Гость
Статьи
Когда деньги нужны не …

Когда деньги нужны не для покупок,а для накоплений в банке

Как это называется в психологии, когда человек всю жизнь экономит на всем( на себе,детях,родных). А деньги не на что не копит, т.е только себе на здоровье и черный день откладывает в банк. Т.е когда здоровье на первом месте. Это случай когда пенсионеры ноют,что денег нет,ходят в обносках,покупают дешевые продукты,а потом оказывается,что у них миллион в банке. Т.е деньги нужны не для покупок, а для сбережений все больше и больше...

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Миллион в банке- это деньги разве?

Гость
#2

Какой процент ваш пенсионер имеет с миллиона????
6000 в месяц ?

вп666отк
#3

у Гоголя это называлось "Коробочка"

Гость
#4

Скопидомство, плюшкинизм, синдром отложенной жизни и тд

вп666отк
#5
Гость

Миллион в банке- это деньги разве?

фунтов стерлингов естессна

Гость
#6
Гость

Миллион в банке- это деньги разве?

Ну нет конечно, не деньги))) так копеечки

Гость
#7
Гость

Ну нет конечно, не деньги))) так копеечки

Это НЕ деньги.

Гость
#8
вп666отк

у Гоголя это называлось "Коробочка"

На форуме называется «Недобаффет». Вернее обзывается .

Гость
#9
Гость

Какой процент ваш пенсионер имеет с миллиона????
6000 в месяц ?

6000 это уже не плохо, на еду хватит, или на отпуск например или детям на образование частично, айфон внуку подарить можно. Это за год если

Гость
#10
Гость

На форуме называется «Недобаффет». Вернее обзывается .

А в дикой природе "барачником" обзывают

Гость
#11
Гость

6000 это уже не плохо, на еду хватит, или на отпуск например или детям на образование частично, айфон внуку подарить можно. Это за год если

какой айфон внуку? если этот человек сам ходит с кнопочным) ни разу на юге или за границей, продукты по акциям, одежда китайская самая дешевая.

Гость
#12

У меня так, но я не пенсионер. Я за разумные траты.

Гость
#13
Гость

Какой процент ваш пенсионер имеет с миллиона????
6000 в месяц ?

Почему 6000, когда 60 000? Нормально, на еду, коммуналку и отдых в Подмосковье хватит.

Гость
#14
Гость

Почему 6000, когда 60 000? Нормально, на еду, коммуналку и отдых в Подмосковье хватит.

Теперь понятно, почему жинка за кого-то держится мертвой хваткой.😁

Кидайте ей кости в будку почаще ...

Гость
#15
Гость

У меня так, но я не пенсионер. Я за разумные траты.

Так и у меня так....

Это называется "финансовая грамотность"

Гость
#16

реальная ситуация, что на счетах по 3-10 тысяч э каких-то бабушек, но что вам-то? у них есть какая-то идея для этого, в любом случае люди не умеют считать деньги, а их так мало на руках, они им кажутся богатством.

Злата
#17
Гость

6000 это уже не плохо, на еду хватит, или на отпуск например или детям на образование частично, айфон внуку подарить можно. Это за год если

Так в том и вопрос автора.Они не тратят ни на отпуск,вообще ни на что.Только копят.У меня родители такие. Им 55.

Гость
#18
Злата

Так в том и вопрос автора.Они не тратят ни на отпуск,вообще ни на что.Только копят.У меня родители такие. Им 55.

И что они в обносках ходят и дешгевую еду покупают? Ни на что не копят? Может вам на квартиру?

Злата
#19
Гость

И что они в обносках ходят и дешгевую еду покупают? Ни на что не копят? Может вам на квартиру?

Покупают то,что им вкусно.Выискивают акции.Например,не купят большие и красивые яблоки по 90,а будут ковыряться в мелких подгнивших по 60,выискивая получше. Вообще все овощи с гнильцой берут-они дешевле.Самые дешевые мясные полуфабрикаты. Но при этом могут купить икры,рыбы,соки,иогурты. Короче,непонятки с питанием.
Одежду не покупают вообще. Уже много лет одеваются у церкви.Там на лавках в пакетах люди оставляют.
Все самое дешевое покупают.Никогда никуда не ездили.
С квартирой мне не помогали.Пока я копила-крутили пальцем у виска,типа зачем,у нас же треха,че те ни живется.
Я уже давно поняла-им нельзя сообщать цену любых моих покупок,да даже сам факт покупки.Это действительно психология "коробочки".

Гость
#20
Злата

Покупают то,что им вкусно.Выискивают акции.Например,не купят большие и красивые яблоки по 90,а будут ковыряться в мелких подгнивших по 60,выискивая получше. Вообще все овощи с гнильцой берут-они дешевле.Самые дешевые мясные полуфабрикаты. Но при этом могут купить икры,рыбы,соки,иогурты. Короче,непонятки с питанием.
Одежду не покупают вообще. Уже много лет одеваются у церкви.Там на лавках в пакетах люди оставляют.
Все самое дешевое покупают.Никогда никуда не ездили.
С квартирой мне не помогали.Пока я копила-крутили пальцем у виска,типа зачем,у нас же треха,че те ни живется.
Я уже давно поняла-им нельзя сообщать цену любых моих покупок,да даже сам факт покупки.Это действительно психология "коробочки".

Ничего себе, а вы сейчас отдельно живёте? Сколько лет? Наверно вы единственный ребёнок в семье и не было дома животных, это же лишняя трата)) и в детстве на вас тоже экономили? Или это с возрастом? Родители не работают?

Злата
#21
Гость

Ничего себе, а вы сейчас отдельно живёте? Сколько лет? Наверно вы единственный ребёнок в семье и не было дома животных, это же лишняя трата)) и в детстве на вас тоже экономили? Или это с возрастом? Родители не работают?

Отдельно. Мне 34.Единственный по здоровь матери.Кот был,и хорошо кушал))) В детстве экономили на мне по полной программе.Я много лет думала,что просто нет денег.Ошибалась. Работают,конечно.
)) В 18 начала работать,покупать себе одежду.Мать это видела,и только фыркала,да зачем тебе эти кофточки,только деньги спускаешь,вон,я ж тебе от церкви всяких принести могу. И так во всем,любые траты.

Вася
#22
Гость

Какой процент ваш пенсионер имеет с миллиона????
6000 в месяц ?

При нынешних процентах, даже 3500 руб. не выходит

гость
#23

без денег страшно остаться. вот и копят.

Гость
#24
вп666отк

у Гоголя это называлось "Коробочка"

Не Корбочка, а Плюшкин.

Гость
#25

В конце месяца я подвожу финансовые итоги: сколько заработано, сколько истрачено, анализирую джет расходов, закрываю льготный период по кредитной карте, часть денег перевожу в валюту, пополняю свои рублёвые и долларовые депозиты! Мне это все очень интересно! Честно, намного интереснее чем прогулять в кафе. Смотрю на растущие счета, на процентные выплаты, и душа радуется.

хватит чтобы скромно жить в течении нескольких лет не работая

Но честно говоря мне больше сам процесс накопительства нравится.

Вот помню когда-то затащили меня коллеги в кафе где я оставил 2 тысячи, а я потом переживал, ведь могло бы на счёте лежать на 2 тысячи больше, к эти 2 тысячи только лишь за год принесли бы ещё 120 рублей пассивного дохода.

Я не против чтобы заранее распланировать в бюджете какую-то сумму на развлечения, можно и ресторан иногда, конечно не каждую неделю, и важно чтобы это именно заранее составленный план. Если это заранее продуманный план, я могу и 20 тысяч истратить на подарок девушке на день рождения.

Если же просто что-то в голову ударило и идти внезапно без плана в ресторан - это недопустимо. Надо заранее продумать бюджет расходов на месяц вперёд

Гость
#26

Вообще я считаю что это очень весело, жить на официальный прожиточный минимум, ведь все уже разработано, все подробно написано что входит в прожиточный минимум: подробно какие продукты, какие непродовольственные товары и услуги. И пользоваться только этим строго по списку - но разумеется не опускаясь до воровства и не пользуясь незаконного теми услугами за которые не платишь.

Жить на прожиточный минимум, а остальное откладывать в разных валютах - как по мне это очень интересно и увлекательно!

Потом в кризис у всех нет денег, а ты живёшь как богач

Гость
#27
Гость

Вообще я считаю что это очень весело, жить на официальный прожиточный минимум, ведь все уже разработано, все подробно написано что входит в прожиточный минимум: подробно какие продукты, какие непродовольственные товары и услуги. И пользоваться только этим строго по списку - но разумеется не опускаясь до воровства и не пользуясь незаконного теми услугами за которые не платишь.

Жить на прожиточный минимум, а остальное откладывать в разных валютах - как по мне это очень интересно и увлекательно!

Потом в кризис у всех нет денег, а ты живёшь как богач

и что прожиточный минимум не изменился с 90-х? сколько он сейчас, по-вашему?

Гость
#28
Гость

и что прожиточный минимум не изменился с 90-х? сколько он сейчас, по-вашему?

Для Москвы 20 тысяч

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: