Гость
Статьи
Общие деньги

Общие деньги

Встречаемся с МЧ уже давно, больше 4 лет. Скоро он уходит в армию, а после, если все будет хорошо, собираемся расписаться. Мы оба работаем уже на протяжении года. Живем отдельно друг от друга, со своими родителями. У меня зарплата небольшая, но так как живу с родителями, то деньги практические ни на что не трачу. Все лежит на счету в банке. Я вообще не любитель тратить деньги. Все время их откладываю и сто раз подумаю, прежде чем что-то купить, даже если это мне необходимо. Сумма уже сейчас приличная, а через год, пока он придет из армии, будет еще больше. У него же деньги практически не остаются, хотя он тоже живет с родителями. Он не такой, как я, он практически постоянно их на что-то тратит. Либо для машины что-то, либо на себя, либо игры компьютерные какие-нибудь и т.д. У нас до этого были разногласия и даже ссоры по поводу совместного проживания, мы все время собирались, но так все время что-то не получалось, причем ни разу по моей вине. И меня всегда раздражало, как он тратит деньги, хотя можно было отложить и снять квартиру, тем более что оба работаем. Но это все в прошлом, так как дошли уже до совсем другого этапа и уже не к чему снимать кв. В чем суть моего вопроса. У меня есть два варианта: либо продолжать копить деньги, а потом после росписи их придется тратить на совместные нужды и потом неизвестно во что все это выльется (имею в виду, что любой брак может закончиться разводом, а любые вложенные деньги, заработанные моим большим трудом, уйдут в никуда и еще и будут потом делиться, что само по себе, мягко говоря, неприятно); либо второй вариант - потратить деньги полностью на себя и потом будь, что будет. Что бы выбрали вы?
P.S. не нужно обсуждать мои личные качества - я не за этим задала этот вопрос, и меня это совсем не интересует. Ответы и комментарии конкретно по теме!!!

July
34 ответа
Последний — 06 марта 2015, 11:53 Перейти
1.
Гость

Парень явно тратит свои деньги на тебя, а ты жадина и скопидомка

2.
милка

конкретно по теме-автор,вы настолько расчётлива,аж тошнит.бедный мужик,чем быстрей он это поймёт,тем для него лучше.

3.
Гость

не женится он на авторе

4.
Гость

Подумать о том, что совместная жизнь в течении многих лет не бывает устлана исключительно розами и если вам сейчас жалко для него этих денег, вы в нем не уверены на 100%, то может не стоит жениться? Бывает всякое, но замуж надо выходить как в последний раз, имхо.
P.S. Конечно, если сумма не 10 миллионов, которые так просто не заработаешь, а какие-то "бытовые" деньги.

5.
Гость

Я бы купила до брака квартиру, что я собственно и сделала.

6.
Гость

я бы пока он в армии продолжала копить денежки,т к я их очень люблю
а когда он вернеться из армии,то не стану ему говорить о своих накоплениях
и если он и я захотим жить вместе,то начнем с чистого листа,но без моих накоплении
а там будем посмотреть какои он в быту и как он тратит мои и свои денежки
и вот тогда я уже буду решать выходить за него или нет
а в настоящеи моеи жизни получилось так,что мы с мужем копилочки
у нас всегда есть деньги и на черныи день и на жизнь и на развлечения

7.
лисичка
Гость

Я бы купила до брака квартиру, что я собственно и сделала.

вот умница!

8.
Гость

ага)) с нынешними санкциями купишь, пожалуй квартиру))

9.
Гость

Мадам живет с родителями, но почему-то рассуждает не о себе, какой она могла бы быть женой, а о том, как ее парень тратит свои деньги. В принципе, это само по себе уже показательно, а посему и обсуждать тут нечего.

10.
Гость

Вы эгоистка. И не судите по себе других людей, в этом случае своего парня. Жить нужно сейчас, не известно сколько нам времени отведено. И не нужно отказывать себе в чем-то. Вот ваш парень живет в удовольствие, чему и вам нужно поучиться, либо не навязывать свои принципы другим, то бишь ему)) И вообще, если бы вы действительно любили, то даже и при таких раскладах вы б не говорили что не хотите тратить ваши деньги совместно, а то вдруг вы разведетесь. Может именно по этому ваш парень и тратит деньги на себя, почему вы не задавались таким вопросом?

11.
Гость

Какой смысл в вопросе? Ну посоветует кто-то потратить деньги на себя, и что? Вы же не сможете..вы деньги любите больше всего на свете, больше себя, больше любимого человека. Я думаю, проблемы начнутся сразу, как только вы начнете жить вместе, Вы же совершенно не привыкли тратить, Вас содержат родители, а Вы содержит свою кубышку.

12.
Гость

парень уходит в армию значит автору лет 18? что-то не похоже написанное на мысли 18тилетней. разводка!

13.
Гость

лучше оставить но мужу о заначке знать не обязательно)) у меня самой 100 тр заныкано а муж ни сном ни духом)) а то тут же бы просадил на какую-нибудь приставку игровую и детали для компа))

14.
Минимал

Не обращайте внимания, автор, на не лестные комментарии в ваш адрес. Вы молодец. Не надо в жизни делать широких щедрых жестов и пускать накопленное на растраты с мужиком, который на всё готовое прилип к вам. Было бы хорошо, чтобы он не знал вообще о том, что у вас есть энная сумма денег. Но судя по всему он знает. Вам советую следующее, затяните еще сильнее пояса и копите весь следующий год, потом возьмите квартиру в ипотеку и все. А за год, хочу я вам сказать очень многое может измениться, но раз вы такой ответственный человек, то вряд ли вы деньги растратите на себя и свои нужды. Вам есть к чему стремиться. Далее опишу следующую ситуацию. Вот вы купили квартиру, приходит ваш жених с армии и понимает, что имущество это к нему не будет иметь отношения никакого, думаю, он быстро сольется и вы его больше не увидите. Будет куча обвинений, что вы такая сякая и прочее.

15.
Я

Не нужно ему говорить о деньгах. Например мне уже 35 лет, а до 28 лет я жила с первым мужем, он себя так любил, что и его зарплата и моя уходили только на него одного, потом он изменил и мы расстались. и в 28 лет я поняла, что у меня оказывается хорошая з/п, я начала путешествовать, а потом купила квартиру. Сейчас у меня есть мужчина, мы с ним скидываемся на питание. Мои деньги все при мне, сыну 14 лет. Я по прежнему путешествую и планирую купить квартиру сыну, а содержать дядьку никаких денег не хватит.

17.
Гость

Если учесть сегодняшнее время, ваши накопления обесценились ровно в 2 раза. Хотя парень и вправду про них ничего не должен знать

18.
гостья

Автор!
Ни в коем случае не копите свои деньги для того, чтобы их потратить с молодым человеком!
Если и правда так не любите тратить - просто продолжайте и дальше копить. Он никакого права е имеет на ВАШИ сбережения.
А вообще, подумайте, чтобы копить на что-то, а не просто так. Квартира, машина, шуба и т.д.
А если всё же решите потратить за время отсутствия мч, то едьте отдыха! Это всегда приятно и полезно))

19.
Гость

а денег то сколько? первый взнос на квартиру,хватит?

20.
Гость
Гость

а денег то сколько? первый взнос на квартиру,хватит?

Думаю, что нет. Автор же сказала, что работает только год, а зп маленькая. Там накопилось то наверно не больше ста тысяч..

21.
Гость

Тебе будет трудно с ним, всегда на двоих должна быть одна цель, на свадбье говорят-чтобы смотрели в одну сторону. Похоже у вас разные понятия о финансах, а это очень часто ключевой вопрос разногласий в семье.

22.
шелест

Съезди пока с подружкой в путешествие

23.
гость
Гость

Какой смысл в вопросе? Ну посоветует кто-то потратить деньги на себя, и что? Вы же не сможете..вы деньги любите больше всего на свете, больше себя, больше любимого человека. Я думаю, проблемы начнутся сразу, как только вы начнете жить вместе, Вы же совершенно не привыкли тратить, Вас содержат родители, а Вы содержит свою кубышку.

+1000000000

24.
гость

Автор хитрая с у ч к а. Тратит родительские деньги, а свои собирает. А парень тратит свои. Не стоит ему на ней жениться, высосет она ему мозг через трубочку.

25.
Олеандр
Гость

парень уходит в армию значит автору лет 18? что-то не похоже написанное на мысли 18тилетней. разводка!

ну если в вашей семье и окружении все мужчины без высшего образования - то зачем по себе всех судить?

26.
Олеандр

автор вашему парню совсем незачем знать о существовании вашего счета. вы еще его из армии дождитесь - не всегда отношения на расстоянии заканчиваются хорошо.

27.
lavkate

автор. у меня была точно такая же ситуация. но парень мой бывший- он всегда тратил деньги и на меня..не маленькие. всегда дорогие подарки и кафешки. потом я начала работать... он то мужик, также водил по кафе и дарил подарки, а мои деньги целы. когда закончила учёбу, решили жить вместе. и получилось у меня была некоторая сумма денег на счёту. а у него ни копейки- как и у вас. меня бесило что живём за мой счёт, я ему это предъявила, спрашивала куда он деньги девает. так вот он мне тогда сказал- что гулять мне то нравилось, в кафе кино ходить, и подарки принимать. на это деньги и уходили. и он был прав. вы живёте за счёт родителей и хвастаетесь что деньги целы.

28.
lavkate

кстати, потом у вас по-любому начнутся проблемы - один больше получает, другой меньше. да и не начинается семья с укрывательство денег

29.
Гость

Положите деньги на депозит. Они будут считаться вашей добрачной собственностью. При разводе, если до этого дойдёт дело, останутся вам. Только учтите, что если вы этот счет будете в браке пополнять - тратить, он перестанет считаться добрачным. Просто положите деньги, и книжку отдайте маме, чтобы муж даже не знал. А дальше в браке копите вместе на других счетах.

30.
Гость

А чего вы от брака хотите? вечной дележки? "это мое, то твое, чего ты взял мой йогурт, сколько я могу покупать продукты одна, куда ты деваешь свои деньги, почему у меня получается копить?" ничего не выйдет, хотите жить вместе живите в общем бюджете, может и вы в лучшую сторону изменитесь, сможете заплатить за подругу в кафе - просто так, или купите в подарок парню какую нибудь ерунду для машины и не трястись за свой счет, щедрость (не до крайностей кончено) отличное качество

31.
Гость

если хватит на квартиру - купите квартиру, или комнату...если денег мало - купите машину. Себе. В любом случае тратить лучше на себя.

32.
Гость

1-почему,вы,взрослая работающая особь,живя с родителями ни на что не тратитесь? Платить комуналку и половину продуктов не судьба. В этом есть один плюс - рассчитывая свои траты вы подготавливаетесь к свободному плаванию.
2-Он вернётся,далее свадьба,где планируете жить?Если покупаете квартиру,или вам её дарят родители - обезопасьте себя,сделайте это до регистрации брака. Если планируете снимать,то не вздумайте тратить на это свои накопления.
3-Почему вас мучает вопрос,на что эти самые накопления потратить? Они вам что,руки жгут?У вас впереди год без МЧ,наверняка у вас будет отпуск,поедете куда нибудь,на это не мало денег уходит.Получить права?Курсы языка или доп.образование? Вложите их в валюту(хотя сейчас не выгодно) или в золото.
4- На мой взгляд ваш МЧ вообще не должен знать о том что у вас имеется заначка. И уж тем более не надо её тратить на пару с ним. Это ваши деньги, Ну если они вам так покоя не дают,думайте о том,что копите на рождение ребёнка или на покупку недвижимости.

33.
Гость
Гость

1-почему,вы,взрослая работающая особь,живя с родителями ни на что не тратитесь? Платить комуналку и половину продуктов не судьба. В этом есть один плюс - рассчитывая свои траты вы подготавливаетесь к свободному плаванию.2-Он вернётся,далее свадьба,где планируете жить?Если покупаете квартиру,или вам её дарят родители - обезопасьте себя,сделайте это до регистрации брака. Если планируете снимать,то не вздумайте тратить на это свои накопления.3-Почему вас мучает вопрос,на что эти самые накопления потратить? Они вам что,руки жгут?У вас впереди год без МЧ,наверняка у вас будет отпуск,поедете куда нибудь,на это не мало денег уходит.Получить права?Курсы языка или доп.образование? Вложите их в валюту(хотя сейчас не выгодно) или в золото.4- На мой взгляд ваш МЧ вообще не должен знать о том что у вас имеется заначка. И уж тем более не надо её тратить на пару с ним. Это ваши деньги, Ну если они вам так покоя не дают,думайте о том,что копите на рождение ребёнка или на покупку недвижимости.

+1000

34.
Гость

Вы автор молодец! Но вы и немного не правы. Вам верно ткнули носом, что живете вы у родителей. Вы сами себя еще не содержите. Так что поаккуратней с выводами.
Но что денежки откладываете-это хорошо. Зачем вам их тратить в браке я не поняла? Пусть себе лежат. А жить будете на брачные деньги, общий бюджет.
Но, есть одно но... вы можете стать отменной мозгоклюйкой!:) потому как вы отказываете себе в удовольствиях пока непонятно ради чего. А чтобы это вынести и поддержать, нужен такой же мозгоклюй. Вот вы и будете копить денюжку напару и получать от этого удовольствие:)

35.
Гость
lavkate

автор. у меня была точно такая же ситуация. но парень мой бывший- он всегда тратил деньги и на меня..не маленькие. всегда дорогие подарки и кафешки. потом я начала работать... он то мужик, также водил по кафе и дарил подарки, а мои деньги целы. когда закончила учёбу, решили жить вместе. и получилось у меня была некоторая сумма денег на счёту. а у него ни копейки- как и у вас. меня бесило что живём за мой счёт, я ему это предъявила, спрашивала куда он деньги девает. так вот он мне тогда сказал- что гулять мне то нравилось, в кафе кино ходить, и подарки принимать. на это деньги и уходили. и он был прав. вы живёте за счёт родителей и хвастаетесь что деньги целы.

Все верно! В кино сходить, кофе попить, булочку, бензин на машину-это все из его кошелька! Мы не тратимся, а они очень даже! Так что девушки, если уж считать, то считать все:)))