Гость
Статьи
Как прожить на …

Как прожить на зарплату учителя женщине с ребенком?

Здравствуйте. Вопрос в теме. Может дадите какие-то советы или рекомендации, способы экономии и тд? Сразу прошу без агрессии в мой адрес. Живем с родителями после развода, нужно приобретать свое жилье, и так хочется ребенку дать пусть не самое лучшее, но достойное, чтобы было счастливое детство, запоминающаяся юность...
Буду вам благодарна!

Учитель
207 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Вы где живёте? зарплата у учителей разная.

Гость
#2

Не прибедняйтесь, нормально сейчас учителя получают

Астра
#3

Откуда мы знаем какая у вас зарплата?

Гость
#4

Как все просто. Чтобы купить квартиру, зашла на вуман, чтобы дали советы на чем сэкономить.))) прэлестно!!

гость
#5

В Москве учителя меньше 50 не получают

Гость
#6

счастливое детство, запоминающаяся юность...это совсем не айфоны и шмотьё дорогое

Гость
#7

сначала детей понаделают,а потом не знают на что кормить и содержать.так и живет страна в нищете! вы когда рожать надумали,то на что надеялись? что муж будет содержать? а если бы его не стало вообще,даже не развод,а именно не стало-умер? тогда что? мне всегда детей жалко в таких ситуациях! они-то не причем!
а по теме...на чем экономить? да с учительской зп и так не до транжирства!без отпусков,без одежды для себя и нормальной косметики и ухода! только минимум на пять-десять лет из одежки и обуви самого дешевого качества.сэконды в помощь!

Учитель
#8
гость

Вы где живёте? зарплата у учителей разная.

Дальний Восток, небольшой город с населением 170 (+/-) тыс.чел.

Белочка
#9

Автор зависит от региона.

Учитель
#10
Гость

Не прибедняйтесь, нормально сейчас учителя получают

Я не прибедняюсь.
Я получаю 21 тыс.руб. Мне не хватает.

Учитель
#11
Гость

счастливое детство, запоминающаяся юность...это совсем не айфоны и шмотьё дорогое

Я понимаю! Я имела ввиду поездки, впечатления...это тоже нынче стоит недешево...

Авиатор
#12

Нельзя приготовить хорошую еду из плохих продуктов) Или выше пупка прыгнуть - тоже при всём желании не получится. И вместе с тем всегда можно найти какое-нибудь решение. Зависеть оно, как в одном анекдоте, будет от того, по какому предмету Вы учитель. Если гуманитарий - совет один. Если химик, физик, математик - совет другой. В любом случае помониторьте окружающую обстановку - вдруг по Вашей профессии востребовано репетиторство? Можете готовить в вуз? Возьмите учеников частным образом - эта копейка тоже не лишней будет. Посмотрите в холодильник - бывает ли у Вас, что купленные продукты летят в помойное ведро ибо испортились? Если да, то тщательнее планировать продуктовые покупки и меню - меньше денег на унитаз будет уходить. Много ли в Вашей жизни затрат, без которых вполне можно обойтись? А вообще, в глобальном смысле нужно подумать о другой профессии - той, где больше платят. Далеко не все рады той работе что имеют, но это можно стерпеть, если ежемесячный итог этого терпения позволяет жить а не существовать.

Гость
#13

учителя сейчас если только не совсем без опыта более чем достойно получают. на счет еще и ипатеки одной конечно вряд ли потянете.

Гость
#14
Гость

Не прибедняйтесь, нормально сейчас учителя получают

18 тыс - достойная зарплата? Ленобласть.

Гость
#15
гость

В Москве учителя меньше 50 не получают

Задрали этой москвой. Форум всероссийский, но москва - не Россия, лишь опухоль на её теле и пояс безопасности для власти.

Белочка
#16

У сына в школе .учитель математики была из региона приехала в Москву и устроилась в школу. Приехала потому что сын поступил в ВУЗ. Но она еще и репетиторством подрабатывала натаскивала на ЕГЭ. Так что хорошо выходило.Но она хороший учитель.

Гость
#17

А я еще меньше получаю . И ничего. Нормально живем. Одежду подруги и коллеги отдают ребенку. Одежда отличная. Если что-то нравится и не совсем подходит переделываю. Музыкальная школа стоит копейки. Кружки все бесплатно. На лето в лагеря и санаторий - бесплатно, так как мама-одиночка. Берите репетиторство, если есть возможность.

Учитель
#18
Авиатор

Нельзя приготовить хорошую еду из плохих продуктов) Или выше пупка прыгнуть - тоже при всём желании не получится. И вместе с тем всегда можно найти какое-нибудь решение. Зависеть оно, как в одном анекдоте, будет от того, по какому предмету Вы учитель. Если гуманитарий - совет один. Если химик, физик, математик - совет другой. В любом случае помониторьте окружающую обстановку - вдруг по Вашей профессии востребовано репетиторство? Можете готовить в вуз? Возьмите учеников частным образом - эта копейка тоже не лишней будет. Посмотрите в холодильник - бывает ли у Вас, что купленные продукты летят в помойное ведро ибо испортились? Если да, то тщательнее планировать продуктовые покупки и меню - меньше денег на унитаз будет уходить. Много ли в Вашей жизни затрат, без которых вполне можно обойтись? А вообще, в глобальном смысле нужно подумать о другой профессии - той, где больше платят. Далеко не все рады той работе что имеют, но это можно стерпеть, если ежемесячный итог этого терпения позволяет жить а не существовать.

Спасибо большое за развернутый ответ. Я учитель английского. Но!!! У нас очень маленький город, поэтому то, что приемлемо и востребовано в Москве и в др.крупных городах, у нас просто не практикуется! Репетиторством подрабатываю, но цена за урок небольшая. Я после декрета, поэтому не готовлю выпускников, не чувствую опыта в таком ответственном деле. Хотя у нас в городе 4рокурсники вузов берутся за это...не гнушаются ничем...

Гость
#19

а о чем думали, когда в педагогический поступали?

Раста
#20

У меня подруга учитель начальных классов, в Москве, правда, недавно влезла в ипотеку. Планирует тянуть. Зарплата учителей у нас равносильна зарплатам офисных клерков, реально от 50 тыс. В этой сфере хотя бы все стабильно, нет резких сокращений, учиться всегда дети будут. Вариантов дополнительного заработка у учителей больше, это правда. Во-первых, не полный рабочий день, в три дня уже свободна, можно найти подработку и в иной сфере, от вечернего секретаря до своего небольшого дела, тот же интернет магазин раскрутить будет время. Можно взять доп. нагрузку и в школе. Репетиторство и доп. занятия опять же никто не отменял. Родителей дрессировать, чтоб дарили деньги, а не подарки непонятные. Есть у вас частные школы? Может быть туда попробовать резюме закинуть, зарплата больше, а гемора столько же, сколько в обычной.

Раста
#21
Учитель

Я после декрета, поэтому не готовлю выпускников, не чувствую опыта в таком ответственном деле. Хотя у нас в городе 4рокурсники вузов берутся за это...не гнушаются ничем...

А чем вы хуже? Однозначно, имея опыт, вы не глупее 4рокурстников. Побольше уверенности в себе. попробуйте. Гипер ответственность не самое лучшее качество для зарабатывания денег.

Гость
#22
Гость

а о чем думали, когда в педагогический поступали?

Путя обещал учителям хорошие зарплаты, только получают их почему-то только в Москве.

Гость
#24
Учитель

Я не прибедняюсь. Я получаю 21 тыс.руб. Мне не хватает.

Тогда милости просим в Москву,зайдите на сайт любой школы и найдите раздел зарплата учителей,меньше 80 тысяч нет! И иногородних учителей полно,лично наша первая учительница из Брянска,есть из Калуги,Обнинска,из Сибири,людям надоело копейки считать,вертятся как-то и вы не сидите,извините на попе,действуйте

Раста
#24
Гость

А если родители в прокуратуру обратятся с заявлением на вымогательство сос стороны дрессировщиковы? Не придется тогда подсократить запросы и на скромную тюремную пайку перейти в Мордовии, вдали от деток?

Да ну бросьте! Я не говорю о вымогательствах. А попросить вместо сотой микроволновки или подарочной карты на энную суму положить просто эту сумму в конверте.

Гость
#27
Раста

Да ну бросьте! Я не говорю о вымогательствах. А попросить вместо сотой микроволновки или подарочной карты на энную суму положить просто эту сумму в конверте.

А почему вам вообще что-то должны дарить? На каком основании? Вы зарплату получаете.

Гость
#28

самой плохо....нашла в кризис только на 25 тыщ. дочь и кредит. думаю уходить тк искать и работать не получается...вам репетиторство. всегда так было. вась ты дурак.. занимаемся дополнительно иначе 3 не поставлю.

Астра
#29
Раста

У меня подруга учитель начальных классов, в Москве, правда, недавно влезла в ипотеку. Планирует тянуть. Зарплата учителей у нас равносильна зарплатам офисных клерков, реально от 50 тыс. В этой сфере хотя бы все стабильно, нет резких сокращений, учиться всегда дети будут. Вариантов дополнительного заработка у учителей больше, это правда. Во-первых, не полный рабочий день, в три дня уже свободна, можно найти подработку и в иной сфере, от вечернего секретаря до своего небольшого дела, тот же интернет магазин раскрутить будет время. Можно взять доп. нагрузку и в школе. Репетиторство и доп. занятия опять же никто не отменял. Родителей дрессировать, чтоб дарили деньги, а не подарки непонятные. Есть у вас частные школы? Может быть туда попробовать резюме закинуть, зарплата больше, а гемора столько же, сколько в обычной.

Даже у нас в Москве у учителя начальных классов зарплата намного меньше 50000.
У меня два знакомых учителя началки. А вот у предметников да, и 50 и 60 тысяч.

Учитель
#30
Раста

А чем вы хуже? Однозначно, имея опыт, вы не глупее 4рокурстников. Побольше уверенности в себе. попробуйте. Гипер ответственность не самое лучшее качество для зарабатывания денег.

Спасибо за советы. Да, вы правы, пока не чувствую себя уверенно...

Огурец пупырчатый
#31

Боже, бедный ребенок. Зачем рожать? Типо, такая умная вся а я "для себя"? Привяжите к батареи его и умиляйтесь какой он милый раз "для себя"
Тьфу

Белочка
#32
Раста

Да ну бросьте! Я не говорю о вымогательствах. А попросить вместо сотой микроволновки или подарочной карты на энную суму положить просто эту сумму в конверте.

Даже не связывайтесь, кто то стуканет проблем не оберешься.

Гость
#35

Может попробуете не только детей обучать языку, но и взрослых. Сейчас модно женихов заграничных через и-нет искать и переписываться. Попробуйте дать объявление типа "помогу в переписке с иностранцем". Удачи.

Гость
#36
Гость

Тогда милости просим в Москву,зайдите на сайт любой школы и найдите раздел зарплата учителей,меньше 80 тысяч нет! И иногородних учителей полно,лично наша первая учительница из Брянска,есть из Калуги,Обнинска,из Сибири,людям надоело копейки считать,вертятся как-то и вы не сидите,извините на попе,действуйте

Ага, счас она прилетит с ребенком из Владика, снимет хату за 35 тыр, найдет работу за 50-60, и сразу жизнь полегчает?

Учитель
#37
Гость

Тогда милости просим в Москву,зайдите на сайт любой школы и найдите раздел зарплата учителей,меньше 80 тысяч нет! И иногородних учителей полно,лично наша первая учительница из Брянска,есть из Калуги,Обнинска,из Сибири,людям надоело копейки считать,вертятся как-то и вы не сидите,извините на попе,действуйте

Знаете, если честно страшно. Тк ребенок маленький. Здесь рядом родители, очень часто выручают (посидеть, погулять). Сама может быть и рискнула... Ну и к тому же съем жилья+все расходы..а будет ли оно того стоить?

Авиатор
#38
Учитель

... Я после декрета, поэтому не готовлю выпускников, не чувствую опыта в таком ответственном деле. Хотя у нас в городе 4рокурсники вузов берутся за это...не гнушаются ничем...

Думаете, долго не было практики, потихоньку теряли квалификацию? Это для врача нужно искать курсы и подтверждать сертификат, Вам достаточно самоподготовки, - в интернете смотреть передачи на английском, читать Шекспира в подлиннике, - не мне Вас учить, как говорится) И тоже не погнушаетесь. Знаете, что сказал император Веспасиан, когда впервые в истории придумал платные сортиры? - "Деньги не пахнут". Тем более если иметь известную долю ответственности и цель.

Гость
#39
Гость

18 тыс - достойная зарплата? Ленобласть.

Ростов-на-Дону. Учитель высшей категории. 15.000. Достойно? Вот народу телевизор мозги промыл.

Учитель
#41

Ага, счас она прилетит с ребенком из Владика, снимет хату за 35 тыр, найдет работу за 50-60, и сразу жизнь полегчает? [/quote]
Вот и я про то же... Вряд ли выгода будет большая... Больше бытовых проблем-где ребенка оставить, с кем, как забрать и тд?

Тина
#42

Может эти советы помогут http://dayokay.net/2016/04/24/kak-tratit-menshe-v-supermarkete-7-pr/

Гость
#43
Раста

Да ну бросьте! Я не говорю о вымогательствах. А попросить вместо сотой микроволновки или подарочной карты на энную суму положить просто эту сумму в конверте.

Вы с ума сошли такое советовать?! За такое из школы вылетишь только так,а на это место уже претенденты стоят.Наша учительница даже от цветов отказывается,на первое сентября и то просили с шариками прийти,никаких лишних трат,сборов почти нет,только на классные нужды,автор об этом даже не думайте! Мой сын закончил 4 класс,брала репетиторов по англ.яз 1200 за час,это в течении года и по русскому перед Всероссийской контрольной(вечно путает буквенно-звуковой анализ)-это уже полторы тысячи, студенты ,конечно,берут меньше от 500 до 800

Учитель
#44
Авиатор

Думаете, долго не было практики, потихоньку теряли квалификацию? Это для врача нужно искать курсы и подтверждать сертификат, Вам достаточно самоподготовки, - в интернете смотреть передачи на английском, читать Шекспира в подлиннике, - не мне Вас учить, как говорится) И тоже не погнушаетесь. Знаете, что сказал император Веспасиан, когда впервые в истории придумал платные сортиры? - "Деньги не пахнут". Тем более если иметь известную долю ответственности и цель.

Спасибо вам большое! Вы так пишите...вселяете в меня уверенность прям. Спасибо))

Авиатор
#46
Учитель

Знаете, если честно страшно. Тк ребенок маленький. Здесь рядом родители, очень часто выручают (посидеть, погулять). Сама может быть и рискнула... Ну и к тому же съем жилья+все расходы..а будет ли оно того стоить?

То на то и выйдет, если снимать. Экономически точно нецелесообразно, если именно учителем в школу. Если переводчиком-синхронистом в солидную фирму, то ещё можно подумать о перспективах. У меня знакомая барышня так работала - в часовой фирме, - ездила в командировки в Швейцарию, - ни дня учителем не работала. Но у неё ни детей ни котей и квартирка своя. Ничто, как говорится, не тянуло. И то - при очень скромных запросах на ремонт однушки долго копила.

Учитель
#47
Гость

Вы с ума сошли такое советовать?! За такое из школы вылетишь только так,а на это место уже претенденты стоят.Наша учительница даже от цветов отказывается,на первое сентября и то просили с шариками прийти,никаких лишних трат,сборов почти нет,только на классные нужды,автор об этом даже не думайте! Мой сын закончил 4 класс,брала репетиторов по англ.яз 1200 за час,это в течении года и по русскому перед Всероссийской контрольной(вечно путает буквенно-звуковой анализ)-это уже полторы тысячи, студенты ,конечно,берут меньше от 500 до 800

Я знаю прекрасно, какие сейчас родители, поэтому ничего требовать не буду. Во избежание проблем, учителя нашей школы могут принять в подарок только цветы и конфеты, если родители посчитали нужным подарить. Возможны подарки школе (новый принтер, например), но только по желанию родителей, как добровольное пожертвование.

котэ веганыч
#48
Гость

Задрали этой москвой. Форум всероссийский, но москва - не Россия, лишь опухоль на её теле и пояс безопасности для власти.

схуали?
из москвы идут самые большие налоги.
в мск больше всего потребителей и именно мск тратит больше денег, тем самым увеличивает прибыль

Белочка
#50

Автор можно для дошколят организовать кружок английского. Разучивайте алфавит стишки можно вместе с мамами.