Гость
Статьи
Свекровь просит …

Свекровь просит вернуть им их фамильное гнездо. Рассудите, пожалуйста.

Расскажу по-порядку: у родителей свекрови была квартира, ей лень было заниматься оформлением документов при приватизации и поэтому квартиру оформила на себя ее дочка. Когда родители умерли, дочка послала маму лесом и собралась продавать квартиру, но по-братски решила поделиться половиной с моим мужем, а вторую половину у нее выкупила я (родители дали деньги) за сумму, в которую она оценила стоимость этой половины. Оформили все как купля-продажа по 1/2 на меня и на мужа. В общем стали жить, сделали дорогой ремонт, мебель встроенную и т.п., вложила туда не мало. А когда забеременела, мужа как подменили, стал вести себя невыносимо, пить, гулять, домой только ночевать приходил и то пьяный, помощи никакой, общения никакого, одни оскорбления. Я не выдержала, как родила - уехала к родителям. Муж ребенка почти не видит, деньгами особо не помогает. Встал вопрос продавать квартиру, но муж не хочет, нанял каких-то своих оценщиков, которые оценили ее в копейки и теперь хочет выкупить мою половину. Свекровь звонит с наездами, что это их "родовое гнездо", а я "лапу наложила", и должна им продать их половину за эти копейки, говорит мужу надо будет новую семью строить, ему квартира нужна. Рассудите, пожалуйста, они правы в этой ситуации или нет? И что делать вообще?

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы можете продать свою долю. Кому угодно за сколько угодно. Предварительно уведомив другого сособственника о цене сделки и предложить ему выкупить по этой цене. Посылайте заказным письмом с уведомлением это предложение. Через 30 дней не дали согласия на выкуп по вашей цене - спокойно продавайте свою долю цыганам. Лучше обратиться на очную консультацию, много нюансов.

Гость
#2

Да вы что?не правы конечно.вы купили эту квартиру за деньги своих родителей.ваша ошибка,что оформили на себя (но вы не думали,что так все выйдет).нанимайте своего оценщика.а вообще,муж кому-то продать не может эту квартиру,не предложив вам,а если оценили в копейку,то и выкупите ее у него.а если хочет он ее выкупить,то тогда по вашей цене только.

Гость
#3

Идите к юристам. Попытайтесь доказать сколько денег вложили именно ваши родители. Муж на них претензий не может иметь. А вообще, мама моя когда давала нам денег на строительство, взяла расписку с мужа моего. Что эти деньги от продажи ЕЁ квартиры и он претензий не имеет. Поэтому если вдруг что, при продаже дома мамины деньги из этой суммы автоматом мои. Остальная сумма пополам. Вот на будущее вам урок.

Гость
#4

Я так считаю. Деньги, на которые была куплена вторая половина Ваших родителей, т.е. муж к ним не имеет никакого отношения. Ремонт даже если на общие деньги - вложенные средства делятся пополам между супругами. Так что Вы можете выставлять на продажу за ту цену, в которую оцениваете сами. Половину заберете. Прежде всего нужно думать о том, что Вашему ребенку чужой дядя квартиру не купит, так что отбивайте свою часть со спокойной совестью. Такие Родственники вряд ли будут финансово помогать ребенку. Только непонятно муж до брака или во время стал обладателем своей половины? Он может отжать половину от половины, если собственность на его полквартиры наступила до брака.

Автор
#5

Ну он предлагает конечно чуть больше, чем мы вложили изначально (на 200 тыс), не знаю окупит ли это то, что я вложила в ремонт или нет, сейчас уже не высчитать. Но за эти деньги я сейчас даже пол квартиры не куплю, потому что цены выросли. Мне их позиция в данной ситуации вообще обидно, то что у них внучка растет это их вообще не косается получается, главное фамильное гнездо!!

Автор
#6
Гость

Да вы что?не правы конечно.вы купили эту квартиру за деньги своих родителей.ваша ошибка,что оформили на себя (но вы не думали,что так все выйдет).нанимайте своего оценщика.а вообще,муж кому-то продать не может эту квартиру,не предложив вам,а если оценили в копейку,то и выкупите ее у него.а если хочет он ее выкупить,то тогда по вашей цене только.

я предлагала сама выкупить, ни в какую, говорят это их вкартира и все.

Гость
#7

Вообще как-то странно было с приватизацией. Она делается НА ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ в квартире. Документы о прописанных предоставляются по ходу дела. До 1997 года примерно можно было детей не включать, но все взрослые прописанные должны были или участвовать в приватизации, или писать отказ (при этом сохраняя право проживания пожизненно в этой квартире). То есть не совсем понятно, как дочь могла это сделать НА СЕБЯ только

Автор
#8
Гость

Вообще как-то странно было с приватизацией. Она делается НА ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ в квартире. Документы о прописанных предоставляются по ходу дела. До 1997 года примерно можно было детей не включать, но все взрослые прописанные должны были или участвовать в приватизации, или писать отказ (при этом сохраняя право проживания пожизненно в этой квартире). То есть не совсем понятно, как дочь могла это сделать НА СЕБЯ только

Ну свекровь там не была прописана, а дочка про писала себя и своих детей. Ну и дедушка с бабушкой пока живы были.

Автор
#9
Гость

Я так считаю. Деньги, на которые была куплена вторая половина Ваших родителей, т.е. муж к ним не имеет никакого отношения. Ремонт даже если на общие деньги - вложенные средства делятся пополам между супругами. Так что Вы можете выставлять на продажу за ту цену, в которую оцениваете сами. Половину заберете. Прежде всего нужно думать о том, что Вашему ребенку чужой дядя квартиру не купит, так что отбивайте свою часть со спокойной совестью. Такие Родственники вряд ли будут финансово помогать ребенку. Только непонятно муж до брака или во время стал обладателем своей половины? Он может отжать половину от половины, если собственность на его полквартиры наступила до брака.

спасибо) Не, все во время брака было оформлено, отжать не может

киви
#10

Отказом от приватизации в пользу дочери. Автор писала, что свекрови лень было заниматься. А по те

Санёк
#11

Пиз/ди/т про оценщиков!, он хочет по дешману выкупить просто вашу половину., видимо подумал так:-"Скажу этой ло/х/ушке так" Так что отбивайте сумму от средней рыночной цены! Идёт он на/хе/р со своими раскладами! А вообще семейка та гнилая

киви
#12

А по теме-конечно они неправы! Хотят выкинуть вас на улицу и всё равно, что у вас ребенок.

киви
#13

И еще я понимаю, не только автор на долю может претендовать, если делить имущество через суд, там еще ребенка доля в этой квартире, он же несовершеннолетний

киви
#14

Итого, будет две третьих квартиры, можно предложить мужу выкупить его часть, или пробовать квартиру и две трети денег автору с ребенком на покупку другого жилья

киви
#15

*продавать

#16
Автор

Ну он предлагает конечно чуть больше, чем мы вложили изначально (на 200 тыс), не знаю окупит ли это то, что я вложила в ремонт или нет, сейчас уже не высчитать. Но за эти деньги я сейчас даже пол квартиры не куплю, потому что цены выросли. Мне их позиция в данной ситуации вообще обидно, то что у них внучка растет это их вообще не косается получается, главное фамильное гнездо!!

Что значит он предлагает чуть больше, чем вы когда-то заплатили? Лет 20 назад квартиры ещё дешевле стоили...И что покупать и продавать по старым ценам? Смотрите из сегодняшней ситуации, сколько стоит половина такой квартиры.
Продавать можно только в том случае, когда это вам выгодно, а не в убыток себе. То, что это родовое гнездо - это чушь. В конце концов, передайте свекрови, что вы это родовое гнездо и сохраните для своего ребенка.

Автор
#17

ну насчет 2/3 это конечно хорошо, но я разговаривала с юристом, это очень сложно доказать в суде будет, что мне необходимо 2/3, только в редких случаях суд отходит от равенства сторон, когда есть веские причины

Гость
#18

Чтобы вам было легче морально. Вы должны выхвать нормального оценщика, оценить квартиру и пусть он вам выплитит вашу половину, включая встроенную мебель. Вам эту квартиру не надо точно, зачем вам она, воспоминания, живите новой жизнью.

Автор
#19
Санёк

Пиз/ди/т про оценщиков!, он хочет по дешману выкупить просто вашу половину., видимо подумал так:-"Скажу этой ло/х/ушке так" Так что отбивайте сумму от средней рыночной цены! Идёт он на/хе/р со своими раскладами! А вообще семейка та гнилая

как он сказал, то больше этой суммы не найдет. Я выставила на продажу ее, но не звонят вообще даже, я так поняла, сейчас вообще сложно продать квартиру. А вообще, мне просто обидно за такое отношение к ребенку.

киви
#20

Так две трети не вам, ребенок имеет долю в жилье родителей пока несовершеннолетний

#21
Автор

как он сказал, то больше этой суммы не найдет. Я выставила на продажу ее, но не звонят вообще даже, я так поняла, сейчас вообще сложно продать квартиру. А вообще, мне просто обидно за такое отношение к ребенку.

Подождите, а по закону разве вы не должны сначала ему предложить раза 3? Как-то так. Причем получить официальный от него отказ и только потом продавать.

То, что у него нет денег или они со свекровью хотят выкупить у вас задешево - пусть не мечтают, это не аргумент.

Гость
#22

автор, идите в суд и подавайте на раздел имущества ! И наймите своего оценщика. Вам принадлежит полквартиры, в нынешних ценах. Или муж выплачивает вам реальную половину стоимости, или продавайте квартиру и делите деньги. при чем тут фамильное гнездо, если вы за него свои кровные )да еще и родительские) платили ? Где они были со своими гнездами в это время ?

Гость
#23

Автор, о чем вы думаете, ну какое еще фамильное гнездо?
Вам нужно думать , как деньги вернуть.
Если ваши родители никаких чеков и переводов не сохраняли, что квартира покупалась на их средства, то считайте деньги уплыли.
А вот далее уже все гораздо проще. Вы купили квартиру с мужем, будучи в браке. На лицевые счета не делили. Поэтому, квартира делится на троих : вас, мужа и ребенка.

#24

Автор, для того, чтобы вы понимали наглость свекрови со своими "фамильными гнездами" расскажу тоже случай. Мой папа раньше подрабатывал извозом. И вот привез с аэропорта бабу, которая отдыхала в Египте и она типа хотела меньше заплатить ему (при том, что он итак мало брал за свои услуги!), так как она ж типа потратилась на путёвку(!). Блин, нет денег - езжай на метро. А то на такси охота и платить мало, так как денег жалко.

Не позволяйте таким халявщикам отравлять вам жизнь. Ваши родители эти деньги зарабатывали, у вас ребёнок(!). А свекровь с бывшим муженьком хотят задешево выкупить вашу долю.

Гость
#25

Автор, если вам не критично, не продавайте пока свою долю, на этих нелюдей забейте. Сейчас не самое хорошее время для продажи. И да, если продавать, то по среднерыночной цене. Сначала вы должны предложить выкупит своему бывшему мужу, получить от него отказ и только тогда сможете продать кому угодно. А задешево этому у-т-ы-р-к-у пробовать точно ничего не надо. Шлите лесом этих проходимцев!

Автор
#26
Глаша

как он сказал, то больше этой суммы не найдет. Я выставила на продажу ее, но не звонят вообще даже, я так поняла, сейчас вообще сложно продать квартиру. А вообще, мне просто обидно за такое отношение к ребенку.

Подождите, а по закону разве вы не должны сначала ему предложить раза 3? Как-то так. Причем получить официальный от него отказ и только потом продавать.

То, что у него нет денег или они со свекровью хотят выкупить у вас задешево - пусть не мечтают, это не аргумент.
ну я же не продаю пока, просто объявление, если найду покупателя, то тогда предложу за эту сумму выкупить, он в принципе сам не возражал, что я выставила. Но давит на жалость, что ему негде жить, а свекровь все про фамильное гнездо свое, мол не лишай нас его, не заламывай цену.

Автор
#27
Гость

автор, идите в суд и подавайте на раздел имущества ! И наймите своего оценщика. Вам принадлежит полквартиры, в нынешних ценах. Или муж выплачивает вам реальную половину стоимости, или продавайте квартиру и делите деньги. при чем тут фамильное гнездо, если вы за него свои кровные )да еще и родительские) платили ? Где они были со своими гнездами в это время ?

про гнезда смешно написали)))))))

Гость
#28
Гость

Автор, о чем вы думаете, ну какое еще фамильное гнездо?Вам нужно думать , как деньги вернуть.Если ваши родители никаких чеков и переводов не сохраняли, что квартира покупалась на их средства, то считайте деньги уплыли.А вот далее уже все гораздо проще. Вы купили квартиру с мужем, будучи в браке. На лицевые счета не делили. Поэтому, квартира делится на троих : вас, мужа и ребенка.

нет, если на ребенка изначально не была оформлена доля - то раздел совместно нажитого имущества только между владельцами -автором и мужем. 50/50. Дети никакой автоматической доли в купленном жилье не получают, не путайте с приватизацией.

Автор
#29
Гость

Автор, о чем вы думаете, ну какое еще фамильное гнездо?
Вам нужно думать , как деньги вернуть.
Если ваши родители никаких чеков и переводов не сохраняли, что квартира покупалась на их средства, то считайте деньги уплыли.
А вот далее уже все гораздо проще. Вы купили квартиру с мужем, будучи в браке. На лицевые счета не делили. Поэтому, квартира делится на троих : вас, мужа и ребенка.

почему деньги уплыли? У меня же 1/2 от квартиры есть. Мы при оформлении сразу ее пополам и поделили. А на ребенка доли не положено, так как там никто не прописан, более того, у меня есть доля в квартире родителей, где прописана и я и ребенок, суд при таких обстоятельствах не отойдет от равенства сторон при разделе имущества

Гость
#30
Автор

И что делать вообще?

Проконсультироваться с юристом, продать долю, послать *** семейство мужа. Разве могут быть другие варианты в Вашей ситуации?

Гость
#31
Автор

Подождите, а по закону разве вы не должны сначала ему предложить раза 3? Как-то так. Причем получить официальный от него отказ и только потом продавать.То, что у него нет денег или они со свекровью хотят выкупить у вас задешево - пусть не мечтают, это не аргумент.

ну я же не продаю пока, просто объявление, если найду покупателя, то тогда предложу за эту сумму выкупить, он в принципе сам не возражал, что я выставила. Но давит на жалость, что ему негде жить, а свекровь все про фамильное гнездо свое, мол не лишай нас его, не заламывай цену.
Какая жалость ? у вас не сезон для благотворительности ,у вас на руках несовершеннолетний ребенок, так что дарить родовые гнезда бывшим свекровям вы себе позволить не можете. У вас в приоритете - ребенок.

Гость
#32

Пол-квартиры продать сейчас очень сложно. Сейчас и целую нормальную квартиру продать сложно. Рынок стоит, в прошлом году напокупали кто мог, когда рубль падал, деньги сбросили. Цены сейчас снизились. Очень неудачное время для продажи.
В общем-то все ясно, что делать. Пытаться продать с одной стороны, с другой - торговаться с бм, что-нибудь получится. Можно попытаться продать ее целиком, выручку поделить с БМ пополам.

Гость
#33
Автор

почему деньги уплыли? У меня же 1/2 от квартиры есть. Мы при оформлении сразу ее пополам и поделили. А на ребенка доли не положено, так как там никто не прописан, более того, у меня есть доля в квартире родителей, где прописана и я и ребенок, суд при таких обстоятельствах не отойдет от равенства сторон при разделе имущества

У вас есть 1.2 квартиры? Тогда о чем вообща вся эта ветка? Продавайте 1.2 квартиры и возвращайте свои деньги. Продавайте кому угодно.
Продавать лучше срочно и быстро, пока муж не женился и не расплодился, таких соседей никто не захочет.

Гость
#34

Мужу можете поставить цену выше рыночной на свою половину. Раз гнездо такое ценное, то выкупит.

Автор
#35
Глаша

Автор, для того, чтобы вы понимали наглость свекрови со своими "фамильными гнездами" расскажу тоже случай. Мой папа раньше подрабатывал извозом. И вот привез с аэропорта бабу, которая отдыхала в Египте и она типа хотела меньше заплатить ему (при том, что он итак мало брал за свои услуги!), так как она ж типа потратилась на путёвку(!). Блин, нет денег - езжай на метро. А то на такси охота и платить мало, так как денег жалко. Не позволяйте таким халявщикам отравлять вам жизнь. Ваши родители эти деньги зарабатывали, у вас ребёнок(!). А свекровь с бывшим муженьком хотят задешево выкупить вашу долю.

Спасибо большое за пример! Я то вроде и понимаю, что нагло с их стороны, а вроде и жалко их, поэтому и написала сюда узнать, а как по совести будет честнее: так как я считаю - продавать нынешней по рыночной стоимости, или так как они - продать ровно за то, что вложила туда.

Автор
#36
Гость

Автор, если вам не критично, не продавайте пока свою долю, на этих нелюдей забейте. Сейчас не самое хорошее время для продажи. И да, если продавать, то по среднерыночной цене. Сначала вы должны предложить выкупит своему бывшему мужу, получить от него отказ и только тогда сможете продать кому угодно. А задешево этому у-т-ы-р-к-у пробовать точно ничего не надо. Шлите лесом этих проходимцев!

вот я так и поняла, что не самое хорошее. Вообще, если честно, я боюсь, что и не смогу эту квартиру продать вообще никак, не купит никто. Дом старый, квартира хрущевка, коммуникации все старые, бывший военный городок. А ремонт наш никому и не нужен. Уже мысль, что может и правда пусть свое гнездо забирают.

Санёк
#37
Автор

как он сказал, то больше этой суммы не найдет. Я выставила на продажу ее, но не звонят вообще даже, я так поняла, сейчас вообще сложно продать квартиру. А вообще, мне просто обидно за такое отношение к ребенку.

:-/ Не найдёт он... пусть Лексуса своего продаёт, или на чём он там ездит!-/ То что не звонят, видимо, то что кризис щас, бабла нет у людей, а у кого есть, ищут по дешевле. Подождите ещё, если не будут звонить, можно маленько скинуть. Про отношение к ребёнку..., ну тут из текста я сразу понял, что гнилая семейка, там что мама, что сына... нутро гнилое

Автор
#38
Гость

У вас есть 1.2 квартиры? Тогда о чем вообща вся эта ветка? Продавайте 1.2 квартиры и возвращайте свои деньги. Продавайте кому угодно.Продавать лучше срочно и быстро, пока муж не женился и не расплодился, таких соседей никто не захочет.

вот выше как раз и писали, что 1/2 почти нереально продать. Целая то ненужна никому, не то, что половина. Мы 2 года назад ее купили как раз, за это время, кажется, цена только упала

Автор
#39
Санёк

:-/ Не найдёт он... пусть Лексуса своего продаёт, или на чём он там ездит!-/ То что не звонят, видимо, то что кризис щас, бабла нет у людей, а у кого есть, ищут по дешевле. Подождите ещё, если не будут звонить, можно маленько скинуть. Про отношение к ребёнку..., ну тут из текста я сразу понял, что гнилая семейка, там что мама, что сына... нутро гнилое

спасибо большое за поддержку, так приятно это от мужчины слышать, значит не все такие)

Гость
#40
Глаша

Подождите, а по закону разве вы не должны сначала ему предложить раза 3? Как-то так. Причем получить официальный от него отказ и только потом продавать.То, что у него нет денег или они со свекровью хотят выкупить у вас задешево - пусть не мечтают, это не аргумент.

Должна предложить. Причем в дальнейшем выставлять на продажу по цене НЕ НИЖЕ той, которая предлагалась со-собственнику

Санёк
#41
Автор

спасибо большое за поддержку, так приятно это от мужчины слышать, значит не все такие)

) Рад помочь советом и высказать свое мнение ;-)

Гость
#42

Автор, отключите в своей голове по отношению к этому семейству чувства типа справедливость, порядочность, жалость и тому подобные. Они ни к вам, ни к вашей малышке этого явно не испытывают. Их не волнует, где, как и на что будет жить их дочь и внучка. Почему вас должны волновать их проблемы? Их ведь ваши не волнуют! Вот и поступайте так, как выгодно вам. А вообще, конечно, жутко становится: живешь с человеком и не знаешь, что за ***** тебя ждет впереди

Гость
#45

Требуйте однушку себе.

Гость
#48
Автор

вот я так и поняла, что не самое хорошее. Вообще, если честно, я боюсь, что и не смогу эту квартиру продать вообще никак, не купит никто. Дом старый, квартира хрущевка, коммуникации все старые, бывший военный городок. А ремонт наш никому и не нужен. Уже мысль, что может и правда пусть свое гнездо забирают.

Не а коем случае ничего им не отдавайте. Пусть объявление висит, оно есть не просит. Через месяц цену можно немного снизить. В любом случае, я вам с продавец советую пару лет подождать. Сейчас действительно ничего не продается. Но так будет не всегда.

Гость
#50

К 48
Не советую продавать пока квартиру.
Извините за описки.