Гость
Статьи
Компания приятельниц в …

Компания приятельниц в кафе, как делить счет?

Ситуация, компания старых знакомых решили встретиться, посидеть в кафе, пообщаться. Я редко бываю в компаниях. Обычно это либо встречи с друзьями один на один, где каждый за себя платит, либо это чей то день рождения, где именинник заказывает банкет, либо когда компания спонтанно на прогулке хочет есть и все идут в какой нибудь фаст фуд вообще, где самообслуживание, и соответственно каждый сам себе покупает. Так вот, когда речь идет о запланированном "отдыхе" из 5-7 человек в караоке или кафе/ресторане, открывать отдельный счет каждому, как я заметила, не принято. Вроде бы понятно, все вместе едят, все вместе отдыхают, все вместе и платят. Я на парочке таких встреч была и меня не устраивает то, что обычно все заказывают кучу всего, алкоголь разных видов, который я не пью, мясо, первое, второе, салаты и прочую еду. Я конечно тоже себе заказываю, но мне хватает наесться одним небольшим горячим блюдом и салатиком, из напитков какой нибудь сок или вина половину бокала. А в конце начинается самое интересное, весь счет делят на всех, и все скидываются одинаково. В итоге я могу заплатить в три-четыре раза больше, чем я съела. А брыкаться и говорить "да я же один салат поела, я за него только заплачу" - вроде как неудобно, все же скидываются. Так вот как из таких ситуаций выходить, как правильно поделить счет и как это происходит у вас?

Автория
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как правильно выходить из этой ситуации не знаю, у нас не бывает таких ситуаций, причем встречаемся разным составом. Каждый платит за то, что съел, чаевые тоже каждый оставляет по своему усмотрению.

Гость
#2

Мы всегда собираемся и платим кто что съел

Гость
#3

Сразу говорить официанту, при первом заказе ещё, что хотите отдельный счёт и всё.

Или не ходить с такими компаниями, если вам неудобно пойти против всех.

Гость
#4

мы часто так встречаемся, все платят за то, что съели - никто не парится. чаевые пополам, это да

Гость
#5

Хитрые у автора знакомые.

Гость
#6

"ребят, без обид, я брала с собой ограниченную сумму и делала заказ с расчетом на эту сумму" и никаких проблем

Такая
#7

Закажите самое дорогое вино себе и самую дорогую рыбу. По объему мало, по стоимости столько же. Зато будет повод попробовать.

Гость
#8

Как советует гость 6. Очень толково.
А я нас плачу я, потому что у подруг средств значительно меньше. Вот мне муж и строго приказал) платить за всех.

Девочка из ЦАО
#9

Знаете, если это " подружки-подружки", то делим счет.
А если просто приятельницы, причем некоторые заказали французское шампанское- то просто беру счет, смотрю и плачу свои позиции. Сорри, но оплачивать чужой фан ( неблизких людей) никогда не буду.

Гость
#10
Девочка из ЦАО

Знаете, если это " подружки-подружки", то делим счет.А если просто приятельницы, причем некоторые заказали французское шампанское- то просто беру счет, смотрю и плачу свои позиции. Сорри, но оплачивать чужой фан ( неблизких людей) никогда не буду.

+
Так же, если близкие подруги, то делим поровну, а если приятельницы, то каждый за себя.

Девочка из ЦАО
#11

Еще я иногда замечаю на коллективных встречах, что хочет, например" человек "устриц в сахаре"- ну не знаю, что-то, а дорого на одного получается, и он предлагает ( а давайте на двоих- троих закажем). И вроде тогда ЕМУ недорого. А мне эти " устрицы в сахаре" даром не сдались, вообще не хочу.
И это меня бесит, я не хочу оплачивать чужие гештальты, вот такая я плохая.

Гость
#12

Ну вообще - люди, которые с Вами в компании видят все прекрасно, что Вы на три копейки съели, при этом делят счет на всех. Это наглость, это характеризует людей, которых Вы считаете друзьями. Нафига они Вам сдались? Смысл в такой дружбе?

Гость
#13

у меня такого не бывает. всегда пускаем чек по кругу и каждый открывает калькулятор на телефоне, считает свое и кладет сумму в счет с учетом чаевых на свое усмотрение. встречается с людьми разного мат.положения, девушками или парами, всегда только так, другого еще не видела. просто сказать, чт заплатите только за себя и все

плАхая
#14

Если это компания самых близких подруг, то ситуация либо 1 платит за всех, либо делим кто что съел, либо поровну. Без обид и амбиций, договариваемся заранее, до заказа.
Когда идем с мужем как он там это решает мне пофик. Я только против больших чаевых, ну не работает у нас в стране это правило 10%, хоть тресни.
А вот когда в кампании с приятельницами, то платим четко каждый за себя, прям открываем отдельный счет и не стесняемся. Кто=то совсем не пьет, кто-то виски бутылками хлещет. Нафик.
Я к тому, что надо по максимуму свой комфорт и удобство(не в ущерб другим) оберегать. Делать как удобно вам и не стесняться.

Гость
#15

Тут про друзей написали, что нафиг они такие нужны, в том то и дело, что это и не друзья, а старые знакомые, с которыми давно не виделись просто. Спасибо за советы, я скорее всего просто запомню, на какую сумму заказала, и вложу ее.

Гость
#16

Автор, почему счет делится на всех поровну, в принципе, понятно - никто не хочет заморачиваться и считать. Можно поступить так: алкоголь поделить поровну (тут уж при всем желании никак не посчитаешь, одну бутылку обычно пьют несколько человек), причем, те кто не пьет, не скидывается, а вот все остальное - чек по кругу, и каждый пусть берет и высчитывает в отдельности, семи пядей не надо, калькуляторы есть у всех. Только обговорите это заранее, а то опять как всегда получится.

Боска
#17

[quote="Гость" message_id="53029027"]Ну вообще - люди, которые с Вами в компании видят все прекрасно, что Вы на три копейки съели, при этом делят счет на всех. Это наглость, это характеризует людей, которых Вы считаете друзьями. Нафига они Вам сдались? Смысл в такой дружбе?[/quo

Мне бы в голову не пришло в компании сидеть и смотреть кто сколько съел. И уж тем более на какую сумму. Всегда в компании скидываются поровну!!!! Если вы знаете с кем идёте - значит представляете счет. Например идти не пьющей вегетарианке с кучей людей обожающий виски и мясо - как то странно... И когда ходим на шашлык все скидываются поровну. И никто не смотрит кто сколько съел кусков , а кто вообще не ел. Как то так.... Ну или делить с самого начала действительно счета. Мы например ещё заказываем много общих блюд (ассорти) - так даже дешевле выходит.

Боска
#18
Гость

Тут про друзей написали, что нафиг они такие нужны, в том то и дело, что это и не друзья, а старые знакомые, с которыми давно не виделись просто. Спасибо за советы, я скорее всего просто запомню, на какую сумму заказала, и вложу ее.

Ну вот вам и ответ ))) Не виделись сто лет. Ещё столько же не увидитесь... Вы -зануда автор!))

Ви
#19

вы не так часто ходите на такие мероприятия... можно и скинуться.. я бы не парилась... тем более что так принято. хотя как то попала на день рождение где было решено что каждый платить сам за себя. а спиртное оплачивает сама именинница. в итоге заказали шашлык овощи гриль и на мое замечание каждому отдельную тарелку все решили что общий котел. грибы ни кто не хотел кроме меня - но мне их вообще не досталось. все набросились на этот котел как сумашедшие вот честно! мне воспитание просто не позволяло так себя вести - в итоге я просто осталось голодной )) в итоге платили все поровну за все и за спиртное в том числе ))) не смертельно - но ощущение было неприятное

Гость
#20

В любом кафе можно попросить разделить счет, всегда так делаем. Зачем просить общий счет и самим заморачиваться с подсчетами.
Бывает в кафе в общем счете пишут гость 1, гость 2 и тд подсчитывают по каждому

Diana
#21

Это ж редко происходит, автор. Я бы платила без разговоров. кто знает, какие ***** там. Потом начутсй вдруг разговоры. Слушок, что вы жадная. рассчетливая. не пьете,чтобы сэкономить. Ну его нафик

Гость
#22
Diana

Это ж редко происходит, автор. Я бы платила без разговоров. кто знает, какие ***** там. Потом начутсй вдруг разговоры. Слушок, что вы жадная. рассчетливая. не пьете,чтобы сэкономить. Ну его нафик

Вот про таких, как вы, Диана, говорят: "без л0ха и жизнь плоха" )))

Гость
#23

Автор, а почему вам неудобно побрыкаться и заплатить только за салат? Ваши друзья - люди взрослые и прекрасно понимают как деньги достаются. А раз вы такая принципиальная, что не можете за себя постоять, продолжайте платить за других

Diana
#24
Гость

Вот про таких, как вы, Диана, говорят: "без л0ха и жизнь плоха" )))

Нет,я просто умная. И думаю о последствиях.

Гость
#26

Не поняла. Как это все скидываемся поровну? А если компа из 5 человек наела на 50 000))) вы 10 000 должны с собой нести? При заказе следите сумму на которую заказали и отдайте официанту только ее.

Гость
#27
Bay

Зачем такие сложности? В чеке написано что сколько стоит, сложила свое и все, зачем за чужое платить

типа все бухие разгоряченные - а ты жмотина сидишь крохоборствуешь и настрой всем понижаешь)

Гость
#28
Diana

Это ж редко происходит, автор. Я бы платила без разговоров. кто знает, какие ***** там. Потом начутсй вдруг разговоры. Слушок, что вы жадная. рассчетливая. не пьете,чтобы сэкономить. Ну его нафик

а для женщины это вплюс. а вот для мужика в минус)

Гость
#29
Diana

Нет,я просто умная. И думаю о последствиях.

Нет, вы л о х

Гость
#30
Ви

вы не так часто ходите на такие мероприятия... можно и скинуться.. я бы не парилась... тем более что так принято. хотя как то попала на день рождение где было решено что каждый платить сам за себя. а спиртное оплачивает сама именинница. в итоге заказали шашлык овощи гриль и на мое замечание каждому отдельную тарелку все решили что общий котел. грибы ни кто не хотел кроме меня - но мне их вообще не досталось. все набросились на этот котел как сумашедшие вот честно! мне воспитание просто не позволяло так себя вести - в итоге я просто осталось голодной )) в итоге платили все поровну за все и за спиртное в том числе ))) не смертельно - но ощущение было неприятное

Сама оказалась в такой ситуации, было "неприятно", но автору советуешь тоже это проглотить?? Ну и где логика??

Гость
#31

Никогда не придет в голову платить за чужие гастрономические изыски, хоть подруга, хоть приятельница. Перед тем, как сделать свой заказ, прошу отдельный счет. И нет проблем!

Гость
#32
Автория

Ситуация, компания старых знакомых решили встретиться, посидеть в кафе, пообщаться. Я редко бываю в компаниях. Обычно это либо встречи с друзьями один на один, где каждый за себя платит, либо это чей то день рождения, где именинник заказывает банкет, либо когда компания спонтанно на прогулке хочет есть и все идут в какой нибудь фаст фуд вообще, где самообслуживание, и соответственно каждый сам себе покупает. Так вот, когда речь идет о запланированном "отдыхе" из 5-7 человек в караоке или кафе/ресторане, открывать отдельный счет каждому, как я заметила, не принято. Вроде бы понятно, все вместе едят, все вместе отдыхают, все вместе и платят. Я на парочке таких встреч была и меня не устраивает то, что обычно все заказывают кучу всего, алкоголь разных видов, который я не пью, мясо, первое, второе, салаты и прочую еду. Я конечно тоже себе заказываю, но мне хватает наесться одним небольшим горячим блюдом и салатиком, из напитков какой нибудь сок или вина половину бокала. А в конце начинается самое интересное, весь счет делят на всех, и все скидываются одинаково. В итоге я могу заплатить в три-четыре раза больше, чем я съела. А брыкаться и говорить "да я же один салат поела, я за него только заплачу" - вроде как неудобно, все же скидываются. Так вот как из таких ситуаций выходить, как правильно поделить счет и как это происходит у вас?

у нас каждый складывается на столько,сколько поел. счет общий,посмотрел сколько должен,оставил деньги и всё

ксен
#33

Когда собираемся компанией каждый платит за то что съел, некоторые из друзей не пьют алкоголь,почему они должны платить за мое пиво, а чаевые на усмотрение каждого

#34
Diana

Это ж редко происходит, автор. Я бы платила без разговоров. кто знает, какие ***** там. Потом начутсй вдруг разговоры. Слушок, что вы жадная. рассчетливая. не пьете,чтобы сэкономить. Ну его нафик

А Вам не пофиг, что о Вас говорят? Почему так важно чужое мнение? Если пустят слушок - значит, не очень они далёкого ума люди, нормальные не пустили бы. Вот ещё, беспокоиться, что обо мне могут подумать или сказать какие-то сплетники.

Гость
#35

Либо счет по кругу пускаем, либо сразу отдельный заказываем. А за алко платим складчину за те бутылки, которые пили. Ничего в этом страшного не вижу. Я, например, могу ограничится бокалом вина, а кто-то будет пить дорогое шампанское. С какой радости я буду оплачивать и наоборот, я могу заказать дорогой стейк, а кто-то будет только салат. Если люди действительно не понимают этого и еще могут осудить, то Мб и нафиг они такие нужны?

Гость
#36

В нормальных заведениях можно и бутылки по счету разделить. Не вижу проблемы. Платите официанту свою часть и все.

Гость
#37

Если вам неудобно, то и платите в 3 раза больше! Я была в одной такой компании, там девушка не постеснялась сказать, что сьела один салат и за него заплатила. А если вы не умеете постоять за себя, то так и будут на вас ездить.
По себе могу сказать, что я бы в такую компанию не пошла. Не люблю я эти деления напополам. Либо плачу за свое, либо нафиг мне такие посиделки.

Гость
#38
Гость

"ребят, без обид, я брала с собой ограниченную сумму и делала заказ с расчетом на эту сумму" и никаких проблем

Так делают только закомплексованные люди, которым нужно избавиться от психологических проблем, т.к. заискивать и оправдываться нет повода. Когда по мне подходит официант,то я ему делаю заказ и говорю: посчитайте отдельно. Затем поворачиваюсь к друзьям и продолжаю разговор.точка

Гость
#39

Можно сделать проще - один оплачивает кредиткой, а остальные скидываются ему наличкой.

Малыш Пиночет
#40
Гость

Так делают только закомплексованные люди, которым нужно избавиться от психологических проблем, т.к. заискивать и оправдываться нет повода. Когда по мне подходит официант,то я ему делаю заказ и говорю: посчитайте отдельно. Затем поворачиваюсь к друзьям и продолжаю разговор.точка

забыла добавить: если возникли бы вопросы,я бы с ними больше не пошла,т.к. взрослые адекватные люди так себя не могут вести

#41

Мы тоже всегда за себя платим и все. А то это бред, я тоже не пью и было бы обидно тратить деньги ни на что.

Гость
#42

Я всегда прикидываю сумму, на которую заказала. Но оставляю чуть больше. например, мой заказ на 1200, в общий счет положу 1500, мелочь высчитывать не буду. Но помню случай со студенческих времен. Собрались с группой на шашлыки на дачу, составили общий список необходимых продуктов, посчитали сколько нужно денег, сумму раскидали на всех. Точно не помню сколько, но не большая сумма. Одна мадам у нас раскритиковала весь этот список со словами, я мясо не ем, хлеб не ем, спиртное не пью, ем только овощи, поэтому вот мои 50 руб (!!!) на общак. При этом весь вечер у мадам рот не закрывался, она тазиками закидывала туда салаты и всевозможные овощи. Потом еще ходила между грядками, срывала зеленые помидоры... Я не следила за ней специально, но это очень бросалось в глаза, причем не только мне) так что халявщиков везде хватает.

Гость
#43
Гость

Мы всегда собираемся и платим кто что съел

Гостье
#44
vi-ku-sy

Мы тоже всегда за себя платим и все. А то это бред, я тоже не пью и было бы обидно тратить деньги ни на что.

То вот. Имено что с кем сидишь в кампании они не понимают у них обший счёт делиться на количество человек

Аллочка
#45

Я ходила в кафе с разными еомпаниями и ВСЕГДА каждый платил только за то, что съел и выпил. Спиртное пополам. И никогда никто и нигде не предлагал счет на всех раскидать. У многих сумма органичена, они стараютсч а нее уложиться. А по-другому может просто не хватить денег. Хотя в итоге разница получается меджу заказами 150-200р

Аллочка
#45

Согласна, что в компаниях обычно официант приносит общий счет на всех. И у нас тоже обычно платит каждый только себя. Причем в разных компаниях так принято. У каждого свои финансовые возможности. Напитки делят только на рех, кто их пил. Пополам, только если все примерно одинаково наели и то редко

Гость
#46

Как я вас понимаю. Меня очень бесят такие люди, которые заказывают кучу всего, а потом так невзначай счёт на всех делят. Особенно бесит, когда компания с мужем и его друзья заказывают дорогой алкоголь, и на нас счёт делят, хотя мы не выпиваем. Что делать, не знаю, сама ищу ответ.

Гостья
#49

Я бы не стала платить за других. В начале вечера можно сказать официанту, что для Вас нужен отдельный счет. А так же друзьям можно сказать, мол "я заплачу по своему счету сама". Имеете право.

Лучше вовсе не ходить, чем платить за других. Морально неприятно и тогда нафик такой отдых нужен.

Предыдущая тема