Гость
Статьи
Бюджет 120 тысяч на …

Бюджет 120 тысяч на семью из 4 человек

-это мало или я зажрались? Форумчане, помогите! Вопрос собственно говоря в теме. Исходные данные: муж, жена, 2 детей 13 и 6 лет, жилье уже куплено, ремонт сделан, авто одно очень простое. Из …

В недоумении
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

перечитала свой комментарий и поняла,что наверное муж что-то не договаривает и получает больше)))

Гость
#102
Гость

Выгода? Хобби - это развлечение.

бухают и долбят наркоту ради того, чтобы развлечь себя. бухло и наркота стоят денег. твое хобби стоит денег. чье твое хобби лучше?
хобби либо должно быть бесплатным, например, чтение книг, либо должно приносить тебе доход.

Гость
#103
Гость

бухают и долбят наркоту ради того, чтобы развлечь себя. бухло и наркота стоят денег. твое хобби стоит денег. чье твое хобби лучше? хобби либо должно быть бесплатным, например, чтение книг, либо должно приносить тебе доход.

Хобби приносит доход, но не в первый год. Моё хобби окупилось, хотя и тратилась я на него сама.
А вот бухло и наркота - такое себе. Здоровье-то одно.

Гость
#104
Гость

Для Москвы 120 на семью это немного, прям ужиматься надо. Для не Москвы вы зажигались, причем капитально. В провинции 60 на семью уже хорошо, люди так то на 30-40 живут, точнее выживают. Если вам автор мало, найдите вторую работу

А зачем равняться на тех у кого зп 30к?
Самоутешаться, что у кого-то меньше доход, тоже идея так себе. Обычно человек хочет чего-то большего. И это нормально.

Гость
#105
Гость

Хобби приносит доход, но не в первый год. Моё хобби окупилось, хотя и тратилась я на него сама. А вот бухло и наркота - такое себе. Здоровье-то одно.

вкладывать деньги надо лишь в то, что приносит прибыль. тратить деньги на развлечения, которые не приносят тебе никакого дохода, - это путь к нищите. нищим можно быть с доходом 5 тыс рублей, можно быть с доходом 25 тыс рублей, а можно быть с доходом 120 тыс рублей. если твое хобби - айфон, который стоит 120 тыс рублей и каждый месяц появляется новая модель айфона, и ты тратишь каждый месяц по 120 тыс рублей на свое хобби, тогда на жизнь у тебя ничего не остается и ты влачишь жалкое существование, тогда, как другой человек, который на жизнь тратит 11 тыс рублей, живет во много раз лучше, чем ты, потому что имеет все необходимое для комфортного проживания, о чем только можно мечтать, живет и ни в чем себе не отказывает, ни в чем не нуждается. на хобби такой человек тратит ноль рублей. либо этот человек может тратить на хобби 200 тыс рублей ежемесячно, но все его вложения полностью себя окупают. например, у человека может быть хобби производство айфоном. такой человек вкладывает деньги в это произодство и имеет с этого производства доход, который покрывает все расходы этого человека не его хобби.

Гость
#106
Гость

А зачем равняться на тех у кого зп 30к? Самоутешаться, что у кого-то меньше доход, тоже идея так себе. Обычно человек хочет чего-то большего. И это нормально.

человек, который хочет чего-то большего, обычного не имеет даже того, что необходимо для комфортного проживания, влача жалкое существование и живя в нищите. не нужно хотеть чего-то большего или чего-то меньшего. нужно не хотеть, а нужно ИМЕТЬ то, что необходимо для комфортного проживания. хотелки на нетрудовые доходы приобретаются и ни стоят ни копейки хотельщику. нет нетрудовых доходов у тебя, тогда приложи необходимые усилия для того, чтобы эти доходы у тебя появились. тогда и хотелки у тебя появятся и на качество твоей жизни это никак не отразится.

Гость
#107

Комменты не читала, но вангую: половина в стиле "мы перловку жрём, а вам, буржуям, не хватает".

Гость
#108
Гость

человек, который хочет чего-то большего, обычного не имеет даже того, что необходимо для комфортного проживания, влача жалкое существование и живя в нищите. не нужно хотеть чего-то большего или чего-то меньшего. нужно не хотеть, а нужно ИМЕТЬ то, что необходимо для комфортного проживания. хотелки на нетрудовые доходы приобретаются и ни стоят ни копейки хотельщику. нет нетрудовых доходов у тебя, тогда приложи необходимые усилия для того, чтобы эти доходы у тебя появились. тогда и хотелки у тебя появятся и на качество твоей жизни это никак не отразится.

Проблема лишь в том что люди придумали себе уровень комфорта. Хотя необходимое это - еда, тёплое жильё и одежда. Всё. Реально, это необходимо для жизни. Но ведь нет. Нам нужно ещё что то особенное. Телефон за 3тыс это не комфортно, и куртка за 1т тоже очень не комфортно. И т.д и т.п.

Гость
#109
Автор

Я живу одна. Бюджет 5 млн руб в месяц. Еле свожу концы с концами. Провинция.

Вот типичное вуманское дебилище, типа юморист.

В недоумении
#110
Гость

Сочувствую ... значит, это не сократить. Из хобби, есть не только плавание, а танцы, баскетбол и остальное. Любой спорт дешевле. Или думаете, что именно занятия на льду так лечат?

В случае моего ребенка - это ежедневное пребывание во влажном и холодном воздухе плюс физическая нагрузка. Танцы на аденоиды не влияют никак, к сожалению. Когда будет возможность прооперировать - я естественно это сделаю. Но не факт, что распрощаемся с катком.

Гость
#111
Женщина

Вы явно зажрались🤣 Куда тратите? Брендовые шмотки постоянно покупаете? Или жрете постоянно (раз зажрались)?

А вот д*ра, которая считает, что на 30 тысяч на человека, при тратах на образование, можно закупаться брендовыми шмотками. Цены-то на бренды видела?

В недоумении
#112
Гость

Что там за квартира, что в пустой квартире коммуналка 10к ?

4-х комнатная квартира в кирпичном доме без индивидуального отопления (в зимний сезон только за отопление в квитке 4 200)

Гость
#113
Гость

Комменты не читала, но вангую: половина в стиле "мы перловку жрём, а вам, буржуям, не хватает".

Неее, там всё "Мы перловку жрём и нам классно", "Мы чёрную икру жрём, бедные мы, несчастные ... почему вы перловочники ещё не передохли и радоваться пытаетесь" :)

Гость
#114
Гость

Проблема лишь в том что люди придумали себе уровень комфорта. Хотя необходимое это - еда, тёплое жильё и одежда. Всё. Реально, это необходимо для жизни. Но ведь нет. Нам нужно ещё что то особенное. Телефон за 3тыс это не комфортно, и куртка за 1т тоже очень не комфортно. И т.д и т.п.

но самое интересное, что если бы эта же куртка стоила не 1 тыс рублей, а стоила бы она 250 тыс рублей, то в ней было бы очень даже комфортно. или если телефон за 3 тыс рублей стоил бы 150 тыс рублей, то телефон этот был бы самым комфортным. комфортно для бедного то, что стоит дорого и дискомфортно то, что стоит дешево. для богатого комфортно то, что ВЫГЛЯДИТ дорого, но стоит при этом дешево. все знают, что цена куртке 500 рублей и если ты даже купишь куртку за 250 тыс рублей (попробуй найди еще такую), то окружающие все равно будут думать, что на тебе куртка за 500 рублей и что ты бомжиха. потому что только бомжихи ходят в куртках.

Гость
#115
Гость

Вот типичное вуманское дебилище, типа юморист.

А чего так агриться-то? Ну пошутил человек. Ничегож плохого не написал.

Гость
#116
Гость

Проблема лишь в том что люди придумали себе уровень комфорта. Хотя необходимое это - еда, тёплое жильё и одежда. Всё. Реально, это необходимо для жизни. Но ведь нет. Нам нужно ещё что то особенное. Телефон за 3тыс это не комфортно, и куртка за 1т тоже очень не комфортно. И т.д и т.п.

Корыто и хлев. Как животным. Видите ли, если бы все рассуждали, как вы, цивилизации бы не существовало.

Влада
#117
Гость

Автор, если в Москве, то, конечно, маловато. У меня в прошлом месяце было почти 260 тыс - зарплата, премия, парень подарил 100 тыс, и всё равно всё потратила. Косметики купила с запасом на 30 тысяч, причём всё по акции брала. Пальто Макс Мара со скидкой 60% купила за 80 тысяч. Несколько платьев на 40 тыс, туфли Лориблю за 15 тыс ( всё со скидками), в салоны красоты - 20 тыс, подруг водила в кафе и ресторан за свой счёт, папе и маме подарки - вот и нет денег.

Как умело Вы слили 360 тыс! 👍
Недвижимость, машина без кредитов ?

Гость
#118
Гость

А вот д*ра, которая считает, что на 30 тысяч на человека, при тратах на образование, можно закупаться брендовыми шмотками. Цены-то на бренды видела?

Может она про зару)

Гость
#119
Гость

Проблема лишь в том что люди придумали себе уровень комфорта. Хотя необходимое это - еда, тёплое жильё и одежда. Всё. Реально, это необходимо для жизни. Но ведь нет. Нам нужно ещё что то особенное. Телефон за 3тыс это не комфортно, и куртка за 1т тоже очень не комфортно. И т.д и т.п.

Прикиньте, еду, теплое жилье и одежду придумали люди, которые не хотели прикрываться банным листом, жевать сырое мясо и жить в пещере. Хотя по сути, чем плоха пещера?

Влада
#120
Гость

просто для сравнения приведу пример. живем с мужем вдвоем, кв своя, машина простая, учимся в вузах, отдыхать не ездим, мясо/рыба/пиво каждый день, в зиму вот только оделись обулись капитально, зимой по барам или дома, летом на все возможные водоемы с шашлычками, на иждивении два кота)). а теперь внимание: зп на двоих около 25 000 - 40 000 в месяц. живем, кстати в непризнанной республике, цены на продукты и лекарства как в москве. вывод: завел детей-паши как лошадь

Какое мясо- пиво- рыба каждый день?! 😂
Зимой по барам, вы серьёзно? И Квартира и машина на содержании и все это на зп 25000?? Бред !
У нас тоже Квартира квартплата зимой 9, машина бензин 7.
Остаток 10.

Влада
#121
Гость

Может она про зару)

Ну если Зара и распродажи то да 😂

Влада
#122
Гость

Для Москвы 120 на семью это немного, прям ужиматься надо. Для не Москвы вы зажигались, причем капитально. В провинции 60 на семью уже хорошо, люди так то на 30-40 живут, точнее выживают. Если вам автор мало, найдите вторую работу

Интересно что в провинции дешевле?
Продукты дороже, одежда часто тоже, отдых дороже, КвартирЫ? Так и зп в разы ниже!

Гость
#123
Влада

Какое мясо- пиво- рыба каждый день?! 😂 Зимой по барам, вы серьёзно? И Квартира и машина на содержании и все это на зп 25000?? Бред ! У нас тоже Квартира квартплата зимой 9, машина бензин 7. Остаток 10.

коммунальные услуги на одного человека стоят в месяц 1400 рублей. ваша квартира рассчитана на проживание в ней 5-6 человек. бензин для машины стоит 7 тыс рублей, но бензин оплачивают тебе твои клиенты, которых ты развозишь, работая в такси. а если в такси ты не работаешь, тогда и машина тебе ни к чему.

Гость
#124
Гость

Одно ерничанье в комментариях. Народ настолько обеднел что считает, что автор зажралась. Автор, у нас почти такой же доход, только на троих, тоже провинция, очень скромно живем, продукты по акциям, одежда массмаркет на распродаже, путешествовать перестали после 2014 года, вкладываемся в образование ребенка, хорошо что он один, с двумя вообще бы туго было.

+1000. Когда все хр еново, остается только ерничать. Мы опять катимся в общества "всеобщей гарантированной нищеты", только уже без сказок о светлом будущем и добрых вождях.

Гость
#125
Гость

+1000. Когда все хр еново, остается только ерничать. Мы опять катимся в общества "всеобщей гарантированной нищеты", только уже без сказок о светлом будущем и добрых вождях.

нищета - это когда у тебя нет всего необходимого для комфортного проживания, что тебе полагается иметь для комфортного проживания. в россии минимальный размер оплаты труда соответствует прожиточному минимуму. в прожиточный минимум включено АБСОЛЮТНО все, что необходимо для комфортного проживания, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться. средняя заработная плата при этом в россии составляет 46 509 рублей. на такую зарплату ты можешь содержать семью, состоящую из 4-рех человек. но в семье обычно супруг и супруга работают и на свой доход они могут позволить себе содержать семью, состоящую из 8-ми человек. при этом среднестатистическая семья в россии состоит из 3-х человек и этот средней статистической семье в россии лихвой для комфортного проживания хватает 33 тыс рублей в месяц. семеный доход же составляет 93018 рублей.

Гость
#126
Гость

А зачем равняться на тех у кого зп 30к?
Самоутешаться, что у кого-то меньше доход, тоже идея так себе. Обычно человек хочет чего-то большего. И это нормально.

Я дала совет автору найти вторую работу раз ей мало. Но она ж лентяйка впахивать не хочет, хочет сидеть на попе ровно за копейки. С такой позицией 120 тыс на семью именно зажралась

Гость
#127
Влада

Какое мясо- пиво- рыба каждый день?! 😂 Зимой по барам, вы серьёзно? И Квартира и машина на содержании и все это на зп 25000?? Бред ! У нас тоже Квартира квартплата зимой 9, машина бензин 7. Остаток 10.

машина отечественная, на газу. однушка квартира, может я погорячилась насчет квартплаты, в нашей местности около 3000 в месяц выходит,это при том,что в квартире жара

Гость.
#128
В недоумении

В случае моего ребенка - это ежедневное пребывание во влажном и холодном воздухе плюс физическая нагрузка. Танцы на аденоиды не влияют никак, к сожалению. Когда будет возможность прооперировать - я естественно это сделаю. Но не факт, что распрощаемся с катком.

Автор, на детей нужны деньги. Тем более ребенку нравится. Как вы ее лишите катка? Это так здорово. Мы, правда на бесплатный ходили, но меня в десять вечера нельзя было с катка выгнать. Не слушайте здешних экономистов. И маме надо помогать, как же? А денег никогда не хватает. Был у нас кризис с бизнесом. У меня и ста не выходило на расходы, все в дело шло. А теперь и трехсот мало. Расходы на детей на первом месте, тем более они у вас умнички.

Гость
#129

Походу с моими 15.000 руб в месяц я бомж
Так уж все тут такие богатые,по несколько миллионов тратите,не хотите подкинуть если вам слишком много?🤣🤣🤣

Гость
#130
Гость

Корыто и хлев. Как животным. Видите ли, если бы все рассуждали, как вы, цивилизации бы не существовало.

Пока наслаждайся потом мы вас убьём.

Гость
#131

Семья 4 чел. Дети 13лет и 11лет, муж 40тр, я 25тр, ипотека 18тр на 15 лет, машины нет, не Мск. Делайте автор вывод сами, зажрались вы или нет!

Влада
#132
Гость

Семья 4 чел. Дети 13лет и 11лет, муж 40тр, я 25тр, ипотека 18тр на 15 лет, машины нет, не Мск. Делайте автор вывод сами, зажрались вы или нет!

Кошмар у вас. Обрекли себя на нищенство 15 лет...
Но вам наверное это нормально...

Гость
#133
Гость

машина отечественная, на газу. однушка квартира, может я погорячилась насчет квартплаты, в нашей местности около 3000 в месяц выходит,это при том,что в квартире жара

жара - это ужасно. это перерасход денег и это сухая кожа. это преждевременное старение. вот холод совсем другое дело. и деньги целы и красота сохранена. у азиаток в домах очень холодно, потому что азиатки знают, что мясо нахо хранить в холоде.

Гость
#134
Гость

Походу с моими 15.000 руб в месяц я бомж
Так уж все тут такие богатые,по несколько миллионов тратите,не хотите подкинуть если вам слишком много?🤣🤣🤣

Да тут никто написал, что ему много.

Гость
#135

[quote="Автор"]Я живу одна. Бюджет 5 млн руб в месяц. Еле свожу концы с концами. Провинция.

хоть кто-то правду написал.

Гость
#136

Расходы бывают трёх типов:
1)раз в несколько лет (ремонт, мебель, техника)
2)раз в несколько месяцев (одежда, отпуск, парфюм, бытовая химия, стоматолог, профилактические анализы)
3)регулярные повседневные расходы (продукты, ЖКХ, проезд, немного развлечений).
Так вот в обычный месяц когда нет эпизодических расходов из пункта 1 и пункта 2, я трачу от 20 до 25 тысяч в месяц. А зарабатыаю 100 тысяч. Живу один.
Чувствую себя богачом, когда нужны эпизодические расходы из пункта 1 и 2, денег на счетах есть навалом.

#137

Вот и ответ на ваш вопрос. Сколько бы ни было, вам не хватит. Интересно откуда отпуска столько, чтобы все время путешествовать🤦🏼‍♀️ Купите сначала детям квартиры, а потом уже путешествуйте. А то как стрекоза из басни прямо.

Гость
#138

Город, страна? По моему очень мало, какие на фиг путешествия?

Bright
#139

Что за стремление получиться оценку непонятно от кого? Слово "зажрались" в данном контексте употребляют только ограниченные люди, вам от таких нужна оценка? Для меня такой доход - нищета, но у меня свои потребности и много амбиций, я равняюсь на людей с большими доходами. А кто-то скажет, что вы зажрались, люди во на 20 тыщ живут вдесятером, ишь как жируете, ироды!

Гость
#140
Гость.

Ну, если ребенка не жалко, откладывайте деньги на жилье в Долгопрудном. Общаги в физтехе просто жуткие.

У меня есть жильё недалеко от Долгопы, про общаги все знаю, бывала там. С МФТИ многое связано, в том числе и появление ребёнка)

Гость
#141
Гость

в каких таких пробках, если шофер тебя до пригородной станции довозит из коттеджа? на железнодорожных путях пробок нет.
мир ты можешь из интернета посмотреть. никуда и ехать не надо. это в былые времена колхозники ехали кино посмотреть в кинотеатры в города. а нынче у всех телевизоры есть и ехать потому никуда не надо.
в былые времена, чтобы сообщение доставить до кого-то, нужно было письмо писать и ждать. а нынче ждать не надо. по телефону звонишь тому, кто тебе нужен и сообщаешь ему информацию. школы везде есть. не думаешь же ты, что в школу в цао люди со всей страны едут? вот она твоя ограниченность к чему приводит. ты не знаешь того, что есть множество путей улучшить качество жизни, облегчить свою жизнь, сделать свою жизнь насыщеннее.

В нашу школу в ЦАО люди возят детей со всей Москвы и даже Подмосковья. Это одна из лучших школ России по нашей специализации. Я специально купила квартиру рядом с этой школой, когда ребёнок туда поступил. На электричке ездить на работу это страшный геморрой плюс все чихают и разносят вирусу в зимний период, а нам болеть некогда. Зачем ездить на работу час или даже полтора, терять по три(!) часа в день на дорогу, когда можно жить рядом с работой, высыпаться, проводить время с близкими вместо ваших поездок на электричке?

Гость
#142

Автор на мой взгляд -зарплата для провинции нормальная, но не большая.
Мы тоже живем не в москве, доход у мужа около 200, нас тоже четверо, нам мало! Квартира, 2 машины, кружки и секции у детей... и главное еще несколько лет назад мы нормально жили на 130! А сейчас 200 впритык. Иногда даже занимать приходится. В сентябре занимали у моих родителей 50 штук, на отпуск не хватало , так стыдно было.... у родителей кстати никогда не занимали ни у тех, ни у других. Бывало муж у друзей занимал или у коллег. А тут у родителей, да еще и у моих! В октябре отдали.
У нас у всех друзей доход 100-200 примерно. Но что шикуют и богато живут -нет, богатых нет.

Гость
#143
Влада

Кошмар у вас. Обрекли себя на нищенство 15 лет...
Но вам наверное это нормально...

Это нормально нашему правительству, по другому в нашей "могучей державе" собственное жилье не заиметь!

Влада
#144
Гость

Автор на мой взгляд -зарплата для провинции нормальная, но не большая.
Мы тоже живем не в москве, доход у мужа около 200, нас тоже четверо, нам мало! Квартира, 2 машины, кружки и секции у детей... и главное еще несколько лет назад мы нормально жили на 130! А сейчас 200 впритык. Иногда даже занимать приходится. В сентябре занимали у моих родителей 50 штук, на отпуск не хватало , так стыдно было.... у родителей кстати никогда не занимали ни у тех, ни у других. Бывало муж у друзей занимал или у коллег. А тут у родителей, да еще и у моих! В октябре отдали.
У нас у всех друзей доход 100-200 примерно. Но что шикуют и богато живут -нет, богатых нет.

Совсем никаких накоплений, все тратите в 0?
В октябре получается в 150 уложились и хватило?

Гость
#145
Влада

Совсем никаких накоплений, все тратите в 0?
В октябре получается в 150 уложились и хватило?

Нет, бывает получается откладывать, но далеко не всегда. Когда как, в зависимости от других трат, были ли покупки какие-то....
В октябре как отдали -весь месяц экономим вообще на всем. Но хоть в долги не залезли. Сейчас, в ноябре все выправится.
Я конечно понимаю, что есть семьи которые и на 30 живут, но я реально не понимаю, как? Я бы очень хотела жить на 30, и около 150-170 откладывать, вот это было бы здорово! Но как?

Гость
#146
Гость

Проблема лишь в том что люди придумали себе уровень комфорта. Хотя необходимое это - еда, тёплое жильё и одежда. Всё. Реально, это необходимо для жизни. Но ведь нет. Нам нужно ещё что то особенное. Телефон за 3тыс это не комфортно, и куртка за 1т тоже очень не комфортно. И т.д и т.п.

=
И теплое жилье только в нашей стране нужно.В Африке(которой долги простили почему-то) и это не нужно.

Гость
#147
Гость

Семья 4 чел. Дети 13лет и 11лет, муж 40тр, я 25тр, ипотека 18тр на 15 лет, машины нет, не Мск. Делайте автор вывод сами, зажрались вы или нет!

65000 минус 18, там 47000 и на 4-рых? Да ну.. Еще вдвоем как-то , можно плохо.Но 4-ром???Еще коммуналка,Интернет и телефоны всем 4-рым оплатить.А жрать что?А лекарства?Вот двоем еще как-то,ужавшись, можно,но 4-ром???

Гость
#148
Гость

Я одна с ребёнком-подростком, бюджет 300 тыс из которых 60 тыс - алименты от бывшего мужа. Москва. Живем нормально.

И как, все прожираешь или откладываешь часть?

Влада
#149
Гость

65000 минус 18, там 47000 и на 4-рых? Да ну.. Еще вдвоем как-то , можно плохо.Но 4-ром???Еще коммуналка,Интернет и телефоны всем 4-рым оплатить.А жрать что?А лекарства?Вот двоем еще как-то,ужавшись, можно,но 4-ром???

Вы ещё скажите , что это на 15 лет! 😂 ну мозга нет , все аут..
Вдвоём нам и 60 мало ...без кредитов и ипотек.

Гость
#150
Гость

Нет, бывает получается откладывать, но далеко не всегда. Когда как, в зависимости от других трат, были ли покупки какие-то....
В октябре как отдали -весь месяц экономим вообще на всем. Но хоть в долги не залезли. Сейчас, в ноябре все выправится.
Я конечно понимаю, что есть семьи которые и на 30 живут, но я реально не понимаю, как? Я бы очень хотела жить на 30, и около 150-170 откладывать, вот это было бы здорово! Но как?

Просто смотрите что положено по прожиточному минимуму, и больше не тратьте