Гость
Статьи
Лучше меньше, да …

Лучше меньше, да лучше. Вы согласны с этим?

Сколько себя помню, я всегда старалась выбирать то, что подороже. Мне казалось, что если вещь дорогая - значит, более качественная. Я, наверное, идеальный человек для маркетологов) Но вот даже если выбирать между двумя вещами, почти одинаковыми по внешнему виду и т.п., но одна более дорогая, а другая дешевле, я выберу ту, что дороже, потому что это греет мне душу, приятно обладать и осознавать, что я купила что-то дорогое) Даже когда бюджет бывает ограничен, покупаю максимально дорогое из того, что могу позволить. Часто вижу, как люди скупают дешевые вещи, прихожу в ужас, ведь там , как правило, ни о каком качестве речи не идет. Интересно, я одна такая?)

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да. Пришла методом проб и ошибок. Одно но. Это не значит, что я покупаю одну вещь ща 150 тысяч. И потом хожу в этой одной вещи. Нет, если есть выбор между более дорогой на 30% (и, самое главное, я уверена в качестве этой вещи, так как знаю марку), я куплю более дорогое. Хотя иногда покупаю всякую ерунду.

Гость
#2

Если вы не соображаете в качестве, то ничего не поможет. Буквально на днях видела девицу, которая постоянно уточняла" а это кожа? а это шерсть? а это натуральный мех?" Ну вот если ты не понимаешь, то хоть сколько отдай, а фуфло впарят.

Гость
#3

Нет, не всегда. Нельзя придавать столько значения вещам. Качественные вещи нужны, но и дешевые вещи на 1-2 сезона тоже греют душу. Иногда не стоит заморачиваться на качестве, относиться легче к тряпкам и сохранить деньги для других интересных вещей.

Автор
#4
Гость

Если вы не соображаете в качестве, то ничего не поможет. Буквально на днях видела девицу, которая постоянно уточняла" а это кожа? а это шерсть? а это натуральный мех?" Ну вот если ты не понимаешь, то хоть сколько отдай, а фуфло впарят.

В том-то и дело, что я соображаю в качестве. За фуфло какое-нибудь просто жаль отдавать деньги. Говорю о том, что если стоят передо мной, допустим, две вещи равноценные по качеству, но одна более дорогая, все равно тянет купить ту, что подороже. Это что-то психологическое)

мышь+
#5

Лишь бы деньги были, если в своем представлении дороже = лучше. За удовольствие всегда приходится платить. В вашем случае дополнительными деньгами. Главное, что вам переплата дает ощущение спокойствия.

Автор
#6
Гость

Нет, не всегда. Нельзя придавать столько значения вещам. Качественные вещи нужны, но и дешевые вещи на 1-2 сезона тоже греют душу. Иногда не стоит заморачиваться на качестве, относиться легче к тряпкам и сохранить деньги для других интересных вещей.

Это не только к тряпкам относится - и к косметике, и к гаджетам, и к продуктам, в общем, ко всему.

Автор
#7
мышь+

Лишь бы деньги были, если в своем представлении дороже = лучше. За удовольствие всегда приходится платить. В вашем случае дополнительными деньгами. Главное, что вам переплата дает ощущение спокойствия.

Да, да, вот именно - радует именно это "ощущение спокойствия", что ли. Места себе не найду, если куплю подешевле, буду себя корить потом)

Гость
#8

из двух абсолютно одинаковых вещей выбрать более дорогую, это что, шопоголизм?? ну однозначно нездорово. а вот подтверждённые бренды я тоже предпочитаю якобы неплохим аналогам. и лучше меньше тогда уж👍

мышь+
#9
Автор

Да, да, вот именно - радует именно это "ощущение спокойствия", что ли. Места себе не найду, если куплю подешевле, буду себя корить потом)

Ну так в чем проблема-то? Деньги ваши, настроение тоже ваше.

Гость
#10

Вопрос только в одном - вы сами себя содержите? Свои деньги обычно берегут.

Гость
#11

Я нет, я такой ерундой не страдаю. Покупаю то, что нравится и то, что подходит персонально для меня. Цена может быть разная, и дешево и дорого. Единственное, что конечно, заоблачные цены не для меня. Просто не по деньгам. А я не из тех, кто будет покупать сумку ценой в две своих зарплаты, и желания даже такого никогда не испытывала. Если бы была миллионершей, может, и покупала бы очень дорогое.

Гость
#12

Ну дело же не чисто в цене. Просто качество, как правило, да, не бывает за 3 копейки. Я дико ненавижу покупать вещи, для меня это стресс, ибо во-первых ничего не нравится, во-вторых, бывает что нет размера понравившейся вещи, или не могу выбрать - нравится сразу несколько, но так много покупать не входило в планы. Короче это вечно для меня больная тема. Поэтому я предпочитаю купить реже, но лучше. Денег не жалею, т.к. вещи ношу аккуратно, любимые вещи мне не надоедают, наоборот, со временем только любимее становятся. Так что покупаю редко, но дорогое, хорошее, стильное, без вычурностей и прочего бреда. Обычные, добротные вещи от проверенного производителя. Мне это ближе, чем ворох бесконечно обновляющегося барахла. Это для женщин, к-м походы по магазина доставляют удовольствие. Таких да, было бы жестоко лишать этого и запирать в 10 дорогих, качественных, излюбленных шмотках.

Гость
#13

Для меня главное, чтобы вещь была новая и свежая. а то ужасно, когда женщина купит что-то дорогое и носит пять лет, а оно уже давно устарело, хоть и не разваливается. Это очень старит саму женщину. Или пресловутые "хоть маленькие, но брильянты" - очень старит. Да уж лучше актуальная бижутерия, яркая, веселая и свежая, чем старые маленькие брульянты на все деньги.

мышь+
#14
Гость

Ну дело же не чисто в цене. Просто качество, как правило, да, не бывает за 3 копейки. Я дико ненавижу покупать вещи, для меня это стресс, ибо во-первых ничего не нравится, во-вторых, бывает что нет размера понравившейся вещи, или не могу выбрать - нравится сразу несколько, но так много покупать не входило в планы. Короче это вечно для меня больная тема. Поэтому я предпочитаю купить реже, но лучше. Денег не жалею, т.к. вещи ношу аккуратно, любимые вещи мне не надоедают, наоборот, со временем только любимее становятся. Так что покупаю редко, но дорогое, хорошее, стильное, без вычурностей и прочего бреда. Обычные, добротные вещи от проверенного производителя. Мне это ближе, чем ворох бесконечно обновляющегося барахла. Это для женщин, к-м походы по магазина доставляют удовольствие. Таких да, было бы жестоко лишать этого и запирать в 10 дорогих, качественных, излюбленных шмотках.

Ну вот на h&m тут часто плюются. Их джинсы за 1200 р преспокойно носятся максимум пару лет - а больше зачем для одной шмотки? Жакеты то же самое. Футболки, майки. И это у меня вес еще в норме, сейчас вот за эти пару лет два кг набрала. Неидеально уже влезаю. Глаза намозолились этими вещами еще раньше. Короче говоря, свой срок вещи отслужили. А больше-то - какой смысл? Пять, десять лет в одном и том же ходить?

Гость
#15
мышь+

Гость
Ну дело же не чисто в цене. Просто качество, как правило, да, не бывает за 3 копейки. Я дико ненавижу покупать вещи, для меня это стресс, ибо во-первых ничего не нравится, во-вторых, бывает что нет размера понравившейся вещи, или не могу выбрать - нравится сразу несколько, но так много покупать не входило в планы. Короче это вечно для меня больная тема. Поэтому я предпочитаю купить реже, но лучше. Денег не жалею, т.к. вещи ношу аккуратно, любимые вещи мне не надоедают, наоборот, со временем только любимее становятся. Так что покупаю редко, но дорогое, хорошее, стильное, без вычурностей и прочего бреда. Обычные, добротные вещи от проверенного производителя. Мне это ближе, чем ворох бесконечно обновляющегося барахла. Это для женщин, к-м походы по магазина доставляют удовольствие. Таких да, было бы жестоко лишать этого и запирать в 10 дорогих, качественных, излюбленных шмотках.
Ну вот на h&m тут часто плюются. Их джинсы за 1200 р преспокойно носятся максимум пару лет - а больше зачем для одной шмотки? Жакеты то же самое. Футболки, майки. И это у меня вес еще в норме, сейчас вот за эти пару лет два кг набрала. Неидеально уже влезаю. Глаза намозолились этими вещами еще раньше. Короче говоря, свой срок вещи отслужили. А больше-то - какой смысл? Пять, десять лет в одном и том же ходить?

джинсы за 1200?? два года носить?? а форму как они обтягивают?? идеально?

Гость
#16

по-моему это разные вещи - покупать что-то более качественное, пусть реже и меньше, и то, что автор написала - выбирать примерно из двух одинаковых вещей именно ту, что дороже. Я принципиально не хочу переплачивать за воздух, поэтому из двух одинаковых по качеству и параметрам вещей выберу ту, что дешевле. Параметры можно предварительно изучить, качество оценить. Выбирая между некачественной дешевой и хорошей дорогой вещью возьму то, что цель оправдывает - если техника, одежда не на сезон, то надо брать качественную, если это какая-то мелочь или сезонная одноразовая вещь, то лучше дешевую. Например, обувь у меня недешевая, особенно если это зимняя или осень-зима, а майки или футболочки на лето лучше куплю недорогие, которые нравятся по виду, цвету, их не жалко будет выкинуть или поменять, чем буду платить тыщи за банальный хб топ какой-нибудь. Технику выбираю по параметрам, отзывам, а не известным фирмам - в итоге очень довольна недорогим китайским смартфоном, который для всего мне подходит, держит заряд долго, его не жалко потерять или поцарапать, можно просто использовать и не думать, что ах десятки тыщ потратил и вдруг что случится с ним. Цена не всегда показатель качества, очень много завышенных цен на откровенную фигню, если ценишь свое время, силы, потраченные на зарабатывание, лучше разбираться в том, за что платишь и почему

мышь+
#17
Гость

джинсы за 1200?? два года носить?? а форму как они обтягивают?? идеально?

Горизонтальных натянутых складок нет, не провисают. Совсем в обтяг не беру

Гость
#18

Если речь действительно о качестве, а не о цене, то полностью с вами согласна. Хотя если категория одежды по грибы сходить или в ашан съездить - то тут не особенно с качеством заморачиваюсь: не жмет, к телу приятно - и ладно.

Гость
#19

Юбки без подклада - вот это история про цену-качество. Юбки с подкладом нынче начинаются тысяч от 5-6.

Гость
#20

У меня столько этих качественных вещей в идеальном состоянии! надоели длинные тошноты просто, а с другой стороны думаю зачем брать еще сапоги к примеру, когда уже несколько пар есть, солить что ли. Хочу от всего избавиться и брать вещи на пару сезонов, порадовали и до свидания. Действительно ужасно, когда встречаешь женщину, а на ней пальто 10- летней давности или платье одно и то же через праздник.

20
#21

откуда длинные взялось?)) другое же слово писала..

Гость
#22

В России цена не показатель качества, а лишь чьято жирная наценка.Вот пример колбаса fuet испанская, в испании такая колбаска продается за 1.85 евро. В финляндии 2.55 евро. А у нас,сделана на пит-продукте по испанской технологии- почти 300 рублей,то есть больше 4 евро. Это на нашем сырье и на наши зарплаты, а колбаска в 2 раза дороже оригинала! И еще неизвестно,соблюдают ли они технологию. В шмотках тоже самое,там у них барахло стоит дешевле,у нас раза в два дороже. И качество тут ни при чем.

Гость
#23

Когда в кошельке 100рублей, в голову и мысль не приходит скупать все самое дорогое.

Гость
#24

Приведу свой пример. Футболка, стоила 4 тысячи. Вроде точно такая же, была за 900.
Первую я ношу четвёртый год и в хвост и в гриву, стираю, ношу сумки с ремнём-цепочкой поперёк. Она как новая, даже не растянулась. Вторая-надета 2 раза, появились катышки. Но на вид новыми это были очень похожие футболки;))

Гость
#25

Кто скажет, что за 4 года футболка вышла из моды-а вот фиг. В новой коллекции она есть точно такая же, уже за 6 тысяч, просто в другом "цвете сезона".

Лето 👀
#26

Я согласна с Вами, автор. Зачем покупать много дешевого? Все должно быть качественным и дорогим, одежда должна быть красивой,еда вкусной и качественной. Я тоже если будут 2 товара, куплю тот, что дороже) Находка для маркетологов я)) Потому что с детства привыкла ко всему самому лучшему.

Гость
#27
Гость

Кто скажет, что за 4 года футболка вышла из моды-а вот фиг. В новой коллекции она есть точно такая же, уже за 6 тысяч, просто в другом "цвете сезона".

4 года носить футболку, ужас...

Ася
#28

В наше время в массовых брендах качественную вещь ну оооочень трудно найти,все с одного подвала,только этикетки разные пришиты,качество тканей ужасно,зато цена ого го тупо за бренд и люди платят,считая,что дороже-лучше,это в союзе работала такая система,сейчас же все массовое-хлам.

Гость
#29

Когда училась в универе, купила первые дорогущие джинсы, прихожу на занятия, одногруппница, прищурив глаза -- за сколько купила? Называю цену. Она: Ха! Я на две тысячи дороже) Такая умора!
Весь мир сейчас утроен на то, чтобы каждый из нас отслюнявливал денюжку. Только и только на это. Если ваша самооценка поднимается от выбранной вещи дороже -- что ж, система знает свое дело)

Гость
#30

Ветровку Адидас ношу периодически каждое лето уже 7 лет. Как новая. Стоила тогда 11000.

Гость
#31
Лето 👀

Я согласна с Вами, автор. Зачем покупать много дешевого? Все должно быть качественным и дорогим, одежда должна быть красивой,еда вкусной и качественной. Я тоже если будут 2 товара, куплю тот, что дороже) Находка для маркетологов я)) Потому что с детства привыкла ко всему самому лучшему.

Находка для маркетологов) Да, это так) Но я с детства не привыкла к самому дорогому, скорее, наоборот: мама всегда покупала (и сейчас покупает) все самое дешевое, и меня старалась так приучать. Но на меня это не действовало)

Гость
#32

. А больше-то - какой смысл? Пять, десять лет в одном и том же ходить?
Вряд ли кто-то носит не снимая. Я в течение года вещь ношу от нескольких дней до двух месяцев (но это уже максимум). В таком случае 5 лет вполне можно проносить.

мышь+
#33
Гость

Вряд ли кто-то носит не снимая. Я в течение года вещь ношу от нескольких дней до двух месяцев (но это уже максимум). В таком случае 5 лет вполне можно проносить.

И ради этого стоит переплачивать за то же качество? Мне такое не понять. Я люблю разнообразие.

Лето 👀
#34
Гость


Находка для маркетологов) Да, это так) Но я с детства не привыкла к самому дорогому, скорее, наоборот: мама всегда покупала (и сейчас покупает) все самое дешевое, и меня старалась так приучать. Но на меня это не действовало)

Значит наоборот пытаетесь восполнить то, чего не хватало в детстве. У меня мама в молодости жила очень бедно, поэтому меня баловала всегда

такса
#35

Покупать ли голимый полиэстер за 500 р или 4 т.р. - если вопрос стоит так, то смысла платить за ***** никакого нет! Не по цене надо выбирать! (а по составу материала и качеству пошива/сборки).
А то у нас в городе Страдивариус открылся, зашла - подофигела: полиэстер 100%, строчки стянуты, кроено местами криво и стоит в диапазоне - 2-4 тысячи! Да такое же модное ***** в два раза дешевле в том же ХэЭме или Бершке. Тьфу.

Гость
#36

я раньше думала, что можно купить вещь в китайском магазине и это тоже самое, что и в дорогом, за чем переплачивать. но потом мне пришлось заключать договора и работать с хорошо одетыми людьми, я заметила разницу. сейчас стараюсь взять одну вещь, но подороже, покупаю одежду в магазинах

Гость
#37

я принципиально не трачу много на одежду, поскольку носить одну вещь годами не собираюсь, разве что верхнюю одежду. не беру никогда синтетику. покупаю только известные бренды и почти всегда на распродаже, поскольку и так все есть и срочно ничего не надо, а это реально копейки.

Люлю
#38

купила на Бали футболку перед шелк натуральный сзади очень тонкий качественный трикотаж в бутике местного дизайнера за 50 дол, вот это я понимаю почему она столько стоит, а подруга такая же как автор, купила 3 футболки по 100 дол каждая известного турецкого бренда, на вид никакие. посмотрела я состав на них- 20-30 проц синтетика. я б такое и за 200 рублей не купила, а она свято верит что суперкачественная вещь, стирает руками только и будет только эти 3 футболки года 3 таскать. я такое не понимаю

Гость
#39

Смысл переплачивать за ту же синтетику или обычный хлопок?покупать футболку за 4 косаря и носить её 4 год подряд..?не,спасибо.Я лучше Несколько маек,шорты,сарафан куплю на эти деньги,поношу сезон -2 и не жалко.А вот верхняя одежда,обувь это одно.Это тоже самое,как переплачивать за ватные диски.Какая хрен разница какие,через минуту использования пойдут в мусор.
В наше время,переплачивать за одежду и Марку-удел глупостей.Одно дело состоятельные люди,для которых важен статус .А сейчас ,всем плевать на бренды и стоимость,главное ,чтобы вам вещи к лицу и фигуре были.
А то одна дама,как то пришла в футболке с Микки-Маусом,стоит 3 тысячи.Бедный микки,он явно не ожидал,что его оденут на неопрятную фигуру.А шили майку,те же китайцы.Ну и в чем смысл?Правильно,дурость.

Гость
#40

Не, вещи я беру подешевле, но часто меняю, потому что не люблю несколько лет носить одно и тоже, относила сезон и всё, потом это идёт на рабочую или домашнюю одежду, потом на тряпки, потом в мусорку. Технику выбираю по параметрам и отзывам и очень часто дороже не означает лучше, иногда даже наоборот.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: