Гость
Статьи
У вас есть накопления …
Обсуждение закрыто

У вас есть накопления и счета в банке?

Вы замечали,что некоторые люди живут сегодняшним днем,т.е.получают приличную зарплату и всю ее тратят и совсем не экономят,потом берут кредиты на хотелки и получается,что они все в долгах, а есть кто работает и получают мизер или вообще не работает(домохозяйка например) и имеют больше накоплений,чем в первом варианте.То есть экономят каждую копейку,ходят в очень дешевой одежде, покупают недорогие продукты и вообще не ходят в кафе и кино и не тратят на развлечения, а деньги держат под матрасом или в банке,т.е. человек всю жизнь копит не зная на что или на черный день. Для вас лично что лучше?У вас есть накопления на всякий случай? или вы привыкли тратить всю зарплату на все что угодно, чтоб только не оставалось и не было накоплений...

Анна
212 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а ты из какого числа людей?

эгоистка
#2

есть конечно, потому как всю зарплату потратить нереально

мышь+
#3

Лучше иметь, чем не иметь. это же очевидно. Тока не ценой жесточайшей экономии. В итоге психика деформируется на манер Кащея, и деньги становятся не средством, а целью. Выглядит потом чудовищно. Сидит человек в кафе и по цене выбирает пункты в меню. Подколешь безобидно, мол, кащей над златом... - а он кидается в ответ (Бильбо Бэггинс натуральный - на Гениальна: моееее, моееее, ниаддаааам....... Да зарадибоха, кому ты нужно?)

Рантье
#4

Ни то ни другое)))
Я не работаю (домохозяйка 10й год)
В дешевых вещах не ходим, т.к предпочитаем носить качественную одежду и не один год.
Носим классику в основном, по этому из моды она не выходит))
У меня есть вещи, еще от первого ОДЖИ (когда он только появился в 90е годы) и был еще очень качественным (пока не шился в Китае) И эти вещи как новые, их натуральных тканей, и хорошего кроя, пошива. Одеваемся часто на распродажах, да. Т.к не вижу смысла переплачивать, но все вещи со скидками.
Есть конечно вещи, вот которые увидела- Ах!!! Надо брать, т.к до распродаж они не доживают)) Но, таких у меня не много.
Муж тоже одевается ВСЕГДА в дорогую, и качественную одежду.
А вот понтов по поводу дорогого авто, у нас нет.
Ездим на Гольфе (7) Меньше миллиона машинка стоила.
Не экономим на продуктах (предпочитаем качество, и вкус)) Но не курим, не пьем практичкески (т.е экономия на алкоголе приличная) Не больны гаджетами, и у меня и у него кнопочные телефоны. Не ходим по ресторанам, и не отдыхаем на дорогих курортах. Вообще предпочитаем в СНГ отдыхать или в России.
Накопления есть, естественно, как без них?? И в недвижимость хорошо вложились в свое время.

Гость
#5

Не понимаю, как можно жить, зная, что если что-то случится у тебя НЕТ денег!
А если не дай Бог в конце месяца, что-то со здоровьем и надо на врача или хотя бы на лекарства, а у вас уже денег нет...
А если сломается что-то необходимое - телефон, компьютер, холодильник. - срочно купить новый или отремонтировать надо.
Ну или по пустяку, тут на формуе писали, что кого-то при8гласили на ДР в конце месяца, а на подарок даже 1000р не нашлось, так как все потрачено...
Всегда планирую свой бюджет так: определенную часть откладываю сразу, а оставшуюся трачу, если вижу, что к концу месяца не остается, стараюсь экономить, чтобы взять из заначки минимально. Но последние два месяца уже удается с трудом, а раньше без проблем, даже оставалось немного.

Гость
#6

Накопления должны быть я считаю обязательно. На всякий случай.

кэп
#7

а что третьего не дано? две крайности описала.

Зима
#8

я вот тоже не понимаю, как нельзя не иметь заначки? Когда мне стало совсем плохо и я доползла в платный медцентр, где мне смогли помочь - мне главное было, чтоб помогли, а 100 тыс. на это дело тратить было уже не жаль. Главное, что была заначка. Иначе я уже померла ((

Гость
#9

Сейчас практически нет, открыла магазинчик, он съел все накопления, и первые несколько месяцев требует доп. вложений (свет в помещении переплывали и т.д.). Но совсем без денег не сижу никогда.

Гость
#10

Если копить на что-то конкретное это нормально, а люди которые копят просто на "черный" день, экономят на всем постоянно - это болезнь, меня такие раздражают

Гость
#11

Всегда планирую свой бюджет так: определенную часть откладываю сразу, а оставшуюся трачу, если вижу, что к концу месяца не остается, стараюсь экономить, чтобы взять из заначки минимально. Но последние два месяца уже удается с трудом, а раньше без проблем, даже оставалось немного.



А это по тому, что цены выросли. А зарплаты нет(((
У нас тоже, стало на много больше уходить на жизнь (продукты, коммунальные платежи)

Гость
#12

Я первый вариант. Трачу все подчистую. У меня 3 работы, увольнения не боюсь. Если что со здоровьем и срочно надо денег, всегда можно кредит взять.

Гость
#13

Конечно есть накопления. Даже в 2 банках - одна карточка для повседневных расходов, на ней и копить можно, а другой вклад - на долгосрочные перспективы, да и если экстренные расходы понадобятся. Жить от зарплаты до зарплаты неразумно. Может, в будущем понадобится купить машину, сделать ремонт в квартире, захочется съездить на отдых, да и от болезней никто не застрахован.

Гость
#14

Мне 55 лет... я пережила такие моменты и времена, когда у меня денег не было, а у других были в банках, которые потом прогорели и деньги обесценнились. У меня денег не было, а другие вложили деньги в финансовые пирамиды и прогорели. Я думаю, что я счастливее их, потому что если бы у меня вот так прогорели бы деньги, я бы инфоркт получила и сдохла на месте.
Сейчас у меня есть счета в банке - счет на который переводят мою зарплату, счет в евро - 500 евро, счет в долларах - 12 долларов.
Все остальное трачу, потому что живу по принципу - ешь, пей, носи новую одежду, чтобы потом ее не носили другие... деньги я на тот свет с собой не смогу занести, поэтому живу с свое удовольствие. Копить, отказывать себе во многом, экономить на радостях - зачем тогда жить???

Гость
#15

Заначка есть конечно , сейчас там около 40 тыс,буду копить дальше , потом с этих денег добавлю на ремонт

Гость
#16

Мало ли что , депрессняк накатит , захочется резко уехать ,соберетесь и поедете.кредиты я не беру тк работаю неофициально ,так что коплю деньги

Гость
#18
Гость

Мне 55 лет... я пережила такие моменты и времена, когда у меня денег не было, а у других были в банках, которые потом прогорели и деньги обесценнились. У меня денег не было, а другие вложили деньги в финансовые пирамиды и прогорели. Я думаю, что я счастливее их, потому что если бы у меня вот так прогорели бы деньги, я бы инфоркт получила и сдохла на месте.Сейчас у меня есть счета в банке - счет на который переводят мою зарплату, счет в евро - 500 евро, счет в долларах - 12 долларов.Все остальное трачу, потому что живу по принципу - ешь, пей, носи новую одежду, чтобы потом ее не носили другие... деньги я на тот свет с собой не смогу занести, поэтому живу с свое удовольствие. Копить, отказывать себе во многом, экономить на радостях - зачем тогда жить???

а если платная операция ?
если у вас и раньше не было денег- вряд ли вы " в удовольствие " жили

Гость
#19
Гость

Всегда планирую свой бюджет так: определенную часть откладываю сразу, а оставшуюся трачу, если вижу, что к концу месяца не остается, стараюсь экономить, чтобы взять из заначки минимально. Но последние два месяца уже удается с трудом, а раньше без проблем, даже оставалось немного. А это по тому, что цены выросли. А зарплаты нет(((У нас тоже, стало на много больше уходить на жизнь (продукты, коммунальные платежи)

После НГ пошла в магазин по потратила там почти в 2 раза больше, чем неделю до этого за тоже самое ..... обидно, но никуда не деться.

Но на продуктах и лекарствах не экономлю. Если чувствую, что денег до конца месяца мало, то не пойду в кино или кафе с подругой, или в этом месяце сделаю маникюр дома, а не в салоне. Откажусь от покупки 10ой кофточки, но если джинсы порвались и ходить не в чем, конечно же куплю, возьму из отложенных.

Гость
#20

Накопления есть. Когда накопления достигают какой то значимой величины их вкладываем во что то. Нужное, то что хочется или как вложение денег.
Например вторую квартиру( часть накопили, часть очень удачная сделка подвернулась и с нее крупный разовый доход) - сейчас сдаем, выгодней чем если бы деньги просто в банке лежали. Не скажу что очень сильно экономим и прям себе во всем отказываем. Просто работаем и довольно много.

Гость
#22

Копим всегда, всегда есть у меня или у мужа или у обоих сразу счета в банке. Не на черный день, а обычно на что-то конкретно. Так накаплваем на отпуск, на машину, на ремонт.
Но скажем так, на всем не экономим. Да, в магазин ходим со списком, чтоб не накупить лишнего, не тратимся на сигареты и алкоголь вообще (не пьем), лучше вложиться в свое здоровье и потратиться на спортзал, и проживешь подольше и по врачам меньше будешь бегать.
Одежда.... муж носит мало, его прям не заставишь что-то новое купить. Я заказываю себе по каталогам Отто, значительно качстевенее, чем в зарах-шмарах и прочем таком, а по цене ниже. Всегда выглядит оригинально и хорошо.
На гаджетах тож не помешаны, у обоих простейшие дешевые телефоны, дома даже телевизора нет (кино по компу смотрим иногда).
На шубу тратиться мне б в голову не пришло.
В кафе-рестораны-бары ни ногой.
Таким образом, при довольно скромном доходе живем весьма недурственно. Отпуск 3-4 раза в год и никогда не сидим дома.

Гость
#23

Есть.. я просто не трачу всю зарплату,ну не на что мне ее всю тратить.
А вот за что себя ругаю,что в валюту не конвертировала в свое время.
Так что я сижу с зарплатной картой,даже не депозитом,просто туда зарплата падает и все и там копится..Ну тысяч 600-700 что ли сейчас там.
Эх,лень моя матушка

Гость
#24
Гость

Копим всегда, всегда есть у меня или у мужа или у обоих сразу счета в банке. Не на черный день, а обычно на что-то конкретно. Так накаплваем на отпуск, на машину, на ремонт.Но скажем так, на всем не экономим. Да, в магазин ходим со списком, чтоб не накупить лишнего, не тратимся на сигареты и алкоголь вообще (не пьем), лучше вложиться в свое здоровье и потратиться на спортзал, и проживешь подольше и по врачам меньше будешь бегать.Одежда.... муж носит мало, его прям не заставишь что-то новое купить. Я заказываю себе по каталогам Отто, значительно качстевенее, чем в зарах-шмарах и прочем таком, а по цене ниже. Всегда выглядит оригинально и хорошо.На гаджетах тож не помешаны, у обоих простейшие дешевые телефоны, дома даже телевизора нет (кино по компу смотрим иногда).На шубу тратиться мне б в голову не пришло.В кафе-рестораны-бары ни ногой.Таким образом, при довольно скромном доходе живем весьма недурственно. Отпуск 3-4 раза в год и никогда не сидим дома.

А я как раз думала шубу что ли купить.. Все эти рубли обесцениваются,хоть шуба будет.

Гость
#25

Есть:-). НО не мои. От мамы чуток осталось, весной их не будет - должна отправить сестре. Тетины, т.к. Делили вклак в декабре для его спасения. А своих нет к сожалению. А жаль. Если лечиться придется... Но на такие вещи в семье всегда помогали друг другу. Думаю, тогда все равно чьи. И откуда бы своим браться, когда 40 ежемесячно на обязательные платежи уходит.

Гость
#27
Гость

Не понимаю, как можно жить, зная, что если что-то случится у тебя НЕТ денег! А если не дай Бог в конце месяца, что-то со здоровьем и надо на врача или хотя бы на лекарства, а у вас уже денег нет...А если сломается что-то необходимое - телефон, компьютер, холодильник. - срочно купить новый или отремонтировать надо.Ну или по пустяку, тут на формуе писали, что кого-то при8гласили на ДР в конце месяца, а на подарок даже 1000р не нашлось, так как все потрачено... Всегда планирую свой бюджет так: определенную часть откладываю сразу, а оставшуюся трачу, если вижу, что к концу месяца не остается, стараюсь экономить, чтобы взять из заначки минимально. Но последние два месяца уже удается с трудом, а раньше без проблем, даже оставалось немного.

одна тоже так не понимала, да самолет в море упал - ни деньги на лекарства нужны были, ни деньги на похороны
Обратно, ее родственникам выплатили страховку

Гость
#28
Гость

Я первый вариант. Трачу все подчистую. У меня 3 работы, увольнения не боюсь. Если что со здоровьем и срочно надо денег, всегда можно кредит взять.

Сейчас сложная ситуация и просто так кредит взять сложно! Если зп не вся официальная вообще фиг дадут серьезную сумму! В кредит больше 500 000 с официальной по справке зп 20 000р никто не даст!
Так получилось, что в 13 году болела 2 месяца, за них зп почти не выплатили, операцию пришлось сделать за границей, так как у нас за месяц ничего не выяснили, а я уже была в очень плохом состоянии. Без накоплений и помощи родителей ничего бы не получилось, и я бы или инвалидом осталась, а скорее всего бы не выжила. Мое лечение обошлось примерно как стоимость автомобиля бизнес-класса больше 1 млн р!
Вот на такие случаи и надо откладывать.

Гость
#29
Гость

а если платная операция ?если у вас и раньше не было денег- вряд ли вы " в удовольствие " жили

меня оперировали от рака, совсем бесплатно, никому ничего не платила, химию тоже делали бесплатно. В тоже время я знаю историю одного бизнесмена, который експортировал бумагу для газет, был очень богат, разболелся раком, лечили в Париже, США и Лондоне, миллионы потратили и все попусту - он умер...

у меня теория - если кто-то копит на что-то, то это что-то случается и он платит, ведь деньги для того, чтобы их тратить, иначе они обесцениваются

Гость
#30
Гость

одна тоже так не понимала, да самолет в море упал - ни деньги на лекарства нужны были, ни деньги на похороны. Обратно, ее родственникам выплатили страховку

Ну это уже судьба... тут ничего не поделаешь. Но те деньги, которые у нее остались могут помочь ее родным: мужу,детям, если есть, родителям!

огонь
#31

мы с мужем приезжие, ое всю зарплату тратит, ну такой он, никогда не копил и не собирается, а я так жить не умею и не буду, открыла счет в банке и собираю туда втихаря

В.
#32

Любая крайность- плохо. Плохо жить впроголодь, откладывая "на черный день", чтобы в итоге это оказался день твоей смерти. Плохо транжирить все бездумно, не имея ни гроша за душой. Хотя по моим наблюдениям, именно люди из второй категории живут лучше всех. Нм в чем себе не отказывают, тратятся подчистую, а когда наступает "черный день", как по волшебству деньги находятся- от родственников, знакомых, друзей, кредиты берут.. Я таким людям завидую даже, уметь надо так жить.
У меня нет накоплений, есть минимальная сумма именно что на черный день, прорыв батареи там или что-то со здоровьем, но не на длительное лечение, а только на что-то срочное, перелом или зуб удалить. На большее нет, не потому, что транжирю, а потому что доход такой.(((

Гость
#33
Гость

меня оперировали от рака, совсем бесплатно, никому ничего не платила, химию тоже делали бесплатно. В тоже время я знаю историю одного бизнесмена, который експортировал бумагу для газет, был очень богат, разболелся раком, лечили в Париже, США и Лондоне, миллионы потратили и все попусту - он умер...у меня теория - если кто-то копит на что-то, то это что-то случается и он платит, ведь деньги для того, чтобы их тратить, иначе они обесцениваются

Меня тоже лечили и надеюсь вылечили. Но болезни разные случаются. Иногда и смертельные. Уходить тоже в неге приятнее. Вот недавно маму схоронили. Полтора месяца больниц (бесплатных) и вполне платных сиделок (2500р/сутки). Такие расценки.

Гость
#34
Гость

меня оперировали от рака, совсем бесплатно, никому ничего не платила, химию тоже делали бесплатно. В тоже время я знаю историю одного бизнесмена, который експортировал бумагу для газет, был очень богат, разболелся раком, лечили в Париже, США и Лондоне, миллионы потратили и все попусту - он умер...у меня теория - если кто-то копит на что-то, то это что-то случается и он платит, ведь деньги для того, чтобы их тратить, иначе они обесцениваются

У меня тьфу-тьфу не рак был, и у нас ту операцию, которую делали мне делают, но у меня просто не нашли причину болей. Месяц мурыжили, пока я практически лежачей стала, а потом родители срочно перевезли в Германию и там за 1 день нашли причину и срочно сделали операцию.

Гость
#35
Гость

Есть.. я просто не трачу всю зарплату,ну не на что мне ее всю тратить.А вот за что себя ругаю,что в валюту не конвертировала в свое время.Так что я сижу с зарплатной картой,даже не депозитом,просто туда зарплата падает и все и там копится..Ну тысяч 600-700 что ли сейчас там.Эх,лень моя матушка

ну так по безналу конвертируйте в валюту!! по безналу курс всегда выгоднее получается!

Гость
#36
Гость

Сейчас сложная ситуация и просто так кредит взять сложно! Если зп не вся официальная вообще фиг дадут серьезную сумму! В кредит больше 500 000 с официальной по справке зп 20 000р никто не даст! Так получилось, что в 13 году болела 2 месяца, за них зп почти не выплатили, операцию пришлось сделать за границей, так как у нас за месяц ничего не выяснили, а я уже была в очень плохом состоянии. Без накоплений и помощи родителей ничего бы не получилось, и я бы или инвалидом осталась, а скорее всего бы не выжила. Мое лечение обошлось примерно как стоимость автомобиля бизнес-класса больше 1 млн р! Вот на такие случаи и надо откладывать.

У меня белая зп более 100 тыс. Лежат предложения сразу от нескольких банков с предодобренными кредитами до 1,5млн. Так что не нервничаю на этот счет.

Предпочитаю вкладывать зп в то, что сейчас растет в цене. Закупаю все - от импортных шампуней и профкосметики и до итальянских тканей (сшить потом и у нас можно), от долгохранящейся еды до импортного оборудования для строительства и ремонта (всегда пригодится), ну и так далее.

А вот шубу брать бы не стала - она в цене вряд ли вырастет, мех-то у нас производят.

В.
#37
Гость

.у меня теория - если кто-то копит на что-то, то это что-то случается

Поправка- если копит на случай чего-то плохого. Знаю людей, которые копили на дачу или квартиру и умирали, не дождавшись.

Алсу
#38

Денег нет . В нашей стране денежным накоплениям может придти пшик в одночасье. Я в них не верю . Вкладываться куда-то боюсь , не бизнесменша . Всё в недвижимости . Вот ей я доверяю .Есть два нежилых помещения и квартира которые сдаю в аренду .

Гость
#40

Я коплю, зато не знаю, что такое кредиты, если что-то вдруг надо, то у меня на это что-то деньги есть. Что-то - это вот недавно операцию матери надо было делать, плюс еще лекарства и вообще на восстановление, а на той неделе холодильник сломался, так что, хоть с деньгами проблем не было, спасибо характеру.

Гость
#41
Гость

Меня тоже лечили и надеюсь вылечили. Но болезни разные случаются. Иногда и смертельные. Уходить тоже в неге приятнее. Вот недавно маму схоронили. Полтора месяца больниц (бесплатных) и вполне платных сиделок (2500р/сутки). Такие расценки.

Знаете поговорку - По приходу и расход?
Вот это и есть мудрость жизни и судьба.

Гость
#42
Гость

У меня белая зп более 100 тыс. Лежат предложения сразу от нескольких банков с предодобренными кредитами до 1,5млн. Так что не нервничаю на этот счет.Предпочитаю вкладывать зп в то, что сейчас растет в цене. Закупаю все - от импортных шампуней и профкосметики и до итальянских тканей (сшить потом и у нас можно), от долгохранящейся еды до импортного оборудования для строительства и ремонта (всегда пригодится), ну и так далее. А вот шубу брать бы не стала - она в цене вряд ли вырастет, мех-то у нас производят.

Ну вам повезло! Но с вашей зп я бы с кредитами бы не связывалась! На фига, если можно откладывать больше половины в месяц не отказывая себе ни в чем повседневном живя в Москве! Ну я имею ввиду не экономя на продуктах, лекарствах и необходимых вещах. Шуба - роскошь...

Гость
#43

ни фига себе! стирают темы : куда вложить 200 тыс. рублей! что за наглость?! почему люди не могут это обсудить?!

Гость
#45
Гость

Ну вам повезло! Но с вашей зп я бы с кредитами бы не связывалась! На фига, если можно откладывать больше половины в месяц не отказывая себе ни в чем повседневном живя в Москве! Ну я имею ввиду не экономя на продуктах, лекарствах и необходимых вещах. Шуба - роскошь...

Ну я тоже пока не связываюсь особо. Это просто к тому, что на срочное лечение, которое часто приводят в пример, при необходимости можно кредит взять.

Зима
#46
Гость

меня оперировали от рака, совсем бесплатно, никому ничего не платила, химию тоже делали бесплатно. В тоже время я знаю историю одного бизнесмена, который експортировал бумагу для газет, был очень богат, разболелся раком, лечили в Париже, США и Лондоне, миллионы потратили и все попусту - он умер...

меня со спиной все бесплатные больницы посылали - типа мы вас пролечили что вы еще хотите ( в платной сразу предложили операцию - я еще попросила полечить - все равно в итоге операция.

А бесплатно в онкоцентре я родинку удаляла - ттт - вроде пока все ок. Удивилась энтузиазму врачей - человек 40 пришли - всем удалили потоком прямо - удалят, шьют, удалят, шьют. При этом условия в здании онкоцентра - ужасные ((

Гость
#47
Гость

ну так по безналу конвертируйте в валюту!! по безналу курс всегда выгоднее получается!

просветите, как же это сделать, имея зп карту, и без походов в банк?

Гость
#48
Гость

Знаете поговорку - По приходу и расход?Вот это и есть мудрость жизни и судьба.

И если бы не было денег, то не было бы и сиделок. Ровно по приходу. Не нравится мне такое рассуждение.

гостья
#49

Стараюсь больше зарабатывать. Проблема денег никогда не стоит. Коплю конкретно на недвижимость, ее и покупаю. Помогаю родителям, кредитов нет. несколько вкладов, карты. Мне меньше 30, одна в чужом городе, связей и блата не было, все сама.

Гость
#50

коплю. мечта купить квартиру хотя бы в подмосковье. есть 800 тыс. в октябре успела купить на половину из них евро и доллары, вторая половина в рублях. жить есть где. ипотеку брать страшно так как я одна. родители пенсионеры. никто за меня ипотеку платить не будет.