Гость
Статьи
Почему в институтах не …

Почему в институтах не учат тому, что реально нужно в жизни?

Не понимаю нашу систему образования. Все учебные заведения нацелены на узкие знания, которые понадобятся раз в 10 лет или никогда. После людей все равно учат по-новому. Многие образования морально устарели. Абитуриентов встречают с распростертыми объятьями. От того, сколько они возьму зависит, что будет ли их институт существовать вообще.

Лучше бы создавали центры, где людей будут учить главному – зарабатывать и крутиться-вертеться по жизни. Этому не научит ни один ВУЗ или техникум. Учили бы каждого после школы тем вещам, которые приносят доход. Не нужно учить философии, термодинамике и т д, но лучше бы учили программированию, навыкам фотошопа, создания сайтов, парикмахерскому искусству, сварке, также иностранному языку не простому, а деловому или техническому. Еще бы научили заводить полезные знакомства, благодаря которым можно найти реальную и достойную работу.
И чтобы уже в стенах такого заведения студент сколотил капитал на начало взрослой жизни и набрался жизненного опыта. Чтобы там женщина могла заработать на свою первую беременность и декрет, кто-то на переезд в большой город. Иногда хочется прийти в какой-то институт и спросить, что вы чему молодежь учите и зачем головы нашим детям морочите?

Важные и непростительные в незнании вещи не написаны ни в одном учебнике. В то время, когда половина того, чему нас учат можем выучить сами, а к преподавателю сходить раз на консультации в кабинет. Лучше бы провел лекции как знакомиться с нужными людьми и начать не работать, а зарабатывать.

Простительно не знать что-то про статистику, законы, экономику. Но очень непростительно не знать то, что нужно каждому человеку. Когда жена вынуждена мыть посуду за любовницей своего мужа, поскольку не может развестись и даже на развод и на начало новой жизни заработать. Или, когда мама не может своему ребенку на киндер или бананы заработать. Во всех случаях человек может не пьет, ведет здоровый образ жизни. Но правильности и порядочности слишком #образование

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так это страхи у тебя. их обучением не искоренить, наоборот даже, только новые появятся. многие знания - многие скорби. это надо к психиатру.

#2

Этому учат родители. Своим примером .
А если у человека низкая самооценка, ему ничего не поможет.

Гость
#3

Офигенная логика.
Скажите, а здания проектировать будет кто?
Операцию вам делать будет кто?
Зубы вам лечить кто будет?
Вот у нас все вокруг будут со знаниями иностранных языков, программирования и знакомств. И че вы со всем этим будете делать?

Гость
#4

Этому учит жизнь, а вузы как раз учат статистике, термодинамике, знаниям законов,логике и тд.

Гость
#5

крутиться-вертеться-то зачем, если не хочется? просто спокойно работай.
институт тому как раз явный пример. отучилась - поступила в аспирантуру - пошла работать на кафедру - защитила кандидатскую - поработала препадом - защитила докторскую - вот тебе и безбедная старость.

Гость
#7

что касается "сколотил капитал". так учебное заведение - бюджетное учреждение. а капиталы сколачиваются на рынках. так что тут надо выбрать что-то одно.
а уж "лекции, как знакомиться с нужными людьми" - это ваще как? знакомиться друг с другом люди учатся в детском саду в песочнице.

Гость
#8
Linn

Этому учат родители. Своим примером .
А если у человека низкая самооценка, ему ничего не поможет.

Ничему эти родители не учат, они сами по сути ничего не знают, может, только к старости какие-то озарения случаются, так один молодой человек спросил у матери: - Почему ты не научила меня, в чём суть жизни, и как она устроена? - А я сама этого не знала и толком не знаю, - искренне ответила ему мать. И она права. Жириновский же сказал перед уходом: "Мы все проживаем свою жизнь на "тройку". Это от её незнания! Жалко людей.. когда более менее ущучат, что к чему, эта самая жизнь заканчивается(((

Гость
#9
Гость

Ничему эти родители не учат, они сами по сути ничего не знают, может, только к старости какие-то озарения случаются, так один молодой человек спросил у матери: - Почему ты не научила меня, в чём суть жизни, и как она устроена? - А я сама этого не знала и толком не знаю, - искренне ответила ему мать. И она права. Жириновский же сказал перед уходом: "Мы все проживаем свою жизнь на "тройку". Это от её незнания! Жалко людей.. когда более менее ущучат, что к чему, эта самая жизнь заканчивается(((

ну так мамка-то как раз мудра. "я знаю, что ничего не знаю" - слова Сократа. поэтому и надо от мамки отрываться в 18 лет и топать в мир учиться. причем не у мамок. а у других мужиков.

Захария
#10

вот и лечитесь у того, у кого навыки Фотошопа
приходите к нему с косоглазием, он фоткает, фотошопит и вуаля!

Захария
#11
Гость

Офигенная логика.
Скажите, а здания проектировать будет кто?
Операцию вам делать будет кто?
Зубы вам лечить кто будет?
Вот у нас все вокруг будут со знаниями иностранных языков, программирования и знакомств. И че вы со всем этим будете делать?

Так фотошоп же...
пришел к доктору, тот сфоткал, отфотошопил и голливудская улыбка))

Гость
#12

навыки фотошопа - это, конечно, самое важное в жизни. важнее философии, ога. вся философия мира идет по бороде, все мыслители курят в сторонке, ведь только в фотошопе есть смысл. в руках человека с навыками фотошопа весь мир, чо там философы-то какие-то...

Гость
#13

Сама учись все тебе ражуй да в рот положи

Гость
#14

авторше, похоже, надо начать с окружающего мира за 2 класс и с элементарных социальных навыков.

Гость
#15

Образование это услуга - вы с ВУЗом заключаете договор -неважно кто оплачивает, даже если это государство, вы получаете услугу. Вот у меня друг например программист уехал на $120k зарплату со статистикой и машинным обучением в Пенсильванию и затем в южный штат. Я тоже изучаю ML и матфизику в магистратуре. Знакомый уехал в Великобританию в Google. А по вашей логике мы все должны фотошоп в техникуме учить и в ларьке фотографировать?

Зачем женщина должны зарабатывать на беременность? Просто надо не беременеть от психопата(90% процентов читательниц даже не знает что это такое) а не читать троллей с вуманру, любой нормальный мужчина обеспечит свое потомство. Вы явно информацию черпаете о семейной жизни скорее из фемблогов, и странная картина сложилась.

ВУЗ предоставляет конкретную услугу - ваша задача свои дела вести самостоятельно - кто-то миллионы на математике заработает, а кто-то будет только в игры играть - это его проблема. Безос и Маск изучали физику, математику термодинамику на профессиональном уровне в тяжелых вузах, а не на курсы знакомства с людьми относили последние деньги.

Если вы хотите получить конкретный навык - вы книгу читаете, лекции смотрите, а потом на на курсах совершенствуетесь, например в МГИМО курс переговоров есть. Плюс вы не понимаете разницу между реальным повышением квалификации и образованием и тем что называется "инфоцыганами". Любой навык, надо не один год совершенствовать, прежде чем вы получите доход реальный. Вам кажется что вы тратите время в институте - потому что либо вы там ничему не учитесь, из-за того что мозг не развился еще, либо вы как в эксперименте с зефиркой хотите съесть зефирку и остаться в нищете.

Еще раз - у нас в стране свобода договора, если вы поступили в ВУЗ изучать навык который вам не нужен, либо по неопытности вы не понимаете как его монетизировать это не проблема ВУЗа.

вий
#16

ну так вуз на то и вуз, что там учат определённым специальностям. а для того, что перечислили вы, достаточно простых курсов. хватит уже оправдывать свое неумение учиться) вуз здесь не причём, дело в вас.

Гость
#17

блин, вспомнила. у меня ж был фотошоп. предмет назывался что-то типо "обработка цифрофой и мультимедийной информации". фотошоп, корел и какая-то прога по обработке видео, не помню уже. 75 лабораторных! каждая в бумажной форме и в форме презентации. и каждую защитить.
и еще теория. ууу. предмет на один семестр, но сдавали эти лабы годами.

Гость
#18
Евгения

на моем примере, образование средне специальное, две 100 метровые квартиры хорошая работа и бизнес. Вышка это пустая трата времени, чтобы в 30 иметь 100+ метров хату, нужно в 20 думать!

Кумекать, Жек, кумекать и иметь голову за плечами. Шоб на распутье не сидеть.

Девушка
#19

Автор почему-что это Россия, это вообще нужно делать в школе с 8 по 11 класс

вий
#20

честно, уже достал этот вой про образование, особенно про школьное. якобы там учат ненужным вещам, а должны учить как вести бизнес и прочее-прочее. дорогие мои, без базовых знаний по предметам, что дают в школе, вы *** на палочке, а не бизнесмены. нельзя построить грамотный бизнес, если у тебя в голове пусто. то же самое с вузами, можете говорить, что диплом бесполезен, но факт остаётся фактом — в большинстве случаев чувствуется разница между человеком с ВО и без него. исключения, конечно, бывают. но и на блюдечке вам никто ничего не предоставит, поэтому учитесь учиться, а не ныть.

Гость
#21
Девушка

Автор почему-что это Россия, это вообще нужно делать в школе с 8 по 11 класс

Чему? Фотошопу? Фотошоп это просто программа, кто хочет тот её освоит сам даже просто по видео урокам, гораздо ценнее специалист, у которого к фотошопу художественное образование имеется.
Тоже самое и программированием и даже со сваркой.
Сварщик, который умеет просто сварочный аппарат включать, мало где нужен, хорошо получает сварщик аттестованный, а для аттестации много знаний теоретических ещё нужно.

Гость
#22

Шшкола и ВУЗ дают академические знание, они и не должны друоие давать. А вот, то что вы хотите получить этим всякие блогеры, коучи пытаются заниматься, и вы правы, нет у нас таких бизнес-школ. Можете заняться:) я на своей жизни встречала очень мало людей, целеустремленных, умных и сообразительных по жизни, их на пальцах пересчитать, обычно все из семьи идет и с посторонними не торопяться делится знаниями. Есть такая книга " Богатый папа, бедный папа", читайте подобные, занимайтесь самообразованием.

Гость
#23

Обеспечение для детей должен мужчина предоставить,а не женщина которая рожает и портит свое здоровье и внешность от родов. Мужчина тогда зачем вообще нужен

Девушка
#24
Гость

Обеспечение для детей должен мужчина предоставить,а не женщина которая рожает и портит свое здоровье и внешность от родов. Мужчина тогда зачем вообще нужен

Для секса 🤭 секса же всем девушкам хочется.

#25

Автор, то, что Вы перечислили, в основном, на курсах изучают, у высшего образования другие задачи.

#26

Солидарен, пословицы на латыни, биографии философов, терминологию из психологии, зарубежную литературу нас учить заставляли а элементарно как например продать или купить, оформить квартиру, машину хз. В конце концов есть конституция, административный и уголовный кодекс - знание этого было бы куда полезнее чем знание о чем там думали Канты с Хайдеггерами... Учился на переводчика , но вместо психологии, понимания как распознать человека и наладить с ним контакт мы изучали мифы Древней Греции, вместо того чтобы научить например как нотариально заверить перевод нас годами водили по лабиринтам высосанной из пальца теорграмматики по учебникам 46 года. По итогу полученными знаниями даже похвастаться не перед кем а действительно нужных вещей не знаешь. Надеюсь недавно взятый курс нашего верховного руководителя выведет страну из статуса колонии и в системе образования начнутся какие то реформы ибо она просто люто устарела.

Гость
#27

Автор аууу, ну что вы замолчали? Придите , поспорьте с народом , а то что-то сторонников вашей теории тут и нет.

Гость
#28
RZM

Солидарен, пословицы на латыни, биографии философов, терминологию из психологии, зарубежную литературу нас учить заставляли а элементарно как например продать или купить, оформить квартиру, машину хз. В конце концов есть конституция, административный и уголовный кодекс - знание этого было бы куда полезнее чем знание о чем там думали Канты с Хайдеггерами... Учился на переводчика , но вместо психологии, понимания как распознать человека и наладить с ним контакт мы изучали мифы Древней Греции, вместо того чтобы научить например как нотариально заверить перевод нас годами водили по лабиринтам высосанной из пальца теорграмматики по учебникам 46 года. По итогу полученными знаниями даже похвастаться не перед кем а действительно нужных вещей не знаешь. Надеюсь недавно взятый курс нашего верховного руководителя выведет страну из статуса колонии и в системе образования начнутся какие то реформы ибо она просто люто устарела.

Как купить-продать-оформить знает всемогущий гугл. Вас там забанили или вы читать разучились?

#29
Гость

Автор аууу, ну что вы замолчали? Придите , поспорьте с народом , а то что-то сторонников вашей теории тут и нет.

Автор, у меня в ванной лежит. Ей сейчас не до этого...

Девушка
#30
bopase4150

Автор, у меня в ванной лежит. Ей сейчас не до этого...

🤭🤭🤭

Leah
#31

Могу поспорить. Высшее образование изначально предполагает, чтобы студент сам искал информацию и работал с ней. В университете дают минимум информации, но открывают новые возможности. Пользоваться или не пользоваться..студент решает сам. Образование нацелено, в первую очередь, на то, чтобы создать рабочих, человека, специалиста, способного выполнить рабочий план. Что у тебя в душе, какой потенциал, какие идеи и мысли, открою секрет, мало кого волнует.

Василий
#32

И что? Так было всегда.

Гость
#33

В голове у Вас каша.
Большому количеству профессий серьезных обучают именно в ВУЗЕ.
Нас там обручали и предпринимательству, и бухучёту, и маркетингу, и много-много всего. Психология как раз, все это не было лишним для предпринимателя.
Кто учится на художника - у него 5 курсов фотошопа будет и ещё много чего.
На врачей, инженеров и тд необходимо учиться годами.
В принципе есть дола правды в ваших глазах, философия скорее всего неактуальна инженерам, как и ксе и тд.
Во всем мире студенты выбирают себе часть курсов, часть обязательна.
В прогрессивных школах тоже дети могут выбирать предметы.
Что касается психологии, коммуникации, навыков бытовых- да, это необходимо вводить в школе.
Предметы углубленно изучают дети в школе тк они выбрали уже специализацию, и им нужен уже некоторый уровень для обучения в вузе.
Разные знания это очень хорошо, и вы ещё не знаете, где понадобится, и вообще мозги работают- хорошо. Детям тоже не надо знать названия динозавров, планет и какое животное где живет - но для развития мозгов и системного мышления очень хорошо.
Ещё у вас очень все зациклена на деньгах, это важно, но это не первостепенная задача. Тогда что археологов и ещё кого вообще убрать тк это денег не приносит? Нет, это тоже важно.
А большинство женщин сами решают в декрете сидеть годами, им дети важнее всего, и даже не деньги, и не выгодные профессии.

Девушка
#34

Мне порой очень страшно что меня в жизни ждёт у меня вообще за спиной нет не школы не института не колледжа, у меня струдом 8 классов с математикой с деньгами на вы я ободном в этой жизни молю очень при очень чтобы мама очень при очень долго жила, потому-что я отч вообще не нужна, у его есть дочь мая мама ему родила, ещё у его есть 2 детей от первого брака но там такая ката васия он с ними вообще не общается, отчима мать умерла и на пахоронах был внук сын отчима он даже папку родного не узнал, я в шоке.

Гость
#35

Ваш опус читать не стала. Уже по названию понятно. Вы застряли в детстве. Удобненько. Все вам должны - родители, ясли, сад, школа, институт, даже работа... Вот когда вы сами станете отвечать за других, помните как в сказке Морозко? Фильм?Там, превращённый в медведя, добрый молодец был расколдован, когда стал мыслить и переживать о других, стал действовать, но сначала думать, брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки.

Аста ла виста
#36

Учат в институтах те, кто сам ничего не достиг, не сумел, не способен!

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: