Гость
Статьи
Огромные счета за воду …

Огромные счета за воду в квартире, где никто не живет

Есть однокомнатная квартира, где никто не живет уже несколько лет.
Сдавать не хотим.
Несколько месяцев назад стали приходить просто безумные счета за воду - 4000 тыщи в месяц за горячую и 2 тыщи за холодную.
Счетчиков для воды нет и ставить их нет возможности - в ванной и на кухне сделан теплый пол на водном подогреве и чтобы поставить счетчики, нужно везде взломать полы из плитки, а это то же самое, что делать огромный ремонт.
Обращались в ЖКХ, там сказали, что пока не будет счетчиков, будут приходить такие суммы.
То есть я буду оплачивать тех, кто, видимо, вообще не платит за воду.
Разве это законно?
Девочки, может, кто знает, как разрешить подобную ситуацию.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
In My Humble Opinion
#1

Все правильно. С начала 2018 года для собственников квартир, не оборудованных счетчиками воды, установлен драконовский тариф. И то, что в квартире никто не живет, не имеет значения, так как если нет счетчиков, то вода рассчитывается по количеству собственников. Были бы счетчики - вы бы подавали нулевые показатели и ничего не платили. Или ставьте счетчики или будете платит прогрессивку, тариф будет только повышаться при каждом увеличении коммунальных платежей.

Гость
#2
Автор

Есть однокомнатная квартира, где никто не живет уже несколько лет.
Сдавать не хотим.
Несколько месяцев назад стали приходить просто безумные счета за воду - 4000 тыщи в месяц за горячую и 2 тыщи за холодную.
Счетчиков для воды нет и ставить их нет возможности - в ванной и на кухне сделан теплый пол на водном подогреве и чтобы поставить счетчики, нужно везде взломать полы из плитки, а это то же самое, что делать огромный ремонт.
Обращались в ЖКХ, там сказали, что пока не будет счетчиков, будут приходить такие суммы.
То есть я буду оплачивать тех, кто, видимо, вообще не платит за воду.
Разве это законно?
Девочки, может, кто знает, как разрешить подобную ситуацию.

4000 тыщи - это четыре миллиона.

Гость
#3

у знакомых однушка в новостройке. где даже электрика не проведена. не то что счетчиков нет. и тоже пару месяцев уже приходит счет за электроэнергию. разбираются сейчас. я вообще в шоке. это при том, что у них в доме вроде как прямые договоры с ТНС Энерго. то есть за должников никто платить не должен. вот и не понятно. то ли у них кто то ворует энергию...

Бармаглот
#4

законно. вам начисляют по нормативу. в него заложен повышающий коэффициент,стимулирующий ставить счетчики
поставить счетчики, все ж просто

Гость
#5
Гость

4000 тыщи - это четыре миллиона.

каких миллиона?

Гость
#6

Вот как устроен пол на водном подогреве при наличии котла отопления знаю, а как он сделан без котла не понимаю. Зачем ломать пол, если стояки подачи воды где то в санузле проходят, там и счетчики ставятся.

Гость
#7
Гость

каких миллиона?

о которых рассказывают в начальных классах школы, когда изучают математику

мышь+
#8
Гость

каких миллиона?

Обычных. 4000 000

Гость
#9
Гость

о которых рассказывают в начальных классах школы, когда изучают математику

литров или рублей?

Гость
#10
мышь+

Обычных. 4000 000

она же написала 4 тысячи

Гость
#11

Да, законно. Если есть техническая возможность поставить счетчики, то вы обязаны их поставить. А так, вас ведут по среднему нормативу плюс ввели повышающий коэффициент.
P. S. Сейчас, даже если в квартире никто не прописан, будут начислять на количество собственников (при отсутствии приборов учета).

Гость
#12

Законно. Вам выставили норматив. Здесь только счетчики. Мне как выставили такой, да плюс вся остальная коммуналка, как оплатила я 8000 за малогаборитку, тут же полетела лебедем и поставила счетчики. Иначе - никак.

Гость
#13

это такие тарифы разве? за 4 миллиона можно квартиру в пригороде взять

Гость
#14
Гость

она же написала 4 тысячи

вы слепая или тyпaя? в первом сообщении написано "4000 тыщи"

Гость
#15
Гость

вы слепая или тyпaя? в первом сообщении написано "4000 тыщи"

это 4 тысячи и?

Гость
#16

Да не драконовский он. У меня такая же однушка стоит с хорошим ремонтом временно пустая (примерно полгода еще будет пустовать), тоже без счетчиков, но по другой причине- дом старый, формально счетчики ставить есть возможность, но надо разгромить дорогой ремонт в санузле, нет смысла. Про тарифы В моем городе (Челябинск) это 9 кубов на собственника (или прописанного) по водоснабжению- отведению, плюс повышающий коэффициент (рублей 100). Вместе выходит в районе 500 рэ. За горячую воду- от теплосетей (за подогрев воды) берут 250 с прописанного/ собственника (умножаем на кол-во этих прописанных, если никто не прописан-то на число собственников). Суммарно в месяц выходит (один собственник, никто не прописан) около 1000 р. То есть вам надо уточнить, какие тарифы вообще в вашем городе и почему такой беспредел. Если не дадут ясного ответа, идите в жил-инспекцию по вашему городу. Еще из вашей темы неясно, расчеты прямые с ресурсо-снабжающими (водоканал, теплосети) или ЖЭК как посредник? В любом случае такие цифры это произвол.
Добавлю только вот что- у вас сделан В КВАРТИРЕ, если верно понял- обычного МКД, теплый пол на воде, предполагаю- запитан от стояка ГВС или отопления? Это категорически запрещенная штука, если не частный дом. Вот в этой части ваша позиция заведомо проигрышная

Гость
#17
In My Humble Opinion

Все правильно. С начала 2018 года для собственников квартир, не оборудованных счетчиками воды, установлен драконовский тариф. И то, что в квартире никто не живет, не имеет значения, так как если нет счетчиков, то вода рассчитывается по количеству собственников. Были бы счетчики - вы бы подавали нулевые показатели и ничего не платили. Или ставьте счетчики или будете платит прогрессивку, тариф будет только повышаться при каждом увеличении коммунальных платежей.

Разве? У нас нет счётчиков,а платим мы мало 300 за холодную и 500 за горячую.

Автор
#18

Извините, ошиблась, конечно 4 тыщи рублей.

Гость
#19
Гость

это 4 тысячи и?

ясно.
второй вариант - вы тyпaя.
тоже не удалось начальную школу закончить?

Гость
#20

Кстати, Ваши теплые полы на водном подогреве узаконены? На них получены разрешения? Что то сомневаюсь.

Гость
#21
Гость

ясно.
второй вариант - вы тyпaя.
тоже не удалось начальную школу закончить?

это ты читать не умеешь

Гость
#22

Кто там пишет законно выставляют- да, но НЕ ТАКИЕ АДСКИЕ ЦИФРЫ! Они должны быть много меньше (мой пост 16, та же ситуация практически). Там суммарно 6 тыщ, у меня менее 1 000. Могут отличаться тарифы по городам, но НЕ В ШЕСТЬ ЖЕ РАЗ!

Гость
#23
Гость

это ты читать не умеешь

вас сразу в эскорт забрали?

Гость
#24
Гость

вас сразу в эскорт забрали?

ага, нблюдать как ты сocешь вяленого

Автор
#26
Гость

Кстати, Ваши теплые полы на водном подогреве узаконены? На них получены разрешения? Что то сомневаюсь.

Вы правы, разрешение мы не получали, полы сделаны лет 10 назад.

Гость
#27
Гость

Законно. Вам выставили норматив. Здесь только счетчики. Мне как выставили такой, да плюс вся остальная коммуналка, как оплатила я 8000 за малогаборитку, тут же полетела лебедем и поставила счетчики. Иначе - никак.

Да, расчетный центр им выставил не только норматив, но и был введен повышающий коэффициент, таким образом стимулируя население ставить счетчики (бегом побежишь).

Гость
#29

Мой пост 12. В Москве, двое прописанных. Начислили почти пять тыщ, двое прописанных. Как объяснили потом в ЕИРЦ, туда вошли долги неплательщиков, полив из шланга(кран в подвале) придомовой территории, да еще оказалось, что бабушки имели доступ в подвал и набирали там воду в 5ти литровые бутыли. Но у нас из 84ех квартир всего 6 были без счетчиков. Сейчас все. Наша вода сейчас - в районе 1700 в месяц. Холодная и водоотведение еще недорого, а горячая 180.55 за куб.

Гость
#30

видимо современным вуманским женщинам очень тяжело даются элементарные цифры и четыре действия математики, что, впрочем, не мешает им в 20 лет заработать свой первый миллиард.

Гость
#31
Гость

видимо современным вуманским женщинам очень тяжело даются элементарные цифры и четыре действия математики, что, впрочем, не мешает им в 20 лет заработать свой первый миллиард.

бросай сосунявить келдыши и иди работать на нормальную работу

Гость
#32

Никак - платить, имеют полное право, пока не поставите счетчики и не будете подавать раз в месяц данные, пусть даже нулевые. Они действуют по закону

Гость
#33
Гость

да, говорю так когда твои заглоты соленого келдыша считаю

Две сюючки сруутся между собой, смотрите народ как смешно

Гость
#34

Я из Донбасса,из дома уехали 4 года назад под бомбежками уезжали дома никто эти 4 года не живет,а тоже большие счета приходят за воду и свет,соседи нам об этом сообщают,счетчики на воду стоят.
Когда позвонили в горводоканал они говорят раз не поставлены пломбы на кран значит пользуются обязаны платить.
А кто знал про те пломбы и когда их устанавливать когда бомбили.
А кто то сказал хотели поставить пломбы на кран,а это дохрена стоит и не стали.
Ну у нас счетчики,когда приедем домой, пусть потом придут и проверяют,что никто водой не пользовался,до того как уехали все оплатили,долгов не было.

Гость
#35
Гость

бросай сосунявить келдыши и иди работать на нормальную работу

ваши 4 "4000 тыщи" тысячи ждут вас)))

Гость
#36
Гость

Мой пост 12. В Москве, двое прописанных. Начислили почти пять тыщ, двое прописанных. Как объяснили потом в ЕИРЦ, туда вошли долги неплательщиков, полив из шланга(кран в подвале) придомовой территории, да еще оказалось, что бабушки имели доступ в подвал и набирали там воду в 5ти литровые бутыли. Но у нас из 84ех квартир всего 6 были без счетчиков. Сейчас все. Наша вода сейчас - в районе 1700 в месяц. Холодная и водоотведение еще недорого, а горячая 180.55 за куб.

Как правило в подвале многоквартирного дома стоит ОДПУ, который регистрирует и в электронном виде передает показания в расчетный цент. Весь неоплаченный перерасход воды раскидывают на весь подъезд, даже на тех, у кого стоят счетчики. Раз в год в декабре.

Гость
#37
Гость

ваши 4 "4000 тыщи" тысячи ждут вас)))

это ты столько поднимаешь в месяц за теребление ртом келдышников

Гость
#38
Автор

Вы правы, разрешение мы не получали, полы сделаны лет 10 назад.

Тогда считайте что Вам выгодней-платить по выставленным счетам или делать новый ремонт. Уменьшить нынешние счета без ремонта не получится - их выставляют правомерно. Пока счетчики не поставите придется так платить.
Ну и теплый пол без согласования заставят убрать. Вам очень повезло что за это время он не дал протечек и не было жалоб от соседей на падение температуры в системе.

Авиатор
#39

Сложно понять, как сделана разводка водяных полов мимо отвода на квартиру от общего стояка: от соседей врезались, что ли? Так это гланды через_жопу)
Насчёт невозможности поставить счётчик кто сказал? По-моему_херня

Гость
#40

Да,имеют право.Например для Москвы нормативы потребления без одпу + повышающий коэффициент,равный 2,т.е.на одного зарегистрированного либо собственника 13,87 куб хол,9,49 гор и соотв.23,36 водоотведения.Умножайте на тарифы - это по закону.
Вроде люди как-то разруливают если нет технической возможности для установки счетчиков и УК составляет такой акт,но как я понимаю,это не ваш случай.

Гость
#41
Автор

Есть однокомнатная квартира, где никто не живет уже несколько лет.
Сдавать не хотим.
Несколько месяцев назад стали приходить просто безумные счета за воду - 4000 тыщи в месяц за горячую и 2 тыщи за холодную.
Счетчиков для воды нет и ставить их нет возможности - в ванной и на кухне сделан теплый пол на водном подогреве и чтобы поставить счетчики, нужно везде взломать полы из плитки, а это то же самое, что делать огромный ремонт.
Обращались в ЖКХ, там сказали, что пока не будет счетчиков, будут приходить такие суммы.
То есть я буду оплачивать тех, кто, видимо, вообще не платит за воду.
Разве это законно?
Девочки, может, кто знает, как разрешить подобную ситуацию.

Автор ,вам ли говорить о законности)))
Вы сами нарушили закон,установив теплый пол на водной основе,и теперь конечно не можете поставить счетчики,потому что вам грозит штраф и демонтаж. Так что таких как вы «хитропопых» надо учить за нарушение закона,что ДЭЗ успешно и делает. Ваш теплый пол называется-наэкономили)))
Вы подвергаете опасности затопления жителей ,которые проживают под вашей квартирой,и даже если есть страховка,при наличии подобного пола,страховая откажет в возмещении ущерба

Гость
#42

без счетчика- тариф, с счетчиком- нужно следить за показаниями, а если там "никто не живет", всегда кв плата одинаковая.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: