Гость
Статьи
Не уходить в декрет и …

Не уходить в декрет и при этом получитьвсе выплаты - кто проходил?

Хочу поинтересоваться опытом - у кого-то, наверняка, была ситуация, когда работа не позволяет выйти в декрет полноценно. В планах работать до упора, если позволит ситуация, и потом сразу выйти обратно. Как не потерять пи этом обязательные декретные выплаты?

ЛАРА
27 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#2

ГПД (подряд, услуги) оформляется в таких случаях.

Гость
#3

А почему Вы должны что-то терять?
Принесли больничный, но остались на работе - выплата по БиР все равно причитается, как только больничный принесете в кадры + ЗП за фактическое отработанное время (мне оформляют как премию по истечению срока, когда уже окончательно пора уходить).

Как только соберетесь выходить снова, прекращается выплата пособия по уходу за ребенком (то, что следует после 140 дней больничного), и Вы начинаете получать свою ЗП.

Надежда
#4

У меня так получилось,но по семейным тяжелым обстоятельствам,я работала до последнего,за 5 дней до родов я ещё была на работе,а через 10 дней после кесарева уже была на работе,я психолог в детской спортивной школе,пришлось на время декрета оформлять маму( она педагог,но не психолог)Директор школы закрывал на это глаза,ситуация действительно была очень тяжелая.Я работала,а мои родители сидели с ребёнком,хорошо,что папа врач и они с мамой дополняли друг друга.Но такая ситуация -одна на миллион,просто банально ушёл муж на 7 месяце беременности и унёс все деньги,остались в прямом смысле без копейки

Гость
#5

Официально вам могут оплатить либо больничный, либо рабочий день. Все остальное- это на усмотрение организации и выплачиваться будет из ее резервов, без возмещения по омс. Если они готовы выплачивать вам премиальные в размере вашей з/п, то ок, но это нужно с ними договариваться. Ну или совсем хитрые схемы, как выше написали, договора подряда. Но я честно сомневаюсь что кто-то пойдет на это, подставляться ради непонятно чего.

Гость
#6
Надежда

У меня так получилось,но по семейным тяжелым обстоятельствам,я работала до последнего,за 5 дней до родов я ещё была на работе,а через 10 дней после кесарева уже была на работе,я психолог в детской спортивной школе,пришлось на время декрета оформлять маму( она педагог,но не психолог)Директор школы закрывал на это глаза,ситуация действительно была очень тяжелая.Я работала,а мои родители сидели с ребёнком,хорошо,что папа врач и они с мамой дополняли друг друга.Но такая ситуация -одна на миллион,просто банально ушёл муж на 7 месяце беременности и унёс все деньги,остались в прямом смысле без копейки

На что директор закрывала глаза? Вам сделали одновременно выплату по бир и оплачивали время работы? И директор пошла на это? Либо она не дорожит местом, либо.... либо беспросветно глупа. За такое могут попереть с места в легкую, а зарплаты у них сейчас- оччччень хорошие и за свои места все держатся. Странно, что за вас, психолога, так подставляются....
ничего личного.

Гость
#8

А еще есть вариант оформить доп.соглашение к трудовому договору, в котором говорится, что вы работаете неполный рабочий день. Чтобы сохранить пособие до 1,5 лет, нужно не дорабатывать хотя бы 1 час. Это уже неполное рабочее время. Я именно так это и оформляла. Пришлось выйти на работу, когда ребенку было 10 месяцев. Фактически работала весь рабочий день, зарплату получала полную. работодатель сам был заинтересован, поэтому предложил такой вариант. Сейчас снова иду в декрет. Но часть работы буду делать удаленно из дома. Опять буду оформлена на неполный рабочий день.

Гость
#9

У меня знакомая не ходила в декрет. На время больничного с ней заключили договор об оказании услуг. Сумма была в месяц та же что и зарплата, как больничный закончился, вышла на неполный рабочий день, чтобы не потерять выплаты по уходу за ребенком. Фактически, конечно, работала полный день.

Надежда
#10
Гость

На что директор закрывала глаза? Вам сделали одновременно выплату по бир и оплачивали время работы? И директор пошла на это? Либо она не дорожит местом, либо.... либо беспросветно глупа. За такое могут попереть с места в легкую, а зарплаты у них сейчас- оччччень хорошие и за свои места все держатся. Странно, что за вас, психолога, так подставляются....ничего личного.

Директор -мужчина,царство небесное,умер несколько лет назад,хороший человек был,а закрывал он глаза на то,что оформлена мама,а работаю я,я естественно получала пособие по БиР,но и зарплату получала мама,кроме него и двух бухгалтеров никто не знал,я там работала давно,ко мне все прекрасно относились,знали о моей ситуации,поддерживали меня,единственный момент был с маминой пенсией,если бы узнали,ей бы перестали выплачивать "лужсковскую " надбавку к пенсии,этой истории уже 11 лет,зарплата в спортшколе тогда была не такая уж большая,но все это правда,это помогло нам выжить

Гость
#11

Не уходила в декрет, работала до последнего дня, потом принесла больничный. Все получила!

Гость
#12

После можете тоже выйти, но на неполный рабочий день! Один час вам и так будет полагаться как кормящей матери! Можете написать например на полчаса меньше (всего 1,5 часа), тогда вы ничего не потеряете в зарплате и сохраните пособие до 1,5 лет

Надежда
#13
Гость

Значит было за что , вот мужик и ушёл

БМ иногородний мальчик,который обиделся,что не зарегистрировали постоянно в 4х комнатной московской квартире,да ещё очень хотел,чтобы ему долю выделили,много хочет-мало получит,на чужой каравай-рот не разевай,наверное слышали такие пословицы,Русские народные,вот решил нас наказать,но по прошествии времени жизнь все расставила на свои места,я в Москве с тремя детьми,мужем любимым и любящим,с хорошей работой,достатком,а он в своём уездном городке,Бог ему судья,у меня на него обиды,злости нет,давно уже все прошло,так что не старайтесь меня на ругань вывести

Гость
#14
Гость

Значит было за что , вот мужик и ушёл

как противно читать такие комментарии, у вас не все в порядке с головой, проверьтесь

....
#17

Никогда не понимала таких,как автор?Если у вас такая мега хорошая работа и зарплата,то зачем тогда декретные выпрашивать и ломать голову себе и людям ?
Они все равно будут меньше,чем официальная зп!

мышь+
#18
....

Никогда не понимала таких,как автор?Если у вас такая мега хорошая работа и зарплата,то зачем тогда декретные выпрашивать и ломать голову себе и людям ?Они все равно будут меньше,чем официальная зп!

Что значит выпрашивать? Это ее деньги. С какого перепугу она должна от них отказываться? Пойдите сами да выбросите из окна тыщ эдак 250. Не хотите? А чо так вдруг?

Надежда
#19
эгоистка

На что директор закрывала глаза? Вам сделали одновременно выплату по бир и оплачивали время работы? И директор пошла на это? Либо она не дорожит местом, либо.... либо беспросветно глупа. За такое могут попереть с места в легкую, а зарплаты у них сейчас- оччччень хорошие и за свои места все держатся. Странно, что за вас, психолога, так подставляются....ничего личного.

соглашусь. или тут вариант тетка работала неполный рабочий день, при котором декретные сохраняются официально, просто "грамотный" психолог об этом не в курсе и решила, что ее пожалели
Я работала 36 часов в неделю,рабочий день 7 часов12 мин,вас это устраивает? Автор спросила,я ответила,как было у меня,не ищите подводных камней,их нет,просто я работала с очень добрыми людьми,которые пошли мне навстречу,жалею,что написала об этом,вуман в своём репертуаре

Надежда
#20
эгоистка

БМ иногородний мальчик,который обиделся,что не зарегистрировали постоянно в 4х комнатной московской квартире,да ещё очень хотел,чтобы ему долю выделили,много хочет-мало получит,на чужой каравай-рот не разевай,наверное слышали такие пословицы,Русские народные,вот решил нас наказать,но по прошествии времени жизнь все расставила на свои места,я в Москве с тремя детьми,мужем любимым и любящим,с хорошей работой,достатком,а он в своём уездном городке,Бог ему судья,у меня на него обиды,злости нет,давно уже все прошло,так что не старайтесь меня на ругань вывести

а что уездные городки хуже Москвы? зашибись бабенция Россию обоссрала
А где,позвольте спросит,я написала,что хуже?!По-моему,здесь информация о раскладе на сегодняшний день,может он местный крутой олигарх с Геленвагеном и особняком с бассейном

1
#21
Гость

Не уходила в декрет, работала до последнего дня, потом принесла больничный. Все получила!

Чудеса просто

....
#22
мышь+

Никогда не понимала таких,как автор?Если у вас такая мега хорошая работа и зарплата,то зачем тогда декретные выпрашивать и ломать голову себе и людям ?Они все равно будут меньше,чем официальная зп!

Что значит выпрашивать? Это ее деньги. С какого перепугу она должна от них отказываться? Пойдите сами да выбросите из окна тыщ эдак 250. Не хотите? А чо так вдруг?

Её,её....И они ей полагаются,как и положено.И декрет 1.5 полагается.Так вот сиди дома и корми сиськой чадо!
Нужно на уровне правительства закон сделать или зп получай или декретные.

мышь+
#23
....

Нужно на уровне правительства закон сделать или зп получай или декретные.

Так нынешний закон и есть таков, что трудовая деятельность и листок неТРУДоспособности (он же больничный) несовместимы: либо зарплата, либо пособие по больничному. Вот автор и спрашивает, что ей делать, чтобы заработать побольше.

мышь+
#24
мышь+

Так нынешний закон и есть таков, что трудовая деятельность и листок неТРУДоспособности (он же больничный) несовместимы: либо зарплата, либо пособие по больничному.

не, ну то есть можно, конечно, и то и то выплатить. Не запрещается. Но я таких дурачков еще не встречала, кто готов это из своего собственного кармана делать. Максимум ДМС оплачивают работникам, предоставляют оплачиваемые дни без оформления для "просто отлежаться" не более трех в год и всякое такое

Гость
#27

декретные это когда больничный принесете.
отпуск по уходу за ребенком и пособие на ребенка, это которое до полутора лет, я получала, перейдя на полставки, официально, работала, естественно по полной, получала зарплату, правда, мне ее скосили, и пособие.

мышь+
#28
эгоистка

как не запрещается, если за факт работы оплачивается зарплата а факт больничного пособие. это разные выплаты и фсс с налоговоой натянут по первое число

Естественно, оформлять придется не как оплату труда (он же нетрудоспособен). И разве я говорила, что завышенные суммы выплат нужно заявлять к возмещению? Что касается отнесения этих выплат на расходы, то мнения разнятся, но минфин неоднократно высказывался о законности установления доп.гарантий работникам и затрат по ним в размере доплат до фактического заработка. НДФЛ, конечно, исчислить придется с сумм доплат, как и взносы. Потому и говорю: дурачков нет так раскорячиваться. Проще оформить ГПД.

Алина
#29
....

Никогда не понимала таких,как автор?Если у вас такая мега хорошая работа и зарплата,то зачем тогда декретные выпрашивать и ломать голову себе и людям ?Они все равно будут меньше,чем официальная зп!

такая нарядная..... выпрашивать!!!! это ей положено! Она платила приличные налоги 2 последних года и это ее законные декретные. И что от 250 тысяч по БиР отказываться в пользу государства??? Ага , щаз!
Еще и декретные по 22 в месяц.

Алина
#30

Надежда, мне конечно по женски вас жаль, но как можно было спутаться с приезжим, притащить его в свою квартиру примаком (это же клише уже когда лимитчик ищет москвичку и селится к ней), да еще и не выгнать его когда о рот разинул о доле в квартире?
Знаете, я тоже москвичка, но на приезжих даже не смотрю.
Вам очень замуж хотелось? У вас не очень интересная внешность и на вас нормальные мужчины не обращали внимания? Я просто понять не могу зачем тащить лимитчика в свою квартиру то?
Ну допустим вам показалось, что он хороший человек, так вот пусть и снимает жилье для своей семьи...

....
#31
Алина

Никогда не понимала таких,как автор?Если у вас такая мега хорошая работа и зарплата,то зачем тогда декретные выпрашивать и ломать голову себе и людям ?Они все равно будут меньше,чем официальная зп!

такая нарядная..... выпрашивать!!!! это ей положено! Она платила приличные налоги 2 последних года и это ее законные декретные. И что от 250 тысяч по БиР отказываться в пользу государства??? Ага , щаз!
Еще и декретные по 22 в месяц.

Чего положено,то и даст наше государства не более...!Успокойся уже.

....
#32
....

Никогда не понимала таких,как автор?Если у вас такая мега хорошая работа и зарплата,то зачем тогда декретные выпрашивать и ломать голову себе и людям ?Они все равно будут меньше,чем официальная зп!

такая нарядная..... выпрашивать!!!! это ей положено! Она платила приличные налоги 2 последних года и это ее законные декретные. И что от 250 тысяч по БиР отказываться в пользу государства??? Ага , щаз!
Еще и декретные по 22 в месяц.

Чего положено,то и даст наше государства не более...!Успокойся уже.
Никогда не понимала таких,как автор?Если у вас такая мега хорошая работа и зарплата,то зачем тогда декретные получать и ЗП одновременно и ломать голову себе и людям ?Они все равно будут меньше,чем официальная зп!

ЛАРА
#33

Спасибо, девочки, что отписались - мне на работе пока с кадровиками-юристами говорить рановато - беременность такое дело на ранних сроках... но я поняла основные моменты и надеюсь, что на такие крайности не потребуется идти. хотя я за 15 лет ни разу не брала больничный, а налоги всегда платила исправно - на 2 стула не сядешь.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: