Гость
Статьи
Дележка имущества с …

Дележка имущества с родней мужа

Добрый день, форумчане. Хочу получить трезвый взгляд со стороны и адекватные советы. Я замужем 10 лет, двое детей, живём с мужем в моей квартире (наследство от мамы). Семья мужа жила в однушке: Мама, Папа, мой муж и его брат. Родители развелись. Отец остался в однушке. Семья получила по очереди квартиры (с доплатой вышли двушка+однушка). 1к записали на брата, 2к Мама/мой муж в равных долях. На момент оформления мы были в браке и половина мужа-«совместно нажитая». Все время был разговор о том, что 1к от отца перейдёт мужу. Отец составил завещание на двоих сыновей и умер. Сейчас брат и Мама решили делить ее на троих! Ей тоже долю!!! На словах свою половину она мужу моему отпишет, но это на словах, завещание не пишет. Брат не женат и не женится никогда, детей нет и не будет, помогает маме финансово. Аргументы их: он в свою 1к не живет, а Мама ее сдаёт. У нас (у меня) двушка с проходной, хотим расширяться, а они хотят жить здесь и сейчас. Рассудите, в комментах подробности

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Не совсем поняла на каком основании бывшая жена, не являющаяся наследником никакой очереди, может получить долю при наличии завещания на сыновей? Как они собираются оформить это юридически?

Гость
#2

Не лезьте.

Гость
#3
In my humble opinion

Не совсем поняла на каком основании бывшая жена, не являющаяся наследником никакой очереди, может получить долю при наличии завещания на сыновей? Как они собираются оформить это юридически?

Продать и чтобы сыновья добровольно деньги отдали. Аргументы: она в неё столько сил вложила (разменивались с родней ее мужа).

Гость
#4
Гость

Не лезьте.

Не могу не лезть, муж ведётся на все эти манипуляции и если я буду молчать-он им отдаст, а сам (мы) ипотеку будем платить на наше расширение.

In my humble opinion
#5
Гость

Не могу не лезть, муж ведётся на все эти манипуляции и если я буду молчать-он им отдаст, а сам (мы) ипотеку будем платить на наше расширение.

Вполне естественно, что вы блюдете свои интересы. Но будьте готовы к тому, что рассоритесь с родней мужа и сам муж будет вас упрекать, что именно вы виноваты в его плохих отношениях с родней. Из это ситуации нет выхода, чтобы всем было хорошо, кого-то придется обидеть.

Гость
#6

На данный момент пока он сам видит, как к нему относятся на словах, а как на деле. Свадьбе нашей не рады были, рождению детей тоже. Все 10 лет придирается ко мне, нас пытается поссорить. Помощи ноль, ды нам и не надо, лишь бы не мешали и наше не брали. Вечные манипуляции, как в детстве плохо жила, как с мужем мучилась, и ей дети должны по герою жизни. Вот брат-хороший, ей помогает, а мой муж плохой-Деньги налево (на свою семью сливает)

Гость
#7

У неё есть муж, помощь от второго сына. Но «бедной пенсионерке» как очнётся жить здесь и сейчас на наследство сыновей

Гость
#8
Гость

Не могу не лезть, муж ведётся на все эти манипуляции и если я буду молчать-он им отдаст, а сам (мы) ипотеку будем платить на наше расширение.

А если не будете молчать?

Гость
#9

сын отказывается от доли в 2-ке, берет единолично 1 ку отца. После мамы 2-ку братья делят пополам. Вроде честно. по 1-ке у сыновей. Двушка маме.

Гость
#10
Гость

А если не будете молчать?

На данный момент после наших разговоров муж сказал, что будет делить на двоих, обидятся-дело их

Гость
#11
Гость

сын отказывается от доли в 2-ке, берет единолично 1 ку отца. После мамы 2-ку братья делят пополам. Вроде честно. по 1-ке у сыновей. Двушка маме.

Ей от этого никакого смысла, так как Мама и так живет в двушке, для неё при этом раскладе не поменяется ничего

Гость
#12
Гость

Ей от этого никакого смысла, так как Мама и так живет в двушке, для неё при этом раскладе не поменяется ничего

Живет там только Мама с мужем (гражданским) брат отдельно

Гость
#13

Помимо того, что делить ровно пополам и каждый своей половиной распоряжается, как считает нужным, я предлагаю поставить вопрос: либо Мама пишет завещание на свою долю на моего мужа(подтверждая свои слова) либо, тогда и квартиру отца не в равных долях с братом делить.

Гость
#14

Автор ничего непонятно если на брата записали 1 квартиру и он собственник. То как вы собрались что то делить. Двушка у мужа пополам с мамой они два собственника. Или у папы еще одна однушка осталась?? И чем папа владел при жизни. Проясните вопрос

Гость
#15
Гость

Живет там только Мама с мужем (гражданским) брат отдельно

почему никакого смысла? Ей будет целиком принадлежать 2-ка. Никто мозг парить не будет.

Гость
#16
Гость

Автор ничего непонятно если на брата записали 1 квартиру и он собственник. То как вы собрались что то делить. Двушка у мужа пополам с мамой они два собственника. Или у папы еще одна однушка осталась?? И чем папа владел при жизни. Проясните вопрос

По очереди на расширение с доплатой получили двушку (владельцы-мой муж/Мама) и однушку на брата, отец в другой однушке (которая была изначально) ее сейчас и делят.

Автор
#17
Гость

почему никакого смысла? Ей будет целиком принадлежать 2-ка. Никто мозг парить не будет.

Жить то она и так там живет, а хочет иметь сейчас ещё деньги ( долю за квартиру). Их разговор: мой муж-будем пока сдавать и деньги от сдачи делить пополам, они (Мама+брат)- надо как можно скорее продать и поделить сумму на троих, потому что нам хочется жить здесь и сейчас...

Автор
#18

Это все при том, что муж в одно лицо за отцом ухаживал. Проще сказать, что за последние лет пять только он с отцом вообще общался

Автор
#19

Простить/забыть/забить на лишний млн руб мы не богачи, для нас это значимая сумма, имеющая реальное влияние на дальнейший ход событий-ипотека или без. Дети разнополые и расширение необходимо.

Гость
#20
Гость

Живет там только Мама с мужем (гражданским) брат отдельно

А брат где живет раз его однушка сдается? И почему вы так уверены что он не женится и детей у него не будет?

In my humble opinion
#21
Автор

Жить то она и так там живет, а хочет иметь сейчас ещё деньги ( долю за квартиру). Их разговор: мой муж-будем пока сдавать и деньги от сдачи делить пополам, они (Мама+брат)- надо как можно скорее продать и поделить сумму на троих, потому что нам хочется жить здесь и сейчас...

Автор, придется как-то договариваться, пусть и с потерями в деньгах. Иначе имущество повиснет мертвым грузом и от него будет только расход на коммуналку и налоги. Ваш муж против продажи, брат - против аренды. Без согласия обоих сособственников ни первое, ни второе невозможно. Можно насесть на мать, пригрозить продать долю мужа в двушке или заселиться в квартиру и создавать невыносимые условия проживания. Но в первом случае это опять же потеря денег, а во втором - колоссальная потеря нервов. Долевая собственность - это отвратительно, а деление ее - ад. И еще - вы точно уверены, что муж готов на радикальные меры, а не просто балаболит? В таких делах побеждает тот, у кого совесть спит крепче и зубы острее. Приходится идти по головам.

Гость
#22
Гость

По очереди на расширение с доплатой получили двушку (владельцы-мой муж/Мама) и однушку на брата, отец в другой однушке (которая была изначально) ее сейчас и делят.

А эта однушка отца была приобретена в браке с матерью или наследная от родителей отца?? Иначе в первом случае мать может потребовать выдел своей доли. Все равно что они в разводе были. Если однушка отца наследная то принадлежит обоим братьям пополам. Ваш муж может обменять долю в двушке на долю в однушке и тогда ему отойдет целая однушка. Тогда у матери будет двушка пополам с братом.

Автор
#23
Гость

А брат где живет раз его однушка сдается? И почему вы так уверены что он не женится и детей у него не будет?

Он живет с мужчиной в отношениях

Гость
#24
Автор

Он живет с мужчиной в отношениях

Чувствовала разводку. Хотелось подтверждения и я его получила. Скучно.

Автор
#25
Гость

Чувствовала разводку. Хотелось подтверждения и я его получила. Скучно.

Это истинная правда. И к великому сожалению, его сожитель нравится маме больше, чем я... потому что он помогает деньгами, а я их тяну на себя!

Гость
#26

"Брат не женат и не женится никогда, детей нет и не будет" - а это тут при чём? Нулевой аргумент. Сразу вызывает желание кинуть в автора чем-нибудь тяжёлым.

Гость
#27

Реальный аргумент - то, что у брата уже есть отдельное жилье, и оно, скорее всего, стоит дороже доли мужа в двушке. А долю в двушке муж никак не может использовать, ею, по сути, пользуется брат. Пересчитать всё в деньгах, кто сколько получил. И потребовать справедливого раздела.

Автор
#28
Гость

"Брат не женат и не женится никогда, детей нет и не будет" - а это тут при чём? Нулевой аргумент. Сразу вызывает желание кинуть в автора чем-нибудь тяжёлым.

Это аргумент к тому, что на данный момент мой муж+дети, брат без детей, а делят все не то, что поровну, а увеличивая в сторону брата. Причём отношения в семье как бы дружеские, не то, что муж со мной отделились. помогаем, чем можем (да, меньше, чем брат). Я подарки передаю. Моему мужу высказывается, что я мол пишу «как дела, как самочувствие?», а не звоню и тд, муж ездит к маме раз в неделю-две. То есть контак постоянный, на словах любовь, внуки-продолжение и тд и тп, а на деле по-другому. Посыл « Мама много натерпелась, многое пережила», ей надо «воздать». Та сторона воздает и ссориться с ними резона нет. А наша семья воспринимается как муж+ я, укравшая его из семьи и мои личные дети.

Автор
#29

Копошимся сами, помощи не просим, детей забирает из школы/сада мой папа. Мама моя умерла, раньше она забирала первого ребёнка и сидела с ним на больничных. При этом свекровь всегда их осуждала, что мы им деньги за помощь даём, что разъехались не так, мол их квартира больше, чем та, где мы живём и она бы на месте моих родителей да все бы отдала и ничего бы взамен не взяла! И много всяких раздоров было внесено в нашу жизнь, справились. И все эти речи/манипуляции своим «героизмом» меня бесят, я терпела все это ради мужа, чтобы не ставить его между двух огней. Но несправедливая ситуация с этой квартирой-просто последняя капля... этот дизбаланс слов и дел. Но я на эмоциях и не хочу, чтобы они на меня влияли при разговоре с мужем. Поэтому обратилась за трезвым взглядом со стороны.

Автор
#30
Гость

Реальный аргумент - то, что у брата уже есть отдельное жилье, и оно, скорее всего, стоит дороже доли мужа в двушке. А долю в двушке муж никак не может использовать, ею, по сути, пользуется брат. Пересчитать всё в деньгах, кто сколько получил. И потребовать справедливого раздела.

У них на все один ответ: после брата все и так перейдёт нашим детям...

Гость
#31

по сути идет дележ однокомнатной квартиры ? вы хотите пополам муж с братом, а там хотят на троих со свекровью ? из за этого есть смысл так грызться ? получите треть вместо половины ? муж помогал отцу, зато брат помогает матери, что вы недовольны ? и ВАМ выгоднее сейчас продать (вам же нужны деньги на расширение) , и продать хорошо, а не долю за копейки. Вы лично вообще в выигрыше, вы на пустом месте получили часть чужой недвиги, полдвушки в браке и при расширении муж свое добрачное вложит

Гость
#32

Брат может другу все отписать

Автор
#33
Гость

по сути идет дележ однокомнатной квартиры ? вы хотите пополам муж с братом, а там хотят на троих со свекровью ? из за этого есть смысл так грызться ? получите треть вместо половины ? муж помогал отцу, зато брат помогает матери, что вы недовольны ? и ВАМ выгоднее сейчас продать (вам же нужны деньги на расширение) , и продать хорошо, а не долю за копейки. Вы лично вообще в выигрыше, вы на пустом месте получили часть чужой недвиги, полдвушки в браке и при расширении муж свое добрачное вложит

Продавать мы сами хотим для расширения, но примерно через год, так как у меня ещё не прошло 5 лет с момента вступления в наследство + подкопить. Но для нас разница получить 2 млн или 3 млн существенная.

Автор
#34
Гость

Брат может другу все отписать

Может, а свекровь может свою половину брату отписать или мужу гражданскому, все слова-это вилами по воде писано. Нам тоже хочется жить здесь и сейчас и не менять хороший район на кукуево или впрягаться в кабалу.

Автор
#35
Гость

Брат может другу все отписать

Правда друг его старше на 15 лет, но сейчас не угадаешь, кто кого переживет..

Автор
#36

На словах то вообще раньше было, что эта однушка мужу достанется, а на деле вот так...

Гость
#37
Автор

Продавать мы сами хотим для расширения, но примерно через год, так как у меня ещё не прошло 5 лет с момента вступления в наследство + подкопить. Но для нас разница получить 2 млн или 3 млн существенная.

Если наследство то надо ждать не 5 лет а 3 года. Что бы не платить налог.

Автор
#38
Гость

Если наследство то надо ждать не 5 лет а 3 года. Что бы не платить налог.

Спасибо!

Гость
#39

Похоже матери мужа надо свою е бб лю оплачивать,иначе молодой сожитель убежит.Объясните это мужу,может,пропадёт желание отдавать своё

Гость
#40

А разо с ррётся муж с роднёй - так еще лучше,от присосок избавитесь.Пусть престарелую бл я ддину её "типа муж" содержит

Гость
#41
Автор

Правда друг его старше на 15 лет, но сейчас не угадаешь, кто кого переживет..

Ясно,что там за друг.Ужас,что за семейка,старая шл ю хха и педе раст.Ни руюля,ни метра не отдавайте

Автор
#42

Муж там моложе (они ровесники с другом брата) с временной регистрацией и я думаю, что он вполне может подсунуть дарственную маме под старость лет на 1/2 двушки. При всём при этом мы, живущие обычной жизнью с традиционными ценностями- все делаем не так, живём неправильно. Ко мне было хорошее отношение до момента «предложения». Потом все встало с ног на голову и я просто горе, свалившееся на их семью. Живём, как считаем нужным, не слушаем советов (не венчаться/не крестить детей/не рожать детей и тд) и главное- Очень мало внимания уделяем маме.

Гость
#43
Автор

Муж там моложе (они ровесники с другом брата) с временной регистрацией и я думаю, что он вполне может подсунуть дарственную маме под старость лет на 1/2 двушки. При всём при этом мы, живущие обычной жизнью с традиционными ценностями- все делаем не так, живём неправильно. Ко мне было хорошее отношение до момента «предложения». Потом все встало с ног на голову и я просто горе, свалившееся на их семью. Живём, как считаем нужным, не слушаем советов (не венчаться/не крестить детей/не рожать детей и тд) и главное- Очень мало внимания уделяем маме.

Вы сами понимаете,что маму с братцем надо слать лесом,иначе они разведут вас,как идио тов.Пока не получается - и вы уже враг.Поймите и вы,что это - враги и держите оборону.
и никакого внимания вы этой "маме" не должны,пусть ей альфонс его уделяет.

Гость
#44
Автор

Может, а свекровь может свою половину брату отписать или мужу гражданскому, все слова-это вилами по воде писано. Нам тоже хочется жить здесь и сейчас и не менять хороший район на кукуево или впрягаться в кабалу.

Автор обменяйте долю мужа в двушке на долю в однушке. Тогда у мужа будет однушка целиком. Хотя бы сдавать сможете целую квартиру.

Гость
#45
Гость

Вы сами понимаете,что маму с братцем надо слать лесом,иначе они разведут вас,как идио тов.Пока не получается - и вы уже враг.Поймите и вы,что это - враги и держите оборону. и никакого внимания вы этой "маме" не должны,пусть ей альфонс его уделяет.

Хорош керовые советы давать. Муж со всеми перессориться и потом со своими долями сядет в лужу. Придется владеть ими только на бумаге или продать за копейки с убытком. Надо выносить конструктивные предложения. Вступать в наследство после отца.1) Обменять долю в двушке на долю в однушке. 2) Тогда у каждого будет по квартире. 3) Если матери нужны деньги она может продать двушку и купить однушку, разницу себе в карман.

Автор
#46
Гость

Автор обменяйте долю мужа в двушке на долю в однушке. Тогда у мужа будет однушка целиком. Хотя бы сдавать сможете целую квартиру.

Идея хорошая, как по мне даже очень. Только как это муж предложит даже не представляю. Там чуть что-сразу обмороки/хватание за сердце/ бросание под трамвай (было дело) правда когда трамвая рядом не было))) но ведутся...

Гость
#47
Автор

Идея хорошая, как по мне даже очень. Только как это муж предложит даже не представляю. Там чуть что-сразу обмороки/хватание за сердце/ бросание под трамвай (было дело) правда когда трамвая рядом не было))) но ведутся...

Ну так и капайте мужу потихоньку, почему брату целую однушку а ему только долю. Не совсем справедливо изначально. А вообще надо было у отца завещание просить на однушку, коли муж за ним один ухаживал. Самим подсуетится надо было.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: