Гость
Статьи
Отстали в плане …

Отстали в плане материального благополучия! Что делать ?!

Недавно осознала , что мы с мужем существенно отстали в плане материального благополучия (((. Как выйти из этого состояния, дайте советы. Заранее спасибо

Ира
335 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На самом деле вопрос немного более развернутый...)))
Мы с мужем неожиданно отстали от остальных родственников, очень обидно...
И не только обидно , но и не совсем понятно что делать...?
Я конечно, же о пресловутом материальном благосостоянии...

Гость
#2

Суть истории вот в чем. У моего мужа есть сестра и брат. И с самого начала складывалась так, что муж был способнее, амбициознее и решительнее, а соответсвенно и на шаг впереди них... Все это лидерство было очень важно для него самого-быть первым (такой характер у человека). Он окончил с отличием школу, экстерном ВУЗ, самостоятельно и без поддержки уехал "покорять москву", работал (и работает) в надежной организации на хорошей должности.

Гость
#3

Все это время мы жили лучше, перспективнее и самое важное (особенно для мужа) самостоятельно, все своими силами.
У нас служебное жилье (и вот вот получение кв. в Москве) + неплохие накопления (на покупку еще одной , бОльшей квартиры) хорошая зп мужа.
Все это время брат мужа учился с 2-3, был вялый и безынициативный, проживал в провинции под бочком

Гость
#4

под бочком у родителей (естественно регулярно их поддаивая) , сестра также в провинции, по характеру "теленок на веревочке" , замуж по залету , двое серьезно больных детей, родители помогли ей с квартирой (была возможность "сделать" кв бесплатно) и ее мужа пропихивали по должностям (благо парень более менее с мозгами , сейчас уже сам обтесался и вроде как сам крутится) .

Гость
#6

Как итог сейчас буквально за 1,5 года произошел какой то внезапный (неожиданный) переворот сил и раскладов...
У брата неплохая должность в армии (он служит по контракту) как то прямо быстро купилась квартира в провинции, хоть и в ипотеку , но все же (сдают ее теперь) , машина, двое детей (на которых свекры не надышутся)
У сестры, также крутая машина (влезли в долги , но взяли...) и что самое удивительное, тоже купили квартиру, да не в ипотеку, а за нал и 5ти! комнатную (не Москва). История с кв. сестры слегка мутная - всей семье они рассказывают, что купить помог друг семьи (богатый, с наклонностями мецената...) , ну мутная не мутная , а как итог у них к квартира в "столицы" Сибири.
Вот такая вот картина.
Я не завидую (а то предвижу сейчас некоторые высказывания) но и чисто по человечески, мне также хочется успеха и благосостояния и хочется понять-а что же мы с мужем делаем ни так, где наша ошибка? Почему мы-изначально такие самостоятельные независимые , вдруг затоптались на месте- вместо реальных результатов, у нас все без изменений и на горизонте одни "вот вот будет". Неужели это из за того, что у нас нет детей (может они как то подстегивают что ли?) или из за того что я не работаю? (но как то не верится что я могла бы привнести на столько весомый вклад, что у нас прямо все закрутилось бы...). Ну и конечно, саамый сакральный момент- я очень переживаю, что моего мужа, как ооочень амбициозного человека, привыкшего быть лидером, в его 36лет, просто накроет от всех этих фактов (высвечивающих нашу с ним жизнь не в лучшем свете) ну и как следствие сорвет крышу...

XNKKA
#8

А поработать никак что ли? Это определенно улучшит материальное благополучие, инфа 100%.

Гость
#9

Ха быстро однако трете сообщения!

Гость
#10

В чего ты не работаешь? Ладно еще не работать и не жаловаться, а тебе же мало. Так иди и работай.

Гость
#11
XNKKA

А поработать никак что ли? Это определенно улучшит материальное благополучие, инфа 100%.

Это понятно , что некий плюс по финансам будет, и безусловно это реальный вариан идти работать (я и так уже это поняла). Но вопрос несколько в другом... я момент с моей работой уже оговорила в своем опусе, повторюсь во первых моя зп (а реально я могу расчитывать на 30-40 тыс) как мне казалось серьезной роли не сыграет, а во вторых муж против что бы я работала. И еще т.к. я рассматриваю эту тему на сравнении (семейный результат так сказать) то у оппонентов (брат и сестра мужа) тоже только по одному работающему в их семьях.

Гость
#12

Скоро негде будет работать)

Гость
#13

40 тысяч это в год 880 тысяч, если что.

Гость
#14
Гость

Скоро негде будет работать)

Ничего, пойдем по контракту врагов истреблять

Гость
#15

Товарищи на счет РАБОТЫ уже понятно. Вопрос темы несколько в другом . Из за чего имея бОльший потенциал (и при прочих равных условиях) именно с мы с мужем отстали от остальных (которые раннее не подавали так сказать "признаков жизни"). Я просто хочу понять как так получилось? Может в провинции жить выгоднее? Или дело в помощи родителей? Или в детях? В чем причина?!

Гость
#16

вы злая и завистливая женщина, которая мужу видно плешь проела об успехах родственников. вам лично чего не хватает? обилие бесплатных и служебных квартир во всей вашей семье удивляет

Гость
#17

ну вы сравнили цены на жилье в Москве и в провинции, конечно вашему мужу сложнее приобрести здесь жилье, а брату и сестре проще. У нас в семье похожая история- в провинции почти все родственники купили квартиры, строят дома, в общем живут хорошо, при этом не имея нормального образования, мы с мужем с нашими высшими образованиями только в прошлом году купили двушку в 5-этажке , мы и этому рады.

Гость
#18

а вам, автор , и правда стоит пойти работать. 30-40 тыс это хорошие деньги, будете откладывать на карточке, за год накопится неплохая сумма, если не на жилье, то на ремонт, мебель хватит. Провинциалы каждую копейку считают, оформляют всякие пособия, льготы, ничего не стесняясь, а где экономят-туда деньги и приходят

Гость
#19
Гость

Товарищи на счет РАБОТЫ уже понятно. Вопрос темы несколько в другом . Из за чего имея бОльший потенциал (и при прочих равных условиях) именно с мы с мужем отстали от остальных (которые раннее не подавали так сказать "признаков жизни"). Я просто хочу понять как так получилось? Может в провинции жить выгоднее? Или дело в помощи родителей? Или в детях? В чем причина?!

1. вы балласт на шее мужа
2. вы завистлива и обсирающая всех родных, и потому их потенциала увидеть не можите
3. вы масквичка, считающая что жизнь есть только там.
4. кого вы перегнать хотите?

Гость
#20
Гость

вы злая и завистливая женщина, которая мужу видно плешь проела об успехах родственников. вам лично чего не хватает? обилие бесплатных и служебных квартир во всей вашей семье удивляет

У вас все порядке? То что мне "не хватает" и о чем я переживаю , я подробно изложила. Если у вас проблемы с чтением и восприятием , да еще и с налетом агрессии, то вам лучше пройти мимо.

гость
#21
Гость

40 тысяч это в год 880 тысяч, если что.

Это как это Вы посчитали? У меня зарплата 38 тыс, в год даже 800 тыс ну никак не выходит...

Гость
#22

и еще - ваши родственники не боятся брать кредиты, ипотеку, то есть они рискуют, но в итоге остаются в плюсе

Гость
#23
Гость

ну вы сравнили цены на жилье в Москве и в провинции, конечно вашему мужу сложнее приобрести здесь жилье, а брату и сестре проще. У нас в семье похожая история- в провинции почти все родственники купили квартиры, строят дома, в общем живут хорошо, при этом не имея нормального образования, мы с мужем с нашими высшими образованиями только в прошлом году купили двушку в 5-этажке , мы и этому рады.

Вот вы видимо точно понимаете о чем я... Вот и у нас также, все наши провинциальные родственники при детях, машинах, домах и квартирах (при этом исходные данные у них вполне обычные были).
А мы рвались в бой , обо с хорошим высшим, работали на износ (сейчас только муж) а результат по сути у нас ноль ((((

Гость
#24
Гость

и еще - ваши родственники не боятся брать кредиты, ипотеку, то есть они рискуют, но в итоге остаются в плюсе

Вот кстати тоже факт. Мы за всю жизнь (мне 32, мужу 36) ни разу ни какой кредит не брали.

Анна
#25
Гость

вы злая и завистливая женщина, которая мужу видно плешь проела об успехах родственников. вам лично чего не хватает? обилие бесплатных и служебных квартир во всей вашей семье удивляет

не соглашусь. Скорее очень примитивная.
Таких много.... ограниченных материальным достатком. Не самый худший вариант ***** примитивности.
Есть такие которым лишь бы пожрать.
Другим лишь бы нажраться.
Ну а этим - иметь и что б хоть кто-нить завидовал. Не получается - досада.

Анна
#26

в Москве конкуренция рвущихся в бой выше.
В провинции активный старательный и способный - в общей сонной массе выделяется и ему перепадает.
А в Москву съезжаются толпы активных и старательных и распихивают друг друга локтями.
Такая версия. Но не отменяет версию о примитивности .

Гость
#27
Анна

не соглашусь. Скорее очень примитивная.
Таких много.... ограниченных материальным достатком. Не самый худший вариант ***** примитивности.
Есть такие которым лишь бы пожрать.
Другим лишь бы нажраться.
Ну а этим - иметь и что б хоть кто-нить завидовал. Не получается - досада.

Ой давайте вот не будем тролить ок? Я заранее оговорила что будем обсуждать тему МАТЕРИАЛЬНО ФИНАНСОВЫХ успехов. Поэтому не надо пытаться ВСЕ сгребать в кучу - как на парт собрании- вы предлагаете что бы я тут выложила свою мед карту, трудовую и пару тройку научных трудов?

Гость
#28

Тема очень неприятная. Какая то ужасная зависть к сестре и брату. А муж ваш тоже в недоумении или все же он рад за своих? Ладно вы для них чужая, но он то родная кровь. Я не представляю как можно испытывать зависть к своему брату. Я всегда только радуюсь его достижениям. Для меня это дико((

Гость
#29
Анна

в Москве конкуренция рвущихся в бой выше.
В провинции активный старательный и способный - в общей сонной массе выделяется и ему перепадает.
А в Москву съезжаются толпы активных и старательных и распихивают друг друга локтями.
Такая версия. Но не отменяет версию о примитивности .

Тут ведь даже по сути вопрос то не обо мне... Я то не работаю... Работает (= создает блага) мой муж. Поэтому примитивна я или нет это сто двадцатый вопрос. По поводу конкретности - да она вроде как есть. Но уйдя из армии (мой муж также длительное время служил по контракту) мой муж не испытал пробоем с работой, сразу устроился в отличную организацию, и за 2 года вырос с нижней позиции (рядовой исполнитель) ,до уверенной средней (руководитель отдела) . Пришел на зп 26, сейчас имеет 130 тыс.

Гость
#30

Ну конечно из провинции все умные и работящие выехали, осталась серость и сонность. А в Москве куда ни плюнь - работяга и умница, который делает работу, с которой замкадовец в жизни не справится. Я уже всяких людей в жизни видела, и различие так называемого москвича и провинциала на равных позициях только в том, что одному из них на работу 2 часа ехать.

Гость
#31

Перевод: родственички ахyели, покупают машины квартиры, а мы тут в Мааскве на мужнину зарплату ниче се позволить не можем, сама я работать не хочу, как родственичков по баблу обогнать, шоб завидовали, сyки!!?

Гость
#32
Гость

Тема очень неприятная. Какая то ужасная зависть к сестре и брату. А муж ваш тоже в недоумении или все же он рад за своих? Ладно вы для них чужая, но он то родная кровь. Я не представляю как можно испытывать зависть к своему брату. Я всегда только радуюсь его достижениям. Для меня это дико((

Где вы увидели зависть? У меня как у любого человека есть глаза и есть стремления (с ориентирами) , я открыто и честно сравнила нас . Можно сравнить и с чужими людьми, но это менее корректное сравнение. Так в чем жуткая зависть?
По поводу радость-я таакже рада за успехи семьи, но это не мешает признать мне что мы хуже "успеваем" а они лучше, это вполне нормальное восприятие действительности.

Гость
#33
Гость

Ну конечно из провинции все умные и работящие выехали, осталась серость и сонность. А в Москве куда ни плюнь - работяга и умница, который делает работу, с которой замкадовец в жизни не справится. Я уже всяких людей в жизни видела, и различие так называемого москвича и провинциала на равных позициях только в том, что одному из них на работу 2 часа ехать.

Лол, куда б мы без работящих маасквичей то делись бы, наверное с голоду бы передохли.

Гость
#34
Гость

Я заранее оговорила что будем обсуждать тему МАТЕРИАЛЬНО ФИНАНСОВЫХ успехов.

Да чего тут обсуждать то? Работайте больше, устраивайтесь на другую работу, вы без детей в 32 года сидите дома не понятно зачем. Но и сами смотрите на свою ситуацию - если вас. лично вас все устраивает, вы катаетесь в отпуск, есть машина, квартира. Не живете от з.п до з.п, то может вам и так нормально? А разговоры моя з.п. может быть всего 30-40 - это финиш просто(( И вы еще что-то спрашиваете..По вашему это мало плюсом к семейному бюджету? Вы сами себе противоречите, хотите денег, а работать не хотите. Может ваш муж для себя достиг максимума, может у него и так все хорошо, а вам все мало,а в действительности не так уж и мало.

Гость
#35

Ой господи сколько же тут полилось из некоторых а ...
Ну нельзя же на столько сильно демонстрировать свои комплексы, вы чего!
Я просто ЧЕСТНО описала ситуацию (в том числе и по местам жительства указала че но- да мы в Москве, они в провинции)
что бы получить объективные суждения и советы.
Не надо тут разводить извечную агрессивную бодягу на базе "комплекса провинциала"

Гость
#36
Гость

Где вы увидели зависть? У меня как у любого человека есть глаза и есть стремления (с ориентирами) , я открыто и честно сравнила нас . Можно сравнить и с чужими людьми, но это менее корректное сравнение. Так в чем жуткая зависть? По поводу радость-я таакже рада за успехи семьи, но это не мешает признать мне что мы хуже "успеваем" а они лучше, это вполне нормальное восприятие действительности.

Мужу с вами надо развестись и найти себе нормальную жену с хорошей зарплатой, а вас отправить к маме в деревню, мгновенно ситуация наладится, я считаю.

Гость
#37
гость

Это как это Вы посчитали? У меня зарплата 38 тыс, в год даже 800 тыс ну никак не выходит...

Цифрой ошиблась, опечатка. 480. Мало?

Гость
#38
Гость

Где вы увидели зависть? У меня как у любого человека есть глаза и есть стремления (с ориентирами) , я открыто и честно сравнила нас . Можно сравнить и с чужими людьми, но это менее корректное сравнение. Так в чем жуткая зависть? По поводу радость-я таакже рада за успехи семьи, но это не мешает признать мне что мы хуже "успеваем" а они лучше, это вполне нормальное восприятие действительности.

Если вы можете только 30-40 в Москве зарабатывать, толку от вашего образования? Вы где-то на дне еще бабахаетесь, не конкурент вы ни москвичам, ни родственникам.

Гость
#39

Автор, самое лучшее ни с кем не соревноваться: ни с родственниками ни с друзьями. Нужно жить в согласии с собой и со своими возможностями, стараться конечно и заработать и жилищные условия улучшить. Жить в постояной погоне за кем-то - это только горе наживешь. Да так всегда получается, что очень редко братья-сестры или друзья-подруги идут по жизни ноздря-я-ноздрю во всем. Всегда в один промежуток времени кто-то богаче, кто-то беднее, у кого-то лучше с жильем, у кого-то хуже, потом жизнь меняется, и дургой вырывается вперед. У нас с сестрой так было, то она богаче, то я. Мне, правда, в голову не приходит за ней гнаться. Хочу жить хорошо, но не в догонку сестре.

Гость
#40

В Москве только неудачники получают 30-40 тысяч, и вы как раз в их числе, вы даже хуже, так как и не работаете

Гость
#41

Автор, а может ваш муж от вас доход нычит от вас?

Гость
#42

А что если ваш муж не такой уж и лидер. И писали бы его з/п. Может он получает 250т, и вы спускаете их в рестораны и на одежду. А ваши родственники каждую копейку экономят. Мы с мужем оба из провинции,в Питере с 2007/2008. За это время двое детей, ипотека трешка максимум на 6 лет. Я 5 лет в декрете, периодами небольшие подработки на 15тыс, на работу не могу, второй маленький. Но мы к нашей квартире последние несколько лет планомерно шли и пришли к ней, причем не ущемляя себя поездками на море. У нас была цель квартира в ипотеку на небольшой срок и мы этого добились. А у вас есть цель, вы к ней идете?

Анна
#43
Гость

Ой давайте вот не будем тролить ок? Я заранее оговорила что будем обсуждать тему МАТЕРИАЛЬНО ФИНАНСОВЫХ успехов. Поэтому не надо пытаться ВСЕ сгребать в кучу - как на парт собрании- вы предлагаете что бы я тут выложила свою мед карту, трудовую и пару тройку научных трудов?

у вас самоуважения нет. Оно нулевое как и ЗП. Считать чужой достаток заработанный не своим трудом - не иметь самоуважения.
Вашему мужу может тоже хотелось бы достаток больше, в кучу сгрести и ваш доход и свой, но нет сидим на попе и завидуем ... наверняка и мозг мужу выносим.

Гость
#44
Гость

Мужу с вами надо развестись и найти себе нормальную жену с хорошей зарплатой, а вас отправить к маме в деревню, мгновенно ситуация наладится, я считаю.

да, не повезло ему, нашел ленивую завистливую тушу, сам-то вроде ничего, старательный

да, автор, а откуда столько халявных квартир? врешь?

гость
#45
Гость

Цифрой ошиблась, опечатка. 480. Мало?

Скажем так, не особо много. Если из этой суммы вычесть траты на транспорт, питание, квартплату, необходимую одежду, то останется сумма, которая мало сопоставима со стоимостью жилья в Москве. Я работаю за такие деньги исключительно потому, что для нашей семьи это существенная прибавка, а если муж автора зарабатывает хорошо, то для них это будет не сильно заметно.

Гость
#46

32 года, не работает., детей нет и не рожает, сидит и ждет что ей все готовое на блюдечке принесут . Бедный муж . Потом она удивляется, что родственники живут лучше , чем она . Авторша, вы ленивая и завистливая женщина !

Гость
#47
Гость

Автор, самое лучшее ни с кем не соревноваться: ни с родственниками ни с друзьями. Нужно жить в согласии с собой и со своими возможностями, стараться конечно и заработать и жилищные условия улучшить. Жить в постояной погоне за кем-то - это только горе наживешь. Да так всегда получается, что очень редко братья-сестры или друзья-подруги идут по жизни ноздря-я-ноздрю во всем. Всегда в один промежуток времени кто-то богаче, кто-то беднее, у кого-то лучше с жильем, у кого-то хуже, потом жизнь меняется, и дургой вырывается вперед. У нас с сестрой так было, то она богаче, то я. Мне, правда, в голову не приходит за ней гнаться. Хочу жить хорошо, но не в догонку сестре.

Спасибо за поддержку.
Да я и не гонюсь, просто, как уже отмечала- я задаюсь вполне очевидными вопросами.
Плюс, повторюсь , я больше волнуюсь за мужа- как бы (из за его амбициозности ) именно его не накрыло со всей этой темой. Так то я его поддерживаю и привожу те же слова что и вы (что и цены московские нельзя сравнивать и что гнаться не надо) но ведь у него тоже ест глаза и я понимаю, что он также все это видит и тоже удивляется, как так вышло...

Гость
#48
гость

Скажем так, не особо много. Если из этой суммы вычесть траты на транспорт, питание, квартплату, необходимую одежду, то останется сумма, которая мало сопоставима со стоимостью жилья в Москве. Я работаю за такие деньги исключительно потому, что для нашей семьи это существенная прибавка, а если муж автора зарабатывает хорошо, то для них это будет не сильно заметно.

А если не тратить, а откладывать? Смысл ныть что мало денег и при этом не работать?

Гость
#49

Хотите жить лучше и опередить родствеников - идите работать! Реализуйте свой потенциал , о котором вы пишите . Муж ваш реализовал себя , как мог. Еще раз повторю - лучше эти 30-40 тыс заработать в общую семейную копилку , чем сидеть целыми днями дома и ковыряться в носу

Гость
#50

[quote="Гость" message_id="49040463"]Вот вы видимо точно понимаете о чем я... Вот и у нас также, все наши провинциальные родственники при детях, машинах, домах и квартирах (при этом исходные данные у них вполне обычные были). А мы рвались в бой , обо с хорошим высшим, работали на износ (сейчас только муж) а результат по сути у нас ноль (((([/ Да, удивляюсь как муж моей сестры , не имея высшего образования , богатых рлдствеников , устроился работать в ФСБ , купил квартиру по военной ипотеке , сделали хороший ремонт, двое детей у них , а мой муж с двумя ВО, кандидатской , никак не мог накопить на жилье, потому что тратил много на лишнее . У нас , кстати , тоже двое детей , я начала экономить, откладывать деньги , на работе ему зарплату подняли, так удалось накопить часть денег, остальную часть взяли кредит , купили двушку и машину . Пока женщина не возьмется за бюджет в семье / деньги будут уходить сквозь пальцы . Недавно я также устроилась работать , хотя муж говорил сиди дома, занимайся детьми. Но я решила - пусть мои 30 тыс тоже помогут семье , да и стаж пусть растет