Гость
Статьи
Выгодно ли купить долю …

Выгодно ли купить долю в московской квартире ради постоянной регистрации?

В некоторых квартирах существуют проблемные доли, очень маленькие. Есть ли смысл купить долю в московской квартире недорого у человека, который хочет избавиться от неё из-за конфликтов с родственниками? Купить не для того, чтобы жить, а чтобы стать москвичом с постоянной пропиской.

Как думаете, стоящее ли это предприятие? И в какую сумму может обойтись?

Полина
104 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

Проще и дешевле постоянную регистрацию купить, чем возиться с долей.

Гость
#2
мышь+

Проще и дешевле постоянную регистрацию купить, чем возиться с долей.

Это как ее купить? Кто вас постоянно зарегистрирует и как без родственной связи?

мышь+
#3
Гость

Это как ее купить? Кто вас постоянно зарегистрирует и как без родственной связи?

А нафига вам родственная связь?
Кто - тут уж кого найдете. жить захотите - и вертеться научитесь

Гость
#4

Автор, за эту долю еще придется коммуналку платить и налог на собственность, который скоро станет совсем немаленьким.

Гость
#5

глупо вкладывать деньги вникуда

Гость
#6

На очень маленькой доле вас могут просто не зарегистрировать. Погуглите судебную практику. В частности Питерскую. Суды стали отказывать в регистрации владельцам 1/30 и т.п.
С формулировкой - доля имеет формальный характер / нет реального намерения проживать по месту регистрации.

Гость
#7
Гость

На очень маленькой доле вас могут просто не зарегистрировать. Погуглите судебную практику. В частности Питерскую. Суды стали отказывать в регистрации владельцам 1/30 и т.п.С формулировкой - доля имеет формальный характер / нет реального намерения проживать по месту регистрации.

Кстати да, сейчас еще и борьба с "резиновыми квартирами" периодически обостряется. Когда прописано много людей на малой площади

Белочка
#8

Слышала можно на 1/10 зарегистрироваться.Если меньше доля то нельзя.Знаю случай жена по наследству получила квартиру от мужа и была доля племянника равная 7 метров.Квартира была двушка. Племянник предложил выкупить вдове она отказалась. Подсуитилась одна ушлая риэлторша и купила для своей матери прописала ее туда предварительно продав квартирку в регионе. Вдова в шоке маманя риэлторши на учете в ПНД. Потом подала в суд на определение порядка пользования квартирой и суд присудил матери риэлторши одну из комнат хотя ее доля равна 7 метрам.

Гость
#9

Мы когда квартиру искали-покупали, нашли одну приличную двушку, и как-то дёшево по сравнению с другими такими же похожими. Потом заметили в скобках, что продаётся 95% собственности.

Лада
#10

я не стала покупать, хотя мысль была - ради места в детсаду для дочери. но что-то дорого выходит. тем более что мне выписываться с прошлого места жительства (от родителей) - риск.

Инесса-принцесса
#11

А у меня сейчас муж продает от нашей квартиры свою долю-1/4, предложил выкупить за 2 млн, хотя квартиру оценили в 4,2 млн. Не могу с ним договориться, пугала его, что подам в суд на его мошенничество с долей, ведь за его сумму ни кто не купит долю, на это он ответил, что покупателю продаст хоть за 500 тыс, но составит договор дарения и я буду жить с соседями в коммуналке, что хоть и 1/4 но суд определит покупателю КОМНАТУ, а не долю. я очень боюсь этих действий, не знаю что делать.

Белочка
#12
Инесса-принцесса

А у меня сейчас муж продает от нашей квартиры свою долю-1/4, предложил выкупить за 2 млн, хотя квартиру оценили в 4,2 млн. Не могу с ним договориться, пугала его, что подам в суд на его мошенничество с долей, ведь за его сумму ни кто не купит долю, на это он ответил, что покупателю продаст хоть за 500 тыс, но составит договор дарения и я буду жить с соседями в коммуналке, что хоть и 1/4 но суд определит покупателю КОМНАТУ, а не долю. я очень боюсь этих действий, не знаю что делать.

Придется доказывать что сделка ничтожная. Поймать конечно трудно но вы можете записывать его угрозы на диктофон. Если продаст черным риэлторам то плохо. Поэтому и ненавижу все эти доли с мужьями и другими родственниками. Если квартира стоит четыре ляма то предложите один это будет справедливо. А черные риэлторы могут кстати и его кинуть тоже.Все равно ему будет выгоднее получить лям от вас чем дарственную на 500 тыр. На большее не соглашайтесь.

Белочка
#13

К посту 12 Говорите с мужем твердо. Если откажется прямо скажите пусть дарит будите договариваться с новым собственником и перекупите у него за лям. Пусть новый собственник заработает 500тыр так ему и скажите. А так я думаю берет на понт.

Инесса-принцесса
#14

Угроз в мой адрес от мужа нет. Но и миллиона у меня нет.... У чужого человека еще тяжелее выкупить будет. Так у нового собственники будет документ о продаже ведь на 2 млн. Это он грозился продать чужому за 500 тыс, а по бумагам будет за 2 млн. Этот собственник и потребует потом эту сумму с меня....

Инесса-принцесса
#15

На понт не берет, приходят люди на просмотр, звонят.

Белочка
#16
Инесса-принцесса

Угроз в мой адрес от мужа нет. Но и миллиона у меня нет.... У чужого человека еще тяжелее выкупить будет. Так у нового собственники будет документ о продаже ведь на 2 млн. Это он грозился продать чужому за 500 тыс, а по бумагам будет за 2 млн. Этот собственник и потребует потом эту сумму с меня....

Официально он не может продать в обход вас. Должен вам предложить у вас право преимущественной покупки. Когда приходят покупатели ведите себя неадекватно. Скандальте кричите вообщем дайте понять что живут люди.Вообщем отпугивайте всех. Не продаст за два ляма. Говорите открыто что состоите на учете в ПНД. Возможно это и не настоящие покупатели. За два ляма вряд ли купят проблемную квартиру.

Белочка
#17

Если он предлагает вам за два ляма а с покупателя берет 500 тыр. То надо смотреть сам договор как он оформлен и зарегистрирован в рег.палате.Дети то у вас есть.??

гость
#18
Белочка

Если он предлагает вам за два ляма а с покупателя берет 500 тыр. То надо смотреть сам договор как он оформлен и зарегистрирован в рег.палате.Дети то у вас есть.??

Судя по доле, 2- е. Да еще ,небось, маткапитал.

Белочка
#19

Просто надо что бы он не на словах вам предложил купить за два ляма а на бумаге. После продажи можно поднять его договор купли продажи из рег.палаты и если в договоре будет 500 тыр. его можно оспорить в суде. И перевести права покупателя на себя.Если в договоре будет два ляма а по факту 500тыр то для него это тоже опасно покупатель может оспорить сделку и попросить вернуть два ляма здесь рискует ваш бывший. Нельзя ли под видом покупателя попросить прийти кого то из знакомых что бы знать о его намерениях точно. Узнаете что он говорит покупателям.

Инесса-принцесса
#20

Девочки, детей у нас нет. Мои 3/4, его 1/4. На словах и не предлагалось, он мне заказное письмо прислал. Да не будет у покупателя написано 500 тыс! там будет написано, что за 2 млн. если доля стоит 1 млн, а продают человеку за 500 тыс, тот человек согласится, чтобы по документам доля была за 2 млн. Ему ведь скидка в 500 тыс получится. Я думаю что он сделает на покупателя дарственную, там вообще ни чего не докажешь....

Инесса-принцесса
#21
гость

Судя по доле, 2- е. Да еще ,небось, маткапитал.

Слава богу не такая проблемная квартира, мои средства+родителей=3/4, его средства=1/4, квартира покупалась в браке.

Инесса-принцесса
#22

А если долю купит агенство для прописки? Там вообще все будет за семью печатями. Я в панике.

Гость
#23
Гость

Это как ее купить? Кто вас постоянно зарегистрирует и как без родственной связи?

Собственник квартиры может зарегистрировать в ней кого угодно - друга, любовницу, тетю мотю из Саратова - это его право как собственника.

Родственная связь никакая не нужна. Родственная связь нужна если квартира муниципальная, не приватизированная

Гость
#24
Инесса-принцесса

А у меня сейчас муж продает от нашей квартиры свою долю-1/4, предложил выкупить за 2 млн, хотя квартиру оценили в 4,2 млн. Не могу с ним договориться, пугала его, что подам в суд на его мошенничество с долей, ведь за его сумму ни кто не купит долю, на это он ответил, что покупателю продаст хоть за 500 тыс, но составит договор дарения и я буду жить с соседями в коммуналке, что хоть и 1/4 но суд определит покупателю КОМНАТУ, а не долю. я очень боюсь этих действий, не знаю что делать.

Во первых, муж не может третьим лицам продать дешевле чем вам - каждый раз когда он снижает цену, он должен спрашивать вас в первую очередь. Если он вам предложил за 2млн, а продал на рубль дешевле другим - вы подаете в суд и признаете продажу недействительной, так как вам не было предложено купить на рубль дешевле, сделку мигом аннулируют, это раз.

Ну и два - это бред, что за любую долю выделяют отдельную комнату. Для выделения комнаты надо подавать иск о выделении доли в натуре - если квартиру нельзя разделить фактически, т.е в ней нет двух санузлов, двух кухонь, двух входов - суд не будет делить её в натуре, так и оставит долю.

Инесса-принцесса
#25
Гость

Во первых, муж не может третьим лицам продать дешевле чем вам - каждый раз когда он снижает цену, он должен спрашивать вас в первую очередь. Если он вам предложил за 2млн, а продал на рубль дешевле другим - вы подаете в суд и признаете продажу недействительной, так как вам не было предложено купить на рубль дешевле, сделку мигом аннулируют, это раз.Ну и два - это бред, что за любую долю выделяют отдельную комнату. Для выделения комнаты надо подавать иск о выделении доли в натуре - если квартиру нельзя разделить фактически, т.е в ней нет двух санузлов, двух кухонь, двух входов - суд не будет делить её в натуре, так и оставит долю.

По документа он может все провести за 2 млн. У меня так подруга покупала комнату в коммуналке, сама просила написать, что продают ее за 2 млн, чтобы получить налоговый вычет именно с 2 млн, комната стоила 600 тыс. Агент вообще ей предлагал дарственную от хозяина, чтобы не предлагать другим жильцам покупку, она не захотела, так как хотела получить вычет 260 тыс. Поэтому жильцам предложили вариант покупки за 2 млн, ни кто из них не согласился, и продали моей подруге за 600, но по документам за 2 млн. Все были довольны. Вот этого и боюсь, подруга сама рассказала. Как обезопасить себя?

гость
#26
Инесса-принцесса

Во первых, муж не может третьим лицам продать дешевле чем вам - каждый раз когда он снижает цену, он должен спрашивать вас в первую очередь. Если он вам предложил за 2млн, а продал на рубль дешевле другим - вы подаете в суд и признаете продажу недействительной, так как вам не было предложено купить на рубль дешевле, сделку мигом аннулируют, это раз.Ну и два - это бред, что за любую долю выделяют отдельную комнату. Для выделения комнаты надо подавать иск о выделении доли в натуре - если квартиру нельзя разделить фактически, т.е в ней нет двух санузлов, двух кухонь, двух входов - суд не будет делить её в натуре, так и оставит долю.

По документа он может все провести за 2 млн. У меня так подруга покупала комнату в коммуналке, сама просила написать, что продают ее за 2 млн, чтобы получить налоговый вычет именно с 2 млн, комната стоила 600 тыс. Агент вообще ей предлагал дарственную от хозяина, чтобы не предлагать другим жильцам покупку, она не захотела, так как хотела получить вычет 260 тыс. Поэтому жильцам предложили вариант покупки за 2 млн, ни кто из них не согласился, и продали моей подруге за 600, но по документам за 2 млн. Все были довольны. Вот этого и боюсь, подруга сама рассказала. Как обезопасить себя?
Но подруга гипотетически может отыграть сделку обратно и затребовать 2 млн. Продавец рисковал.

Белочка
#27

Пусть кто то из ваших друзей сыграет роль покупателя. Но это должен быть проверенный человек Купит долю вы дадите 500тыр а потом подарит вам. С такими хитропопыми только так.За вами только достать деньги и верный человек.Ну естественно кого он не знает.

Гость
#28
Инесса-принцесса

По документа он может все провести за 2 млн. У меня так подруга покупала комнату в коммуналке, сама просила написать, что продают ее за 2 млн, чтобы получить налоговый вычет именно с 2 млн, комната стоила 600 тыс. Агент вообще ей предлагал дарственную от хозяина, чтобы не предлагать другим жильцам покупку, она не захотела, так как хотела получить вычет 260 тыс. Поэтому жильцам предложили вариант покупки за 2 млн, ни кто из них не согласился, и продали моей подруге за 600, но по документам за 2 млн. Все были довольны. Вот этого и боюсь, подруга сама рассказала. Как обезопасить себя?

А оплата безналичным расчетом шла или наличными с получением расписки?

Если безналом - то продавец может в любой момент потребовать у вашей подруги доплатить 1,5 миллиона, и суд удовлетворит иск - потому что по договору подруга обязуется выплатить 2 млн, а со счета на счёт поступило 500 тысяч.

Если оплата наличными с получением расписки и в расписки написали, что она заплатила 2млн, то как верно заметили выше, при оспаривании договора и признании его недействительным продавец обязан вернуть 2млн, т.е подруга его может развести на 1,5 млн.

Неплохой способ с подставным покупателем-другом предложили выше))

Инесса-принцесса
#29

Это понятно. Заказное письмо с предложением выкупить долю я получила еще 3 мес назад, может он ее уже подарил кому-то.... ведь если дарственная, то уже ничего не доказать?

Белочка
#30
Инесса-принцесса

Это понятно. Заказное письмо с предложением выкупить долю я получила еще 3 мес назад, может он ее уже подарил кому-то.... ведь если дарственная, то уже ничего не доказать?

Вы попросите знакомых позвонить под видом покупателя и узнать продана ли доля. Если он ответит да значит доля продана. Самый быстрый способ. Если есть дарственная то доказать проблематично только перекупить

Белочка
#31

И вообще Инесса не пойму что хотите. Если квартира стоит 4 ляма а ему принадлежит четверть то справедливо отдать один лям мужу. Если денег нет то имеет право продать и подарить кому угодно. Если у вас денег нет вообще и негде занять то разговор пустой.Предложите продать всю квартиру а деньги поделить согласно вложенным. Тогда купите однушку или предложите так сделать новым собственникам.

Инесса-принцесса
#32

А я не хочу ему ни хрена оставлять, я и так год живу тут, во всех комнатах! И хочу чтобы так и осталось. Раз бросил меня - теперь пусть получает по заслугам!

Белочка
#33
Инесса-принцесса

А я не хочу ему ни хрена оставлять, я и так год живу тут, во всех комнатах! И хочу чтобы так и осталось. Раз бросил меня - теперь пусть получает по заслугам!

Это все эмоции. Хочу не хочу когда чужой табор ввалится к вам в квартиру на законных основаниях тогда что??? Для вас лучше продать всю квартиру а не жить в коммуналке с соседями.То что продаст вопрос только времени. И дарственную доказать практически невозможно.

Исс
#34
Белочка

Вы попросите знакомых позвонить под видом покупателя и узнать продана ли доля.Самый быстрый способ.

Просто возьмите выписку в регпалате ( о правообладателях).Ее выдают любому человеку по паспорту. Срок около 4 дней, стоимость 200 руб.
А звонить- бред, свой страх рассекретите и он просто может написдить, подозревая, что Вы там паритесь и собираете инфу.

Исс
#35

Девочки, кто в курсе- сколько раз можно получить эти 13% припокупке квартиры, если допустим куплено будет несколько квартир на одного человека- то каждый раз возвратят эти 13 % от суммы до 2 млн.руб?
И еще: эти 260 тыс.возвращают живыми деньгами и их можно снять и использовать на что то по моему усмотрению или есть ограничения?

Белочка
#36
Исс

Просто возьмите выписку в регпалате ( о правообладателях).Ее выдают любому человеку по паспорту. Срок около 4 дней, стоимость 200 руб. А звонить- бред, свой страх рассекретите и он просто может написдить, подозревая, что Вы там паритесь и собираете инфу.

А зачем ей это надо. Как выяснилось что долю выкупать она не хочет.Просто хочет жить одна в квартире. Судится и переводить на себя права покупателя она не будет так зачем ей в рег.палату ехать только что б узнать??? Ну расторгнет она сделку и не выкупит так ее снова выставят на продажу.

Исс
#37
Белочка

А зачем ей это надо. Как выяснилось что долю выкупать она не хочет.Просто хочет жить одна в квартире. Судится и переводить на себя права покупателя она не будет так зачем ей в рег.палату ехать только что б узнать??? Ну расторгнет она сделку и не выкупит так ее снова выставят на продажу.

Я ответила Инессе принцессе на ее пост 29. Она там говорит, что возможно доля уже продана, тк письмо предложени было 3 месяца назад. Я посоветовала как получить достоверную инфу, а не рассуждать "если бы да кабы". Простой способ и не надо никаких звонков делать.

Исс
#38

[quote="Инесса-принцесса" message_id="52347151" Не могу с ним договориться, пугала его, что подам в суд на его мошенничество с долей, ведь за его сумму ни кто не купит долю, на это он ответил, что покупателю продаст хоть за 500 тыс, но составит договор дарения и я буду жить с соседями в коммуналке, что хоть и 1/4 но суд определит покупателю КОМНАТУ, а не долю. я очень боюсь этих действий, не знаю что делать.[/quote]

Если денег нет на руках, попробуйте обратится в Сбербанк, они кредитуют доли, при условии , что Вы покупаете последнюю долю и будете единственной собственницей. Квартира будет вся в залоге до момента погашения ипотечного кредита на долю. Посчитайте на ипотечном калькуляторе Сбера в интернете сколько будет ежемесячный платеж, процентная ставка у них сейчас около 15-16 %, могут даже оформить по справке по форме банка, если офиц.зарплата у Вас невелика, только надо чтоб работодатель выдал Вам справку на бланке банка на реальную сумму, вобщем сходите в Сбер на консультацию и думайте, что дальше делать.

Исс
#39

Ну и с бывшим договаривайтесь, пытайтесь. и если не получилось , то пытайтесь снова и так до результата.Вставание в позу Вам ровным счетом НИЧЕГО не даст.
Сочувствую Вам, но только переговоры и поиск решения Вам поможет. Других рецептов вроде нет.

Исс
#40

И еще, пока у БМ есть доля в квартире, Вы не сможете полноценно строить новую жизнь..найдете нового мужчину, он поняв какая тут у Вас ситуёвина и если БМ будет Вас атаковать просмотрами, звонками, приходами...Вы можете нового мужчину потерять, нахуа ему такие проблемы хлебать из за ВАШЕЙ недвиги.

Белочка
#41

Судя по 32 посту человек вообще не хочет ничего отдавать.Рано или поздно долю все равно продадут.Так легче продать всю квартиру и поделить деньги а себе купить однушку.

Инесса-принцесса
#42
Белочка

Судя по 32 посту человек вообще не хочет ничего отдавать.Рано или поздно долю все равно продадут.Так легче продать всю квартиру и поделить деньги а себе купить однушку.

Ну, сейчас я этому козлу отдам трешку! я его еще и обула на платежи коммунальные за год!

Исс
#43
Инесса-принцесса

Ну, сейчас я этому козлу отдам трешку! я его еще и обула на платежи коммунальные за год!

Инесса, а скольки комнатная у Вас квартира? Может где у Вас и написано, возможно я пропустила)))

Исс
#44
Инесса-принцесса

Ну, сейчас я этому козлу отдам трешку! я его еще и обула на платежи коммунальные за год!

Это как? Он их и так должен платить, неважно живет не живет.

Исс
#46
Инесса-принцесса

Ну, сейчас я этому козлу отдам трешку!

Инесса, в Вас сейчас бушуют эмоции, Вам хочется ему хоть как то насолить, но выбранный способ смахивает на поговорку: пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла.) Понимаю Ваши чувства, меня тоже бросали, я Вас понимаю- это очень больно...Вы побушуйте пока, если Вам так пережить легче его уход будет, но помните что время лечит и вам все равно надо этот вопрос будет решать. Просто исход вашего противостояния со стороны ясен уже сейчас- он не оставит Вам свою долю;
если б у Вас были дети, то тут вполне возможно он бы "великодушно" согласился оставить Вас в покое, не желая, чтобы его дети жили в стесненных условиях из за того, что он ушел, но в Вашей ситуации в его глазах, Вы захватчица, Вы не отдаете ему то, что по праву принадлежит ему, он Вас скорее всего ненавидит и в свою очередь тоже хочет Вам насолить))) ...он уже и не вспомнит, что это он ушел, он сделал Вам больно и что Вы страдаете....Нет, он видит в Вас врага, Вы не отдаете ему ЕГО деньги, ну и понятно- на войне как на войне....

Гость
#47
Исс

Девочки, кто в курсе- сколько раз можно получить эти 13% припокупке квартиры, если допустим куплено будет несколько квартир на одного человека- то каждый раз возвратят эти 13 % от суммы до 2 млн.руб?И еще: эти 260 тыс.возвращают живыми деньгами и их можно снять и использовать на что то по моему усмотрению или есть ограничения?

1 раз в жизни. У вас просто недоберут налогов а эту сумму. Срок, в течении которого это будет делаться, зависит от вашей зарплаты. Так что можно считать что отдают живыми деньгами и бесцельно.

Исс
#48
Гость

1 раз в жизни. У вас просто недоберут налогов а эту сумму. Срок, в течении которого это будет делаться, зависит от вашей зарплаты. Так что можно считать что отдают живыми деньгами и бесцельно.

Спасибо. Долго же будут эти 260 тысяч набегать(((, если официалка у меня 8 тысяч*13%=1040*12мес=12480 в год. 260.000:12480 в год= 20 лет ! А мне через 12 лет на пенсию и что? За 12 лет будут недобирать налоги, а дальше - всё, хватит. Тоесть, можно сказать, что я с 43 до 63 лет буду освобождена от уплаты подоходного налога? А если работать не буду с выходом на пенсию?
Надо в налоговой проконсультироваться(((

Гость
#49

Нет дохода - нет возврата ндфл. В налоговой вам так скажут

Исс
#50
Гость

Нет дохода - нет возврата ндфл. В налоговой вам так скажут

Да уж(((