Гость
Статьи
Фриланс и провинция

Фриланс и провинция

Живу в маленьком провинциальном городке, работаю фрилансером (пишу тексты на заказ, на свободную продажу, иногда беру переводы). В среднем выходит 15-18 тысяч в месяц, хватает на съем однушки, еду, шмотки, немного развлечений типа кинотеатра раз в месяц, ну и откладываю чуток. В принципе, работой и заработком довольна - по местным меркам это нормально, и, работая по специальности учителем в школе, я бы зарабатывала меньше. Только родители постоянно капают на мозги (живут в поселке неподалеку) - не нравится им, что работа не официальная, сижу дома, "фиг знает чем занимаюсь" (сколько не объясняй, они не понимают). Считают, что я тут чуть ли не бомжую, родне постоянно жалуются на меня. Стоит ли как-то пытаться их переубедить или постараться забить и не обращать внимания?

фрилансер
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забить

Гость
#2

Какая топорная разводка.

Ага, учитель меньше 15 получает- сказки незнающих авторов разводок.

Гость
#3

Тут наверно и пишешь свои разводки

фрилансер
#4
Гость

Какая топорная разводка.Ага, учитель меньше 15 получает- сказки незнающих авторов разводок.

Да, еще забыла упомянуть о нежелании - жуть как не хочется работать с детьми, быть в женском коллективе и засиживаться допоздна с тетрадками, отчетами, мероприятиями... Ну может зарплата такая же или чуть больше, не особо интересовалась.

Гость
#5

Автор, у меня тоже так, пока не увидели зарплату бумажками 20 штук, капали на мозги что ерундой занимаюсь. Теперь хвастаются, что я сидя дома получаю больше, чем некоторые пашут от 8 до 8.

фрилансер
#6
Гость

Автор, у меня тоже так, пока не увидели зарплату бумажками 20 штук, капали на мозги что ерундой занимаюсь. Теперь хвастаются, что я сидя дома получаю больше, чем некоторые пашут от 8 до 8.

О, отлично, поздравляю))

Гость
#7

Для тех кто кричит, что за разводки платят - ни фига за местные простыни не платят. Платят за посты с рекламой, где надо по ссылке пройти и т.д. Диву даюсь, кто строчит все эти скатерти бредовые, коих здесь все чаще. Бабы совсем с ума сходят...

фрилансер
#8
Гость

Тут наверно и пишешь свои разводки

Что ж ты злой такой, гость?) Это моя первая тема на форуме

Гость
#9

Немного легкомысленный образ жизни

фрилансер
#10
Гость

Немного легкомысленный образ жизни

А если ИП оформить, норм будет?

фрилансер
#11
Гость

Для тех кто кричит, что за разводки платят - ни фига за местные простыни не платят. Платят за посты с рекламой, где надо по ссылке пройти и т.д. Диву даюсь, кто строчит все эти скатерти бредовые, коих здесь все чаще. Бабы совсем с ума сходят...

Хочется найти людей с похожей проблемой и узнать, как они ее решают. А вы не читайте такие скатерти и не отвечайте на них

Гость
#12
фрилансер

Немного легкомысленный образ жизни

А если ИП оформить, норм будет?
Ип вам принесет больший доход?

фрилансер
#13
Гость

А если ИП оформить, норм будет?

Ип вам принесет больший доход?

Нет, но будет выглядеть посолидней))

Гость
#14

нет автор вы должны топать на завод или шпалы укладывать для кучи можно родить троих детей погодок

Гость
#15
фрилансер

А если ИП оформить, норм будет?

Ип вам принесет больший доход?

Нет, но будет выглядеть посолидней))[/qуоте]
А какой смысл выглядеть???

Гость
#16

Не надо ИП, на наши с вами копейки, автор, никто не обратит внимания, налоговой дела нет. А ИП кучу дохода забирать будет, мне например невыгодно, т.к.я могу недели две не писать, потом месяц по полной загрузке строчить, потом месяц простой.

Гость
#17

Автор, а сделайте, как тут выше написали: покажите им реальные, живые деньги, лучше крупными купюрами (так внушительней). Они не понимают, что за работа из дома, но вид денег и слова "Вот моя зарплата за месяц, и это не меньше, чем у Маши, которая пашет от зари до зарив школе" их убедят. Знать про заработок дочки и увидеть его живьем - две большие разницы:)

фрилансер
#18
Гость

Автор, а сделайте, как тут выше написали: покажите им реальные, живые деньги, лучше крупными купюрами (так внушительней). Они не понимают, что за работа из дома, но вид денег и слова "Вот моя зарплата за месяц, и это не меньше, чем у Маши, которая пашет от зари до зарив школе" их убедят. Знать про заработок дочки и увидеть его живьем - две большие разницы:)

Ага, взяла на заметку) Правда, не понимаю, на что, по их мнению, я ем и снимаю жилье... Придется бумажками помахать перед носом))

Гость
#19

Если ип то нужно будет платить фиксированную сумму страховых взносов в не зависимости от того работаешь или нет! Налоги платить от этой деятельности и ещё отчетность сдавать !!

Гость
#20

Истина лежит где-то посередине. Автор, ничего плохого в таком заработке нет, но есть 2 минуса. 1) Это нестабильно обычно (то густо, то пусто, невозможно планировать какие-то долгосрочные расходы типа кредита, ипотеки, и т.д.)
2) При этом не идет стаж. Да, сейчас вроде бы "пенсий не будет", и прочее, но все-таки лучше стаж иметь чем не иметь

Гость
#21
Гость

Истина лежит где-то посередине. Автор, ничего плохого в таком заработке нет, но есть 2 минуса. 1) Это нестабильно обычно (то густо, то пусто, невозможно планировать какие-то долгосрочные расходы типа кредита, ипотеки, и т.д.)2) При этом не идет стаж. Да, сейчас вроде бы "пенсий не будет", и прочее, но все-таки лучше стаж иметь чем не иметь

Про стаж - надо найти знакомых, кто 'подвесит' трудовую книжку. Вот тебе и стаж. Заодно и родителям про официальную работу можно будет рассказать.

фрилансер
#22
Гость

нет автор вы должны топать на завод или шпалы укладывать для кучи можно родить троих детей погодок

даа, вот тогда родители будут довольны - все как у людей))

фрилансер
#23
Гость

Про стаж - надо найти знакомых, кто 'подвесит' трудовую книжку. Вот тебе и стаж. Заодно и родителям про официальную работу можно будет рассказать.

Хорошо, спасибо!

Гость
#24
Гость

Про стаж - надо найти знакомых, кто 'подвесит' трудовую книжку. Вот тебе и стаж. Заодно и родителям про официальную работу можно будет рассказать.

Сейчас такое "подвешивание" стало нелегким делом, увы. Мало кто из работодателей на это идет. Раньше, до середины 2000-х, была популярна такая схема- дочь ОФОРМЛЕНА в школе техничкой, а по факту ее мать ходит мыть. Но потом начались какие-то лютые комиссии, и это дело зарубили. Как и многие другие "мульки"

Гость
#25
фрилансер

Стоит ли как-то пытаться их переубедить или постараться забить и не обращать внимания?

Они имеют право на свое мнение, даже на неверное. Просто дайте им это право и занимайтесь своей жизнью.

Гость
#26
фрилансер

Ага, взяла на заметку) Правда, не понимаю, на что, по их мнению, я ем и снимаю жилье... Придется бумажками помахать перед носом))

Я тоже фрилансер, надо родителям помогать, хоть иногда денег подбрасывать, тогда они выступать и не будут.

Гость
#27
Гость

Истина лежит где-то посередине. Автор, ничего плохого в таком заработке нет, но есть 2 минуса. 1) Это нестабильно обычно (то густо, то пусто, невозможно планировать какие-то долгосрочные расходы типа кредита, ипотеки, и т.д.)2) При этом не идет стаж. Да, сейчас вроде бы "пенсий не будет", и прочее, но все-таки лучше стаж иметь чем не иметь

С ее доходом пенсия все равно будет маленькой. Толку-то? Социальная пенсия все равно есть у тех, кто офиц никогда не работала.

Гость
#28
Гость

Какая топорная разводка.Ага, учитель меньше 15 получает- сказки незнающих авторов разводок.

А что такого? Я два года назад работала в школе, получала 17, не думаю, что многое изменилось. И это мне ещё доплачивали за трудных индливидуальщиков (вечерняя школа), так что 15 вполне может быть.

Маруська
#29

Автор, 15-18 - это мало для вашей работы. Или вы плохо пишете, или занижаете цену, или мало работаете. Я сама работала таким образом больше 10 лет и сейчас, если выгодный заказ есть - берусь. У меня 10 лет назад получалось больше, чем у вас сейчас - и тоже в маленьком городе. Если хотите оставаться на фрилансе - ради бога - просто тогда вам надо продумать вопрос увеличения дохода. Иначе родители справедливо беспокоятся. Учителя при той же зарплате по крайне мере имеют социальные гарантии в виде оплаченного отпуска, пенсии, выплат по стажу и т.п. Да и нет сейчас таких з/п у учителей - уже по 20 у всех точно есть. По поводу оформления - я держала ИП, официально - как репетитор. Но я и репетиторством тоже параллельно занималась, хотя и немного - для сохранения опыта скорее. Закрыла, когда резко подняли социальный налог. Сейчас, будучи ИП, вы, вне зависимости от того, сколько заработали, должны будете выплачивать соцналог - около 34 тыр в год(если и ошибаюсь - то немного - порядок цен такой). Поэтому смысла оформляться не вижу. А в целом - нормально можно зарабатывать, причем сидя дома - у меня дети были маленькие, меня это устраивало. Хотя многие тоже не понимали, в том числе и близкие.

какой-то человек
#30

Не надо писать про то что было 10 лет назад. Теперь каждый валенок завёл себе компьютер и лезет в писатели зарабатывать, цены падают соответственно. Это как с сайтами знакомств - лет 7 назад там было ничего, но с тех пор всё б.дло успело доступом в интернет обзавестись

Гость
#31
фрилансер

А если ИП оформить, норм будет?

При ваших доходах - невыгодно.

фрилансер
#32
Маруська

Автор, 15-18 - это мало для вашей работы. Или вы плохо пишете, или занижаете цену, или мало работаете. Я сама работала таким образом больше 10 лет и сейчас, если выгодный заказ есть - берусь. У меня 10 лет назад получалось больше, чем у вас сейчас - и тоже в маленьком городе. Если хотите оставаться на фрилансе - ради бога - просто тогда вам надо продумать вопрос увеличения дохода. Иначе родители справедливо беспокоятся. Учителя при той же зарплате по крайне мере имеют социальные гарантии в виде оплаченного отпуска, пенсии, выплат по стажу и т.п. Да и нет сейчас таких з/п у учителей - уже по 20 у всех точно есть. По поводу оформления - я держала ИП, официально - как репетитор. Но я и репетиторством тоже параллельно занималась, хотя и немного - для сохранения опыта скорее. Закрыла, когда резко подняли социальный налог. Сейчас, будучи ИП, вы, вне зависимости от того, сколько заработали, должны будете выплачивать соцналог - около 34 тыр в год(если и ошибаюсь - то немного - порядок цен такой). Поэтому смысла оформляться не вижу. А в целом - нормально можно зарабатывать, причем сидя дома - у меня дети были маленькие, меня это устраивало. Хотя многие тоже не понимали, в том числе и близкие.

Спасибо за то, что рассказали о своем опыте! Про учителей - может, у них и есть гарантии, но работа эта очень трудная и нервная, как по мне. А цены да, очень сильно на контент снизились, я пишу по 60-70/1000 и считаю, что это неплохо)

фрилансер
#33
Гость

Они имеют право на свое мнение, даже на неверное. Просто дайте им это право и занимайтесь своей жизнью.

Очень сильно напрягает их отношение, беспокойство и вечные упреки, нужно проблему как-то решать)

фрилансер
#34
Гость

Я тоже фрилансер, надо родителям помогать, хоть иногда денег подбрасывать, тогда они выступать и не будут.

Ну я подарки по любому поводу им дарю, а финансово у них в целом нет проблем)

Маруська
#35
какой-то человек

Не надо писать про то что было 10 лет назад. Теперь каждый валенок завёл себе компьютер и лезет в писатели зарабатывать, цены падают соответственно. Это как с сайтами знакомств - лет 7 назад там было ничего, но с тех пор всё б.дло успело доступом в интернет обзавестись

Вы на меня не обижайтесь, но цены может и падают, а репутация нарастает с годами. Я и сейчас берусь иногда за дипломы, если тема интересная и оплата устраивает. И берусь в среднем в 3 раза дороже, чем мои так сказать "коллеги", которые думают, что можно просто скачать с инета всё, но там, где они не берутся - я берусь и делаю на отлично. Поэтому и спрос есть, как и везде - на профессионализм.

Маруська
#36
фрилансер

Спасибо за то, что рассказали о своем опыте! Про учителей - может, у них и есть гарантии, но работа эта очень трудная и нервная, как по мне. А цены да, очень сильно на контент снизились, я пишу по 60-70/1000 и считаю, что это неплохо)

на если вы на копирайте-рерайте это зарабатываете, то, конечно, это неплохо. Мой "предел" по копирайту - около 600 руб. в день!))) Я как-то попробовала и забила на это)) Я ещё пробовала удаленным консультантом работать (хоть и наработала всего 1 месяц- потом более интересный вариант подвернулся) - может вам понравится. Направлений много, суть одна - вы сидите на телефоне (на скайпе), обзваниваете по списку энное количество абонентов и пытаетесь втюхать им какой-нибудь товар, услугу, выбить задолженность по кредиту, продать обучающий курс и пр. В разделе "удаленная работа" много таких вакансий - причем числится на работе вы можете в любом городе от Калининграда до Владивостока. Всё программное обеспечение вам устанавливают дистанционно, деньги на карточку, что говорить - научат. За день надо совершить определенное количество звонков - это зарплата. Обычно небольшая - до 10 тыс. И % с продаж сверх к этому, если с кем-то договоришься. Из моего опыта могу сказать, что на % можно особо не рассчитывать, поэтому выбирайте место, где есть гарантированная з/п, хоть и небольшая, и там, где не обязательно весь день сидеть - сделала свои звонки и свободна. Думаю, что доплата в десятку вам бы не повредила, хотя и не навязываю.

фрилансер
#37
Маруська

на если вы на копирайте-рерайте это зарабатываете, то, конечно, это неплохо. Мой "предел" по копирайту - около 600 руб. в день!))) Я как-то попробовала и забила на это)) Я ещё пробовала удаленным консультантом работать (хоть и наработала всего 1 месяц- потом более интересный вариант подвернулся) - может вам понравится. Направлений много, суть одна - вы сидите на телефоне (на скайпе), обзваниваете по списку энное количество абонентов и пытаетесь втюхать им какой-нибудь товар, услугу, выбить задолженность по кредиту, продать обучающий курс и пр. В разделе "удаленная работа" много таких вакансий - причем числится на работе вы можете в любом городе от Калининграда до Владивостока. Всё программное обеспечение вам устанавливают дистанционно, деньги на карточку, что говорить - научат. За день надо совершить определенное количество звонков - это зарплата. Обычно небольшая - до 10 тыс. И % с продаж сверх к этому, если с кем-то договоришься. Из моего опыта могу сказать, что на % можно особо не рассчитывать, поэтому выбирайте место, где есть гарантированная з/п, хоть и небольшая, и там, где не обязательно весь день сидеть - сделала свои звонки и свободна. Думаю, что доплата в десятку вам бы не повредила, хотя и не навязываю.

Очень интересный вариант, спасибо, попробую!)

Гость
#38
фрилансер

Ага, взяла на заметку) Правда, не понимаю, на что, по их мнению, я ем и снимаю жилье... Придется бумажками помахать перед носом))

Автор, вы прям про меня написали.))) Я в школе год проработала, это было года 4 назад, правда. Не знаю, как сейчас там с з/п, говорят, повысили, но тогда я получала, что уж скрывать, около 12 т.р. (на самом деле 11 с чем-то, но я округляла). Жила с родителями, планов каких-то не было, потому и не страдала особо из-за мизерного дохода, но через год, конечно же, ушла "в свободное плавание" (даже не из-за денег, из школы можно хотеть уйти по мнооогим причинам, нежелание с детьми работать появилось к концу уч. года тоже). Начала писать статьи, переводить, но родители были убеждены, что я именно "сижу дома", что ассоциируется у них, как и у многих людей, с бездельем. Потом еще другая работа подвернулась, в интернете тоже, там вообще здорово получилось заработать, правда, недолго это продолжалось, в любом случае, заказы на переводы есть постоянно. В итоге, мама в курсе, сколько примерно я смогла скопить, она понимает, что работая в школе, я бы при всем желании и полной экономии средств (которая невозможна, т.к. нужно и одеваться прилично и на многие другие вещи деньги тратить) столько не накопила бы, даже половину. Теперь же я и на одежду меньше трачу (у меня нет страсти к новой одежде, раньше это была необходимость), и на прочее. Однако, при всем этом она по-прежнему хочет. чтобы я нашла офиц. работу (говорит: "Ну не все же время тебе дома сидеть"). Мне, конечно, неприятно такое слышать, т.к. получается, что я все-таки великий бездельник, несмотря на доход.

Гость
#39

Но вообще я маму тоже могу понять, у всех ее знакомых дети устроены, именно официально, там даже речь не идет о доходах, главное, все знают, кто где трудится. Мне на это наплевать, но ей - нет. Живем сейчас не вместе, общаемся часто, но в основном по телефону, и она нет-нет, да скажет опять что-то вроде "Когда работу найдешь?". Я уже просто молчу, деньги-то я свои трачу. Вообще не общаться - единственный выход, но для меня это не выход, т.к. я не смогу совсем прервать общение с родителями. Вот думаю, наверное, только если бы я вообще лопатой деньги стала грести, тогда может такие замечания прекратились бы, и то, не факт... Так что, видимо, только промолчать и смириться.
Те, кто не верят насчет маленькой з/п в школе, поймите уже наконец - не все живут в крупных городах. Сейчас вот не знаю, насколько з/п повысили, но по-любому все еще меньше 20 т.р. у наших учителей (конечно, те, у кого огромный стаж, много разных конкурсов и побед за спиной, и т.д - у них повыше з/п, ощутимо так, но ведь к этому надо тоже не один год идти, возможно, до самой пенсии даже надо в таком режиме крутиться, а жить нужно здесь и сейчас).

Гость
#40
Гость

Истина лежит где-то посередине. Автор, ничего плохого в таком заработке нет, но есть 2 минуса. 1) Это нестабильно обычно (то густо, то пусто, невозможно планировать какие-то долгосрочные расходы типа кредита, ипотеки, и т.д.)2) При этом не идет стаж. Да, сейчас вроде бы "пенсий не будет", и прочее, но все-таки лучше стаж иметь чем не иметь

Отчасти согласна, но только отчасти. Стабильность нужна и важна, конечно, но не настолько и не для всех. Вам в голову, возможно, не приходит, что есть люди, которые в принципе ни за что не свяжутся с кредитом или ипотекой. Понятно, что так или иначе всякое бывает в жизни, надо иметь "запасную подушку", но и офиц. з/п в таком случае не всегда спасет, в конце концов, и уволить могут.
Что касается стажа, да, его, пожалуй, лучше иметь. Но к сожалению моим родителям он не помог, а он у них большой, пенсия была 10 т.р., стала 12 т.р. (подняли за пару лет). В любом случае, на мой взгляд, стаж лучше нарабатывать в том месте, где хорошо платят, и где более-менее комфортно работается (для меня - только не в школе, терпеть все это ради стажа, да ну его...)
Истинные любители профессии учителя - не в счет.

Гость
#41
Гость

А что такого? Я два года назад работала в школе, получала 17, не думаю, что многое изменилось. И это мне ещё доплачивали за трудных индливидуальщиков (вечерняя школа), так что 15 вполне может быть.

Да, и в нашей школе, наверное, сейчас 15-17 получают. Но за это общаться с нынешними детьми и их родителями, бегать то и дело в КДН, - нет уж, это не стоит "таких больших" денег.

Гость
#43

Всегда считала копирайтерство нереально трудозатратным делом. 60-70 р. за тыс.зн. считается неплохо. Но это, на минутку, надо больше 250 тыс. зн. выдать в месяц, чтобы получить доход около 18 000. Девочки, как вы справляетесь с таким объёмом работы? Это же целый роман за два-три месяца написать можно. За год - серию. И получать хорошие деньги с гонораров и роялти.

Гость
#44
Гость

Всегда считала копирайтерство нереально трудозатратным делом. 60-70 р. за тыс.зн. считается неплохо. Но это, на минутку, надо больше 250 тыс. зн. выдать в месяц, чтобы получить доход около 18 000. Девочки, как вы справляетесь с таким объёмом работы? Это же целый роман за два-три месяца написать можно. За год - серию. И получать хорошие деньги с гонораров и роялти.

Здешние опытные копирайтеры по 200 р. за 1000 знаков берут (читала тут об этом, по крайней мере). Я бы написала книгу, если бы знала, что ее опубликуют...
А так - время потеряешь, а спроса на твое творение потом не будет...

Тася
#45

Доброго времени суток. Я мама в декрете, расскажите пожалуйста, на каких сайтах вы работаете фрилансерами и вообще, кто не фрилансером работает в интернете, тоже расскажите на каких сайтах. Очень интересно и нужны деньги

София
#48

http://mmgp.ru/vbsso/vbsso.php?a=act&do=verifyemail

#49
Тася

Доброго времени суток. Я мама в декрете, расскажите пожалуйста, на каких сайтах вы работаете фрилансерами и вообще, кто не фрилансером работает в интернете, тоже расскажите на каких сайтах. Очень интересно и нужны деньги

http://forumok.com/p/55508a23/ заработок на соц.сетях. не няпряжно и приносит доход

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: