Гость
Статьи
невестка хочет подарки …

невестка хочет подарки внуку деньгами

у сына с невесткой 10 месяцев назад родился сын, мой внук.
Я делаю внуку очень хорошие подарки - 3 коляски, кроватку, автокресло, качери грако, зимний комбинезон и много чего еще. Всего примерно на 120-130 тысяч. Это так, примерно.
С невесткой отношения нормальные, не скандалили никогда, но теперь она мне постоянно намекает, что лучше бы деньгами, и раньше она мне прозрачно намекала, а теперь практически прямым текстом говорит, что она мать и лучше знает что нужно. Я делаю вид что не понимаю намеков чтобы не поскандалить. Я считаю, что на свои деньги имею право покупать то, что я сама хочу.
К слову все, что я покупала она использовала. То есть не было такого, что мое пылится в углу, а они покупают то что им нужно.

Елена
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот и покупайте внуку. Невестке подарки вы делать не обязаны. Тем более деньгами.

Гость
#2

Если вам по магазинам повариться охото - дарите подарки ( зачем 3 коляски?) я бы игрушки дарила, а вещи нет

ира
#3

а вы спросите у мотивах такие поступков. мне,например,тоже сверкровь дарила все. ясен фиг,брала, так как отказаться- смертельная обида, не пользоваться - тоже самое. мне подарили кроватку-качалку, коляску и кучу одежды. но блин мне кроватка такая не нужна, ее ставить негде. нам пришлось шкаф выкинуть в коридок ради этого. коляка- неудобная,хоть и дорогая. а одежду...ну блин, ну почему все синее,если это мальчик? а для кого тогда другие цвета?? дошло до того,что спокойно ей сказала,что если хотите подарить - или бабло на счет внука кидайте или мне деньгами. если сомневаетесь в моей честности- я вам чеки предоставлю. вроде поняла,мб и обиделась,но теперь только как я прошу

Анна
#4

Автор,вас понять можно. И гораздо приятнее что то дарить материальное. Ходить,выбирать и конечно вы имеете право на это. Но раз Вас просят дарить деньгами, то дарите деньгами. Мать ребенка действительно знает что будет лучше её ребенку. Возможно коляски которые вы дарили не удобные для вашей невестка (тяжелые, массивные или каких то функций нет), кроватку может она другую хотела. С вещами тоже не вседан угадаешь нам тоже подарили комбинезон мы его носили но я все на свете проклял с этим комбинезоном он был жутко не удобен. Машину каталки нам подарили так она тоже не удобная. Мне тоже легче когда подарки делают деньгами. Я покупаю то что точно мне и ребенку понравится и будет полезным

Гость
#5

Автор, я сама свекровь, внукам дарю только деньги, считаю, что мать лучше знает, что купить своему ребенку, но у меня невестка не потратить деньги на всякую фигню.

Елена
#6
Гость

Вот и покупайте внуку. Невестке подарки вы делать не обязаны. Тем более деньгами.

она не себе просит подарки деньгами, а чтобы я вместо подарков внуку давала им деньгами, а она сама покупала что захочет

Елена
#7
Гость

Если вам по магазинам повариться охото - дарите подарки ( зачем 3 коляски?) я бы игрушки дарила, а вещи нет

люльку, прогулку и трость.

Зануда
#8

Автор, а вопрос-то Ваш в чем? Или Вы так, просто делитесь досадой на неблагодарную невестку? Ну так мы все такие, куда деваться. Свекрови могут делать что угодно - мы все равно недовольны. Мистика прямо-таки:)

Елена
#9
ира

а вы спросите у мотивах такие поступков. мне,например,тоже сверкровь дарила все. ясен фиг,брала, так как отказаться- смертельная обида, не пользоваться - тоже самое. мне подарили кроватку-качалку, коляску и кучу одежды. но блин мне кроватка такая не нужна, ее ставить негде. нам пришлось шкаф выкинуть в коридок ради этого. коляка- неудобная,хоть и дорогая. а одежду...ну блин, ну почему все синее,если это мальчик? а для кого тогда другие цвета?? дошло до того,что спокойно ей сказала,что если хотите подарить - или бабло на счет внука кидайте или мне деньгами. если сомневаетесь в моей честности- я вам чеки предоставлю. вроде поняла,мб и обиделась,но теперь только как я прошу

я бы на месте вашей свекрови плюнула бы вам в рожу и естественно никаких денег от меня бы не увидела.
вымогательница.

ира
#10
Елена

люльку, прогулку и трость.

а вы бы спролсили, можей ей один полнофункцилнальный транформер бы из алюмосплава лучше бы был?

Гость
#11
ира

а вы бы спролсили, можей ей один полнофункцилнальный транформер бы из алюмосплава лучше бы был?

не был бы. Нет идеального варианта коляски на все случаи жизни, их лучше иметь 3 - для грудничка, для ребенок который сидит и легкую в дорогу.

Елена
#12
ира

а вы спросите у мотивах такие поступков. мне,например,тоже сверкровь дарила все. ясен фиг,брала, так как отказаться- смертельная обида, не пользоваться - тоже самое. мне подарили кроватку-качалку, коляску и кучу одежды. но блин мне кроватка такая не нужна, ее ставить негде. нам пришлось шкаф выкинуть в коридок ради этого. коляка- неудобная,хоть и дорогая. а одежду...ну блин, ну почему все синее,если это мальчик? а для кого тогда другие цвета?? дошло до того,что спокойно ей сказала,что если хотите подарить - или бабло на счет внука кидайте или мне деньгами. если сомневаетесь в моей честности- я вам чеки предоставлю. вроде поняла,мб и обиделась,но теперь только как я прошу

я бы на месте вашей свекрови плюнула бы вам в рожу и естественно никаких денег от меня бы не увидела.
вымогательница.

Елена
#13
ира

а вы бы спролсили, можей ей один полнофункцилнальный транформер бы из алюмосплава лучше бы был?

вот на свои деньги пусть покупает то что ей лучше.

Гость
#14

Вообще, автор, не заморачивайтесь. Вы дарите хорошие дорогие полезные подарки, не каждой невестке так повезло. Она еще и носом вертит, неблагодарная.

Гость
#15

Можно, конечно спросить у невестки, что ребенку купить в подарок. Можно и вместе пойти выбрать.

Гость
#16

А деньгами не давайте, просрет.

Гость
#17

Ну если дарите то что нужно и предварительно сговорившись с матерею ребёнка то конечно это хорошо и правильно . Может она сама хотела коляску выбрать а вы подарили не то вот и просит теперь чтоб деньгами . Конечно если моя свекровь захочет подарить коляску или что то другое я предварительно скажу что именно хочу и что нужно , ну а вообще дарите развивающие игрушки лучше они не будут лишними .

Рина
#18

Автор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)

Гость
#19

Деньги ей должен давать на ребенка ее муж. А вы ей ничего не должны.

Гость
#20
Рина

Автор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)

какие баулы с шмотками?

Рина
#21
Гость

РинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)

какие баулы с шмотками?

Вещи детские, автор писала про это.

Гость
#22
Анна

Автор,вас понять можно. И гораздо приятнее что то дарить материальное. Ходить,выбирать и конечно вы имеете право на это. Но раз Вас просят дарить деньгами, то дарите деньгами. Мать ребенка действительно знает что будет лучше её ребенку. Возможно коляски которые вы дарили не удобные для вашей невестка (тяжелые, массивные или каких то функций нет), кроватку может она другую хотела. С вещами тоже не вседан угадаешь нам тоже подарили комбинезон мы его носили но я все на свете проклял с этим комбинезоном он был жутко не удобен. Машину каталки нам подарили так она тоже не удобная. Мне тоже легче когда подарки делают деньгами. Я покупаю то что точно мне и ребенку понравится и будет полезным

Пошли бы и купили другой комбинезон, чего мучиться. И с чего вы взяли что родители не могут ошибиться в выборе одежды? Еще хуже разбираются. И бабушка тоже знает, что лучше ее внуку, почему только мать знает?

Елена
#23
Гость

А деньгами не давайте, просрет.

да не про...т конечно.
Просто она видимо хочет с подружками сама по детским магазинам походить, повыбирать, типа сама может коляску за 40 купить...
но я считаю свои хотелки за свои деньги.
Сын кстати подаркам благодарен и даже рад, что не надо таскаться по магазинам выбирать.

Гость
#24
Рина

ГостьРинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)
какие баулы с шмотками?
Вещи детские, автор писала про это.

Комбинезон зимний, какие баулы вы там углядели? Почему если бабушка купила комбинезон, то он шмотка, а если мать - то нет?

Гость
#25

спрашивайте что надо, если чешется покупать. Я ничего не дарю, подрастет внук буду оплачивать в школу, секции, потом подготовительные, репетиторов а сейчас у него все есть.

Гость
#26
Елена

да не про...т конечно.
Просто она видимо хочет с подружками сама по детским магазинам походить, повыбирать, типа сама может коляску за 40 купить...
но я считаю свои хотелки за свои деньги.
Сын кстати подаркам благодарен и даже рад, что не надо таскаться по магазинам выбирать.

Пускай берет деньги мужа, подружек и выбирает что хочет, кто ей мешает?

Елена
#27
Гость

Ну если дарите то что нужно и предварительно сговорившись с матерею ребёнка то конечно это хорошо и правильно . Может она сама хотела коляску выбрать а вы подарили не то вот и просит теперь чтоб деньгами . Конечно если моя свекровь захочет подарить коляску или что то другое я предварительно скажу что именно хочу и что нужно , ну а вообще дарите развивающие игрушки лучше они не будут лишними .

Девочка, за свои деньги покупай, что хочешь, а когда дарят - скажи спасибо и не вякай. Не тебе дарят вообще-то

Надежда
#28

Вот бы мне такую свекровь!!!Если честно,то по моему мнению,радоваться надо любым подаркам и вниманию!Разбаловали вы своих детей...Если они нуждаются в деньгах,то лучше поддержать материально,ну или пусть больше работают,а если их просто не устраивает вкус бабушки,то можно найти альтернативу,например вместо подарков завести банковский счет на внука.

Елена
#29
Рина

Автор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)

Так девочка слушай сюда, во-первых повежливее со старшими.
Во-вторых решать будут родители что нужно НА СВОИ ДЕНЬГИ
в-третьих, сына все устраивает.
И в четвертых, я хоть уже писала, но для "особо одаренных" повторю - они всеми моими подарками пользовались.

Гость
#30

Автор, блин, у меня свекровь тоже заваливала всякой ерундой ну честно.. Блин.. Коврики,одеяла складывать некуда.. Лежит три одеяла..три.. Не знаю че с ними делать.. Велосипед,самокат..все что у других детей видит,обязательно нашей надо и пофиг,что она на этом велике два раза прокатилась и то с нашей подачи "ну прокатись ну прокатись" )))) вещи Аля 80 годы)) розовые рюши))) ну не носят щас такое)) при этом денег же это стоит все.. Блин! Щас дочь подросла уже полегче.. Ажиотаж прошёл у свекрови)) но единственное, что я не просила дарить деньгами- это странно конечно, просто говорила, что не нужно так тратиться, мы сами все купим бла бла))

Гость
#31
Надежда

Вот бы мне такую свекровь!!!Если честно,то по моему мнению,радоваться надо любым подаркам и вниманию!Разбаловали вы своих детей...Если они нуждаются в деньгах,то лучше поддержать материально,ну или пусть больше работают,а если их просто не устраивает вкус бабушки,то можно найти альтернативу,например вместо подарков завести банковский счет на внука.

Вот именно! Разбаловали. И коляски дарят кроватки, качели, одежду-игрушки, так нет же, мало! Да мне родители ничего крупного не дарили и ничего, даже в мыслях нет, что это неправильно. А то бабки-дедки должны их содержать. Сколько они денег сэкономили на этих вещах!Нет, это не считается, все равно не так. Денег ей дай. А царевною морскою тоже дай?

Гость
#32
Гость

Автор, блин, у меня свекровь тоже заваливала всякой ерундой ну честно.. Блин.. Коврики,одеяла складывать некуда.. Лежит три одеяла..три.. Не знаю че с ними делать.. Велосипед,самокат..все что у других детей видит,обязательно нашей надо и пофиг,что она на этом велике два раза прокатилась и то с нашей подачи "ну прокатись ну прокатись" )))) вещи Аля 80 годы)) розовые рюши))) ну не носят щас такое)) при этом денег же это стоит все.. Блин! Щас дочь подросла уже полегче.. Ажиотаж прошёл у свекрови)) но единственное, что я не просила дарить деньгами- это странно конечно, просто говорила, что не нужно так тратиться, мы сами все купим бла бла))

а где она покупала вещи а ля 80 годы? не в современных ли магазинах? Значит есть спрос на них, значит модно розовые рюши. Ну не нравится, одень при ней и дальше не надевай. Нет же, сидите обсираете свекровь, но придет время и вас будет обсирать ваша невестка.

Рина
#34
Гость

РинаГостьРинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)
какие баулы с шмотками?
Вещи детские, автор писала про это.
Комбинезон зимний, какие баулы вы там углядели? Почему если бабушка купила
комбинезон, то он шмотка, а если мать - то нет?

Вы своему ребёнку какой фирмы покупаете комбезы?

Гость
#35
Рина

ГостьРинаГостьРинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)
какие баулы с шмотками?
Вещи детские, автор писала про это.
Комбинезон зимний, какие баулы вы там углядели? Почему если бабушка купила
комбинезон, то он шмотка, а если мать - то нет?
Вы своему ребёнку какой фирмы покупаете комбезы?

Я, слава Богу, не повернута на фирмах. А вы повернуты? Вам это так важно?

Гость-гвоздь
#36

Когда мы купили квартиру и вьезжали, для меня было невероятным удовольствием выбирать все в эту квартиру - мебель, занавесочки, салфеточки, каждый гвоздик. Это было так приятно - все мое, все по мне, все как я придумываю. Когда будет ребенок - я думаю также захочется самой выбирать, в какой коляске МНЕ катать СВОЕГО ребенка, во что одевать и т.д. Для дарителя это тоже со всех сторон удобнее - не надо бегать по магазинам, сумму можно подарить меньшую, чем потратите на покупку подарка, опять же пользы больше - почти все мои знакомые сразу при рождении ребена открыли счет в банке, куда коаят все пособия и подарки ребенку на будущее - на образование например. Автор, в ваших словах и действиях я вижу не желание заботиться о внуке, а лишь одно желание контролировать жизнь молодой семьи и унизить невестку.

Рина
#37
Гость

РинаГостьРинаГостьРинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)
какие баулы с шмотками?
Вещи детские, автор писала про это.
Комбинезон зимний, какие баулы вы там углядели? Почему если бабушка купила
комбинезон, то он шмотка, а если мать - то нет?
Вы своему ребёнку какой фирмы покупаете комбезы?
Я, слава Богу, не повернута на фирмах. А вы повернуты? Вам это так важно?

Да, я повернута на качественной одежде, не хочу чтобы комбез промокал, сковывал движения, наполнитель подводил с темп.режимом и ребёнок в нем
выглядел как сирота зачуханная. А вам я вижу, коню в зубы не смотреть...

Гость
#38
Рина

ГостьРинаГостьРинаГостьРинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)
какие баулы с шмотками?
Вещи детские, автор писала про это.
Комбинезон зимний, какие баулы вы там углядели? Почему если бабушка купила
комбинезон, то он шмотка, а если мать - то нет?
Вы своему ребёнку какой фирмы покупаете комбезы?
Я, слава Богу, не повернута на фирмах. А вы повернуты? Вам это так важно?
Да, я повернута на качественной одежде, не хочу чтобы комбез промокал, сковывал движения, наполнитель подводил с темп.режимом и ребёнок в нем
выглядел как сирота зачуханная. А вам я вижу, коню в зубы не смотреть...

Вам кто-то мешает пойти купить комбинезон? И к слову сказать, фирма не всегда качество, это молодежь повернута на фирмаз-брендах-распиаренной фигне. А в качестве и красоте бабушки разбираются ничуть не хуже, нечего из них недоразвитых лепить.

Гость
#39
Рина

ГостьРинаГостьРинаГостьРинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)
какие баулы с шмотками?
Вещи детские, автор писала про это.
Комбинезон зимний, какие баулы вы там углядели? Почему если бабушка купила
комбинезон, то он шмотка, а если мать - то нет?
Вы своему ребёнку какой фирмы покупаете комбезы?
Я, слава Богу, не повернута на фирмах. А вы повернуты? Вам это так важно?
Да, я повернута на качественной одежде, не хочу чтобы комбез промокал, сковывал движения, наполнитель подводил с темп.режимом и ребёнок в нем
выглядел как сирота зачуханная. А вам я вижу, коню в зубы не смотреть...

Вас так смешно читать:)))) да. ваш комбез не промокнет, а бабушкн промокнет. И конечно, она съездила на машине времени в ссср и купила там комбез на вашего внука

гость
#40

вообще, спрашивать нение сына по сему вопросу- чистая формальность, ибо не он в декрете. конечно,невестка будет пользоваться. если выкинет/передарит,вытакую вонь разведете,что слов нет. а к чему кидаетесь баблом то? 120-130тысяч к чему упомянули? да хоть миллион,если подарок не нужен/непритяен он ценнее от этого не будет.

гость
#41

я сама уже бабушка, хоть и оооочень молодая))) вспоминаю подарки от своей свекрови и выть хочется) ))) сейчас у сына родились близнецы)) двойная такая радость)) подошла невестке(хотя,вообще, я ее дочкой называю) и говорю "как окрепнешь, идем в ДМ". оставили мелких на сына и моего мужа, а сами рванули в самый большой ДМ города,никогда так не отрывались) но условие было одно- выбираем вместе,но решает что покупать она, а я просто кошелек) накупили столько всего,что пришлось доставку заказывать) и никто не в накладе) вы сами то так попробуйте

Рина
#42
Гость

РинаГостьРинаГостьРинаГостьРинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)
какие баулы с шмотками?
Вещи детские, автор писала про это.
Комбинезон зимний, какие баулы вы там углядели? Почему если бабушка купила
комбинезон, то он шмотка, а если мать - то нет?
Вы своему ребёнку какой фирмы покупаете комбезы?
Я, слава Богу, не повернута на фирмах. А вы повернуты? Вам это так важно?
Да, я повернута на качественной одежде, не хочу чтобы комбез промокал, сковывал движения, наполнитель подводил с темп.режимом и ребёнок в нем
выглядел как сирота зачуханная. А вам я вижу, коню в зубы не смотреть...
Вас так смешно читать:)))) да. ваш комбез не промокнет, а бабушкн промокнет. И конечно, она съездила на машине времени в ссср и купила там комбез на вашего
внука

Смейтесь дальше...сравнивая баркито с Канадой Гус.

Рина
#43

Канада

Гость
#44
ира

а вы спросите у мотивах такие поступков. мне,например,тоже сверкровь дарила все. ясен фиг,брала, так как отказаться- смертельная обида, не пользоваться - тоже самое. мне подарили кроватку-качалку, коляску и кучу одежды. но блин мне кроватка такая не нужна, ее ставить негде. нам пришлось шкаф выкинуть в коридок ради этого. коляка- неудобная,хоть и дорогая. а одежду...ну блин, ну почему все синее,если это мальчик? а для кого тогда другие цвета?? дошло до того,что спокойно ей сказала,что если хотите подарить - или бабло на счет внука кидайте или мне деньгами. если сомневаетесь в моей честности- я вам чеки предоставлю. вроде поняла,мб и обиделась,но теперь только как я прошу

вы мудро поступили. я как даритель хотела сказать, что согласилась бы дарить деньгами- только с возраста, когда он сам может эти деньги потратить, либо на его счет.

Гость
#45
Рина

Автор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)

решают родители и покупают за свои

автор
#46
Рина

РинаГостьРинаГостьРинаГостьРинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)
какие баулы с шмотками?
Вещи детские, автор писала про это.
Комбинезон зимний, какие баулы вы там углядели? Почему если бабушка купила
комбинезон, то он шмотка, а если мать - то нет?
Вы своему ребёнку какой фирмы покупаете комбезы?
Я, слава Богу, не повернута на фирмах. А вы повернуты? Вам это так важно?
Да, я повернута на качественной одежде, не хочу чтобы комбез промокал, сковывал движения, наполнитель подводил с темп.режимом и ребёнок в нем
выглядел как сирота зачуханная. А вам я вижу, коню в зубы не смотреть...
Вас так смешно читать:)))) да. ваш комбез не промокнет, а бабушкн промокнет. И конечно, она съездила на машине времени в ссср и купила там комбез на вашего
внука

Смейтесь дальше...сравнивая баркито с Канадой Гус.

что ты брешешь, выебонщица? сама писала, что своим покупаешь дешманский некст. ты канаду гус только на картинках видела

Рина
#47

38. Женщина вы неадекватны...смысл подарка, который можно сразу выкинуть? Это бабушке приятно будет по вашему...
А купить ничего не мешает, мои дети в тряпье не ходят. А подарки нелепые на помойке.

Рина
#48
Гость

РинаАвтор, а язык отсохнет спросить что надо подарить?
Ваши баулы с шмотками...которые в руках держать страшно, вот не уперлись!
И какие покупать качели, коляски...решают родители.
Глупая вы тётка с гордыней)

решают родители и покупают за свои

Смысл подарка тогда? Вы вообще знаете, что такое подарок?

Гость.
#50

Дареному коню в зубы не смотрят. Что бы мне не дарили для ребенка всегда скажу спасибо. Автор хорошая свекровь, стараться тратит деньги делает дорогие подарки. Ну хочет невестка сама там что то покупать, то пусть покупает на свои деньги. Свекровь за свои деньги хочет тоже получить удовольствие и купить внуку то, что считает красивым, хорошим. Делать подарки это удовольствие и почему свекровь нужно лишать этого. Скажит пусть спасибо невестка, что ее сыном интересуются, покупают подарки, что свекрови хочется выбирать подарки внуку и не по принципу что подешевле. Невестка не права, нахалка и хамка. Да я невестка и была бы рада если бы свекрови хотелось выбирать и покупать ребенку подарки. Отобьёт желание и не получит для ребенка больше ничего.