Гость
Статьи
Разве я должна что-то …

Разве я должна что-то дарить?

Разговаривали недавно с мамой, я сказала, что получу первую зп 15-го октября. К слову пришлось.
После университета я долго искала работу и потратила почти все свои сбережения, потому что родители принципиально резко ограничили моё финансирование. Я ничего против этого не имею, просто на заметку.
Зарплата очень маленькая, но на большее сложно рассчитывать только после бакалавриата, и скорее всего через год я смогу получать намного больше. Но то через год! А пока мне едва хватает на еду. 15-го конечно выдадут только часть зп, потому что она два раза в месяц. Я не знаю пока что сколько у меня будет оставаться денег в конце месяца, и будет ли. Не знаю пока как мне так всё распределить, чтобы хватало на мои потребности, потому что во-первых у меня мало опыта, а во-вторых это реально маленькие деньги.
Я верю в лучшее, но нервы у меня не железные. Всё время я трачу на работу и на учёбу, при этом стараюсь питаться полноценно - готовить что-то, соблюдать какой-то баланс. Просто не возможно жить на макаронах, а нормальные продукты стоят бешеных денег.
Но, это ничего страшного. Я как-нибудь справлюсь с этим. Но дело в том, что мама на полном серьёзе спрашивает "А что ты нам подаришь?". Я буду рада как-то это отметить за свой счёт, пойти куда-то с мамой и бабушкой или заказать что-то вкусное. Но мама говорит, типа могла бы ещё хотя бы по букету купить. На что?? На чтооо?? Сейчас букеты стоят как золото, на что я буду жить до следующего аванса? Купить по ромашке, что ли? Зачем это надо вообще? Даже если я бы и дарила что-то, я считаю подарки надо делать по своей воле. А сейчас если я что-то буду покупать, то потому что мама выразила обиду.
Я ей ответила, мол, у меня на всё не хватит, нет таких денег. Когда буду нормально получать, обязательно что-то куплю. А она "оставь эту свою хохлячью... [жадность]" (папа с Украины).
Бесит просто ситуация, хотелось высказаться. Что думаете?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, должны

Гость
#2

С чего бы? Надо ещё раз как-то аккуратно сказать,что пока не можете

Серебряная книга
#3

Послать маму. Сказать - у меня хоть папина (хохляцкая) жадность, а у тебя чисто русовская урь и жажда халявы.))

Автор
#4
Серебряная книга

Послать маму. Сказать - у меня хоть папина (хохляцкая) жадность, а у тебя чисто русовская урь и жажда халявы.))

А что такое русовская урь?))

Серебряная книга
#5

Короче. Мать просто в игнор. Кивать головой и класть х большой. С матерью вам не повезло. И думайте уже о себе. Чем больше будете думать только о себе - тем лучше жить будете. Успехов!))

Серебряная книга
#6
Автор

А что такое русовская урь?))

Это непеводимая игра слов.))))

Серебряная книга
#7

Если вкратце про "русовскую урь" - это когда такая вот мамаша выбирает себе такого же папашу, а потом гнобит дочь за то, что сама ду/ра безмозглая была, есть да так и останется. Чем лучше вы будете это понимать, тем лучше и более полно будете жить своей собственной жизнью, автор.)

Автор
#8
Серебряная книга

С матерью вам не повезло.

Она не плохая, просто как иногда что-то придумает, я просто поражаюсь... И всё время если что меня хохлухой называет.

Серебряная книга
#9
Автор

Она не плохая, просто как иногда что-то придумает, я просто поражаюсь... И всё время если что меня хохлухой называет.

Так это и есть ура. А что не ура что ли? Ура 100%-ная.))))))

Гость
#10

Букеты реальный бред. Я такое понимаю от мужчине к женщине во время встречаний. От мужа и то жду более полезных подарков, не которые через 3 дня завянут. Тем более в ситуации когда денег мало это совсем бред.
Согласна, что тортик купить самое то. Или купить им по крему от морщин.
И вообще сам факт что то дарить в такой ситуации смех. Они тут причем. Это вы работали и вы заработали. Отметить с чаем можно первую зп. Дарить что то нет. Дарят подарки на праздники когда одаряемый имеет к ним какое то отношение. На 8 марта дарят женщинам. На др имениннику итд

Гость
#11
Серебряная книга

Это непеводимая игра слов.))))

Может дурь??

Гость
#12
Серебряная книга

Если вкратце про "русовскую урь" - это когда такая вот мамаша выбирает себе такого же папашу, а потом гнобит дочь за то, что сама ду/ра безмозглая была, есть да так и останется. Чем лучше вы будете это понимать, тем лучше и более полно будете жить своей собственной жизнью, автор.)

Дурь это называется,дурь.

#13

Автор, купите торт домой и все, ничего другого вы пока себе позволить не можете. Поставьте на кухне, прямо праздника из этого не делайте, матушку с кислой мордой игнорьте

Гость
#14
Автор

Что думаете?

Думаю, что вам следует научиться держать язык за зубами. Чем меньше они будут знать о вас, тем лучше. Раз уж вы проболтались на счет 15 числа, то скажите, что задерживают и когда выплатят неизвестно, а сами тратьте как хотите. Вы вместе с ней живете?

Автор
#15
Гость

Думаю, что вам следует научиться держать язык за зубами. Чем меньше они будут знать о вас, тем лучше. Раз уж вы проболтались на счет 15 числа, то скажите, что задерживают и когда выплатят неизвестно, а сами тратьте как хотите. Вы вместе с ней живете?

Не вместе с мамой. Но мы же поддерживаем связь)) И родители дают мне немного, чтобы я с голоду не умерла, иначе мне не удалось бы так сильно растянуть сбережения. Поэтому я и сказала, что после этого числа мне не нужны будут деньги.

Гость
#16

А в честь чего им дарить что-то? У вашей мамы др что ли намечается или что, к чему вообще ей букеты или это типа вы должны угостить в честь своей первой зп?

Автор
#17
Гость

А в честь чего им дарить что-то? У вашей мамы др что ли намечается или что, к чему вообще ей букеты или это типа вы должны угостить в честь своей первой зп?

Ну да, типа в честь первой зп.

Гость
#18

А то , что родители дали возможность спокойно учиться и содержали все эти годы , совсем никакой благодарности не заслуживает? Ведь получается, и их труд был вложен в ваш диплом, благодаря которому вы начали зарабатывать.

Необязательно цветы, хотя у многих станций метро можно у бабулек недорого купить букет или в каком-нибудь садовом центре бюджетное растение в горшке вас не разорит. Но чуток побаловать родителей, которые и вас наверняка баловали- это поведение достойного человека.

Гость
#19
Автор

Ну да, типа в честь первой зп.

Купили бы коробку конфет или торт. Родители вам помогали долгое время, учитесь быть благодарной.Первая зарплата должна потратиться на близких хотя бы какой нибудь вкусняшкой, чтобы удвоить в будущем.

Автор
#20
Гость

А то , что родители дали возможность спокойно учиться и содержали все эти годы , совсем никакой благодарности не заслуживает? Ведь получается, и их труд был вложен в ваш диплом, благодаря которому вы начали зарабатывать. Необязательно цветы, хотя у многих станций метро можно у бабулек недорого купить букет или в каком-нибудь садовом центре бюджетное растение в горшке вас не разорит. Но чуток побаловать родителей, которые и вас наверняка баловали- это поведение достойного человека.

Так была бы возможность! По деньгам у меня получается не больше, чем когда я студенткой была, просто теперь всё без родительских денег. А у меня и тогда не особо скапливалось.
Если бы я почувствовала, что наконец-то что-то преодолела и готова высказать благодарность, то конечно бы это сделала. Зачем давить?
Большую часть денег во время учёбы давал папа, но он ничего не требует от меня. Не беру денег и слава богу.

Автор
#21
Гость

Купили бы коробку конфет или торт. Родители вам помогали долгое время, учитесь быть благодарной.Первая зарплата должна потратиться на близких хотя бы какой нибудь вкусняшкой, чтобы удвоить в будущем.

Вы вообще читали мой пост?.. Я сказала, что закажу нам пиццу, но этого оказалось мало. В этом и дело.

456
#22

Мне кажется, у матери неприязнь к вам и к вашему отцу. Может, бессознательная, но точно есть. Раз его национальность ему и вам в вину постоянно ставит. Поэтому не парьтесь. Что бы вы ни делали, все равно будете виноваты.

Гость
#23
Автор

Вы вообще читали мой пост?.. Я сказала, что закажу нам пиццу, но этого оказалось мало. В этом и дело.

Пицца - это как-то не серьёзно, торт лучше, празднично. Ромашки тоже подойдут и шоколадка. А по поводу украинцев, враки все про жадность, не знаю откуда у вашей мамы такое убеждение.

Автор
#24
456

Мне кажется, у матери неприязнь к вам и к вашему отцу. Может, бессознательная, но точно есть. Раз его национальность ему и вам в вину постоянно ставит. Поэтому не парьтесь. Что бы вы ни делали, все равно будете виноваты.

Они с папой разведены, так что к нему может и явная)
У нас с ней нестандартные отношения, но она меня точно как-то любит. Просто надоели эти её "шутки" и непонятные требования. Просто хотелось выплеснуть эмоцию, и я в принципе это сделала уже.
Мне сложно судить, правильно я думаю или и правда жадная, но по моему мнению у меня нет сейчас возможности разбрасываться деньгами.

Автор
#25
Гость

Пицца - это как-то не серьёзно, торт лучше, празднично. Ромашки тоже подойдут и шоколадка. А по поводу украинцев, враки все про жадность, не знаю откуда у вашей мамы такое убеждение.

Да ну. Покупные торты это то ещё... А пиццу можно очень вкусную найти.

Гость
#26

Автор, расставьте все точки над и с мамой
Упреки по поводу вашей схожести с отцом полный бред! А на кого вы должны быть похожа, вы же его дочь! Она сама его выбрала в прошлом
Про цветы и выпрашивание , намеки... видимо нет никакого мужичка рядом, хочет за счёт дочери получить

Все зависит от вашего желания и возможностей, а все что ДОЛЖНЫ уже отдадите своим детям

456
#27
Автор

Они с папой разведены, так что к нему может и явная)
У нас с ней нестандартные отношения, но она меня точно как-то любит. Просто надоели эти её "шутки" и непонятные требования. Просто хотелось выплеснуть эмоцию, и я в принципе это сделала уже.
Мне сложно судить, правильно я думаю или и правда жадная, но по моему мнению у меня нет сейчас возможности разбрасываться деньгами.

Я бы на месте вашей матери не только не стала требовать от ребёнка подарков с первой зарплаты, а сама бы что-то подарила. Ваша мама странная. Но такие встречаются, в принципе. Учитесь ставить границы.

Автор
#28
Гость

Автор, расставьте все точки над и с мамой
Упреки по поводу вашей схожести с отцом полный бред! А на кого вы должны быть похожа, вы же его дочь! Она сама его выбрала в прошлом
Про цветы и выпрашивание , намеки... видимо нет никакого мужичка рядом, хочет за счёт дочери получить

Все зависит от вашего желания и возможностей, а все что ДОЛЖНЫ уже отдадите своим детям

У неё есть муж, не берусь проводить психоанализ...

Гость
#29

А за что дарить? Автор и так живет впроголодь и с такой зарплатой у нее, похоже, впереди не светлое трудовое будущее, а еще худшая нищета, чем в студенчестве. А маман этого не замечает. Или не хочет замечать. Отцу тортик купите, попейте с ним чаю - он заслужил. Дамам (матери и бабке) тоже можно по пироженке. Но не больше. Умная бы женщина цветов у дочери выпрашивать не стала. Если родители разведены, то мать винит в своих неудачах вас и подсознательно гнобит. Тут уже ничего не изменишь. Пореже с ней общайтесь.

Гость
#30

технически не должны
но и ссориться не надо
если у мамы такта не хватило, сами ей можете сказать как-то без злости, что извини, мол, тогда придется занимать у тебя же...не хватит на жизнь, но я куплю что-то вкусное (к чаю, например).
То есть если получится выйти красиво из ситуации- попробуйте.,
вас понять можно, вам трудно, мать, возможно, не совсем права...
но, если можно выйти из любого конфликта с минимальными потерями - лучше это делать, свои же нервы дороже

Гость
#31
Автор

Не вместе с мамой.

Тем более, у вас есть возможность скрывать свои траты. Вообще её закидоны - тревожный звоночек на будущее. Обратите на это внимание, ведь сейчас только начало. Дальше - больше.

Гость
#32

да что все разнылись ? да, нормальная традиция с первой зарплаты угостить родителей, иногда и подарки (небольшие) делают. Но это от размера зарплаты зависит ))) автор, купите торт/пиццу/пирог, бутылочку шампанского - вот и хватит, милое необременительное угощение для родителей. Цветы действительно перебор да и глупо, не тот повод.

Гость
#33

многие ребята у нас с первой зарплаты действтельно покупали подарки родителям...ну не знаю, мило это, типо вот взрослым ста, такое вот спасибо ))хотя понятно, что родители продолжают помогать и пр. Но это вроде как символ, некая благодарность. Вырос - теперь могу уже Я позаботиться о маме с папой.Хоть и условно. так как первые зарплаты небольшие, и еще долго родители помогают встать на ноги. Странно, что все тут возмущенно раскудахтались. Есть такая традиция, правда, как то у парней я больше ее замечала. девочки , видимо ,по жизни от одной шеи (родительской) на другую (мужа) перебираются. Потому как то дарить что то родителям не привыкли

#34

О, я крупный спец в этой теме. Если мама называет вас каким-то словом, связанным с отцом (в вашем случае - национальность), то надо немедленно парировать, что она сама выбрала в мужья и зачала ребенка именно с представителем такой национальности, и теперь странно требовать с дочки, чтобы та проявляла качества, скажем, эскимоса или шведа.
Говорите: "А ты думала, что от украинца ребеночек русским будет? Вот и рожала бы от русского, а теперь нечего с меня требовать отсутствия его генов. Ты мне сама отца выбрала".

Гормон роста
#35
Автор

Да ну. Покупные торты это то ещё... А пиццу можно очень вкусную найти.

Автор, вы давайте как-то соотносите свои доходы и свои позиции в отношении еды. А то у вас то в начале "хорошая еда - куча денег", то "покупной торт - не то". Возможно это тоже родителей задевает. От покупного торта пару раз в год ничего не случиться с вашим семейством и с вами. В пределах 1 тыр - можно взять, и ничего. Ну вина какого еще рублей на 500. Вот вам и праздник первой зарплаты. А здоровое питание - оно не дорогое. Потратьте выходной, съездите в пригород на рынок, купите овощей, яблок, мяса, яиц, да круп с молочкой в магазине и питайтесь на здоровье.

Гость
#36

В богатых семьях с первой зарплаты может что то родителям дарят. А нищая девка побежит купить себе одежды прикрыть голый зад. И правильно сделает.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: