Гость
Статьи
Вы бы дали в долг?

Вы бы дали в долг?

Дамы, такой случай. Попросили у меня 80000 рублей в долг хорошие знакомые. Ну, я думала, мало ли, еда, школа, у них пятеро детей всё-таки. А оказывается, на отдых в Абхазию хотели, на месяц, да ещё и готовка на жене, и гостиница совдеповская. Не дала денег. Нет, не жалко, просто считаю, сначала заработай - потом развлекайся, да и нужды не жизненно-важные. Сказала им, что можно неделю бюджетно отдохнуть и поближе, и качаственне, и дешевле, и без долгов. Обиделись, не разговаривают, трещат, что я жадина, родители мои тоже считают, что я не права, осуждают, типа, сама на море третий год не ездишь, вот и завидно тебе. Я действительно три года не была на море, ибо "добивали" с мужем досрочно ипотеку, пока зарплаты нормальные по контрактам были (брали на 10 лет, погасили за 6 лет), но и культа моря у меня нет, Бог даст, поеду вскоре. Но ситуация "убила", конечно. Потом узнала, что они каждый год так ездят, потом ущемляются. Вот мне интересно, вы бы дали в долг? По мне идиотизм чистой воды.

Вы бы дали в долг?
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

нет

Гость
#2

Нет, конечно. 80000 - это большие деньги. Где гарантия, что вернут?

#3

Отдых бюджетнее чем в Абхазии только в деревне на даче. А по теме - нет, не дала бы. Это очень большие деньги.

Гость
#4

Автор, мыслю абсолютно сходно. Ситуация абсолютно аналогична Вашей: брали ипотечный займ на 10 лет, который планируем закрыть за 6, 5 из которых уже прошло в изначально запланированном режиме. Но, мы ездим отдыхать раз в год все равно, не на море.
Знаете, в чем Ваша ошибка? Что окружающие знают о том, что у Вас хороший доход и есть накопления, все наши знакомые знают, что у нас свободных денег нет никогда.
Мы занимаем только если готовы распрощаться с деньгами, следовательно или очень близким или небольшие суммы.

Бозон Хиггса
#5
Вы бы дали в долг?

Не дала денег. Нет, не жалко, просто считаю, сначала заработай - потом развлекайся, да и нужды не жизненно-важные. Сказала им, что можно неделю бюджетно отдохнуть и поближе, и качаственне, и дешевле, и без долгов. Обиделись, не разговаривают, трещат, что я жадина, родители мои тоже считают, что я не права, осуждают, типа, сама на море третий год не ездишь, вот и завидно тебе.

А вашим родителям какое дело, кому вы не дали в долг? Свои пусть дадут , раз этим расплодившимся так срочно надо. Они их соседи, знакомые? Почему к вам явились просить? Ваши родители везде языком мотают о ваших доходах? Так вы сами виноваты, меньше рассказывать надо. Так и с попрошайками не надо лекции разводить, где им лучше отдыхать и что делать. Одно слово НЕТ и всё. С чего это они подключили ваших родителей , нажаловались? Считается, что вы должны сразу денег отвалить, раз папа-мама "осуждают" за "жадность"?
Так и родители начнут требовать себе. Им какое дело, ездили вы отдыхать или нет? Это ваши жизнь и доходы тоже. Человек право имеет сам своими деньгами распоряжаться. А не начинать виноватиться и оправдываться. ИМ этих жалко? Дайте свои!

Гость
#6

Я жадная, в долг не подаю.

Бозон Хиггса
#7

Автор, откуда ваши родители узнали о ситуации? Это их знакомые или ваши? Если она к вам послали своих знакомых, то надо было и ответить - дайте им сами. И закрыть тему, пусть теи им хоть сто раз жалуются, что вы не дали, "жадная" , а им за вас "стыдно", они уже наобещали, что у вас запросто можно взять. Добренькие сочувствующие чужим деткам, им же надо отдохнуть, а автор пусть с мужем ужмется , выделит, потом фиг знает когда отдадут , одни нервы. зато родители автора в белом пальто , "помогли людям".
А если это ваши знакомые, то зачем вам надо было с родителями это обсуждать? Или вы при любой ситуации им все докладываете, "а я хорошо ли поступила или плохо" ?

Гость
#8

Не дала бы. Сумма большая. Эти люди в группе риска для меня изначально. Столько детей.. что-то может с ребенком случиться, в первую очередь они будут решать вопрос с ребенком, а не с долгом Вам.
Я бывало тоже ездила на отдых с кредитки. Спонтанно получатся отпуск. Не успевала накопить. Я обычно за пару месяцев до отпуска откладываю. Так вот оплачивали с кредитки. Потом получала отпускные, зп после приезда и начала через месяц два. Но никогда бы не додумалась у кого-то из знакомых брать в долг на отдых..
Взять в долг у знакомых можно в крайнем случае. Когда нет возможности взять в банке.

Ксюня
#9

Нет,конечно,тем более такую сумму.И с чего вы должны им давать на отпуск,если сами 3 года не ездили?!Они же вам только знакомые.А то,что они там говорят кому-то -забейти,пусть другие будут думать,что вы жадная, и что?Меньше взаймы просить будут.Логика у вашей мамы тоже странная,ваши знакомые-тунеядцы скорее всего,ничего не вернули бы,только все нервы бы вы себе кончали,предложили бы им кредитную карту оформить.Сейчас не начало 2000 ,такие суммы можно без процентов взять,если в нескольких банках оформить

Ксюня
#10
Ксюня

Нет,конечно,тем более такую сумму.И с чего вы должны им давать на отпуск,если сами 3 года не ездили?!Они же вам только знакомые.А то,что они там говорят кому-то -забейти,пусть другие будут думать,что вы жадная, и что?Меньше взаймы просить будут.Логика у вашей мамы тоже странная,ваши знакомые-тунеядцы скорее всего,ничего не вернули бы,только все нервы бы вы себе кончали,предложили бы им кредитную карту оформить.Сейчас не начало 2000 ,такие суммы можно без процентов взять,если в нескольких банках оформить

+обычно,те кто любит обвинять других в жадности и распространяться об этом всем знакомым,сами скорее всего ещё те скупердяи,и не факт,что в сложной ситуации они бы вам что-нибудь дали,на отпуск тем более,всегда будет отмазка,что у них 5 -ро детей

Вы бы дали в долг?
#11
Бозон Хиггса

Автор, откуда ваши родители узнали о ситуации? Это их знакомые или ваши? Если она к вам послали своих знакомых, то надо было и ответить - дайте им сами. И закрыть тему, пусть теи им хоть сто раз жалуются, что вы не дали, "жадная" , а им за вас "стыдно", они уже наобещали, что у вас запросто можно взять. Добренькие сочувствующие чужим деткам, им же надо отдохнуть, а автор пусть с мужем ужмется , выделит, потом фиг знает когда отдадут , одни нервы. зато родители автора в белом пальто , "помогли людям".
А если это ваши знакомые, то зачем вам надо было с родителями это обсуждать? Или вы при любой ситуации им все докладываете, "а я хорошо ли поступила или плохо" ?

Это соседи родителей. Мы в гости приезжали с мужем, ну, они и попросили. В прошлом году им родители подкинули деньжат, они вернули, но у меня на этот счёт мнение такое - заработай на капризы сам.

Гость
#12

Нет конечно, даже при том, что для меня это невеликие деньги. Для кредитования есть специальное учреждение - банк называется. Не хотят платить проценты, а хотят обобрать вас (т.е присвоить себе процент, который вы не получите, если бы эти деньги лежали в банке), создать вам риски и головную боль? Их можно понять - без лоха и жизнь неочень, но вот вам оно зачем? Они готовы предложить какую-нибудь приемлемую для вас компенсацию (хоть огород вашим родителям вспахать) или так, нашару?

Бозон Хиггса
#13
Вы бы дали в долг?

Это соседи родителей. Мы в гости приезжали с мужем, ну, они и попросили. В прошлом году им родители подкинули деньжат, они вернули, но у меня на этот счёт мнение такое - заработай на капризы сам.

Вы с мужем совершенно правильно рассуждаете, сами выплачиваете ипотеку, а что ваши родители там начали говорить и на вас наседать, им "перед соседями неудобно, дочь жадная такая". , вам это должно быть вообще до одного места. Вы тему почему открыли, вас родители стыдят, им перед теми "неудобно", а вы "завидуете" ездящим отдыхать? )) У ваших родителей детсадово мышление.
Эти соседи родителей вам с мужем вообще никто. Так и дела вам должно быть никакого до их жизни. Так можете своим и высказать. А то прямо все там изволновались про чужих дитачек , как там эти соседи живут и уже автору засррали мозги. Просто вопрос был, с чего эти к вам полезли денег просить. Нет денег - дома сиди! Или пусть родители автора помогут. Им ведь так важно, что у соседей делается. Даже автора стыдят. Жадная))
Выбросите это из головы. Здороваться не станут? Горе-то какое! Как жить дальше?!
))))

Бозон Хиггса
#14
Вы бы дали в долг?

Это соседи родителей. Мы в гости приезжали с мужем, ну, они и попросили. В прошлом году им родители подкинули деньжат, они вернули, но у меня на этот счёт мнение такое - заработай на капризы сам.

Ну правильно, этих прикормили, теперь снова надо дать. У самих нет сейчас? Дочь зато имеется мс мужем. Наглые нахалы. Тут в Дети тема была про соседку , у которой дочь с ребенку автора ходила после школы торчать до вечера. Тоже куча детей там у них. Привадилась нахалка.
Автор с младшим в декрете. Один раз накормила, второй.... третий... обед, потом ужин, эта все сидит. Со школы с разу в дверь, зачем к себе идти-то)). Уже на кухню бежит и в холодильник. А я кушать хочу! А что у вас есть?
В итоге её за порог выставила автор. Соседка была очень недовольна.

Гость
#15
Вы бы дали в долг?

Это соседи родителей. Мы в гости приезжали с мужем, ну, они и попросили. В прошлом году им родители подкинули деньжат, они вернули, но у меня на этот счёт мнение такое - заработай на капризы сам.

Соседи?😳🤣
Автор, Ваши родители не в себе, что занимали им деньги.

Бозон Хиггса
#16

Набираем на Яндекс Бабка обмазала качели. И наслаждаемся видео))

Бозон Хиггса
#17
Бозон Хиггса

Набираем на Яндекс Бабка обмазала качели. И наслаждаемся видео))

Пардон,это было для другой темы. За это я должна уважать пожилых людей?
Там дискуссия идет))

Бозон Хиггса
#18
Гость

Соседи?😳🤣 Автор, Ваши родители не в себе, что занимали им деньги.

Ну занимали, их дело, почему вот автор жадная и завидует этим, кто в долг у посторонних требует дать, а потом едут? У родителей там явно в консерватории надо поправить что-то) Что же они снова не дали денег? Им частями целый год отдавали с плачем и стоном, что от дитачек отрывается? Автору это зачем надо?

Воловик Мария
#19

Добрый день,

Девушка, нет, нет и ещё раз нет.

Сколько уже подобных тем было, и люди не в состоянии отдать деньги.

Первое: я сама неделю назад вернулась из Абхазии, хорошо отдохнула, и кстати не так уж там дешево (на гидроцикле покататься 1000 руб.-10 мин.; параплан 4 000 руб.-20 мин.; экскурсии от 300 до 2500 руб.). Мне гостиница на неделю обошлась 17500 р
Второе: девушка, вы не находите абсолютной глупостью, занимать деньги на отдых (занимать деньги можно на неотложное лечение, на первонал-чальный взнос на ипотеку, если очень горит (у меня так было) либо ещё на что-то серьезное). Просто после отпуска вам вряд ли будет желание отда-вать деньги, так как отпуск отгулен , денег нет, и ещё они не заработаны а есть и жить хочется дальше.
И Я БЫ НЕ ДАЛА В ДОЛГ! ЭТО НЕ ЭКСТРЕННО НЕОБХОДИМО.
А ваши знакомые просто манипулянты.
Обиделись они, пусть новых жертв ищут или занимают у банка. В чем проблема занять деньги у банка в кредит?

Кристина.

Воловик Мария
#20
Гость

Автор, мыслю абсолютно сходно. Ситуация абсолютно аналогична Вашей: брали ипотечный займ на 10 лет, который планируем закрыть за 6, 5 из которых уже прошло в изначально запланированном режиме. Но, мы ездим отдыхать раз в год все равно, не на море. Знаете, в чем Ваша ошибка? Что окружающие знают о том, что у Вас хороший доход и есть накопления, все наши знакомые знают, что у нас свободных денег нет никогда. Мы занимаем только если готовы распрощаться с деньгами, следовательно или очень близким или небольшие суммы.

всё правильно сделали

Воловик Мария
#21
Бозон Хиггса

А вашим родителям какое дело, кому вы не дали в долг? Свои пусть дадут , раз этим расплодившимся так срочно надо. Они их соседи, знакомые? Почему к вам явились просить? Ваши родители везде языком мотают о ваших доходах? Так вы сами виноваты, меньше рассказывать надо. Так и с попрошайками не надо лекции разводить, где им лучше отдыхать и что делать. Одно слово НЕТ и всё. С чего это они подключили ваших родителей , нажаловались? Считается, что вы должны сразу денег отвалить, раз папа-мама "осуждают" за "жадность"? Так и родители начнут требовать себе. Им какое дело, ездили вы отдыхать или нет? Это ваши жизнь и доходы тоже. Человек право имеет сам своими деньгами распоряжаться. А не начинать виноватиться и оправдываться. ИМ этих жалко? Дайте свои!

всё правильно пишите.
Хотя от себя добавлю, что у меня мать такая же.... треплет налево и направо про мою жизнь всё что знает

Гость
#22

У меня принцип - в долг не даю. Исключение родственники, им просто даю денег безвозмездно если требуется.

Бозон Хиггса
#23

Я никак не пойму, с чего родители автору долбят, что она этим соседям завидует, когда они наплодили пятерых , в долг катаются и побираются на этот отдых по людям? Чему завидовать тут? С этими морями помешались просто. Есть шопоголики, кредитчики, , а теперь еще и моренаркоманы?

Бозон Хиггса
#24

Тетке той соседке завидовать, что в каком-то там месте будет у плиты стоять, намывать посуду и бегать с авоськами для обслуживания семерых ? А муж с дитачками на пляже зады греть? А еще кого-то из старших к кухне припашут , кого-то за мелкими смотреть , обстирывание, глажка, переодевание , соплей подтирание, визгов выслушивание ?
Кому этот "отдых " нужен , аж приспичило, вот дайте в долг, жадные ? Папаше?

Гость
#25
Вы бы дали в долг?

Обиделись, не разговаривают, трещат, что я жадина

Так это же хорошо, что обиделись и не разговаривают. Значит к вам больше с этим не подкатят. По теме: денег не дала бы, т.к. я их никому не даю.))

Зима
#26
Бозон Хиггса

Ну правильно, этих прикормили, теперь снова надо дать. У самих нет сейчас? Дочь зато имеется мс мужем. Наглые нахалы. Тут в Дети тема была про соседку , у которой дочь с ребенку автора ходила после школы торчать до вечера. Тоже куча детей там у них. Привадилась нахалка.
Автор с младшим в декрете. Один раз накормила, второй.... третий... обед, потом ужин, эта все сидит. Со школы с разу в дверь, зачем к себе идти-то)). Уже на кухню бежит и в холодильник. А я кушать хочу! А что у вас есть?
В итоге её за порог выставила автор. Соседка была очень недовольна.

фига!
а ссылочку не кинете?
Я помню другую тему - год или два назад была - дочка мамы-одиночки таскала свою не очень благополучную подругу к себе столоваться. Мама прекратила кормить дочь, когда подруга у них - дак дочка купила пакет чипсов (какие-то свои карманные деньги) и кормила подругу.
Мама корректно поговорила с дочкой подруги, и та перестала к ним ходить. Зато дочка зашлась в истерике (

Энн
#27

Я бы не дала в долг , потому как никому ничем не обязана. Для кредитования существуют банки.

Гость
#28

Я вот тоже решил приятелю помочь, дал пару тыс, уже год прошел, получил хороший опыт, а потерять 80 тыс очень обидно будет, если получать такой опыт то только с небольшими потерями, а лучше послушать про печальный опыт у других и сделать соответствующий вывод

Гость
#29
Бозон Хиггса

Я никак не пойму, с чего родители автору долбят, что она этим соседям завидует, когда они наплодили пятерых , в долг катаются и побираются на этот отдых по людям? Чему завидовать тут? С этими морями помешались просто. Есть шопоголики, кредитчики, , а теперь еще и моренаркоманы?

Тогда уж -- мореголики или мореманы.

#30

Нет. Особенно такую приличную сумму. Они хоть долги возвращают? Или у них же дети, не по карману возвращать?

#31
Вы бы дали в долг?

Это соседи родителей. Мы в гости приезжали с мужем, ну, они и попросили. В прошлом году им родители подкинули деньжат, они вернули, но у меня на этот счёт мнение такое - заработай на капризы сам.

Вы правы. С чего бы плодятся одни, а оплачивать развлекухи им должны другие?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: