Гость
Статьи
стоит ли попросить …

стоит ли попросить соседей вернуть долг?

5 месяцев назад заехали новые соседи, арендаторы: пара лет 30 с ребенком, любители повисеть дома, пригласить друзей) я с ними не знакома, раз-два встречались в подъезде, ни здрасти-ни до свидания и все. А тут пару недель назад около 8 вечера звонок, открываю - соседка: вы не займете нам 500 р., а то муж-растяпа на работе кошелек забыл. я говорю: да у меня нет наличности с собой, все на карте, рублей 200 может и есть (и это правда). она: ой-ой даже на проезд нет денег. я говорю ну давайте я вам рублей 50 дам на дорогу. она хорошо,спасибо, давайте... примерно через пол часа слышно как к ним пришли гости, шумная компания... может это они хотели денег занять, чтоб к приходу гостей подготовиться, ну в магазин там сходить.. и так-то можно было бы перезанять у друзей деньги и тут же отдать соседям - я б так поступила.
так вот деньги они мне ещё так и не вернули)) я понимаю сумма копеечная. но все-таки! то ли забыли, так может напомнить, но как-то не удобно идти клянчить свои деньги назад, как-будто крохоборка из-за 50 р. мелочиться.. а с другой стороны, кто они мне такие и почему я должна разбрасываться деньгами, тем более в кризис))
вот вы бы пошли просить вернуть долг? или может записку им на дверь приклеить: соседи, а долг-то платежом красен))

Ива
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы не пошла просить такой долг, за такую сумму вы узнали что за люди рядом живут и если придут в следующий раз занимать, спокойно можно сказать, что пусть для начала вернут долг и не занимать.

Гость
#2

да, плюсуюсь, это не большая плата за то, чтобы узнать, кто рядом

Гость
#3

на полтинник стол накрыли, не иначе))))

Гость
#4

Просить 50 руб. я бы не пошла. Но больше конечно ничего бы не давала. Радуйтесь что небольшой суммой обошлись.

Гость
#5
Гость

я бы не пошла просить такой долг, за такую сумму вы узнали что за люди рядом живут и если придут в следующий раз занимать, спокойно можно сказать, что пусть для начала вернут долг и не занимать.

+1

Гость
#6
Гость

на полтинник стол накрыли, не иначе))))

)))))))))

Гость
#7

Вы же сказали "дам", а не "займу". Соседка родумала,что это подарок :)

Гость
#8

я б забыла про 50 р, но это был бы последний раз, когда они вообще от меня что то получили

Гость
#9
Гость

Вы же сказали "дам", а не "займу". Соседка родумала,что это подарок :)

соседка первая занять попросила, какой подарок?! вы читайте внимательней

Гость
#10

Мой муж как-то давно оставил кошелек с премией в столе. Премия накрылась медным тазом. Когда об этом узнал начальник (нет, муж не стал жаловаться, другими путями))), он сказал мужу: Образование у нас платное.
Вот и считайте, что заплатили за урок: не давайте в долг малознакомым людям. Всегда ответ "нет". Я вот даже причин не объясняю. Был у меня такой сосед, любитель стрельнуть немного денег. От меня не получил ни копейки. - Дашь мне десятку? - Нет, не дам. И всё. Так вот к другим соседям он таскается, а ко мне дорожку забыл.

Гость
#11
Гость

соседка первая занять попросила, какой подарок?! вы читайте внимательней

Да, читала. Соседка просила 500 рэ. занять. Автор, сказала столько нету, а вот 50 рэ. могу ДАТЬ. Не ЗАНЯТЬ, а ДАТЬ. Отсюда и могло случиться недопонимание. Что вы так волнуетесь, я только предположила, такой ход мыслей соседки :)

Гость
#12

хм, не автор, я бы не просила вернуть, так как если я кому бы и дала 50 р "на дорогу" или еще на что-то, то точно бы не в долг, а просто так. Мне бы в голову не пришло, что это надо требовать назад. Сама бы я, конечно, вернула, если бы кто-то мне дал такую мелочь, но от людей вряд ли стала бы ожидать. Возможно, соседка и не думает, что автор ждет 50 р обратно, ведь в долг она просила 500р, а автор сама ответила, что у нее нет и может только 50 р дать на дорогу - это уже встречное предложение автора "дать 50 р на дорогу" и совсем не очевидно, что автор тоже имела в виду в долг, учитывая, что такие мелочи люди как правило отдают или подают как милостыню, а как долг ну разве с коллегами в столовой бывает, если не хватает мелких денег и считается хорошим тоном потом тоже за коллегу как-нибудь доплатить

Гость
#13

Соседи реальные разводчики. Получили полтиник и давай гулять на всю катушку. Гостей позвали, гудели всю ночь наверное, цыгане, пляски, шампанское рекой.

Гость
#14
Гость

Да, читала. Соседка просила 500 рэ. занять. Автор, сказала столько нету, а вот 50 рэ. могу ДАТЬ. Не ЗАНЯТЬ, а ДАТЬ. Отсюда и могло случиться недопонимание. Что вы так волнуетесь, я только предположила, такой ход мыслей соседки :)

А вы знаете что отдавать надо
всё что взяли? Может обратно и не возьмут ввиду незначительности суммы, но предложить вы обязаны. А не как вы к словам придираться. В долг тоже дают.

Гость
#15

цыгане айнанээ:-)

lavkate
#16

вы б ещё из-за 5 рублей к ним пошли. не стоит сумма такого позора.

Гость
#17
Гость

соседка первая занять попросила, какой подарок?! вы читайте внимательней

Да, читала. Соседка просила 500 рэ. занять. Автор, сказала столько нету, а вот 50 рэ. могу ДАТЬ. Не ЗАНЯТЬ, а ДАТЬ. Отсюда и могло случиться недопонимание. Что вы так волнуетесь, я только предположила, такой ход мыслей соседки :)

я-то не волнуюсь, а вот вы скорей всего, да, раз такие эмоциональные и длинные ответы пишите. это надо быть совсем идиоткой или очень хитрой, чтобы попросить в долг и прикинуться, что неправильно поняла.

Гость
#18

Я бы никаких записок не писала, просто позвонила бы в дверь и напомнила о долге. И уж больше ни копейки им не давайте, "нет денег" и все. Если еще что спрашивать будут, то у вас для них всегда и соль только что закончиться должна, и дрель только вчера сломалась, а утюг вы вообще только минуту назад сожгли. Да, вот так, вроде и вежливо, но ничего не давайте.

Гость
#19

Ужас. Я бы не позорилась. А так гульнули они наверно на всю катушку...

Гость
#20
Гость

Да, читала. Соседка просила 500 рэ. занять. Автор, сказала столько нету, а вот 50 рэ. могу ДАТЬ. Не ЗАНЯТЬ, а ДАТЬ. Отсюда и могло случиться недопонимание. Что вы так волнуетесь, я только предположила, такой ход мыслей соседки :)

я-то не волнуюсь, а вот вы скорей всего, да, раз такие эмоциональные и длинные ответы пишите. это надо быть совсем идиоткой или очень хитрой, чтобы попросить в долг и прикинуться, что неправильно поняла.
Длинные и эмоцинальные, говорите, ну-ну. Мне все равно, долги,я отдаю всегда, точнее сказать, я вобще не беру в долг. Если, у меня просят даю. 50 рэ. просто так подарить могу. Иногда ,плачу за детей и старушек в магазине-маршрутке. Фу, блин, опять длинно получилось :)

Гость
#21
Гость

Да, читала. Соседка просила 500 рэ. занять. Автор, сказала столько нету, а вот 50 рэ. могу ДАТЬ. Не ЗАНЯТЬ, а ДАТЬ. Отсюда и могло случиться недопонимание. Что вы так волнуетесь, я только предположила, такой ход мыслей соседки :)

я-то не волнуюсь, а вот вы скорей всего, да, раз такие эмоциональные и длинные ответы пишите. это надо быть совсем идиоткой или очень хитрой, чтобы попросить в долг и прикинуться, что неправильно поняла.
Длинные и эмоцинальные, говорите, ну-ну. Мне все равно, долги,я отдаю всегда, точнее сказать, я вобще не беру в долг. Если, у меня просят даю. 50 рэ. просто так подарить могу. Иногда ,плачу за детей и старушек в магазине-маршрутке. Фу, блин, опять длинно получилось :)

это вы. а речь тут не о вас, и нормальный человек не будет считать долг подарком вне зависимости от величины суммы и слов

Гость
#22

Если бы сумма была рублей 200, я бы пошла и спросила, когда вернут. А так мелочь, зато всегда есть ответ, что уже как-то давали в долг. С чего бы вам незнакомым людям дарить деньги? И никогда не стесняйтесь, не копайтесь - ваше, вы бы вернули? Я бы да, доход у всех разный, как и представления о порядочности.

#23

Считайте это страховкой от будущих "займов", 50 рублей сумма ни о чём, напоминать я бы не стала, а вот в следующий раз, когда придут занимать, в этот полтинник их ткнуть носом будет очень весело =)

еля
#24

автор Вы не правы в корне.понятия дать взаймы и взять взаймы очень разные.Вы пишете,что соседка дала взаймы,значит В Ы ей должны!!!! люди Вы уже совсем отупели:фраза:Вы у нас не займете?означает занять а не одолжить.деб)илы!!!!!!!!!!

Гость
#25
еля

автор Вы не правы в корне.понятия дать взаймы и взять взаймы очень разные.Вы пишете,что соседка дала взаймы,значит В Ы ей должны!!!! люди Вы уже совсем отупели:фраза:Вы у нас не займете?означает занять а не одолжить.деб)илы!!!!!!!!!!

Ваша безмерная грамотность, разумеется, очень поможет автору в решении проблемы.

Гость
#26

у меня соседка регулярно просит деньги. я для себя решила. даю до первого невозврата. если не вернет и придет просить еще, то попрошу сначала отдать старый долг. Пока возвращала. Начинала со 100 рублей, последний раз просила 2000 и очень долго не отдавала. но потом все-таки отдала. я не напоминала, просто не хотела портить отношения и слушать отмазки.

Гость
#27
Гость

хм, не автор, я бы не просила вернуть, так как если я кому бы и дала 50 р "на дорогу" или еще на что-то, то точно бы не в долг, а просто так. Мне бы в голову не пришло, что это надо требовать назад. Сама бы я, конечно, вернула, если бы кто-то мне дал такую мелочь, но от людей вряд ли стала бы ожидать. Возможно, соседка и не думает, что автор ждет 50 р обратно, ведь в долг она просила 500р, а автор сама ответила, что у нее нет и может только 50 р дать на дорогу - это уже встречное предложение автора "дать 50 р на дорогу" и совсем не очевидно, что автор тоже имела в виду в долг, учитывая, что такие мелочи люди как правило отдают или подают как милостыню, а как долг ну разве с коллегами в столовой бывает, если не хватает мелких денег и считается хорошим тоном потом тоже за коллегу как-нибудь доплатить

Выкладывайте свой адрес. Требуем показать место где любому по 50 р выдают безвозмездно просто так.Ну вдруг мимо проходить будем?)

Гость
#28

Вот все те, кто написал, что не стоит такую " мелочь" требовать -как раз и есть те соседи. Для вас чужие деньги- "мелочь". Значит вы и сами не поспешите отдать тому, кто вам даст небольшую сумму.

Гость
#29

Автор, Вы совсем ку-ку? Идти ПРОСТО ТАК и просто ТРЕБОВАТЬ вернуть долги!!!!

Гость
#30

Сосед-алкологик в свое время всегда по 10-50 рублей у всех "занимал", чтобы никто долг обратно не требовал. Ваши не из таких? ;)

Гость
#31

Была в такой ситуации. Я не требовала, хотя соседка сказала типа вечером занесу. Я долго думала и решила все-таки не ходить, сумма не та. Но для себя галочку поставила. Однако через две недели, услышав мой голос в тамбуре, соседка вышла и отдала эти жалкие 50 р. Ну у меня как-то даже отлегло. В таких ситуациях не денег жалко, а сама ситуация неприятная.

#32
Гость

Вот все те, кто написал, что не стоит такую " мелочь" требовать -как раз и есть те соседи. Для вас чужие деньги- "мелочь". Значит вы и сами не поспешите отдать тому, кто вам даст небольшую сумму.

А вот и нет, я принципиально никогда и ни у кого не занимаю, а в долг даю по принципу "что не жалко подарить". Поэтому в такие ситуации никогда не попадаю.

Гость
#33
Кузя

А вот и нет, я принципиально никогда и ни у кого не занимаю, а в долг даю по принципу "что не жалко подарить". Поэтому в такие ситуации никогда не попадаю.

А вот и да. Те, кто знает цену деньгам, уважает и чужие деньги, и никогда никакую сумму " мелочью" не назовет.

Белочка
#34

Вчера нашла на улице 100 рублей Но почему то было стыдно потратить на себя. Отдала на церковь в церковном отделе.Пусть зачтется тому кто потерял.

Гость
#35

(автор) спасибо всем ответившим. я если честно, больше склонялась к тому что не смогу пойти клянчить деньги, хоть и свои, как-то унизительно - хорошо, что сумма небольшая. пусть будет как-будто я их ребенка шоколадкой угостила. но впредь, однозначно буду говорить что нет наличности дома.

нюня
#36
Гость

Соседи реальные разводчики. Получили полтиник и давай гулять на всю катушку. Гостей позвали, гудели всю ночь наверное, цыгане, пляски, шампанское рекой.

ахахахахахаха)))))))))))) 50 рублей спрашивать назад?) НИЗАЧТО!)))

нюня
#37
Гость

(автор) спасибо всем ответившим. я если честно, больше склонялась к тому что не смогу пойти клянчить деньги, хоть и свои, как-то унизительно - хорошо, что сумма небольшая. пусть будет как-будто я их ребенка шоколадкой угостила. но впредь, однозначно буду говорить что нет наличности дома.

Воот! Это праильно)

Гость
#38
Гость

я-то не волнуюсь, а вот вы скорей всего, да, раз такие эмоциональные и длинные ответы пишите. это надо быть совсем идиоткой или очень хитрой, чтобы попросить в долг и прикинуться, что неправильно поняла.

Длинные и эмоцинальные, говорите, ну-ну. Мне все равно, долги,я отдаю всегда, точнее сказать, я вобще не беру в долг. Если, у меня просят даю. 50 рэ. просто так подарить могу. Иногда ,плачу за детей и старушек в магазине-маршрутке. Фу, блин, опять длинно получилось :)это вы. а речь тут не о вас, и нормальный человек не будет считать долг подарком вне зависимости от величины суммы и слов

Меньше, чем из-за 5000 я б к соседям не пошел

гость
#39
Гость

я-то не волнуюсь, а вот вы скорей всего, да, раз такие эмоциональные и длинные ответы пишите. это надо быть совсем идиоткой или очень хитрой, чтобы попросить в долг и прикинуться, что неправильно поняла.

Длинные и эмоцинальные, говорите, ну-ну. Мне все равно, долги,я отдаю всегда, точнее сказать, я вобще не беру в долг. Если, у меня просят даю. 50 рэ. просто так подарить могу. Иногда ,плачу за детей и старушек в магазине-маршрутке. Фу, блин, опять длинно получилось :)это вы. а речь тут не о вас, и нормальный человек не будет считать долг подарком вне зависимости от величины суммы и слов

Меньше, чем из-за 5000 я б к соседям не пошел
Сейчас у всех карты, какие 5000?

#40

Я бы не стала мелочиться, да и зачем портить отношения с соседями? В другой раз они сами выручат

Гость
#41

Ого, столько народищу для кого 50 рублей мелочевка. А где ж вы все богатеи, да если б вы каждый эти копейки в фонды детям отправили, то куча народу бы вылечилась! Видимо это только тут в интернете, для вас это " не деньги", а в реале за 10 рублей удавитесь.

Гость
#42
Ива

5 месяцев назад заехали новые соседи, арендаторы: пара лет 30 с ребенком, любители повисеть дома, пригласить друзей) я с ними не знакома, раз-два встречались в подъезде, ни здрасти-ни до свидания и все. А тут пару недель назад около 8 вечера звонок, открываю - соседка: вы не займете нам 500 р., а то муж-растяпа на работе кошелек забыл. я говорю: да у меня нет наличности с собой, все на карте, рублей 200 может и есть (и это правда). она: ой-ой даже на проезд нет денег. я говорю ну давайте я вам рублей 50 дам на дорогу. она хорошо,спасибо, давайте... примерно через пол часа слышно как к ним пришли гости, шумная компания... может это они хотели денег занять, чтоб к приходу гостей подготовиться, ну в магазин там сходить.. и так-то можно было бы перезанять у друзей деньги и тут же отдать соседям - я б так поступила.так вот деньги они мне ещё так и не вернули)) я понимаю сумма копеечная. но все-таки! то ли забыли, так может напомнить, но как-то не удобно идти клянчить свои деньги назад, как-будто крохоборка из-за 50 р. мелочиться.. а с другой стороны, кто они мне такие и почему я должна разбрасываться деньгами, тем более в кризис)) вот вы бы пошли просить вернуть долг? или может записку им на дверь приклеить: соседи, а долг-то платежом красен))

Я мелкие долги не прошу возвращать: для меня это прекрасный повод НЕ ДАВАТЬ больше в долг.

#43

Я подруге дала телефон взамен она пообещала в течении месяца мне дать вместо него 2000 рублей. Прошло 3 года денег нет. Ей говорила но она и не думает отдавать. Были ссоры с ней. Я поняла что не стоит настаивать мы до сих пор общаемся. Про деньги я и не думаю. Жалко немного. Но теперь я в долг даю с опаской. А ей никогда не дам.

Гость
#44
Ива

5 месяцев назад заехали новые соседи, арендаторы: пара лет 30 с ребенком, любители повисеть дома, пригласить друзей) я с ними не знакома, раз-два встречались в подъезде, ни здрасти-ни до свидания и все. А тут пару недель назад около 8 вечера звонок, открываю - соседка: вы не займете нам 500 р., а то муж-растяпа на работе кошелек забыл. я говорю: да у меня нет наличности с собой, все на карте, рублей 200 может и есть (и это правда). она: ой-ой даже на проезд нет денег. я говорю ну давайте я вам рублей 50 дам на дорогу. она хорошо,спасибо, давайте... примерно через пол часа слышно как к ним пришли гости, шумная компания... может это они хотели денег занять, чтоб к приходу гостей подготовиться, ну в магазин там сходить.. и так-то можно было бы перезанять у друзей деньги и тут же отдать соседям - я б так поступила.
так вот деньги они мне ещё так и не вернули)) я понимаю сумма копеечная. но все-таки! то ли забыли, так может напомнить, но как-то не удобно идти клянчить свои деньги назад, как-будто крохоборка из-за 50 р. мелочиться.. а с другой стороны, кто они мне такие и почему я должна разбрасываться деньгами, тем более в кризис))
вот вы бы пошли просить вернуть долг? или может записку им на дверь приклеить: соседи, а долг-то платежом красен))

Таких учить надо.Я тоже заняла 200 р. А он уже полгода ходит улыбается.И у многих соседей назанимал по100р. Мы что его кормить должны... Я теперь при каждой встрече ему напоминаю....

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: