Гость
Статьи
важно ли работать …

важно ли работать официально

Всем здравствуйте! Мне 33 года...и я все время работала неофициально. Все подруги работают официально и они мне говорят что в старости останусь без пенсии .у меня стал развиваться страх, что я умру от голода...так как я не буду получать пенсию. Как вы думаете важно ли так сейчас официальное трудоустройство? Работаете ли вы сами официально? И какая будет пенсия? И как выжить?

Аня
36 ответов
Последний — Перейти
Самая красивая на планете Земля
#1

Официально нужно работать тем, кто пашет физически, чтобы на пенсии отдыхать. а ваши подруги при таком мышлении станут развалинами уже в 50.

Гость
#2

не, у нас пенсия по возрасту положена всем, даже тем, кто не работал всю жизнь ,а, допустим, в тюрьме сидел. да, она меньше, но есть.

Гость
#3

официально работать лучше тогда, когда нужны больничные и кредиты.

Лампада
#4
Гость

не, у нас пенсия по возрасту положена всем, даже тем, кто не работал всю жизнь ,а, допустим, в тюрьме сидел. да, она меньше, но есть.

нет, автор того года рождения, где уже будет "минимальный стаж", без него действительно пенсия не светит

мышь+
#5

Мне важно. Я хочу работу, с которой меня гарантированно не выпрут одним днем, стабильный доход, оплачиваемые отпуска и больничные. На пенсию пох, навряд ли доживу до того возраста, если его еще поднимать будут. Что скоплю, на то и буду жить

Асти
#6

Гость 2, эти нормы постепенно отменяют и тем кто не работает вообще увеличивают возраст назначения пенсии. То есть если у вас стажа ноль, то эту самую социальную пенсию вы будете получать не с 55 лет , а на сегодня с 60 , а далее по мере увеличения пенсионного возраста, возможно что и лет с 70 только.
Вопрос сложный, пенсионное законодательство меняется, как будет рассчитываться пенсия реально никто не знает.

Гость
#7

Будете получать минимальную социальную пенсию. Так что откладывайте заранее

Домашний мальчик
#8

Люди получают пенсию и все равно продолжают работать чтобы не умереть, потому что у большинства она копеечная. Тогда чего из-за нее переживать если все равно надо работать в старости?

Гормон роста
#9

официальная пенсия минималка - около 7 тыр кажется. Устроитесь вы на официальную работу ради бумажки, ну будет она тыс 15. 20 - это прямо край, если вы не судья и не занимаете достаточно высокую госдолжность . Пенсия ваша будет формироваться (теоретически) из тех соцотчислений, которые за вас при официальном трудоустройстве будет платить работодатель - это около 30%. Чаще всего, не устраивая официально, рабтодатель именно эти 30% и экономит - то есть дает их на руки работнику, а не отдает государству. То есть, зарабатываете вы, например официально 30 тыр. Работодатель платит 30 вам и 10 - в соцналог. А соседний работодатель говорит - иди ко мне - зарплата будет серая, но на 10 тыр выше, и платит 40. К кому идти - вы сами выбираете. А пенсионные взносы платить за себя вы и сами можете. Кто вам мешает те же 10 тыр с ваших серых 40 отчислять на свою пенсию? Можно в пенсионный фонд, можно просто откладывать на банковский вклад и не снимать. .

Гость
#10

у нас сосед всю жизнь работал ,получает пенсию 10 тыс, и рядом неработающие,получают социальную пенсию 9.500. так что ,автор,не парьтесь вы из-за этих грошей. Кстати,те,кто на социальной,собрали какие-то льготы,что они малоимущую пенсию получают и не платят за квартиру сейчас. И без пенсии никого не оставят у нас,хоть какую,а назначат,что сейчас,что через 30 лет,на улицу никого не выбросят,много знакомых работающих в пф.

Гость
#11
Гость

у нас сосед всю жизнь работал ,получает пенсию 10 тыс, и рядом неработающие,получают социальную пенсию 9.500..

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
подп. 1 п. 1 ст. 18 закона № 166-ФЗ
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
цитата "гражданам достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) - 3 626 рублей 71 копейка в месяц

Пенсионерка
#12

Да при любой пенсии вы умрете от голода. Все равно придется что-то предпринимать. Если вам сейчас хорошо платят в конверте - займитесь накоплениями на старость (не под матрасом, разумеется). Я вот живу за счет пассивных доходов (акции, депозиты, инвестиции и тд.,), пенсия никакая, хотя зп всегда была белая и немаленькая. На работу устроиться нереально по возрасту. Свой бизнес есть, но для нормальной жизни тоже не хватит. Ищите свой вариант, любая "зарплата" - в конверте ли, не в конверте - нормальной пенсии не обеспечит.

Гость
#13
Лампада

нет, автор того года рождения, где уже будет "минимальный стаж", без него действительно пенсия не светит

В случае если при достижении установленного законом возраста выхода на пенсию (женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет) граждане не выработали минимальный стаж, то они не смогут реализовать свое право на назначение страховой пенсии. В этом случае граждане могут рассчитывать либо на получение социальной пенсии по старости при достижении возраста 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам соответственно, либо, продолжая работать, набрать необходимый стаж.

#14

Не имеет значения.Пенсию если и получите то гроши. Законы меняются постоянно,сейчас говорят наберите 30баллов и отработать минимум 15лет,а потом все изменят.Да и судя по сегодняшней пенсии на нее рассчитывать вообще не нужно.Кто отработал 5лет получает минималку 8тысяч,а моя бабушка 45лет в медицине отпахала и получает 10тысяч,где справедливость?!Лучше неофициально с хорошей Зар платой,чем официально за копейки с отчислениями .Надо самим о будущем думать,копить и вкладывать в недвижимость на будущее.Купите квартиру в ипотеку и сдавайте.Вам нужен только 1 взнос 20-30%,остальное окупится само.Зато на пенсии будет доход.

Гость
#15

Почему у государства сейчас нет денег на достойную пенсию? Потому что разворовали и будут дальше воровать.Многие даже из принципа работают в черную чтоб не кормить миллионеров государственных!!!!

Гостья
#16

меня начальники оформили на 8000 всего. хотя получаю 30-35. СПб. Все плохо?

#17
Гостья

меня начальники оформили на 8000 всего. хотя получаю 30-35. СПб. Все плохо?

чем плохо?

Гость
#18
Аня

Всем здравствуйте! Мне 33 года...и я все время работала неофициально. Все подруги работают официально и они мне говорят что в старости останусь без пенсии .у меня стал развиваться страх, что я умру от голода...так как я не буду получать пенсию. Как вы думаете важно ли так сейчас официальное трудоустройство? Работаете ли вы сами официально? И какая будет пенсия? И как выжить?

А что, погуглить на сайте пенсионного фонда ума не хватает? Обязательно на вумане развести срачик между "труженицами" и "тунеядками"?

Гость
#19
Наталии

чем плохо?

тем что маленькая официалка.
сколько тут читала, обычно от 15 до 45 официально получают(

Гость
#20
Гость


А что, погуглить на сайте пенсионного фонда ума не хватает? Обязательно на вумане развести срачик между "труженицами" и "тунеядками"?

заходила я на этот сайт, ничего вменяемого там нет... уж слишком маленькая пенсия выходит...

Асти
#21
Гость

заходила я на этот сайт, ничего вменяемого там нет... уж слишком маленькая пенсия выходит...

Совершенно верно. Мне насчитали 11 тыс руб

SeoHyun
#22
Гость

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" подп. 1 п. 1 ст. 18 закона № 166-ФЗ Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан цитата "гражданам достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) - 3 626 рублей 71 копейка в месяц

Вы не тот ФЗ нашли. Государственная пенсия назначается только определенному кругу лиц. Все остальные идут на общих условиях. Недавно была реформа и кое что поменялось. Скорее всего, пока автору выходить на пенсию еще поменяется не раз.
Если не хватает баллов или стажа гражданин получает социальную пенсию - это где-то в районе 4000-5000 тысяч, не помню точно, но эту сумму поличите 100%. Тут еще зависит от того, в каком районе проживаете.
По остальному: как тут выше писали, если будете работать официально и чистая з/п будет приличная, тогда и пенсия будет нормальная. А вообще сейчас народ, в среднем получает где-то 8000-12000.

Асти
#23
SeoHyun

Вы не тот ФЗ нашли. Государственная пенсия назначается только определенному кругу лиц. Все остальные идут на общих условиях.

У нас пенсия вся государственная, ее назначает и выплачивает государство, негосударственных пенсий нет. Если только вы не имеете ввиду добровольные перечисления в НПФ. И ФЗ-166 тот самый, действующая редакция.

Гость
#24
SeoHyun

... если будете работать официально и чистая з/п будет приличная, тогда и пенсия будет нормальная. .

ну-ну... мечтайте дальше!

SeoHyun
#25
Асти

У нас пенсия вся государственная, ее назначает и выплачивает государство, негосударственных пенсий нет. Если только вы не имеете ввиду добровольные перечисления в НПФ. И ФЗ-166 тот самый, действующая редакция.

Может я немного скомкано выразилась. Пенсию выплачивает ПФР. Выплачивает всем, кто официально работал. Выплаты идут из ПФР, финансирование которого идет за счет средств работодателя. И есть другой вид пенсии. По государственному обеспечению. Ее выплачивают из федерального бюджета. Это только для госслужащих (в т.ч. военнослужащих и др.). Оттуда же назначают социальную пенсию. Все остальные "пенсионные" вопросы указаны в другом ФЗ, отвечающим именно за страховые пенсии. Т.е сли человек официально работает например уборщиком, то пенсия у него будет расчитываться по ФЗ О страховых пенсиях. Но если, как я уже писала выше он недобрал баллов или стажа - тогда это по госуд-му обеспечению, социальная, где-то в районе 4000 в зависимости от региона. Так понятней?

SeoHyun
#26
Гость

ну-ну... мечтайте дальше!

Так я и говорю, если будешь упахиваться как папа Карло, то может получишь пенсию, на которую можно будет оплатить ЖКХ и даже пару раз поесть купить. Но как показывает практика, сейчас у многих людей пенсия ниже ПМ. И это отстой. И смысл тогда так упахиваться?

гость
#27

Моя подруга недавно рассказала что её папа получает пенсию 60 тыс он работал в милиции....а моя тётя всю жизнь отработала воспитателем получает 13 тыс

Асти
#28

п 25
я именно тот закон и привела. Закон о гос пенсиях, в котором и говорится о военнослужащих, инвалидах и прочих. В нем как раз и про социальную пенсию тем, кто не имел трудового стажа.

Гость
#29

для молодой женщины важно работать официально, чтобы больничный по беременности и пособие по уходу получать нормальное.

Гость
#30
Лампада

нет, автор того года рождения, где уже будет "минимальный стаж", без него действительно пенсия не светит

Подачку до прожиточного минимума всем дадут, не на помойку же выгонят. А тем, кто работал, будет на пару тысяч больше.

Гость
#31

Отец отработал 2 сетки в литейки, тяжелая работа и большая зарплата, больной весь, ветеран труда. Получает на 2,5к больше мамы на сидячей работе. Раньше на пенсию только ушел, вот и вся выгода.

Гость
#32

мне 29, з/п официальная, о пенсии я не думаю, т. к. до нее еще дожить надо, и сто раз еще все поменяется к тому времени, а вот о больничных, декретных я бы на вашем месте подумала, автор

гость
#33

Моя подруга недавно рассказала что её папа получает пенсию 60 тыс он работал в милиции....а моя тётя всю жизнь отработала воспитателем получает 13 тыс
__________Сравнили работу в полиции и воспитателем. Если пенсия 60 тыр, то у него должна быть очень большая выслуга, должность и звание. Такие пенсии полицейских зарабатываются большой кровью,здоровьем , ранними смертями. У меня 20 лет выслуга в полиции, пенсия 16 тыр. Ушла со службы по здоровью в 46 лет, иначе бы все плохо закончилось. Теперь- 10 таблеток в сутки. Сегодня пойду на похороны сослуживца, полковник 46 лет, умер на службе. Сердце.

Гость
#34
Пенсионерка

Да при любой пенсии вы умрете от голода. Все равно придется что-то предпринимать. Если вам сейчас хорошо платят в конверте - займитесь накоплениями на старость (не под матрасом, разумеется). Я вот живу за счет пассивных доходов (акции, депозиты, инвестиции и тд.,), пенсия никакая, хотя зп всегда была белая и немаленькая. На работу устроиться нереально по возрасту. Свой бизнес есть, но для нормальной жизни тоже не хватит. Ищите свой вариант, любая "зарплата" - в конверте ли, не в конверте - нормальной пенсии не обеспечит.

А во что вы инвестировали деньги?

Гость
#35

Я всю жизнь работала официально с нормальной зарплатой. Месяц, как вышла на пенсию. Пенсия - 16000, даже не ожидала. Теперь все кассиры говорят - какая большая пенсия, видимо, у большинства меньше

979574
#36
Гость

Я всю жизнь работала официально с нормальной зарплатой. Месяц, как вышла на пенсию. Пенсия - 16000, даже не ожидала. Теперь все кассиры говорят - какая большая пенсия, видимо, у большинства меньше

Конечно 16 тыс это хорошая пенсия..сейчас зп меньше..у меня например зарплата 15 тыс... И стажа нет...значит пенсии у меня не будет...очень страшно становится 9

Гость
#37
Асти

Гость 2, эти нормы постепенно отменяют и тем кто не работает вообще увеличивают возраст назначения пенсии. То есть если у вас стажа ноль, то эту самую социальную пенсию вы будете получать не с 55 лет , а на сегодня с 60 , а далее по мере увеличения пенсионного возраста, возможно что и лет с 70 только.
Вопрос сложный, пенсионное законодательство меняется, как будет рассчитываться пенсия реально никто не знает.

К тому времени, когда мы доживём до пенсионного возраста 60 или 70, её сделают с 80) Делайте сами выводы как и на кого вам работать!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема