Гость
Статьи
Какая должна быть …

Какая должна быть зарплата в Москве , чтобы выжить?

Интересно порассуждать на эту тему . 2 варианта. Если квартира своя и если съёмная. Если съёмная то это сразу минус 40 тысяч . Вот к примеру, возьмём зарплату 55 тысяч , Москва. Просчитываем. 1 вариант. Квартира своя . Квартплата 10 тыс, остаётся 45 . За садик и на проезд объединю - 5 тыс остаётся 40 . Далее... еда... сейчас все настолько дорого, кг неприглядной курицы 300 рублей стал. За один заход в магазин можно убить 5 тыс и хватит от силы на неделю. В месяц на себя и реб 30 тыс как минимум на еду. Остаётся 10 тыс а ребёнка и себя ещё нужно одеть и купить игрушки. Вот так. Рассмотрим вариант 2 съемная . Отнимаем 40 тыс за съем на руках 15 тыс . Не хватит даже на еду на месяц . Вопрос.... так где же оптимальная сумма?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Много едите. Здесь на пятак всей семьей по ЗОЖу жрут.

Стас
#2
Гость

Много едите. Здесь на пятак всей семьей по ЗОЖу жрут.

Давно в магазине были? Сейчас 2 кг курицы минус косарь про мясо и колбасу вообще молчу

Алинка
#3
Стас

Давно в магазине были? Сейчас 2 кг курицы минус косарь про мясо и колбасу вообще молчу

Никакой колбасы

Падла
#4

Чтобы выживать хватит 40.000

Стас
#5
Алинка

Никакой колбасы

Не понял.... а как бы мясо нужно для организма .... а что же гречу одну есть что ли с рисом?

Стас
#6
Падла

Чтобы выживать хватит 40.000

Ну это без мяса, только на гречке и рисе и при условии что квартиру не снимаешь, ничего себе не покупаешь из одежды и бытовые нужды тоже нет

Гость
#7

Пенсионеры на 15 тыс живут и еще и внукам помогают.

Стас
#8
Гость

Пенсионеры на 15 тыс живут и еще и внукам помогают.

Там за одну квартплату отдашь под 10 тыс может у них инвалидность или пособия .

#9

5тыс на еду в неделю! Во-хо-хо! Неудивительно что денег не хватает

Стас
#10
Vagina Kalogerova

5тыс на еду в неделю! Во-хо-хо! Неудивительно что денег не хватает

А что вы едите? Я видела 1 раз внизу доширак супер дешёвый за 6 рублей . У меня только на соки и воду 3 тыс в неделю улетает

Анджелика
#11
Стас

А что вы едите? Я видела 1 раз внизу доширак супер дешёвый за 6 рублей . У меня только на соки и воду 3 тыс в неделю улетает

Курица, греча, макарошки с сыром российский, мандарины с бананами, умеренно огурцы с помидорами, раз в неделю говядина по скидке. Пьем только из-под крана (у нас фильтр).
Тратим по 2000 р в месяц на человека. Стараемся жрать меньше мяса и больше крупы, это и для здоровья полезно

#12

Съёмную можно найти и дешевле.
Сейчас у нас своя квартира, раньше снимали на комсомольском проспекте за 28.000 (моя зарплата тогда была 60.000, мужа больше)
Если ещё дальше от центра, то можно найти и дешевле, если постараться.

Стас
#13
Барабашкa

Съёмную можно найти и дешевле.
Сейчас у нас своя квартира, раньше снимали на комсомольском проспекте за 28.000 (моя зарплата тогда была 60.000, мужа больше)
Если ещё дальше от центра, то можно найти и дешевле, если постараться.

Ну в целом ну останется не 15 а 25 тыс а у меня на одну еду 30 уходит

#14

Стас, ну попробуйте экономить на еде. Что вы обычно покупаете из еды? И сколько человек у вас в семье?

Стас
#15
Анджелика

Курица, греча, макарошки с сыром российский, мандарины с бананами, умеренно огурцы с помидорами, раз в неделю говядина по скидке. Пьем только из-под крана (у нас фильтр).
Тратим по 2000 р в месяц на человека. Стараемся жрать меньше мяса и больше крупы, это и для здоровья полезно

Ужас... но мясо надо чтобы кальций там был витамины... на одной гречке вообще упасть можно от голода

Стас
#16
Барабашкa

Стас, ну попробуйте экономить на еде. Что вы обычно покупаете из еды? И сколько человек у вас в семье?

Вот я давно понять хочу почему все под чистую улетает . Я ребёнок и жена. У нас заход в магазин ниже 3 не уходит а зайти в магазин можем по несколько раз. Ну обычно дешёвые магазины копейка магнит. Беру мяса кусок в упаковке ок 400 курицу филе на суп 300 может 2 упаковки иногда на запас , пельмени, колу , сок, иногда грудинку, колбасу, творог всякий, иногда макароны, рис реже, могу шоколадку ребёнок игрушку всегда берет, ну и опохмелиться иногда (но не всегда ) ну и на кассе от трёхи если ещё Яблоки огурцы помидоры майонез .... то это под 5 выйдет

#17
Стас

А что вы едите? Я видела 1 раз внизу доширак супер дешёвый за 6 рублей . У меня только на соки и воду 3 тыс в неделю улетает

едим овощи, грибы, крупы, курицу, молочку. Ни хлеба, ни колбасы и тд. Соки только ребенку. Вода копейки стоит, если вы не перрье покупаете.

Гость
#18

У нас 30 на троих на еду +бытовую химию тоже уходит, это мы экономим, мясо редко, рыба еще реже, в основном курица и индейка, но фрукты, и овощи, и творог, и сметана, и молоко, и шоколад обязательно, тк ребенок. Фрукты обычные, яблоки голден в Пятерке по акции 120 р, и то есть невозможно. Полуфабрикаты не берем. А вот квартиру я вполне нормальную, ну среднюю, сдаю по 34 недалеко от метро, так что вы возможно тут переплачиваете.

Гость
#19

В чем смысл этой темы? От того, что кто-то чужой скажет вам, сколько ему нужно- ваш кошелёк не увеличится. Мне вообще идеально 1 млн в месяц, но увы. 80 тысяч, но при этом абсолютно никаких забот по оплате квартиры и еды , хватает конечно с лишком, но хотелось бы больше

Стас
#20
Гость

У нас 30 на троих на еду +бытовую химию тоже уходит, это мы экономим, мясо редко, рыба еще реже, в основном курица и индейка, но фрукты, и овощи, и творог, и сметана, и молоко, и шоколад обязательно, тк ребенок. Фрукты обычные, яблоки голден в Пятерке по акции 120 р, и то есть невозможно. Полуфабрикаты не берем. А вот квартиру я вполне нормальную, ну среднюю, сдаю по 34 недалеко от метро, так что вы возможно тут переплачиваете.

Бытовую химию тоже, кстати считал в этих 30 тысячах. Да у нас тоже так на троих. Если мясо - то выходит больше. А квартира своя, это я просто взял за образец средние цены, ну 30 тыс минус, 10 тыс все равно не спасут в данном случае

Стас
#21
Гость

В чем смысл этой темы? От того, что кто-то чужой скажет вам, сколько ему нужно- ваш кошелёк не увеличится. Мне вообще идеально 1 млн в месяц, но увы. 80 тысяч, но при этом абсолютно никаких забот по оплате квартиры и еды , хватает конечно с лишком, но хотелось бы больше

Ну 80 еще куда ни шло.... и то если хата своя... но 55 для Москвы смешно.... смысла нет еще и на проезд до работы тратится ... короче , правильно я с работы ушел (я на всякий случай сверяю)

Гость
#22
Стас

Там за одну квартплату отдашь под 10 тыс может у них инвалидность или пособия .

10 тыщ квартплаты - это за трешку. нафига тебе трехкомнатная в одно лицо? бери студию, так квартплата 2 тыщи.

Гость
#23
Гость

10 тыщ квартплаты - это за трешку. нафига тебе трехкомнатная в одно лицо? бери студию, так квартплата 2 тыщи.

Какая студия еще... у меня двушка. Ребенок же... у нас ему отдельная комната нужна и письм. стол

Гость
#24
Гость

Какая студия еще... у меня двушка. Ребенок же... у нас ему отдельная комната нужна и письм. стол

значит, бери двушку меньше. 10 тыщ - это квартплата за 80-100 метровые хатки.

Гость
#25
Гость

значит, бери двушку меньше. 10 тыщ - это квартплата за 80-100 метровые хатки.

Ну это я округлил... ну допустим не 10 ну 7 опять же эти пару тысяч на всю картину не влияют

гость
#26

а правда ЧТО В МОСКВЕ ХОРОШО ПЛАТЯТ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ
ЧТО МОЖНО НЕ РАБОТАТЬ.????

Гость
#27
гость

а правда ЧТО В МОСКВЕ ХОРОШО ПЛАТЯТ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ ЧТО МОЖНО НЕ РАБОТАТЬ.????

Это кому платят? ОО платили Лужковские если до 30 лет от гос-вы около 70к заплатили типо молодая семья и это собственно все! Но эти бабки ушли на кроватки, мебель подгузы и прочее.... и больше ничего ну платили декретные 40% до 1,5 лет а потом 1.5 - 3 года по 50 рублей

Гость
#28
Стас

Бытовую химию тоже, кстати считал в этих 30 тысячах. Да у нас тоже так на троих. Если мясо - то выходит больше. А квартира своя, это я просто взял за образец средние цены, ну 30 тыс минус, 10 тыс все равно не спасут в данном случае

Ну так оно и выходит при наличии ребёнка. Я считала, там тысяч 15 именно на ребёнка выходит. И столько же на двоих взрослых. Ребёнку суп, второе с гарниром, фрукт, соки, компоты, морсы, взрослом проще пельменей сварить, ну по крайней мере в нас уже это полезное просто не лезет. Так что, видимо, экономия будет, когда ребёнок подрастёт.

Гость
#29
Гость

Ну так оно и выходит при наличии ребёнка. Я считала, там тысяч 15 именно на ребёнка выходит. И столько же на двоих взрослых. Ребёнку суп, второе с гарниром, фрукт, соки, компоты, морсы, взрослом проще пельменей сварить, ну по крайней мере в нас уже это полезное просто не лезет. Так что, видимо, экономия будет, когда ребёнок подрастёт.

Да и себе тоже как-то я поесть люблю.... полуфабрикаты даже дороже выйдет...да и ребенок вырастет, пойдут запросы на хорошую одежду и гаджеты - получается тут еще больше тратится придется....

Гость
#30
гость

а правда ЧТО В МОСКВЕ ХОРОШО ПЛАТЯТ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ
ЧТО МОЖНО НЕ РАБОТАТЬ.????

У нас аж 6 тыщ пособие было, а вот коммуналка 9 тысяч. Ну можно не работать))

Гость
#31

На одного человека 150 тысяч минимум.

Гость
#32
Гость

Да и себе тоже как-то я поесть люблю.... полуфабрикаты даже дороже выйдет...да и ребенок вырастет, пойдут запросы на хорошую одежду и гаджеты - получается тут еще больше тратится придется....

Да, ещё развлечения дорогие, всякие там театры-зоопарки, хоть по минимуму. Лекарства, если заболеет, - парацетамолом с аспирином не обойдешься. Если логопед нужен будет или платные какие-то обследования, то тоже. А потом да, одежда, обувь, образование...

Гость
#33
Гость

Да, ещё развлечения дорогие, всякие там театры-зоопарки, хоть по минимуму. Лекарства, если заболеет, - парацетамолом с аспирином не обойдешься. Если логопед нужен будет или платные какие-то обследования, то тоже. А потом да, одежда, обувь, образование...

Так вот я бы не вытянул на такую зарплату... .ну нереальное что-то... я считал считал думаю, я что ли кривой и трачу не то что-то , но нет! Дешевле не выходит и все... дороже = да... как ни крути тут

Гость
#34
Гость

Так вот я бы не вытянул на такую зарплату... .ну нереальное что-то... я считал считал думаю, я что ли кривой и трачу не то что-то , но нет! Дешевле не выходит и все... дороже = да... как ни крути тут

Так на 55 да, на троих это чисто квартплата, садик, проезд, экономия на еде и самое необходимое, лекарства и трусы. Одежда и обувь изредка с авито, кружки, мебель, быт технику и отпуск вычеркнуть. Да вообще все уже до вас посчитали, прожиточный минимум на человека в мск около 17 тыс, вот на троих 51, ниже уже нищета будет. Но прибавим зп жены к вашим 55, вот 110 нормально. Не круто, но жить можно, покупая все необходимое по мере надобности.

Гость
#35
Гость

Так на 55 да, на троих это чисто квартплата, садик, проезд, экономия на еде и самое необходимое, лекарства и трусы. Одежда и обувь изредка с авито, кружки, мебель, быт технику и отпуск вычеркнуть. Да вообще все уже до вас посчитали, прожиточный минимум на человека в мск около 17 тыс, вот на троих 51, ниже уже нищета будет. Но прибавим зп жены к вашим 55, вот 110 нормально. Не круто, но жить можно, покупая все необходимое по мере надобности.

Жена у меня начальница... она как 2 моих зарплаты зарабатывает... и мне денег дает на расходы на себя и одежду...

Гость
#36
Гость

Жена у меня начальница... она как 2 моих зарплаты зарабатывает... и мне денег дает на расходы на себя и одежду...

Печально прозвучало все это)

Гость
#37
Гость

Печально прозвучало все это)

Вот я выгляжу хорошо, как будто из салона и ухожен всегда и коллеги думали что я много зарабатываю, но сами понимаете на свою зарплату я бы себе ничего не мог позволить, да и в салоне я был всего раза 2 наверное за всю жизнь

Гость
#38
Гость

Вот я выгляжу хорошо, как будто из салона и ухожен всегда и коллеги думали что я много зарабатываю, но сами понимаете на свою зарплату я бы себе ничего не мог позволить, да и в салоне я был всего раза 2 наверное за всю жизнь

Сложная для мужчины ситуация, на самом деле, по самооценке бьёт хорошо. Есть у меня такие знакомые, все ждут, когда дети вырастут, а они сбегут куда-то и наконец начнут жить, как они хотят. Но сомнительно это.

Lana
#39
Стас

Вот я давно понять хочу почему все под чистую улетает . Я ребёнок и жена. У нас заход в магазин ниже 3 не уходит а зайти в магазин можем по несколько раз. Ну обычно дешёвые магазины копейка магнит. Беру мяса кусок в упаковке ок 400 курицу филе на суп 300 может 2 упаковки иногда на запас , пельмени, колу , сок, иногда грудинку, колбасу, творог всякий, иногда макароны, рис реже, могу шоколадку ребёнок игрушку всегда берет, ну и опохмелиться иногда (но не всегда ) ну и на кассе от трёхи если ещё Яблоки огурцы помидоры майонез .... то это под 5 выйдет

Это ж вы тему писали ?: "Давно не было секса, яйца раздуло, головка потемнела... как быть?" Зачем вам такая жена вообще , когда секса с ней нет!

Гость
#40
Lana

Это ж вы тему писали ?: "Давно не было секса, яйца раздуло, головка потемнела... как быть?" Зачем вам такая жена вообще , когда секса с ней нет!

Это раздуло когда я с работы уволился( жена не дает теперь(

Гость
#41

25-30тыщ со своей квартирой можно выжить вполне.про 15тыщ на еду -вполне можно есть на эти деньги.

Гость
#42

У кого такая зарплата, те в ближайшем мо снимают однушку и платят тыс 25 за неё. А про еду согласна, хорошая качественная еда не в пятёрочке стоит не дёшево.

Кира
#43

Сейчас реально не изъ....ся, цены каждый год взлетают на все! Раньше у нас с мужем на еду 30тыс уходило+быт химия. Сейчас около 40 (но рыбу берем иногда, т.к. омега необходима)

Гость
#45

О ребенке с такой зп даже нечего думать. Себя не жалко, так ребенка пожалейте. Одному выжить можно, но скромненько, без излишеств.

Гость
#46

Питание максимум 10 тысяч, мясо, рыба, овощи, фрукты, зелень, творог, каши, нормальное сбалансированное питание, без вредных и дорогих полуфабрикатов, копченостей и жареного.
Все статусные предметы роскоши приобретаются на пассивные доходы, а активно заработанные деньги инвестируются, тратить на шикарную жизнь активно заработанные деньги это путь к нищете

Гость
#47

Прожиточный минимум в Москве 17 тыс рублей в месяц, средняя зарплата 55 тыс рублей. каждый месяц от зарплаты у тебя остается 38 тыс рублей. если ты будешь инвестировать эти деньги, например, класть их на депозит, то через год ты будешь иметь 456000 рублей на депозите. эти 456000 рублей будут приносить тебе 2900 рублей пассивных доходов каждый месяц, на которые можно приобретать статусные вещи. и это только за первый год инвестиций.
через 10 лет инвестиций ты будешь иметь уже 53000 рублей пассивных доходов каждый месяц. через 40 лет ты будешь иметь почти 600 тысяч рублей пассивных доходов каждый месяц + будешь иметь пенсию порядка 17 тыс рублей. а это уже 617000 рублей каждый месяц + ты твой супруг будет иметь по меньшей мере столько же. в итоге вы будете иметь на пенсии 1 миллион 234 тысячи рублей пассивных доходов каждый месяц. И это только при средней зарплате в 55 тысяч. При более высокой зарплате пассивные доходы будут расти в геометрической прогрессии за счет сложного процента с капитализацией. Примерно так и живут современные пенсионеры. а те пенсионеры, что всю жизнь бухали, веселились, развлекались, сейчас живет на 8 тыс рублей в месяц и роются по помойкам. это им наказание за праздный образ жизни. по заслугам и награда, как говорится.

Гость
#48

Квартплата за свою 10000 - это трешка? У меня своя однуха стоит 3500 максимум. На одного человека (без детей, животных и машины) со своей небольшой квартирой - 50000 -- минимум для выживания. Это тупо проезд, еда, по минимуму развлечений. О 20-30000 в Москве даже говорить смешно, это ниже порога выживания, человек будет питаться гречкой и картохой и безвылазно дома сидеть.

Гость
#49
Гость

Квартплата за свою 10000 - это трешка? У меня своя однуха стоит 3500 максимум. На одного человека (без детей, животных и машины) со своей небольшой квартирой - 50000 -- минимум для выживания. Это тупо проезд, еда, по минимуму развлечений. О 20-30000 в Москве даже говорить смешно, это ниже порога выживания, человек будет питаться гречкой и картохой и безвылазно дома сидеть.

Питание стоит максимум 10 тысяч, это мясо, рыба, овощи, фрукты, каши, творог и т.д.
По прожиточному минимуму в Москве полагается 17 тысяч, и в эту сумму включено все что нужно для комфортной жизни

Гость
#50

автор надо 150-170-200 надо зарабатывать чтобы нормально жить одной женщине с ребенком на съеме. это без мужа. если *** то прибавляй 40тыс на еду и 40 тыс на тачку расходы примерные. итого 250-280 на троих. этого хватит на скромный отпуск и среднюю одежду.