Гость
Статьи
Копить или погасить …

Копить или погасить ипотеку

Влезла в 2011 г. в ипотеку. Купила квартиру в Подмосковье. Выплачивать еще 15 лет по 22 500, сумма долга 1700 000, если не гасить досрочно. Но стараюсь гасить по возможности, Продаем наследственную квартиру совместно с родствениками в другом регионе, с которой могу получить 700 т.р. При этом есть еще свои накопления в размере 400 т.р. (копила на случай потери работы и разных жизненных катаклизмов)
Возник вопрос, как лучше поступить, 700 отдать в досрочное погашение ипотеки, 400 оставить на всякий случай, либо все деньги отдать на досрочку, снизив тем самым долг, либо есть вариант купить в другом регионе квартиру-студию в новостройке и сдавать ее, тогда смогу купить без кредитов, но пока она будет год достраиваться, подкопить на ремонт. Но тогда лишусь всех накоплений. Сдать можно за 15 000 - 16 000 р. Эти деньги платить за ипотеку, добавляя немного своих и после выплаты ипотеки будет уже две квартиры. Т.e. в долгосрочной перспективе у будущего моего ребенка уже будет жилье. Вы бы как поступили?

ПышкаМышка
23 ответа
Последний — Перейти
М.41
#1

Автор, платёж по 22500 до смешного маленький, такой по определению не может напрягать. Поэтому, если у Вас есть возможность купить ещё одну квартиру без кредита, то однозначно покупать. В результате у Вас будет ДВЕ квартиры и смешной платёж в размере 22500.

#2

Если вы уверены в нынешнем месте работы, то вам выгодно погасить ипотеку. Вы платите всего 4 года и сейчас 80% платежа это проценты за пользование кредитом, а 20% платежа идет на погашение основного долга. Позже гасить ипотеку досрочно будет НЕ выгодно, т.к. деньги обесцениваются, проценты вы выплатите и будете платить банку основной долг.

ПышкаМышка
#3
Марта

Если вы уверены в нынешнем месте работы, то вам выгодно погасить ипотеку. Вы платите всего 4 года и сейчас 80% платежа это проценты за пользование кредитом, а 20% платежа идет на погашение основного долга. Позже гасить ипотеку досрочно будет НЕ выгодно, т.к. деньги обесцениваются, проценты вы выплатите и будете платить банку основной долг.

Сасибо, за совет. Да, думала тоже об этом, просчитывала все варианты. Еще такое дополнение. В ипотечной квартире я сейчас не живу, она пустует. Живем вместе с парнем в его квартире. Просто в течение года планируем заводить семью и ребенка (т.к. я могу уйти в декрет и оплачивать ипотеку будет сложнее). на него я навешивать не хочу, и изначально когда съезжались была договоренность, что я сама тяну свою ипотеку, но и считаться она будет моей. Хотя теоретически ее можно сдать за те же 22 500. А так можно еще одну купить до декретов и заранее обеспечить себе старость хоть немного и детям потом помогать или ребенку своему квартиру отдать. Но тогда сейчас с "голой попой останусь". В общем, задумалась я..

#4
ПышкаМышка

Сасибо, за совет. Да, думала тоже об этом, просчитывала все варианты. Еще такое дополнение. В ипотечной квартире я сейчас не живу, она пустует. Живем вместе с парнем в его квартире. Просто в течение года планируем заводить семью и ребенка (т.к. я могу уйти в декрет и оплачивать ипотеку будет сложнее). на него я навешивать не хочу, и изначально когда съезжались была договоренность, что я сама тяну свою ипотеку, но и считаться она будет моей. Хотя теоретически ее можно сдать за те же 22 500. А так можно еще одну купить до декретов и заранее обеспечить себе старость хоть немного и детям потом помогать или ребенку своему квартиру отдать. Но тогда сейчас с "голой попой останусь". В общем, задумалась я..

Автор, а вариант остаться с замороженной стройкой, ипотекой и младенцем на руках вы не рассматриваете?) Конечно, "квартира на старость" это очень привлекательный вариант, но с малышом вам будет не до ругани с застройщиком, вам ближайшие пару лет кроме малыша вообще ни до чего дела не будет. Гасите имеющуюся ипотеку по максимуму, а не ввязывайтесь в авантюру со второй квартирой, за 22 тыс. вы сейчас ничего в МО не сдадите, в Москве за 20 тыс. можно снять квартиру. Значительное досрочное погашение существенно уменьшить размер ежемесячного платежа. Опять же сможете гасить ипотеку с денег вырученных от сдачи квартиры в аренду. А думать о "квартире на старость" и "квартире для ребенка" будете ВМЕСТЕ со своим мужчиной когда станете супружеской четой. Научно доказано, что совместно нажитое имущество очень сильно укрепляет семейные узы)

Гость
#5

автор, я бы не стала надрываться и брать вторую квартиру для ребенка, пока у вас есть один долг. лучше за эту квартиру долг погасите. а для ребенка что-то с мужем лучше вместе купить.

Гость
#6

Я бы погасила ипотеку,22.500 большие деньги.Когда есть деньги,кажется немного,а когда трудности,то много.

Гость
#7

Я бы погасила ипотеку. Вторая квартира - это прелестно, но она потребует дополнительных вложений. А быть по жизни должной, при нашей нестабильной жизни, - это не для меня.
Я так понимаю, что вы хотите успеть купить вторую квартирку, чтобы у вас было добрачное имущество :)

Гость
#8

а свои накопления целиком я бы не стала вбухивать, оставила бы тысяч 100 на всякий случай. если будете эту квартиру сдавать, то остаток долга вообще за пару лет погасите до декрета, а потом у вас будет небольшая оплата на булавки вам с ребенком

Гость
#9

я бы постаралась побыстрее закрыть долг. просто такая непонятная ситуация в стране.

Гость
#10

вы посмотрите еще сколько % банку отдадите.

таракашка
#11

Смотрите, я бы тысяч 800 отдала на погашение. А тысяч 300 на депозит

ПышкаМышка
#12
Гость

Я бы погасила ипотеку. Вторая квартира - это прелестно, но она потребует дополнительных вложений. А быть по жизни должной, при нашей нестабильной жизни, - это не для меня.Я так понимаю, что вы хотите успеть купить вторую квартирку, чтобы у вас было добрачное имущество :)

Правильно понимаете) жизнь не стабильна, эти деньги я сама заработала, вкалывала за них и плюс мое наследство, в дальнейшем я не знаю как жизнь повернет, у моей подруги был нехороший опыт раздела ее имущества с бывшим мужем, половину волос на нервной почве потеряла. А моя тетка выплачивает по частям ребенку мужа от любовницы сумму за их с мужем общую квартиру на которую они оба заработали, Муж умер пару лет назад и помимо их детей еще наследник появился.

Гость
#13

покупайте квартиру! если есть возможность за иметь ещё жильё - ни в коем случае не упускайте её. и кстати, если сейчас с парнем живете - почему квартирантов не пустите в свою? так и погашали бы ипотеку.

Гость
#14

Я только за погашение ипотеки. Неизвестно, что завтра случится, да и долг жизни не красит. Гасите и не сомневайтесь.

Гость
#15

Со сдачей теперь уже будет не выгадно . Ситуация изменилась -и налоги повысили (за собственность) и жку по новостройкам сейчас звериные суммы, вы больше выплатите за эту новостройку, чем потом на сдачи заработаете. Да еще и ждать пока достроится , сейчас даже в москве и то многие застройщики вот вот встанут, а в провинции и подавно- пузырь начнет лопаться быстрее, начнется похлеще 90х, контроля в провинции никакого, кругом продажные шкуры, деньги только потеряете.
У меня никак не сходятся ваши данные ... Если вы сейчас платите 1,7млн , по 22500, на 15 лет то это у вас аж под 14% ипотека, но доя 2011 года это очень маловероятно...
Что то вы не договариваете....

Но если даже взять эти ваши данные за основу. То если вы сейчас внесете 1млн (700+400-расходы на оформление продажи) , то платеж по вашей ипотеке станет всего 9 тыс. Вполне нормальная сумма .

Гость
#16

15 пост я имела введу сдачу той второй еще непостроеной и не купленной квартиры

Гость
#17
Марта

, но с малышом вам будет не до ругани с застройщиком, вам ближайшие пару лет кроме малыша вообще ни до чего дела не будет. Гасите имеющуюся ипотеку по максимуму, а не ввязывайтесь в авантюру со второй квартирой,

Во во. Особенно когда автр здесь а застройщих в иппббенчях

#18
ПышкаМышка

Правильно понимаете) жизнь не стабильна, эти деньги я сама заработала, вкалывала за них и плюс мое наследство, в дальнейшем я не знаю как жизнь повернет, у моей подруги был нехороший опыт раздела ее имущества с бывшим мужем, половину волос на нервной почве потеряла. А моя тетка выплачивает по частям ребенку мужа от любовницы сумму за их с мужем общую квартиру на которую они оба заработали, Муж умер пару лет назад и помимо их детей еще наследник появился.

Тогда вам нужно погасить ипотеку ДО брака. Потому что как бы вы с МЧ не договаривались, если в браке будете даже полностью платить из своих эти платежи, то при разводе он будет иметь право на половину выплаченных платежей по ВАШЕЙ ипотеке.

Гость
#19

автор, гаси ипотеку - уменьшится ежемесячный платеж на много. В итоге переплата меньше будет.

#20

Я бы конечно сразу погасила ипотеку если есть такая возможность. Во-первых, рубль будет дальше дешеветь, во вторых покупать сейчас квартиру в строящемся доме как минимум рискованно. В третьих ряд банков сейчас предлагает переоформление ипотеки или гибкий процент по уже существующей. То есть можно взять кредит в другом банке и переоформить ипотеку под меньший процент в другом банке

Alexa
#21

Что вы имеете ввиду под гибким процентом - это что то невенькое

Белочка
#23

Автор гасите ипотеку если собираетесь рожать. Первый вариант хорош для свободного человека

Антон
#24

Сами платим ипотеку по 15000 и однозначно могу сказать, что если бы была возможность купить еще одну квартиру для сдачи, то выбрали бы этот вариант! Как раз, пока растет ребенок, вторая кв отбивала бы первую. Ну а там и ребенок бы с жильем уже был.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: