Гость
Статьи
Как вести домашнюю …

Как вести домашнюю бухгалтерию?

Всем привет!
В последнее время заинтересовалась учетом денежных средств. Интересно, куда уходят деньги и как можно сократить расходы. Зарплата у меня небольшая для Москвы. Живу одна. снимаю комнату.Хочу начать откладывать деньги. Так как они уходят неизвестно куда, практически нет никаких сбережений.Хотя не могу назвать себя транжирой, которая спускает все деньги в первые дни после зарплаты. Никогда не было привычки копить деньги, как-то мне это не удавалось.Поделитесь,пожалуйста, как грамотно оптимизировать свои расходы? Интересуют Ваши мнения.

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всю жизнь веду домашнюю бухгалтерию. Очень помогает понять куда уходят деньги, копить и откладывать. Берете сумму месячного прихода. Далее распределяю. Таблица с обязательными тратами, в которую входят и ежемесячными единоразовые и ежемесячные постоянные : например - квартплата, бензин. Я всегда знаю сколько на неделю мне нужно денег, исходя из обязательных трат, - выдаю себе их раз в неделю. Все что остается откладываю, могу брать из этих денег, на что-то незапланированное

Гость
#2

Сейчас все об этом задумываются! Мы вот с мужем охренели когда за одну неделю потратили 40 000 при этом ничего не купив и ничего не посещав!!! Реально - ни шмоток, ни техники, ни ресторанов, ни даже кино. Сейчас задумались о домашней бухгалтерии) Так что послушаю

Гость
#3

Сразу 2 вопроса:
1 - машина есть?
2 - кредиты есть? (Даже небольшие типа на телефон)

Люди с небольшим доходом зачастую не осознают, сколько реально денег уходит на машину - а цифра эта порядка 10-15 тысяч в месяц даже без учета амортизации, а уж если машина в кредит или человек привык раз в 3-5 лет менять авто - то там и вовсе вся зарплата уйдет.

Тем не менее огромное количество бедных людей содержат машину искренне считая, что они так "экономят", привозя на этой машине капусту с картошкой с дачи (и пофиг что на бензин ушло больше чем стоит та капуста).

Много денег тянут и мелкие кредиты - которые из разряда "вообще то моя зарплата не позволяет мне пока рать телефон за 20 тысяч, но ведь всего по 2 тысячи в месяц в течение года - это то, что я могу оплачивать!"

#4
Гость

Сразу 2 вопроса:1 - машина есть?2 - кредиты есть? (Даже небольшие типа на телефон)Люди с небольшим доходом зачастую не осознают, сколько реально денег уходит на машину - а цифра эта порядка 10-15 тысяч в месяц даже без учета амортизации, а уж если машина в кредит или человек привык раз в 3-5 лет менять авто - то там и вовсе вся зарплата уйдет.Тем не менее огромное количество бедных людей содержат машину искренне считая, что они так "экономят", привозя на этой машине капусту с картошкой с дачи (и пофиг что на бензин ушло больше чем стоит та капуста).Много денег тянут и мелкие кредиты - которые из разряда "вообще то моя зарплата не позволяет мне пока рать телефон за 20 тысяч, но ведь всего по 2 тысячи в месяц в течение года - это то, что я могу оплачивать!"

1) Машины нет;
2) Кредитов никогда не брала, боюсь их, да и сколько денег они съедают.
Дорогие гаджеты себе тоже не покупаю-типа айфонов, крутых ноутбуков, зеркальный фотоаппарат купила и то подержанный. Считаю, что жить нужно по средствам. Стараюсь быть практичной, находить недорогие товары по критерию цена/качество.
Сейчас вот сократила количество походов в кафе, много денег на них тоже уходит. Но ведь совсем ни с кем не видеться тоже не дело, да и на улице сейчас станет холодно гулять =) Боюсь еще превратиться в человека, который на всем экономит, а жизнь проходит мимо. Или это очередная моя заморочка...)

Гость
#5

Установила себе приложение на телефон по затратам, пользуюсь. Ежемесячно смотрю диаграммы -куда деньги ушли. Удобно, мне нравится и всегда под рукой, т.е. не надо лезть в компьютер, заполнять таблицы и т.д.

#6
Гость

Всю жизнь веду домашнюю бухгалтерию. Очень помогает понять куда уходят деньги, копить и откладывать. Берете сумму месячного прихода. Далее распределяю. Таблица с обязательными тратами, в которую входят и ежемесячными единоразовые и ежемесячные постоянные : например - квартплата, бензин. Я всегда знаю сколько на неделю мне нужно денег, исходя из обязательных трат, - выдаю себе их раз в неделю. Все что остается откладываю, могу брать из этих денег, на что-то незапланированное

Спасибо за ответ=) А бухгалтерию ведете в электронном виде или тетрадку завели?:) Что-то незапланированное-это например шмотки,косметика,духи? А не скучно жить вот так вот, получается мало радостей себе позволяете?Не обижайтесь, просто мне интересно=) Я например, куплю себе новые духи-и мне так хорошо, такая эйфория, правда на надолго. У меня прямо ломка начинается, если не покупаю себе что-то не сильно необходимое. "Карман деньги жгут" это наверно про меня..

Яблочная
#7

Больше 10 лет записываю все траты. И никогда не беры кредиты и даже взаймы.

#8
Гость

Установила себе приложение на телефон по затратам, пользуюсь. Ежемесячно смотрю диаграммы -куда деньги ушли. Удобно, мне нравится и всегда под рукой, т.е. не надо лезть в компьютер, заполнять таблицы и т.д.

Удобно как вариант. Но боюсь вдруг телефон потеряется...

Гость
#9

В интернете полно бесплатных программ домашняя бухгалтерия , можно в экс ель таблице вести

#10
Яблочная

Больше 10 лет записываю все траты. И никогда не беры кредиты и даже взаймы.

А вы редко позволяете себе покупать приятные мелочи=)? Ну то есть перед тем как купить, вы сто раз подумаете? потом на сэкономленное делаете дорогие покупки или кладете на счет в банке?

Гость
#11

Для начала в excel создайте два столбика. В первом приход, во втором расход.
Потом когда привыкните, можно будет взять софт посерьезнее, чтобы можно было группировать расходы и приходы по категориям (отдельный счет для каждой категории).

Только обязательно именно отдельно вести расход и приход, чтобы было два отдельных столбика со своими суммами, а не один с общей суммой. Потом поймете, почему.

Гость
#12
Каскавелла

А вы редко позволяете себе покупать приятные мелочи=)? Ну то есть перед тем как купить, вы сто раз подумаете? потом на сэкономленное делаете дорогие покупки или кладете на счет в банке?

Суть бухгалтерии не в том чтобы экономить, а в том, чтобы видеть на что расходуются деньги. Что в свою очередь позволяет оптимизировать расходы, в том числе и да, сознательно отказаться от ненужных "приятных мелочей". Это легко, когда видно, что на них уходит столько денег, что можно было бы позволить себе совсем не мелочь, при том не менее приятную.

Гость
#13

Мне как-то надо было выяснить, сколько и куда у нас девается, чтоб решить вопрос с пополняемым депозитом. Я взяла большую бумажку, разграфила ее на виды трат: продукты, транспорт, одежда/обувь, животные (ест у нас такая статья расхода))) и прочее, и тому подобное (это уж Вам решать, как писать). И три месяца писала. Всё абсолютно, до рублика, не забывая указывать и на что потрачено, хотя бы коротенько. Да еще и сверяла на всякий случай с остатком денег в кошельке и на карте, чтоб всё точно.)

#14
Гость

Для начала в excel создайте два столбика. В первом приход, во втором расход.Потом когда привыкните, можно будет взять софт посерьезнее, чтобы можно было группировать расходы и приходы по категориям (отдельный счет для каждой категории).Только обязательно именно отдельно вести расход и приход, чтобы было два отдельных столбика со своими суммами, а не один с общей суммой. Потом поймете, почему.

Спасибо, действительно с отдельными столбиками удобней будет. Ведь вдруг помимо зарплаты будут еще какие-то приходы :-D

никГость
#15

у нас сразу откладываем деньги на съем квартиры, ипотеку, остаток распределяем - еда, салон мне, мужу подстричься, бытовое, остальное откладываем

#16
Гость

Мне как-то надо было выяснить, сколько и куда у нас девается, чтоб решить вопрос с пополняемым депозитом. Я взяла большую бумажку, разграфила ее на виды трат: продукты, транспорт, одежда/обувь, животные (ест у нас такая статья расхода))) и прочее, и тому подобное (это уж Вам решать, как писать). И три месяца писала. Всё абсолютно, до рублика, не забывая указывать и на что потрачено, хотя бы коротенько. Да еще и сверяла на всякий случай с остатком денег в кошельке и на карте, чтоб всё точно.)

Здорово как! Я люблю , когда всё точненько и расписано. Главное, чтобы потом лень не стало это делать...(

Любопытная
#17

Веду учет в Еxele , 3й год уже. Отдельно таблица расходов (продукты, бытовая химия, здоровье, авто и пр. Есть и колонка "не помню")), но туда по минимуму, когда не бъет с таблицей "доходы"). Отдельно таблица "доходы"(зар.плата, аванс, аренда и.т.д). По завершении месяца выводится общая сумма трат. Вношу не каждый день, собираю чеки. Пробовала программы готовые, мне не подошли.

Яблочная
#18
Каскавелла

А вы редко позволяете себе покупать приятные мелочи=)? Ну то есть перед тем как купить, вы сто раз подумаете? потом на сэкономленное делаете дорогие покупки или кладете на счет в банке?

Иногда сто раз подумаю, иногда нет. Я стараюсь откладывать. Например, на сбережения полностью обставила двухкомнатную квартиру мебелью. Плюс люстры, карнизы, шторы. Теперь опять копить надо. А многие один холодильник купить не могут, берут кредит.

#19

Но я вот даже сейчас, пока даже не начала вести таблицу, могу сказать, что много денег уходит на продукты. Всё так подорожало, но ведь не будешь есть дошираки и низкокачественную еду...

#20
Яблочная

Иногда сто раз подумаю, иногда нет. Я стараюсь откладывать. Например, на сбережения полностью обставила двухкомнатную квартиру мебелью. Плюс люстры, карнизы, шторы. Теперь опять копить надо. А многие один холодильник купить не могут, берут кредит.

Вам откладывать удается легко или прикладываете немалые волевые усилия?:) У меня например, даже настроение портится, если приходится в чем-то себе отказывать(естественно если это мне по карману и я проживу и без этого).

Яблочная
#21
Каскавелла

Вам откладывать удается легко или прикладываете немалые волевые усилия?:) У меня например, даже настроение портится, если приходится в чем-то себе отказывать(естественно если это мне по карману и я проживу и без этого).

Конечно усилия прикладываю. Иногда легче, иногда сложнее это дается. Я же понимаю, что для себя стараюсь и для семьи.

Гость
#22

Когда я себе задала вопрос куда уходят мои деньги сделала просто. С 1 числа ближайшего месяца взяла блокнот и прям построчно стала записывать доход со знаком +, расход со знаком -. Ну вроде: +зарплата, +отдали долг, -купила хлеба, -кварплата. При этом, записывать записывала, но ни в чем не ограничивала. Т.е. жила как обычно. Когда в конце месяца я проанализировала, я охренела! Столько ненужного. Потом потребовалось еще около трех месяцев таких записей просто, чтобы научиться думать перед каждой покупкой. Иногда хватало мысленного вопроса: "А оно тебе надо?". Иногда сознательно уходила из магазина, и ждала до следующего дня. В общем приучила себя контролировать. Потом пошла дальше, узнала в банке про вклады всякие, подобрала себе и стала туда откладывать. Перестала носить с собой больше определенной суммы в кошельке! Карточка есть, но стараюсь ей не платить. В общем как-то более-менее привела в порядок мысли и финансы. Но иногда все равно себя радую! Но в большей степени тем, что можно съесть ) Т.к. шмотки лишние класть дома некуда, а всякие пылесборники вообще стараюсь дома не держать.
Но сейчас вот все плохо стало... цены поднялись, а з.п. никто не поднимает :( тяжко как-то. Вроде и хватает, но задумываюсь о ценах чаще и чаще...

Гость
#23

Начнете записывать ВСЕ- убедитесь что минимум 10%(это в лучшем случае) уходит в никуда, на всякую ерунду.
И почаще просматривайте предложения по новым тарифам интернет провайдеров или у своего мобильного оператора, отключите ненужные услуги. Я от стационарного телефона отказалсь- стала вспоминать когда последний раз он мне был нужен- так не смогла за два года ни одного звонка припомнить! Вклады в банке грамотно перекладывайте. Никаких кредитов. Не поддаваться паникам типа курс рубля скачет( когда есть инфа- трепыхаться уже поздно), не ведитесь на распродажи- покупайте только то чем пользуетесь всегда. Рассчитывайте сколько чего нужно. Быт химию и расходники типа шампуня покупайте большими расфасовками- они дешевле. С родственниками осваивайте совместные мелкооптовые закупки, меняйтесь с подругами тем что не подошло и т.д.

Гость
#24

Насчет посиделок с подругами в кафе- это не самый лучший способ проведения досуга и в финансовом плане и по времени. Я с одной подругой хожу раз в неделю в бассейн.И наплаваемся и наболтаемся. Потом в фитнес баре по чашечке травяного чая или фреш неспеша. И для фигуры хорошо и пообщались. Со второй записались и ходим вместе на латинамериканские танцы. Оч советую! Ну или собираемся все вместе в кино или выставку. А просто в кафе поесть чего нибудь уже скучно.

гость
#26

Учет средств веду в бумажном варианте, раньше вела в электронном, но прижилась тетрадь. Анализирую поквартально. Мелкие хотелки и глупости позволяю, определяя верхнюю сумму, На посиделки- театры- бассейн выделена статья. Кредитами и рассрочками пользуюсь, если они выгодны. Люблю скидочные карты, кешбеки, бонусы и мили, всем пользуюсь охотно. Ругаю близких за неоптимизацию бюджета.

гость
#27
Каскавелла

Иногда сто раз подумаю, иногда нет. Я стараюсь откладывать. Например, на сбережения полностью обставила двухкомнатную квартиру мебелью. Плюс люстры, карнизы, шторы. Теперь опять копить надо. А многие один холодильник купить не могут, берут кредит.

Вам откладывать удается легко или прикладываете немалые волевые усилия?:) У меня например, даже настроение портится, если приходится в чем-то себе отказывать(естественно если это мне по карману и я проживу и без этого).
Заведите вклад и перекидывайте туда деньги межбанком. В банк не поедете из - за фигни, вклад закрывать не будете. А радовать себя надо, в бюджет на это заложите сумму, на радовалки, или на фигню.

гость
#28
Каскавелла

Но я вот даже сейчас, пока даже не начала вести таблицу, могу сказать, что много денег уходит на продукты. Всё так подорожало, но ведь не будешь есть дошираки и низкокачественную еду...

Ведите графу питание постатейно. Может, удивитесь в конце месяца. Я удивлялась, так как наиболее затратными оказались совсем не те статьи.

Гость
#29
Каскавелла

Удобно как вариант. Но боюсь вдруг телефон потеряется...

Каскавелла

Но я вот даже сейчас, пока даже не начала вести таблицу, могу сказать, что много денег уходит на продукты. Всё так подорожало, но ведь не будешь есть дошираки и низкокачественную еду...

Ну а вдруг жесткий диск на компьютере полетит или вирус?) Я Вас не убеждаю, просто мне с телефоном проще. Не надо собирать все чеки, достала, записала и забыла, всегда под рукой к тому же. Если Вам удобно в экселе вести - значит так и делайте :)
Я на самом деле вела чисто из-за баловства, я всегда отдаю отчет своим затратам. Самые большие затраты у меня это - копилка - те деньги, которые я откладываю.

Чтобы уменьшить затраты, их надо хотя бы примерно делить. От того, что Вы будете просто вести статистику - толку будет мало. Выделите себе определенную сумму на еду в месяц и питайтесь, тоже самое с другими статьями: с одеждой, развлечениями. Я давно так сделала. Бывает, что потрачу чуть больше, но как правило, это большая редкость, стараюсь запланированный бюджет не перетрачивать.

Каскавелла
#30
Гость

Мне как-то надо было выяснить, сколько и куда у нас девается, чтоб решить вопрос с пополняемым депозитом. Я взяла большую бумажку, разграфила ее на виды трат: продукты, транспорт, одежда/обувь, животные (ест у нас такая статья расхода))) и прочее, и тому подобное (это уж Вам решать, как писать). И три месяца писала. Всё абсолютно, до рублика, не забывая указывать и на что потрачено, хотя бы коротенько. Да еще и сверяла на всякий случай с остатком денег в кошельке и на карте, чтоб всё точно.)

Я теперь тоже решила с получением следующей зп начать вести учет. Думаю, это будет интересно даже, потом, когда начну подводить итог, можно будет сделать выводы. Надо было раньше мне этим заморочиться. Всё время откладывала, было лень.

Каскавелла
#31
Гость

Когда я себе задала вопрос куда уходят мои деньги сделала просто. С 1 числа ближайшего месяца взяла блокнот и прям построчно стала записывать доход со знаком +, расход со знаком -. Ну вроде: +зарплата, +отдали долг, -купила хлеба, -кварплата. При этом, записывать записывала, но ни в чем не ограничивала. Т.е. жила как обычно. Когда в конце месяца я проанализировала, я охренела! Столько ненужного. Потом потребовалось еще около трех месяцев таких записей просто, чтобы научиться думать перед каждой покупкой. Иногда хватало мысленного вопроса: "А оно тебе надо?". Иногда сознательно уходила из магазина, и ждала до следующего дня. В общем приучила себя контролировать. Потом пошла дальше, узнала в банке про вклады всякие, подобрала себе и стала туда откладывать. Перестала носить с собой больше определенной суммы в кошельке! Карточка есть, но стараюсь ей не платить. В общем как-то более-менее привела в порядок мысли и финансы. Но иногда все равно себя радую! Но в большей степени тем, что можно съесть ) Т.к. шмотки лишние класть дома некуда, а всякие пылесборники вообще стараюсь дома не держать.Но сейчас вот все плохо стало... цены поднялись, а з.п. никто не поднимает :( тяжко как-то. Вроде и хватает, но задумываюсь о ценах чаще и чаще...

Самодисциплина! Вы - умница.

Каскавелла
#32
Гость

Начнете записывать ВСЕ- убедитесь что минимум 10%(это в лучшем случае) уходит в никуда, на всякую ерунду.И почаще просматривайте предложения по новым тарифам интернет провайдеров или у своего мобильного оператора, отключите ненужные услуги. Я от стационарного телефона отказалсь- стала вспоминать когда последний раз он мне был нужен- так не смогла за два года ни одного звонка припомнить! Вклады в банке грамотно перекладывайте. Никаких кредитов. Не поддаваться паникам типа курс рубля скачет( когда есть инфа- трепыхаться уже поздно), не ведитесь на распродажи- покупайте только то чем пользуетесь всегда. Рассчитывайте сколько чего нужно. Быт химию и расходники типа шампуня покупайте большими расфасовками- они дешевле. С родственниками осваивайте совместные мелкооптовые закупки, меняйтесь с подругами тем что не подошло и т.д.

А что значит "вклады в банки грамотно перекладывайте"? Куда их перекладывать? Да, если честно, меня раздражают эти каждодневные разговоры о скачках доллара с рублем. Впечатление, что люди только этим и живут, и постоянно находятся на стрессе.

Каскавелла
#33
Гость

Насчет посиделок с подругами в кафе- это не самый лучший способ проведения досуга и в финансовом плане и по времени. Я с одной подругой хожу раз в неделю в бассейн.И наплаваемся и наболтаемся. Потом в фитнес баре по чашечке травяного чая или фреш неспеша. И для фигуры хорошо и пообщались. Со второй записались и ходим вместе на латинамериканские танцы. Оч советую! Ну или собираемся все вместе в кино или выставку. А просто в кафе поесть чего нибудь уже скучно.

Хорошо, когда подруги поддерживают активный образ жизни =) А если нет?(

Каскавелла
#34
гость

Вам откладывать удается легко или прикладываете немалые волевые усилия?:) У меня например, даже настроение портится, если приходится в чем-то себе отказывать(естественно если это мне по карману и я проживу и без этого).

Заведите вклад и перекидывайте туда деньги межбанком. В банк не поедете из - за фигни, вклад закрывать не будете. А радовать себя надо, в бюджет на это заложите сумму, на радовалки, или на фигню.
=) Я лучше поеду в банк, боюсь онлайн переводить деньги.

Каскавелла
#35
Гость

Ну а вдруг жесткий диск на компьютере полетит или вирус?) Я Вас не убеждаю, просто мне с телефоном проще. Не надо собирать все чеки, достала, записала и забыла, всегда под рукой к тому же. Если Вам удобно в экселе вести - значит так и делайте :)Я на самом деле вела чисто из-за баловства, я всегда отдаю отчет своим затратам. Самые большие затраты у меня это - копилка - те деньги, которые я откладываю.Чтобы уменьшить затраты, их надо хотя бы примерно делить. От того, что Вы будете просто вести статистику - толку будет мало. Выделите себе определенную сумму на еду в месяц и питайтесь, тоже самое с другими статьями: с одеждой, развлечениями. Я давно так сделала. Бывает, что потрачу чуть больше, но как правило, это большая редкость, стараюсь запланированный бюджет не перетрачивать.

У меня итак есть привычка первое время хранить чеки=) На всякий случай, вдруг придется возвращать товар. То есть Вы откладываете больше, чем тратите?!о_О

Гость
#36

2-3 месяца просто записывайте все расходы до рубля. Мне удобно в течение дня складывать все чеки в кошелёк, а расходы без чеков сразу заносить в заметки телефона. Вечером заношу в табличку exel. Она считает и общую сумму, и по статьям расходов.
Так вы поймёте, какие вообще расходы у вас есть, соответственно, сможете что-то скорректировать и запланировать.
У нас с мужем одно время получалось в день зарплаты брать 10% её и складывать в коробочку)) Даже почти целый год получалось, потом нет.

Гость
#37
Каскавелла

У меня итак есть привычка первое время хранить чеки=) На всякий случай, вдруг придется возвращать товар. То есть Вы откладываете больше, чем тратите?!о_О

Откладывала да - больше, чем тратила, при том, что я не отказываю себе ни в чем в жизни: кушаю хорошо, кафе, кино, концерты. Бывает, что в какие-то месяцы я трачу больше: косметолог+лечение.
У меня просто зарплата выше средней, поэтому я могу себе позволить..как-то так...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: