Гость
Статьи
Заняла крупную сумму …

Заняла крупную сумму без гарантий

Уважаемые форумчане, пишу чтобы выговариться. 3 дня назад заняла не близкой знакомой крупную сумму в долг. Расписку не взяла, находясь в состоянии внутреннего разлада. Не сплю уже третью ночь, не нахожу себе места. Презираю себя, в то же время пытаюсь найти оправдание и обьяснение своему порыву. Из разговора она собирается отдать через 3 месяца. Как эти месяцы прожить, не понятно. Веду с собой бесконечный внутренний диалог о случившимся, не сплю, не могу нормально работать. Деньги эти прндназначались мне на поправку здоровья, сняты с процентной карты. Такая вот глупость со мной приключилась впервые а жизни, а лет мне уже 40 плюс.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне 50 + дала под слезное "верну", потом началось "вот вот отдам" и фффсе, слился

Гость
#2

Позвоните знакомой и скажите, что подумали и решили все таки получить с неё расписку, так будет надёжнее и для неё, и для вас. Начнёт обижаться, требуйте свои деньги назад.

Гость
#4

Вы заняли - это когда Вы взяли в долг, вам дали денег. Вы же деньги одолжили, или дали в долг. Не путайте. Я так давала, вместо отдачи через полгода, отдают второй год частями. Проценты потеряла. Ну хоть так...хотя в любой момент могут прекратить и ничего не сделаешь... Ну за доброту надо платить. Блин.

Гость
#5

Вот, что происходит, когда жабонька случайно кому-то помогает.

Гость
#6

Блин, автор. Не заняла, а дала взаймы. Непонятно же так, читаешь текст после такого заголовка и начинается ломка мозгов.

Гость
#7
Гость

Вы заняли - это когда Вы взяли в долг, вам дали денег. Вы же деньги одолжили, или дали в долг. Не путайте. Я так давала, вместо отдачи через полгода, отдают второй год частями. Проценты потеряла. Ну хоть так...хотя в любой момент могут прекратить и ничего не сделаешь... Ну за доброту надо платить. Блин.

Блин, тоже не понимаю, почему говорят "заняла", когда в реальности одолжила, дала в долг.
Автор, хорошая проверка вашей знакомой. если вы предложите написать сейчас расписку. СОгласится - значит все не так страшно. Начнет отмазываться и отказываться - считай, о деньгах можно забыть.

Гость
#8

А по теме, дали и дали. Когда придет время, узнаете, отдаст или нет. Что сделано, то сделано, фиг ли метаться зря. От ваших метаний и страданий ничего не изменится.

Гость
#9
Гость

Позвоните знакомой и скажите, что подумали и решили все таки получить с неё расписку, так будет надёжнее и для неё, и для вас. Начнёт обижаться, требуйте свои деньги назад.

Требовать можно, отдадут ли...

#10
Гость

Позвоните знакомой и скажите, что подумали и решили все таки получить с неё расписку, так будет надёжнее и для неё, и для вас. Начнёт обижаться, требуйте свои деньги назад.

Да, плюс сам звонок под запись, есть программы в сети скачайте что записывают телефонные звонки, это своего рода и есть расписка, в суде прокатит. Причём в суд сразу обращаться если она не даст расписку.

Гость
#11

Поезд ушёл, ждите теперь, ничего не сделаешь

ина
#12

Если вы заняли без гарантий так это же вам хорошо. Можете не отдавать и вам ничего не будет

Гость
#13
ина

Если вы заняли без гарантий так это же вам хорошо. Можете не отдавать и вам ничего не будет

Может кирпич прилететь

Гость
#14

О какой сумме идет речь? Может там 10 тыс рублей вообще. Если реально большая сумма, то тайно запишите на диктофон разговор, где она подтверждает, что вы дали ей эти деньги. Только вот если она решила их присвоить, то может включить дурочку и вообще говорить "какие деньги? Ниче не знаю". Тогда только нанять гопников, чтобы обьяснили ей понятным ей языком.

Гость
#15

Да уж, угораздило вас, ну теперь не стоит ругать себя, отдали же уже. НО все таки надо бы настоять на расписке

Гость
#16
Гость

О какой сумме идет речь? Может там 10 тыс рублей вообще. Если реально большая сумма, то тайно запишите на диктофон разговор, где она подтверждает, что вы дали ей эти деньги. Только вот если она решила их присвоить, то может включить дурочку и вообще говорить "какие деньги? Ниче не знаю". Тогда только нанять гопников, чтобы обьяснили ей понятным ей языком.

ох у меня так было. дала в долг подруге. потом так же как у автора начался нервоз. тоже решила написать ей в вацапе, чтобы в переписке было понятно, что она брала деньги. но она гадина отвечала так, что постороннему не было бы понятно брала она деньги или нет. а когда я прямо этот вопрос написала она вообще не ответила. просто прервала переписку. деньги я с нее именно выбивала. и по хорошему сначала, бегала за ней реально, под подъездом ждала. когда уже прям конкретно стало ясно, что она морозится, подключила МЧ и его друзей, которые хорошенько ее припугнули. но она так и не отдала всю сумму. потом просто переехала куда-то, невозможным стало ее найти.
ей в оправдание, у нее были реальные проблемы. но меня то это как касается? дарить ей деньги, которые с трудом заработала, я была не согласна. она же мне не близкий родственник. я такую сумму маме могла бы только подарить.

Гость
#18
Ольга

Вообще не понимаю - ну зачем вы в долг даете? Полно же фирм дающих микро-займы - никаких проблем нет их взять. Не давайте никому в долг.

Отголоски совеЦкого воспитания - помоги ближнему и тебе помогут

Гость
#19
Гость

О какой сумме идет речь? Может там 10 тыс рублей вообще. Если реально большая сумма, то тайно запишите на диктофон разговор, где она подтверждает, что вы дали ей эти деньги. Только вот если она решила их присвоить, то может включить дурочку и вообще говорить "какие деньги? Ниче не знаю". Тогда только нанять гопников, чтобы обьяснили ей понятным ей языком.

Проснись, ты серишь!!!

Гость
#20

автор учитесь говорить нет.вы бесхребетная.я не занимаю даже сто р.например подруге на такси.так и говорите нет денег или я говорю я в долг никому не даю

Гость
#21

Это же надо так войти в доверие!!!! Ну ты и дура, плакали твои Денюжки.

Гость
#22

о автор я блин вдолг давала родным и маленькие суммы которые потом выбивала, занимаю только тем кто и меня выручает денежной.сейчас сперва подумаю занять ли если большая сумма т.к. боюсь что не отдадут и придётся выбивать а это я скажу дело не из приятных ещё и останешься плохой сейчас не общаюсь с ними, это как надо доверять человеку да и он она должны быть действительно честными, конечно должны друг друга выручать ,но если сумма большая да и знакомая не близкая то очень рискованно

Автор
#23

Спасибо всем ответившим. Конечно дала в долг а не взяла. Находилась в тот момент в больнице, была растеряна и подавлена, встретила знакомое лицо, разговорились. Она рассказала мне что сыну нужна операция, а кредит не дают, так как долг по коммуналке есть. И я как то предложила ей дать в долг. Зачем и почему не знаю. Сумма 100 тыс.руб. У самой кредит на 6 лет и эти деньги нужно будет отдавать. Сейчас реально нахожусь в неврозе, как бы этими переживаниями не заработать себе еще болячку. Дело в том, что моей семье деньги даются трудом, мы с мужем пашем. Груз ответственности давит, так как всем нужно помочь. И детям, и престарелым родителям. В отпуск уже 5 лет не ездили, то сына учили, то ремонт то еще что-то. И все ждут помощи именно от нас, в общем эти 100000 тысяч не лишние совсем, да и применение им было уже найдено. Может я не ожидала что она с легкостью согласится, может помешательство случилось ХЗ. То что дура я это понятно.

Гость
#24
Гость

автор учитесь говорить нет.вы бесхребетная.я не занимаю даже сто р.например подруге на такси.так и говорите нет денег или я говорю я в долг никому не даю

В том то и дело что и мне это не свойственно, так как деньги я зарабатываю трудом и лишних нет. мне самой кроме мамы никто в жизни так вот просто деньги не предложил. И мама не предлагает так как сама всю жизнь на зарплату, а сейчас старушка 80 лет.

Автор
#25

Хотела ответить на сообщение о проверке знакомой. Пока так называемую проверку прошел мой муж. Вчера наконец рассказала ему об этой истории. Он меня не осудил, выслушал и сейчас поддерживает и даже жалеет. Да урок я себе конечно устроила. Попробую позвонить и предложить написать расписку, пока другого порядка действий не вижу. Мне сейчас главное успокоиться уже и принять все как есть. Спасибо.ю всем.

Гость
#26
Гость

ох у меня так было. дала в долг подруге. потом так же как у автора начался нервоз. тоже решила написать ей в вацапе, чтобы в переписке было понятно, что она брала деньги. но она гадина отвечала так, что постороннему не было бы понятно брала она деньги или нет. а когда я прямо этот вопрос написала она вообще не ответила. просто прервала переписку. деньги я с нее именно выбивала. и по хорошему сначала, бегала за ней реально, под подъездом ждала. когда уже прям конкретно стало ясно, что она морозится, подключила МЧ и его друзей, которые хорошенько ее припугнули. но она так и не отдала всю сумму. потом просто переехала куда-то, невозможным стало ее найти.
ей в оправдание, у нее были реальные проблемы. но меня то это как касается? дарить ей деньги, которые с трудом заработала, я была не согласна. она же мне не близкий родственник. я такую сумму маме могла бы только подарить.

Да, похожая ситуация. У вас хоть подруга, у меня просто знакомая с которой 25 лет не общались, пару раз здоровались при встрече. Сейчас себя не понимаю, как могла из семейного бюджета который с мужем формируем с трудом отдать такую сумму? ( это 2 моих зарплаты) Ее не понимаю, как она с такой легкостью взяла., хотя о чем я . А с другой стороны рано мне думать о человеке плохо, может она порядочный чел и честно намерена вернуть долг. В общем чувствую себя дурой и сволочью одновременно.

Гость
#27

не отдаст она. Я недавно 50т у знакомого занимала, сама предложила расписку написать. Просила на 4 мес. но в субботу уже отдала. Так он наоборот, не хотел расписку брать- говорит *** ли с нее толку? Судиться заиппешься

Гость
#28
Гость

не отдаст она. Я недавно 50т у знакомого занимала, сама предложила расписку написать. Просила на 4 мес. но в субботу уже отдала. Так он наоборот, не хотел расписку брать- говорит *** ли с нее толку? Судиться заиппешься

Она тоже предлагала расписку, но я так же как ваш знакомый отказалась, типо "филькина грамота". Вы знаете дело даже не в том что я дала, а она взяла, а в том что я сейчас чувствую себя говном и убожеством и это очень снижает качество моей жизни. Вот муж мой сказал: " не терзайся, значит так было нужно, может ей нужнее. И уверяет что все будет хорошо" а меня жаба и правда душит со страшной силой, как выше писали. Где была эта жаба когда я деньги снимала? Ну не загипнотизировала же меня моя знакомая. Я всегда считала себя человеком рациональным и не глупым. А на деле дура, жадина и сволочь. Как то так.

Гость
#29
Гость

Отголоски совеЦкого воспитания - помоги ближнему и тебе помогут

Безусловно, теперешнее воспитание гораздо лучше совеЦкого - никому ни в чем никогда не помогать. Ни за что на свете. Мораль не людей - человеческих особей.

Гость
#30

Автор, я Вам историю своей родной тети расскажу, вот где жесть: Ей было под 60 лет, когда она продала свою квартиру и собиралась из ближнего зарубежья переехать к сыну в Ступино М.О., уже отправила контейнер с вещами, а сама пока жила у сестры до отъезда, приходят к этой сестре ее знакомые и узнают от нее, что тетка продала квартиру, и давай ее уговаривать дать им все деньги в долг на неделю ( до отлета тетки), типа надо срочно в бизнес пустить, но через неделю в аэропорту отдадут. Тетка подалась на уговоры и отдала все деньги, они ушли, она очухалась, бросилась к ним, уже уехали, жила неделю как на вулкане, в аэропорту, они пришли и сказали, что деньги у них украли из машины и что пусть она улетает, а они ей потом отдадут. Итог истории: тетка бомж несколько лет, жила где придется, ( у сына не было возможности ее приютить), на нервной почве сильнейшая астма, дом престарелых и в 70 лет -смерть. Все 10-12 лет только о соей глупости и говорила, жаде немного умом тронулась. Никогда не давайте деньги в долг.

Гость
#31
Автор

Спасибо всем ответившим. Конечно дала в долг а не взяла. Находилась в тот момент в больнице, была растеряна и подавлена, встретила знакомое лицо, разговорились. Она рассказала мне что сыну нужна операция, а кредит не дают, так как долг по коммуналке есть. И я как то предложила ей дать в долг. Зачем и почему не знаю. Сумма 100 тыс.руб. У самой кредит на 6 лет и эти деньги нужно будет отдавать. Сейчас реально нахожусь в неврозе, как бы этими переживаниями не заработать себе еще болячку. Дело в том, что моей семье деньги даются трудом, мы с мужем пашем. Груз ответственности давит, так как всем нужно помочь. И детям, и престарелым родителям. В отпуск уже 5 лет не ездили, то сына учили, то ремонт то еще что-то. И все ждут помощи именно от нас, в общем эти 100000 тысяч не лишние совсем, да и применение им было уже найдено. Может я не ожидала что она с легкостью согласится, может помешательство случилось ХЗ. То что дура я это понятно.

Автор ну вы попали, люди даже коммуналку не платят. Составьте расписку с печатным текстом и дайте ей подписать. Только используйте момент внезапности. Приезжайте к ней с уже составленной распиской.

Автор
#32
Гость

Автор, я Вам историю своей родной тети расскажу, вот где жесть: Ей было под 60 лет, когда она продала свою квартиру и собиралась из ближнего зарубежья переехать к сыну в Ступино М.О., уже отправила контейнер с вещами, а сама пока жила у сестры до отъезда, приходят к этой сестре ее знакомые и узнают от нее, что тетка продала квартиру, и давай ее уговаривать дать им все деньги в долг на неделю ( до отлета тетки), типа надо срочно в бизнес пустить, но через неделю в аэропорту отдадут. Тетка подалась на уговоры и отдала все деньги, они ушли, она очухалась, бросилась к ним, уже уехали, жила неделю как на вулкане, в аэропорту, они пришли и сказали, что деньги у них украли из машины и что пусть она улетает, а они ей потом отдадут. Итог истории: тетка бомж несколько лет, жила где придется, ( у сына не было возможности ее приютить), на нервной почве сильнейшая астма, дом престарелых и в 70 лет -смерть. Все 10-12 лет только о соей глупости и говорила, жаде немного умом тронулась. Никогда не давайте деньги в долг.

Да уж, история. Из за потери 100 тыс. по миру конечно не пойдем, но урок мне до конца дней будет. Я уже немного успокаиваюсь, спасибо мужу моему. И вам, что поговорили со мной в трудную минуту .

гость
#34

Ну откуда же такие берутся: не заняла, а дала в долг. Ну это же самый элементарный русский язык. Занять денег можно у кого-то, а не кому-то.

Автор
#35
гость

Ну откуда же такие берутся: не заняла, а дала в долг. Ну это же самый элементарный русский язык. Занять денег можно у кого-то, а не кому-то.

Ну мы не на форуме знатоков русского языка. Тем более, что я в другом комментарии исправилась. Зачем вы комментируете, если по теме не чего сказать? Самоутверждаетесь глупо.

Мария
#36

Ну конечно вы сделали большую ошибку, дав в долг крупную сумму, а теперь переживаете. Так и подругу можно потерять, попросив у нее расписку. Для этого существуют МФО   https://zmmt.ru/     у которых можно взять в долг на некоторое время без проблем. Условия разные, некоторый дают под минимальные проценты. И если брать у них, то точно друзья останутся.

Гость 21
#34
Автор

Спасибо всем ответившим. Конечно дала в долг а не взяла. Находилась в тот момент в больнице, была растеряна и подавлена, встретила знакомое лицо, разговорились. Она рассказала мне что сыну нужна операция, а кредит не дают, так как долг по коммуналке есть. И я как то предложила ей дать в долг. Зачем и почему не знаю. Сумма 100 тыс.руб. У самой кредит на 6 лет и эти деньги нужно будет отдавать. Сейчас реально нахожусь в неврозе, как бы этими переживаниями не заработать себе еще болячку. Дело в том, что моей семье деньги даются трудом, мы с мужем пашем. Груз ответственности давит, так как всем нужно помочь. И детям, и престарелым родителям. В отпуск уже 5 лет не ездили, то сына учили, то ремонт то еще что-то. И все ждут помощи именно от нас, в общем эти 100000 тысяч не лишние совсем, да и применение им было уже найдено. Может я не ожидала что она с легкостью согласится, может помешательство случилось ХЗ. То что дура я это понятно.

Да не переживайте , мы с мужем тоже очень «хорошему другу» помогли . 1200000₽ уже третий год пошёл , а брал на две недели . Так хреново , что не высказать !!!!! .. Сами виноваты . Тоже по дружески помогли !!! Бог ему судья !!!!!

Гост713ь
#35

Тема "в жилу". Не даю в займы никогда. Но! Сегодня позвонили бывшие работники, улетают в Испанию на заработки. В последний момент узнали, что нужна выписка со счета на 150тыс. Хотя я месяц назад предупреждала. Денег у них,их родни реально нет. Время 3.15 я не сплю, т.к. предложила им помощь. Вопрос мой всем тут: не будет ли в Посольстве подозрительно, что: они откроют счета на 10руб, я получу доверенности на эти счета, переведу им деньги, сниму выписку, снова переведу деньги обратно себе (доверенность), счета оставлю открытыми на 10руб.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема