Гость
Статьи
Родственник метит на …

Родственник метит на наследство, которое в будущем обещали мне

Ситуация. Тетя говорила, что квартира и дача потом в будущем моя, еще в детстве. Я была спокойна, зная, что в далеком будущем все это мне, тем более я на даче детство проводила каждое лето и привыкла. Итак, есть сестра тети, у нее сын ему за 35 уже. Так вот недавно эта сестра заявляет моей маме, что я хочу чтоб мне досталась и квартира и дача. Мама ушла от разговора. Так вот ее сын взялся постоянно подвозить ее на дачу, помогать, что-то приносить. И это только последние 2 года! Раньше он и думать не думал, чтоб нас подвезти и помочь и вообще не общался с ней. У меня пока нет машины, в планах только. В лучшем случае появится через 2 года. Поэтому подвозить сама не могу ее. Обещалось все мне, а теперь не знаю. Тетю я люблю больше, он даже деньги берет за то, что ее подвозит. Мне б такое в голову не пришло. Я не знаю, что мне делать. Очень обидно. Посоветуйте что нибудь.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вообще-то у тети 2 равнозначных двоюродных наследника. И было бы справедливо делить тогда уж на двоих. То, что тетя за столько лет документально не оформила свою волю, говорит о некоторой несерьезности ее заявлений.

Гость
#2

Я словам не верю. Только юридически заверенным бумагам. Чего и всем
желаю.
Спасибо за внимание.

Гость
#3

По факту получается так. Вы лишь мечтаете, а ваш, как я понимаю, двоюродный брат окучивает тетю психологически (помогает, находится на виду). Кому все достанется? Возможно, тетя напишет завещание на приют для животных.
Пока нет дарственной или не настал момент, когда тетя умерла и огласили ее завещание - вся болтовня о предполагаемом наследстве это лишь - бла-бла-бла.

Ира
#4
Гость

Я словам не верю. Только юридически заверенным бумагам. Чего и всем
желаю.
Спасибо за внимание.

+10000! Есть такие люди-манипуляторы, хотя я не в праве обвинять их в этом, которые начинают всем все обещать, видимо в надежде на внимание. А потом оказывается, что это были только слова.....

Ира
#5
Гость

По факту получается так. Вы лишь мечтаете, а ваш, как я понимаю, двоюродный брат окучивает тетю психологически (помогает, находится на виду). Кому все достанется? Возможно, тетя напишет завещание на приют для животных.
Пока нет дарственной или не настал момент, когда тетя умерла и огласили ее завещание - вся болтовня о предполагаемом наследстве это лишь - бла-бла-бла.

+10000! Обещать не значит жениться.

Гость
#6

Есть такие пожилые родственницы - манипуляторы. Меня тоже пыталась раскрутить на помощь на постоянной основе сестра моей бабушки, намекая, что оставит свою однушку. Она была не в курсе, что я уже знала, что завещание написано на мою двоюродную сестру. Ну бабуле так и сказала, что приехать как-нибудь с тортиком, пожалуйста, а оплачивать сиделку на постоянной основе - это уже не ко мне...

мышь+
#7
Гость

Я словам не верю. Только юридически заверенным бумагам

Как вас всех ни почитаю - так желание плодиться (и без того отсутствующее) пропадает еще больше. Избави меня небо от таких племянничков. Помереть не успеешь даже - уже грызутся.


Да упаси господь на таких заверенные бумаги писать.. Я супчиком без стрихнина привыкла питаться.

Гость
#8
мышь+

Как вас всех ни почитаю - так желание плодиться (и без того отсутствующее) пропадает еще больше. Избави меня небо от таких племянничков. Помереть не успеешь даже - уже грызутся.
Да упаси господь на таких заверенные бумаги писать.. Я супчиком без стрихнина привыкла питаться.

А ничего, что сиделка стоит 28 т.р./месяц и оплачивается уже 5-й год?

)))
#9

Тетя поди еще лет 20-30 проживет, а тут все уже поделили.

мышь+
#10
Гость

А ничего, что сиделка стоит 28 т.р./месяц и оплачивается уже 5-й год?

Так это заведомо договоренность должна быть. Прямая, четкая: услуга за имущество в будущем. Родственница, может, и знать не знает, что Вы не из семейной нежной любви демонстрируете заботу.

Гость
#11
мышь+

Так это заведомо договоренность должна быть. Прямая, четкая: услуга за имущество в будущем. Родственница, может, и знать не знает, что Вы не из семейной нежной любви демонстрируете заботу.

Она не ***** и все понимает. И не настолько она близкая, всего лишь сестра моей бабушки.

Гость
#12

Про отношения с тетей - ни слова. Вы просто сидите и ждете наследства?
А равноправный с Вами человек на наследство что-то делает, чтобы его получить

мышь+
#13
Гость

Она не ***** и все понимает.

Это все болтология и типично женское "ну это же подразумевается". Нет договоренности, оформленной письменно по установленной законом форме, - сделка недействительна.

Гость
#14
мышь+

Это все болтология и типично женское "ну это же подразумевается". Нет договоренности, оформленной письменно по установленной законом форме, - сделка недействительна.

Поэтому у нас все оформлено документально.

Автор
#15

Отношения хорошие с тетей. Я тоже помогаю и дружим. Но выходит что он сближается с ней благодаря тому, что у него машина, что он возит. И ничьей смерти точно не жду как тут кто-то писал.

мышь+
#16
Автор

Отношения хорошие с тетей. Я тоже помогаю и дружим. Но выходит что он сближается с ней благодаря тому, что у него машина, что он возит. И ничьей смерти точно не жду как тут кто-то писал.

И чего теперь, от поездок на дачу отказываться, - лишь бы племянничку квартиру не отписывать?

Гость
#17
Автор

Отношения хорошие с тетей. Я тоже помогаю и дружим. Но выходит что он сближается с ней благодаря тому, что у него машина, что он возит. И ничьей смерти точно не жду как тут кто-то писал.

Автор, это право тети завещать квартиру тому, кому она захочет. В течении жизни мнение человека может поменятся. Если она когда-то что-то Вам на словах обещала - это ничего не значит. Жених и невеста тоже клянутся в вечной любви, а получается по-разному.
Просто поймите, что дело совсем не в машине, а в отношениях, в мнении того человека, кто владеет имуществом.

Гость
#18

Ну возит он и возит, почему Вы начали переживать?
А могло бы получится так, что он вообще не появлялся, а потом по закону в течении полугода подал бы документы на наследство. "Обещали мне" - это вообще не аргумент. Почему тетя не отпишет Вам все официально?

Гость
#19

ну да... вечная проблема - квартирный вопрос ... вообще , скажу я вам , в таких вопросах надо всегда быть ОСОБО БДИТЕЛЬНЫМ и всегда смотреть в ОБА ...) потому что вот такие "сыны" зачастую бывают намного активнее других участников "гонок за наследством" ... Вам следует также активно принимать участие в помощи вашей тёте ...

Аня
#20

Моя тетя мне и дом, и квартиру отписала, просто потому, что я была хорошей девочкой. Ну и моя мать всегда язык подкладывала, какая я умница, красавица и отличница. Денег в тетку вообще не вкладывали. И это при том, что с ней дочка жила, но она была какая-то психическая, истерила все время, хотя и работала даже в архиве каком-то. Всякое в жизни бывает.

Наталья
#21

Что меня поражает на вумане, так это обыденность. День за днем строчатся разводки, а народ в комментариях радостно языки вываливает. Даже если нет- ну ткните вы в поиск, наверняка же уже разбирали. Очевидно, что без бумаг у автора никаких гарантий нет и обида взялась из ниоткуда, словно пообещали торт и не купили.

Гость
#22

во первых, тетя может прожить еще лет 30, во вторых, у нее может возникнуть потребность в деньгах (операция дорогая и т.д.) и она продаст дачу например .Так что рассчитывать всерьез на какие то обещанные сто лет наследства глупо. Тетя могла уже забыть об этом, может еще передумать, да элементарный климакс и перепады настроения - сегодня готова завещать, завтра все родственники враги. Автор, вы как то наивно всерьез рассчитывали на наследство ? Вам сколько лет ? Обычно в лучшем случае попользоваться успевают наследством от бабушек, а вот возрастная категория родители/тети/дяди так быстро не умирают :)))))

мышь+
#23
Наталья

а народ в комментариях радостно языки вываливает.

Ну не печально ж их вываливать, на вумане-то.

Hm(девушка, 27, СПб)
#24

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е если тетя не замужем и потомков нет, то без завещания все добро получит ее сестра (у которой сын 35 лет) и другая сестра (мама или отец Автора) и еще братья, сестры (если есть) - в равных долях. Если на тот момент не будет в живых кого-то из братьев, сестер тети, то за них долю получат их дети. Автор, обещать можно что угодно, без завещания это только манипуляция родней

Гость
#25

У двоюродной сестры БМ по дарственной записал все на НЖ,вот и все наследование...

Гость
#26
Hm(девушка, 27, СПб)

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е если тетя не замужем и потомков нет, то без завещания все добро получит ее сестра (у которой сын 35 лет) и другая сестра (мама или отец Автора) и еще братья, сестры (если есть) - в равных долях. Если на тот момент не будет в живых кого-то из братьев, сестер тети, то за них долю получат их дети. Автор, обещать можно что угодно, без завещания это только манипуляция родней

Наконец-то грамотный ответ, а то ахинею какую-то пишут. Но вот доля по представлению- не уверена, что наследников данной очереди это касается.

Лорик
#27

А кто знает. У мужа умер отец, пока ждали полгода, умерла его сестра в 40 лет, ее половину оформляли на дочек несовершеннолетних.

Золотая
#28
Гость

У двоюродной сестры БМ по дарственной записал все на НЖ,вот и все наследование...

Вполне разумно. У нас с мужем тоже завещания друг на друга, так как у обоих есть дети от другого брака. Не хочется в старости зависеть от чужих людей. Да и обязательно начнётся свара, испортятся отношения. А так - все вопросы к почившему в бозе.

Гостья
#29

Капитал раздают не за любовь, а чтобы поддержать свои копии генов на Земле. Оставить наследство на всех не маргинализированных не экзотических племянников эволюционно выгоднее.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: