Гость
Статьи
квартирный вопрос. …

квартирный вопрос. рассудите.

у нас с мамой и братом есть 3комн.квартира. после смерти папы мама осталась жить там одна. брат живет отдельно со своей семьей а я давно живу в другом городе. сейчас брат хочет переехать в ту 3 комн.квартиру, говорит что ждут с женой второго ребенка и им тесно в своей 1комнатной. мама вообщемто не против переехать в 1комнатную,но говорит брату чтобы он мне выплатил мою часть денег. на что он говорит что у него денег нет, что будет отдавать постепенно и вообше мол зачем мне деньги. у нас с мужем и так 2 хорршие квартиры ( одну мы сдаем), доходы большие и детей у нас нет а у него двое и ему нужнее та 3комн квартира. у меня вопрос почему я должна содержать его детей и жену ( которая ни дня не работала) . ведь все что у меня есть я достигла сама. в 20 лет уехала из дома.работала купила квартиру машину, вышла замуж, потом мы с мужем купили совместное жилье, сейчас у меня своя фирма и хороший уровень жизни. родственники считают что им нужней, а у меня и так все есть. как не испортить отношения и им обьСнить что я не собираюсь ни с кем делиться )

а
161 ответ
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

А Вам надо что-то оформлять? Зачем? пусть просто живёт.

Солнышки
#2

Я не поняла почему содержать семью брата? То, что он будет жить в вашей общей трёшке - это содержать? Когда мама там одна жила, это не считалось, что вы её содержите? И потом ваша доля ведь никуда не денется от того, что в квартире будет жить брат с семьёй. Вам жалко что ли? Я понимаю, если бы вы сама бедствовали и нуждались. Но ведь у самой всё хорошо. Автор, фу, фу и фу быть такой жадной!!!!!

Гость
#3

Пусть живет, ничего не выплачивая. Но предупредите, что если брат не выплатит Вам стоимость доли, Вы можете ее в любой момент продать на сторону...

а
#4
Баба Ира

А Вам надо что-то оформлять? Зачем? пусть просто живёт.

они хотят все переоформить и делать ремонт под себя. и чтобы я отказалвсь от своей доли там

Гость
#5

Да и еще к 3. Я считаю, что сантименты здесь не нужны. Кому надо, тот и зарабатывает. Нехорошо присаживаться на шею даже к обеспеченным родственникам.

Баба Ира
#6
Гость

Да и еще к 3. Я считаю, что сантименты здесь не нужны. Кому надо, тот и зарабатывает. Нехорошо присаживаться на шею даже к обеспеченным родственникам.

Здесь вопрос, что и не все ещё и родственники, брат ладно, а его жене зачем помогать?

Баба Ира
#7
а

они хотят все переоформить и делать ремонт под себя. и чтобы я отказалвсь от своей доли там

Значит, на ремонт деньги есть?

Гость
#8

У меня брат живет в моей трешке со своей женой и мамой. Жена его иногородняя, т.*****. жилья у нее нет. У мамы с братом однушка, она сейчас сдается. У меня нормально с финансами пока, слава Богу. И мне в голову не придет выпихивать своих родных людей из квартиры, чтоб ее сдать. Или требовать деньги от сдачи той однушки. Станет нужно или тяжело - тогда будем решать, что делать. А пока нормально, мне на все хватает - вот зачем?! Поражаюсь некоторым семьям, как чужие!

Гость
#9
Солнышки

Я не поняла почему содержать семью брата? То, что он будет жить в вашей общей трёшке - это содержать? Когда мама там одна жила, это не считалось, что вы её содержите? И потом ваша доля ведь никуда не денется от того, что в квартире будет жить брат с семьёй. Вам жалко что ли? Я понимаю, если бы вы сама бедствовали и нуждались. Но ведь у самой всё хорошо. Автор, фу, фу и фу быть такой жадной!!!!!

+10000

Гость
#10
а

они хотят все переоформить и делать ремонт под себя. и чтобы я отказалвсь от своей доли там

А Вам-то что, кто там какой ремонт делает? Имеют право, у них там две доли, а Вы там вообще не живете. По поводу отказа от доли - другой вопрос. мало ли кто чего хочет. Но мне почему-то кажется, что Вы это только что придумали. Потому что это вопрос первоочередной, а не то кто где жить будет. А Вы однако, только что об этом вспомнили ))))

Гость
#11

А однушка чья жены или съемная? Или совместная семьи брата?

Солнышки
#12
Гость

Да и еще к 3. Я считаю, что сантименты здесь не нужны. Кому надо, тот и зарабатывает. Нехорошо присаживаться на шею даже к обеспеченным родственникам.

в смысле присаживаться на шею? Она ему дегеш даёт что ли ?Автор живёт в другом городе! От того, что брат въедет в квартиру , ничего для автора не поменяется ! Доля остаётся за ней так же, как и раньше. И она в любой момент может её продать! Только непонятно с чего ей вдруг так понадобилось продавать именно сейчас?

Гость
#13

Не понимаю, для чего вы сюда эту тему вывалили. Какого совета вы ждёте? С братом сели бы за стол и порешали вопрос делёжки. Описали, что вы молодец и обеспеченная, а брат голодранец, конечно сейчас пойдут завистливые ухмылки

Солнышки
#14
а


они хотят все переоформить и делать ремонт под себя. и чтобы я отказалвсь от своей доли там

Скажи , что не окажешься от доли и все.

Гость
#15

А вообще продать, получить деньги и закрыть этот вопрос. Лучше сейчас, чем он возникнет позже, когда ремонт будет сделан во всей квартире.

Добряшка
#16

Ну,если они на себя переоформить всю квартиру - тогда конечно требуйте выплаты своей доли! Пусть ремонт откладывают - вы не обязаны его голопопой жене помогать. Лучше вы третью квартиру себе купите - мало ли что,недвижка всегда в цене.
Или пусть ничего не переоформляют и живут как есть - и если вдруг вас нужда заставит,тогда и будете думать что делать. А может и не заставит.

И я уверена на 100%, это голопопая жена брата подговорила его что вам платить не надо - у нее-то ничего своего нет,хочет хотя бы с вашей семьи поиметь

Гость
#17
Солнышки

в смысле присаживаться на шею? Она ему дегеш даёт что ли ?Автор живёт в другом городе! От того, что брат въедет в квартиру , ничего для автора не поменяется ! Доля остаётся за ней так же, как и раньше. И она в любой момент может её продать! Только непонятно с чего ей вдруг так понадобилось продавать именно сейчас?

Ну жаба душит, что брат квартирой распоряжается общей. Даже не совсем брат, а жена брата.

Добряшка
#18

И вообще не вижу связи между ремонтом и переоформлением долей - еслм они сохранят все чеки,то ваша доля не увеличится от наличия ремонта! Так что это голопопая сноха против вас мутит

Гость
#19

Сдайте свою долю.

Оле Лукое
#20

Автор, у вас квартира официально поделена на доли или ваши родители ещё при советск. власти получили на всех чл. семьи квартиру, вы были прописаны, а потом пыписались и живёте в друг. городе? Так?

Гость
#21

Не испортить отношения, пардон, с кем? Со здоровым лбом, который хочет отжать у вас за просто так нехило так денег? С вором в трамвае вы тоже отношения выстраиваете? Нет? А что так? Может ему ваш кошелек нужней. Я бы на вашем месте ввделила долю и продала ее хоть кавказцам через дарение. У брата бы в процессе резко деньги нашлись.

а
#22
Оле Лукое

Автор, у вас квартира официально поделена на доли или ваши родители ещё при советск. власти получили на всех чл. семьи квартиру, вы были прописаны, а потом пыписались и живёте в друг. городе? Так?

официально по документам кварьира на троих. я ввыписана давно.

Солнышки
#23
Гость

в смысле присаживаться на шею? Она ему дегеш даёт что ли ?Автор живёт в другом городе! От того, что брат въедет в квартиру , ничего для автора не поменяется ! Доля остаётся за ней так же, как и раньше. И она в любой момент может её продать! Только непонятно с чего ей вдруг так понадобилось продавать именно сейчас?

Ну жаба душит, что брат квартирой распоряжается общей. Даже не совсем брат, а жена брата.

Пусть приезжает и сама живёт раз такая жаба сильная

Гость
#24

Не хотите - не переоформляйте. В чём проблема то?

Солнышки
#25
а


официально по документам кварьира на троих. я ввыписана давно.

По каким документам? Квартира приватизирована на троих или куплена ? Кто собственник ?

татем
#26

Конечно может вы и правы,но я бы так не стала поступать.Ну это наверное у вас такие отношения в семье.

Гость
#27

Конечно это наглость, денег у нас нет, но работать мы не будем, будем рожать.

а
#28
Гость

Не хотите - не переоформляйте. В чём проблема то?

хочу узнать мнение со стороны )) может я зажралась совсем.там же дети.двое

Гость
#29
Солнышки

Ну жаба душит, что брат квартирой распоряжается общей. Даже не совсем брат, а жена брата.

Пусть приезжает и сама живёт раз такая жаба сильная

Может сдать, может закрыть свою комнату. Вариантов масса.

Гость
#30
а

хочу узнать мнение со стороны )) может я зажралась совсем.там же дети.двое

Потом будет пятеро, не волнуйтесь.

Гость
#31
а

официально по документам кварьира на троих. я ввыписана давно.

Пусть живут, но ваша доля-только ваша доля и никакой благотворительности. У вас будут дети, а недвижимость лишней не бывает.

Солнышки
#32
Гость

Ну жаба душит, что брат квартирой распоряжается общей. Даже не совсем брат, а жена брата.

Пусть приезжает и сама живёт раз такая жаба сильная

Может сдать, может закрыть свою комнату. Вариантов масса.

И какая ей выгода от этого ?

Гость
#33
Гость

Пусть живут, но ваша доля-только ваша доля и никакой благотворительности. У вас будут дети, а недвижимость лишней не бывает.

Сделают ремонт, потом автору и оплатить этот ремонт придется.

Гость
#34
а

хочу узнать мнение со стороны )) может я зажралась совсем.там же дети.двое

Это проблемы брата и его жены, не вы им нарожали детей в однушку. Пусть спасибо скажут, что ваша мать согласилась переехать в однушку, многих родителей с места трактором не сдвинешь.

татем
#35
а

хочу узнать мнение со стороны )) может я зажралась совсем.там же дети.двое

Счастливые люди не такие злые и жадные.Это повод задуматься,может вы утеряли основные ценности в погоне за лучшей жизнью.

Гость
#36
Солнышки

Пусть приезжает и сама живёт раз такая жаба сильная

Может сдать, может закрыть свою комнату. Вариантов масса.И какая ей выгода от этого ?

Понимаете, семья вселится и будет рассчитывать на эту квартиру. Ремонт хотят сделать, выплачивать автору не хотят. Надо либо дарить, либо дать понять что это не ваше. Потом будет мегасрач.

Лимпопо
#37

А с кем вы там собрались делиться, автор. Что-то вы явно преувеличиваете.

Гость
#38
татем

Счастливые люди не такие злые и жадные.Это повод задуматься,может вы утеряли основные ценности в погоне за лучшей жизнью.

То есть к автору брат может приходит, забирать понравившиеся вещи и пользоваться? Автор только счастлива от этого будет?

Гость
#39
Гость

Может сдать, может закрыть свою комнату. Вариантов масса.

И какая ей выгода от этого ?Понимаете, семья вселится и будет рассчитывать на эту квартиру. Ремонт хотят сделать, выплачивать автору не хотят. Надо либо дарить, либо дать понять что это не ваше. Потом будет мегасрач.

Надо договариваться на берегу, автор и так, можно сказать, снизошла и разрешила пользоваться своей долей. Неблагодарных людей надо тыкать носом в их дерь мо.

Гость
#40
Гость

То есть к автору брат может приходит, забирать понравившиеся вещи и пользоваться? Автор только счастлива от этого будет?

Обычно любители делить чужое, сами в жизни никому не подарили ни копейки, ни метра. Просто игнорировать таких.

Гость
#41
Гость

То есть к автору брат может приходит, забирать понравившиеся вещи и пользоваться? Автор только счастлива от этого будет?

Автор ничего не теряет отдавая ту квартиру брату.И я например отдала квартиру сестре,потому что мне было куда переехать,а ей нет.Нет ничего важнее родной крови.Друзья предадут,мужья жены бросят,а сестры и братья будут с тобой до последнего.Но это у нас в семье такие отношения,видимо у автора не такие.

#42

Автор.Родня это родня,НО-о себе не надо забывать.Ни в коем случае не отказывайся от доли в трешке в этой.Скажи надо-живите,но отказываться не собираюсь.Неизвестно,как у вас жизнь сложится.Муж сегодня есть-завтра нет.
Это все таки хата,пусть все будет как будет.Фраза-нам нужнее у нас 2 детей не уместна,каждому свое нужнее.

Гость
#43

Я вообще в шоке. Знаю конечно что бывают такие отношения в семьях, но это же просто жуть. Автор, вы же живете в другом городе, сами пишите чтоб у вас с мужем две квартиры. Зачем хоть вам нужен этот кусочек от квартиры, в которой вы и не собираетесь жить?? Да пусть брат живет там со своей семьей, с детьми. Это же родной брат, почему вам жалко?? Мне это удивительно, потому как у меня есть сестра родная старшая, и я не представляю что бы я вот за эти несчастные квадратные метры с ней воевала

Гость
#44
Гость

Автор ничего не теряет отдавая ту квартиру брату.И я например отдала квартиру сестре,потому что мне было куда переехать,а ей нет.Нет ничего важнее родной крови.Друзья предадут,мужья жены бросят,а сестры и братья будут с тобой до последнего.Но это у нас в семье такие отношения,видимо у автора не такие.

Вы уверены? Перечитайте, брат уже сестру хочет просто кинуть. Сра ть он на нее хотел. Сказал, что денег нет выплачивать ее долю. И потом не забывайте, что брат не один туда въезжает, а с полувменяемым человеком, который рожает и рожает в однушке и при отсутствии денег.

Гость
#45
а

они хотят все переоформить и делать ремонт под себя. и чтобы я отказалвсь от своей доли там

Они без вас переоформить ничего не смогут

Гость
#46

Автор, выше был хороший вопрос. В чьей собственности однушка, в которую вселяется мама ?

Гость
#47
Гость

У меня брат живет в моей трешке со своей женой и мамой. Жена его иногородняя, т.*****. жилья у нее нет. У мамы с братом однушка, она сейчас сдается. У меня нормально с финансами пока, слава Богу. И мне в голову не придет выпихивать своих родных людей из квартиры, чтоб ее сдать. Или требовать деньги от сдачи той однушки. Станет нужно или тяжело - тогда будем решать, что делать. А пока нормально, мне на все хватает - вот зачем?! Поражаюсь некоторым семьям, как чужие!

Семья это муж, жена и свои дети. Братья, сестры и их дети это только родственники

Оле Лукое
#48

Автор, выделите свою долю, чтобы у вас на руках был официальный документ.
Сначала порядок! А сантименты? Это как карта ляжет!
Если вы сейчас не выделите свою долю, то серьёзно рискуете потерять в родительском доме всё.
Если кв-ра была получена при сов. власти, то наверняка архив утерян и никто не будет восстанавливать ваши права и ковыряться в вопросе столетней давности.
Делать это надо сейчас, хотя лучше бы было - вчера.

татем
#49
Гость

Вы уверены? Перечитайте, брат уже сестру хочет просто кинуть. Сра ть он на нее хотел. Сказал, что денег нет выплачивать ее долю. И потом не забывайте, что брат не один туда въезжает, а с полувменяемым человеком, который рожает и рожает в однушке и при отсутствии денег.

почитайте пост 35

татем
#50
Гость

Семья это муж, жена и свои дети. Братья, сестры и их дети это только родственники

У кого какие отношения,тот так и судит.