Гость
Статьи
поделитесь жизненным …

поделитесь жизненным опытом

Хочу перспективную профессию,много работать и много зарабатывать.Склоняюсь к бухгалтеру,логисту,парикмахеру,и может быть психологу.О себе:20 лет,за плечами банковский колледж,сейчас думаю куда идти на вышку.работаю в банке(не операционистом).Всегда легко с детства давались языки-русский и английский ./Могу пойти в продажи в банке-призрачная,но надежда на рост./бухгалтер-в перспективе можно удаленно работать,и в декрете тоже./логистика вроде как тоже перспективна./психолога скорее всего отметаю,не принято в России к ним ходить./Насчет парикмахера-интересно,но не уверена в этой работе..тут как повезет.Проходила тест-5 типов профессий(ч-человек,человек-худож.образ,человек-техника,ч-природа,ч-знаковая система),я-человек-знаковая система.как раз это логист и бухгалтер..Жду советов бывалых =)Склоняюсь к бухгалтеру..

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы бухгалтера выбрала на вашем месте, он везде нужен и всегда

Гость
#2

только не парикмахером,там талант нужен,а не просто желание побольше заработать.
просто достали уже бестолковые "мастера"

автор
#3

Насчет парикмахера-есть знакомая,пошла в 30 лет учиться на него,сейчас зарабатывает около 100 тыс,провинция.она не творческий человек,но рисовала всегда хорошо./ну все равно бухгалтер круче что можно и подработки брать,и работа не на ногах .не подскажете ,в Питере куда лучше на бухгалтера?вышку обязательно по нему,курсов будет недостаточно?

Злая
#4

1. Психологом вы много не заработайте. В принципе. Потому что просто ВУЗ - это азы, и ничего по сути, нужно доучиваться, года два-три, далее сертификация, это деньги-деньги, тренинги, семинары. А далее - 1,5 руб. в час с клиента. Но чтобы клиента удержать, вы должны быть хорошим специалистом, плюс клиентов не так много, у нас же как? Проще с подружкой дурных советов наслушаться.. Плюс, не забывайте какие сейчас времена, это не те услуги, которые жизненнонеобходимы. Из моих однокурсников работает человек 5. Из курса.. на минутку. Одна успешна, но там муж будь здоров оплачивал доп.образование.
2. Логист. Таможенное дело. Умение быстро ориентироваться и мгновенно принимать решение. Причем на свой страх и риск. Я организовывала в свое время службу доставки. По Москве и области. Таможку я не знаю. Так вот - это литры крови и километры нервов. И вы всегда в виноватых. Груз застрял? Вы виноваты. Проблемы с оплатами, думаете бухи виноваты, финансисты? Нет, вы..
3. Парикмахер. Угу.. Нужно обладать талантом, чтобы зарабатывать на этом деньги. Если вы сделали офигенную прическу, но через неделю волосы начали расти в разные стороны второй раз к вам не придут. И нужно уметь создавать образ, соответственный человеку, его типу лица.
4. Бухгалтер. Эта профессия дико меняет и деформирует людей. Посмотрите на тех, кто работает бухгалтером долго. Вы к этому готовы.

В общем везде плюсы и минусы. Но сразу - в психологию даже не суйтесь. Логистика - возможна, если вы умеете все делать быстро и способны на самостоятельные решения и на персональную ответственность и способны выдержать, что вас через планерку будут бить мордой об стол и обвинять разве что только не распятии.. и то лишь по причине, что это было до вашего рождения.

автор
#5

Злая,нет к логистике тогда не готова.парикмахером смогла бы быть.насчет знакомых бухгалтеров-все в шоколаде и спокойные..а может свой вариант,профессию подскажете?пока мне 20 и не поздно выучиться

автор
#6

Может на переводчика идти?языки даются мегалегко.тоже всегда можно подработку взять+я уверена в том что смогу им стать.в бухгалтере я так не уверена/в колледже бух учет не давался мне ни в какую..но я и не старалась

Злая
#7
автор

Злая,нет к логистике тогда не готова.парикмахером смогла бы быть.насчет знакомых бухгалтеров-все в шоколаде и спокойные..а может свой вариант,профессию подскажете?пока мне 20 и не поздно выучиться

Да смотрите по своим склонностям. Никогда в этом не слушайте советов. Знаете, из меня родители хотели сделать юриста, угу.. спецшкола, репетиторы, после провала на вступительных я их перед фактом поставила, что я не хочу этим заниматься. Пробовала себя во много, как все в моем поколении /90 е годы/, да образование психологическое, сколько раз мне предлагали пойти продажником - ну это как слона в балет запихнуть. Однако случайно вышло давно очень, что я отлично умею вести торг и воробья за рубль по полю загоняю и умею выкручиваться мгновенно, хотя до этого буду сидеть неделю в инете, а потом за час заявку обработаю и за три дня все раскидаю по точкам. Это то, что я умею, могу, люблю. Но до этого было масса проб и ошибок - помощник руководителя, администратор, продажник, да я даже как-то в кресле сидела в мягком, напротив меня заплаканная тетя.. , вот это была самая короткая карьера - через час я поняла я ее сейчас ударю, тяжелым тупым предметом по голове, ну нельзя так спускать свою жизнь в унитаз. Вам 20 лет, пробуйте, то, что вам ближе. Но вам нужно сейчас получить фундаментальное образование, парихмахером вы успеете стать, а вот на экономиста учится долго и опыт нужен и бух всегда себя прокормит, плюс эта профессия без возрастного ценза..

Гость
#8

Вы главное учитесь хорошо, начинайте рано практику, первое время даже можно забыть о зарплате. Если будете хорошим специалистом, будете востребованы, будут деньги. А в какой специальности, неважно.

#9

А не думали получить аттестат ФСФР, который нужен для работы с ценными бумагами, а обучение продолжить в каком-нибудь финансовом ВУЗе на вечернем? Операции на рынке ценных бумаг всегда будут востребованны.

автор
#10
Тагил

А не думали получить аттестат ФСФР, который нужен для работы с ценными бумагами, а обучение продолжить в каком-нибудь финансовом ВУЗе на вечернем? Операции на рынке ценных бумаг всегда будут востребованны.

Не слышала о таком.думала на экономиста на заочно-дистанционное в Технологический(тк на сессию с банка не пускают,пускают только на 2 недели за счет летнего ,годового отпуска). А если на бухгалтера идти,курсов недостаточно,обязательно вышку?/а можно выучиться на экономиста а работать бухгалтером?/ и что насчет переводчика,есть продвижение в перспективе в такой работе?

автор
#11
Тагил

А не думали получить аттестат ФСФР, который нужен для работы с ценными бумагами, а обучение продолжить в каком-нибудь финансовом ВУЗе на вечернем? Операции на рынке ценных бумаг всегда будут востребованны.

Не слышала о таком.думала на экономиста на заочно-дистанционное в Технологический(тк на сессию с банка не пускают,пускают только на 2 недели за счет летнего ,годового отпуска). А если на бухгалтера идти,курсов недостаточно,обязательно вышку?/а можно выучиться на экономиста а работать бухгалтером?/ и что насчет переводчика,есть продвижение в перспективе в такой работе?

автор
#12
Гость

Вы главное учитесь хорошо, начинайте рано практику, первое время даже можно забыть о зарплате. Если будете хорошим специалистом, будете востребованы, будут деньги. А в какой специальности, неважно.

Глупость написали.я сейчас с практики работаю в банке на хорошей спокойной должности,зп 27 тыс,спб.да круто спокойно и без опыта,но роста никакого!!!!не буду шевелиться -встречу тут старость с такой же зп

автор
#13
Злая

Злая,нет к логистике тогда не готова.парикмахером смогла бы быть.насчет знакомых бухгалтеров-все в шоколаде и спокойные..а может свой вариант,профессию подскажете?пока мне 20 и не поздно выучиться

Да смотрите по своим склонностям. Никогда в этом не слушайте советов. Знаете, из меня родители хотели сделать юриста, угу.. спецшкола, репетиторы, после провала на вступительных я их перед фактом поставила, что я не хочу этим заниматься. Пробовала себя во много, как все в моем поколении /90 е годы/, да образование психологическое, сколько раз мне предлагали пойти продажником - ну это как слона в балет запихнуть. Однако случайно вышло давно очень, что я отлично умею вести торг и воробья за рубль по полю загоняю и умею выкручиваться мгновенно, хотя до этого буду сидеть неделю в инете, а потом за час заявку обработаю и за три дня все раскидаю по точкам. Это то, что я умею, могу, люблю. Но до этого было масса проб и ошибок - помощник руководителя, администратор, продажник, да я даже как-то в кресле сидела в мягком, напротив меня заплаканная тетя.. , вот это была самая короткая карьера - через час я поняла я ее сейчас ударю, тяжелым тупым предметом по голове, ну нельзя так спускать свою жизнь в унитаз. Вам 20 лет, пробуйте, то, что вам ближе. Но вам нужно сейчас получить фундаментальное образование, парихмахером вы успеете стать, а вот на экономиста учится долго и опыт нужен и бух всегда себя прокормит, плюс эта профессия без возрастного ценза..

А почему в продажах не пошло,раз такие наклонности?там же главное подвешенный язык

автор
#14

Злая а почему в продажах не пошло раз такие наклонности?в продажах же как раз главное подвешенный язык

#14
автор

Не слышала о таком.думала на экономиста на заочно-дистанционное в Технологический(тк на сессию с банка не пускают,пускают только на 2 недели за счет летнего ,годового отпуска). А если на бухгалтера идти,курсов недостаточно,обязательно вышку?/а можно выучиться на экономиста а работать бухгалтером?/ и что насчет переводчика,есть продвижение в перспективе в такой работе?

У вас в банке есть управление или отдел, который занимающийся акциями, облигациями, РЕПО сделками, бондами? ФСФР аттестат, как раз дает право, заниматься этой деятельностью. Последнее время, очень многие фин. компании специализируются на этом. Если есть возможность поинтересуйтесь, может понравиться. Тогда первое время и без вышки можно обойтись.

автор
#15

Акции облигации векселя-есть отдел.в банках политика такова-сиди на своем месте и не рыпайся.поэтому если я хочу уйти в другой отдел- только в другой банк надо идти.а насчет кредитного отдела по работе с юр. лицами-перспективно?)

автор
#16

Тагил,не подскажете на кого выучиться для работы там+Где в спб получить этот аттестат??)хотя гугл мне в помощь.образование экономиста подойдет и для этой должности,и для должности бухгалтера?!или для буха только факультет бух учет?

Гость
#17

Где в Питере не знаю. Я в Москве получала. Там разные квалификации. Базовый для всех, а вторая часть идет разделение, я получала дилер-брокер , кажется 6 квалификаций. Погуглите, сейчас это аттестат очень актуален, во многих инвестиционных и финансовых компаниях спрашивают есть ли он. В Москве достаточно много учебных центров, которые этим занимаются.

автор
#18
Гость

Где в Питере не знаю. Я в Москве получала. Там разные квалификации. Базовый для всех, а вторая часть идет разделение, я получала дилер-брокер , кажется 6 квалификаций. Погуглите, сейчас это аттестат очень актуален, во многих инвестиционных и финансовых компаниях спрашивают есть ли он. В Москве достаточно много учебных центров, которые этим занимаются.

В общем вы советуете(несмотря на то что у цб сейчас цель-позакрывать все банки и оставшиеся штук 5 объединить,чтобы легче было следить)-оставаться и развиваться в банке?а на вышку то на кого идти,на экономиста все таки?

автор
#19

.В общем вы советуете(несмотря на то что у цб сейчас цель-позакрывать все банки и оставшиеся штук 5 объединить,чтобы легче было следить)-оставаться и развиваться в банке?а на вышку то на кого идти,на экономиста все таки?[/quote][/quote]

#20
автор

Тагил,не подскажете на кого выучиться для работы там+Где в спб получить этот аттестат??)хотя гугл мне в помощь.образование экономиста подойдет и для этой должности,и для должности бухгалтера?!или для буха только факультет бух учет?

нашли? Я в гугле забила, сразу куча предложений, где, что и как))

#21
автор

.В общем вы советуете(несмотря на то что у цб сейчас цель-позакрывать все банки и оставшиеся штук 5 объединить,чтобы легче было следить)-оставаться и развиваться в банке?а на вышку то на кого идти,на экономиста все таки?

да я не советую, просто предложила, как вариант. Не всю ж жизнь вы собираетесь в банке работать. А хотя почему бы и нет. И в банках очень много всякого живого и интересного, где не заскучаешь))

#22
автор

.В общем вы советуете(несмотря на то что у цб сейчас цель-позакрывать все банки и оставшиеся штук 5 объединить,чтобы легче было следить)-оставаться и развиваться в банке?а на вышку то на кого идти,на экономиста все таки?

ЦБ все банки точно не позакрввает. Просто в настоящий момент , действительно уж очень много всяких крошечных банчков, которые работают на 2-3 клиентах. А крупняк никуда не денется) Я уже 3 кризиса банковских пережила))) и ничего работаю)

автор
#23

Так..а бухгалтером можно стать,выучившись на экономиста+курсы буха?или обязателен факультет бух.учета?))))

#24

А почему нет? У меня в институте на финансово-кредитном факультете 2 года бух учет был)

#25
автор

Акции облигации векселя-есть отдел.в банках политика такова-сиди на своем месте и не рыпайся.поэтому если я хочу уйти в другой отдел- только в другой банк надо идти.а насчет кредитного отдела по работе с юр. лицами-перспективно?)

У меня многие однокурсники в кредитных управлениях работают, но на мой взгляд это как раз и есть рутина. Представьте, что каждый пункт договора надо согласовывать, то с юристами, то с руководством... то еще что-то , я б с ума сошла) хотя каждому свое)

автор
#26

Да мне все равно что как..лишь бы перспективы были.перспективы есть в отделе анализа рисков-но мне мозгов не хватит выучиться.а насчет переводчика-неперспективно?

#27
автор

Да мне все равно что как..лишь бы перспективы были.перспективы есть в отделе анализа рисков-но мне мозгов не хватит выучиться.а насчет переводчика-неперспективно?

На сче
Аналитики, действительно сейчас очень востребованны, но в институте выучиться на них не возможно, это склад ума и стаж! В основном анализом занимаются технори. Насчет переводчика не знаю, иняз можно закончить, терзают меня смутные сомнения относительно последующего трудоустройства, язык хорош, как дополнение к какой-нибудь специальности, но это мое мнение

автор
#28

В общем..время поджимает наверное пойду на экономиста.а далее буду учиться на курсах на буха

#29
автор

В общем..время поджимает наверное пойду на экономиста.а далее буду учиться на курсах на буха

У вас в институте бух учет будет, не спешите на курсы. Всеравно это все с практикой приходит. А на какой факультет хотите поступить?

Злая
#31
автор

Злая а почему в продажах не пошло раз такие наклонности?в продажах же как раз главное подвешенный язык

Я жесткая. В торге вообще зверь. Я никого не уговариваю, не умею, я танком пру на людей, когда мне что-нибудь нужно. Мне.. Я не прогибаюсь. Это проф. деформация. Я искренне не понимаю почему у продавца может быть плохое настроение, я устраиваю выволочку нач.отдела продаж фирмы, если его девочка позволит себе что-нибудь вроде "Нууууу женщина, вы что не понимаете?!! Я устала вам объяснять.. посмотрите на инете" вот после этого, если у меня плохое настроение отдел продаж получает по мозгам, им напоминается, что их ***** продают еще три компании, и что если у них так работают менеджеры уже минус один клиент. И куда мне в продажи? Строительной хабалке?

автор
#32

Злая,ну вы и правда злая.надеюсь только в работе ;) а я злая когда какая то несправедливость которая меня бесит-кто то хамит например.раньше тише воды была,слава богу с возрастом появились зубы)

автор
#33

Тагил,насчет фак-та не знаю..а какой посоветуете

#34
автор

Тагил,насчет фак-та не знаю..а какой посоветуете

Если вы действительно хотите в будущем заниматься бухгалтерией, то естественно "анализ хоз деятельности и бух учет" , наверно примерно так называется, а если что-то более глобальное, какой-нибудь менеджмент. Хотя многие почему-то идут на "финансы и кредит", я сама его закончила. Решать вам! Просто "финансы и кредит" последнее время не очень актуален, нас слишком много))) А насчет ФСФР, если уж хотите связать будущее с экономикой, то он не помешает , из 6 предлагаемых аттестатов, можно выбрать или 1.0 -брокер-дилер , или 4.0- депозитарное обслуживание, но это на будущее)) Если обучение на бух курсах платное, то наверное лучше потратить деньги , как раз на этот аттестат.

автор
#35

Тагил,слушайте а анализ хоз.деятельности и бух учет-это не анализ рисков в будущем?в общем иду на экономиста и параллельно заканчиваю курсы о которых вы пишете)

автор
#36

Тагил,слушайте а анализ хоз.деятельности и бух учет-это не анализ рисков в будущем?в общем иду на экономиста и параллельно заканчиваю курсы о которых вы пишете)

автор
#37

Тагил,слушайте а анализ хоз.деятельности и бух учет-это не анализ рисков в будущем?в общем иду на экономиста и параллельно заканчиваю курсы о которых вы пишете)

#38
автор

Тагил,слушайте а анализ хоз.деятельности и бух учет-это не анализ рисков в будущем?в общем иду на экономиста и параллельно заканчиваю курсы о которых вы пишете)

Нет, это разные вещи))) Вы поговорите с ребятам , которые работают в отделе ценных бумаг и валютном, может они что-то по ФСФР вам подскажут, у вас в городе тоже наверное много где этому учат, мож че дельное посоветуют.

#39
Тагил

Нет, это разные вещи))) Вы поговорите с ребятам , которые работают в отделе ценных бумаг и валютном, может они что-то по ФСФР вам подскажут, у вас в городе тоже наверное много где этому учат, мож че дельное посоветуют.

Если хотите, давайте почту, я попробую скинуть , так называемую шпору, по которой в том году коллеги сдавали экзамены, на получение этого аттестата, чтоб вы хоть представление имели что это такое))) А то насоветовала не пойми что))) Откроется или не хз, но можно попробовать)

автор
#42

Тагил,посмотрела)ну что сказать..не знаю)но спасибо вам за идею)по поводу факультета на который иду-вот такой у меня выбор:
(38.03.01) Экономика;
(38.03.02) Менеджмент (Логистика, Маркетинг, Производственный менеджмент, Финансовый менеджмент);
(38.03.03) Управление персоналом – HR;
(38.03.05) Бизнес Информатика – Business IT;
(42.03.01) Реклама и PR;

В общем на экономику..

#43
автор

Тагил,посмотрела)ну что сказать..не знаю)но спасибо вам за идею)по поводу факультета на который иду-вот такой у меня выбор:
(38.03.01) Экономика;
(38.03.02) Менеджмент (Логистика, Маркетинг, Производственный менеджмент, Финансовый менеджмент);
(38.03.03) Управление персоналом – HR;
(38.03.05) Бизнес Информатика – Business IT;
(42.03.01) Реклама и PR;

В общем на экономику..

В принципе наверно правильно, в менеджменте что-то очень много всего напихали) Удачи!

автор
#44

Спасибо,и вам)спасибо за помощь😉

Злая
#45
автор

Злая,ну вы и правда злая.надеюсь только в работе ;) а я злая когда какая то несправедливость которая меня бесит-кто то хамит например.раньше тише воды была,слава богу с возрастом появились зубы)

Я ооочень долго работала в большой фирме. Если вы еще не в курсе - в больших фирмах грызня за кулисами идет в режиме нон-стоп. Там быстро он тонкой душевной организации излечивают. Но если не можешь - работать не будешь. Кстати, это ваш вариант. Идите на любую позицию. Приобретете навыки. Они потом сослужат службу. Я вот устала от гонки карьерной, сижу два года в маленькой фирме. Коллектив - отличный. Чудесные люди. Благодаря старой закалке я часа за три работу делаю. И сижу балду пинаю. Да там нет движения. И зп низковата. Но мне например сейчас нужно свободная время, уходить в 6, и желательно "живой", а не полутрупом. Пока так. А вы попробуйте устроиться в большую компанию. Благодаря частно нечеловеческим условиям работы там всегда есть вакансии. Понятно, что долго в ритме сверхурочных и редких отпусков тяжело, хотя меня вот на 10 лет хватило в свое время, вы можете не выдержать. Но вы получите неоценимый опыт. Он потом сработает на вас.

автор
#46

Злая,пример большой компании в студию.Сбербанк?

автор
#47

Злая,пример большой компании в студию.Сбербанк?

Злая
#48
автор

Злая,пример большой компании в студию.Сбербанк?

Нет, большой строительный холдинг с филиалами в Ростовской области, в Калужской. 200 человек только в головном офисе. Всего по Москве 3-5 тысяч человек.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: