Гость
Статьи
Вы бы дали в долг …

Вы бы дали в долг подруге 10 тыс.$

Подруга детства. У нее жилищные проблемы. Вы бы дали ей в долг 10 тыс. долл? если бы она вас попросила ( и у вас эти деньги были-бы). И если бы дали, то под расписку или просто поверили бы на слово?. Год назад она брала у меня 2 тыс. долл. сроком на 3 мес., без расписок (вернула в срок).

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да , если бы имела 1000.000 $ при этом .

S
#2

Дала бы, если бы было не жалко их потерять и готова была бы потерять подругу

Гость
#3

Я бы дала и без расписки. Но я уверена в своей подруге. если Вы сомневаетесь, берите расписку.

Duma
#4

если срок долгий - под процент, если "перебиться" - просто так дала бы. а какие сомнения? предыдущий же в долг она вернула, человека знаю. дала бы без расписки.

Гость
#5

хочешь потерять друга- дай ему в долг

#6
Гость

если Вы сомневаетесь, берите расписку.

Расписку порвал и выкинул или как вариант судишься с ней 10 лет и после получаешь по три рубля в месяц.

flake-praline
#7

Одной дала бы,и без расписки.

Второй - нет, она честная женщина, но не сможет организовать свой бюджет и вернуть, будет плакать, просить прощения, но не сможет. Пусть в банк идет.

Гость
#8
Автор

Подруга детства. У нее жилищные проблемы. Вы бы дали ей в долг 10 тыс. долл? если бы она вас попросила ( и у вас эти деньги были-бы). И если бы дали, то под расписку или просто поверили бы на слово?. Год назад она брала у меня 2 тыс. долл. сроком на 3 мес., без расписок (вернула в срок).

Сумма для России крупная...

Если вы готовы потерять эти деньги, то тогда можно дать взаймы такую сумму.

Гость
#9

Нет, для этого есть кредиты. Их обязательно надо отдать, а подругам как правило обратно не отдают деньги, за редким исключением.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10

3 случая, когда давали в долг очень крупные суммы (можно было купить автомобиль) таким вот друзьям. нет ни денег, ни друзей.

зачем вам это, автор?

Гость
#11

Не дала бы никогда!

#12

Анекдот

Сидит Абрамович в Нью-Йорке напротив Манхеттен-банка и торгует семечками. К нему подходит знакомый:

- Абрамович, дай в долг сто долларов.

- Не могу. У мена договор с Манхеттен-банком!

- Какой договор?

- Они не торгуют семечками, а я не даю в долг!

Гость
#13

Никогда! Никому! И вы сделаете очень большую глупость, если дадите. Даже с распиской.

А еще это давняя уловка аферистов. Сначала берут в долг понемножку и отдают в срок. А когда вы уже уверены в их честности, берут у вас большую сумму и исчезают. Я это, конечно, не о вашей подруге. Просто, чтоб знали, что так бывает.

Автор
#14
Гость

Нет, для этого есть кредиты. Их обязательно надо отдать, а подругам как правило обратно не отдают деньги, за редким исключением.

15 лет назад переехала в москву (уже москвичка по паспорту 14 лет как) , но остались подруги детства в снг. теперь все стали просить в долг ( всем даю в долг, все возвращали долг вовремя). Вот опять просят 10 тыс. долл. Для Москвы сумма маленькая, для СНГ - нереальная.... Дать или нет?

Гость
#15
Автор

15 лет назад переехала в москву (уже москвичка по паспорту 14 лет как) , но остались подруги детства в снг. теперь все стали просить в долг ( всем даю в долг, все возвращали долг вовремя). Вот опять просят 10 тыс. долл. Для Москвы сумма маленькая, для СНГ - нереальная.... Дать или нет?

Сколько еще раз написать "не давать", чтоб дошло? А хочешь дать, так давай, че нам-то голову морочишь?

Ромашка
#16

нет,подруге нет,даже 1 тыс. долларов.

другу сама предложила 100 тыс руб,видя его временные трудности,перевела ему на карту.

через месяц он мне так же на карту вернул.

мышь серая
#17

1. Никогда не давайте в долг друзьям.

2. Если уж совсем чешется - дайте, но с чувством (знанием), что эту сумму Вы держите в руках в последний раз, и в дальнейшем обид в сторону друзей не будет.

#18

Не давать, потому что не вернут. Это не в долг, а подарить называется.если готовы подарить десятку, то вперед.

Ромашка
#19

10 тыс долларов - это большая сумма,её многим вернуть нелегко,да и обстоятельства жизни у подруги могут исмениться,будет возвращать по одной тысяче рублей,вам это надо ?

я бы никогда в жизни не попросила деньги,есть для этого кредиты.

а то некоторым проценты по кредитам жалко отдавать.

Гость
#20

Сама убедилась в этом - дала 20 тысяч, рублей конечно же, но и они на дороге не валяются, и усеее - тишина..

Я удивляюсь, ну почему, почему подруги и друзья, которых выручили, дали им в долг, почему они не считают нужным возвращать этот долг ??

Лапуля
#21

надо давать столько, что если не вернут -ничего страшного! А про такие деньги у меня всегда мысль возникает: а если с ним что случится, вдруг помрет неожиданно - с кого тогда брать??

Гость
#22

Нет, такую глупость я бы не сделала. У меня просто не возникла бы такая ситуация. Нормальные люди берут ссуды, а не одалживают у друзей.

гостья
#23

Я бы не дала... хотя сама прошу регулярно и отдаю всегда. За себя я уверена, что отдам, а за других нет... а терять деньги не хочу.

Недоумевающая
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни это

3 случая, когда давали в долг очень крупные суммы (можно было купить автомобиль) таким вот друзьям. нет ни денег, ни друзей.



зачем вам это, автор?

У Вас такие большие заработки, что ТРИЖДЫ подарили суммы, сопоставимые со стоимостью машины???

Автор
#25

нет, не дала бы.

Гость
#26

Нет! Я не даю в долг более 500 долларов. Исключение- родители и брат. Брату давала 20 т без расписки и %, на строительство. Он отдавал по 500 в месяц. Мне был отличный урок в молодости, мне было 20-22. Дала в долг другу детства 600 долларов. Через пару месяцев сказала что то типа- там рядом с тобой офис интернет компании, давай ты за меня будешь платить по 30 долларов в месяц, а я эти деньги буду списывать ( мне было далеко ездить, а ему рядом с работой). Он меня послал далеко и на долго. Сказал что я ему из подарила. Пришлось ходить на разборки к его родителям ( смешно, знаю). Только после пхания со стороны его матери деньги он мне начал выплачивать.Хотя чего проще- с зарплаты в 500 баксов платить 30 долларов в месяц в счет погашения долга.

Гость
#27

дала 15 лет назад подруге,самои близкои,3000 дол и уеxала из страны

она вернула с трудом 2300 и все

была в России ,видела ее,но денег мне не отдадут

а самое смешмое-просит еше

ася,
#28

А если ее машина собьет? или еще какая неприятнгость случиться?

Гость
#29

Не давать. Хотя смотря какая ситуация у подруги и что за подруга и на какой срок просит. Разве у неё нет альтернативы взять кредит в банке? Если на длительный срок, то почему она считает, что %, который она не заплатит банку, взяв деньги у вас, ей нужнее, чем вам тот %, который Вы бы получили от банковского вклада на тот же период? Просто представьте что будете чувствовать, если она начнет задерживать платежи, находя себе более срочные и нужные траты (вы же потерпите, у вас денег куры не клюют)... она конечно объяснит, вы конечно потерпите, но вам это понравится? Ну и если решите дать, то обязательно под расписку. И не для неё, а даже для себя - вдруг отдавать будет частями, вы сами сможете запутаться, платила в этом месяце или не платила и т. п. У меня так папа родственнику денег в долг дал, потом мучался, т.к. ему показалось, что тот не отдал часть, а родственник сказал, что отдал все, а папе оспаривать не удобно, т.к. все таки время прошло, а никаких записей/расписок не велось.

Гость
#30
Гость

дала 15 лет назад подруге,самои близкои,3000 дол и уеxала из страны

она вернула с трудом 2300 и все

была в России ,видела ее,но денег мне не отдадут

а самое смешмое-просит еше

ну дает. а почему вы считаете, что не отдадут? вы хоть вопрос то этот ставили, требовали? чем объясняют сию наглость?

Анонимка
#31
Гость

Гость

дала 15 лет назад подруге,самои близкои,3000 дол и уеxала из страны она вернула с трудом 2300 и все была в России ,видела ее,но денег мне не отдадут а самое смешмое-просит еше

ну дает. а почему вы считаете, что не отдадут? вы хоть вопрос то этот ставили, требовали? чем объясняют сию наглость?

А помоему заниматель сам должен быть заинтересован отдать деньги. А приходиться бегать за ними, уговаривать, упрашивать, выслушивать отмазки и жалобы

Гость
#32

и требовала и пугала и поросила отдать xоть частями моеи маме или сыну,она не отказывала-говорила и писала,тогда еше писались письма,что отдаст

я уже и не надеюсь ,что она иx отдаст-почти забыла если бы не етот пост

а вообше я много и оxотно помогаю людям-не в долг,а безвозмездно,но до того,как кто то не пытается использовать меня

фыв
#33

32, ну значит у вас есть расписки. и что значит отдаст и канула в лету? назначайте конкретный срок, дату. и предупреждайте, что если до этого числа не вернет, выплачивать будет по суду. вот я честно не понимаю такого "великодушия", да пусть хоть 100 раз для вас эти деньги не последние, неужели приятно терять подругу и вот так когда об вас ноги вытирают, а вы к ним с открытой душой. ещё и умудряются снова просить. ссы в глаза божья роса. таких надо проучать, не для них, а для вашего самоуважения.

Гость
#34

смотря на что, на здоровье дала бы, на покупки нет

Гость
#35

33-вы ,знаете мне дороже будет ездить в Россию и выбивать ети деньги

мне Бог вернул все сторицеи

и чем больше отдаешь ,тем больше получаешь,девочки

Умняшка
#36

Не давать, что бы проблем себе не наживать. Живет далеко, как забирать будете, а отдавать не захочет, так и при желании не заберете и врагами станете. Ищите культурный предлог и не давайте.

R
#37

автор,сама думай.Вы лучше знаете что за человек ваша подруга.

наш совет?)))

что ни тема,то всё удивительнее вопросы

разводка?

Гость
#38

Я дала подруге 4000евро в 2008ом году. На тот момент она действительно была в бедственном положении, ушла от мужа с 2умя маленькими детьми. Мы обе иммигрантки, поэтому я понимала, что если я ей не помогу, то навряд ли кто-то поможет. Деньги на тот момент лежали просто на черный день... В итого прошло 4 года, она вышла замуж во 2ой раз (в тот же год) уехала жить в другую страну. Отдает, но по капли. Осталось еще 1000 евро (последний раз выплатит 150 месяца 3 назад и это 2ой раз за целый год) Самое ужасное, что у меня у самой сейчас бественная ситуация и деньги очень нужны... Но когда отдавала, осознавала, что денег скорее всего не увижу... Жаль, что долги мне отдают другие люди (в плане помощи сейчас)

гость
#39

вот поэтому лучше не одалживать

Андрей
#40

Думайте сами , давать деньги или нет . Надо только понимать , что 10 тысяч долларов могут или не вернуть или возвращать их в течении ряда лет с геморроем и нервотрёпкой для вас по выбиванию этих денег . Хотите этого ? Вперёд . А я бы или не давал или дал бы под залог товара на 20 тысяч долларов или дал бы , если бы был долларовым мультимиллионером ..

Независимая
#41

Вы что не видете, что это разводка и враньё.

Автор пишет :

// 15 лет назад переехала в москву (уже москвичка по паспорту 14 лет как) , но остались подруги детства в снг. теперь все стали просить в долг ( всем даю в долг, все возвращали долг вовремя). Вот опять просят 10 тыс. долл. Для Москвы сумма маленькая, для СНГ - нереальная.... Дать или нет? //

Авторша не надо врать самой себе. Мы вас не знаем, но по тексту понятно, что это враньё. Почему ?

Потому, что как была лимитчицей, так и осталась и не могут за это время сохраниться отношения с подругами из стран СНГ. И нет у тебя таких денег !

Ха-ха ! ..."москвичка по паспорту "...

мышь серая
#42
Независимая

не могут за это время сохраниться отношения с подругами из стран СНГ.

Отчего же? Скоро десять лет будет с момента моего переезда в другой город, с подругой отношения те же, переписываемся, созваниваемся, периодически видимся.

Гость
#43
Автор

Вот опять просят 10 тыс. долл. Для Москвы сумма маленькая, для СНГ - нереальная.... Дать или нет?

Ну, если для вас 10тыс.сумма маленькая - давайте.

ХихиХаха
#44

Да, дала бы

Гость
#45
ХихиХаха

Да, дала бы

потому что у тебя личных денег даже на пачку прокладок нет.

а вот когда сама заработаешь 10 тыс. дол- тогда дакай уверенно.

ХихиХаха
#46
Гость

потому что у тебя личных денег даже на пачку прокладок нет.

а вот когда сама заработаешь 10 тыс. дол- тогда дакай уверенно.

Не суди по себе) Мне дать такую сумму подруге хорошей не проблема))) Это те кто годами столько копят не могут себе это позволить, а мне дружба дороже)

Гость
#47

а меня подруга просила прописать её в своей квартире,постоянно,для оформления документов....я отказала.права?

Гость
#48
Гость

а меня подруга просила прописать её в своей квартире,постоянно,для оформления документов....я отказала.права?

т.е. в моей квартире

Гость
#49

Нет. Для решения желищных вопросов нет. На срочное лечение ребенку да.

Гость
#50
Автор

Подруга детства. У нее жилищные проблемы. Вы бы дали ей в долг 10 тыс. долл? если бы она вас попросила ( и у вас эти деньги были-бы). И если бы дали, то под расписку или просто поверили бы на слово?. Год назад она брала у меня 2 тыс. долл. сроком на 3 мес., без расписок (вернула в срок).

вряд ли. Сейчас для долгов есть кредиты. Добро пожаловать в банк))) тем более сумма небольшая, можно оформить как потребительский кредит (что мешает?). Я придерживаюсь правила давать в долг только ту сумму, которую мне не жалко потерять. В моем случае это не более 10 000 рублей.

И всегда давайте в долг только с распиской, в кторой будет указан срок возврата долга и дата расписки, паспортные данные заемщика, сумма. Как юрист вам рекомендую.