соответствующей работ От 1 месяца до года...Неоплачиваемая стажировка — это незаконно.
Но вообще ,судя по всему -должность Буха не ваше....

#7

10 месяцев бесплатно… типа «за опыт» и туманное будущее .. вы ведь по бумагам там никак не числитесь? Пока им удобно вас юзать как работника бесплатного, они будут пользоваться, а потом просто скажут: ой извините, нет сейчас штатной единицы. Приходите потом.
Любой труд должен быть оплачен - запомните это раз и навсегда .

Яяя
#9

Ну или вы тупень что не берут в штат, или просто не хотят вам платить. Но вообще то вы как помощник бухгалтера и должны получать хотя бы мрот

Олька
#10

Работодатель Вас разводит. Бесплатная стажировка не может длиться такое длительное время. Скажите, что пусть либо платят, либо для Вас не имеет смысла тратить на них время.

Гость
#11

Гы гы гы.
1. Ты лошара
2. Зачем тебе диплом, если ты на только тупая? Иди работать руками. Учеба - это не твое

Гость
#12

Если вас реально учат работе бухгалтера,то норм.если вы подай,принеси,то зачем

Ирина
#13
Гость

по Конституции - ЛЮБАЯ РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ ОПЛАЧЕНА. Стажировка - Сотрудники без опыта соответствующей работ От 1 месяца до года...Неоплачиваемая стажировка — это незаконно.
Но вообще ,судя по всему -должность Буха не ваше....

Почему вы решили, что не мое?

Ирина
#15
Гость

Если вас реально учат работе бухгалтера,то норм.если вы подай,принеси,то зачем

Учат, но вообще ведь бухгалтера учатся всю жизнь

Гость
#16
Ирина

Учат, но вообще ведь бухгалтера учатся всю жизнь

А скрипт продолжает молотить заранее записанные ответы... И не отвлекается на посторонние раздражители

Гость
#17

Бесплатная стажировка, она же практика, может быть от нескольких недель до нескольких месяцев. 10 это уже много

Гость
#18

Девушка, вы что?!!!! Руки в ноги - и бегом из этой шараги!!!! Не думайте, что если вы без опыта - то вам не надо платить. Первое время (когда устроитесь в нормальную фирму, где платят деньги), вам будут платить не много (это нормально). А 10 месяцев работать забесплатно на этих о***евших, которые получают прибыль, а потом своих ш***юх по курортам возят - оно вам надо?

Гость
#19
Ирина

Учат, но вообще ведь бухгалтера учатся всю жизнь

Чему, лол?)

донна Ослабелла
#20

Автор, если вы ещё учитесь и бесплатное стажирование предусматривает подписанный договор между вашим учебным завееднием и конторой, то нормально. Вряд ли бы они стали официально нарушать закон.

Гость
#21

Мге с первого дня платили полную з, хотя я там им только косячила

Ирина
#22
Гость

Мге с первого дня платили полную з, хотя я там им только косячила

Вам очень повезло)

Гость
#23

Есть давнее разводилово - "постажируйтесь у нас бесплатно, а мы вас потом официально устроим". А через 3, 5, 10 месяцев (нужное подчеркнуть) - "ой, вы нам не подходите". и берут следующего "новичка". Жертвами таких "работодателей" как правило, становится неопытная, наивная молодежь.

Гость
#24

В принципе, бесплатная стажировка после учёбы - это нормально. Особенно в условиях дефицита рабочих мест по данной специальности. Но незаконно. Хотя 10 месяцев можно было бы бесплатно стажироваться только в громадной международной фирме, если бы такая искала себе халявных бухгалтеров.
Пока ничего на работе не говорите, но начинайте очень активно искать себе другое место работы. Такое, где Вам платить будут.

Гость
#25
Ирина

Были девочки которые по 2 года стажировались. Просто у меня много помарок в работе, поэтому думаю не торопятся переводить на бухгалтера

стажироваться можно месяц
не более
да и то
если не справляешься надо сказать до свидания, а не стажироваться год

Гость
#26

Ирина, зайдите на сайт по поиску работы, наберите «бухгалтер», галочку: «без опыта». И идите набирайте, три месяца испытательный поменьше будут платить и потом должны увеличить зп, устроить по трудовой должны с 1 дня. И обязательно на в резюме укажите институт где учитесь, фирму где 10 мес проходили «стажировку», напишите кратко что уже умеете. На собеседовании скажете, что хотите хоть немного денег уже получать, что не платили вам. Не врите и скажите как есть. Даже если у вас трудовой нет, так и скажите, что хотите официально стаж уже и копеечку. И после перво зп, бросайте работу курьера и идите на курсы бухгалтера материалиста (тмц), потом ежегодно (один год курсы ЗУП, другой год еще что). И спустя год два ищите место где побольше платят, или тут просите повышение. Вам надо с этим заканчивать. Я так нашла бухгалтером первую работу на 1м неоконченном курсе института и с 1 курсами бухгалтера по первичке. И никаких неоплаченных стажировок. Главное учитесь сами, разбирайте, а не ждите что вас научат коллеги. Можно спросить вопрос и посоветоваться, но без фанатизма.

Гость
#27
Гость

Ирина, зайдите на сайт по поиску работы, наберите «бухгалтер», галочку: «без опыта». И идите набирайте, три месяца испытательный поменьше будут платить и потом должны увеличить зп, устроить по трудовой должны с 1 дня. И обязательно на в резюме укажите институт где учитесь, фирму где 10 мес проходили «стажировку», напишите кратко что уже умеете. На собеседовании скажете, что хотите хоть немного денег уже получать, что не платили вам. Не врите и скажите как есть. Даже если у вас трудовой нет, так и скажите, что хотите официально стаж уже и копеечку. И после перво зп, бросайте работу курьера и идите на курсы бухгалтера материалиста (тмц), потом ежегодно (один год курсы ЗУП, другой год еще что). И спустя год два ищите место где побольше платят, или тут просите повышение. Вам надо с этим заканчивать. Я так нашла бухгалтером первую работу на 1м неоконченном курсе института и с 1 курсами бухгалтера по первичке. И никаких неоплаченных стажировок. Главное учитесь сами, разбирайте, а не ждите что вас научат коллеги. Можно спросить вопрос и посоветоваться, но без фанатизма.

Должны платить полный оклад и зп сразу, даже на испытательном,не вводите в заблуждение

Все кого знаю и бухгалтеры сразу нормально получали, будто и не испытательный и сразу работа обычная

Гость
#28

1. Что такое пенки?
2. Какого рода стажировка, там учебные задачи или боевые, из результата вашего труда работодатель получает прибыль или нет?
3. 10 месяцев - это слишком много, если человек все ещё не готов за это время - значит, он не подходит, и с ним пора прощаться, а не тратить своё и его время.
Скорее всего, юзают вас, уходите оттуда.

Гость
#29
Гость

В принципе, бесплатная стажировка после учёбы - это нормально. Особенно в условиях дефицита рабочих мест по данной специальности. Но незаконно. Хотя 10 месяцев можно было бы бесплатно стажироваться только в громадной международной фирме, если бы такая искала себе халявных бухгалтеров.
Пока ничего на работе не говорите, но начинайте очень активно искать себе другое место работы. Такое, где Вам платить будут.

Бесплатно нормально только если учат. И не по 10 месяцев мочалить человека.
Если деньги зарабатывают стажером, то ему нужно платить.

Ирина
#30
Гость

1. Что такое пенки?
2. Какого рода стажировка, там учебные задачи или боевые, из результата вашего труда работодатель получает прибыль или нет?
3. 10 месяцев - это слишком много, если человек все ещё не готов за это время - значит, он не подходит, и с ним пора прощаться, а не тратить своё и его время.
Скорее всего, юзают вас, уходите оттуда.

Пенки это, допустим, я поставила дату в 1с при проведении документа только сверху, а нужно было ещё и снизу. Главбух подозвал и наорал

Гость
#31
Ирина

Пенки это, допустим, я поставила дату в 1с при проведении документа только сверху, а нужно было ещё и снизу. Главбух подозвал и наорал

🙈о господи, пИнки, от слова «пинать». Вы совсем неграмотная, автор

Ирина
#32
Гость

🙈о господи, пИнки, от слова «пинать». Вы совсем неграмотная, автор

Да, я очень тупая и необразованная

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: