Гость
Статьи
Квартирный вопрос. …

Квартирный вопрос. Нужна помощь, рассудите пожалуйста!

Ситуация следующая: у моей мамы есть 2-комн квартира (досталась в наследство). Вся наша семья живет в 3-х комн (мама, папа, я и сестра), это квартира отца. Сестра хочет в ближайшее время отделиться и съехать в 2-х комн, мама не против, говорит, что эта квартира и так будет её. А та в которой мы живем, по словам отца, достанется мне, но при условии что я отдам половину её стоимости сестре (в будущем, не сейчас), чтобы не обделять и не обижать её, т.к. 2 комн находятся на окраине, а 3 комн в центре города, соответственно стоимости этих квартир несопоставимы. Кто прав? Я вообще считаю, что если и отдавать ей какую-то сумму, то она будет небольшая, поскольку на каждую из нас будет приходиться по 2,5 комнаты (2 комн + 3 комн и поделить на нас двоих будет 2,5 комнаты). Рассудите пожалуйста.

любовница счастья
51 ответ
Последний — Перейти
Леля
#1

Вообще, по справедливости, надо не отдавать квартиру кому-то одному из детей, а сдавать и отдавать деньги поровну, либо продать и отдать опять поровну деньги.

я бы обиделась на Вашем месте.

любовница счастья
#2

так обижаться по сути не на что. Мне в любом случае достается лучшая квартира. вопрос в другом - нужно ли возмещать половину стоимости сестре?

Гость
#3

О! Моя любимая тема с квартирным вопросом и дележкой между двумя детьми:). Сама прошла через это.

Итак, автор. Вам предлагается квартира в центре с еще молодыми родителями, т.е. лет этак через 25-30. Которых нужно будет дохаживать. И еще отстегивать при этом сестре. Вам не смешно? Пошлите их всех в ж, уезжайте в другой город и стройте свою жизнь. Так родители прокатили мужа моего. Он не общается с мамашей и сестрой 10 лет, считает их предателями. Дележкой не нужно заниматься при жизни, ваши родители не только несправедливы, но еще и глупы вдобавок.

Гость
#4

Справедливо было бы трешку оставить только вам, т.к. на вашем обременении будут родители.

Гость
#5

когда квартира достанется вам, оцените обе квартиры по рын. стоимости, общую сумму разделите на два, из полученной суммы вычтете стоимость ее квартиры, и поймете сколько ей нужно будет доплатить, чтоб было все честно.

Леля
#6
Гость

О! Моя любимая тема с квартирным вопросом и дележкой между двумя детьми:). Сама прошла через это. Итак, автор. Вам предлагается квартира в центре с еще молодыми родителями, т.е. лет этак через 25-30. Которых нужно будет дохаживать. И еще отстегивать при этом сестре. Вам не смешно? Пошлите их всех в ж, уезжайте в другой город и стройте свою жизнь. Так родители прокатили мужа моего. Он не общается с мамашей и сестрой 10 лет, считает их предателями. Дележкой не нужно заниматься при жизни, ваши родители не только несправедливы, но еще и глупы вдобавок.

Это и имела в виду, писать много лень))

любовница счастья
#7
Гость

Справедливо было бы трешку оставить только вам, т.к. на вашем обременении будут родители.

хм...просто у меня есть где жить (выхожу замуж в скорости за парня с квартирой). Это к слову

любовница счастья
#8
Гость

когда квартира достанется вам, оцените обе квартиры по рын. стоимости, общую сумму разделите на два, из полученной суммы вычтете стоимость ее квартиры, и поймете сколько ей нужно будет доплатить, чтоб было все честно.

ну вот по сути к этому меня и склоняют

Гость
#9
Гость

Справедливо было бы трешку оставить только вам, т.к. на вашем обременении будут родители.

Согласна

Гость
#10

Правильно, мне кажется, будет так:

Покажу в цифрах.

Рыночная стоимость трешки, когда она перейдет вам по наследству, 100 рублей

Вы делите ее на 2 части, получается 50 руб ваша доля, 50 руб доля сестры.

Далее узнаете рыночную стоимость двушки, допустим 30 рублей.

Соответственно отдаете ее 20 рублей сестре и все довольны)

Гость
#11
Гость

Правильно, мне кажется, будет так:

Покажу в цифрах.

Рыночная стоимость трешки, когда она перейдет вам по наследству, 100 рублей

Вы делите ее на 2 части, получается 50 руб ваша доля, 50 руб доля сестры.

Далее узнаете рыночную стоимость двушки, допустим 30 рублей.

Соответственно отдаете ее 20 рублей сестре и все довольны)

Но за родителями при этом ухаживает Автор?

мики
#12

Никому ничего Вы не должны. Потому как у сестры будет возможность жить отдельно своей семьей, а у Вас - нет.

То, что когда-то достанется Вам, может случиться, когда у Вас уже внуки будут

любовница счастья
#13
Гость

Но за родителями при этом ухаживает Автор?

об этом вопрос еще не стоит, им всего по 50 лет))

Жвачка
#14

я бы на вашем месте предложила другой вариант - вы уезжаете в двушку и пусть сестра доплачивает вам деньги, а сестра пусть остается в 3, которая когда-то станет ее, а пока пусть живет там со своими родителями)

любовница счастья
#15
Жвачка

я бы на вашем месте предложила другой вариант - вы уезжаете в двушку и пусть сестра доплачивает вам деньги, а сестра пусть остается в 3, которая когда-то станет ее, а пока пусть живет там со своими родителями)

это исключено, она не согласится

человек-дебил
#16
Гость

Правильно, мне кажется, будет так:

Покажу в цифрах.

Рыночная стоимость трешки, когда она перейдет вам по наследству, 100 рублей

Вы делите ее на 2 части, получается 50 руб ваша доля, 50 руб доля сестры.

Далее узнаете рыночную стоимость двушки, допустим 30 рублей.

Соответственно отдаете ее 20 рублей сестре и все довольны)

А Вы не боитесь, что сестра разбирается в математике несколько лучше чем Вы? И останется в конечном итоге недовольна.

Гость
#17
любовница счастья

об этом вопрос еще не стоит, им всего по 50 лет))

Но дело-то не к молодости идет, а к старости. А кто его знает кого какая старость ожидает. Вон моего отчима мать дожила до почти 90, никого не узнавала, и извините собственными фекалиями на стенах картины рисовала. Как бы это страшно не звучало, но сын обрадовался когда этот ужас закончился.

Жвачка
#18
любовница счастья

это исключено, она не согласится

блин, я во всех этих вопросах не разбираюсь, но может можно продать трешку и купить одну однушку (где будут жить родители) и двушку вам? тогда получится, что вам двушка, ей двушка и родителям есть где жить.

Гость
#19

Сестрей двушку и сейчас, а Вам половину трешки лет через цать, если там что останется от нее - может, родители ее вообще многоюродной племяннице подарят

Гость
#20

А муж с квартирой, конечно, хорошо, но это квартира мужа, а не автора

NET
#21

имхо, переехать всем в двушку, продать трешку, за деньги от трешки купить сестрам по однушке.

Юляша
#22
любовница счастья

так обижаться по сути не на что. Мне в любом случае достается лучшая квартира. вопрос в другом - нужно ли возмещать половину стоимости сестре?

не совсем поняла вашу логику. ваша сестра сейчас будет жить в отдельной квартире, устраивать свою жизнь. А вы еще лет 30-50 будете жить со своими родителями? вас ЭТО устраивает? лично мне вся недвижимость родителей когда-нибудь достанется (я единственный ребенок), но я благодарна родителям в первую очередь за то, что купили мне отдельную однушку.

Гость
#23
любовница счастья

хм...просто у меня есть где жить (выхожу замуж в скорости за парня с квартирой). Это к слову

Я когда-то тоже ушла жить к мужу, оставив сестре 2-кв. в хорошем районе и доме.

Потом 16 лет мучилась и была заложницей квартирного вопроса.

Не дай Бог такого, не хочу каркать перед свадьбой, но могу сказать - когда у тебя есть СВОЯ площадь, это совсем другое ощущение.

А вообще - не дай Бог делить что-то с сестрой, с чужими и то легче

Юляша
#24

это сейчас вы переезжаете к мужчине, а что будет через 5 лет?

кроме того, когда умрут ваши родители, дом с трешкой новее не станет - будут проблемы с инженерией и прочее. недвижимость тоже теряет в цене с возрастом. а ваша сестра живет сейчас, имеет квартиру сейчас. а вы будете иметь что-то еще , может, очень нескоро.

ваши родители, как тут правильно сказали, просто глупы, они рискуют поссорить сестер.

Мангуст
#25

Правы родители. Их имущество - им и решать.

Юляша
#26
Мангуст

Правы родители. Их имущество - им и решать.

Задача хороших мудрых родителей - вырастить детей дружными, потому что сестры это очень близкие люди, это родная кровь, они всегда поддержат друг друга. А этими квартирными вопросами они рассорят девочек, вызовут у них неприязнь друг к другу. Я бы так никогда не поступила. Жесть.

Мангуст
#27
Юляша

Задача хороших мудрых родителей - вырастить детей дружными, потому что сестры это очень близкие люди, это родная кровь, они всегда поддержат друг друга. А этими квартирными вопросами они рассорят девочек, вызовут у них неприязнь друг к другу. Я бы так никогда не поступила. Жесть.

Еще раз. ПРАВЫ РОДИТЕЛИ. А если сестры рассорятся из-за бабла - так это их проблема.

Яна
#28
любовница счастья

Мне в любом случае достается лучшая квартира

лет так через 40???

Гость
#29

Если уж совсем математически подходить к этой проблеме, то сестра ва еще и должна будет через 25 лет.

Давайте посчитаем. Стоимость двушки на окраине в моем городе, убитой - 2 млн. Трешки в центре, средней - 5 млн. Снять убитую двушку можно за 12 тыс. Допустим муж вас выгнал или передумал жениться или проиграл квартиру в карты. Вы снимаете двушку на окраине за 12 тыс. 12 помножить на 12 месяцев = 144 тыс. в год. Если родители живы еще 20 лет, то это 2млн 880 тыс руб. А если больше, дай бог им здоровья? Вы не поймете главного, ваша сестра получает квартиру СЕЙЧАС, а вы в следующей жизни.

Мой муж в такой же ситуации принудительно разменят родительскую трешку, полученную однушку сдает уже 10 лет. А так ему тоже предлагалось получить свое после дохаживания. Только вот неизвестно кто помрет раньше. Свекровь ныряет в проруби, а муж в свои 40 уже с букетом болячек.

Яна
#30
Юляша

когда умрут ваши родители, дом с трешкой новее не станет - будут проблемы с инженерией и прочее. недвижимость тоже теряет в цене с возрастом. а ваша сестра живет сейчас, имеет квартиру сейчас.



ваши родители, как тут правильно сказали, просто глупы

да и автор тоже. ее главным образом занимает вопрос "отдавать ли половину", а то, что это будет лет через 40 - видимо, никаких корректив не вносит в ее не особо замутненный интеллектом мозг :)))

Гость
#31

Как здорово быть единственным ребенком)

Юляша
#32
Мангуст

Еще раз. ПРАВЫ РОДИТЕЛИ. А если сестры рассорятся из-за бабла - так это их проблема.

Подкорректирую - родители ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ПРАВЫ. Тут как ни крути, а надо поддерживать мир в семье, тем более, что дележка явно неравноценная.

любовница счастья
#33
Яна

ваши родители, как тут правильно сказали, просто глупыда и автор тоже. ее главным образом занимает вопрос "отдавать ли половину", а то, что это будет лет через 40 - видимо, никаких корректив не вносит в ее не особо замутненный интеллектом мозг :)))

так что по вашему им должна глотку перегрызть за эти хаты??

Гость
#34
любовница счастья

так что по вашему им должна глотку перегрызть за эти хаты??

Да мы вас не заставляем. Дело ваше. Мы ж вас не знаем, может вы святая бессребренница или будущая мать Тереза. Или муж ваш олигарх. Зачем только совета спрашивали?

Гость
#35

Обижаться должны вы ведь сестра сейчас начнет жить отдельно своей жизнью, а вам эту трешку ждать и будучи на пенсии придется

брюнетка
#36

Сестра тоже может выйти замуж за парня с квартирой и сдавать свою+ за родителями автор смотрит+еще деньги обломятся, а нед-ть с годами дорожает т.е. она (сестра) уже "сделала" выгодное капиталовложение от инфляции.

Выгода автора минимальна, если родители подарят вам кв-ру трешку+вы будете ухаживать за ними в старости-это считаю более менее справедливым.

Гостья
#37
любовница счастья

Ситуация следующая: у моей мамы есть 2-комн квартира (досталась в наследство). Вся наша семья живет в 3-х комн (мама, папа, я и сестра), это квартира отца. Сестра хочет в ближайшее время отделиться и съехать в 2-х комн, мама не против, говорит, что эта квартира и так будет её. А та в которой мы живем, по словам отца, достанется мне, но при условии что я отдам половину её стоимости сестре (в будущем, не сейчас), чтобы не обделять и не обижать её, т.к. 2 комн находятся на окраине, а 3 комн в центре города, соответственно стоимости этих квартир несопоставимы. Кто прав? Я вообще считаю, что если и отдавать ей какую-то сумму, то она будет небольшая, поскольку на каждую из нас будет приходиться по 2,5 комнаты (2 комн + 3 комн и поделить на нас двоих будет 2,5 комнаты). Рассудите пожалуйста.

А почему половину то? Получается, что у сестры будет половина вашей квартиры + еще двушка личная. Как-то точно несправедливо. По идее, вы должны сложить стоимость обеих квартир и поделить на два, и вычесть из этой половины еще стоимость ее двушки - и вот эту сумму вы должны ей отдать.

Ирина
#38

Ужас какой-то, ну и родители. Мало того, что одной дочери квартиру, а второй ОБЕЩАНИЕ квартиры, так ещё и с условием какой-то непонятной доплаты. Офигеть. Родители может до 90 лет жить будут (дай Бог им здоровья) и Автора переживут. Автор какая-то странная, к мужу она переезжает - и чего? Одна квартира родителей, другая мужа, третья сестры, а Автору хРен. Справедливо двушку либо сдавать либо продать - деньги поровну. Трешку (и двушку, если не будет продана) наследовать по закону после смерти родителей обеим сестрам.

А вообще это жуть как неприятно, недвижку делить. Сама столкнулась и после смерти отца, и после смерти мужа - оба раза не удалось всем участникам остаться довольными.

Гость
#39

Автор, вот когда трешка достанется вам, тогда и доплатите своей сестре разницу .Сейчас вы ничего не должны.

Гость
#40
любовница счастья

Ситуация следующая: у моей мамы есть 2-комн квартира (досталась в наследство). Вся наша семья живет в 3-х комн (мама, папа, я и сестра), это квартира отца. Сестра хочет в ближайшее время отделиться и съехать в 2-х комн, мама не против, говорит, что эта квартира и так будет её. А та в которой мы живем, по словам отца, достанется мне, но при условии что я отдам половину её стоимости сестре (в будущем, не сейчас), чтобы не обделять и не обижать её, т.к. 2 комн находятся на окраине, а 3 комн в центре города, соответственно стоимости этих квартир несопоставимы. Кто прав? Я вообще считаю, что если и отдавать ей какую-то сумму, то она будет небольшая, поскольку на каждую из нас будет приходиться по 2,5 комнаты (2 комн + 3 комн и поделить на нас двоих будет 2,5 комнаты). Рассудите пожалуйста.

афигеть! Все живы-здоровы и делят шкуру неубитого медведя))))))))))))))

Гость
#41
Гость

Правильно, мне кажется, будет так:

Покажу в цифрах.

Рыночная стоимость трешки, когда она перейдет вам по наследству, 100 рублей

Вы делите ее на 2 части, получается 50 руб ваша доля, 50 руб доля сестры.

Далее узнаете рыночную стоимость двушки, допустим 30 рублей.

Соответственно отдаете ее 20 рублей сестре и все довольны)

Как-то Вы странно посчитали... При таком раскладе сестра имеет 30 (квартира)+20 (деньги), а автор - 100 (квартира) - 20 (деньги). 50 и 80 ))

Для автора-то хорошо, а вот сестру обделили. В идеале складываются две квартиры (130) и делится сумма на 2. Получается 65, т.е. автор должна сестре 35.

Но опять же - кто за родителями будет смотреть? И когда автор ту квартиру получит?

Гость
#42

Автор, ты еще маленькая дурочка. Твоя сестра проживет свою жизнь в двушке самостоятельно и в свое удовольствие. Ты же проживешь свою жизнь(лет эдак до 50-ти) с родителями, которые будут иметь тебе мозг и ты не сможешь жить так, как захочешь. Тебе и родителей досматривать. И за все это еще и платить сестре?!!!!

лулу
#43

Не торопите события! Не настраивайте себя к плохому.Проблемы надо решать по мере их поступления. Еще неизвестно что будет через5-10 лет. А вы уже сейчас хотите ругаться с родителями. Потерпите не ругайтесь.

Мангуст
#44
Юляша

Подкорректирую - родители ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ПРАВЫ. Тут как ни крути, а надо поддерживать мир в семье, тем более, что дележка явно неравноценная.

Никаких корректировок. Не ИМЕЮТ ПРАВО, а ПРАВЫ, поскольку это ИХ имущество и только они решают, как им распорядиться.

Мангуст
#45
Ирина

Ужас какой-то, ну и родители. Мало того, что одной дочери квартиру, а второй ОБЕЩАНИЕ квартиры, так ещё и с условием какой-то непонятной доплаты. Офигеть. Родители может до 90 лет жить будут (дай Бог им здоровья) и Автора переживут. Автор какая-то странная, к мужу она переезжает - и чего? Одна квартира родителей, другая мужа, третья сестры, а Автору хРен. Справедливо двушку либо сдавать либо продать - деньги поровну. Трешку (и двушку, если не будет продана) наследовать по закону после смерти родителей обеим сестрам.

А вообще это жуть как неприятно, недвижку делить. Сама столкнулась и после смерти отца, и после смерти мужа - оба раза не удалось всем участникам остаться довольными.

"Ужас какой-то, ну и родители. Мало того, что одной дочери квартиру, а второй ОБЕЩАНИЕ квартиры, так ещё и с условием какой-то непонятной доплаты. Офигеть."

Что-то я не пойму, с какого перепугу родители должны заботиться о взрослых дочерях???

Гость
#46

че то они рано делят...сестра в 2-шку, а родители не дай бог чем серьезным заболеют и придется 3-шку продавать - с чем тогда автор останется?

Гость
#47

Шли свою сестру лесом. И ничего ей не надо отдавать, я живу с мужем в 1 ком. кв., это квартира мужа, а его сестра живет в 2 ком. кв. с родителями и ухаживает за ними, папа лежачий, а мама еле ходит. И у мужа даже мысли не возникает, чтобы от нее требовать деньги за пол квартиры, она ее заслужила. Нет ничего хуже, как решение квартирного вопроса с родными. У меня лично сейчас с родной сестрой конфликт из за квартиры, чувствую что злейшими врагами останемся, поровну делить не хочет, я должна ей со своей доли 300тыс. сверху отдать, я естественно не уступаю, в итоге пошли ультиматумы разные и мы не общаемся, лучше бы я одна была в семье, у меня просто ненависть к ней появляется, вот так то.

Ирина
#48
Мангуст

ИринаУжас какой-то, ну и родители. Мало того, что одной дочери квартиру, а второй ОБЕЩАНИЕ квартиры, так ещё и с условием какой-то непонятной доплаты. Офигеть. Родители может до 90 лет жить будут (дай Бог им здоровья) и Автора переживут. Автор какая-то странная, к мужу она переезжает - и чего? Одна квартира родителей, другая мужа, третья сестры, а Автору хРен. Справедливо двушку либо сдавать либо продать - деньги поровну. Трешку (и двушку, если не будет продана) наследовать по закону после смерти родителей обеим сестрам.

А вообще это жуть как неприятно, недвижку делить. Сама столкнулась и после смерти отца, и после смерти мужа - оба раза не удалось всем участникам остаться довольными.



"Ужас какой-то, ну и родители. Мало того, что одной дочери квартиру, а второй ОБЕЩАНИЕ квартиры, так ещё и с условием какой-то непонятной доплаты. Офигеть."



Что-то я не пойму, с какого перепугу родители должны заботиться о взрослых дочерях???

Я где-то написала что родители должны заботиться о взрослых дочерях??? Родители Автора сами решили позаботиться, только странным способом. Отдав квартиру только одной дочери, а второй только пообещав отдать (кстати, непонятно каким образом, если завещание, то оно в будущем при определенных обстоятельствах очень может быть сестрой оспорено). Надо либо давать обеим по справедливости, либо никому ничего не давать, а двушку сдавать и деньги самим тратить.

Аля
#49
любовница счастья

так обижаться по сути не на что. Мне в любом случае достается лучшая квартира. вопрос в другом - нужно ли возмещать половину стоимости сестре?

Сестра будет жить отдельно и радоваться жизни сейчас, еще и вы ей бабла отвалите, а вы будете жить всю жизнь с родителями, как на привязи, да еще денег будете должны. я бы обиделась)) несправедливо как то.....

Гость
#50

" А та в которой мы живем, по словам отца, достанется мне" Ха-ха-ха. Мне тоже так говорили. И вот мне уже 65, маме 90, брат прожил в своё удовольствие в своей квартире, сделанной родителями. А я развелась и личную жизнь уже не устроила, причём мною каждый раз манипулируют, тем более, маманька уже не в себе.