Гость
Статьи
Как экономить на …

Как экономить на продуктах если живешь одна?

Стала очень много тратить на еду. Очень много для меня. Ползарплаты. Да, покупаю много готового, но для себя одной готовить нецелесообразно. Да и 1 порцию не приготовишь (а если приготовишь потом полчаса мыть посуду. На неделю наготавливать тоже не вариант конечно. Иногда я готовлю конечно - пасту с морепродуктами или каши с курицей в сливочном соусе с шампиньонами, но редко.Иногда заказываю пиццу или суши домой, но решила от этого отказаться.
Продукты стараюсь покупать по акциям, но все равно много выходит.
Как экономить? Здесь пишут, что одинокие девушки по 5 тысяч тратят на продукты, а у меня 15 выходит и больше.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну я не знаю, экономить на еде - последнее дело, я лучше шмотку не куплю себе лишнюю. Если живете одна - то необязательно кастрюлю борща сразу готовить, иногда можно обойтись бутербродами или салатом. Еще научитесь готовить разные овощные супы, дешево и полезно. Ну и фаст-фуд сократить само собой. Питаться дома - гораздо дешевле.

А
#2

Тоже самое. Одной жить не выгодно. Стала сокращать количество готовой пищи,однако,это удобно и иногда даже если и не выгоднее,то и не слишком существенно больше.
Насчет пасты и лапши ( тоже люблю) , в целом её себестоимость выходит дешевле,чем покупать готовую постоянно. Варить можно на раз,ровно чашку- полторы.
А вот там всякие гуляли ,мясо и т.д- часто быстрее и выгоднее купить.
Салаты тоже легче купить ,чем готовить, особенно сложные.

#3

А у меня много бюджетных рецептов, например, покупаю готовое тесто в Карусели и делаю пирожки с кислой капустой, луковый суп с сыром, плов, борщ с фасолью и тд.Живу одна.

А
#4

Все если на одну персону,естественно. Особенно ,если Вы едите мало. Хотя я, к примеру, хорошо так ем:)

А
#5

15 тысяч на одного человека в целом в крупном городе- нормально. Другое дело,если это по соотношению у доходу- много.
В целом, при таком росте цен и сокращению и оскуднению выбора в магазинах на фоне этого кризиса, для себя приоритетным считаю удержать эти 15 тыс.
Я в Петербурге.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#6

я не замороченная и могу есть то, что вчера приготовила
если готовила утром, то еды хватало на обед и ужин (да, я могу есть поесть любимое блюда 2 раза в день))
когда жила одна - на еду уходили просто копейки, так как основной рацион - овощи (но картофель не ела)

если покупала мясо или птицу, то сразу разделывала на маленькие порционные куски и замораживала.

если делала фарш, то тоже раскладывала по пакетам и делала из него фрикадельки/котлеты/зразы.
так что я легко могла достать 1-2 котлеты и запечь

Гость
#7

В смысле, одну порцию не приготовишь?о_О И что там мыть? Я готовила только что пасту с курицей, мыть кастрюльку и сковородку - две минуты.
Если б я жила одна, укладывалась бы тысячи в 3-4, не больше. Утром овсянка, на перекусы домашняя выпечка (кексик смешать - 3 минуты), покупной лаваш, шоколад, на обед вот паста/жаркое/плов, на ужин либо то же, что на обед, либо просто перекусить что. На троих 8-9 тысяч уходит.

Гость
#8

у меня тоже много уходило,когда жила одна,всегда баловала себя любимую.

женьчена
#9

мне легко было эконмить на еде,когда была не замужем.Чтоб самое дешевое покупала,то нет,могла себе и вещь купить и вкусненькое поесть.Я конечно старалась и стараюсь не нажираться,есть небольшие порции,чтоб не быть толстой.Голубцы накручу,на три дня хватало,бывало,что и выкидавала.Попробуйте перейти на пельмени,сварили сколько надо ,остальное в морозилку;супчики из курицы,купили целую,разделайте и в морозилку,что на суп,филе на биточки,окорочка пожарить например,все,что угодно;рыба.Пусть замороженое все,но на одного человека на месяц должно хватить.Ужин пусть будет легкий.Кто захочет,тот с&экономит.На себе всегда при желании можно сэкономить,если в этом есть необходимость.

Гость
#10

овощи/крупы/курица/свинина/макароны/немного молочного. вместо сладостей блины/оладьи с вареньем/сметаной. остальное не покупать. учитесь готовить из этого бюджетного списка.

Гость
#11

Я пила только читую воду( минералку без газов) , чай и кофе. Молоко почти не покупала. Из мяса - индейка, редко баранина. Вместо сладкого курага. Картофель только на супы. Сырники себе делала часто. Из готового Хинкали покупала. Частотвсякие салаты делала с заправкой маслом или лимоном. Соль и сахар почти не употребляла. Овсянку брала уже готовую ( кашки), да, вредно. Кефир по желанию. Выходило тысячи на четыре- пять. Сыта всегда была. На работу бутеры из дома брала, как сэндвичи их ела. Это еще в том году так жила. Сейчас с мужем траты немножко другие)))

Гость
#12

Свинину есть - это себя не уважать. Максимум сало с черным хлебом. А так только в случае голода или катастроф каких. Макароны из твердых слртов пшеницы, гречка - еда на все времена( как гарнир).

Гость
#13
Гость

Свинину есть - это себя не уважать. Максимум сало с черным хлебом. А так только в случае голода или катастроф каких. Макароны из твердых слртов пшеницы, гречка - еда на все времена( как гарнир).

Почему ???

Гость
#14
Гость

Свинину есть - это себя не уважать. Максимум сало с черным хлебом. А так только в случае голода или катастроф каких. Макароны из твердых слртов пшеницы, гречка - еда на все времена( как гарнир).

Вот сало - фуууу, а так свининка - самое вкусное мясо.)

Гость
#15

Рыбу, курицу запекаю на два дня. Котлеты делаю на 3 дня.
Суп на 2 дня. Борщ на 3.
Гарниры чаще всего на 2 дня (кроме спагетти).
Всё целесообразно. Любить себя надо.

Гость
#16

Я вполне способна есть то,что стоит в холодильнике 2-3 дня(суп,макароны,рис,мясо). Только салаты с множеством ингридиентов делаю на один раз.А если это что то типа морковь+чеснок+майонез,то дня на 2.
Не надо домой еду заказывать,слишком дорого выходит. Суши и пиццу можно при случае и в городе поесть. Лично у меня деньги "утекают" на корейскую кухню,которую на развес продают,вот люблю я это.
И без молочки не могу.Уже давно перешла на молоко,кефир,ряженку в литровых бутылках,в холодильнике может пару дней открытой спокойно простоять.Это выгодней,чем покупать маленькие баночки какой нибудь активии.
Фрукты порционно покупать не умею )) Купить 2 банана - кажется что мало.Купить 4 - не успеваю съесть,портятся.

Гость
#17

Я живу одна и сейчас экономлю на всем, в том числе и на еде. У меня большой долг, который надо срочно отдавать, вот вынуждена. Стало гораздо дешевле. Исключила полностью все кафе-забегаловки-столовки, ем только то, что готовлю дома, готовое не покупаю. Исключения только хинкали мороженные, загружаю морозилку и соленья (квашенная капуста, помидоры). Готовлю супы разные, пасты, картофель, пасту, мороженные овощи, простые салаты из сельдерея, свеклы, моркови, каши, блины, тыкву. Иногда сама леплю вареники. Мясо с большим количеством подливы, часто готовлю субпродукты. Продукты покупаю весовые, по акциям иногда наперед, если такая акция на постное масло, кофе, крупы, томатную пасту, то сразу беру больше с запасом. Чай большими упаковками. Не беру колбасу, предпочитаю запечь кусок мяса. Не беру овощи и фрукты не по сезону. Рыбу только простую, сельдь солю сама. Иногда скупаюсь в Ашане, иногда на продуктовой ярмарке. К сладкому равнодушна, бывает делаю шарлотку или из готового слоеного теста рогалики, или вот подарили набор шоколада, на долго хватит. Продумываю меню, чтоб продукты не портились. В прошлом месяце на еду ушло 32$ Но я не в Москве. Это не просто, хочется иногда не готовить, а посидеть где-то в приятном месте.

Гость
#18

Я живу одна давно, но сколько трачу на еду, не знаю. Стараюсь экономить. Готовлю сразу как на несколько человек, чтобы всегда было что в холодильнике и на работу взять с собой.

Гость
#19
Гость

Я живу одна давно, но сколько трачу на еду, не знаю. Стараюсь экономить. Готовлю сразу как на несколько человек, чтобы всегда было что в холодильнике и на работу взять с собой.

На работе тоже голодные все и вы их пытаетесь накормить, мария терезия вы наша

Гость
#20
Гость

Свинину есть - это себя не уважать. Максимум сало с черным хлебом. А так только в случае голода или катастроф каких. Макароны из твердых слртов пшеницы, гречка - еда на все времена( как гарнир).

Что плохого в свинине? Вы не мусульманка и с автоматом калашникова по кафе и редакциям журналов не бегаете, кушайте пожалуйста в свое удовольствие

Гость
#21
Гость

На работе тоже голодные все и вы их пытаетесь накормить, мария терезия вы наша

На работе я тоже абсолютно одна, кормить некого...

Гость
#22

не пойму,что вы такого едите на 15 тыс
жить одной - вообще халява, это мужика кормить дорого
а сама - утром овсянка/гречка и фрукт, обед на работе в столовой, ужин творожок или йогурт, ну максимум салат и всеееее
готовить не надо, посуду пачкать тоже

тулуза
#23

Мне как раз выгоднее жить и питаться одной - я наловчилась покупать, например, курицу целую и морозить ее маленькими порциями, морозить тонкие отбивные из нее, делать котлеты и пр. Утром достанешь отбивные из морозилки, кинешь на сковородку - вуаля, 10 минут и белковый завтрак готов. То же самое касается котлет, стейков рубленых. Овощи сейчас можно спокойно по 2 картошки и 1 луковице покупать. Уходит 6 тыс., Москва...

тулуза
#24
Гость

Что плохого в свинине? Вы не мусульманка и с автоматом калашникова по кафе и редакциям журналов не бегаете, кушайте пожалуйста в свое удовольствие

Мне лично кажется, что она жирновата. Но это дело вкуса.

Гость
#25
Гость

Что плохого в свинине? Вы не мусульманка и с автоматом калашникова по кафе и редакциям журналов не бегаете, кушайте пожалуйста в свое удовольствие

ее обкалывают всяким д*рьмом...а коров нет - организм не тянет
равно как курицу обкалывают, а индеек нет

Гость
#26

Жрать на деньги любовников!!!!

Гость
#27
Гость

не пойму,что вы такого едите на 15 тысжить одной - вообще халява, это мужика кормить дорогоа сама - утром овсянка/гречка и фрукт, обед на работе в столовой, ужин творожок или йогурт, ну максимум салат и всеееееготовить не надо, посуду пачкать тоже

Полностью согласна.

Гость
#28

Я, старый пердун, наоборот экономлю до фига на продуктах, когда живу один ! Можно и на картошке с селёдкой. Самое простое есть.

Гость
#29
Гость

Я, старый пердун, наоборот экономлю до фига на продуктах, когда живу один ! Можно и на картошке с селёдкой. Самое простое есть.

Особенно если вы ловите карасей с лета и картошку заготавливаете с осени

ветка
#30

я готовлю все простое) люблю свинину)курица редко ) утка на праздники) говядину не ем)
деньги уходят много на фрукты( нет бы свои яблоки кушать( так люблю гранаты мандарины виноград синий хурму( могу и пару кило за день сьесть)
часто пеку блины) делаю голубцы большой партией)

тулуза
#31

А я сейчас впервые в жизни ем приготовленного мной кролика)) тушка стоит 480 руб плюс к ней гарнир, сметана - не такое уж и лорогое удовольствие раз в месяц

Гость
#32

Какой он на вкус ни разу не пробовала

Гость
#33

[quote="Гость" message_id="49667207"]Жрать на деньги любовников!!!![/.
Да за милую душу в ресторанах

Гость
#34
Гость

Ну я не знаю, экономить на еде - последнее дело, я лучше шмотку не куплю себе лишнюю. Если живете одна - то необязательно кастрюлю борща сразу готовить, иногда можно обойтись бутербродами или салатом. Еще научитесь готовить разные овощные супы, дешево и полезно. Ну и фаст-фуд сократить само собой. Питаться дома - гораздо дешевле.

как можно сравнивать шмотку со жратвой?!

тулуза
#35
Гость

Какой он на вкус ни разу не пробовала

Хороший)) рекомендую на праздники. Из тушки чуть больше кило на 4 порции девочковых жаркое плюсстолько же порций супа, я с чесевицей сделала. Готовить ращ плюнуть, сметану не жалейте и все.

Гость
#36

1) Не покупать готовое. Это очень дорого выходит.Так можно спустить в унитаз всю зарплату.
2) Используйте морозильник для заморозки и хранения готовых блюд. Конечно в качестве некоторые возможно и потеряют для самых взыскательных гурманов. но гурманы и магазинную готовую фигню есть не станут. Я готовлю замороженые заготовки двух видов : покупаю продукты и готовлю большое количество фаршированных перцев, голубцов, тефтелек. котлет и т.д. Сырых. Фасую на 2-3 порции и замораживаю. Перед уходом на работу вытащила из морозилки. к приходу еда уже разморозилась. Потушить это уже не проблема же?
Второй вид это абсолютно готовая еда замороженая. например пеку пироги с начинкой. Целый протвинь. Часть лопаю свежими, часть замораживаю по паре штук в пакете. Варю щи или борщ большую кастрюлю. Дня на 2 оставляю. остальное в порционные стаканчики и замораживаю. ОЧЕНЬ удобно! Вот сейчас у меня в морозилке из абсолютно готового: щи 3 порции, борщ 2 порции, котлеты с пюре 5 коробок, пол пиццы(не планировала замораживать. приготовила на посиделку с подругами 3 большие. не все доели)
3) лучшие помошники для готовки на 1 человека маленькая мультиварка, крышка- гриль редмонд и погружной блендер.

Гость
#37

Я жила бы одна, экономила бы наоборот, т. к люблю самые обычные продукты, питалась бы омлетами да кашами, к мясу равнодушна, сахар не употребляю, кроме шоколада, хлеб ем редко, колбасу не люблю, картошку бы ела приготовленную во всех видах, фрукты, молочное, супы терпеть не могу. Тыщи 3 бы выходило

Гость
#38
тулуза

А я сейчас впервые в жизни ем приготовленного мной кролика)) тушка стоит 480 руб плюс к ней гарнир, сметана - не такое уж и лорогое удовольствие раз в месяц

А его целиком готовят?
Представляю: блюдо с ободраной жареной кошкой.
Кстати, поймайте кошку бездомную. Тот же кролик, но бесплатно.
Вот вам и экономия.

Гость
#39
Гость

А его целиком готовят?Представляю: блюдо с ободраной жареной кошкой.Кстати, поймайте кошку бездомную. Тот же кролик, но бесплатно.Вот вам и экономия.

Та ну на, пока бездомная когтистая станет ободранной и жареной - обдерёт так что всю жизнь придётся работать на антибиотики

Гость
#40
Гость

Та ну на, пока бездомная когтистая станет ободранной и жареной - обдерёт так что всю жизнь придётся работать на антибиотики

Эдак и голубь перепелку заменить может...

тулуза
#41
Гость

А его целиком готовят?Представляю: блюдо с ободраной жареной кошкой.Кстати, поймайте кошку бездомную. Тот же кролик, но бесплатно.Вот вам и экономия.

Это надо поймать и непонятно еще, кто кого обдерет...

тулуза
#42
Гость

1) Не покупать готовое. Это очень дорого выходит.Так можно спустить в унитаз всю зарплату.2) Используйте морозильник для заморозки и хранения готовых блюд. Конечно в качестве некоторые возможно и потеряют для самых взыскательных гурманов. но гурманы и магазинную готовую фигню есть не станут. Я готовлю замороженые заготовки двух видов : покупаю продукты и готовлю большое количество фаршированных перцев, голубцов, тефтелек. котлет и т.д. Сырых. Фасую на 2-3 порции и замораживаю. Перед уходом на работу вытащила из морозилки. к приходу еда уже разморозилась. Потушить это уже не проблема же?Второй вид это абсолютно готовая еда замороженая. например пеку пироги с начинкой. Целый протвинь. Часть лопаю свежими, часть замораживаю по паре штук в пакете. Варю щи или борщ большую кастрюлю. Дня на 2 оставляю. остальное в порционные стаканчики и замораживаю. ОЧЕНЬ удобно! Вот сейчас у меня в морозилке из абсолютно готового: щи 3 порции, борщ 2 порции, котлеты с пюре 5 коробок, пол пиццы(не планировала замораживать. приготовила на посиделку с подругами 3 большие. не все доели)3) лучшие помошники для готовки на 1 человека маленькая мультиварка, крышка- гриль редмонд и погружной блендер.

Пробовала морозить супы, на выходе тихий ужас. Морозить нормально только заготрвки из сырого мяса. Остальное невкусное. А на кой ляд на одного человека столтео техники? У меня плитка и сковородка с кастрюлей, все, опять же - экономия. Все перечисленные вами девайсы - мода последних 5 лет.

Гость
#43
тулуза

Пробовала морозить супы, на выходе тихий ужас. Морозить нормально только заготрвки из сырого мяса. Остальное невкусное. А на кой ляд на одного человека столтео техники? У меня плитка и сковородка с кастрюлей, все, опять же - экономия. Все перечисленные вами девайсы - мода последних 5 лет.

Вы суточные щи когда нибудь ели?) Технология их приготовления предполагает замораживание. Ну вот такой старорусский рецепт. Только вкусней становятся.
Есть супы и прочие домашние блюда которые возможно несколько теряют во вкусе по сравнению со свежеприготовленным при заморозке. Но при этом все равно остаются гораздо вкусней и при этом дешевле столовских или готовых блюд в магазине.
А насчет техники- она упрощает быт. Крышка гриль она в общем на 1-2 человек и рассчитана. Больше не поместится . Очень удобно и при этом как аэрогриль пол кухни не занимает. Конечно можно и руками потереть и в кастрюльке со сковородкой по старинке готовить. Только зачем?
Можно и в тазу вещи стирать.Чего там на одного то стирать. Но наверняка стиралка автомат есть для удобства

Гость
#44

Я вообще в месяц на еду примерно 3000 р трачу. Мяса я практически не ем, тк кроме котлет раз в неделю и грудку иногода млгу сьесть. Зато делаю постоянно супы : грибной, гороховый, борщ.. Готовьте небольшую кастрюльку лапши, каши, +мясо или рыба. Чтобы на пару дней хватило. Можно просто творог с молоком с утра. Я фастфуд не ем, и не беру полуфабрикаты вообще. На еду оч мало денег уходит;) че на унитаз работать? Или мы живем для того, чтобы есть?

тулуза
#45
Гость

Вы суточные щи когда нибудь ели?) Технология их приготовления предполагает замораживание. Ну вот такой старорусский рецепт. Только вкусней становятся.Есть супы и прочие домашние блюда которые возможно несколько теряют во вкусе по сравнению со свежеприготовленным при заморозке. Но при этом все равно остаются гораздо вкусней и при этом дешевле столовских или готовых блюд в магазине.А насчет техники- она упрощает быт. Крышка гриль она в общем на 1-2 человек и рассчитана. Больше не поместится . Очень удобно и при этом как аэрогриль пол кухни не занимает. Конечно можно и руками потереть и в кастрюльке со сковородкой по старинке готовить. Только зачем?Можно и в тазу вещи стирать.Чего там на одного то стирать. Но наверняка стиралка автомат есть для удобства

В каком старорусском рецепте ест слово "морозилка"?

МаняПулятор
#46
тулуза

В каком старорусском рецепте ест слово "морозилка"?

"По мнению В. В. Похлёбкина, щи можно есть чуть ли не ежедневно, поскольку они не приедаются. Щи были доступны и во время христианского поста, поскольку могли быть приготовлены без скоромных продуктов. Замороженные щи зимой брали с собой в дорогу."

гость
#47
тулуза

Вы суточные щи когда нибудь ели?) Технология их приготовления предполагает замораживание. Ну вот такой старорусский рецепт. Только вкусней становятся.Есть супы и прочие домашние блюда которые возможно несколько теряют во вкусе по сравнению со свежеприготовленным при заморозке. Но при этом все равно остаются гораздо вкусней и при этом дешевле столовских или готовых блюд в магазине.А насчет техники- она упрощает быт. Крышка гриль она в общем на 1-2 человек и рассчитана. Больше не поместится . Очень удобно и при этом как аэрогриль пол кухни не занимает. Конечно можно и руками потереть и в кастрюльке со сковородкой по старинке готовить. Только зачем?Можно и в тазу вещи стирать.Чего там на одного то стирать. Но наверняка стиралка автомат есть для удобства

В каком старорусском рецепте ест слово "морозилка"?

Вынести на холод, в погреб- тоже где- то читала.

гость
#48
тулуза

Вы суточные щи когда нибудь ели?) Технология их приготовления предполагает замораживание. Ну вот такой старорусский рецепт. Только вкусней становятся.Есть супы и прочие домашние блюда которые возможно несколько теряют во вкусе по сравнению со свежеприготовленным при заморозке. Но при этом все равно остаются гораздо вкусней и при этом дешевле столовских или готовых блюд в магазине.А насчет техники- она упрощает быт. Крышка гриль она в общем на 1-2 человек и рассчитана. Больше не поместится . Очень удобно и при этом как аэрогриль пол кухни не занимает. Конечно можно и руками потереть и в кастрюльке со сковородкой по старинке готовить. Только зачем?Можно и в тазу вещи стирать.Чего там на одного то стирать. Но наверняка стиралка автомат есть для удобства

В каком старорусском рецепте ест слово "морозилка"?

Вынести на холод, в погреб- тоже где- то читала.

Гость
#49
тулуза

Пробовала морозить супы, на выходе тихий ужас. Морозить нормально только заготрвки из сырого мяса. Остальное невкусное. А на кой ляд на одного человека столтео техники? У меня плитка и сковородка с кастрюлей, все, опять же - экономия. Все перечисленные вами девайсы - мода последних 5 лет.

Можно замораживать бульон. Про супы с Вами согласна, не вкусно.

Гость
#50

Лучше найди себе мужика, который будет тебя ахать и еду покупать!!