Гость
Статьи
Ипотека в одиночку

Ипотека в одиночку

Добрый день. Хотелось бы спросить у тех, кто знает об ипотеке хоть немного. Дадут ли ее, если зарплата маленькая (но все официально)? Большой ли первый взнос нужен? Я замужем, но хочу взять ипотеку доя себя; на будущее так сказать.

Юлия
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все что нажито в браке будет делиться при разводе пополам.

Гость
#2

Вам одной не дадут, официальный муж должен быть обязательно созаемщиком. Все зависит от вашей зарплаты и суммы, которую хотите взять. Обычно после выплат по ипотеке у вас должно оставаться не меньше 30% от зарплаты, по крайней мере, раньше так было. А лучше всего сходить в банк и поговорить с ипотечным менеджером и вам всё популярно объяснят.

даздраперма
#3

У меня 4,5 % годовых ставка по ипотеке

Гость
#4

в Москве или провинции?

Юлия
#5
Гость

в Москве или провинции?

Провинция.

Юлия
#6
Гость

Вам одной не дадут, официальный муж должен быть обязательно созаемщиком. Все зависит от вашей зарплаты и суммы, которую хотите взять. Обычно после выплат по ипотеке у вас должно оставаться не меньше 30% от зарплаты, по крайней мере, раньше так было. А лучше всего сходить в банк и поговорить с ипотечным менеджером и вам всё популярно объяснят.

Про обязательность созаемщика впервые слышу, спасибо за инфо.

Гость
#7
Гость

Вам одной не дадут, официальный муж должен быть обязательно созаемщиком. Все зависит от вашей зарплаты и суммы, которую хотите взять. Обычно после выплат по ипотеке у вас должно оставаться не меньше 30% от зарплаты, по крайней мере, раньше так было. А лучше всего сходить в банк и поговорить с ипотечным менеджером и вам всё популярно объяснят.

Не меньше 50% должно оставаться

даздраперма
#8

***** давит переплачивать столько государству 😡

Гость
#9
Юлия

Про обязательность созаемщика впервые слышу, спасибо за инфо.

Муж будет созаемщиком 100% или вообще не дадут

Гость
#10

Какая зп-то?

Гость
#11

Автор, платеж по ипотеке в провинции 20-30 тыс в мес минимум. У вас должно оставаться минимум 50% на жизнь. Вот и считайте.

Автор
#12
Гость

Какая зп-то?

З.п. 10-12 тыс. Но белая.

Гость
#13

Тут перекантоваться-то осталось лет 30,
Как-нить без ипотеки прорвемся. Ну или вдвоем хотя бы, но одному вообще не вариаант

Автор
#14
Гость

Автор, платеж по ипотеке в провинции 20-30 тыс в мес минимум. У вас должно оставаться минимум 50% на жизнь. Вот и считайте.

Не всегда. Знакомые брали в ипотеку небольшую квартирку; платили в месяц 9 тысяч + сдавали ее, конечно же,первое время.

эгоистка
#15
даздраперма

У меня 4,5 % годовых ставка по ипотеке

что за государство? явно не Россия... Авторша, тебе никто ипотеку с малой зп не ждаст, я как понимаю хлчешь за спиной у мужика своего посадить его на долги?

Автор
#16

[quote="Гость" message_id="53766199"]Тут перекантоваться-то осталось лет 30

Что вы имеете ввиду, Гость?)))

эгоистка
#17
Автор

З.п. 10-12 тыс. Но белая.

с такой зп даже на собачью будку кредит не дадут, я брала в провинции с зп 40 тысяч в ипотеку 900 тысяч, ипотека должна покрывать только 30% дохода и чтоб ты покрывала в месяц 3 тысячами ипотеку, у тебя кредит должен быть 100 тысяч максимум... И что ты за 100 тысяч собралась покупать

Автор
#18
эгоистка

что за государство? явно не Россия... Авторша, тебе никто ипотеку с малой зп не ждаст, я как понимаю хлчешь за спиной у мужика своего посадить его на долги?

Нет. Злых умыслов не таю...
Просто думаю о будущем ребенка. Для начала хотелрсь бы скопить на первый взнос; потом сдать кв. И к совершеннолетию вроде как жилье есть у ребенка. Только и всего..

эгоистка
#19
Автор

Нет. Злых умыслов не таю...Просто думаю о будущем ребенка. Для начала хотелрсь бы скопить на первый взнос; потом сдать кв. И к совершеннолетию вроде как жилье есть у ребенка. Только и всего..

а ничего, что ты в браке? и что это не твоя квартира будет? что у тебя там вообще за мужик

эгоистка
#20

с такой зп ваш будущий ребенок вас обгонит вырастит и сам себе купит квартиру, пока вы тридцать лет будете тянуть эту лямку с мужем

Гость
#21
Автор

З.п. 10-12 тыс. Но белая.

Не дадут, даже не мечтайте.

Гость
#22

Автор, вы как из леса, честное слово. Во-первых, никто вам не даст ипотеку без созаемщика-мужа, если он официальный. Все это будет происходить с его согласия, одна вы этот вопрос не решите. Во-вторых, погуглите ипотечные калькуляторы, у многих банков есть, там все сразу станет понятно: ставка, какой нужен доход, на какой срок и так далее. Впрочем, вижу, что речь идет о з.п. 10 тыс рублей - с такой з.п. можете даже не смотреть ничего.

Автор
#23
эгоистка

а ничего, что ты в браке? и что это не твоя квартира будет? что у тебя там вообще за мужик

эгоистка

с такой зп ваш будущий ребенок вас обгонит вырастит и сам себе купит квартиру, пока вы тридцать лет будете тянуть эту лямку с мужем

Мужик -величина непостоянная. Нужно учитывать это. На ипотечную квартиру он вряд ли посягать будет)) заинтересовалась этим вопросом, т.к. знакомые взяли ипотеку при весьма скромных официальных доходах. Правда, первый взнос большой был. (На взнос, ясное дело, собирать буду)

Ко второму посту - дай бы Бог, если будет возможность у детей самим купить)) только практика показывает, что мало кто даже к 30 годам своим жильем обзаводится ( исключение- наследство и помощь родителей, но это исключение).

эгоистка
#24
Автор

Мужик -величина непостоянная. Нужно учитывать это. На ипотечную квартиру он вряд ли посягать будет)) заинтересовалась этим вопросом, т.к. знакомые взяли ипотеку при весьма скромных официальных доходах. Правда, первый взнос большой был. (На взнос, ясное дело, собирать буду)Ко второму посту - дай бы Бог, если будет возможность у детей самим купить)) только практика показывает, что мало кто даже к 30 годам своим жильем обзаводится ( исключение- наследство и помощь родителей, но это исключение).

так идите больше зарабатывайте, у вас мозгов не хватает заработать хотя б 15 тысяч? муж на ипотечную квартиру не будет посягать, он ее выплачивать будет из своего кармана, когда ты заболеешь или помрешь или работу потеряешь... В банке не идиетты сидят... Ипотечная квартира в обременении банка, у вас долги будут а не квартира и только банк вправе ей распорядится этой квартирой при форс-мажорах типа развода.. Так что претендовать не на что так и так

эгоистка
#25

насчет знакомых - они дали банку поддельную справку о зарплате, все просто ...

Автор
#26
эгоистка

так идите больше зарабатывайте, у вас мозгов не хватает заработать хотя б 15 тысяч? муж на ипотечную квартиру не будет посягать, он ее выплачивать будет из своего кармана, когда ты заболеешь или помрешь или работу потеряешь... В банке не идиетты сидят... Ипотечная квартира в обременении банка, у вас долги будут а не квартира и только банк вправе ей распорядится этой квартирой при форс-мажорах типа развода.. Так что претендовать не на что так и так

Легко сказать. В регионах зарплаты если и высокие, то серые, в конвертах. Да и найти приличное место не так-то просто, нужна протекция (знаю о чем говорю, даже на свою госслужбу устраивалась по знакомству). Палка о двух концах. Ипотеку муж лично платить не будет, ибо она для сдачи в аренду планируется...

#27

У меня ипотека в МО. я мать одиночка вообще))) Ничего-живем-платим)) Если брак официальный, муж автоматом идет созаемщиком, если не хотите этого,то брачный контракт. Ну и з/п,белая у меня была указана 12000(4 года назад) а по форме банка я писала что получаю 90 000

Автор
#28
эгоистка

насчет знакомых - они дали банку поддельную справку о зарплате, все просто ...

Вполне вероятно. Но у меня госструктура, такую справку никто не даст.

эгоистка
#29

[quote="Автор" message_id="53766570"]Легко сказать. В регионах зарплаты если и высокие, то серые, в конвертах. Да и найти приличное место не так-то просто, нужна протекция (знаю о чем говорю, даже на свою госслужбу устраивалась по знакомству). Палка о двух концах. Ипотеку муж лично платить не будет, ибо она для сдачи в аренду планируется...[/quote

арендная плата не покроет ежемесячную ипотеку, придется кому то доплачивать, но так как ты собралась в декрет, кто будет платить?

Автор
#30
Стрельчиха

У меня ипотека в МО. я мать одиночка вообще))) Ничего-живем-платим)) Если брак официальный, муж автоматом идет созаемщиком, если не хотите этого,то брачный контракт. Ну и з/п,белая у меня была указана 12000(4 года назад) а по форме банка я писала что получаю 90 000

Кв сдаете?) Хоть кто-то с позитивным примером)) благодарю)

эгоистка
#31
Стрельчиха

У меня ипотека в МО. я мать одиночка вообще))) Ничего-живем-платим)) Если брак официальный, муж автоматом идет созаемщиком, если не хотите этого,то брачный контракт. Ну и з/п,белая у меня была указана 12000(4 года назад) а по форме банка я писала что получаю 90 000

сейчас на главбухов за поддельные справки накладывают огроменный штраф, сейчас очень сложно справку достать... я тоже ипотечная одиночка, скажу, что брачный контракт это филькина грамота

Автор
#32
эгоистка

Легко сказать. В регионах зарплаты если и высокие, то серые, в конвертах. Да и найти приличное место не так-то просто, нужна протекция (знаю о чем говорю, даже на свою госслужбу устраивалась по знакомству). Палка о двух концах. Ипотеку муж лично платить не будет, ибо она для сдачи в аренду планируется...[/quoteарендная плата не покроет ежемесячную ипотеку, придется кому то доплачивать, но так как ты собралась в декрет, кто будет платить?

Эгоистка, у меня ребенок УЖЕ есть)) я больше в декрет не планирую никогда)) мне одного ребенка хватит. Ребенку 3 года скоро, в след.месяце я уже на работу возвращаюсь))
Когда только уходила в декрет, таких мыслей даже не было)) видимо, с появлением детей что-то в голове меняется)

Автор
#33

Ипотечная одиночка))) классно сказано))

эгоистка
#34

автор если хотите позитива начните с комнаты в общежитие, или в коммуналке, начните по скромному, Вложение денег в недвижку всегда самый лучший вариант сохранить финансы, и с комнатой есть шанс быстрее выплатить долги, продать и уже взять опять в ипотеку однушку, Вы не тянете однушку сейчас, но вы можете сохранить свои финансы начиная с малого

Гость
#35

С такой зарплатой можете купить гараж.

Автор
#36
эгоистка

автор если хотите позитива начните с комнаты в общежитие, или в коммуналке, начните по скромному, Вложение денег в недвижку всегда самый лучший вариант сохранить финансы, и с комнатой есть шанс быстрее выплатить долги, продать и уже взять опять в ипотеку однушку, Вы не тянете однушку сейчас, но вы можете сохранить свои финансы начиная с малого

Про комнату в коммуналке тоже думала, были такие мысли. У меня уже есть накопления, плюс еще собирать буду обязательно.
Эгоистка, вы официально замужем? Мужу действительно обязательно в этом участвовать? Мой просто начнет "зачем тебе это надо", "тебе что, жить негде?" и т.д....
Это просто сугубо моя инициатива исключительно для будущего ребенка, только и всего...

Автор
#37
Гость

С такой зарплатой можете купить гараж.

Ваше остроумие не знает границ

#38
Автор

Кв сдаете?) Хоть кто-то с позитивным примером)) благодарю)

Нет,живем в ней. Сдать в МО не выгодно.не покрывает арендная плата ипотечный платеж

#39
эгоистка

сейчас на главбухов за поддельные справки накладывают огроменный штраф, сейчас очень сложно справку достать... я тоже ипотечная одиночка, скажу, что брачный контракт это филькина грамота

я была замужем тогда,делала контракт,одобрили ипотеку с контрактом.но к моменту сделки оформила развод))))) Ибо не хрен)))

Автор
#40
Стрельчиха

я была замужем тогда,делала контракт,одобрили ипотеку с контрактом.но к моменту сделки оформила развод))))) Ибо не хрен)))

)))))))
Скажите, а первоначальный взнос важен? Каким он должен быть?

#41
Автор

)))))))Скажите, а первоначальный взнос важен? Каким он должен быть?

Да,у меня был 20%. А у сестры в сбере например не было.От банка зависит,ну и от места)) Там где сестра брала-ипотека не частая вещь))
Ну и сейчас,при нынешней ситуации в стране,вообще страшно представить. и проценты и первоначальный взнос.

Подлая бабёнка
#42
Стрельчиха

Да,у меня был 20%. А у сестры в сбере например не было.От банка зависит,ну и от места)) Там где сестра брала-ипотека не частая вещь))Ну и сейчас,при нынешней ситуации в стране,вообще страшно представить. и проценты и первоначальный взнос.

Да, вот кризис все подиспортил)) вам спасибо за ответы)

Гость
#43

Любовника надо по любому!!! А потом бери в ипотеку,сейчас щедрых мужчин навалом и поможет с выплатой!!!

Подлая бабёнка
#44
Гость

Любовника надо по любому!!! А потом бери в ипотеку,сейчас щедрых мужчин навалом и поможет с выплатой!!!

Ххахах)) оч смешно) нынешний ужик больно жаден и мелочен)) о чем вы говорите)

Гость
#45

я вот тоже долго думала стоит ли брать ипотеку в одиночку. живу с мамой, хотела разъехаться, но так и не решилась... очень уж страшно наедине с этим оставаться, а вдруг в декрет, или заболею? сейчас у меня ни мужа, ни детей, а уже 35.... денег всегда не хватает, а если взять то вообще с хлеба на воду перебиваться во всём себе отказывать... так что так и сижу и думаю, а годы уходят

Подлая бабёнка
#46
Гость

я вот тоже долго думала стоит ли брать ипотеку в одиночку. живу с мамой, хотела разъехаться, но так и не решилась... очень уж страшно наедине с этим оставаться, а вдруг в декрет, или заболею? сейчас у меня ни мужа, ни детей, а уже 35.... денег всегда не хватает, а если взять то вообще с хлеба на воду перебиваться во всём себе отказывать... так что так и сижу и думаю, а годы уходят

Поверьте мне. Когда нет детей- намного легче)) бояться не нужно. К тому же вы уйдете в декрет- в любом случае будете на обеспечении мужа. Купленную кв сдавайте первое время. Потом может переедете к мужу...

Гость
#47

Автор, сейчас кризис, риск невыплат сильно повысился. С вашей зарплатой шансы около нуля. Муж обязан будет быть созаемщиком и подписать согласие на ваш заём, иначе никак. Одобрение кредита зависит от первого взноса, чем он больше, тем больше шанс на одобрение. Первый взнос обычно хотят не менее 30%. Зайдите на сайт хотя бы Сбербанка и посчитайте на кредитном калькуляторе. Я прикинула, что при расчете на 15 лет с вашим доходом вам одобрят не более 350тыс .

Гость
#48
Автор

Легко сказать. В регионах зарплаты если и высокие, то серые, в конвертах. Да и найти приличное место не так-то просто, нужна протекция (знаю о чем говорю, даже на свою госслужбу устраивалась по знакомству). Палка о двух концах. Ипотеку муж лично платить не будет, ибо она для сдачи в аренду планируется...

автор,у вас вся зарплата белая 12 тыс, на что вы сейчас живете при таких доходах, а на что собираетесь жить,платя с таких доходов?ребенок уже имеется и сколько ему лет,или его рождение только в перспективе, перебиваться самой многие годы с хлеба на квас(при такой-то зарплате) платя за квартиру ребенку? смотрю,наметились две тенденции :или отправлять ребенка в 18 лет на вольные хлеба,подчеркнув,что мы тебя кормили,поили ,одевали,а теперь давай все сам-сам,как мы, в свое время(при этом родители имеют квартиру,которую могли бы отдать ребенку),или имея малыша ,брать для него квартиру в ипотеку и корячиться на нее лет 20-25.Имхо,оба варианта плохи.

Гость
#49
эгоистка

сейчас на главбухов за поддельные справки накладывают огроменный штраф, сейчас очень сложно справку достать... я тоже ипотечная одиночка, скажу, что брачный контракт это филькина грамота

знакомые брали ипотеку, представитель банка выезжал с заемщиком по месту работы последнего и проверял лицевые счета в бухгалтерии(

Гость
#50

Три года назад муж брал ипотеку на себя. Я созаемщиком не шла,единственное нотариально заверили,что я согласна что квартира в залоге у банка.
Но у мужа и без моей зарплаты хватало дохода на ипотеку.
А вот брал с женой брали 50/50,т к им одной зп не хватало.