Гость
Статьи
Дочь порвала деньги

Дочь порвала деньги

Добрый день.
Такая ситуация: бабушка подарила дочке (7 лет, первый класс) 1000 рублей на НГ (копит на гироскутер).
Она их случайно порвала пополам (понятное дело сдадим в банк, вопрос не в этом).
Разошлись с женой во мнениях на этот счёт: я говорю - деньги тогда надо забрать на хранение нам (не вообще ее деньги забрать, а на хранение, подчеркиваю).
Она говорит: не буду забирать...
А мне кажется забрать правильным, потому что, откровенно говоря, отношение дочери к деньгам мне не понравилось и показалось легкомысленным - если она их порвала - значит сунула куда-то и неосторожно достала; к тому же в ее комнате, на столе, на котором делает уроки, и полке часто все бывает свалено в кучу, проще говоря, бардак (боремся с этим, но пока не очень результаты..).
Как считаете кто прав?

Роман
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Роман, вы серьезно ? Не можете решить этот вопрос в семье без форума? А в кино с друзьями вы тоже без одобрения форума пойти не можете?
Я считаю, что права жена. У меня двое детей, у которых в копилках немаленькие суммы. Сын кроме наличных пользуется картой. А как иначе научить финансовым делам?
По поводу беспорядка - подбирайте метод воспитания и влияния. Личный пример, совместная уборка, поощрения, наказания, ваш вариант.

Гость
#2

А вы спросите у дочери.Если она сама деньги отдаст,лучше конечно забрать их на время.Забирать деньги не стоит,если ребенок положит их куда-то на хранение.В семь лет ребенок уже может учиться относиться к деньгам бережно.

Роман
#3
Гость

Роман, вы серьезно ? Не можете решить этот вопрос в семье без форума? А в кино с друзьями вы тоже без одобрения форума пойти не можете?
Я считаю, что права жена. У меня двое детей, у которых в копилках немаленькие суммы. Сын кроме наличных пользуется картой. А как иначе научить финансовым делам?
По поводу беспорядка - подбирайте метод воспитания и влияния. Личный пример, совместная уборка, поощрения, наказания, ваш вариант.

Вы замужем?

Гость
#4
Роман

Вы замужем?

Роман, я замужем. В данной ситуации деньги бы не забирала. Муж, думаю, тоже вряд ли стал бы забирать. Ребенку и так урок должен быть, имхо. Я бы лучше "помурыжила" с обменом в банке - мол, это не так просто, как казалось бы)) тогда да, до девочки дойдет, что она могла потерять свой подарок. А так - ну и какая разница, у кого он будет храниться, если угрозы основной цели - гироскутеру - не наступает?

Роман
#5
Гость

Роман, я замужем. В данной ситуации деньги бы не забирала. Муж, думаю, тоже вряд ли стал бы забирать. Ребенку и так урок должен быть, имхо. Я бы лучше "помурыжила" с обменом в банке - мол, это не так просто, как казалось бы)) тогда да, до девочки дойдет, что она могла потерять свой подарок. А так - ну и какая разница, у кого он будет храниться, если угрозы основной цели - гироскутеру - не наступает?

Спросите у мужа )) интересно, что он скажет)

Роман
#6
Гость

Роман, я замужем. В данной ситуации деньги бы не забирала. Муж, думаю, тоже вряд ли стал бы забирать. Ребенку и так урок должен быть, имхо. Я бы лучше "помурыжила" с обменом в банке - мол, это не так просто, как казалось бы)) тогда да, до девочки дойдет, что она могла потерять свой подарок. А так - ну и какая разница, у кого он будет храниться, если угрозы основной цели - гироскутеру - не наступает?

Насчёт промурыжить в банке - имхо она это не почувствует, не сама же пойдёт менять...
Насчёт не наступает угрозы от места хранения - с этим согласен

Гость
#7

Да, я замужем, более 20 лет.
Муж мой вообще не обращает внимание на такие мелочи. Ему некогда со мной по пустякам спорить, и тем более на форумах вопросы задавать)))

Роман
#8

Ещё волнует какое воспитательное действие применить.
Сейчас дочь в ответ на укор, что, если так будешь относится к деньгам, то на гироскутер не скопишь и не купим, высказывает мысли типа «ну и ладно, не купите, дак не купите, ну и не надо».

Роман
#9
Гость

Да, я замужем, более 20 лет.
Муж мой вообще не обращает внимание на такие мелочи. Ему некогда со мной по пустякам спорить, и тем более на форумах вопросы задавать)))

Ну а я обращаю и мне есть когда.
Давайте без этих манипуляций про «мужчины на форумах не сидят», ладно? Очевидно уже давно, что сидят.

Гость
#10

Какие манипуляции?
А ваши угрозы о том, что не купите дочери гироскутер - это не манипуляции по-вашему? Причем манипулируете своей властью над семилетним ребенком!

Гость
#11
Роман

Ещё волнует какое воспитательное действие применить.
Сейчас дочь в ответ на укор, что, если так будешь относится к деньгам, то на гироскутер не скопишь и не купим, высказывает мысли типа «ну и ладно, не купите, дак не купите, ну и не надо».

Из ее ответа вам уже очевидно, что вы ей не авторитет и *** она хотела на ваши угрозы. И это в 7 лет, меньше на форумах сиди мужчинка и лучше себя в семье зарекомендуй.

Гость
#12

Я бы забрала обе половинки, а дочери сказала бы, что все, раз порвала тыщу, то, значит, прое*ала подарок. Только так к порядку можно приучить, иначе ей будет казаться, что в жизни очень легко и без напрягов решается: подумаешь, порвала, так родители метнулись и поменяли на новую купюру, можно еще раз рвать.

ленок
#13

просто у романа писька размером с клитор, вот на форум женский и лезет

Гость
#14

Гость 12, дочь автора не специально порвала деньги. При чем здесь - можно еще раз рвать?

Oxi
#15

Что за мелочный бред? Ну порвал ребенок денюжку, с кем не бывает, будто вы ничего не рвали / не теряли / не разбивали, Роман. Но нет, тут в позу дак вы встаете, проявлю ка я власть и авторитет над дочерью, фу, читать противно

Гость
#16
Гость

Гость 12, дочь автора не специально порвала деньги. При чем здесь - можно еще раз рвать?

Ага, ЭТОЖЕРЕБЕНОК!))))))
К ответственности надо приучать или так, пусть тефтелем растет?

Гость
#17

Это просто бумажка, которая называется 1000 рублей. Чем больше трепета перед ней, тем труднее она зарабатывается и тем больше доставляет хлопот. Бардак на столе - это черта характера, которую надо воспитывать. Деньги - это только финансовый инструмент и не стоит прививать дочке поклонение этим бумажкам. Терпеть не могу людей, которые поклоняются вещам и деньгам, готовы испортить ради них отношения с близкими.

Гость
#18

А если у вас дочь случайно тарелку разобьет, вы ее больше из тарелок кормить не будете? А если порвет платье, то пусть ходит голая - всю одежду нужно забрать себе на хранение?
Ребенок должен учиться быть самостоятельным и самостоятельно распоряжаться деньгами. 7 лет - отличный возраст, чтобы начать

Гость
#19
Роман

Ещё волнует какое воспитательное действие применить.
Сейчас дочь в ответ на укор, что, если так будешь относится к деньгам, то на гироскутер не скопишь и не купим, высказывает мысли типа «ну и ладно, не купите, дак не купите, ну и не надо».

Нормальный ответ адекватного ребенка. Вы ожидали, что она зарыдает и волосы на себе рвать начнет?

Гость
#20

Гость 16, у вас есть дети? Вы тоже к ответственности манипулированием приучаете?
Вы ничего не рвали и не теряли?
Мне дочь недавно телефон разбила. Увидев ее полные ужаса глаза, я не просто не наказала, я ее успокоила. И я нисколько яжемать, она у меня не ЭТОЖЕРЕБЕНОК.

Гормон роста
#21

7 лет - это уже осознанная барышня) Думаю, что она и сама не в восторге от того, что порвала деньги. В воспитательных целях я б делал все, что касается обмена этих денег - с ее участием - ребенок должен научиться, что делать в таких случаях, это самое главное. То есть вместе с ней поехать в банк, поразбираться в кнопках электронной очереди, вместе подождать, вместе написать заявление (в идеале - пусть сама и объясняет банковскому работнику, что случилось, и пусть работник банка, а не вы скажет ей, что нужен человек с паспортом и т.п., а вы только после этого подключитесь), короче - вместе пройти все процедуры и получить деньги. Думаю это будет лучшим уроком, чем ругань или отбирание денег. А отбирать на хранение деньги не надо - иначе она никогда не научится относиться к ним более аккуратно. Кстати, зря вы про гироскутер. Она знает, что в гироскутере эта тыща погоды не сделает. Поэтому лучше, если подареные деньги она без вашего контроля (по возможности) сможет тратить на что захочет. Тогда они для нее будут ценнее.

Гость
#22

не надо забирать.Просто следите, чтобы дочь за порядком в своей комнате следила.
Моя дочь с 5 лет деньги хранит, есть шкатулочка специальная.Ей нравится, что есть свое.

Гормон роста
#23

А по поводу порядка - очень простой метод. Один раз убираетесь вместе с ней (возможно, практически за нее). Делаете фото или видео чистой комнаты. Отдаете их ей. Говорите - каждую (например) субботу к 21-00 у тебя должно быть также - это твоя плата за то, что у тебя есть своя комната, в которую родители не суют нос. До этого времени мы к тебе не пристаем, не ругаем и не влезаем, но если не будет, все вещи, которые лежа в беспорядке, я собираю в мешок и выкидываю (более мягкий вариант - уношу в гараж). Конечно, можно пойти на встречу, если она начнет убираться и чуть-чуть не успеет. Но если уборка не будет начата - держите слово (поэтому сразу реальные вещи говорите, а не то что комп в окно выкину)

Гость
#24
Гормон роста

7 лет - это уже осознанная барышня) Думаю, что она и сама не в восторге от того, что порвала деньги. В воспитательных целях я б делал все, что касается обмена этих денег - с ее участием - ребенок должен научиться, что делать в таких случаях, это самое главное. То есть вместе с ней поехать в банк, поразбираться в кнопках электронной очереди, вместе подождать, вместе написать заявление (в идеале - пусть сама и объясняет банковскому работнику, что случилось, и пусть работник банка, а не вы скажет ей, что нужен человек с паспортом и т.п., а вы только после этого подключитесь), короче - вместе пройти все процедуры и получить деньги. Думаю это будет лучшим уроком, чем ругань или отбирание денег. А отбирать на хранение деньги не надо - иначе она никогда не научится относиться к ним более аккуратно. Кстати, зря вы про гироскутер. Она знает, что в гироскутере эта тыща погоды не сделает. Поэтому лучше, если подареные деньги она без вашего контроля (по возможности) сможет тратить на что захочет. Тогда они для нее будут ценнее.

Какие сложности! Зачем? Идете в хороший магазин канцтоваров, покупаете специальную невидимую клейкую ленту, аккуратненько складываете части купюры и склеиваете...и эту купюру, и все остальные...и ...дочери даете новую купюру, а с заклеенной в магазин...примут, не сомневайтесь! Проверено.

Гость
#25

Господи автор! купите дочке шкатулку.копилку,красивую с ключиком и скажите,чтоб деньги хранила там и типа это клад и надо его спрятать. Далее ,почему дочь менять не будет ? Берете ее с собой в банк,пусть в очереди постоит ,попотеет и поймет что не всё так легко и просто. А еще лучше пешком в дальний банк! Вот тогда прочувствует серьезность ситуации

Роман
#26

Да взять в банк и в очереди стоять нормальный вариант, она ждать очень не любит

Роман
#27
ленок

просто у романа писька размером с клитор, вот на форум женский и лезет

18 см, расслабься тупая сука

Роман
#28
Гость

Я бы забрала обе половинки, а дочери сказала бы, что все, раз порвала тыщу, то, значит, прое*ала подарок. Только так к порядку можно приучить, иначе ей будет казаться, что в жизни очень легко и без напрягов решается: подумаешь, порвала, так родители метнулись и поменяли на новую купюру, можно еще раз рвать.

Вот это тоже дельный совет.
Так надоело уже читать эту демагогию про самостоятельность детей и дибильные сравнения с тарелками.
Ситуация не в том, что 1000 жалко.
Ситуация в том, дочь наглеет, раз так отвечает, бабушки деньгами задаривают и это не ценится - в этом проблема.

Гормон роста
#29
Гость

Какие сложности! Зачем? Идете в хороший магазин канцтоваров, покупаете специальную невидимую клейкую ленту, аккуратненько складываете части купюры и склеиваете...и эту купюру, и все остальные...и ...дочери даете новую купюру, а с заклеенной в магазин...примут, не сомневайтесь! Проверено.

ну не знаю как для вас - для меня дело было бы не в тыще (ей подарили - пусть что хочет с ней делает), а в том, чтоб ребенок понял, что делать, если с купюрой что-то случилось. Пройдя все эти "сложности" (нудные и скучные) она поймет, что лучше бы этого избежать - и будет относиться аккуратнее к деньгам и документам. И кроме того - познакомится с системой работы банка (пригодится в жизни). Если б в описанном случае ребенок всерьез расстроился, я б вообще просто сразу заменил ей эту тыщу - просто чтоб успокоить. А тут ребенок особо не расстроился, а значит и в следующий раз может потерять или испортить деньги, документы и т.п.

С Новым годом, красавицы!
#30
Oxi

Что за мелочный бред? Ну порвал ребенок денюжку, с кем не бывает, будто вы ничего не рвали / не теряли / не разбивали, Роман. Но нет, тут в позу дак вы встаете, проявлю ка я власть и авторитет над дочерью, фу, читать противно

Роман, за не такой уж большой поступок Вы вешаете на дочь ярлык безалаберной неряхи, закладываете сценарий на всю жизнь. Она Вам верит, Вы её отец. Хоть и защищается от Ваших упреков. По своему опыту скажу, очень важно, когда собственные родители вам доверяют и считают прекрасным человеком. У знакомой сын был очень эрудированным и активным тоже. Соответственно, чувствовал свое превосходство и иногда поколачивал одноклассников. Вместо упреков, которые приучат ребёнка рано или поздно поверить в то, что он хулиган, она стала хвалить мальчика за спортивные успехи и хорошую учебу, а заодно за справедливость и великодушие. Она поверила, что ребёнок достойный человек. Вот и вы представьте себя маленьким мальчиком, как бы себя чувствовали, когда за маленький поступок Вас родители объявили каким-то недостойным доверия вредителем. Извините, если мы не будем проявлять великодушие и милосердия, (которое к себе почему-то ходим) к нашим детям, кто ещё будет? Или, пожалуйста, упрекайте, но будьте готовы к таким же бескомпромиссным выводам о Вас, когда придет время.

Роман
#31
Гость

Нормальный ответ адекватного ребенка. Вы ожидали, что она зарыдает и волосы на себе рвать начнет?

Почему она должна зарыдать?
Я конечно понимаю что это вопрос не к Вам, а ко мне по воспитанию. Но можно просто промолчать, например)

Роман
#32
Гормон роста

ну не знаю как для вас - для меня дело было бы не в тыще (ей подарили - пусть что хочет с ней делает), а в том, чтоб ребенок понял, что делать, если с купюрой что-то случилось. Пройдя все эти "сложности" (нудные и скучные) она поймет, что лучше бы этого избежать - и будет относиться аккуратнее к деньгам и документам. И кроме того - познакомится с системой работы банка (пригодится в жизни). Если б в описанном случае ребенок всерьез расстроился, я б вообще просто сразу заменил ей эту тыщу - просто чтоб успокоить. А тут ребенок особо не расстроился, а значит и в следующий раз может потерять или испортить деньги, документы и т.п.

Вот именно, все верно поняли.
Дело в ее отношении к этой ситуации, а не в том, что 1000 мне жалко

Гость
#33
С Новым годом, красавицы!

Роман, за не такой уж большой поступок Вы вешаете на дочь ярлык безалаберной неряхи, закладываете сценарий на всю жизнь. Она Вам верит, Вы её отец. Хоть и защищается от Ваших упреков. По своему опыту скажу, очень важно, когда собственные родители вам доверяют и считают прекрасным человеком. У знакомой сын был очень эрудированным и активным тоже. Соответственно, чувствовал свое превосходство и иногда поколачивал одноклассников. Вместо упреков, которые приучат ребёнка рано или поздно поверить в то, что он хулиган, она стала хвалить мальчика за спортивные успехи и хорошую учебу, а заодно за справедливость и великодушие. Она поверила, что ребёнок достойный человек. Вот и вы представьте себя маленьким мальчиком, как бы себя чувствовали, когда за маленький поступок Вас родители объявили каким-то недостойным доверия вредителем. Извините, если мы не будем проявлять великодушие и милосердия, (которое к себе почему-то ходим) к нашим детям, кто ещё будет? Или, пожалуйста, упрекайте, но будьте готовы к таким же бескомпромиссным выводам о Вас, когда придет время.

Простите, а что выросло из того мальчика, которого мама хвалила за избиение одноклассников? И какова судьба самой мамы?

гость
#34
С Новым годом, красавицы!

Роман, за не такой уж большой поступок Вы вешаете на дочь ярлык безалаберной неряхи, закладываете сценарий на всю жизнь. Она Вам верит, Вы её отец. Хоть и защищается от Ваших упреков. По своему опыту скажу, очень важно, когда собственные родители вам доверяют и считают прекрасным человеком. У знакомой сын был очень эрудированным и активным тоже. Соответственно, чувствовал свое превосходство и иногда поколачивал одноклассников. Вместо упреков, которые приучат ребёнка рано или поздно поверить в то, что он хулиган, она стала хвалить мальчика за спортивные успехи и хорошую учебу, а заодно за справедливость и великодушие. Она поверила, что ребёнок достойный человек. Вот и вы представьте себя маленьким мальчиком, как бы себя чувствовали, когда за маленький поступок Вас родители объявили каким-то недостойным доверия вредителем. Извините, если мы не будем проявлять великодушие и милосердия, (которое к себе почему-то ходим) к нашим детям, кто ещё будет? Или, пожалуйста, упрекайте, но будьте готовы к таким же бескомпромиссным выводам о Вас, когда придет время.

Вот пусть твоего ребёнка поколотит сын какой-нибудь дуры, так ты, как свинья будешь визжать, а не восхвалять. Мой любимый эпизод из фильма Рука,качающая колыбель, где баба( которая отрицательный персонаж) приходит в школу, где девочку обижал хулиган, и ловко ему руку выкручивает, и по его роже видно было,что до него дошло.

Гость
#35
Роман

Ещё волнует какое воспитательное действие применить.
Сейчас дочь в ответ на укор, что, если так будешь относится к деньгам, то на гироскутер не скопишь и не купим, высказывает мысли типа «ну и ладно, не купите, дак не купите, ну и не надо».

Оставить ей порваные деньги. Когда захочет их потратить - упс, а деньги то порваные. Придёт к вам с просьбой обменять на целые - а вы её в выходной в банк, вместо чего-то интересного типа игры с подружками, в банк который подальше, и что б очередь покрупнее, и пусть сама у кассира просит обменять.
Ну и у неё будет впечатление, что не папа злой, отобрал-наорал, а вот жизнь такая.

Гость
#36
Гость

Я бы забрала обе половинки, а дочери сказала бы, что все, раз порвала тыщу, то, значит, прое*ала подарок. Только так к порядку можно приучить, иначе ей будет казаться, что в жизни очень легко и без напрягов решается: подумаешь, порвала, так родители метнулись и поменяли на новую купюру, можно еще раз рвать.

А деньги обменяете и присвоите?

Позитрон
#37
Роман

Добрый день.
Такая ситуация: бабушка подарила дочке (7 лет, первый класс) 1000 рублей на НГ (копит на гироскутер).
Она их случайно порвала пополам (понятное дело сдадим в банк, вопрос не в этом).
Разошлись с женой во мнениях на этот счёт: я говорю - деньги тогда надо забрать на хранение нам (не вообще ее деньги забрать, а на хранение, подчеркиваю).
Она говорит: не буду забирать...
А мне кажется забрать правильным, потому что, откровенно говоря, отношение дочери к деньгам мне не понравилось и показалось легкомысленным - если она их порвала - значит сунула куда-то и неосторожно достала; к тому же в ее комнате, на столе, на котором делает уроки, и полке часто все бывает свалено в кучу, проще говоря, бардак (боремся с этим, но пока не очень результаты..).
Как считаете кто прав?

я считаю вам надо чем-то заняться вместо того чтоб делать выводы о 7милетнем ребенке по одной порванной тыще. вы замороченный какой-то. уверена вы тот самый злое\б\учий член семьи который когда выходит за дверь у всех праздник жизни потому что никто мозг не выносит

Гость
#38
Роман

Вот это тоже дельный совет.
Так надоело уже читать эту демагогию про самостоятельность детей и дибильные сравнения с тарелками.
Ситуация не в том, что 1000 жалко.
Ситуация в том, дочь наглеет, раз так отвечает, бабушки деньгами задаривают и это не ценится - в этом проблема.

Простите, автор, здесь дЭбил один - Вы
Хотите закрысить деньги - так отберите и не ищите предлог

Гость
#39

Купите дочке копилку большую свинку. Пусть складывает в нее. А так пойдите с дочкой в Сбербанк и обменяйте купюру.

С Новым годом, красавицы!
#40
гость

Вот пусть твоего ребёнка поколотит сын какой-нибудь дуры, так ты, как свинья будешь визжать, а не восхвалять. Мой любимый эпизод из фильма Рука,качающая колыбель, где баба( которая отрицательный персонаж) приходит в школу, где девочку обижал хулиган, и ловко ему руку выкручивает, и по его роже видно было,что до него дошло.

Твои речи тебе в плечи. А свинья уже визжит - это ты.

С Новым годом, красавицы!
#41
Гость

Простите, а что выросло из того мальчика, которого мама хвалила за избиение одноклассников? И какова судьба самой мамы?

Вот не хочу Вас обманывать, не знаю. Прошло лет восемь уже. Я тогда в школе работала. Он был моим учеником. В моем случае, активность мальчика мешала мне вести урок. Он выкрикивал и перебивал. На перемене я его вызвала, сказала, что очень им восхищаюсь и всегда вижу, что он знает ответ и пусть он даст, пожалуйста, другим проявить себя. Поблагодарила за понимание. Ушла я из школы, когда он был в четвёртом классе. Я и со старшеклассниками договаривалась подобным образом. Всем людям хочется быть значимыми и хорошими. Особенно для родителей. Конечно, если ребенок намеренно испытывает терпение, манипулирует или впадает в крайности, проявляя жестокость - тут, конечно, нужны другие меры. Я к тому, что часто дети неумышленно могут заиграться, выкрикивать, не потому, что они бандиты, а потому что не могут справиться с воодушевлением. Дети вообще не рождаются аккуратными. Тот мальчик не проявлял жестокости. Он хотел доминировать среди других мальчиков. Я это написала к тому, что я видела, как важно, как воспринимают своих собственных детей родители. Мне вот часто в детстве мама говорила, что я несобранная. Это не вызывало желания исправлять ситуацию, а давало ощущение бессилия. Претензий к маме, никаких, конечно. Моя медлительность ушла с возрастом. Просто те моменты, когда на ней усиленно акцентировали внимание, вызывало только желание избежать осуждающих глаз.

Гость
#42

18 маловато, хотя дочку наплодил.

Гость
#43
Oxi

Что за мелочный бред? Ну порвал ребенок денюжку, с кем не бывает, будто вы ничего не рвали / не теряли / не разбивали, Роман. Но нет, тут в позу дак вы встаете, проявлю ка я власть и авторитет над дочерью, фу, читать противно

Согласна... Какое то чувство омерзения наступает после прочтения...
Автор, не нужно самоутверждаться за счёт ребёнка.

Гость
#44

Да рановато еще в первом классе дарить деньги, ну если ума нет у родителей...

#45

Вы серьезно? Эти деньги - подарок, ваша дочь может хоть в унитаз их спустить, это ее дело.
А вот взять ее с собой в банк, пусть попробует эти деньги поменять. Если не сможет, то объясните, что в следующий раз вы этого делать не будете. Т.е. она останется без денег.
И да. Это ее комната, поэтому там может быть какой угодно бардак, лиши бы он устраивал вашу дочь (кроме тех моментов, которые считаются опасными для хранения дома по закону, ну и тараканы). Подростки вообще мало обращают на мусор, пыль, разбросанные вещи и т.д.

#46
Роман

Ещё волнует какое воспитательное действие применить. Сейчас дочь в ответ на укор, что, если так будешь относится к деньгам, то на гироскутер не скопишь и не купим, высказывает мысли типа «ну и ладно, не купите, дак не купите, ну и не надо».

Значит ей это не нужно. Вот когда будет что-то нужно, резко сама научится обращаться с деньгами.

#47
Роман

Вот это тоже дельный совет. Так надоело уже читать эту демагогию про самостоятельность детей и дибильные сравнения с тарелками. Ситуация не в том, что 1000 жалко. Ситуация в том, дочь наглеет, раз так отвечает, бабушки деньгами задаривают и это не ценится - в этом проблема.

Значит пусть перестанут задаривать подарками. Приведу пример. Племяннице сейчас 9 лет, раньше тоже не ценила ничего. Собирать деньги научилась, когда ей сказали, что Киндеров покупать не будут их и так уже полная квартира. Сейчас "присела" на куклы ЛОЛ, ей сказали, что это бред и никто не будет ей пачками покупать эти куклы.
Поговорите с родственниками, пусть дают деньги вам, а вы откладывайте. Когда ребенку будет что-то реально нужно, она вам скажет и вы купите. Ну не сможет ребенок понять ценность чего либо, пока у нее есть весь "магазин" вещей, предметов, развлекушек.

Z
#48

Дурачок какой-то этот Роман, бедная семья...

Гость
#49
Роман

Спросите у мужа )) интересно, что он скажет)

Роман, откуда такое желание, чтобы вами командовали чужие мужья? Как вам свою жену трахать, пардон, вы тоже у мужа девушки будете спрашивать?))))

Елена
#50

Роман, здравствуйте.
Примите ситуацию с порванной купюрой, как возможность дать опыт ребёнку что делать в подобной ситуации. Взять две половинки, пойти в банк, обязательно взять паспорт, написать заявление итп. И обязательно взять с собой дочь. И объяснить ребенку - такую ситуацию можно вот таким образом исправить. И сказать ей - почти ВСЁ в жизни можно исправить, данную проблему - вот так, но постарайся впредь быть аккуратнее, любое решение проблемы требует времязатрат. Вот видишь, пока мы с тобой ездили в банк, потратили 3 часа, а могли бы мульт вместе посмотреть. Постарайся больше так не делать, аккуратнее с деньгами.
Поверьте, ребёнок всё поймет. Не думаю, что она специально. Забирая её деньги у неё себе на хранение, вы ей "рубите крылья", попросту говоря, не даете ей возможность некоторые вещи в своей детской жизни контролировать самостоятельно, не дадите ей почувствовать отвественность за что-либо итп. Я думаю вы понимаете смысл - о чем я.
На счёт бардака, ну это тоже её отвественность. Не делайте вместо неё уборку на столе, но то, что убирать на столе должна УЖЕ она, это очевидно. Ей делать уроки за этим столом, рисовать итд. Нравится сидеть так, пусть сидит, но обозначить зону её отвественности - стОит.
Роман, если вы сейчас заберете у девочки деньги, в будущем у нее их спокойно будет забирать муж. Вы именно к этому и "довоспитываетесь".

П.С. И если что, моим дочкам 18 и 8. Не теоретик. И деньги у них свои имеются, и отвественность за них несут с детства. Честно, деньги не рвали, но если бы такое случилось, трагедии не вижу, чтоб прям душу трясти. Исправили бы.

Удачи вам!!!