Гость
Статьи
Денежный вопрос. …

Денежный вопрос. Рассудите кто прав?

Здравствуйте! Серьезно нуждаюсь в помощи. Рассудите пожалуйста. Теперь сразу о главном. Продали квартиру, которую мама заработала своим трудом(уходом за бабушкой). Вложили в дом, в котором живет она, но оформлен он на меня, получается с квартиры 1100 000 + мой маткапитал 400 000 - мы отдали за дом. Перед продажей квартиры - она говорила что даст нам с мужем 400 000 рублей . Потом из этих забрала 100 000 рублей. Сделали в доме ремонт, заказали кухню - это все на оставшиеся деньги с квартиры. Сейчас она спрашивает, решила ли я что делать с деньгами которые она мне дала. Я сказала что хочу положить на счет чтобы накопить. После этого она говорит - ну может в меня вложишь с отдачей (отдачи точно не будет). Она платит два кредита. И сказала что может я ей что на кредит дам. Но я как бы на эти деньги тоже рассчитывала. Она обвинила что я жадная. И что с моей зп в 20 000 мне жалко ей 15000 чтобы провести интернет ей в дом. Что я неблагодарная, тк она платит кредиты (от второго я ее отговаривала и не только я в тот момент можно было потерпеть со строительством веранды в 25 метров и лестницы кованой). Муж у меня ИП мы вместе работаем и живем с его родителями - они обеспечены - но по факту мы живем на ЗП в 50 000 руб с ним и двое детей. За квартиру, которую продали - я платила комуналку. За дом - платила мама.
На ее юбилей - за свой счет заказывала алкоголь - итак привожу ей продукты денег не беру. Помогаю чем могу. Она мне сказала - что я неблагодарная. Я правда не знаю как быть? Может я зажралась? Или просто нужно рассчитывать только на себя? Почему она мне дала эти 400 000 если могла на них закрыть кредит? Для чего сначала дала - а потом "отбирает". Неужели деньги решают все.

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

За сколько дом купили?

Гость
#2
Ирина Баранова

Почему она мне дала эти 400 000 если могла на них закрыть кредит? Для чего сначала дала - а потом "отбирает".

Да потому что если бы она не отдала деньги, которые обещала отдать, то плохая была бы она. А теперь Вы типа не помогаете маме и плохая Вы. Ей нравится выставлять Вас плохой, а себя - жертвой.

Гость
#3

А в чем вообще проблема? Дом оформлен на вас, она ж его чужой тете завещать не собирается? Все что вы вложите в итоге все равно вам и достанется. А то что вы продукты покупаете, ну неужели для матери жалко помочь, она небось пенсионерка?

Гость
#4

Не очень понятно. Мама ваша вообще без жилья? Зачем она продала единственное, что у нее было (квартиру)? Дом ваш добрачный? Вы его сами купили?

Гость
#5

Господи, это надо так косноязычно излагать. Ужас , а ведь человек уже детей имеет... поди и 9 классов образования нет...

Гость
#6

Я так поняла что когда мама продавала квартиру и вкладывалась в в ВАШ дом то она была родня и чего там все общее. А когда выплачивать кредит или ей делать интернет- тут у каждого свой кошт. Некрасиво. Или все вместе или каждый за себя.
А родителям наука- наследство детям только после смерти по завещанию. При жизни раздать- ходить с протянутой рукой

Гость
#7
Гость

А родителям наука- наследство детям только после смерти по завещанию. При жизни раздать- ходить с протянутой рукой

Тут смотря какие дети (хотя какие они, в большей степени, конечно заслуга все тех же родителей...)
Я вот , например, в страшном сне не представляю, что бы я у матери почти пол ляма взяла бы и "как бы на эти деньги тоже рассчитывала" бррр, противно от этих провинциальных быдлобудней.

мурка
#8

Мать вкладывается в ваш дом.он достанется вам.но наглеть маме не стоит с деньгами.у вас 2 детей.зачем со свекрами живете??

Гость
#9
Гость

За сколько дом купили?

1500000

Ирина Баранова
#10
Гость

Почему она мне дала эти 400 000 если могла на них закрыть кредит? Для чего сначала дала - а потом "отбирает".

Да потому что если бы она не отдала деньги, которые обещала отдать, то плохая была бы она. А теперь Вы типа не помогаете маме и плохая Вы. Ей нравится выставлять Вас плохой, а себя - жертвой.

Кредит она брала за два года до продажи квартиры.

Ирина Баранова
#11
Гость

А в чем вообще проблема? Дом оформлен на вас, она ж его чужой тете завещать не собирается? Все что вы вложите в итоге все равно вам и достанется. А то что вы продукты покупаете, ну неужели для матери жалко помочь, она небось пенсионерка?

Мама работает. еще не пенсионерка. проблема в том, что она считает куда я и на что трачу. а наверно должна отдавать часть ей.

мурка
#12

Вы пока в декрете и не работаете?свинство со стороны матери требовать у вас денег

Ирина Баранова
#13
Гость

Не очень понятно. Мама ваша вообще без жилья? Зачем она продала единственное, что у нее было (квартиру)? Дом ваш добрачный? Вы его сами купили?

мама сейчас живет одна в доме и прожила там всю жизнь. квартира ее, она ее оформила тоже на меня. я вышла замуж, ушла жить к мужу. она живет вдвоем с бабушкой. дом кирпичный, хороший ремонт, все условия, участок,коммуникации. дом был поделен на две части, за полтора миллиона мы купили вторую и теперь наш дом целиком.

Ирина Баранова
#14
Ирина Баранова



мама сейчас живет одна в доме и прожила там всю жизнь. квартира ее, она ее оформила тоже на меня. я вышла замуж, ушла жить к мужу. она живет вдвоем с бабушкой. дом кирпичный, хороший ремонт, все условия, участок,коммуникации. дом был поделен на две части, за полтора миллиона мы купили вторую и теперь наш дом целиком.

то есть мама живет во всем доме, я там жила только до замужества

Ирина Баранова
#15
Гость

Я так поняла что когда мама продавала квартиру и вкладывалась в в ВАШ дом то она была родня и чего там все общее. А когда выплачивать кредит или ей делать интернет- тут у каждого свой кошт. Некрасиво. Или все вместе или каждый за себя.
А родителям наука- наследство детям только после смерти по завещанию. При жизни раздать- ходить с протянутой рукой

у меня не было дома никогда, он мой только документального. кредит мама брала за два года до продажи квартиры. не было такой мысли чтоб выселить маму и поселиться там самим. это ее дом.

Гость
#16
Гость

Господи, это надо так косноязычно излагать. Ужас , а ведь человек уже детей имеет... поди и 9 классов образования нет...

человек нормально объяснил ситуацию,а вам сказочную историю почитать захотелось? какая же вы неприятная особа,мегера

Ирина Баранова
#17
мурка

Мать вкладывается в ваш дом.он достанется вам.но наглеть маме не стоит с деньгами.у вас 2 детей.зачем со свекрами живете??

потому что Муж хочет жить в родительском доме.

Ирина Баранова
#18
мурка

Вы пока в декрете и не работаете?свинство со стороны матери требовать у вас денег

я работаю с мужем моя за 20000

Гость
#19

Вам мама совсем не помогает?

Ирина Баранова
#20
Гость

Господи, это надо так косноязычно излагать. Ужас , а ведь человек уже детей имеет... поди и 9 классов образования нет...

человек нормально объяснил ситуацию,а вам сказочную историю почитать захотелось? какая же вы неприятная особа,мегера

спасибо, сегодня все это произошло, по телефону она меня обвинила. Но я воспитана по другому и я никогда никому в помощи не отказывалась. Мне больно слышать это от мамы. На ее имущество рот не открывала. Просто у меня семья. мы тоже планируем одно купить, другое, копить на отдых, мебель. а не получается, тк она просит денег. мне не жалко я ей и телефоны покупаю когда сломается. и просто могу пару тысяч подкинуть когда есть возможность. те в своей семье накопить мало что могу. а она считает что у нас родители мужа с деньгами, то и в моей семье у нас их ж.... й жуй

Ирина Баранова
#21
Гость

Вам мама совсем не помогает?

нет. я ей помогаю когда есть возможность. в этот раз она хотела помочь, но ей эти деньги будут нужнее. оказывается она взяла месяц назад ещё кредит а я об этом узнала только сейчас.

Гость
#22

Понятно, у вас с мамой товарно-денежные отношения. Так и называйте ее - Женщина, родившая меня.

Сядьте с ней за общий стол и спросите напрямик - сколько я тебе должна за то, что ты меня родила и вырастила? Когда она озвучит сумму, выложите эту сумму перед ней и скажите, что вы ей больше ничего не должны.

Ирина Баранова
#23
Гость

Понятно, у вас с мамой товарно-денежные отношения. Так и называйте ее - Женщина, родившая меня.

Сядьте с ней за общий стол и спросите напрямик - сколько я тебе должна за то, что ты меня родила и вырастила? Когда она озвучит сумму, выложите эту сумму перед ней и скажите, что вы ей больше ничего не должны.

это глупость конечно. моя ошибка в том что много ей рассказываю про свой бюджет. как только говорю что допустим у меня отложена сумма, она тонко намекает что может быть ей подкинуть ))))) этой проблема не было никогда и я не думала что может такое быть. а когда ей говорю что денег нет, она мне говорит что я много трачу и совсем не умею откладывать (((((

Гость
#24

Вы лучше подумайте что дом куплен на в основном на деньги вашей мамы и маткапитал. А половина если что мужу достанется!!!!!!

Ирина Баранова
#25
Гость

Вы лучше подумайте что дом куплен на в основном на деньги вашей мамы и маткапитал. А половина если что мужу достанется!!!!!!

у мужа 1/8 в этом доме

Гость
#26

ну не переживайте Вы так,теперь вы знаете свои ошибки,надо поменьше маме рассказывать и побольше плакаться,типо на это не хватает и на другое.с некоторых пор,я стала так делать,как сказала женщина на соседней ветке перестала"космос обогревать"

Олеся
#27

Напомните вашей маме одну простую вещь. Когда вы были ребенком и нуждались в ее помощи - вы ее получали. Однако, МАМА НЕ ПОКУПАЛА ВАМ ВСЕ ЧТО ПОПРОСИТЕ. Мама самостоятельно решала, что вам нужно - а что каприз.
Теперь вы поменялись местами и мама нуждается в вашей помощи. И вы (точно также как она когда-то) имеете право решать, что необходимо, а что - каприз.
Имеете право разрешать ей брать кредит или говорить, что это лишнее.

Мама же хочет остаться самостоятельной, когда речь идет о тратах (кредитах, ремонтах, покупках, юбилеях), но не хочет быть самостоятельной, когда речь идет об ответственности - о расплате за кредиты, о том, откуда взять деньги на юбилей и продукты и т.п.

Так не бывает. Каждый человек должен выбирать - либо он все делает сам (и зарабатывает и тратит), либо он просит деньги у близких, но тогда вынужден перед близкими отчитываться, куда он эти деньги потратил.

Ирина Баранова
#28
Гость

ну не переживайте Вы так,теперь вы знаете свои ошибки,надо поменьше маме рассказывать и побольше плакаться,типо на это не хватает и на другое.с некоторых пор,я стала так делать,как сказала женщина на соседней ветке перестала"космос обогревать"

а лучше вообще про деньги не говорить. когда плачусь ей ее это тоже раздражает.

Гость
#29
Гость

человек нормально объяснил ситуацию,а вам сказочную историю почитать захотелось? какая же вы неприятная особа,мегера

Ничего она нормально не объяснила, тык мык, двух слов связать не может. В кучу наваляла всю подноготную а по сути пшык, еще и путано -как с пьяну.

Гость
#30

Ваша мать не права. Материнский капитал должен быть израсходован на детей( улучшение их жилья, образование детей или медицина). А у вас получается ваша мать требует что б вы материнский капитал отдали на ее дом. Вы осознайте что дом ваш только формально, а на деле там живет только ваша мать и всегда жить будет. Вам и вашим детям этот дом каким боком сейчас? С чего вы должны все свои деньги туда вкладывать? У вас отдельная семья, двое детей, вот и занимайтесь своей семьей, лучше на эти деньги детей на море лишний раз свозите, это полезнее для них чем кованая лестница у мамы в доме. Маме прекращайте о своих доходах докладывать. Она у вас нагловата, хочет 15 тыс когда вы всего 20 зарабатываете. У вас на руках двое детей, а вы должны 75 % дохода маме отдать? Это абсурд. Занимайтесь своей семьей и интересы своих детей ставьте всегда выше интересов мамы. Так что деньги отдавать не надо, помогать маме по мере возможности, а не с фанатизмом.

Ирина Баранова
#31
Гость

Ваша мать не права. Материнский капитал должен быть израсходован на детей( улучшение их жилья, образование детей или медицина). А у вас получается ваша мать требует что б вы материнский капитал отдали на ее дом. Вы осознайте что дом ваш только формально, а на деле там живет только ваша мать и всегда жить будет. Вам и вашим детям этот дом каким боком сейчас? С чего вы должны все свои деньги туда вкладывать? У вас отдельная семья, двое детей, вот и занимайтесь своей семьей, лучше на эти деньги детей на море лишний раз свозите, это полезнее для них чем кованая лестница у мамы в доме. Маме прекращайте о своих доходах докладывать. Она у вас нагловата, хочет 15 тыс когда вы всего 20 зарабатываете. У вас на руках двое детей, а вы должны 75 % дохода маме отдать? Это абсурд. Занимайтесь своей семьей и интересы своих детей ставьте всегда выше интересов мамы. Так что деньги отдавать не надо, помогать маме по мере возможности, а не с фанатизмом.

спасибо огромное. мы поговорили. я ей дам эти сто тысяч на кредит. но не факт что опять что нибудь не повторится в этом стиле. я понимаю что должна ей помочь она всё говорит что дом твой. но при этом знает что в нем я жить не буду. как то когда с мужем ссорилась, ей в шутку говорила что приду к ней жить. она соглашалась, но тут же говорила не дури ты должна с мужем быть. конечно она привыкла в нем одна жить в свое удовольствие.

Гость
#32

Зря отдаете 100 тыс. По сути вы нарушаете закон, расходуя деньги детей на улучшение условий проживания родственника. Дом этот ни вам, ни вашим детям не нужен. Вы этим домом пользоваться не будете. Максимум ваши дети в да-а-алеком будущем получат его как наследство.....но это очень не скоро . Вы вкладываетесь в мамино жилье хотя у вас двое детей и вы с мужем не имеете вообще своего дома..... Мда, жить у свекров при этом отдавать все деньги маме. Вы странны, автор. Снимайте маму с шеи, у вас дети- вот на них и тратьте деньги. А не на очередной мамин каприз/ кредит.

Ирина Баранова
#33
Гость

Зря отдаете 100 тыс. По сути вы нарушаете закон, расходуя деньги детей на улучшение условий проживания родственника. Дом этот ни вам, ни вашим детям не нужен. Вы этим домом пользоваться не будете. Максимум ваши дети в да-а-алеком будущем получат его как наследство.....но это очень не скоро . Вы вкладываетесь в мамино жилье хотя у вас двое детей и вы с мужем не имеете вообще своего дома..... Мда, жить у свекров при этом отдавать все деньги маме. Вы странны, автор. Снимайте маму с шеи, у вас дети- вот на них и тратьте деньги. А не на очередной мамин каприз/ кредит.

спасибо что выслушали

Ирина Баранова
#34

спасибо большое всем,вопрос решен

Гость
#35
Ирина Баранова

спасибо огромное. мы поговорили. я ей дам эти сто тысяч на кредит. но не факт что опять что нибудь не повторится в этом стиле. я понимаю что должна ей помочь она всё говорит что дом твой. но при этом знает что в нем я жить не буду. как то когда с мужем ссорилась, ей в шутку говорила что приду к ней жить. она соглашалась, но тут же говорила не дури ты должна с мужем быть. конечно она привыкла в нем одна жить в свое удовольствие.

Вы свою маму не любите

Гость
#36
Гость

Вы свою маму не любите

Угу, зато мама автора ее очень любит, вернее сказать очень любит денежки автора. Как жить- так иди дочка к сверкам, пусть они вам помогают. А как деньги так отдай все маме.....мамочка лучше знает как их потратит. Веранду новую, лесенку кованую, оранжерейку себе любимой в дом где мамочка ОДНА живет. А оплачивать мамочке красивую жизнь должна дочка с двумя маленькими детьмии живущая у свекров.....миленько так. А уж отнять у дочери даже материнский капитал- это вообще запредельная наглость. Еще и жадной дочь обозвать.... Понятно почему зять с такой тещей жить не захотел- она бы и в его кошелек полезла. Не удивлюсь, маман автора мечтает что б и дочка, и зять, а в идеале и богатенькие сваты отдавали ей денежки.

Дана
#37
Гость

Ничего она нормально не объяснила, тык мык, двух слов связать не может. В кучу наваляла всю подноготную а по сути пшык, еще и путано -как с пьяну.

+++

Гость
#38

Автор, забейте на всё и ставьте маман на место. Её же методами. А именно манипуляции, шантаж и давление на чувство вины. И радуйтесь, что купленный дом полностью на Вас оформлен.

Гость
#39
Ирина Баранова

это глупость конечно. моя ошибка в том что много ей рассказываю про свой бюджет. как только говорю что допустим у меня отложена сумма, она тонко намекает что может быть ей подкинуть ))))) этой проблема не было никогда и я не думала что может такое быть. а когда ей говорю что денег нет, она мне говорит что я много трачу и совсем не умею откладывать (((((

Так не рассказывайте, что Вы что-то отложили! Наоборот, нойте, что денеееех нееет, кредиииит чтолиииии взяяяять...

Гость
#40

На минуточку! Мама дом НЕ СЕБЕ купила! А дочери- на нее оформлен. А что автор живет сейчас у свекрови так то ее добрая воля и желание мужа.
Когда мать дом на дочку покупала возражений же не было? Дочка туда свой мат капитал вложила. правильно как раз потратив на жилье для себя и детей. и мать нехило вбухала- больше чем в два раза больше. насколько я поняла.
У матери и так есть где жить- вторая половина дома.
А вот автор у свекрови на птичьих правах.так что вложение в недвижимость очень даже разумная. как мне видится.

#41
Гость

Автор, забейте на всё и ставьте маман на место. Её же методами. А именно манипуляции, шантаж и давление на чувство вины. И радуйтесь, что купленный дом полностью на Вас оформлен.

Да. Я теперь поняла как мне себя вести с ней. Я понимаю что она для меня старается.

#42
Гость

На минуточку! Мама дом НЕ СЕБЕ купила! А дочери- на нее оформлен. А что автор живет сейчас у свекрови так то ее добрая воля и желание мужа.Когда мать дом на дочку покупала возражений же не было? Дочка туда свой мат капитал вложила. правильно как раз потратив на жилье для себя и детей. и мать нехило вбухала- больше чем в два раза больше. насколько я поняла.У матери и так есть где жить- вторая половина дома.А вот автор у свекрови на птичьих правах.так что вложение в недвижимость очень даже разумная. как мне видится.

Спасибо! Дом целый полностью. Его никто не делил, это очень долгая история. Изначально мы жили в нем семьей мама, папа, дедушка и бабушка и я. Потом папа погиб и дедушка. И родной брат отца по завещанию стал наследником половины дома. Территориально ничего не делили, не отгораживались. Три года упрашивали его чтобы продал свою половину нам, чтоб дом не делили. Мама очень истерила, возненавидела его. И весь дом - это цель ее жизни. Ну вот эта цель достигнута. Остались теперь кредиты.

Лада
#43

автор, ну у меня примерно также, только меньше финансовых передряг, а больше так сказать душевных терзаний. Я люблю свою маму и считаю, что помогаю ей уже тем, что не клянчу с нее помощь, ГДЕ МОГУ - ПРЕДЛАГАЮ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ. Но мама мечется то типа "ой не надо", то "а вот мы тебе то-то делали, "мы тебе картошку давали", то "вот ты мне обещала, но не дала конкретно на это денег" и пр.
В итоге я уже устала и подозреваю, что моя помощь плавно перетекает в карман моей сестры. Не беру от родителей ни яблока, ни огурца. Все суммы теперь конкретно отдаю на что-то и озвучиваю. Неделю назад вообще так ссорились, что мама прямо сказала мол я-то могу завещание изменить. ВОТ!
теперь получается, что она может манипулировать, т.е. что в детстве у ребенка нет выбора и он зависим от родителей, что тут родители могут быть вольны.
В принципе я-то и не жду уже ничего, рассчитываю на себя, но бесит когда мама упрекает меня в жадности мол а что ты на такси не поехала поздно вечером? зачем ты ждала маршрутку? т.е. она не понимает, что это мой образ жизни и так я понемногу коплю на жилье. мне ведь не покупали как моей сестре, она могла хоть туда-сюда на такси ездить.

Ирина Баранова
#44
Лада

автор, ну у меня примерно также, только меньше финансовых передряг, а больше так сказать душевных терзаний. Я люблю свою маму и считаю, что помогаю ей уже тем, что не клянчу с нее помощь, ГДЕ МОГУ - ПРЕДЛАГАЮ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ. Но мама мечется то типа "ой не надо", то "а вот мы тебе то-то делали, "мы тебе картошку давали", то "вот ты мне обещала, но не дала конкретно на это денег" и пр.
В итоге я уже устала и подозреваю, что моя помощь плавно перетекает в карман моей сестры. Не беру от родителей ни яблока, ни огурца. Все суммы теперь конкретно отдаю на что-то и озвучиваю. Неделю назад вообще так ссорились, что мама прямо сказала мол я-то могу завещание изменить. ВОТ!
теперь получается, что она может манипулировать, т.е. что в детстве у ребенка нет выбора и он зависим от родителей, что тут родители могут быть вольны.
В принципе я-то и не жду уже ничего, рассчитываю на себя, но бесит когда мама упрекает меня в жадности мол а что ты на такси не поехала поздно вечером? зачем ты ждала маршрутку? т.е. она не понимает, что это мой образ жизни и так я понемногу коплю на жилье. мне ведь не покупали как моей сестре, она могла хоть туда-сюда на такси ездить.

Да уж. Мама моя набрала кредитов. Но за все время уже три года не попросила у меня помощи Нормально. Она просто начинала беситься, что не от кого ей ждать помощи, но на кусок хлеба она найдет. Получается девиз такой - тону в болоте,но помощи не попрошу! из за гордости и показухи что она все может сама. Ее все отговаривали от кредитов но ее фраза была А почему всем можно,а мне нельзя! Меня все это раздражает психологически. Она расточительна,но не признает это. Денег много на тел уходит и сигареты. И когда ей не хватает она не может держать себя в руках. Начинается "нытье"(((

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: