Гость
Статьи
Рассудите пожалуйста …
Обсуждение закрыто

Рассудите пожалуйста ситуацию (критика принимается)

Мне 24, мужу 27, женаты год, до этого встречались 4.5 года. Живём с моей мамой и сестрой, муж - студент, ему ещё полтора года учиться. Муж, помимо учёбы подрабатывает среди недели и на выходных. Я тоже работаю, получаем практически одинаково. Но тем не менее наше финансовое положение далеко не "сахарное". Несколько дней назад муж получил одноразовую выплату от государства (мы живём не в России, и здесь многие студенты, имеющие семьи подают запрос на финансовую помощь от государства). Мы эти деньги очень ждали, так как за это время накoпились задолжности, которые надо было погашать, и много всего надо было купить. Я уже давно сказала мужу, что мне срочно нужна куртка или пальто, т.к на улице холодно (не морозы конечно, как в России, но тем не менее...), а я хожу в жакете на завязочках... ни кофт тёплых, ни свитеров нет (у него, кстати тоже). На днях вышли в город за покупками, потратили кучу денег на продукты, купили мне 2 тёплые кофты, и мужу туфли и 3 кофты (у него реально было нечего носить). А когда, на следующий день встал вопрос о том, что мы мне купили далеко не всё, что планировали и что мне нужно, он сказал "ты вообще понимаешь, сколько мы уже денег потратили?! И вообще, ты неблагодарная" и.т.д. В общем я так поняла, что больше он мне ничего покупать не собирается и судьба мне проходить эту зиму в жакетике на завязочках... Обидно очень. Я понимаю, что он не сидит без дела, работает, учится. Мы живём на съёмной квартире, так что ежемесечно нужно оплачивать квартиту, счета коммунальные, продукты, да и ему на учёбу деньги нужны. Но я ведь не кольцо бриллиантовое попросила, а куртку на зиму! Вот на этой почве мы поругались и не разговариваем уже несколько дней. Рассудите нас пожалуйста.

жена своего мужа
132 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Могли б по одной кофте купить, а со следующей зп еще. По распродажам походить, в секонд.

Anonymous
#2

Зачем сразу 2 или 3 кофты покупать это загадка для меня!

Анютка
#3

Вот поэтому нужно сначала научиться зарабатывать, а потом жениться. Не хотела писать банальных вещей, но иначе никак. Что это за мужик, если в 27 (!) лет он не может купить жене куртку на зиму?!

Ло
#4

Вот чесно! если б мне так сказали я не только бы обиделась, а еще скандал устроила. Нет денег-пусть вагоны ночами грузит, но на куртку зарабатывает! не-ну не болеть же зимой! бред какой то
!лучше даже в пищи немного себя ограничить наверное.

жена своего мужа
#5

...а под куртку маечки одевать, так? Девочки, я работаю секретарём в очень престижной фирме, у нас здесь девочки одну и ту же кофточку два раза не оденут, а вы мне предлагаете купить одну кофту и каждый день в ней ходить?!

Елка
#6

Ну вы, блин, даете... В такой ситуации с деньгами не должно быть НИКАКИХ незапланированных трат. Только по заранее составленному списку, в котором самое необходимое (куртка, к примеру, макароны, зубная паста и туалетная бумага) И никаких сливок, красной икры и прочих изысков. А то - не по средствам живете!!!

Елка
#7

жена своего мужа, ну, если Вы в таком шикарном месте работаете, зарплата должна быть соответствующая. А нет...

Ingeborge
#8

22 - а что, в очень престижных фирмах секретари очень мало зарабатывают? У нас секретари, смотрю, все в куртках ходят...

Ло
#9

Странно как то! Может все же стоит на годик сменить работу кому то? пусть не престижная, и не нравится н6о зато оплачиваемая, если такие траблы с деньгами.

жена своего мужа
#10

Елка, зарплата у меня средняя, на неё не жалуюсь, но из-за того, что муж подрабатавывает, а не работает по полной - нам не хватает. Ну посудите сами, оплатить квартиру, коммунальные услуги, продукты, предыдущие выплаты, учёба мужа, банковский кредит, который мы с ним взяли на двоих и до сих пор его выплачиваем. Девочки, здесь жизнь совсем другая, мы ежемесечно платим за уборку подьезда почти 50$, кучу налогов и.т.д.

жена своего мужа
#11

Дорис, всё совсем не так. К мужу у меня нет никаких претензий, он берётся за любую работу, которую ему предлагают, не сидит, извините, и *** не просиживает. Машины у нас нет, кредит мы с ним выплачиваем оба, поровну (а брали его для погашения банковских минусов, в которые влезли после свадьбы).

Ло
#12

тогда тока траты уменьшить или кого то на доп подработку отправить.

жена своего мужа
#13

Дорис, здесь такого нет :))) здесь все платят за уборку подъезда, в домах, где есть лифт - дороже. у нас квартира, по здешним меркам совсем не дорогая, здесь сейчас так цены на квартиры подскoчили, что я предполагаю, что нам к следующeму году ещё и поднимут.

Anonymous
#14

По-моему, все же с куртки надо было начинать...
а по поводу кофточек - переделайте, сшейте, свяжите, наконец!
Не болеть же!

Болтушка
#15

Как бы то ни было, муж не прав, как мне кажется. Он все же взрослый человек, мужчина и не понимать элементарной вещи - нехватки теплой одежды у жены, такого не может быть. Себе спокойненько купил 3 (!) кофты. Считаю, что Вы правы, Автор, и надо свои права качать и дальше, в конце концов Вы действительно попросили не кольцо с бриллиантами!

Дорис
#16

Автор, а мама у Вас работает? Может, у нее занять? В любом случае, Вам ни в коем случае нельзя мерзнуть! Вы - молодая женщина, подвергаете риску свое здоровье! Причем, не дай Бог, но поправить потом уже будет мало что можно. Короче, я на Вашей стороне - куртка нужна обязательно!!

Anonymous
#17

Это ж сколько денег надо было потратить на 5 кофт и пару туфель? Кругом распродажи невероятные ведь. Вы в бутиках что-ли одеваетесь? Везде есть и Зара и Бершка - можно дешево одеться. Что-то здесь не чисто)))

Anonymous
#18

а чего здесь рассуждать.. детский сад! надо же уметь приоритеты расставлять, делать заранее список покупок и бюджет под него, раз уж стесненные условия... А не по факту истерить...

Anonymous
#19

Если, автор, вы занимаетесь работой серьезной (как пишите) у вас по определению должны быть деньги на одежду из зарплаты.

Хомячок
#20

автор, Вы можете описать какие вещи и в каком количестве у вас имеются, сколько РЕАЛЬНО Вы можете потратить в месяц на себя, и в какой стране живете? иначе очень трудно понять насколько критична ситуация и поэтому сложно давать советы.

Дорис
#21

Автор, пока Вашей семье не будет хватать денег - ссоры будут постоянно, и искать виноватых бесполезно. Виновата ситуевина прежде всего, и вы оба ее создали. Лучше вместе подумать, как из нее выпутаться с наименьшими моральными и материальными потерями. Напишите поподробнее, как Вас просят - может, люди подскажут недорогие магазины в вашем районе...

Хомячок
#22

Совершенно понятно, что теплая куртка на зиму быть должна. Вам все об этом сказали. Муж не прав, если этого не понимает. Другое дело, если Вы накупили лишних продуктов и цена кофточек неоправданно высока или вообще вещей у вас и так достаточно (Вы ведь ничего по этому поводу конкретно не написали, поэтому предположить можно что угодно). Как решить кто не прав? Надеюсь все обойдется,удачи.

жена своего мужа
#23

Софочка, моей сестре 17 лет, ей ещё полтора года учиться в школе (у нас здесь 12 классов), приходит с учёбы каждый день в 15:00 - 17:00 часов. Несколько раз в неделю смотрит за ребёнком, то, что она зарабатывает, остаётся ей, т.к это сущие копейки. У мамы она деньги на одежду и гулянки не берёт.

жена своего мужа
#24

Anonymous [99103527], мой экономит. Вы знаете, сколько усилий я прилoжила, чтобы заставить его себе что-то купить?! Как я уже писала, ему реально не в чем было ходить, как бомж, чес слово.

Софочка
#25

Автор, сестра Ваша умничка, что подрабатывает. Но может быть стоит пересмотреть вариант подработки. За "присмотреть за ребенком" платят очень мало, а времени уходит много. Лестницу же он моет быстро, а получает по результату. Чтобы заработать столько же денег за присмотр за ребенком пришлось бы работать в 4 раза больше!

Софочка
#26

Еще раз повторю - считаю, что муж не прав. Надеюсь, что в глубине души он тоже так считает, просто не хочет мириться первый. Найдите себе подходящую куртку и скажите ему: "Дорогой, я так благодарна тебе за заботу, за 2 прекрасные кофты! А сейчас я нашла еще отличную куртку! Наконец у меня не будет мерзнуть попа!"

жена своего мужа
#27

Софочка, eсли мы снимем квартиру поближе к моей работе, то будем за съём платить в 2 раза больше, а если я найду работу ближе к дому, то зарплата у меня будет в 2 раза меньше... Mы это всё уже продумывали. И кроме всего прочего, я ведь не одна в семье, мама работает недалеко от дома, сестра заканчивает последние классы, а школу в этот период менять не желательно. В общем вот такая ситуация.

Софочка
#28

В общем, сглаживайте конфликт. Дайте мужу проявить себя к хорошей стороны. Ну и на будущее - у Вас должна быть какая то небольшая своя заначка.

жена своего мужа
#29

Софочка, спасибо большое за совет. Просто мне действительно очень обидно от всей этой ситуации. Любой женщине хочется, чтоб о ней заботились, оберегали её, а у нас как-то непонятно всё получается.

Kott
#30

Автор,во-первых,по поводу вашей ситуации хочу сказать,что у вас сейчас просто тяжелое положение и все что он вам говорит только потому что ему самому нелегко-нет денег,долги и тп.Его самого это съедает изнутри,поэтому дрожит над каждой копейкой.Во-вторых,я кончно не знаю где вы живете-мы в штатах- у нас счс тоже не лучшее материальное положение.Когда подошли долги по кредитам-я смогла сильно уменьшить сумму,кот тратим на еду,развлечения и т.д.В-третьих,если вы в америке,то сейчас как раз начинают заполнять налоговые декларации,можно вернуть какую-то сумму денег.Я думаю,что тоже самое будет касаться вашей второй работы.

жена своего мужа
#31

Kott, спасибо большое, мне кажется, вы абсолютно правы.

Дорис
#32

Ель, памятуя Ваш опыт - пока автор не купит, муж так и будет отмахиваться. Вы, мне кажется, в 1 прекрасный день плюнули на все и купили??

александра
#33

вот одного не понимаю...зачем надо было покупать ПЯТЬ КОФТ??? почему не могли купить одну вам, одну ему и куртку? потому что на вас не так сотрудницы посмотрят? так может вы тогда честно будете рассуждать - я хотела похвастаться перед девочками на работе аж двумя новыми кофточками и чтобы потом муж еще и куртку мне купил, а он скотина не покупает! и когда ему покупали три кофты сразу о чем думали? на сейлах в европе можно купить куртку за двадцать долларов отличную. это цена как раз пары лишних кофт, которые вы себе позволили. вы сами виноваты в том, что не умеете тратить деньги. если бы мне муж сказал - у тебя есть 70$ к примеру на расходы и я знаю, что мне нужна куртка, что я буду делать? правильно, куплю куртку, а если останутся деньги, то кофту. а не куплю сначала две кофты а потом охренею, что денег нет. ЗАПИСЫВАЙТЕ, на что будете тратить деньги.

Anonymous
#34

Нда, и этого мужчинку еще и оправдывают, мда

Проходя мимо
#35

Мне вот ,например ,как то чудна эта история. Где это автор с мужем живет ,что за уборку подъезда платят похожую сумму ,как у нас во Франции ,то бишь страна должна быть сравнительно цивильной? А в подобных странах действительно на распродажах за 15- 20 евро куртку найти можно.А это же всего часа три работы при минимальной зарплате.Посидеть полвечера с детьми, купить куртку ,и не грузиться всякой фигней. Или я чего то не понимаю в этой жизни...

Anonymous
#36

я в Aнглии. Здeсь нa рaспрoдaжaх moжнo и дeшeвлe нaйtи приличную...82! Пoлнoсtью сoглaснa!

Anonymous
#37

А я вот не понимаю, в чём автор ходила прошлой зимой... И позапрошлой... Неужели вообще никогда куртки не было? Тогда бы уж и привыкнуть можно... А, вообще, очень сочувствую подобному финансовому положению. А по поводу ситуации - вы хотели закупиться на пособие, деньги с пособия ещё остались, но муж решил, что хватит их уже тратить. Пособие в общем-то общее, так как дано мужу, но на семью (то есть если б не вы, не было бы у него никакого пособия). То есть деньги - ваши общие, 50/50. Муж не хотел себе ничего покупать, но ходит как бомж и вы его уговорили. Если б вы не уговорили его купить ему самому обновки, то, возможно, он согласился бы на куртку... Вывод - больше о себе надо думать, люди не умеют ценить добро. НО - вы хотели купить себе куртку с денег, оставшихся из пособия? Тогда какое моральное право имеет муж вам это запрещать, если деньги общие? Что за бред? А если пособие закончилось, а из зарплаты выделить ничего нереально, то зачем обижаться на мужа, если денег на куртку нет объективно и он хоть разрешит её купить, хоть нет - деньги не появятся? Уточните ситуацию...

Терра-Инкогнита
#38

Автор, есть еще такой психологический момент у мужчин. Даже при наличии денег они морально не готовы бывают сразу много потратить. Может отсюда такая реакция? Даже если траты обоснованы и необходимы.

ada
#39

У meня сын taкoй жe. Нaкупиt рaзнoй eрунды, a пotom рoпщet, чto дeнeг вeчнo нe хвataet.

Anonymous
#40

90, иудаизм древняя и мудрая религия, но современные реалии диктуют свои законы. В наше время тратить на еду меньше - это значит, покупать некачественные продукты и гробить здоровье, свое и своих близких. К этой формуле надо подходить с осторожностью, ИМХО.

Helena
#41

Ну не надо, Автор, все мы были студентами, но денег на куртку как-то хватало. Тем более, во время распродаж. Да тут они и за 5 евро бывают, если не можете себе ничего лучше позволить. И зачем вообще дергать с этим мужа, зная, что у него денег нет? Берёте карточку, идёте в магазин и покупаете куртку. Делов на 10 евро, а уже прям всю родословную приплели, вплоть до советов сестре идти полы мыть, чтобы автору куртку купить.

Helena
#42

"я так поняла, что больше он мне ничего покупать не собирается и судьба мне проходить эту зиму в жакетике на завязочках..." Да почему он Вам должен куртку покупать? Пойдите и купите, а его поставьте в известность a posteriori. Покупки, приравнивающиеся по цене к килограмму мяса совсем не обязательно обсуждать всей семьёй, а тем более форумом.

жена своего мужа
#43

Helena, как всё у вас просто... У меня кредитка забита до предела, a ближайшая зарплата уже давно расписана...

zero
#44

жена своего мужа, разрешите Вам дать совет не по теме? Я тоже жила в Европе и просто хочу поделиться опытом √ вряд ли я открою Вам Америку, но может натолкну на какие-то мысли. Вашему мужу не стоит браться за каждую попадающуюся работу. Ему нужно выбрать из всех доступных занятий 1-2 самых прибыльных и тратить на них максимально возможное время. Одна из самых прибыльных работ, не требующих образования, работа официанта в ресторане, а ещё лучше в баре. Во Франкфурте, скажем, в хорошо заполняемом месте на чаевых можно зарабатывать по 60 евро за смену. А ночная смена в баре может приносить и по 100-120. Все работники складывают деньги в общую кассу и делят на всех, так что выходит неплохо. 3 ночи в неделю (с четверга по воскресенье) √ это под 1500 евро в месяц.

Anonymous
#45

Автор, ну и что, если скажут вам, что он неправ - вам легче от этого станет? Умная та жена, у которой так все поставлено, что муж всегда прав :-)

Helena
#46

Автор, в Вашем случае просто. Куртка - это не машина и не бриллиантовое кольцо. Вы же на еду тратитесь, бельё себе покупаете? А если знаете, что денег на куртку точно нет, то какой смысл ругаться из-за неё с мужем? Он у Вас после скандала сразу золотые яйца нести начинает?

Helena
#47

следующем

жена своего мужа
#48

Anonymous [86164642], с этих денег, ещё до того, как мы их получили, мы планировали купить действительно всё самое необходимое. Т.е кое-какие вещи мне и мужу, и по возможности что-то домой. в итоге, опять же, мне купили 2 кофты, мужу, как я уже писала, 3 кофты и туфли (причём из под палки), а домой ничего... поэтому мне слабо верится, что от этих денег на самом деле ничего не осталось... хoтя я могу и ошибаться.

Дорис
#49

автор - считайте, считайте. И вообще - не выпускайте семейный бюджет из поля зрения. Никогда :)

Дорис
#50

Еще могу дать совет: предложите ему отдать часть ЕГО новых вещей обратно в магазин. На вырученные деньги можно купить себе куртку. Ему эта идея, конечно, не понравится, но включит его мыслительный процесс в покупку куртки для Вас