Гость
Статьи
Помощь свекрам

Помощь свекрам

Я замужем 5 лет, есть дочка дошкольница. Мой муж из многодетной семьи (он самый младший, есть 4 старшие сестры и 1 старший брат). Родители мужа ни ему, ни другим детям никогда финансово не помогали, типо, мы рас родили, вырастиили, а теперь сами крутитесь. Вот мы и крутимся – сами работаем, копим на взнос на ипотеку (уже 5 лет при этом платим аренду). Мой свекр давно на пенсии, а свекровь еще работает (свое небольшое дело). Так вот, все чаще стали идти от нее намеки, что дети должны помогать родителям и т.д.
Я с одной стороны согласна, но у взрослых детей свои дела и проблемы, своих детей нужно растить. У нас была бы возможность помогать, если бы родители мужа дали ему как-либо финансовый старт (оплата вуза, помощь с покупкой квартиры и т.д. Плюс наследства нам не предвидится, т.к. после дележки квартиры между 6-ю детьми там останутся копейки). При этом свекровь свои заработанные деньги или откладывет, или тратит на себя (путешествует раз в год стабильно), зная при этом, как скромно живут семьи ее дочерей, например. Мои золовки тоже отдельная песня - вечно жалуются на нехватку денег, при этом будучи домохозяйками и обсуждают, что кто купил из братьев (мой муж или его брат). Помогать с ребенком свекровь тоже особо не спешит, т.е. может посидеть, если ее заранее попросить и только при условии, что у нее не будет своих планов в этот день.
Должны ли в этой ситуации взрослые дети помогать родителям? Просто меня трясет при мысли, что я встаю в 6 утра и несусь на работу, чтобы потом часть заработанных денег принести в клювике семье мужа, а не потратить на своего ребенка или на себя.

Uksus
53 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

вы копите на ебатеку, какая нах* помощь? вы о чем?...помогать- ну пусть муж раз в 4 месяца(их же 4 детей у родителей)приезжает на выходные грядки копать маме и папе...помощь может быть неденежная, а посильная по вашим возможностям.

Ттт
#2

Ничего помогать деньгами не нужно им) так чисто что то по хозяйству, съездить, погрузить, по ремонтировать) не более

Uksus
#3
гость

вы копите на ебатеку, какая нах* помощь? вы о чем?...помогать- ну пусть муж раз в 4 месяца(их же 4 детей у родителей)приезжает на выходные грядки копать маме и папе...помощь может быть неденежная, а посильная по вашим возможностям.

Их 6-ро детей)))) Об чем и речь...потом после покупки квартиры нам еще 20 лет придется выплачивать кредит...

гость
#4

еб*-ь, копать, свекры не бедствуют, один пенсию получает, вторая работает. Еще и жилье свое. Вы о чем вообще? какая помощь?...свекруха что, лежачая? реально вот в этой ситуации была бы нужна помощь...Они вдвоем, на детей и жилье тратиться не надо, у вас расходов в разы больше, еще и помогать?

гость
#5

она вам намекает, что нужна помощь, а вы ей намекайте что и вам нужна помощь на покупку жилья...делайте вид наивной дурочки, сочувственно поддакивайте: да, всем тяжело сейчас, мы вот тоже на жилье собираем и еще и ребенка обеспечивать надо...с 10-ого раза отстанет от вас.

гость
#6

на что свекруха то откладывает?...была у меня одна такая знакомая, любила причитать: “денег нет, только доллары”...)...мне мать вообще 200.000 на жилье дала, сказала не отдавать, так как у нас дети, но я ей отдаю постепенно все равно...хоть она одна живет и оооочень небогато, тоже скопила за годы эту сумму...совести нет у ваших свекров.

Гость
#7
гость

она вам намекает, что нужна помощь, а вы ей намекайте что и вам нужна помощь на покупку жилья...делайте вид наивной дурочки, сочувственно поддакивайте: да, всем тяжело сейчас, мы вот тоже на жилье собираем и еще и ребенка обеспечивать надо...с 10-ого раза отстанет от вас.

Хороший совет, спасибо! Думаю, так и буду делать

Uksus
#8
гость

на что свекруха то откладывает?...была у меня одна такая знакомая, любила причитать: “денег нет, только доллары”...)...мне мать вообще 200.000 на жилье дала, сказала не отдавать, так как у нас дети, но я ей отдаю постепенно все равно...хоть она одна живет и оооочень небогато, тоже скопила за годы эту сумму...совести нет у ваших свекров.

Ну как на что - на очередной отпуск, ремонт вон недавно на кухне сделала, все сама да сама на старости лет, дети ж не помогают (это как бы между строк всегда...), плюс одеться ей нужно, маникюр туда-сюда

Гость
#9

Не знаю даже что сказать... У нас с сыном договоренность, что 10% от зарплаты он стабильно отдает родителям - не женат, женат, разведен, один или нет. Нам эти деньги не нужны, но это принципиальная позиция мужа, чтобы эгоиста не вырастить. А у вас... Есть пословица "у семи нянек дитя без глаза", все друг на друга одеяло тянут, подсматривают, кто сколько может дать, перепираются - в результате не семья, а скотобаза.

Гость
#10
Гость

Не знаю даже что сказать... У нас с сыном договоренность, что 10% от зарплаты он стабильно отдает родителям - не женат, женат, разведен, один или нет. Нам эти деньги не нужны, но это принципиальная позиция мужа, чтобы эгоиста не вырастить. А у вас... Есть пословица "у семи нянек дитя без глаза", все друг на друга одеяло тянут, подсматривают, кто сколько может дать, перепираются - в результате не семья, а скотобаза.

Нормально вы прикрылись идеей эгоизма))))). Вам то какое дело эгоист или нет ваш взрослый женатый сын? Какой уж вырос, такой и есть. Стыдно, что есть такие родители как вы, не обманывайте себя........ эгоисты это вы!

гость
#11
Гость

Нормально вы прикрылись идеей эгоизма))))). Вам то какое дело эгоист или нет ваш взрослый женатый сын? Какой уж вырос, такой и есть. Стыдно, что есть такие родители как вы, не обманывайте себя........ эгоисты это вы!

плюсую...10% он может отдавать если родители ему жилье купили, вуз оплатили, машину подарили...а так с какого перепугу он от своего ребенка должен кусок мяса отрывать?...нормальные родители наоборот внучкам то одежку покупают, то ботиночки, по мелочам, а все-таки помощь молодой семье...а если нет возможности помогать, так хоть не тянуть из нее все соки...вашему-то поколению квартиры государство давало и вузы также государство оплачивало!...старички-вурдалаки.

гость
#12
Гость

Не знаю даже что сказать... У нас с сыном договоренность, что 10% от зарплаты он стабильно отдает родителям - не женат, женат, разведен, один или нет. Нам эти деньги не нужны, но это принципиальная позиция мужа, чтобы эгоиста не вырастить. А у вас... Есть пословица "у семи нянек дитя без глаза", все друг на друга одеяло тянут, подсматривают, кто сколько может дать, перепираются - в результате не семья, а скотобаза.

я своей матери помогаю- она живет в моей квартире, которую я могла бы сдавать и тратить деньги на своих детей!...но я ей благодарна за ее помощь ранее, и материальную, и моральную, и за то что с внуками сидела не один год, а я работала!...а попробовала бы она так нагло требовать с меня 10% слала бы ее куда подальше, как какого-нибудь барыгу-процентщика!...пиз*ц, бизнес на детях своих делают...мой знакомый, например, матери каждый месяц по 40.000 дает, он зарабатывает хорошо. Но и мама в свое время квартиру продала и его жене, детям и ему купила в новострое хату, а дом у нее остался...конечно и я, и он благодарны за заботу и платим тем же!...у автора ситуация, мягко говоря, другая.

гость
#13

к посту выше * слала бы свою мать куда подальше, если бы она не помогала нам в трудные годы, а 10% требовала...но она из другого теста сделана, нежели некоторые, наоборот моя мама и последнюю рубашку снимет, да мы, ее дочери этого не позволим. Моя сестра также ей помогает, у мамы здоровья нет уже никакого, на пенсии.

Гость
#14
Гость

Не знаю даже что сказать... У нас с сыном договоренность, что 10% от зарплаты он стабильно отдает родителям - не женат, женат, разведен, один или нет. Нам эти деньги не нужны, но это принципиальная позиция мужа, чтобы эгоиста не вырастить. А у вас... Есть пословица "у семи нянек дитя без глаза", все друг на друга одеяло тянут, подсматривают, кто сколько может дать, перепираются - в результате не семья, а скотобаза.

Ничего себе принципы у вас и вашего мужа! Прямо пожизненный налог навесили под предлогом "не вырастить эгоиста"... ему жить, детей растить, не дай бог таких родственников!

Гость
#15

6 человек о чем речь ? Что вы делите то ? По 1 тыс скинулись дети уже родителям 6 тыс к пенсии (как раз ту юе квартплату покрыть например). И долг выполнен и к вам никаких претензий и у самих душа спокойна -что мол да чем ничем а помогаете + дисциплина доя остальных родственников, что все участвуют в поддержке родителей. + раз месяц можно установить дежурство - приезжать по хозяйства помочь . И родители довольны и у вас галочка. Я понимаю вы бы один на один разрывались, а тут целый холтум и поделить обязанности не можете.

гость
#16
Гость

Ничего себе принципы у вас и вашего мужа! Прямо пожизненный налог навесили под предлогом "не вырастить эгоиста"... ему жить, детей растить, не дай бог таких родственников!

налог за то, что родили)интересно, может он с родителями живет? тогда понятно...жаль только его будущую жену, которой прийдется в этой семье жить, по всей видимости со свекром и свекрухой.

Гость
#17

Ну а то что родители не подарили квартиры машины это конечно всегда обидно , но куда деваться? У кого то родители попроворнее , последовательные собранные , а у кого то без царя в голове . Такая серьезная фин поддержка существует в тех семьях где подходят к вопросам основательно и последовательно + сильны семейные связи .
Вот сделайте шаг в создании такого стиля в вашем клане... глядишь это воспитает уже ваших детей. А с такой психологией как у вас ничего кроме дальнейшей нищенской круговой поруки и безалаберного стиля , не светит. Пройдет лет 15-20 и вы ТАКЖЕ своим детям скажите что мол пурхались сами всю жизнь и вы пурхайтесь мы вам ничем не обязаны, это вы нам обязаны (и также будете из них копейки выбивать)

гость
#18
Гость

6 человек о чем речь ? Что вы делите то ? По 1 тыс скинулись дети уже родителям 6 тыс к пенсии (как раз ту юе квартплату покрыть например). И долг выполнен и к вам никаких претензий и у самих душа спокойна -что мол да чем ничем а помогаете + дисциплина доя остальных родственников, что все участвуют в поддержке родителей. + раз месяц можно установить дежурство - приезжать по хозяйства помочь . И родители довольны и у вас галочка. Я понимаю вы бы один на один разрывались, а тут целый холтум и поделить обязанности не можете.

мне интересно, все 6-ро прям работают? может кто учится, живет на одну стипендию? или у кого дети груднички-дошкольники? прям у всех есть возможность по 1000 скинуться?...у моей знакомой доча учится в универе и родила еще в этом году, вышла замуж, живут на сьеме. Муж только универ сам закончил, получает мизер...Даже 1000 им, например, не с чего отдавать...а что, автор, все дети могут скинуться?

гость
#19
Гость

Ну а то что родители не подарили квартиры машины это конечно всегда обидно , но куда деваться? У кого то родители попроворнее , последовательные собранные , а у кого то без царя в голове . Такая серьезная фин поддержка существует в тех семьях где подходят к вопросам основательно и последовательно + сильны семейные связи .
Вот сделайте шаг в создании такого стиля в вашем клане... глядишь это воспитает уже ваших детей. А с такой психологией как у вас ничего кроме дальнейшей нищенской круговой поруки и безалаберного стиля , не светит. Пройдет лет 15-20 и вы ТАКЖЕ своим детям скажите что мол пурхались сами всю жизнь и вы пурхайтесь мы вам ничем не обязаны, это вы нам обязаны (и также будете из них копейки выбивать)

в нормальной семье помонают друг другу...а свекруха не хочет помогать автору даже с ребенком...даже элементарной помощи не предлагает, а с них требует...знаете, это называется ПАРАЗИТИЗМ.

гость
#20
Гость

Ну а то что родители не подарили квартиры машины это конечно всегда обидно , но куда деваться? У кого то родители попроворнее , последовательные собранные , а у кого то без царя в голове . Такая серьезная фин поддержка существует в тех семьях где подходят к вопросам основательно и последовательно + сильны семейные связи .
Вот сделайте шаг в создании такого стиля в вашем клане... глядишь это воспитает уже ваших детей. А с такой психологией как у вас ничего кроме дальнейшей нищенской круговой поруки и безалаберного стиля , не светит. Пройдет лет 15-20 и вы ТАКЖЕ своим детям скажите что мол пурхались сами всю жизнь и вы пурхайтесь мы вам ничем не обязаны, это вы нам обязаны (и также будете из них копейки выбивать)

знаем мы этот основательный стиль, на госдолжности сидят и воруют. Вон каждый раз показывают только по телеку, что у такой-то 7 квартир в новостройках, а чиновница обьясняет “это от бабушки в наследство досталось”...ржу не могу...а автор трудится и работает без помощи свекров с маленьким ребенком! ни у кого не воруя, и взяток не берет, поэтому трудно. Стыдно, господа, работяг в нищите обвинять, когда государство нас имеет по полной.

гость
#21

по тыще скинуться это тема, свекровь эти деньги тоже откладывать будет)...а вы не спросили у автора, когда она отдыхала последний раз?...вообще-то если бы у свекрухи были материальные трудности, она бы не откладывала... Бедные люди от зарплаты до зарплаты живут)...и на моря не ездиют.

гость
#22

хотя может свекрухе на Турцию не хватает?)...с помощью детей сможет ездить туда 2 раза в год)...родителям вообще-то надо помогать, это правда. Но и родители бывают разные....меня отец бросил в детстве, я к нему не езжу, да и никто из 3-х детей его не навещает, нас он не воспитывал. За что боролся, как говорится, спивается в одиночестве.

Гость
#23
гость

мне интересно, все 6-ро прям работают? может кто учится, живет на одну стипендию? или у кого дети груднички-дошкольники? прям у всех есть возможность по 1000 скинуться?...у моей знакомой доча учится в универе и родила еще в этом году, вышла замуж, живут на сьеме. Муж только универ сам закончил, получает мизер...Даже 1000 им, например, не с чего отдавать...а что, автор, все дети могут скинуться?

Слушайте ну до маразма то не доводите . Я даже нули пересчитала -думаю может я ошиблась и написала 10 тыс.
Вы о копеечной тысячи говорите как о десятке. Вы в себе? Из таких как вы и получаются свекры типа как у автора, которые детям ер с маслом оставляют .
Тысяча это НИ О ЧЕМ , даже в самой тьму таракани.

Гость
#24
гость

в нормальной семье помонают друг другу...а свекруха не хочет помогать автору даже с ребенком...даже элементарной помощи не предлагает, а с них требует...знаете, это называется ПАРАЗИТИЗМ.

К автор помогая свекрам не им реверанс делает а СВОИХ детей воспитывает -личным примером как нужно с родителями обращаться. Тем более как я уже написала в ракурсе наличия 6! детей , проблема просто смешна и высосана из пальца

Гость
#25

Мне глубоко фиолетово , куда тратит свекровь , чего и автору желаю.
Вы должны ЗА СЕБЯ отвечать, а не к чужим в рот/карман/расписание заглядывать.
ВЫ -долг/обязанность/душевный поры исполнили, все на этом вопрос закрыт, а как там вторая сторона распорядится не должно вас даже колыхать, не то что волновать.

Я на личном примере -я САМА мужу сказала помогать его родителям (хотя они живут не плохо, но не богатеи , конечно, но неплохо-у свекра две пенсии военная и простая свекровь заслуженный учитель поэтому пенсия хорошая + всегда 1-2 учеников держит для тонуса , общий месячный доход 50 тыс , для провинции не плохо)
Но мы все равно раз в год делаем подарок (общим бюджетом на папу/маму 20 тыс ) + по мелочи помощь в районе 3-5 тыс в год.
Зато я потом на своих могу спокойно списать и 200 и 300 тыс . потому что мои в «частном доме и им нужно больше помощи» и у мажа даже вопросов не возникает.
А тут бред какой то 6 человек делят чего то там.

гость
#26
Гость

Мне глубоко фиолетово , куда тратит свекровь , чего и автору желаю.
Вы должны ЗА СЕБЯ отвечать, а не к чужим в рот/карман/расписание заглядывать.
ВЫ -долг/обязанность/душевный поры исполнили, все на этом вопрос закрыт, а как там вторая сторона распорядится не должно вас даже колыхать, не то что волновать.

Я на личном примере -я САМА мужу сказала помогать его родителям (хотя они живут не плохо, но не богатеи , конечно, но неплохо-у свекра две пенсии военная и простая свекровь заслуженный учитель поэтому пенсия хорошая + всегда 1-2 учеников держит для тонуса , общий месячный доход 50 тыс , для провинции не плохо)
Но мы все равно раз в год делаем подарок (общим бюджетом на папу/маму 20 тыс ) + по мелочи помощь в районе 3-5 тыс в год.
Зато я потом на своих могу спокойно списать и 200 и 300 тыс . потому что мои в «частном доме и им нужно больше помощи» и у мажа даже вопросов не возникает.
А тут бред какой то 6 человек делят чего то там.

да что вы, я с двумя детьми после развода жила на 3000 в месяц, потом выкарабкалась и прочее. Алименты суд назначил, зарабатывать стала. А так с чего бы я енту дань платила, 1000-чную?

гость
#27
Гость

Слушайте ну до маразма то не доводите . Я даже нули пересчитала -думаю может я ошиблась и написала 10 тыс.
Вы о копеечной тысячи говорите как о десятке. Вы в себе? Из таких как вы и получаются свекры типа как у автора, которые детям ер с маслом оставляют .
Тысяча это НИ О ЧЕМ , даже в самой тьму таракани.

ой, да ладно, прям все возьмут и скинутся?...половина откажется, на автора все свалит)...я своей матери помогаю, а матери мужа -нет... с какой стати? ...и не знаю как ее зовут, она меня не приняла и выгнала в первый день знакомства, звали на свадьбу, не пришла...не один раз пыталась с ней наладить отношения, она не хотела...так а с какого я должна ей чего-то?...с детьми она мне не помогает... а вот муж ездиет там что починить ей, я не против. Или отвезти ее куда , я тоже не против, мама все-таки...за коммуналку ей деньги отдает часть, он там прописан, живет у меня...больше помочь ей не могу, да и не хочу.

гость
#28
Гость

Мне глубоко фиолетово , куда тратит свекровь , чего и автору желаю.
Вы должны ЗА СЕБЯ отвечать, а не к чужим в рот/карман/расписание заглядывать.
ВЫ -долг/обязанность/душевный поры исполнили, все на этом вопрос закрыт, а как там вторая сторона распорядится не должно вас даже колыхать, не то что волновать.

Я на личном примере -я САМА мужу сказала помогать его родителям (хотя они живут не плохо, но не богатеи , конечно, но неплохо-у свекра две пенсии военная и простая свекровь заслуженный учитель поэтому пенсия хорошая + всегда 1-2 учеников держит для тонуса , общий месячный доход 50 тыс , для провинции не плохо)
Но мы все равно раз в год делаем подарок (общим бюджетом на папу/маму 20 тыс ) + по мелочи помощь в районе 3-5 тыс в год.
Зато я потом на своих могу спокойно списать и 200 и 300 тыс . потому что мои в «частном доме и им нужно больше помощи» и у мажа даже вопросов не возникает.
А тут бред какой то 6 человек делят чего то там.

4000 если хотя бы 4-о скинутся уже нормально...помогать надо родителям, но тогда пусть и свекруха сидит с внучкой, когда она болеет и прочее...у нее ж нет денег на нянь, 300.000 не зарабатывает,как вы...а так, автор может соседке эту самую 1000 заплатить, чтобы она с ребенком посидела)

гость
#29
Гость

Мне глубоко фиолетово , куда тратит свекровь , чего и автору желаю.
Вы должны ЗА СЕБЯ отвечать, а не к чужим в рот/карман/расписание заглядывать.
ВЫ -долг/обязанность/душевный поры исполнили, все на этом вопрос закрыт, а как там вторая сторона распорядится не должно вас даже колыхать, не то что волновать.

Я на личном примере -я САМА мужу сказала помогать его родителям (хотя они живут не плохо, но не богатеи , конечно, но неплохо-у свекра две пенсии военная и простая свекровь заслуженный учитель поэтому пенсия хорошая + всегда 1-2 учеников держит для тонуса , общий месячный доход 50 тыс , для провинции не плохо)
Но мы все равно раз в год делаем подарок (общим бюджетом на папу/маму 20 тыс ) + по мелочи помощь в районе 3-5 тыс в год.
Зато я потом на своих могу спокойно списать и 200 и 300 тыс . потому что мои в «частном доме и им нужно больше помощи» и у мажа даже вопросов не возникает.
А тут бред какой то 6 человек делят чего то там.

а мне вот не фиолетова даже 1000. Зарплата у меня 15.000, двое детей, за лицей отдаю 1400 в месяц, за худож.школу 3200, за коммунальные 5000, на проезд 1000 в месяц, телефоны на всех и инет 1500-2000. Итого 12.600, на еду остается...упс, 2400))))...муж конечно тоже работает, но у нас еще кредит и ипотека, за которую что мы платим 18.000, за коммунальные платежи его маме 5000, на бензин 3000... тут не то что одеться самим, тут тупо пожрать не хватает!...а детворе надо то на экскурсию 1300-1500, то кроссовки порвутся, из штанов только так вырастают, в школе требуют чтобы костюмы были- это каждому по 4000, на двоих 8000 в год, туфли. Учебники за свой счет и рабочие тетради покупаем...фонд школы в полугодие 2500, как же могла забыть) ...плюс спортивная школа ежемесячно 4000...кто бы мне по тысчонке скинулся?)))

гость
#30

к посту 29. И это у нас не Москва и не Питер, в области живем. Часто сами одалживаемся. Так с какого я должна еще и свекрухе помогать, когда она на нас болт забила?

гость
#31
Гость

К автор помогая свекрам не им реверанс делает а СВОИХ детей воспитывает -личным примером как нужно с родителями обращаться. Тем более как я уже написала в ракурсе наличия 6! детей , проблема просто смешна и высосана из пальца

так пусть автор и воспитывает своих детей примером, как ее муж помогает по хозяйству родителям, починить что и т.д. Или они дань только деньгами принимают? )))..наемный труд вообще-то хорошо ценится, попробуйте вызвать мастера на час, и узнайте расценки.

гость
#32

если автору не жалко скидывать 1000 ежемесячно, пусть скидывает. Главное, чтобы это свекруха как издевку не восприняла)...еще будет обсуждать со своей маникюршей “какая невестка жлобиха”, 1000 дает, а вот Вася(Маня, Петя или кто там еще из детей)3000)....да автор все равно останется плохой для нее!!!..это ж классика...свекруху удовлетворил бы вариант, чтобы сыначка ВСЕ деньги ей отдавал, а не оглоедам жене и ребенку)))...часто мамаши поэтому и не дают жениться сыновьям, кто ж их содержать то будет?

гость
#33

у меня подружка заграницей работает, покупает родителям хорошие вещи качественные, телефоны крутые подарила и им, и сестре...и что вы думаете, все равно ею родители недовольны!!! ...все равно плохая!...а сеструха хорошая, хоть ничего им не дарит, наоборот они ей помогают...А подругу даже за подарки упрекают, мол не те))...всегда есть ребенок, а уж тем более невестка, который менее любим, чем другой ребенок...может свекрухе автора больше нечем и упрекнуть, только этим?...не так сладки деньги, как возможность тыкнуть носом невестку за что-нибудь)...будет ей давать 1000, найдет еще за что-нибудь ее обвинить...не будьте наивны!...классика жанра “свекровь-невестка”.

Uskus
#34
гость

мне интересно, все 6-ро прям работают? может кто учится, живет на одну стипендию? или у кого дети груднички-дошкольники? прям у всех есть возможность по 1000 скинуться?...у моей знакомой доча учится в универе и родила еще в этом году, вышла замуж, живут на сьеме. Муж только универ сам закончил, получает мизер...Даже 1000 им, например, не с чего отдавать...а что, автор, все дети могут скинуться?

Да там 4 сестры, 2 из них домохозяйки на содержании у мужей, 2 даже без высшего образования, одна маникюрщица, другая массажистка, что они там особо зарабатывают...
Из всех детей детей только мой муж и его брат более-менее в люди выбились, поэтому с них больше всего и спрос. В итоге конечно золовки прикинутся бедными овечками и все ляжет на нас и на семью брата мужа

Uskus
#35
гость

4000 если хотя бы 4-о скинутся уже нормально...помогать надо родителям, но тогда пусть и свекруха сидит с внучкой, когда она болеет и прочее...у нее ж нет денег на нянь, 300.000 не зарабатывает,как вы...а так, автор может соседке эту самую 1000 заплатить, чтобы она с ребенком посидела)

Вот именно...я бы лучше на ребенка потратила или на косметолога того же себе, а не дань нести чужим людям по большому счету((

Гость
#36

Присоединяюсь к пятому посту прислушайтесь очень грамотно яб тоже так поступила и конфликта не будет и отвяжуться .мудрое решение )))

Гость
#37
Гость

Не знаю даже что сказать... У нас с сыном договоренность, что 10% от зарплаты он стабильно отдает родителям - не женат, женат, разведен, один или нет. Нам эти деньги не нужны, но это принципиальная позиция мужа, чтобы эгоиста не вырастить. А у вас... Есть пословица "у семи нянек дитя без глаза", все друг на друга одеяло тянут, подсматривают, кто сколько может дать, перепираются - в результате не семья, а скотобаза.

Так и невестка из своей зарплаты в равной мере своим помогать будет. Пусть к раздельному бюджету. Я, кстати, ничего плохого в этом не вижу. Но, как показывает практика, начинаются вопли именно со стороны родителей мужчины :)

Гость
#38

Автор, откуда у вас взялось две золовки? Когда разводку пишете, трудно подсчитать количество участников?

Гость
#39
гость

а мне вот не фиолетова даже 1000. Зарплата у меня 15.000, двое детей, за лицей отдаю 1400 в месяц, за худож.школу 3200, за коммунальные 5000, на проезд 1000 в месяц, телефоны на всех и инет 1500-2000. Итого 12.600, на еду остается...упс, 2400))))...муж конечно тоже работает, но у нас еще кредит и ипотека, за которую что мы платим 18.000, за коммунальные платежи его маме 5000, на бензин 3000... тут не то что одеться самим, тут тупо пожрать не хватает!...а детворе надо то на экскурсию 1300-1500, то кроссовки порвутся, из штанов только так вырастают, в школе требуют чтобы костюмы были- это каждому по 4000, на двоих 8000 в год, туфли. Учебники за свой счет и рабочие тетради покупаем...фонд школы в полугодие 2500, как же могла забыть) ...плюс спортивная школа ежемесячно 4000...кто бы мне по тысчонке скинулся?)))

Интересно, вот вы когда двоих рожали, чем думали... Это не к теме, просто интересно.

гость
#40
Гость

Автор, откуда у вас взялось две золовки? Когда разводку пишете, трудно подсчитать количество участников?

автор же написала , 4 золовки. 2 из них домохозяйки, одна маникюрщица, вторая массажистка. Тоже мильоны зарабатывают, а мать с отцом забижают и не обеспечивают)

гость
#41
Гость

Интересно, вот вы когда двоих рожали, чем думали... Это не к теме, просто интересно.

Это не вашего ума дело, сколько кому детей иметь. Своих детей я обеспечиваю, и матери помогаю. У вас самой-то дети есть?

Гость
#42

Херасе, ты терпила!!! Ссаными тряпками гнать попрошаек! Ни в коем случае кровные не отдавай старой ведьме! Ты должна только своим детям. Помочь им с образованием и жильем. А многодетной, расплодившейся самке с манией величия ты ничего не должна, кроме презрения.

Гость
#43

Автор, никто не обязан помогать здоровым трудоспособным родственникам, нет такого закона. Пусть ноют сколько хотят, идут работать и обеспечивать свои хотелки.

Гость
#44
гость

к посту 29. И это у нас не Москва и не Питер, в области живем. Часто сами одалживаемся. Так с какого я должна еще и свекрухе помогать, когда она на нас болт забила?

Вы не должны помогать трудоспособному здоровому человеку. По закону взрослые дети должны помогать немощным больным родителям.

гость
#45

Практически сразу после свадьбы я ушла декрет. Свекровь работала и пенсию получала. Даже на форс-мажоры никогда копейки не дала. Получили от нее старый шифонер в квартиру. И больше ничего, ни постели, ни полотенца. Отдали, когда мебель купили. Все в квартиру покупали сами. Муж учился. 8 лет платили ипотеку. Потом второй ребенок родился. Поэтому я не помогаю, потому как и нам никто не помогал. Даже в займы не давал. Да и денег лишних нет. Какая там одежда внукам(обувь, куртки), колготы и трус никогда не купила. Если позволяют финансы, то да, можно и помогать. Но опять таки, в таких детей обычно вкладываются, чтобы что то требовать. А если вложений ноль, то какие претензии. Кстати, я заметила, что именно у родителей, которые не вкладывались, возникают такие претензии. У подруги мать такая, считает, что в се ее дети (4) должны помогать. Помогает только подруга, хотя ей и самой тяжело. Мама с претензией, дети должны помогать.

Uskus
#46
Гость

Автор, откуда у вас взялось две золовки? Когда разводку пишете, трудно подсчитать количество участников?

Их 4, 2 из них домохозяйки, 2 работают на низкооплачиваемых работах

Uskus
#47
гость

Практически сразу после свадьбы я ушла декрет. Свекровь работала и пенсию получала. Даже на форс-мажоры никогда копейки не дала. Получили от нее старый шифонер в квартиру. И больше ничего, ни постели, ни полотенца. Отдали, когда мебель купили. Все в квартиру покупали сами. Муж учился. 8 лет платили ипотеку. Потом второй ребенок родился. Поэтому я не помогаю, потому как и нам никто не помогал. Даже в займы не давал. Да и денег лишних нет. Какая там одежда внукам(обувь, куртки), колготы и трус никогда не купила. Если позволяют финансы, то да, можно и помогать. Но опять таки, в таких детей обычно вкладываются, чтобы что то требовать. А если вложений ноль, то какие претензии. Кстати, я заметила, что именно у родителей, которые не вкладывались, возникают такие претензии. У подруги мать такая, считает, что в се ее дети (4) должны помогать. Помогает только подруга, хотя ей и самой тяжело. Мама с претензией, дети должны помогать.

Да! Я бы не против была б помогать, если б от них был вклад какой-то ранее! Потому что от того что "мы воспитали порядочного человека", этим фактом своего ребенка не накормишь и счета не оплатишь, везде нужны деньги!
Кстати, мои родители тоже мне не могли в своё время оплатить универ (я поступила на бюджет, как и мой муж), на тепленькое место на работу устроить и т.д., но теперь понимая как нам тяжело, и копейки не просят и не намекают ни на что

Гость
#48
гость

да что вы, я с двумя детьми после развода жила на 3000 в месяц, потом выкарабкалась и прочее. Алименты суд назначил, зарабатывать стала. А так с чего бы я енту дань платила, 1000-чную?

Сейчас речь не о вас , а о 2019 годе и семье из 6 детей -все работают (или мужья работают)

Гость
#49
гость

а мне вот не фиолетова даже 1000. Зарплата у меня 15.000, двое детей, за лицей отдаю 1400 в месяц, за худож.школу 3200, за коммунальные 5000, на проезд 1000 в месяц, телефоны на всех и инет 1500-2000. Итого 12.600, на еду остается...упс, 2400))))...муж конечно тоже работает, но у нас еще кредит и ипотека, за которую что мы платим 18.000, за коммунальные платежи его маме 5000, на бензин 3000... тут не то что одеться самим, тут тупо пожрать не хватает!...а детворе надо то на экскурсию 1300-1500, то кроссовки порвутся, из штанов только так вырастают, в школе требуют чтобы костюмы были- это каждому по 4000, на двоих 8000 в год, туфли. Учебники за свой счет и рабочие тетради покупаем...фонд школы в полугодие 2500, как же могла забыть) ...плюс спортивная школа ежемесячно 4000...кто бы мне по тысчонке скинулся?)))

Тут половина читать что ли не умеет. Одна расказывает сказки то ли 93 то ли 95 года как на 3 тыс жила , другая про какие то 15 тыс (хотя потом тут же расписывает и зп мужа) .
Поражаюсь . Не удивительно что сидите на грошовых зарплатах - скорее всего необучаемы и даже суть прочитанного с трудом улавливаете.

Если вы сами пишите «его маме 5000 на коммуналку». О какой еще 1тыс речь?

гость
#50
Uskus

Да! Я бы не против была б помогать, если б от них был вклад какой-то ранее! Потому что от того что "мы воспитали порядочного человека", этим фактом своего ребенка не накормишь и счета не оплатишь, везде нужны деньги! Кстати, мои родители тоже мне не могли в своё время оплатить универ (я поступила на бюджет, как и мой муж), на тепленькое место на работу устроить и т.д., но теперь понимая как нам тяжело, и копейки не просят и не намекают ни на что

Ну прям как моя свекра. Моя мама говорит: хороший человек, не профессия. А свекровь не потрудилась, не то что выучить. В мозги вложить, что это необходимо. При том, что образование тогда было бесплатным. Позже- стоило копейки. Муж пошел учиться после моей промывки мозгов в 30 лет. Теперь она на финпомощь открыто не претендует, но вздыхает, мол от детей помощи не дождешься. А чтобы ее дождаться, надо потрудиться ранее, вложить что то в ребенка, направить в нужное русло, а не чтобы он рос, как трава поле.