Гость
Статьи
Нормально ли, когда …

Нормально ли, когда родственники скидываются на новогодний стол?

Традиционно празднуем Новый год с родней: родители и две мои сёстры с семьями. Обычно стол делали родители, а мы приносили нарезки, сладости, выпивку. В этом году решили разгрузить маму и праздновать у меня. Все было хорошо, пока в обсуждении меню сестры не высказали идею: почему бы не отойти от традиционного оливье и холодца, которые всегда готовила мама, и сделать стол с морепродуктами и стейками. Мне идея, в принципе, понравилась, пока я не села подсчитывать стоимость. Мне показалось, дороговато. Будут же четверо мужчин (папа + наши мужья), два мальчика-подростка, да и дамы не прочь поесть мяса.

Не знаю, насколько нормально предложить сёстрам скинуться деньгами. Все же я приглашаю, я должна и стол накрыть. Или просто проигнорировать тот разговор, и сделать стол попроще?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так и скажи давайте деньги.в чем проблема и озвучь сумму

Ксю
#2

скажите что с неё эти самые морепродукты, а вы приготовите

#3

Конечно нормально. Это же не день рождения и не свадьба, а общий праздник. Другой вопрос, как к этому отнесутся, если у вас изначально так не заведено.

Гость
#4

Вот тоже интересно послушать,на это нг они потратились больше,мы купили коньяк,так какие они были недовольные

Гость
#5

только когда приготовили солдаты и тд ,их не ели вообще,так ковырнули пару раз и все

Гость
#6

скажите, что подумали над предложением, но решили все таки сделайть традиционный стол, чтобы родителям и детям было привычнее. Кто хочет добавить каких нибудь блюд из морепродуктов- может принести с собой. Ну а стейки можно и на следующий год в гостях у сестры поесть. Хотя дались вам эти стейки- скукота голое мясо на новый год жевать, сделайте что нибудь в соусе- и дешевле и случаю более подходяще.

Асти
#7

Скажите что вы не умеете готовить морепродукты, пусть сами приготовят и принесут. В нашей семье так и заведено: горячее и основной салат делает принимающая сторона, гости несут с собой по одному блюду по желанию. Скажите сестрам что не привыкли принимать так много гостей сразу, боитесь что не справитесь одна с готовкой, а ведь еще квартиру надо убрать, в общем предложите им оказать посильную помощь, я думаю в такой просьбе нет ничего неприличного.

Гость
#8

Добавлю- или вы сами придумываете меню и готовите на свои или меню согласовываете с сестрами и тогда вскладчину, но тут можно нарваться на конфликт- согласовывать меню с тремя людьми не просто + могут начать критиковать полученный результат, количество/качество еды (деньги уплочены, право имеют)- тут уж все от ваших отношений зависит

Клепа
#9

Это жесть, а не люди. Даже со своими договориться не могут.

гость
#10

За ... Бали с такими темами!!! Не можете накрывать столы для гостей, нет у вас денег на это, отмечайте праздники дома, со своей семьей. Не ходите никуда и никого к себе не зовите!!! И будет вам счастье!

Ди
#11

Так ведь логичнее, чтобы каждый гость принес по готовому блюду! Допустим, с одной семьи - одно горячее или два салата. Да и выпивку - каждый, что будет пить

Гость
#12

Блеаааать задолбали разводки про жрачку!!! ! Да задолбали!!!!!Не разднуйте,не приглашайте,идите праздновать в ресторан,в клуб,куда угодно но не пишите тухлые разводки про гребешки и лобстеров((((((((

Гость
#13

Делайте также как у мамы. Готовьте основное блюдо, а всякие нарезки, сладости и алкоголь пусть тащат остальные родственники.

Алиса
#14

1) думайте прежде чем отвечать согласием
2) сказать родственникам прямо что для вас это серьезные затраты и вы хотели бы скинуться поровну с каждой семьи. Это абсолютно адекватная ситуация, если ваша семья не из среднего или высшего слоя и вы не можете кормить и поить дорогой едой и напитками 6 человек сразу. Такой стол вам выйдет в 10-20 тыс. Родственники и сами должны понимать что это месячная зарплата обычного россиянина и сами должны были предложить вас разгрузить материально и физически. Просто они эгоисты и не хотят это оплачивать. Будьте наглее. Вам потом пустой картошкой из за них месяц питаться.

Белочка
#15

Делайте то что сами будите есть а морепродукты пусть сестра принесет.

натка
#16
гость

За ... Бали с такими темами!!! Не можете накрывать столы для гостей, нет у вас денег на это, отмечайте праздники дома, со своей семьей. Не ходите никуда и никого к себе не зовите!!! И будет вам счастье!

Полностью согласна 👏🏻 сколько раз приглашали в гости и родственников и друзей именно на праздники, сами накрывали на стол и ни у кого ничего не просили! Да у нас и окружение адекватное, если кто что хочет себе покупает молча и приносит. На эти праздники никого не будем звать, так как особо денег нет хороший стол накрыто.

Гость
#17

Я не знаю в каком Вы городе, но вряд ли возле моря, где есть свежие и хорошие морепродукты.А есть 2 раза перемороженные морепродукты, которые продаются у нас по бешенным ценам -в чем прикол то? А стейки вообще вкуснее получаются, когда их жарят на открытом огне. У Вас есть мангал?

Гость
#18

Вот я идею со стейками не поняла, их же надо с пылу-жару подавать, а вас там минимум 6 взрослых будет, как это вообще осуществимо в домашних условиях? Кто то вместо того, чтобы за столом сидеть на трех сковородках одновременно будет их на кухне жарить?

лала
#19

моя семья из трёх человек, сестра с мужем каждый год собираемся у родителей. в этом году я поделила всем по два салата, на нарезку каждый что-то покупает(она шейку купила,я кусочек чего-нибудь куплю,мама сказала купила с/к колбасу. Я прийду и всё нарежу, красиво уложу.На горячее тоже мы с мамой по курице купили,сестре я заказала коробку конфет,а сама испеку торт. На первое на шашлык я сказала всем купить ну где то по 1.5 кг. мяса. Ну остальное кто, что ещё хочет. Автор,это ваши сестры и они должны понимать что всё стоит денег, а тем более как они заказали это дорого.почему должны обижаться? Извините..но пожрать все вкусно хотят. И согласна с др. авторами, что они должны помочь. Вы упашитесь одна, устаните и со второй рюмки улетите. Так что.......удачно вам отпраздновать!!!!!

Гость
#20

Распределить обязанности по готовки со всеми.

Гость
#21

Гостей принимаете вы, поэтому меню составляете также вы. Прямо скажите родственникам, что будете делать традиционный стол, причина перед НГ полно трат. Допустим кто-то из ваших родственников захочет сделать стейки. Замечательно, пусть покупают необходимые ингредиенты и сами готовят это блюдо. Необходимо уметь готовить незнакомые блюда, поэтому пусть готовит тот чья идея. Это нормально, как допустим вы идете в гости, знаете что там будет вино с шашлыками, а вы любите коньяк, вот вы его сами покупаете.

Гость
#22

Все такие умные на форуме. А в жизни все такие же смелые? Вот так прямо и говорите своим родным или друзьям? - Вы там сами всё несите, а я уж как-нибудь холодец с оливье сляпаю! Мы делаем так, каждый несёт что он любит и может приготовить, а также выпивку, но с тем расчётом, чтобы и другим хватило. Всё своё ношу с собой.) Потом можно посмеяться как уплетают оливье и холодец, а к стейкам и морепродуктам никто и не притронулся.)

Гость
#23
Гость

Все такие умные на форуме. А в жизни все такие же смелые? Вот так прямо и говорите своим родным или друзьям? - Вы там сами всё несите, а я уж как-нибудь холодец с оливье сляпаю! Мы делаем так, каждый несёт что он любит и может приготовить, а также выпивку, но с тем расчётом, чтобы и другим хватило. Всё своё ношу с собой.) Потом можно посмеяться как уплетают оливье и холодец, а к стейкам и морепродуктам никто и не притронулся.)

вы правы, в жизни все молчат и соглашаются. я этому рада, кстати, потому что я этим пользуюсь)

Автор
#24
Кошачья мята

Конечно нормально. Это же не день рождения и не свадьба, а общий праздник. Другой вопрос, как к этому отнесутся, если у вас изначально так не заведено.

Никогда не было заведено. Мама накрывала простой, достаточно дешевый стол.

Автор
#25
Гость

Распределить обязанности по готовки со всеми.

Не, это неудобно. Мне не нужно, чтобы на моей кухне кто-то готовил основные блюда. А тащить готовое из другого конца города - тоже глупо.

Автор
#26
Гость

скажите, что подумали над предложением, но решили все таки сделайть традиционный стол, чтобы родителям и детям было привычнее. Кто хочет добавить каких нибудь блюд из морепродуктов- может принести с собой. Ну а стейки можно и на следующий год в гостях у сестры поесть. Хотя дались вам эти стейки- скукота голое мясо на новый год жевать, сделайте что нибудь в соусе- и дешевле и случаю более подходяще.

Думаю, так и сделаем.

Гость
#27
Гость

Все такие умные на форуме. А в жизни все такие же смелые? Вот так прямо и говорите своим родным или друзьям? - Вы там сами всё несите, а я уж как-нибудь холодец с оливье сляпаю! Мы делаем так, каждый несёт что он любит и может приготовить, а также выпивку, но с тем расчётом, чтобы и другим хватило. Всё своё ношу с собой.) Потом можно посмеяться как уплетают оливье и холодец, а к стейкам и морепродуктам никто и не притронулся.)

Вы знаете мне мои родственники и друзья не указывают что готовить. У подруги частный дом, как-то захотели все поесть шашлыка, так мы сами предложили заранее скинуться на мясо, закуски и алкоголь.

Гость
#28

Если я принимаю гостей, то полностью накрываю стол и ничего ни у кого не прошу.
Но, всегда гости приходят либо с алкоголем ( бутылка вина, например,) или с тортом или конфетами/ пирожными. Я тоже, если иду в гости, то беру либо бутылку, либо сладкое.
Только в том случае, если получается, что я только что прилетела в Россию из Европы, то я всегда приношу с собой какие-нибудь сыры или итальянские колбасы, которых в России сейчас из-за санкций нет.
Если празднуем у родителей, то просто прихожу раньше и помогаю готовить или заранее спрашиваю, нужно ли купить какие-то продукты и привезти их.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: