Гость
Статьи
Бабушка мужа не дала …

Бабушка мужа не дала денег в долг

С мужем покупаем квартиру и немного не хватает, в принципе хотели брать кредит, да и в процессе уже взятия кредита. Моя бабуля предложила помощь, у нее есть накопления, мы долго отказывались, в итоге мама мужа предложила обратиться к бабушке мужа, так как она располагает деньгами и может дать в долг. В итоге все-таки решили попросить, на что был ответ: "Мы с дедушкой только что положили деньги на вклад и не хотим терять проценты". Я конечно понимаю, что нам никто ничего не должен, но мы же не просто так попросили без возврата, а в долг и вернули бы в течение небольшого времени. К слову денег в долг ни разу не просили. Но вспоминаю ситуации, когда моя бабуля все время принесет мяса, колбасы, икры и никогда не возьмет денег, оскорбиться, а бабуля мужа никогда ничего за даром не предложит, хотя и живут с дедушкой не плохо. Дедушку клали в больницу, ходил только мой муж по любому желанию дедушки. Просто уму не постижимо, как проценты могут быть дороже собственного внука.
Мне обидно(

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Ирен Адлер
#1

какой позор у стариков деньги просить.

Ирен Адлер
#2

да и у старых людей беря в долг уже надеются, что отдавать не придется.

Гость
#3

Наверное, они опасались, что Вы не вернете. Ну что ж, зато и Вы теперь имеете полное право ничем не помогать им.

Гость
#4

Позорище,почему она вам должна что то давать?

Гость
#5
Автор

Я конечно понимаю, что нам никто ничего не должен

Брехня. Не понимаете.

Автор
#6
Ирен Адлер

да и у старых людей беря в долг уже надеются, что отдавать не придется.

Кто как конечно, но мы такого не желаем, тьфу-тьфу-тьфу, у бабушек со здоровьем неплохо и они еще достаточно молоды.

Гость
#7

Автор, просто есть такие люди. Всю жизнь для себя прожили, и в старости не изменяют данному принципу.

Eva
#8

Фу, автор, вы считаете, что вам все должны и бабушки вас должны кормить, и на квартиру денег, а если не дали - видите-ли обидно!? Вы оба молоды и способны заработать, а вот старики живут тем, что есть, и уже вряд-ли заработают, а проблем со здоровьем у них поверьте не мало, лечиться сейчас весьма дорого, вам это в голову не приходило? Ну конечно, вы же "прынцесса", вам все должны. Фу.

Автор
#9
Гость

Позорище,почему она вам должна что то давать?

Мы же не просто взяли и не отдали бы, мы в долг и на полгода максимум. Не чужой же человек. Не должна конечно, но была возможность одолжить...

наталья
#10

лучше брать у чужих

Света
#11

Автор, а почему вы не предложили бабушке отдать долг вместе с процентами?
Согласитесь, что это было бы справедливо.
Понравилось, как вы хвастаете, что бабушка не берет с вас денег за дорогие деликатесы. Бабуля, конечно, молодец.
Но мне почему-то кажется, что вы никогда таких яств ей в гости не приносили.
Впрочем, не кажется, я даже в этом уверена((

Автор
#12
Eva

Фу, автор, вы считаете, что вам все должны и бабушки вас должны кормить, и на квартиру денег, а если не дали - видите-ли обидно!? Вы оба молоды и способны заработать, а вот старики живут тем, что есть, и уже вряд-ли заработают, а проблем со здоровьем у них поверьте не мало, лечиться сейчас весьма дорого, вам это в голову не приходило? Ну конечно, вы же "прынцесса", вам все должны. Фу.

Ой, ну давайте Вы передергивать не будете, нас никто не кормит, мы сами себе зарабатываем, на квартиру кстати тоже накопили большую часть сами. И читайте внимательно,что просим мы в долг, по той причине, что деньги срочно нужны, вариант попался хороший.

Гость
#13

Они поэтому и живут не плохо, что денег никому не дают. Зачем на стариков надеяться, вы молодые- заработаете.

злая гостюша
#14

Автор, берите кредит и не просите денег у бабушек. То что вам там приносит ваша бабушка, это её личное дело. А эта бабушка и дедушка не считают нужным вам что то давать или занимать, их право.

Eva
#15

[quote="Автор " message_id="51442487"]Ой, ну давайте Вы передергивать не будете, нас никто не кормит, мы сами себе зарабатываем, на квартиру кстати тоже накопили большую часть сами. И читайте внимательно,что просим мы в долг, по той причине, что деньги срочно нужны, вариант попался хороший.[/quote

В таком случае и зарабатывайте дальше. И не нужно на форуме писать КАК вам обидно! Не дали в долг - поищите другие варианты, берите кредит, нет ВАМ ЖЕ ОБИДНО! А раз обидно, значит вы считаете, что вам должны, а это далеко не так.

Гость
#16

Автор, только честно, зачем вы сюда написали? Чтобы все подтвердили, какая плохая бабушка у вашего мужа? И какая хорошая бабушка у вас? Вы действительно взрослый человек?

гость
#17

Проценты по кредиту выше, вам проще платить бабушке банковский процент, это не так много. Я занимала у своей пожилой тети деньги с уговором, что заплачу ей проценты как в сбербанке на один год, все остались довольны.

Любовь
#18

Считайте СВОИ деньги, а НЕ ЧУЖИЕ и тогда НЕ БУДЕТ ОБИДНО.

гость
#19
гость

Проценты по кредиту выше, вам проще платить бабушке банковский процент, это не так много. Я занимала у своей пожилой тети деньги с уговором, что заплачу ей проценты как в сбербанке на один год, все остались довольны.

Так а если не в Сбере? % недавно были очень хорошие, почему люди должны терять доход? Автор, или им надо компенсировать ущерб, т.к. они разрывают договор и не получают % , или идите за кредитом.

Casspir
#20

Значит, у бабуськи есть деньги, но она вам их не дает?
Тогда читайте Ф.М. Достоевского, у него толково написано, что надо делать!

Гость
#21

полгода это не небольшой срок. Это очень даже большой.
Авторша наглая корова с претензиями.

Гость
#22

И вообще, вам ваша же бабка сама предлагала, что не взяли?

Гость
#23
Автор

С мужем покупаем квартиру и немного не хватает, в принципе хотели брать кредит, да и в процессе уже взятия кредита. Моя бабуля предложила помощь, у нее есть накопления, мы долго отказывались, в итоге мама мужа предложила обратиться к бабушке мужа, так как она располагает деньгами и может дать в долг. В итоге все-таки решили попросить, на что был ответ: "Мы с дедушкой только что положили деньги на вклад и не хотим терять проценты". Я конечно понимаю, что нам никто ничего не должен, но мы же не просто так попросили без возврата, а в долг и вернули бы в течение небольшого времени. К слову денег в долг ни разу не просили. Но вспоминаю ситуации, когда моя бабуля все время принесет мяса, колбасы, икры и никогда не возьмет денег, оскорбиться, а бабуля мужа никогда ничего за даром не предложит, хотя и живут с дедушкой не плохо. Дедушку клали в больницу, ходил только мой муж по любому желанию дедушки. Просто уму не постижимо, как проценты могут быть дороже собственного внука. Мне обидно(

Я правильно понимаю, Вы, что бы не переплачивать проценты хотите взять в долг у них, а они, по этой причине Свои проценты должны потерять?


Вам не стыдно? Все равно что взятькредить, а проценты заставить гасить бабушку

Гость
#24
Гость

Автор, просто есть такие люди. Всю жизнь для себя прожили, и в старости не изменяют данному принципу.

Бабушки в своей жизни уже Своих детей подняли, поднимать внуков не их долги.
К тому же, вы часто отдаете деньги безвоздмезно?
Речь идет о стариках, которым помощи уже ждать неоткуда, и которые сами уже не заработают. а Автор сейчас хочет сэкономить за ИХ счет. Все равно что тупо взять у них денегбез возврата.

Гость
#25
Гость

Автор, только честно, зачем вы сюда написали? Чтобы все подтвердили, какая плохая бабушка у вашего мужа? И какая хорошая бабушка у вас? Вы действительно взрослый человек?

А какие родители у них замечательные, сами помогать не хотят - стариков грабить отправляют.
Верно говорят, что на руси плох тот родитель, ко своих детей до пенсии не дорастил и внуков не поднял

гость
#26
гость

Проценты по кредиту выше, вам проще платить бабушке банковский процент, это не так много. Я занимала у своей пожилой тети деньги с уговором, что заплачу ей проценты как в сбербанке на один год, все остались довольны.

+++++
Мы также занимали деньги у пожилой родственницы: вернули с % сбербанка (она для нас снимала деньги со счета в банке). Все остались довольны и при СВОИХ интересах

гость
#27
Casspir

Значит, у бабуськи есть деньги, но она вам их не дает? Тогда читайте Ф.М. Достоевского, у него толково написано, что надо делать!

))))) Повеселили: четкое решение проблемы. Читаем классику!

Гость
#29

Вы разведетесь, а деньги кто возвращать старикам будет?

Casspir
#30
гость

))))) Повеселили: четкое решение проблемы. Читаем классику!

Или даже так, как вариант: подарить ей томик "Преступления и наказания", авось сама допрет, что нехорошо денежки зажимать....

Гость
#31
Casspir

Или даже так, как вариант: подарить ей томик "Преступления и наказания", авось сама допрет, что нехорошо денежки зажимать....

Милые нынче внуки пошли... Им уже все должны, поголовно

Гость
#32
Гость

И вообще, вам ваша же бабка сама предлагала, что не взяли?

потому что надо было обocpaть родню мужа.

по этой причине не взяли у той бабушки, которая ПРЕДЛАГАЛА, а обратились к той, которая 100-процентно ОТКАЖЕТ. Вот и тема на вумане - бабушка мужа - гАФно!

Гость
#33

Авторша свою бабушку объедает без зазрения совести, так еще и чужую обобрать готова. Иди в банк бери кредит и им там объясняй, что "мы в долг и на полгода максимум".

Гость
#34

И в голову бы не пришло ни у кого просить денег. Знаю, что у мамы есть накопления, но когда мне приспичило, брала кредит в банке.
вот и вы вроде бы самостоятельные люди? Идите и берите кредит, нечего побираться.
Ну а если хочется халявы, садитесь вдвоем на паперти. Там, говорят, можно много собрать и отдавать не надо.

Гость
#35

И к чему тема? Никто тут эту бабушку поносить не собирается.

Гость
#36

Мне этого не понять. Мне стыдно что то просить, тем более потом еще и обижаться. Как то до этого всегда сами или же просто принимали помощь. Но чтоб просить да еще и с обидами- никогда не понять.Стыдобища просто.Разинули рот на чужие деньги, еще и осуждают

Гость
#37

Ваша бабушка носит вам мясо, колбасу, икру? Икру! вы серьёзно что-ли? Позорище вам!

Гость
#38
Гость

Я правильно понимаю, Вы, что бы не переплачивать проценты хотите взять в долг у них, а они, по этой причине Свои проценты должны потерять?

+много

Гость
#39

АВТОР, это ПОЗОРИЩЕ взрослым людям сидеть на шее у стариков!!! Колбасу и мясо им носят, вам не стыдно??? Это ВЫ должны носить им продукты и помогать деньгами!!!! Капец, вырастили мама с папой дeгeнерaтов.
Почему вы не предложили вернуть им долг с теми процентами, которые бы они получили в банке, как вклад?
С какой стати вам старики чего-то должны?

Гость
#40

Автор, вы с той бабкой стоите друг друга: вы не хотите брать кредит, потому что надо отдавать проценты, а бабка не хочет давать вам денег, потому что проценты терять не желает! Чему тут возмущаться и на что обижаться, непонятно, вы же одного поля ягоды!
Автор, берите кредит, берите, зато родственникам ничего должны не будете, они вполне могут даже за копеечную помощь потом всю жизнь мозг клевать.

Автор
#41

Мы предлагали гасить с процентами, на что был ответ: ну что я, своему внуку с процентами в долг давать буду? В общем взяли кредит, все счастливы

гость
#42

ключевое*деда положили в больницу*!!!старики всю жизнь себе на старость собирали чтоб было за что лечиться.а ты щас отберешь,они заболеют и подохнут.бери у своей бабки и пиши хату на себя.и запомни-внуки сына и жена сына--это чужие люди.так было и будет

Злыдень под парасолькой
#43
Автор

Но вспоминаю ситуации, когда моя бабуля все время принесет мяса, колбасы, икры и никогда не возьмет денег

Фигасе бабули существуют - икорочка, мяско, колбаска... Эх, мне б так... А то ни бабули у меня, ни гостинцев. Не, купить всё это я и сама в состоянии, но так приятно должно быть, когда бабуля так балует... Я бы ещё от лососика холодного копчения не отказалась бы. Вот.
По теме - бабушка мужа всё правильно делает, в первую очередь заботится о своей семье (о себе и своём муже), о своём благополучии, а потом уже по мере желания и возможности - о других. А внуки - они такие: сегодня целуют-обнимают, а завтра выкидывают из квартиры и есть не дают.
Вы - взрослые люди. Поймите, что нельзя обижаться на другого взрослого человека за то, что он не хочет помогать вам тогда, когда вам того хочется. Бабушка на самом деле ничего вам не должна. И её аргумент, что они потеряют проценты - это аргумент, она просто не хочет потерять заработанное. Я ещё понимаю, что если бы вы компенсировали бабуле потерянные проценты и ещё доплатили бы сверху за причинённые неудобства, а бабуля уперлась бы рогом и ни в какую, тогда бы можно было бы говорить о возожной причине для обидки. Но по факту - простите, со стороны ничего плохого не наблюдается.
Эх, почему у меня не было бабушки?

Гость
#44

Одолжила сестре миллион "до конца месяца", отношения всегда были супер.
Жду уже полтора года. Когда спрашиваю начинает рассказывать о проблемах в жизни. Тоже закрыла вклад, одних процентов 200 тыс на текщий момент потеряно. Испорчены отношения. Ужас! Больше никому никогда никаких вдолг. Я лучше родственникам оплачу или подарю но в долг...
Старые люди умные, а я вот *****. Так что автор претензий у вас вообще никаких не должно быть.

Гость
#45

они потому и живут неплохо, что не позволяют себе на шею садиться.

Гость
#46
Гость

Ваша бабушка носит вам мясо, колбасу, икру? Икру! вы серьёзно что-ли? Позорище вам!

+100000 Автор голодранка. То, что Ваша бабушка вам помогает, не обязывает бабушку мужа вам помогать! Женятся, а потом плачут что никто не помогает! Если решили создать семью, то самим надо на ногах стоять и расчитывать надо на свои силы. Мне 30, если что. Ни на чью помощь не расчитываю, а только на свои силы, особенно при создании семьи.

StrangerSpb
#47
Автор

Мы же не просто взяли и не отдали бы, мы в долг и на полгода максимум. Не чужой же человек. Не должна конечно, но была возможность одолжить...

Мне всего 36, и даже я уже использую максимальную возможность заработать на процентах в банке. Что уж говорить про пожилых людей, к пенсии которым дополнительные 5-30 000 рублей месяц в виде процентов лишними точно не будут. Я думаю, это разница менталитетов. У нас в стране все привыкли, что это обязанность старшего поколения сначала все отдавать детям, потом внукам, а самим быть приживалками в семьях детей и быть в большой зависимости от детей. Это неправильно, у людей пожилых должна быть определенная финансовая независимость, подушка безопасности, независимая от пенсии. И с этих средств они, если захотят, могут помогать детям и внукам. Но это их право, а не обязанность. Автор, Вы хоть предложили бабушке мужа компенсировать потерянные ими проценты от вклада в банке, если бы она дала вам денег на полгода? Или в Вашей модели справедливого мироустройства не укладывается необходимость платить за пользование чужими денежными средствами?

StrangerSpb
#48
Гость

Одолжила сестре миллион "до конца месяца", отношения всегда были супер. Жду уже полтора года. Когда спрашиваю начинает рассказывать о проблемах в жизни. Тоже закрыла вклад, одних процентов 200 тыс на текщий момент потеряно. Испорчены отношения. Ужас! Больше никому никогда никаких вдолг. Я лучше родственникам оплачу или подарю но в долг...Старые люди умные, а я вот *****. Так что автор претензий у вас вообще никаких не должно быть.

Абсолютно согласен, тоже дал в долг родственнику на 3 месяца приличную сумму денег. Вернул, правда с оговоренными процентами, только через два года. Это обстоятельство в течение двух лет отравляло наши отношения. Человек-то он неплохой. Сейчас дружим (мы оба прошли это испытание), но урок я усвоил 1. В долг под проценты можно давать только посторонним людям, с которыми не боишься потерять отношения в случае чего и относиться к этим деньгам, как к рискованным инвестициям 2. друзьям и родственникам денег в долг (без процентов) можно давать в размере, который не жалко потерять, не испортив отношения (для меня это - до 5 000 рублей) 3. Исключение "похороны и решение проблем со здоровьем" у близких людей - тут каждый должен дать по максимуму, без процентов и без всяких гарантий возврата, это непредсказуемые ситуации, в которых может оказаться каждый из нас 4. Для потребительских целей (квартира, машина, бытовая техника, путешествия и т.д.) есть банки - пусть они дают

StrangerSpb
#49
Автор

Мы предлагали гасить с процентами, на что был ответ: ну что я, своему внуку с процентами в долг давать буду? В общем взяли кредит, все счастливы

Если все счастливы, то к чему эти вопросы?

StrangerSpb
#50
Casspir

Значит, у бабуськи есть деньги, но она вам их не дает? Тогда читайте Ф.М. Достоевского, у него толково написано, что надо делать!

:))))