Гость
Статьи
Ипотека или копить?

Ипотека или копить?

Копить на квартиру или ипотека? Умные люди, подскажите. Девушка, одна. Жить есть где, если поднапрячься , то ежемесячно смогу откладывать порядка 40т.р. (35-50). Ставки по ипотеки конские, но и платежеспособность рубля тает.... Про пресловутую схему "сдай ипотечное жилье в аренду" слышала, но боюсь рисков. Про "выходи замуж " тоже, но имеем, что имеем). Убитая вторичка в нашем городе стоит +-2,5млн. Маткапитала нет, льготной ипотеки тоже.Как бы вы поступили?
Опрос
?
Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1
Если ты живёшь в своём жилье, то копить.
Если живёшь в съёмной квартире, то бери ипотеку.
Идёт война и путин заставляет банки России драть огромные проценты с населения, чтобы у него были деньги на войну. Отсюда и конские проценты.
Сбербанк, например, в своих филиалах за границей выдаёт кредиты иностранцам под 1-2 % годовых, а у нас в России для своего же населения до 35 % годовых.
Гость
#2
Незнаю это такие гроши для квартиры, нереально
Лучше их прогулять, толка больше
Гость
#3
Ну и сколько вам копить придётся, не считали? Учитывая что цены растут намного быстрее, чем вы сможете отложить. У нас родня 5 лет назад еле трёшку с ремонтом продали за 2, 7 млн, а сейчас такие квартиры уже по 5 млн и более продают.
Гость
#4
Адольф Шмидт
Если ты живёшь в своём жилье, то копить.
Если живёшь в съёмной квартире, то бери ипотеку.
Идёт война и путин заставляет банки России драть огромные проценты с населения, чтобы у него были деньги на войну. Отсюда и конские проценты.
Сбербанк, например, в своих филиалах за границей выдаёт кредиты иностранцам под 1-2 % годовых, а у нас в России для своего же населения до 35 % годовых.
Понятно, а почему по вкладам большой процент?
А они их проворачивают туда же
Гость
#5
Зачем тебе кв, если есть где жить сейчас, там и живи
Гость
#6
Офигеть, это что за город с двушками по 2,5 млн? В нашем очень маленьком городе с населением чуть больше 200 тыс и средними зарплатами 40 тыс однушка стоит 3-4 млн. А тут двушка за 2,5, вообще не верю в такие цены сейчас. Накопить на квартиру ,откладывая деньги, невозможно. Все накопления сожрет инфляция, цены на недвижимость будут только расти.
Гость
#7
Еще и убитая, ремонт знаеш сколько стоит?
Как запорожец чинить
Влазить в этот гемморой
Гость
#8
Автор, а пансионаты у вас сколько в городе стоят? Может сперва купить его? Сделать ремонт свеженький и пожить в нём, а потом продадите и добавите ещё что сможете накопить, купите уже получше жильё.
#9
Смотри. Сейчас ставки высокие, но если ты тянешь - бери.
Потому что как только ставки станут ниже - то и ценник на недвигу станет выше (именно по этой причине).
А так сейчас возьми ипотеку, потом рефинансируй когда ставки снтзяться.
Гость
#10
Может ты вообще в этом городе жить не будеш
Гость
#11
Я сдаю кв за 25 ,кт стоит 6 млн
Ее еще техникой и мебелью обставить чтоб сдавать

Ну вот с нее доход столько, а еще ипотеку за нее платить явно больше и не жить там,а только портят ее

Это не выгодно
#12
Гость
Понятно, а почему по вкладам большой процент?
А они их проворачивают туда же
Банки дают деньги исходя из того под какую процентную ставку они их получают от ЦБ (ставка рефинансирования) и нормы резервирования.

Те проценты про которые пишет Адольф 1/2% это например в Чехии субсидированная ипотека.
Когда вместо квартиры за 200 000 EUR ты покупаешь квартиру за 300 000 EUR и платишь кредит 20 лет по ставке 2% и кроме того обязуешься каждый год страховать квартиру в размере 4% от стоимости + еще страхование жизни и .....

А 35% про которые Адольф пишет у нас - это потребительский кредит в России на не-выгодных условиях.

Т.е. Адольф умышленно сравнил разные типы кредитов в разных странах для того чтоб подвести базу под свою теорию.
Гость
#13
Гость
Понятно, а почему по вкладам большой процент?
А они их проворачивают туда же
Какой же он большой? 16% - меньше реальной инфляции. Деньги на вкладе будут сгорать, пусть и медленнее, чем если хранить их под подушкой.
Гость
#14
Бесполезно копить с вашим доходом, ваши откладываемые 40 тысяч сожрет инфляция. Если вы молоды, подумайте об эмиграции. В России будет плохо и это надолго. Идет тяжелая и дорогостоящая война, ее оплачивают уровнем жизни граждан.
Гость
#15
Посмотрите динамику цен в своем городе за последние 10- 15 лет. Может, там цены вообще не растут из- за оттока населения. Цены растут только в городах с притоком населения. Если цены не растут, на депозите копить выгоднее. Да и в Москве с Питером депозит последние 3 года сильно обгоняет рост цен на недвигу. Рост цен на недвигу бывает при низких ставках по ипотеке до которых еще очень далеко.
Гость
#16
Гость
Офигеть, это что за город с двушками по 2,5 млн? В нашем очень маленьком городе с населением чуть больше 200 тыс и средними зарплатами 40 тыс однушка стоит 3-4 млн. А тут двушка за 2,5, вообще не верю в такие цены сейчас. Накопить на квартиру ,откладывая деньги, невозможно. Все накопления сожрет инфляция, цены на недвижимость будут только расти.
Есть города, например, на Урале с ценой квартиры в 1 миллион рублей. А большую дачу можно купить там за 40 000 рублей. Просто там никому не нужны ни квартиры, ни земля. Число проживающих в городе с 90- ых уменьшилось в 3 раза. Вот цены и не растут. Никто не хочет там покупать.
Гость
#17
Гость
Посмотрите динамику цен в своем городе за последние 10- 15 лет. Может, там цены вообще не растут из- за оттока населения. Цены растут только в городах с притоком населения. Если цены не растут, на депозите копить выгоднее. Да и в Москве с Питером депозит последние 3 года сильно обгоняет рост цен на недвигу. Рост цен на недвигу бывает при низких ставках по ипотеке до которых еще очень далеко.
Ну так а смысл тогда покупать недвижимость в городе, где отток население и, как следствие, уменьшение количества рабочих мест?
#18
Важно понимать, есть ли в вашем городе новостройки, или вторичка единственный жилой фонд.
Гость
#19
Гость
Ну так а смысл тогда покупать недвижимость в городе, где отток население и, как следствие, уменьшение количества рабочих мест?
Ну автор хочет купить недвигу. Не знаю, зачем она ей. Цели не озвучила ;)
Гость
#20
Копите и просите родителей помочь. Может вы 1 млн за 2 года накопите, плюс родители да продадите что то. Долго копить квартира в 2 раза в цене подскочит.
Гость
#21
Блеск
Банки дают деньги исходя из того под какую процентную ставку они их получают от ЦБ (ставка рефинансирования) и нормы резервирования.

Те проценты про которые пишет Адольф 1/2% это например в Чехии субсидированная ипотека.
Когда вместо квартиры за 200 000 EUR ты покупаешь квартиру за 300 000 EUR и платишь кредит 20 лет по ставке 2% и кроме того обязуешься каждый год страховать квартиру в размере 4% от стоимости + еще страхование жизни и .....

А 35% про которые Адольф пишет у нас - это потребительский кредит в России на не-выгодных условиях.

Т.е. Адольф умышленно сравнил разные типы кредитов в разных странах для того чтоб подвести базу под свою теорию.
Толку у нас от ипотек в 2-2,5% (не льготных) если хорошие квартиры 250 тыс € и выше. Страховка пусть 350 € в год это терпимо, жизнь застраховать пусть тоже 300-400 тоже терпимо.

Проблема в том что чтобы купить квартиру пусть за 250 тыс надо дать 20% вступительных и заплатить налоги да оформление купли продажи пусть ещё 12% будет. Получается что надо умудриться накопить 80тыс € чтобы тебе эту ипотеку дали и пока эти деньги копишь квартиры ещё на 20-30% подскочат. И потом плати лет 20 ипотеку в 1.000 € минимум. А жизнь тоже дорожает.

Мы успели ещё по адекватным ценам купит квартиры а как дети будут брать в будущем не знаем.
Гость
#22
Вам надо доход увеличивать.
Валерия
#23
Увы, цены растут быстрее, чем отложенные деньги, нужно брать, если сейчас есть возможность. Искать квартиры на этапе начальной застройки, по акциям каким-то от застройщика. Я в Деталях в мск взяла по акции легкий старт без первоначалки, думаю. если поискать, можно найти
Форум: Финансы
Всего: 141 928 тем
Новые темы за сутки: 40 тем
Популярные темы за сутки: 12 тем