Гость
Статьи
Вы даете маме часть …

Вы даете маме часть своей зарплаты?

Если живете с родителями и работаете, вы что то покупаете в дом? платите за квартиру и продукты? как вы делите свою зарплату с мамой? или вы вообще ничего родителям не даете и тратите свои деньги на что хотите и не платите не за что? Мама у меня домохозяйка и очень давно не работает и привыкла,что она раз ходит по магазинам и все закупает,то зарплату ей,мой отец ей до сих пор отдает всю зарплату и сам вообще ничего не покупает и сейчас мама удивляется почему он такой безпомощный,что хлеб даже не может сам купить, т.*****.он как ребенок, у него нет даже до сих пор моб.телефона,мама говорит, он ждет когда мама ему свой старый отдаст, сам ни за что покупать не будет. Разве это нормально? У кого мамы не работают, вы помогаете им?

Мария
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я плачу за коммуналку (свою 1/3 часть), покупаю себе продукты, быт. химию. На этом все. С какой стати я должна свое заработанное отдавать? Если матери так надо денег, пусть перестает быть домохозяйкой и идет работать.

Баба Ира
#2

С родителями не живу, помогаю с тех пор, как пошла работать, в не зависимости работают они или нет - периоды были разные. Чаще это даже не деньги, а например, часть путёвки на море или помочь окна поменять или вот маме пальто приглянулось (я знаю, что она его не купит, даже имея средства).

Гость
#3

в молодости отдавала почти все.прошло 25 лет,я уже сама мама,у своих детей не беру,если б вернуть молодость,то не отдавала бы.

Вика
#4
Гость

Я плачу за коммуналку (свою 1/3 часть), покупаю себе продукты, быт. химию. На этом все. С какой стати я должна свое заработанное отдавать? Если матери так надо денег, пусть перестает быть домохозяйкой и идет работать.

браво !!! когда ты бвла мелкая тебе мама не говорила " если тебе что то надо, иди работай"

Гость
#5
Гость

Я плачу за коммуналку (свою 1/3 часть), покупаю себе продукты, быт. химию. На этом все. С какой стати я должна свое заработанное отдавать? Если матери так надо денег, пусть перестает быть домохозяйкой и идет работать.

А представьте если бы ваша мама когда вы были ребенком, задалась вопросом, почему я должна тратить на свою дочь заработанные мной деньги.

солнце
#6

Я полностью обеспечивают маму, а мама помогает мне с сыном. Я бы взяла няню, но мама так любит внука что ни за что не согласилась что бы посторонний смотрел за ним. Мужа у меня нету, развелась, так что я очень рада что у меня мама помогает.

Гость
#7
Вика

браво !!! когда ты бвла мелкая тебе мама не говорила " если тебе что то надо, иди работай"

Так и говорила! Или иди работай, или иди к папе проси денег (они развелись по ее инициативе - она к любовнику ушла). Я и работаю с 16 лет.

Гость
#8
Гость

А представьте если бы ваша мама когда вы были ребенком, задалась вопросом, почему я должна тратить на свою дочь заработанные мной деньги.

Она почти и не тратила, я росла на обносках и практически впроголодь. Ни единого репетитора или кружка за все детство. За вуз себе платила тоже сама.

Гость
#9

живу с родителями, часть з.п. отдаю родителям на ком.услуги, сама покупаю быт.химия, себе еду( вкусы по еде не совпадают с родительскими), сама себя одеваю, обуваю, плачу кредит.

Гость
#10

Обеспечиваю родителей полностью и получаю от этого огромное удовольствие!

Гость
#11

Тема, как и многие на этот форуме - сугубо философская. Давать ли деньги родителям - вопрос, который решается в каждой отдельно взятой семье индивидуально. Многое зависит от отношений между родителями и детьми.

Хочу только напомнить "особо идейным" (вот, если бы мама в детстве на тебя деньги отказалась тратить...), что РЕБЕНОК СЕБЯ РОЖАТЬ НЕ ПРОСИТ. Принимая решение о рождении ребенка родители берут на себя ответственность за его будущее, т.е. ОБЯЗАНЫ вкладывать деньги в его здоровье, образование, и т.д. А, вот, испытывает ли подросший ребенок благодарность к своим постаревшим родителям - зависит от многих факторов...так что...

Баба Ира
#12
Гость

Тема, как и многие на этот форуме - сугубо философская. Давать ли деньги родителям - вопрос, который решается в каждой отдельно взятой семье индивидуально. Многое зависит от отношений между родителями и детьми.Хочу только напомнить "особо идейным" (вот, если бы мама в детстве на тебя деньги отказалась тратить...), что РЕБЕНОК СЕБЯ РОЖАТЬ НЕ ПРОСИТ. Принимая решение о рождении ребенка родители берут на себя ответственность за его будущее, т.е. ОБЯЗАНЫ вкладывать деньги в его здоровье, образование, и т.д. А, вот, испытывает ли подросший ребенок благодарность к своим постаревшим родителям - зависит от многих факторов...так что...

Если говорить об обязательствах, то Гость8 зря обижается на счёт ВУЗа, его заканчивают после 18 лет.
Родители тоже не всесильны, растят в меру своих возможностей. Радоваться надо, что у Вас жизнь складывается лучше, чем у них, а не недоеденные булочки подсчитывать. На наших родителей легла непосильная ноша в виде перестройки, некоторые рожали ещё при другом строе. Какие могут быть обиды? Всё-таки жизнь, данная нам, бесценна. Помогать родителям надо.

Гость
#13

Мама на пенсии, постоянно ей деньги даю или еду, она вообще не парится.

Гость
#14
Гость

Она почти и не тратила, я росла на обносках и практически впроголодь. Ни единого репетитора или кружка за все детство. За вуз себе платила тоже сама.

Ну тогда я вам не судья. Поступайте как знаете. У меня просто мама совсем другая и даже не могу представить чтобы мне пришлось так с ней поступить.

Гость
#15

Я жила очень недолго с родителями, когда начала работать. Зарплата была маленькая. Родители меня кормили и оплачивали комуналку. Все остальное я покупала себе сама. Как только стала зарабатывать больше, съехала на съем и больше мне никто не помогал. Сейчас иногда подкидываю маме денег или делаю дорогие подарки, но бессистемно, по случаю или надобности.

Гость
#16
Гость

Я плачу за коммуналку (свою 1/3 часть), покупаю себе продукты, быт. химию. На этом все. С какой стати я должна свое заработанное отдавать? Если матери так надо денег, пусть перестает быть домохозяйкой и идет работать.

работать она уже никуда никогда в своей жизни не пойдет, я это уже знаю...такие мамы всегда найдут что сказать, что больная, не куда не берут такую старую и т.д. моя так например говорит, надо было тебя сдать в дет.сад и не сидеть с тобой, а я тебя нянчила дома,т.к.я типа не хотела идти, вот говорит и потеряла работу так...а теперь не берут с таким перерывом,а по др.специальности мама и не искала работу никогда...

Гость
#17
Гость

Я плачу за коммуналку (свою 1/3 часть), покупаю себе продукты, быт. химию. На этом все. С какой стати я должна свое заработанное отдавать? Если матери так надо денег, пусть перестает быть домохозяйкой и идет работать.

+++++
Могу давать маме деньги только в случае если мне в лом по магазинам ходить и еду себе готовить.

Гость
#18
Вика

браво !!! когда ты бвла мелкая тебе мама не говорила " если тебе что то надо, иди работай"

Бред, содержать маленьких детей обязанность родителей, прописанная законом.

Гость
#19
Гость

работать она уже никуда никогда в своей жизни не пойдет, я это уже знаю...такие мамы всегда найдут что сказать, что больная, не куда не берут такую старую и т.д. моя так например говорит, надо было тебя сдать в дет.сад и не сидеть с тобой, а я тебя нянчила дома,т.к.я типа не хотела идти, вот говорит и потеряла работу так...а теперь не берут с таким перерывом,а по др.специальности мама и не искала работу никогда...

Она что, голодает без вашей зарплаты? Ей на лекарства не хватает? Тогда помогите. Если нет, пропускайте мимо ушей ее нытье, платите свою часть за коммуналку и за свои продукты. Не позволяйте себя обдирать. Даже маме.

Гость
#20
Гость

Она что, голодает без вашей зарплаты? Ей на лекарства не хватает? Тогда помогите. Если нет, пропускайте мимо ушей ее нытье, платите свою часть за коммуналку и за свои продукты. Не позволяйте себя обдирать. Даже маме.

нет конечно не голодает, отец всегда отдавал маме и сейчас отдает з.п.,но она то говорит что скоро он уволиться и его пенсии не хватит нам и намек на помощь идет постоянно! говорит все дети своим родителям помогают, они же их воспитывали, кормили, одевали, ночь не спали...и про китай говорила,что там пенсий нет вот и дети их обеспечивают...

Гость
#21

Я не живу с мамой, но деньги даю. Квитанции оплачивала, так пересылаю. Она правда сама просит типа в долг, потому что у нее трудности сейчас, но я знаю, что это деньги, которые они на меня когда то тратили. Уж за квартиру, я считаю, человек обязан платить, если прописан там. Ну или хотя бы просто помогать в покупке чего-то.

Гость
#22

Моя на пенсии, живет отдельно, но, разумеется, я ей помогаю.

Гость
#23
Гость

нет конечно не голодает, отец всегда отдавал маме и сейчас отдает з.п.,но она то говорит что скоро он уволиться и его пенсии не хватит нам и намек на помощь идет постоянно! говорит все дети своим родителям помогают, они же их воспитывали, кормили, одевали, ночь не спали...и про китай говорила,что там пенсий нет вот и дети их обеспечивают...

Ну и пусть говорит, а вы о себе думайте. Нашла пример для подражания - Китай. Вы ей расскажите про японский обычай старых родителей в лес выкидывать, чтоб не объедали молодых.
От такой мамы лучше подальше, заест. Подумайте о съеме квартиры.

Гость
#24

А на меня мама много тратила,покупала все что хочу,но избивала с яростью. Теперь я выросла и не даю ей денег, наверное потому что я должна из светлых чувств ей помогать,а их след простыл.

Гость
#25
Вика

браво !!! когда ты бвла мелкая тебе мама не говорила " если тебе что то надо, иди работай"

Если мать не дряхлая старуха,то с чего бы ей ..о пу отсиживать?А мелким по закону работать не положено.

Гость
#26
Гость

А представьте если бы ваша мама когда вы были ребенком, задалась вопросом, почему я должна тратить на свою дочь заработанные мной деньги.

здесь умственно неполноценные пишут? вы понимаете различие между ребенком и взрослой женщиной? почему вообще она должа отдавать свои деньги, другие родители, кормят-поят своих детей (и им давно не 20), те копят на квартиру и покупают, а здесь непоймешь, что за родители такие.

Гость
#27
Баба Ира

Если говорить об обязательствах, то Гость8 зря обижается на счёт ВУЗа, его заканчивают после 18 лет.Родители тоже не всесильны, растят в меру своих возможностей. Радоваться надо, что у Вас жизнь складывается лучше, чем у них, а не недоеденные булочки подсчитывать. На наших родителей легла непосильная ноша в виде перестройки, некоторые рожали ещё при другом строе. Какие могут быть обиды? Всё-таки жизнь, данная нам, бесценна. Помогать родителям надо.

А вы вообще кто такая, осуждать этих детей? И откуда вы знаете, что там за родители и как они относились. Раздражает скудоумие.

Ангелина
#28

Мне 29 живу с родителями. Все заработанное мною трачу на свое усмотрение ( в основном это косметика, одежда, обувь, уход за собой). Иногда, редко правда. Хожу в супермаркет и набиваю целую корзину с продуктами. А так в основном, все мое и никому ничего я не должна. Наоборот, считаю, что не мешало бы моим мне квартиру отдельную купить или хотя бы машину. Возможность у них есть. Но почему- то они в упор не хотят помочь своим детям в дальнейшем. И тут мамино коронное - зарабатывай себе сама на квартиру, машину или замуж выходи. Как-то так. Хотя сама мама ни копейки не заработала, сидит дома и распоряжается имуществом. т.е. ничем от меня, собственно говоря не отличается. Всю семью кормит отец, и тот молчит. А мама нет-нет, пытается намекнуть, что я сижу на всем готовом..

Гость
#29
Ангелина

Мне 29 живу с родителями. Все заработанное мною трачу на свое усмотрение ( в основном это косметика, одежда, обувь, уход за собой). Иногда, редко правда. Хожу в супермаркет и набиваю целую корзину с продуктами. А так в основном, все мое и никому ничего я не должна. Наоборот, считаю, что не мешало бы моим мне квартиру отдельную купить или хотя бы машину. Возможность у них есть. Но почему- то они в упор не хотят помочь своим детям в дальнейшем. И тут мамино коронное - зарабатывай себе сама на квартиру, машину или замуж выходи. Как-то так. Хотя сама мама ни копейки не заработала, сидит дома и распоряжается имуществом. т.е. ничем от меня, собственно говоря не отличается. Всю семью кормит отец, и тот молчит. А мама нет-нет, пытается намекнуть, что я сижу на всем готовом..

Позиция вашей мамы вполне понятна.Ей удалось сесть на шею мужу,соответственно и вам она рекомендует то же самое - выходить замуж и быть на содержании.

Гость
#30
Ангелина

Мне 29 живу с родителями. Все заработанное мною трачу на свое усмотрение ( в основном это косметика, одежда, обувь, уход за собой). Иногда, редко правда. Хожу в супермаркет и набиваю целую корзину с продуктами. А так в основном, все мое и никому ничего я не должна. Наоборот, считаю, что не мешало бы моим мне квартиру отдельную купить или хотя бы машину. Возможность у них есть. Но почему- то они в упор не хотят помочь своим детям в дальнейшем. И тут мамино коронное - зарабатывай себе сама на квартиру, машину или замуж выходи. Как-то так. Хотя сама мама ни копейки не заработала, сидит дома и распоряжается имуществом. т.е. ничем от меня, собственно говоря не отличается. Всю семью кормит отец, и тот молчит. А мама нет-нет, пытается намекнуть, что я сижу на всем готовом..

Моя мама тоже не работала никогда, только после учебы своей немного, все время жили только на з.п. отца,который вообще всгеда получал маловато,т.е. для моей мамы принес муж 5 руб, значит и будем делить на троих, быдет ныть, ищи др. работу, но сама работать ни в какую не пойдет, мы в 90 х ходили и одевались в самую плохую одежду
. а иногда я носила и не новую...Мама всегда говорила,что если что то хочешь, пойдешь на заработки и купишь себе тогда,т.е.воспитала меня что родители детям ничего не должны! мама еле еле дотянула вот недавно до пенсии, так ее она не тратить, копит себе на черный день, вдруг отец уйдет или еще что то,будет тогда на это жить. А о квартирах и машинах у меня вообще в мыслях не было никогда, я только здесь на форуме узнала о том что кто то от родителей еще что то ждет))

гость из Италии
#31

Мы с сестрой уехали в начале 90-х в Европу. Помогали родителям, как могли. В 2000-х ситуация изменилась: мама стала помогать нам. Сейчас мама оставляет работу (возраст приближается к 70-ти) и переезжает в Италию, поближе ко мне. Будет получать российскую и итальянскую пенсию. В общей сложности около 1000 евро. Если будет что-то не хватать, будем помогать.

Гость
#32

Пытаюсь помогать - отказывается в большинстве случаев. Нас 5-ро детей, деньги брать отказывается у всех (все живем отдельно уже), стараемся покупать продукты почаще (но и то, она пытается за них деньги вернуть). Так что пытаемся помогать подарками - дачу построить новую, вместо старого домика, ремонт в квартире нормальный летом 2015 года делать будем ей (она не знает об этом, уедет на дачу - будем делать втихую, а то откажется, скажет, что сама как-нибудь...), технику обновляем и.т.д.

лена
#33

ничего не плачу,но участвую в таких общих расходах,как покупка мебели,ремонт,частично питание,покупка машины

Гость
#34

у меня с мамой были не легкие отношения, из-за того что братья денег не давали ей. Хотя жили у нее, она их кормила, на сигареты давала. А Я с 16 лет сама по себе, и питалась отдельно. Я уже очень давно не жуву с мамой, но всегда ей помогаю. А мой брат живет все с мамой, притащил жену, даже за комуналку они не платят. я считаю, что с 18 лет, ну ладно, с 21года вы должны сами себя обеспечивать. А если живете с родителями и они вас кормят, то нужно вкладывать в общие расходы

таис
#35

Когда я стала работать,принесла зарплату и отдала ее маме,она сказала,так,давай договоримся,ты зарабатываешь и рассчитываешь только на свои деньги,прокормить мы тебя прокормим,а вот на все остальное-транспорт,обеды,мазило-красило,одевайся на свои-распределяй,как сумеешь,Я благодарна ей за такую возможность так обращаться с деньгами,Я теперь могу прожить на любые деньги,У сына,пока жил с нами,брала деньги,но не как помощь,а чтоб умел отдавать деньги,ведь муж жене отдаёт,вот и он чтоб учился,не куркулить,Но он об этом не знал,он типа помогал.

Оля
#36

Живу отдельно с мужем, мама на пенсии не работает. Оплачиваю ей коммуналку, и даю часть денег, хоть она сопротивляется, но моя зп значительно выше ее пенсии, и не могу представить как при этом я бы не помогала

Гость
#38
Гость

Бред, содержать маленьких детей обязанность родителей, прописанная законом.

Так же законом прописано взрослым детям содержать престарелых родителей.

Гость
#39

А если устроиться на работу сложно и не берут никогда - что взрослым детям делать-то?? А сейчас это не редкость!

Гость
#40
Гость

Так же законом прописано взрослым детям содержать престарелых родителей.

Только не все этот закон выполняют((..

Гость
#41

Живу вместе с мамой. Оплачиваю всю коммуналку, покупаю продукты и бытовую химию, большинство одежды маме тоже я покупаю, а также оплачиваю ей лекарства и телефон с интернетом. У мамы пенсия 18 тысяч + 3 тысячи подрабатывает, консультирует по скайпу на своей прежней работе. Из своих 21 тысяч тратит примерно 8-10 тысяч, остальные откладывает.Денег она у меня не возьмёт НИКОГДА!

Гость
#42
Гость

Живу вместе с мамой. Оплачиваю всю коммуналку, покупаю продукты и бытовую химию, большинство одежды маме тоже я покупаю, а также оплачиваю ей лекарства и телефон с интернетом. У мамы пенсия 18 тысяч + 3 тысячи подрабатывает, консультирует по скайпу на своей прежней работе. Из своих 21 тысяч тратит примерно 8-10 тысяч, остальные откладывает.Денег она у меня не возьмёт НИКОГДА!

Так она и так сидит на вашей шее.А денежки себе подкапливает

Гость
#43

А я вот живу с родителями и не даю. Казалось бы, стыдно, но, чем больше несу в семью, тем больше на мне ехать начинают. Даю деньги - сразу мало, считают каждую кофточку, у меня естт младший брат, которому 14, мама ему все покупает, что ни попросит и растет он как растение, все обязанности до сих пор на мне висят. Только и вижу, что потребителтское отношение, сплю в наушниках, потому чтр мешают и коплю на первый взнос аренды жилья. Как в этом случае быть?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: