Гость
Статьи
Каким должен быть, …

Каким должен быть, по-вашему, бюджет московской семьи из 3 человек?

Всем добрый вечер! Мне тут в одной из тем ответили, что зарплаты в 50 тыс. р не хватит семье даже на еду. А я как раз планирую семью создать. Поэтому вопрос не праздный: на ваш взгляд, сколько нужно семье из 3 чел в Москве для нормальной жизни? Заранее спасибо за ответы!

Тенденция, однако
264 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотя бы 60...

#2

смотря что вы вкладываете в понятие нормальная жизнь и какой у вас старт (наличие жилья, итп)

#3

Вопрос поставлен неверно, т.к. критерий нормальности жизни - штука очень субъективная. Минимум надо тысяч 10-15. Хотя можно и меньше, но это уже совсем напряг. К примеру, дружественная семья их 3ех человек живет на 7т.р., которые остаются после выплаты квартплаты. Ребенку 2 года. Еще одна семья живет на 13т.р после квартплаты. Ребенку 4 года. А дальше уж от аппетитов зависит. Легко может и 200т.р. не хватать.

Форсунка
#4

У нас при наличии двух машин, собственной машины 50ти не хватает на 2х взрослых и 2х летнего ребенка... 40 тратится только на еду+бензин, на еду ребенка и игрухи тратятся еще 10ка.. Это при том что ребенка мы одеваем бесплатно, т.к. у родителей детский магазин, а так накиньте еще 10ку перед сезоном (зима, весна)..+ еще всякие незапланированные расходы (вот болели не давно потратили на лек-ва около 7-8 тысяч...) Мой ответ для нормальной жизни (при своем жилье) нужно не менее 100 р в мес

Форсунка
#5

*У нас при наличии двух машин, собственной КВАТРИТРЫ

Машку за ляжку
#6
Димыч

Вопрос поставлен неверно, т.к. критерий нормальности жизни - штука очень субъективная. Минимум надо тысяч 10-15. Хотя можно и меньше, но это уже совсем напряг. К примеру, дружественная семья их 3ех человек живет на 7т.р., которые остаются после выплаты квартплаты. Ребенку 2 года. Еще одна семья живет на 13т.р после квартплаты. Ребенку 4 года. А дальше уж от аппетитов зависит. Легко может и 200т.р. не хватать.

Правильно зависит от аппетитов московской семьи.

Гость
#7

Когда жили с мужем вместе, то 60 тысяч не хватало, были постоянные долги. Квартира своя, машина у мужа. Сейчас живем отдельно и мне с сыном вполне хватает 30 тысяч. На еду уходит 15 тыс, на оплату коммуналки и спортивной секции сына еще 5 тыс. Остальное тратим на одежду, в выходные выбираемся в кафе. У каждого свои потребности, у мужа вообще деньги в руках не держатся, один живет на 30 тысяч и все время норовит у меня денег занять.

Петя
#8

чем больше тем лутше,что логично

Гость
#9

Ну не знаю, я с родителями втроем всю жизньжила примерно на 50-55 (работать начала только полгода назад,доэтого жил на их деньги). И хорошо жили, проблем не было. Не шикарно конечно, но всегда покупали хорошую еду, одежду новую покупали раза 2 в год (и я считаю этого достаточно), отдыхать ездили тоже раза 2 в год, но в простые места (Питер, прибалтика, Абхазия). В кино, театр ходили тоже раза 2 в год. Может для кого-то это плохая жизнь, но я всегда считала это нормой и ущемленной себя не чувствовала. В детстве у меня было всё то же самое чо и у друзей, столько же ирушек и т.д. (хотя тогда денег у родителей было еще меньше чем 50)

Гость 9
#10

Забыла добавить - машины никогда не было,потому траты на бензин не нужны были. Но никогда и не было проблем что нет машины, я до сих пор не понимаю нафига она нужна

Гость
#11

120 000руб в среднем ) в Москве на 3х за месяц

Swetlanka
#12

Для среднестатистической московской семьи: 500 руб./день на человека (еда, транспорт. предметы гигиены)х 3 человека = 1500 руб./день. Умножаем на 30 дней, получаем 45 тыс рублей - это типа,чтобы с голоду не умереть, до работы доехать чистым и бритым. А дальше начинается самое интересное и индивидуальное. Считайте для себя. А то знаете есть поговорка:"Кому щи жидки,а кому брюллики мелки".

Swetlanka
#13

Забыла. Каждая машина и собака приравнивается к среднестатистическому москвичу.

Гость 9
#14

А сейчас мы с мч живем вдвоем на 45 тысяч в Москве и при этом снимаем жилье за 20.Тоже никаких проблем. На 20 живем (или иногда меньше даже) и минимум 5 тысяч остается,откладываем

Гость
#15

мы в повинции живем и нам 70 000 не всегда хватает, ну а для Москвы даже не знаю, не менее 120-130 наверное, при наличии своего жилья естественно.

Рыгина
#16

ты сколько сам-то проедаешь? умножь на 1, 7 = вот еда с деушкой. причиндалы для дома х3 (бальзамы-лосьоны)

примерно так

Гость
#17

в провинции

#18
Гость 9

А сейчас мы с мч живем вдвоем на 45 тысяч в Москве и при этом снимаем жилье за 20.Тоже никаких проблем. На 20 живем (или иногда меньше даже) и минимум 5 тысяч остается,откладываем

Вот это реалистичная цифра. Странно читать тех, кто пишет, что надо 45т.р. на троих, чтобы с голоду не умереть, когда я черным по белому выше писал, что с голоду не умирают на 7т.р. И ходят не в обносках. Правда, у них затрат на транспорт никаких почти нет. Так что еще надо тысячи 3 на метро добавить :) Ну и тысяч 5 на всякие мелкие удовольствия :) Вот и получаются ваши 15т.р (20 - 5т.р. отложенных).

Гость
#19

мы с мужем живем на 25 тыс. (квартира своя). НО ни детей ни машину ни поездки на море позволить себе не можем. По моим подсчетам для того что бы конкретно у нас была полноценная семья нам нужно 100 тыс.

Гость
#20

70 - на 3-х. И это не шиковать. Веду бюджет уже 2 года в среднем получился такой расклад: 10 - еда, 7 - машина, 10 - вещи, 8 - ребенок, 7 - косметика + маникюр + стрижка, 5 - на подарки родителям, 6 - английский, 5 - транспорт, 4 - мобильная связь и интернет, 5 - квартмплата и хоз расходы на услуги. Если купить ноут или технику, отпуск - это доп. расходы будут.

#21

около 150 тыс

Гость
#22

150 тыщ, мне кажется. Чтоб средне жить, без роскоши, но и не бедствовать

Мурзилка
#23

Что я вас господа не понимаю, как вы живете, мне с дочкой 65 в месяц не хватает, и главное, не пойму, куда уходят, вроде все строго по делу, баловство минимально и все равно не хватает.... Сейчас сяду подумаю, куда уходят деньги...

#24

А можно узнать, куда при наличии жилья предполагается девать 150т.р., так, чтобы жить средне, без роскоши? Просто рот у человека только один. Зад - тоже один. 3 машины на каждого тоже не надо. И 5 компьютеров. В отпусках тоже торчать не получится постоянно, т.к. на работу надо ходить, чтобы эти самые 150т.р. зарабатывать. В общем, у потребления есть довольно много объективных ограничений.

Я просто не могу представить, куда можно девать столько денег, если их не вкладывать в недвижимость.

ЗЫ А у вас какой доход реально есть? Это вы с позиции наличествующих денег судите или теоретизируете? Я так просто с практической точки зрения говорю - у меня эти деньги действительно есть (и даже чуть больше). Честно - никаких других идей, куда можно столько тратить, кроме инвестиционных, у меня не было и нет.

Мурзилка
#25

Прикинула, и так получается: 12 - еда, 8 - коммуналка,3 - интернет + бензин, 7 - детские кружки, сад, 6 - косметологи, парикмахеры, эпиляция, врачи, 10 - одежда и обувь, 4 - домработница, остается 10 тысяч, которые разлетаются по мелочи, гости, подарки, кафе. И это все, никакой роскоши и излишеств, и я просто не понимаю, как взрослые люди живут вдвоем на 45 и им хватает? Про 7000 в месяц на семью я вообще молчу, это невозможно, только еда и то самая дешевая и немного.

#26

В жизни у всех разные критерии невозможности :) Вот я, к примеру, считаю, что в месяц невозможно тратить 10т.р. на одежду :) Т.к. спустя год ей будет забита вся квартира :) Для жизни места не останется :)

Форсунка
#27
Димыч

В жизни у всех разные критерии невозможности :) Вот я, к примеру, считаю, что в месяц невозможно тратить 10т.р. на одежду :) Т.к. спустя год ей будет забита вся квартира :) Для жизни места не останется :)

Практика показывает что можно...

#28

Понятно, что можно :) Только зачем? :) Лучше на более полезные вещи тратить деньги :)

Тенденция, однако
#29

Большое всем спасибо за обстоятельные и конкретные ответы! (А то бывает, спросишь о чем-нибудь, и начинают прикалываться...) Разброс действительно большой, но в целом мнение для себя составил. Если кто что захочет добавить, буду благодарен.

Мурзилка
#30

Димыч, во-первых, 10 это на одежду и обувь на двоих, меня и дочку, а во-вторых, так ведь одежда разная бывает, можно 20 кофтчек по 500 рублей купить, и тогда действительно все шкафы забиты через год, а можно купить один костюм, или сапоги и туфли, или ребенку комбез, сапожки, платьице или коглотки... Или мне джинсы 5000 и кофту + пары две колготок , вот и опять же 10 тысяч. И мне нужна хорошая одежда, я должна выглядеть презентабельно на работе.

Тенденция, однако
#31

Соглашусь с Димычем, не понимаю зачем на двоих тратить на одежду 10 тыс?

И еще вопрос к гостю 19, разве на ребенка, машину и отпуск требуется еще ок 80 тыс? Я без иронии, не понял ваши расчеты((

Тенденция, однако
#32

Мурзилка, но ведь это же товары, что называется, длительного пользования, и если вещь хорошая, то и носится будет долго. Правда, сам я еще не подсчитывал, сколько у меня на эти цели уходит

Гость
#33

Димыч,женщинам еще косметика нужна,парикмахер,эпиляция,маникюр,массаж и ребенку тоже массаж не помешает периодически, плюс на отдых отложить.

Гость
#34
Димыч

А можно узнать, куда при наличии жилья предполагается девать 150т.р., так, чтобы жить средне, без роскоши? Просто рот у человека только один. Зад - тоже один. 3 машины на каждого тоже не надо. И 5 компьютеров. В отпусках тоже торчать не получится постоянно, т.к. на работу надо ходить, чтобы эти самые 150т.р. зарабатывать. В общем, у потребления есть довольно много объективных ограничений.



Я просто не могу представить, куда можно девать столько денег, если их не вкладывать в недвижимость.



ЗЫ А у вас какой доход реально есть? Это вы с позиции наличествующих денег судите или теоретизируете? Я так просто с практической точки зрения говорю - у меня эти деньги действительно есть (и даже чуть больше). Честно - никаких других идей, куда можно столько тратить, кроме инвестиционных, у меня не было и нет.

ну тут ты не прав...причем тут рот и зад... говорится то про семью с ребенком... Ну допустим кв. своя..., машина одна и на нее уже в месяц будет уходить 15 тыс. (как минимум). Еда на троих (более менее ЗДОРОВАЯ ЕДА) ЭТО 20 тыс. А на МЕДЕЦИНУ СПОРТ И КАКИЕНИБУДЬ КУРСЫ/КРУЖКИ для ребенка с легкостью уйдут остальные деньги... ну и опять же отложить что то надо (на отпуск), родителям помочь. Так что 100-150 это не прихоть а необходимость! Просто если мыслить крыша над головой-еда-работа то может эт ои много, а если задумыватся о здоровье и саморазвитии то эта сумма в самый раз.

Гость
#35
Димыч

Понятно, что можно :) Только зачем? :) Лучше на более полезные вещи тратить деньги :)

Деньги, Димыч, можно (и нужно) не только тратить.

Я не понимаю, как можно а) не откладывать каждый месяц хотя бы 10% зарплаты, б) как можно не ездить отдыхать в Европу на море, в) не помогать родителям-друзьям.

Мне не хватает 50 т.р. на меня одну. Потому что с этих 50 я не могу полноценно делать а, б и в - всегда получается только что-то одно. А бытовая техника в дом? Без кондиционера после прошлого лета, например, я не представляю жизни. Техника может ломаться. Выглядеть нужно прилично - а нормальные качественные вещи стоят огромных денег. Сюда же - косметика и прочие салоны. И так далее, и тому подобное.

Выжить на 15 тысяч можно. Но - просто не помереть с голоду. А если вы хотите жить, то за гранью 50 уже начинается бедность. Как бы вы все не расписывали, что "нормально" живете.

Гость
#36
Гость

Димыч,женщинам еще косметика нужна,парикмахер,эпиляция,маникюр,массаж и ребенку тоже массаж не помешает периодически, плюс на отдых отложить.

+ 10000000!

особенно что косается женщин и не просто женщин, а РАБОТАЮЩИХ! вы что думаете каждый день выглядить красиво (при этом вставая рано и приходя вечером) легко? да как минимум нужен педикюр маникюр раз в неделю, парикмахер раз в мес. в полтора.

Гость
#37

Педикюр на работе значения не имеет, если только вы там раздеваться не планируете... маникюр дома можно самостоятельно делать и в парикмахерскую раз в три четыре месяца ходить. И домработницу нанимать не обязательно.

лампа
#38

Димыч, Вы интересный такой, что Вы про знакомых пишете, Вы так хорошо осведомлены об их бюджете? Про себя расскажите - сами смогли бы прожить с семьей на 7 тыс. в месяц? Просто смешно читать про такие цифры.

У нас на двоих с 10-летней дочерью тратится не меньше 40 тыс. в месяц. (если без шоппинга, в феврале, допустим, на весну вещи покупали, это 30 тыс. сверху. Но в марте покупку вещей не планирую)

30 тыс. бывший муж платит наличными (алименты), и первого числа каждого месяца я даю себе слово экономить, своей зарплатной карточкой не расплачиваться и в эти деньги уложиться. Но ни разу еще не получилось. Я и на кучки деньги делила, и еду на дом заказывать перестала, сама готовлю, и на кремы олэй перешла, и педикюр самостоятельно делаю.

А на семью из 3-х человек необходимо 60 тыс. в месяц минимум, при условии наличия квартиры. Это МИНИМУМ, от зарплаты до зарплаты.

Гость
#39
Гость

Педикюр на работе значения не имеет, если только вы там раздеваться не планируете... маникюр дома можно самостоятельно делать и в парикмахерскую раз в три четыре месяца ходить. И домработницу нанимать не обязательно.

во первых педикюр нужен в целом для опрятного вида и для муж в конце концев , педикюр так же. И все это делать самой когда прилетаеш ьс работы и надо сготовить ужин (даже если муж помогает) как то прибрать по минимуму, ребенку уделить внимание... так что легче и проще отдать раз в полторы недели 2 тыс. и сделать маникюр и педикюр.

#40

кароче мне семью заводить без мазы :))))))

Гость
#41

Автор, тут все очень индивидуально, потребности то у всех разные. На еду нам на троих -тридцатка минимум(включая бизнес-ланчи)-ну это кому как, но чтобы питаться полноценно. Вот вчера рыбки купили-дорады на 600 рэ и форели на 300-это на троих на один ужин, не считая гарнира-цветная капуста, свежие овощи, фрукты, но опять же, может Вас устроит на макаронах сидеть. Салон красоты-5 тыр за волосы, 2 за маникюр-педикюр (это еще ооочень дешево, во многих салонах только педюкюр три тысячи), массаж лица-2 тыр, витамины на месяц на троих-еще две тысячи, ну квартплата, дорога, прочие обязательные платежи-очень много уходит, кино втроем сходить -1500, а если в любимый Аймакс то больше двух, это без поп-корна и т.п. В театр и мюзиклы на нормальные места от полутра тысяч билеты, про обувь кожаную молчу вообще, ну вообщем-то и т.д. и т.п., не считая того что деньги на отпуск отложить надо, а если захотите например английский подучить, курсы интенсив-в районе десяти тысяч за месяц, хороший репетитор-от полутра тысяч за академ час, но может ведь вас дома устроит сидеть и телевизор смотреть, питаться кашей и гречкой три раза в день и все, тогда много не надо, а если хотите хорошо кушать, отдыхать-развлекаться, то денег мнооого надо(

Мурзилка
#42

Гость 37, так я маникюр и педикюр сама делаю, в парикмахерскую как раз раз в 2-3 месяца и хожу, но так получается, что в этом месяце я иду к парикмахеру, в следующем - к косметологу и врачу, потом на эпиляцию и например, ребенка к врачу веду, потому опять надо к парикмахеру и так по кругу... насчет домработниы, да, конечно, можно было бы и не нанимать, но я так устаю на работе, и тратить свои выходные на уборку не хочется, и сил нет, и желания, хочется пойти куда-нибудь, или в гости на выходные уезжаем, а жить в грязи не хочу и не могу. Раньше я сама все надраивала, теперь приглашаю человека. 4 тысячи погоды не сделают, но хотя бы немного облегчат мою жизнь.

Аллегра
#43

у нас 80 тыс.на троих:я, мама,брат.тока мы 40 за ипотеку отдаем.остается 40 тыс.не хватает!

Тенденция, однако
#44
Гость

Автор, тут все очень индивидуально, потребности то у всех разные. ... а если хотите хорошо кушать, отдыхать-развлекаться, то денег мнооого надо(

Ок, согласен. И сколько у вас в итоге выходит, если не секрет? С отпуском и копилкой?

Мурзилка
#45

Да, кстати, я еще забыла написать, что 16 тысяч в месяц у меня уходит на няню (алименты) и 10 тысяч платит бабушка за логопеда для ребенка. Итого расходы в месяц женщины с ребенком 5 лет в Москве (прияем при очень скромной жизни) составляют 91000 рублей. :)

#46

а где же жены олигархов? недавно была тема, в которой мою ЗП в 100 тыс.руб (Москва)даже к средней не отнесли, потому что такие необходимые вещи как "бриллианты от шопард и сумку биркин на нее не купишь"(цитата), а значит можно смело относить людей с таким доходом к беднякам.)

Тенденция, однако
#47
Аллегра

у нас 80 тыс.на троих:я, мама,брат.тока мы 40 за ипотеку отдаем.остается 40 тыс.не хватает!

40 за ипотеку!? Это какая же сумма кредита? Так, на будущее интересуюсь.

Тенденция, однако
#48
Лев Маргаритович

а где же жены олигархов? недавно была тема, в которой мою ЗП в 100 тыс.руб (Москва)даже к средней не отнесли, потому что такие необходимые вещи как "бриллианты от шопард и сумку биркин на нее не купишь"(цитата), а значит можно смело относить людей с таким доходом к беднякам.)

+100)))

Ав
#49

У нас семья из 4 человек, муж, я и 2 деток. Зарплата пока маленькая, 25 тыс где-то, естессно не хватает, если вообще не вмоготу, то родители помогают. Садики по 400 руб каждому, ну я округлила. В садике требуют на подарки всякие + фотки (400), ну по желанию. И еще фигня всякая. Кварплата 6 тыс с лишним вот щас вышло. Инет, мобилы у каждого. Еда..сан расходы..короче на это все 50.000 думаю хватит, ну это минимум конечно же))) квартира своя, машины нет. А так 100 тыс вполне)))

#50

38, про бюджет знакомых я осведомлен хорошо. Они действительно живут на 7т.р, которые у них после выплаты квартплаты. И мы бы прожили. В России сейчас немало народа живет на такие деньги, а экономии у них по сравнению с Мск, только на затратах на транспорт тысяча, ну максимум 2, в месяц. Так что нет никаких причин не прожить на такие деньги, если это объективно требуется. Другой вопрос, что нет такой необходимости. 60т.р. в месяц в Мск сейчас не зарабатывает только ленивый (и даже неленивые бюджетники столько зарабатывают при всей незаслуженной недооцененности крайне необходимого людям труда многих из них). А неленивые и по 80-100 зарабатывают. Больше - уже редко и нужно в струю попасть, но в пределах этого - каждый может. Да и в регионах, судя по тому, что там все дворы за последние 3-5 лет заставились машинами за 300+т.р., зарабатывать вполне можно.

Так то я с вами согласен, что желательно тысяч 75-100 на семью надо бы иметь. И это совсем несложно, в общем то.