Гость
Статьи
Муж не имеет прав на …

Муж не имеет прав на квартиру?

Когда мы с мужем стали жить вместе, моя мама помогла нам с квартирой: продали квартиру, оставшуюся от родственников, мама доложила немного денег, немного - мы. Купили однокомнатную квартиру в хорошем районе. Квартира записана на меня, на 90% туда вложены деньги моей семьи. Все было хорошо, мы с мужем копили на двушку.
Мои родители развелись, и у них возник квартирный спор по поводу совместной квартиры (папа не хотел ее продавать, и в результате они так и не смогли ее поделить, выкупить друг у друга и тд.). Моя мама, видя эту ситуацию, сказала мне, что необходимо, чтобы во избежание имущественных споров именно она доплатила нам за двушку. Т.е. чтобы у моего мужа, в случае чего, не было на нее никаких прав.
Это вообще нормально? Что за игра "жена с тещей против мужа"? Муж конечно не знает об этом предложении, но он бы конечно обиделся, если бы узнал. Ни одному мужчине не понравится, что его делают бесправным и не хозяином в своем жилье.
Далее история получила логичное продолжение. Мы по работе уехали в другой город на год-два. Квартира стоит пустая, и родственник мужа предложил ее снять. Мы согласились, отдали ему ключи. Когда об этом узнала моя мама, она прямо ПОТРЕБОВАЛА, чтобы ключи он вернул, т.к. она с ним в конфликте. С истериками, ультиматумами (не отдаешь ключи - знать тебя не знаю итд). Аргумент - квартира за счет денег нашей семьи, твой муж не имеет никакого права на эту квартиру, ничего не может в ней решать, я с этим родственником в конфликте и не хочу чтобы он там жил. Я маме пыталась объяснить, что квартира все-же наша, и мы принимаем решения. Она сказала: когда вы вернетесь туда - живите, а сейчас я хочу, чтобы ключи были у меня.
Ключи все-же отдали, повелись на истерику. Но теперь муж сказал, что ноги его в этой квартире не будет. Вывезем вещи и все, будем жить на съемной, но никто носом не будет тыкать.
Как вы считаете, мама права? И как бы вы поступили в такой ситуации: отдали бы ключи? Пошли с мамой на серьезный конфликт? Если ключи отдали - вернулись бы жить в эту квартиру после того, как напрямую вам сказали, что она не ваша?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно отдать маме те деньги которые она добавила, она вам ими всю жизнбёь тыкать будет. Такой человек.

Галина
#2

Я бы ключи отдала и со своим мужчиной жить туда не пошла бы. Муж Ваш прав полностью.

Гость
#3

Мама развалит вашу семью, если вы не перестанете искать очевидные ответы на вопросы. На истерику бы не повелась, потому как дали зелёный свет такому поведению, показали, что с вами так можно. В целом самим надо нести ответственность за свою семью, не пускать лишнее в нее, мужа лишний раз не унижать и не обижать.

Гость
#4

Если нет юридических доказательств, что мама вкладывалась в вашу квартиру, то квартира принадлежит вам с мужем в равных долях. Просто доля мужа не выделена. Если будете делить квартиру или муж будет вступать в наследство, то он просто выделит свою законную долю через суд.

Зловредная Кракозябра
#5

Купили до брака? Квартира ваша. После? Квартира делится пополам с мужем. Всё просто.

Зловредная Кракозябра
#6

Вставьте новые замки и живите сколько хотите. Документы на собственность, надеюсь, при вас?

Гость
#7

Ну вобще то мама права. Стартанули вы с квартирой ваших родственников, мама денег дала, 90% деньги семьи. Муж то откуда там нарисовался?

Гость
#8

Вы же копили с мужем-'вот и купите себе квартиру на совместные деньги, пусть пока однушку, будет только ваша с мужем- маму можно даже на порог не пускать. А старая квартира пусть стоит, потом детям вашим достанется. Мама развалит вашу семью своими требованиями .

Alina
#9

Мама права. Юридически вы с мужем 50 на 50 законные владельцы. Если у мамы есть документ, что она вкладывалась, через суд она может у вас ее попробовать забрать. Но вопрос же не в этом. Как вы вообще себя ощущаете в этом мире? Меня просто бесят люди, которые будучи взрослыми кормятся за счет родителей и еще их обсирают. У меня почти ситуация один в один с разницей, что квартира была подарена мне мамой до брака. Я прописала мужа, но! с договором, что если что то у нас не так, то прав он не имеет, и муж это знает. И если бы моя мама пришла и сказала бы, мы будем делать с квартирой ну, например, продавать ее, я бы слово ей не посмела сказать, потому как я не заработала на нее.

Гость
#10

А я не понимаю таких мам. Сделала подарок дочери? Всё, теперь квартира ее. Может делать что хочет, профукает, значит, останется жить на улице. Но делать подарок и потом попрекать им всю жизнь? Мне такого не понять. На месте автора пошла бы на жесткий конфликт с мамой, чтобы расставить все точки - чья квартира, мамина или моя. Ну а дальше по обстоятельствам.

Гость
#11
Гость

А я не понимаю таких мам. Сделала подарок дочери? Всё, теперь квартира ее. Может делать что хочет, профукает, значит, останется жить на улице. Но делать подарок и потом попрекать им всю жизнь? Мне такого не понять. На месте автора пошла бы на жесткий конфликт с мамой, чтобы расставить все точки - чья квартира, мамина или моя. Ну а дальше по обстоятельствам.

В том и проблема родителей, что если профукае, придёт к ним, а не на улицу. А у них денег уже нет, всё ей отдали, и не заработать больше, пенсия близко. Маму понимаю.

Гость
#12

а я бы поселила в эту квартиру маму, но документы естественно на вас все. Пусть живет а вы с мужем на сьем, а потом свою квартиру покупаете .

Гость
#13

ну и правильно муж сказал. поэтому надо всё покупать совместно. безо всяких хитростей. чтобы всё по честному было.

гость
#14

Маму можно понять. Она , оглядываясь на ситуацию с вашим отцом, поняла , что совершила большую ошибку, дав вам деньги на покупку квартиры, когда вы уже были в браке. Надо было оформить дарственную на вас. В этом случае , при разводе, квартиру не нужно было бы делить. Отсюда и истерика.

Гость
#15
Alina

Как вы вообще себя ощущаете в этом мире? Меня просто бесят люди, которые будучи взрослыми кормятся за счет родителей и еще их обсирают.

Во-первых, никто никого не обсирал, не выдумывайте. Мы просто хотели сдать пустующую квартиру - в этом есть что-то плохое?
Во-вторых, денег именно мамы в этой квартире, ей лично заработанных, примерно столько же, сколько и наших.
В-третьих, я бы поняла возмущение, если бы мы разводились и муж требовал свою долю. Нет, мы живем душа в душу, у нас будет ребенок, мы просто хотели ее сдать.

Автор
#16
Гость

В том и проблема родителей, что если профукает, придёт к ним, а не на улицу. А у них денег уже нет, всё ей отдали, и не заработать больше, пенсия близко. Маму понимаю.

Я не поняла, почему вы решили, что кто-то квартиру собрался профукивать и у кого-то отбирать? Вы вопрос мой читали?

Гость
#17

А что это за родственник который с мамой в конфликте?

Автор
#18
Гость

А что это за родственник который с мамой в конфликте?

А как это влияет на сдачу нами квартиры, если финансово всех все устраивает?

Гость
#19

Ну если прохиндей какой то и мама это понимает. Чего ей за свои деньги терпеть хрен знает кого. Она и сама может сдать квартиру.

Автор
#20
Гость

Ну если прохиндей какой то и мама это понимает. Чего ей за свои деньги терпеть хрен знает кого. Она и сама может сдать квартиру.

Вот и вопрос, чья квартира? Почему она должна ее сдавать? И что значит терпеть, если она в этой квартире не живет?

Автор
#21

Я так считаю, что квартира если оформлена на меня лично, то я решаю, сдавать ее или нет, и кому. А так этот "подарок" хуже съемной квартиры получается, т.к. мы там вообще никто, за наши же деньги кстати тоже.

Гость
#22

Не ругайтесь с матерью. Мужья приходят и уходят. А мама тем более помогающая у вас одна. Если вам надо сдать квартиру - найдите жильцов не вызывающих неприязни у мамы.

Гость
#23

Мама ваша просто испугалась теперь за вас после истории с вашим отцом. Все эти дележки... Это все ужасно. Вот она и хочет теперь как-то все переиграть, чтобы квартира вам в любом случае досталась. Конечно же было глупо покупать квартиру в браке сразу на ваше имя. Нужно было либо до вашего брака, либо на имя мамы, а потом вам дарственная. Теперь же с квартирой можно что-то сделать только с позволения вашего мужа

Гость
#24

Родня мужа хороши - с мамой в ссоре, но в квартире ее пожить не против. Автор, с родней не связываетесь. Ничего платить за коммуналку не будут и хрен предъявишь.

Гость
#25
Автор

Я не поняла, почему вы решили, что кто-то квартиру собрался профукивать и у кого-то отбирать? Вы вопрос мой читали?

Ответ был не вам а комментатору выше.

Автор
#26
Гость

Мама ваша просто испугалась теперь за вас после истории с вашим отцом. Все эти дележки... Это все ужасно. Вот она и хочет теперь как-то все переиграть, чтобы квартира вам в любом случае досталась. Конечно же было глупо покупать квартиру в браке сразу на ваше имя. Нужно было либо до вашего брака, либо на имя мамы, а потом вам дарственная. Теперь же с квартирой можно что-то сделать только с позволения вашего мужа

Квартира куплена до брака на мое имя, юридически даже при разводе он на нее прав не имеет. Но мы вместе 10 лет и разводиться не собираемся.

Автор
#27
Гость

Родня мужа хороши - с мамой в ссоре, но в квартире ее пожить не против. Автор, с родней не связываетесь. Ничего платить за коммуналку не будут и хрен предъявишь.

А почему вы считаете, что это ее квартира? Наши с ней доли одинаковы по вкладу "живых" денег. Родственник мужа - это его родной брат, человек порядочный и с деньгами, за квартиру платить будет.
И вообще, он квартиру найдет без проблем, эта аренда даже нам более выгодна (страшно квартиру оставлять надолго без присмотра, да и коммунальные будут оплачены).

Alina
#28
Гость

Во-первых, никто никого не обсирал, не выдумывайте. Мы просто хотели сдать пустующую квартиру - в этом есть что-то плохое?Во-вторых, денег именно мамы в этой квартире, ей лично заработанных, примерно столько же, сколько и наших. В-третьих, я бы поняла возмущение, если бы мы разводились и муж требовал свою долю. Нет, мы живем душа в душу, у нас будет ребенок, мы просто хотели ее сдать.

Автор, ну во-первых не бегите впереди паровоза, потому как неизвестно , как у вас сложатся дальнейшие отношения. , а во-вторых, вы написали 90 проц денег вашей семьи? Как это понимать? Я лично поняла, что 90 проц маминых, потому как у вас с мужем общий бюджет. Или у вас была отдельная личная копилка?

Автор
#29
Alina

Автор, ну во-первых не бегите впереди паровоза, потому как неизвестно , как у вас сложатся дальнейшие отношения. , а во-вторых, вы написали 90 проц денег вашей семьи? Как это понимать? Я лично поняла, что 90 проц маминых, потому как у вас с мужем общий бюджет. Или у вас была отдельная личная копилка?

Большая часть суммы - от продажи наследства (завещанной квартиры родственников). Остальное - пополам мама и мы с моим мужем (на тот момент будущим).

Автор
#30
Alina

Автор, ну во-первых не бегите впереди паровоза, потому как неизвестно , как у вас сложатся дальнейшие отношения.

Понимаете, никто эту квартиру сейчас не делит, переписывать ни на кого не собирается. И вообще, муж мне сразу сказал, что в случае чего - он к этой квартире отношения не имеет. Так что никто ее у меня не отбирает.
Вопрос в текущем использовании квартиры. Мама против, чтобы в ней жил конкретный человек, с которым она поссорилась. Но это глупо, т.к. мы эту квартиру обставили, мы оплачиваем по ней текущие расходы - мы имеем право как минимум решать вопросы, связанные с ее текущим использованием.

Автор
#31

Да и вообще, мне не нравится подход: сначала помочь, а потом этим попрекать. Мы прекрасно жили на съемной квартире, ни у кого ничего не просили. Но тут получилась возможность помочь нам с квартирой - спасибо большое.
Но эта помощь лично для меня теперь - как медвежья услуга: она разрушает нашу семейную жизнь. Мужу дали понять, что он там никто, его мнение вообще не имеет значения. И это при том, что он изначально опасался такого развития событий с квартирой: типа решает моя мама, а ему там типа "милостиво разрешили пожить, пока он будет себя хорошо вести". Как вы думаете, захочется ему вообще жить в этой квартире? А мне?

Гость
#32

Отдайте маме её деньги и возьмите расписку, что она к вам претензий по квартире не имеет.

гость
#33
Гость

В том и проблема родителей, что если профукает, придёт к ним, а не на улицу. А у них денег уже нет, всё ей отдали, и не заработать больше, пенсия близко. Маму понимаю.

++++++

Гость
#34

автор у вас теперь новая семья, мама всегда останется мамой, но не вечно же вы у ее ***** должны сидеть, поддержите мужа

Гость
#35

си сь ки

Лейла Ахматова
#36

Мама Ваша, безусловно, самодурка, уж извините...
И мужа можно понять насчет съемной квартиры -кому понравится когда жильем под нос тычут??
Но в данной ситуации Вам прийдется принять то, что квартира по сути не ваша с мужем - куплена на родительские деньги. И единственный вариант избежать давления мамы - заключить с ней договор, что вы будете отдавать ей деньги за эту квартиру и выкупите ее с мужем.

Автор
#37
Лейла Ахматова

Мама Ваша, безусловно, самодурка, уж извините...И мужа можно понять насчет съемной квартиры -кому понравится когда жильем под нос тычут??Но в данной ситуации Вам прийдется принять то, что квартира по сути не ваша с мужем - куплена на родительские деньги. И единственный вариант избежать давления мамы - заключить с ней договор, что вы будете отдавать ей деньги за эту квартиру и выкупите ее с мужем.

Т.е. вы считаете, что мама некорректно поступает, требуя вернуть ключи и запрещая ее сдавать тому, кто ей не нравится?
Она это мотивирует тем, что этот человек будет пользоваться тем, на что он не заработал. Как она сказала, пусть будет мужчиной и решает свои проблемы сам, а не за мой счет, раз он со мной в ссоре.
НО - он же планировал платить за квартиру! что еще надо? И он же ее по кирпичам не разнесет, пока там жить будет.
И еще: мы же тоже вложили деньги в эту квартиру!

Гостья
#38

Брачный договор Вам в помощь!

гость
#39
Автор

Мама Ваша, безусловно, самодурка, уж извините...И мужа можно понять насчет съемной квартиры -кому понравится когда жильем под нос тычут??Но в данной ситуации Вам прийдется принять то, что квартира по сути не ваша с мужем - куплена на родительские деньги. И единственный вариант избежать давления мамы - заключить с ней договор, что вы будете отдавать ей деньги за эту квартиру и выкупите ее с мужем.

Т.е. вы считаете, что мама некорректно поступает, требуя вернуть ключи и запрещая ее сдавать тому, кто ей не нравится?
Она это мотивирует тем, что этот человек будет пользоваться тем, на что он не заработал. Как она сказала, пусть будет мужчиной и решает свои проблемы сам, а не за мой счет, раз он со мной в ссоре.
НО - он же планировал платить за квартиру! что еще надо? И он же ее по кирпичам не разнесет, пока там жить будет.
И еще: мы же тоже вложили деньги в эту квартиру!
Как- то странно рассуждаете. Отдайте маме ее долю, и успокойтесь. А мама у вас одна, можно и не конфликтовать.

Автор
#40
гость

Как- то странно рассуждаете. Отдайте маме ее долю, и успокойтесь. А мама у вас одна, можно и не конфликтовать.

Я предлагала мужу такой вариант, но он сказал, что ноги его в этой квартире не будет. Он обижен, и я его понимаю: за то, что он жил в этой квартире, его обозвали "не мужиком", сказали что "ничего в жизни он не добился" и тд.

Гость
#41

Переверните ситуацию, что бы вы сделали на месте вашего мужа? Я, например, тоже не захотела бы жить в квартире, если свекровь так себя повела. Если муж твердо принял решение, вам от этой квартирой никакой пользы нет. Предложите маме продать ее, поделить деньги сообразно вложениям и используйте вашу часть на первый взнос за ипотеку. Может мама придет немножко в себя. Кстати, я возраста вашей мамы и считаю, что она не права. Помощь детям тогда помощь, когда бескорыстна. И детей и их решения надо уважать.

гость
#42
Автор

Как- то странно рассуждаете. Отдайте маме ее долю, и успокойтесь. А мама у вас одна, можно и не конфликтовать.

Я предлагала мужу такой вариант, но он сказал, что ноги его в этой квартире не будет. Он обижен, и я его понимаю: за то, что он жил в этой квартире, его обозвали "не мужиком", сказали что "ничего в жизни он не добился" и тд.
Ну пусть будет мужиком, отдаст теще ее деньги и фсее. Или продайте, как вам советовали, отдайте маме деньги и в ипотеку. Какой он у вас нежный и эмоциональный.

Муза
#43

Очень низкий и мерзкий поступок. Если вы что-то дарите, то забываете об этом или лучше не делайте вообще. Это также отвратительно, как мужчина, который уходя требует назад все подарки.
Отдайте матери то, что она хочет и не общайтесь вообще.
Если родители входят в конфликт с супругами, их нужно отсекать, а то будете потом вместе сидеть старые дряхлые и упрекать друг друга в сломанной жизни.
Я за то, чтобы уважать родителей и помогать, но когда вопрос стоит так, уж извините...
Деньги максимум переводом, пока не извинится перед мужем.

Автор
#44
Муза

Отдайте матери то, что она хочет

Вы знаете, ведь лично нам в этой квартире жить никто не запрещал, никто оттуда не выгонял. Но не пустили туда жить человека, который с мамой в ссоре.
Я не знаю, может я правда такая бесчувственная, как мама мне сказала? Раз я пускаю этого человека в квартиру, в которой есть ее вклад. Но я правда не вижу в этом ничего плохого, если это выгодно всем (и деньги нам, и квартира под присмотром, и люди знакомые).
Теперь я не уверена, что нам нужна эта квартира: типа нам ее подарили, но оказывается, просто разрешили пожить. Мы больше не хотим в нее вкладывать ни время, ни деньги - лучше свое, зато без претензий со стороны.
Самое интересное, я на 100% уверена, что когда я скажу, что мы там жить не будем, будет очередной виток обид с ее стороны.

Гость
#45

Проще отдать мужу деньги, вложенные лично им и сделать дарственную на мать. так будет честно.

Гость
#46

Вообще интересно-сколько лет Автору все таки...
В заглавном посту было-куплена на 90% на деньги моей семьи..Т.е. доля Автора с мужем 10% получается? Или как?
А по факту- вы с мужем живете 10лет пишете, хотите ребенка..а вы в курсе-что и после 20 лет брака мужья бросают жен и разводятся??? А жёны с выпученными глазами и крокодильими слезами бегут к маме плакаться и только и повторяют-"Он такого не мог сделать!". Отлично они всё могут, и мама вам сделала подарок и обезопасила вас на всю жизнь от шанса быть выброшенной на улицу мужем! А то что муж ваш обиженный такой сейчас-так за 10 лет брака можно было уже на отдельную квартиру заработать ему ещё на одну! Сидит на теплом месте, за аренду не платит, так ещёи обиженный!! Такие мужчины Автор называются "трутни". А сейчас решил показать-кто в доме хозяин типа! Идите с ним в сьемную, посмотрите заодно-на что годен ваш муж без вашей квартиры! А квартиру эту пусть мама сдаст кому хочет, и деньги делите за счет долей вложения в первоначальную стоимость квартиры! Я уверена-что через 2-3 месяца ваш муж запоёт песенку-а давай вернемся обратно))
У вас розовые очки сейчас в отношении мужа и убеждать в обратном вас бесполезно.
И да,мама права. Она ближе , чем мы , находится и к вашей семье, и к вашему мужу, ик его брату, и знает наверняка многое то-о чем вы тут умолчали на форуме.

Гость
#47

И ещё допишу-да, ваш муж автор, не имеет никакого права на эту квартиру! Если такой обиженный-вперед пахать на 2-3 х работах и обеспечить семью своей квартирой. Кстати уже написала-за годы вашего брака он мог уже это сделать!
А мама ваша права-потому что в основном вложены ее деньги, ваша доля Автор там с гулькин нос как я понимаю. А то, что вы там занавесочки новые покупали и за Жкх платили-ваша мама тоже может это с успехом делать, не смешите и не сравнивайте стоимость квартиры и стоимость Жкх и занавесок.

Гость
#48

Маман - полная дyра набитая. Если хотела командовать в этой квартире, так надо было на свое имяее офрмлять. Тем более на ее деньги куплено.
А теперь все, поезд ушел.

Гость
#49

Ваще конечно, тема получилась зашибись.
Родственники автора ( во множественном числе) как-то удачно померли в одночасье и оставили им с мамой отличную квартирку, после продажи которой потребовалось всего-то немного доложить мамашиных денег( почти всю стоимость новой квартиры) и денег автора с мужем, которые тогда не был еще мужем, а возможно его и вообще на горизонте не было, чтобы купить!!!!!!!! тарара-пм-пм!! внимательно читаем - однушку!
Что там была за жилплощадь у этих одномоентно скончавшихся родственников никакого воображения не хватает. Наверное алкаши были запойные и померли на пожаре по пьяному делу.
Дальше еще интереснее, Квартиру оформляет мамаша на дочь, фиг знает, зачем. Ладно. После этого дочь выходит замуж и они с мужем ДЕСЯТЬ ЛЕТ живут в этой берлоге вдвоем и КОПЯТ на ДВУШКУ, причем безрезультатно. При этом автор регулярно ругается с матерю из-за этой квартиры, о чем муж даже и не в курсе.
И теперь вопрос темы - Имеет ли право мой муж на эту квартиру?
Автор, ты жжешь. Пиши исчо.

гость
#50
Гость

Ваще конечно, тема получилась зашибись.
Родственники автора ( во множественном числе) как-то удачно померли в одночасье и оставили им с мамой отличную квартирку, после продажи которой потребовалось всего-то немного доложить мамашиных денег( почти всю стоимость новой квартиры) и денег автора с мужем, которые тогда не был еще мужем, а возможно его и вообще на горизонте не было, чтобы купить!!!!!!!! тарара-пм-пм!! внимательно читаем - однушку!
Что там была за жилплощадь у этих одномоентно скончавшихся родственников никакого воображения не хватает. Наверное алкаши были запойные и померли на пожаре по пьяному делу.
Дальше еще интереснее, Квартиру оформляет мамаша на дочь, фиг знает, зачем. Ладно. После этого дочь выходит замуж и они с мужем ДЕСЯТЬ ЛЕТ живут в этой берлоге вдвоем и КОПЯТ на ДВУШКУ, причем безрезультатно. При этом автор регулярно ругается с матерю из-за этой квартиры, о чем муж даже и не в курсе.
И теперь вопрос темы - Имеет ли право мой муж на эту квартиру?
Автор, ты жжешь. Пиши исчо.

Не указан город продажи наследственной квартиры, она могла быть намного дешевле. Да и в одном городе стоимость отличается ( 3- ка в Выхино= 1- ке в ЦАО). Но автор жжет, нельзя быть такой розовоочкастой после 10 лет брака дамой.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: