Гость
Статьи
Самообразование - это …

Самообразование - это лажа

Вас никто самообразованных на работу не возьмет. Нужен диплом

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

диплом нужен, но чтобы в мозгах что-то было, человек ещё и сам занимается своим образованием, а не кто-то за него это вложит в него

Гость
#2

Я устроилась с самообразованием, а диплом получила позже.

Гость
#3

а ты не думал (а) о том, что способный к самообразованию человек, в состоянии работать самостоятельно?
ясно, что для тебя, и для таких, как ты, это "иной мир". поэтому понять не сможешь. но подумать-то могла бы. поднапрячься, так сказать

и обратная ситуация. способные работать самостоятельно, и учиться могут тоже самостоятельно
прикинь!

Гость
#4

ну наконец-то! первая светлая мысль на этом форуме!

#5

Самообразование—это для души и общего саморазвития, а не для работы.

Гость
#6
foortfooodonthelufe

Самообразование—это для души и общего саморазвития, а не для работы.

иногда и для работы, и профессионалы, которые растут в своей профессии, постоянно занимаются самообразованием

Гость
#7

Что за бред. Смотря в какой сфере. У нас плохо развито cg и нет универов. Есть один но там не дают ничего. Спокойно берут на работу с любым образованием, лишь бы умел все как надо. А программисты которые сами дома обучаются? Вы серьёзно думаете, чьл кому-то надо будет образование если человек может сделать что-то мощное? Или представляете себе чьо пришёл чел на работу который пентагон взломать способен - а ему. Блин все классно, но у вас нет российской гавнокорочки, из гавноинститкта где ниче не дают. Поэтому досвидания?

Гость
#8
Гость

а ты не думал (а) о том, что способный к самообразованию человек, в состоянии работать самостоятельно?
ясно, что для тебя, и для таких, как ты, это "иной мир". поэтому понять не сможешь. но подумать-то могла бы. поднапрячься, так сказать

и обратная ситуация. способные работать самостоятельно, и учиться могут тоже самостоятельно
прикинь!

Работать то он способен, но заплатят ему не больше чем тому кто этой хернёй не занимается. Смысл того в самообразовании? Много раз сталкивался с тем, что работодателю твое самообразование фиолетово. Ему корочку покаж или диплом . И это все что ему нужно. Пример из жизни . Как то устраивался я на работу. Навыки были практические, но не было корочки об их наличии, не было записи в трудовой, что я по этому направлению работал. В итоге не взяли из за отсутствия корочки и записей в трудовой. Предлагали на 8 месяцев учеником за мизерную оплату. А потом они тебе присвоят эту специальность и запишут в трудовую. А зачем мне изучать опять , то что я из практики знаю? У нас нет дифференциации оплаты . Одна оплата всем другая самообразованным. Моя друзья учясь в университете пополучали по две дополнительные специальности. Это юрист и бухгалтер экономист. В итоге никто по этим специальностям не работает . Смысла самообразоваться было никакого . Ещё пример из жизни. Как то в 90 -x я устраивался на работу. Я как раз занимался самообразованием тогда. Мне на собеседовании задали два вопроса: вы от куда? И вы чей? И все мои расписания о том что у меня семь пядей во лбу по этой специальности никому не нужны оказались. Не получив нужного ответа от меня, меня на работу не взяли . Кому нафик нужно это самообразование? Да никому только тебе. Так сказать самообразование для самообразования. При приеме на работу другие критерии нужны и самообразование туда не входит.

Гость
#9
Гость

а ты не думал (а) о том, что способный к самообразованию человек, в состоянии работать самостоятельно?
ясно, что для тебя, и для таких, как ты, это "иной мир". поэтому понять не сможешь. но подумать-то могла бы. поднапрячься, так сказать

и обратная ситуация. способные работать самостоятельно, и учиться могут тоже самостоятельно
прикинь!

Кем ты таким великим самостоятельно работаешь?
Конструируешь самолеты? Пересаживаешь людям органы? Изобретаешь вакцину от рака?

Гость
#10
Гость

Что за бред. Смотря в какой сфере. У нас плохо развито cg и нет универов. Есть один но там не дают ничего. Спокойно берут на работу с любым образованием, лишь бы умел все как надо. А программисты которые сами дома обучаются? Вы серьёзно думаете, чьл кому-то надо будет образование если человек может сделать что-то мощное? Или представляете себе чьо пришёл чел на работу который пентагон взломать способен - а ему. Блин все классно, но у вас нет российской гавнокорочки, из гавноинститкта где ниче не дают. Поэтому досвидания?

Ох уж эти мистические программисты без образования, которые могут написать что то великое. Где же блин все эти люди? И почему обычно встречаются просто говнокодеры с неипппическим самомнением?

Гость
#11
Гость

Кем ты таким великим самостоятельно работаешь?
Конструируешь самолеты? Пересаживаешь людям органы? Изобретаешь вакцину от рака?

работа дурачков любит

прежде, чем спрашивать у других, представься. о себе расскажи
что, позориться стыдно? если так, то еще ничего. остатки совести у тебя остались. если нет, то не можешь придумать ? фантазии не хватает ...

Гость
#12

можно бизнесом заняться. или тиктокером стать, на пример

Гость
#13
Гость

Что за бред. Смотря в какой сфере. У нас плохо развито cg и нет универов. Есть один но там не дают ничего. Спокойно берут на работу с любым образованием, лишь бы умел все как надо. А программисты которые сами дома обучаются? Вы серьёзно думаете, чьл кому-то надо будет образование если человек может сделать что-то мощное? Или представляете себе чьо пришёл чел на работу который пентагон взломать способен - а ему. Блин все классно, но у вас нет российской гавнокорочки, из гавноинститкта где ниче не дают. Поэтому досвидания?

дык мир изменился, сейчас нельзя сделать "чотамощщное" в одиночку.
в одиночку можно только реснички клеить.

Гость
#14
Гость

Что за бред. Смотря в какой сфере. У нас плохо развито cg и нет универов. Есть один но там не дают ничего. Спокойно берут на работу с любым образованием, лишь бы умел все как надо. А программисты которые сами дома обучаются? Вы серьёзно думаете, чьл кому-то надо будет образование если человек может сделать что-то мощное? Или представляете себе чьо пришёл чел на работу который пентагон взломать способен - а ему. Блин все классно, но у вас нет российской гавнокорочки, из гавноинститкта где ниче не дают. Поэтому досвидания?

пентагон взломать из дома с ноутбука тоже нельзя, если чо.
из дома можно только домофон. максимум.

Гость
#15
Гость

работа дурачков любит

прежде, чем спрашивать у других, представься. о себе расскажи
что, позориться стыдно? если так, то еще ничего. остатки совести у тебя остались. если нет, то не можешь придумать ? фантазии не хватает ...

У меня нормальная профессия, стыдиться нечего.
Только такие профессии самообразованием не получают

Гость
#16

Пфф, я так выучил польский язык. Сам первые пол года, по скайпу вторые пол года и через 2 года я уже жил в Польше, работая пятидневку по 8 часов. Зп более чем хватает. Сам из русской глубинки.

Гость
#17
Гость

Пфф, я так выучил польский язык. Сам первые пол года, по скайпу вторые пол года и через 2 года я уже жил в Польше, работая пятидневку по 8 часов. Зп более чем хватает. Сам из русской глубинки.

Ну ты же не стал польским филологом верно?
А мы тут о профессии вообще то

Гость
#18

кстати, даже реснички нормально клеить дома самообразованием не научишься на достаточную квалификацию. дома-то у тебя только ты сама, мамка и куклы. а этого недостаточно даже для наработки навыка самого низкого уровня. надо гораздо больше разных глазищ перемацать, чтобы считаться даже просто новичком.

Гость
#20
Непсихолог

у Стива Джобса нет образования
у историка моды АВасильева нет профильного образования
у стилиста Александра Рогова нет профильного образования
у королевы английской Елизаветы II было домашнее образование для девочек (вуза нет)))

https://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/obrazovanie-i-karera/274933-shest-rossiiskikh-milliarderov-bez-vysshego-obra

у королевы английской Елизаветы II было домашнее образование для девочек (вуза нет))) - у нее было то, что она родилась там, где надо

Елизавета
#21

Зато. Я платить никому не стану, ведь я сама это умею или знаю че как

Гость
#22

Диплом без знаний ничто.

Гость
#23

Сильно зависит от отрасли. В ИТ у очень многих нет дипломов или профильных дипломов. Более того, профильного диплома совершенно не достаточно для работы. Знаю компании, готовившие специалистов для себя: людей обучали по напряженному графику 6-9 месяцев с большим процентом отсева.

Гость
#24
Гость

Что за бред. Смотря в какой сфере. У нас плохо развито cg и нет универов. Есть один но там не дают ничего. Спокойно берут на работу с любым образованием, лишь бы умел все как надо. А программисты которые сами дома обучаются? Вы серьёзно думаете, чьл кому-то надо будет образование если человек может сделать что-то мощное? Или представляете себе чьо пришёл чел на работу который пентагон взломать способен - а ему. Блин все классно, но у вас нет российской гавнокорочки, из гавноинститкта где ниче не дают. Поэтому досвидания?

Программиста без CS образования или мехмата никуда не возьмут на работу.

Гость
#25

Фигня. Например, выучить язык - 80% самообразование в любом случае.

Гость
#26
Елизавета

Зато. Я платить никому не стану, ведь я сама это умею или знаю че как

И тебе платить не будут в той конторе в которой будешь работать. Будешь на ставку, а тянуть реально будешь 2.

Гость
#27
Гость

Диплом без знаний ничто.

При устройстве на работу если что , то диплом и требуют. Так называемый документ об образовании. Навыки без бумажки ни что.

Гость
#28
Гость

Ох уж эти мистические программисты без образования, которые могут написать что то великое. Где же блин все эти люди? И почему обычно встречаются просто говнокодеры с неипппическим самомнением?

Великими быть не обязательно, в толковыми и легко обучаемыми вполне. Мой муж один из совладельцев ИТ компании, которую они с друзьями основали 3,5 года назад как стартап. Одним из первых их постоянных сотрудников был молодой парень, который только школу окончил и переехал из Болгарии. Школа была с техническим уклоном, где его хороший обучили навалкам программирования. Начинал он работать за 25тыс фунтов в год, сейчас получает более 40тыс фунтов в год (мы живем в Лондоне). За это время они уволили 3их программистов с корочкой и в январе планируют увольнять ещё двоих с корочками так как они не справляются и толка от них ноль.

Гость
#29
Гость

пентагон взломать из дома с ноутбука тоже нельзя, если чо.
из дома можно только домофон. максимум.

Gary McKinnon взломал из дома правда в 2001 году

Гость
#30
Гость

Программиста без CS образования или мехмата никуда не возьмут на работу.

Я вас умоляю, у меня знакомые работают без вышки. Муж дома сам выучился на моушн дизайнера, работает на тв теперь. Образования высшего вообще нет

Непсихолог
#31

автор, вот пример
https://www.youtube.com/watch?v=Petsw7vZpwE

Гость
#32

Так думают только в гос.структурах или недобизнесмены.
А нормальным руководителям вообще плевать, где потенциальный работник учился и что он окончил. Их будут интересовать только, сможет ли он принести прибыль его бизнесу, справляется ли с тестовым заданием и как у него в целом соображают мозги.)

Гость
#33
Гость

Так думают только в гос.структурах или недобизнесмены.
А нормальным руководителям вообще плевать, где потенциальный работник учился и что он окончил. Их будут интересовать только, сможет ли он принести прибыль его бизнесу, справляется ли с тестовым заданием и как у него в целом соображают мозги.)

Так думаю только тупые курицы!
Тебе как владельцу частной клиники например реально было бы пофиг где учился твой врач?

Гость
#34
Гость

Великими быть не обязательно, в толковыми и легко обучаемыми вполне. Мой муж один из совладельцев ИТ компании, которую они с друзьями основали 3,5 года назад как стартап. Одним из первых их постоянных сотрудников был молодой парень, который только школу окончил и переехал из Болгарии. Школа была с техническим уклоном, где его хороший обучили навалкам программирования. Начинал он работать за 25тыс фунтов в год, сейчас получает более 40тыс фунтов в год (мы живем в Лондоне). За это время они уволили 3их программистов с корочкой и в январе планируют увольнять ещё двоих с корочками так как они не справляются и толка от них ноль.

Название компании пожалуйста

Гость
#35
Гость

Так думаю только тупые курицы!
Тебе как владельцу частной клиники например реально было бы пофиг где учился твой врач?

Причем тут медицина?
Полно сфер, где диплом вообще не показатель. Программирование, дизайн, экономика, маркетинг - направления, которые развиваются со скоростью звука. Если просиживать штаны в ВУЗе, через 5 лет можно обнаружить, что все твои знания устарели. Молчу уже про то, что учат по старым учебникам 20 века.

Гость
#36
Гость

Так думаю только тупые курицы!
Тебе как владельцу частной клиники например реально было бы пофиг где учился твой врач?

Тупая курица - твоя жена😄😄
Сразу видно человека, который ничего не понимает в бизнесе.
На собеседованиях в те же айти-компании часто задают вопросы про опыт работы, дают тестовые задания. Кандидат сливается и тупит - на выход, даже с дипломом. Решает успешно и может ответить на вопросы эйчара - предложат сотрудничество, даже, если это вчерашний школьник.

Гость
#37

Лажа это ты. Если ты тупое существо не понимаешь что обучаясь в универе 90% твоих знаний это и есть самообразование которое ты получаешь вне стен универа. Уник дает только учебный план и болванчиков которые сами в своих предметах плохо разбираются. И тебе помимо того чтобы ходить на пары и в пустую тратить время надо еще реально самому всему учиться после пар. А потом тебе выдадут диплом типо это он тебе знания и образование дали,а по факту почти с нуля всему сам научился

Гость
#38
Гость

Лажа это ты. Если ты тупое существо не понимаешь что обучаясь в универе 90% твоих знаний это и есть самообразование которое ты получаешь вне стен универа. Уник дает только учебный план и болванчиков которые сами в своих предметах плохо разбираются. И тебе помимо того чтобы ходить на пары и в пустую тратить время надо еще реально самому всему учиться после пар. А потом тебе выдадут диплом типо это он тебе знания и образование дали,а по факту почти с нуля всему сам научился

Соглашусь. Помню в 90 в универе учился. По одному предмету препод заявил: все что вы тут нарисовали, все равно работать не будет. Это речь про курсовой проект . Это вот он так обучал. Преподам до фени. Они лекции отчитали и все . Я одного попробовал тормознуть. Так тот ответил: нам платят в универе за то ,что мы вам лекции читаем. А чтобы мы с вами занимались нам не платят и по типу вежливо пошел я туда то и туда то. Пришлось заметь а библиотеку и заниматься домолнительно по учебникам конца 70 начало 80 годов. Потому что тогда в новых учебниках была одна вода. Я ещё только да отметил , чем новее учебник тем дурнее. И то что тогда я разобрался, то мое.

Гость
#39
Гость

Лажа это ты. Если ты тупое существо не понимаешь что обучаясь в универе 90% твоих знаний это и есть самообразование которое ты получаешь вне стен универа. Уник дает только учебный план и болванчиков которые сами в своих предметах плохо разбираются. И тебе помимо того чтобы ходить на пары и в пустую тратить время надо еще реально самому всему учиться после пар. А потом тебе выдадут диплом типо это он тебе знания и образование дали,а по факту почти с нуля всему сам научился

Хотя в 80-х помню 6 или 7 класс школа. Препод старая еврейка помню объясняла тему до тех пор пока последний в классе разобрался и начал в этом вопросе фишку рубить. Тогда тот препод на уроках не лекции читал просто , а ещё занимался с учениками.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: