Гость
Статьи
Бывший муж перестал …

Бывший муж перестал платить за институт сына

В общем ситуация такова-в прошлом году сын закончил школу и должен был поступать в институт. Я предлагала ему какой-нибудь ВУЗ с языковым уклоном, т.к. у него два языка, один практически в совершенстве, второй на хорошем уровне. Бывший муж -председатель правления одного московского карманного банка, человек не бедный. Он настоял. чтобы сын пошел в один из пятерки лучших московских вузов, на факультет, который один из самых дорогих в России. и где нет бюджета. Он обещал платить, а также перечислять сыну деньги на ежемесячные расходы и одевать-обувать его. Прошла первая сессия, закончились каникулы и я узнаю, что он не оплатил второй семестр, также перестал перечислять деньги. Со мной на связь не выходит, сын сам с ним общаться не хочет, но с БМ все нормально, на работу он ходит. Он знает, что сейчас у нас в семье тяжелая ситуация, моя мама лечится от онкологии, туда уходит много денег и сама я не потяну еще и учебу сына. Я предложила сыну пойти бросить институт, пойти на работу на полгода, а в этом году пойти куда-то. где не так финансово обременительно. но год, конечно терять жалко. Вопрос-что сделать с БМ?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Язва
#1

Это где нет бюджета?? Уточните.

табуретка
#2
Язва

Это где нет бюджета?? Уточните.

какая разница? бм козел навсегда! аминь

Гость
#3

Считаю что надо "допросить" с пристрастием сына. Ваш муж, взрослый и адекватный человек, если он что то делает, то этому есть пичина.

Вполне возможно что папа узнал о том что деточка в интитуте не появлятся, е рвется учиться и ведет разгульный обра жизни. К примеру

Гость
#4

Сын не просто так не рвется с папой общаться

AD
#5

Проверьте успеваемость и посещаемость сыном занятий. Если вы удивлены поступком бывшего, то, возможно, там все на так просто.

д&ъ252;ссел
#6

у бившего муща естй пассия, которая настояла на том, 4тоби малй4ику болйше не платили са у4ёбу..... Автор, я думаю, 4то не в ребёнке дело...У меня тоже синок 17ти-летний. Не в ребёнке дело....Поверйте.

Гость
#7
д&ъ252;ссел

у бившего муща естй пассия, которая настояла на том, 4тоби малй4ику болйше не платили са у4ёбу..... Автор, я думаю, 4то не в ребёнке дело...У меня тоже синок 17ти-летний. Не в ребёнке дело....Поверйте.

Конечно не в ребенке:)

Вы вообще понимаете какой доход у председателя банка? Для него оплата учебы не та сумма что бы ее с бабами обсуждать. Да и новой женщине, если такая есть, выгоднее что бы этот оболтус получил зорошее образование и сам в будущем зарабатывал хорошие деньги, а не вылетел з универа и всю изнь из папаши деньги сосал.

Лика
#8
Гость

Считаю что надо "допросить" с пристрастием сына. Ваш муж, взрослый и адекватный человек, если он что то делает, то этому есть пичина.

Вполне возможно что папа узнал о том что деточка в интитуте не появлятся, е рвется учиться и ведет разгульный образ жизни. К примеру

+1. Как вариант вполне может быть.

Сама за годы своей учебы наблюдала целые толпы таких сынков, которым родители образование оплачивали (и все сплошь на самых крутых факультетах, типО престижных). Целыми днями тусовались где-нибудь в холле или студенческом баре при Вузе. Сядут, картишки раскинут и вот целыми днями сидят трындят и с девицами (такими же) заигрывают. Вот и вся учеба. А родителям небось про лекции рассказывали, про семинары и подготовке к зачетам в поте лица...

Лика
#9
Гость

Сын не просто так не рвется с папой общаться

и я о том же.

Определенно есть причина, которой автор не знает.

Гость
#10

А он и не должен. Сыночке 18 исполнилось? Гуляй, Вася. Зарабатывай себе на учебу сам. Вся Америка кредиты на образование берет. И ничего, никто не умер.

Гость
#11

10 гость прав.Мой работал и учился на бюджете.

гость
#12

Наверное стоит все же прояснить ситуацию и поговорить с бывшим мужем.А потом уже делать выводы и оценивать ситуацию.Не надо бросаться из крайности в крайность.

#13

По ходу поссорились они - сын с отцом.

А вообще, я училась на бюджете и работала тащемта.

Гость
#14
Язва

Это где нет бюджета?? Уточните.

Скорее всего это ВШЭ, там на бюджет фиг поступишь и платное ого-го сколько стоит

Автор
#15

Сын сессию сдал, я с деканом говорила. Говорит, что с отцом не ссорился. Он, конечно, не отличник, но институт не прогуливал. Там за 4 прогула отчисляют. Дело в папе. БМ не берет на меня трубку, я с ним тоже не ссорилась, общаемся крайне редко и по делу, в последний раз -в конце лета.

Автор
#16

Сын подрабатывает переводами с 16 лет, но это далеко не те деньги, чтобы оплатить такую учебу.

Автор
#17

Это Финка-Международный Экономический фак-т.

Автор
#18

Понятно, что никто не должен, только, если человек взял это на себя и уже стал это делать, то в середине года так поступать -подло, я считаю. Мог бы еще в конце 11 класса сказать, что не будет, а не ставить всех раком. Его самого, кстати, до 25 лет родители содержали, потом сам стал зарабатывать.

Pengu!n
#19

если сыну 18, и он уйдет из института, то привет армейка

Автор
#20
Pengu!n

если сыну 18, и он уйдет из института, то привет армейка

Нет, его не возьмут, у него было отслоение сетчатки.

Автор
#21
Гость

А он и не должен. Сыночке 18 исполнилось? Гуляй, Вася. Зарабатывай себе на учебу сам. Вся Америка кредиты на образование берет. И ничего, никто не умер.

Что касается Америки. Нужно учитывать, что проценты по кредиту выплачиваются через год после окончания института, кредит берется на 10 лет, зарплаты там другие. И, к тому же, если человек не в состоянии его погасить, он изгадит кредитную историю, другой кредит ему какое-то время не дадут,

а что у нас сделают, вот в чем вопрос.

Гость
#22

В суд нужно обращаться, там БМ назначат алименты до окончания учебы, к юристу только сходите, вам там дадут список необходимых справок, которые нужно будет предоставить в суд.

Ну и переводить в менее дорогой вуз.

Гость
#23
Автор

Понятно, что никто не должен, только, если человек взял это на себя и уже стал это делать, то в середине года так поступать -подло, я считаю. Мог бы еще в конце 11 класса сказать, что не будет, а не ставить всех раком. Его самого, кстати, до 25 лет родители содержали, потом сам стал зарабатывать.

Как это не должен? ДОЛЖЕН по закону, потому что ваш сын до сих пор ваш иждивенец

Гость
#24
Гость

А он и не должен. Сыночке 18 исполнилось? Гуляй, Вася. Зарабатывай себе на учебу сам. Вся Америка кредиты на образование берет. И ничего, никто не умер.

На учебу - да , кредиты берут, но иждивенца еще кормить-одевать нужно, он сам не зарабатывает.

И именно поэтому на Западе платят алименты до 21 года и дольше, если ребенок учится, а не работает

Автор
#25

У нас алименты до 18, а дольше-только, если человек добровольно соглашается. У меня просто в голове не укладывается зачем нужно было сначала соглашаться, а потом менять решение.

Автор
#26
Гость

В суд нужно обращаться, там БМ назначат алименты до окончания учебы, к юристу только сходите, вам там дадут список необходимых справок, которые нужно будет предоставить в суд.



Ну и переводить в менее дорогой вуз.

Переводить на 1-м курсе нельзя. только со 2-го, я узнавала.

Гость
#27

ситуации вы все равно не поймете, пока с БМ не поговорите. Строите вы сейчас догадки, а возможно есть тому простое объяснение. ps с другого номера позвоните

гость
#28

сходите к нему на прием! у него есть секретарша и приемная раз директор? сядте в приемной пока не примет гад и пусть в лицо скаажет что за ***!

Жизнь моя жестянка
#29

Алименты платятся до 18 лет, но если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении, то до окончания ВУЗа, получается до 21-22 лет. Подавайте на алименты тогда, раз добровольно не хочет.

Дорис
#30

Знаете, автор, если отец платит за такой дорогой ВУЗ, а сын по полгода отцу не звонит - отец вправе обидеться. Вы все-таки внушите сыну, что он живет как у Христа за пазухой вообще-то для своих лет - сомневаюсь, что Вы это сделали ранее

И объясните ему перспективу, если он не будет испытывать к отцу элементарной благодарности за то, что ему ночами не пришлось подъезды мыть и батон хлеба на 3 дня в общаге делить, чтобы образование получить. Ну так, на всякий случай

Короче - пусть выдумывает любую легенду своему хамскому поведению по отношению к отцу. Звонит, просит прощения и вымаливает оплату. Пусть едет в его банк и сидит под дверью. Как угодно, но пусть разрулит ситуацию сам.

Вряд ли отец это делает просто так, сами понимаете

Гость
#31
Жизнь моя жестянка

Алименты платятся до 18 лет, но если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении, то до окончания ВУЗа, получается до 21-22 лет. Подавайте на алименты тогда, раз добровольно не хочет.

В РФ это не прокатывает.

Гость
#32

берете кредит оплачиваете второй семестр, закрывает е год, и переводите туда где оплата будет меньше или на заочный и сразу работать- вполне по силам выход

Гость
#33

Короче сын должен себя переломить и встретиться с отцом А то ,как на его денежки учиться он не гордый, а ,как на поклон пойти гордость заиграла

Гость
#34
Дорис

Знаете, автор, если отец платит за такой дорогой ВУЗ, а сын по полгода отцу не звонит - отец вправе обидеться. Вы все-таки внушите сыну, что он живет как у Христа за пазухой вообще-то для своих лет - сомневаюсь, что Вы это сделали ранее

И объясните ему перспективу, если он не будет испытывать к отцу элементарной благодарности за то, что ему ночами не пришлось подъезды мыть и батон хлеба на 3 дня в общаге делить, чтобы образование получить. Ну так, на всякий случай



Короче - пусть выдумывает любую легенду своему хамскому поведению по отношению к отцу. Звонит, просит прощения и вымаливает оплату. Пусть едет в его банк и сидит под дверью. Как угодно, но пусть разрулит ситуацию сам.



Вряд ли отец это делает просто так, сами понимаете

С чего Вы решили, что они полгода не общаются? Он не общается ровно с того момента, как узнал, что отец не оплатил ему учебу. И в чем тут хамство? До этого времени они пару раз в неделю созванивались и раз в месяц встречались, примерно на пару часов. Отец-занятой человек, у него нет времени. он нечасто в Москве бывает.

Гость
#35
Гость

берете кредит оплачиваете второй семестр, закрывает е год, и переводите туда где оплата будет меньше или на заочный и сразу работать- вполне по силам выход

Я не могу брать кредит, у меня ближайшие полгода очень большие расходы на мамино лечение, примерно 130 т.р. в месяц.

Автор
#36

Два последние сообщения-мои. Решила так-пусть полгода работает, потом пусть идет в приемлимый для меня ВУЗ.

Гость
#37

У нас аналогичная ситуация.

Родители развелись давно и не общаются.Когда я заканчивала школу,отец меня уговаривал поступать на самоокупаемость,мол он платить будет и все будет хорошо.Ну я,дура,и поступила,потому что желаемая специальность была только там. В итоге отец не оплатил ни одного семестра,сначала платила мама,но денег у нас не хватает,мне пришлось работать,что ужасно сказывается на учебе.замкнутый круг,вот и пойми этих отцов(

Злая
#38

Я тоже была в такой ситуации. В 17 лет. Я готовилась к поступлению в Юр. Академию, спецшкола юридическая, курсы, репетиторы, у меня слабое место - русский язык, синтаксис../хотя читала я всегда много, уж что, что а литературу я знала лучше всех в школе, и по истории у меня тоже четверок не было/ Папа знал, ему репетитор объяснил, что на бюджет я не пройду.. Ладно, решили сначала в колледж при этой академии, чтобы потом сразу на 3й курс.. Опять мне сказали, что проходной бал тогда был 13, т.е. по русскому языку мне нужно было получить трояк, пройдя тесты предварительные, моему отцу откровенно сказали - да что вы ребенка тираните, да оплатите вы платный факультет.. Он согласился.. Но сначала решили попробовать на бюджет.. Ну ясное дело, пять лишних запятых, и две орфографические ошибки, не прошла.. а папа купил себе тачку на отложенные деньги.. Занавес.. Мама была в шоке.. Они кстати были не разведены.. Развелись через год.. Ну что я могу сказать, папа эту историю уже забыл, как-то раз он мне сказал, что я САМА не захотела на платный факультет пойти.. ну забыл, он вообще забывает все, что не хочет помнить, особенно про свои косяки, но проронил одну такую фразу "Зато я сейчас спокоен.. Да, не заплатил. Да потом помогал мало. Дык ты середину девяностых прошла сама, без чьей либо помощи.. Значит выживешь в любых условиях. Я свой долг выполнил, отцовский. Мой ребенок не пропадет в жизни".. Не могу сказать, что он не прав.. И в его словах есть своя правда.. Хотя, конечно, может быть не купи он себе игрушку, новую, у меня бы жизнь пошла бы по-другому.. А с другой стороны, ну ведь действительно ничего ведь уже не боюсь.. после своей юности.. но людям не верю ни на грош, никому.. и не на кого не надеюсь.. Но папу все равно люблю.. Ну такой вот гад и жлоб.. у всех свои недостатки..

Гость
#39

мальчишку надо учить, здесь остается видимо вариант с более дешевым вузом, у меня тоже сын учится в госвузе на хорошей специальности, мы живем в провинции, так вот, что я вам скажу, если нет знакомых со своей фирмой студенту приходится работать где попало, у меня пробовал, за 10 тыс. как выжатый лимон. не до учебы, потом наверстывали полгода. Конечно. этот вуз жалко бросать, попробуйте поговорить с БМ по-хорошему, образование-главное

Гость
#40

у меня муж зарплату 40 тыс получает. я примерно столько же. он сказал, что будет сидеть на воде и хлебе, но сына выучит, мы оплачиваем хороший факультет, мы люди, понимающие. что живем в эпоху капитализма-образование-платное, я сама вузовский препод -гуманитарий. могу сказать, про бюджетное лучше не смешите, в госвузах техническое обходится дороже платного в подробности вдаваться не буду

магнолия
#41

У меня соседка в суд подавала, присудили БМ алименты до 21 года, он у нее в колледже учится

магнолия
#42

41

в смысле до 21 года сыну

магнолия
#43

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

У вас , автор тяжелые семейные обстоятельства, соберите все необходмые документы и идите в суд.

Дорис
#44
Гость

ДорисЗнаете, автор, если отец платит за такой дорогой ВУЗ, а сын по полгода отцу не звонит - отец вправе обидеться. Вы все-таки внушите сыну, что он живет как у Христа за пазухой вообще-то для своих лет - сомневаюсь, что Вы это сделали ранее

И объясните ему перспективу, если он не будет испытывать к отцу элементарной благодарности за то, что ему ночами не пришлось подъезды мыть и батон хлеба на 3 дня в общаге делить, чтобы образование получить. Ну так, на всякий случай



Короче - пусть выдумывает любую легенду своему хамскому поведению по отношению к отцу. Звонит, просит прощения и вымаливает оплату. Пусть едет в его банк и сидит под дверью. Как угодно, но пусть разрулит ситуацию сам.



Вряд ли отец это делает просто так, сами понимаетеС чего Вы решили, что они полгода не общаются? Он не общается ровно с того момента, как узнал, что отец не оплатил ему учебу. И в чем тут хамство? До этого времени они пару раз в неделю созванивались и раз в месяц встречались, примерно на пару часов. Отец-занятой человек, у него нет времени. он нечасто в Москве бывает.

Значит, плохо они общаются, Вы не все знаете. И верхом глупости было перестать общаться, когда отец не заплатил! Сын гордый, обиделся, типа! Ну так на обиженных воду возят, знаете такую поговорку? Потрудитесь выяснить, что произошло. Если со стороны сына и Вашей у БМ нет особых претензий - значит, или просите его платить (просить придется каждый семестр) или выкручивайтесь сами. Кстати, Вы узнавали - может, самых лучших студентов можно на бюджет переводить? Если Ваш сын плоховато учился на папины деньги, может, сейчас его жизнь простимулирует в правильном направлении?

Дорис
#45
магнолия

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей





1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.



2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон



У вас , автор тяжелые семейные обстоятельства, соберите все необходмые документы и идите в суд.

В какой помощи сын нуждается, объясните? Образование купить ему папа не хочет? Никакой суд и соц защита не воспримут такое заявление

Гость
#46

36 О маме вы думаете, а о сыне думать не хотите. Хороши приоритеты, однако!

Автор
#47
магнолия

У меня соседка в суд подавала, присудили БМ алименты до 21 года, он у нее в колледже учится

Это точно? Я сегодня консультировалась с адвокатом, он мне сказал, что только в том случае, если ребенок-инвалид.

Janna
#48

Магнолия права, если ребенок учится на дневном, алименты платятся до конца учебы. Подавайте заново в суд.

Гость
#49
Гость

А он и не должен. Сыночке 18 исполнилось? Гуляй, Вася. Зарабатывай себе на учебу сам. Вся Америка кредиты на образование берет. И ничего, никто не умер.

Не сравнивайте Америку с Россией. И потом, вы пост автора внимательно прочитали? Там ясно написано, что ПАПА САМ НАСТОЯЛ на данном учебном заведении и факультете и обещал оплачивать учёбу там и в се текущие расходы. Назвался груздем -полезай в кузов. А если точка зрения папы на этот счёт изменились или возникли какие-то финансовые затруднения, то можно встретиться с сыном и с его мамой и спокойно всё обсудить, проанализировать ситуацию и принять какое-то адекватное решение. Если родители НАСТАИВАЮТ на том, чтоб их дети получали высшее образование на очном отделении, значит, должны отдавать себе отчёт в том, что могут обеспечивать своих детей ближайшие 5 лет, по крайней мере. И, простите, где должен работать молодой парень, вчерашний выпускник школы, и сколько он должен зарабатывать, чтобы суметь оплатить себе образование в дорогом ВУЗе? Я понимаю, подработки на карманные расходы. Но работать полный раб. день, при этом учиться на очном, это нереально. Тогда надо либо содержать его, либо чел должен перевестись на вечерку или заочку.

гость
#50

скажи спасибо что он вообще платил!!!а сыну то уже 18 наверное !!так что халявщица халява закончена!!

Предыдущая тема