Гость
Статьи
Дочка требует …

Дочка требует бабушкину пенсию

Обычно только комментирую здесь, впервые решила написать тему, так как хотелось бы почитать, как ситуация смотрится со стороны.

У меня две дочери, оба к сожалению не очень хорошо ладят …

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гост713ь

Все не так! Если нашему Автору около 60 (она пенсионер), то бабуле 80, там пенсия 22-27 тыс руб. Если это провинция, то это обалдеть как много!

Я к тому, что старшенькая справедливо требует ее себе (сколько бы там ни было), учитывая сколько она тратит на бабку

Анна
#52

Кто бабкойтзанимается,у того и деньги должны быть. Вы хоть знаете сколько сиделка стоит? Точно больше,чем пенсия!

Гость
#53

Если у бабушки такие проблемы, то ее пенсию надо тратить на уход за ней в спец учреждении...

Гость
#54

Кстати, почему у вас 2 дочери, а квартира не пополам, а только старшей?

Гость
#55

Почему изначально не договорились на уход совместный, на который в принципе пенсия и должна идти?

Гость
#56

Возможно, я пропустила , но не нашла ответ на вопрос- документально оформили квартиру на старшую- это как именно? Бабушка была признана дееспособной, сделка будет действительной? И какая сделка- дарственная, договор пожизненной ренты, наследование или что?

Гость
#57

Если абстрагироваться от семейных разборок, то автор и младшая дочь совершают целый ряд правонарушений - во-первых, они, пользуясь беспомощным состоянием бабки воруют ее деньги (не возбуждают процесс о признании бабушки недееспособной, как положено по закону, с назначением опекуна, который будет иметь право тратить пенсию только на бабушку с ответами и чеками, а просто забирают себе - а чё такого), во-вторых, нарушают банковское законодательство и договор об открытии пенсионного счета - пока бабушка не признана через суд недееспособной, пользоваться картой может только она. Первое, кстати, уже по суммам тянет на уголовку. С точки зрения закона, эти деньги не имеет права трогать никто из членов семьи. На месте старшей дочери я бы не ссорилась, а спокойно подала в суд.

Ирина
#58
Гость

Если абстрагироваться от семейных разборок, то автор и младшая дочь совершают целый ряд правонарушений - во-первых, они, пользуясь беспомощным состоянием бабки воруют ее деньги (не возбуждают процесс о признании бабушки недееспособной, как положено по закону, с назначением опекуна, который будет иметь право тратить пенсию только на бабушку с ответами и чеками, а просто забирают себе - а чё такого), во-вторых, нарушают банковское законодательство и договор об открытии пенсионного счета - пока бабушка не признана через суд недееспособной, пользоваться картой может только она. Первое, кстати, уже по суммам тянет на уголовку. С точки зрения закона, эти деньги не имеет права трогать никто из членов семьи. На месте старшей дочери я бы не ссорилась, а спокойно подала в суд.

Признавать человека недееспособным это долгий процесс многие заводят карточки или делают доверенность на получение пенсии так гораздо проще, а как старшая сестра будет доказывать, что она тратит не бабушкины деньги?

Гость
#59
Автор

. Мама моя ходячая, но есть проблемы с психикой, мы ей газ и воду отключили и или сами включаем когда надо приготовить или та женщина включает. То есть, старшая дочка из своего кармана оплачивает услуги и продукты, не просто так, мы за это договорились, что квартира ей уйдет и оформили все документально еще 5 лет назад.

Если тема пойдет о недееспособности бабки, то автор может сделать такой финт о признании того договора недействительным, типа бабка не сознавала ничего и еще отхапать квартирку. Ради младшенькой с внучком. У автора зависть так и прет, мы бедные, пенсия маленькая, денег на ремонт нет, у доченьки любимой ребенок, а эта не бедствует. Видимо старшая сама пробивалась или муж имеется обеспеченный. Автор не дала ничего для старта, ничем не обеспечила , так еще и пользуются втроем от старшей дочери и бабку на неё повесили с такими расходами и коммуналкой, забирая бабкину пенсию нагло себе. За своей матерью ухаживать не желает, прикрываясь "плохим здоровьем".

Гость
#60
Ирина

Признавать человека недееспособным это долгий процесс многие заводят карточки или делают доверенность на получение пенсии так гораздо проще, а как старшая сестра будет доказывать, что она тратит не бабушкины деньги?

Да, это долго и парадокс в том, что ни один нотариус никогда не заверит доверенность о распоряжении счетом, если видит, что человек не в себе. Но закон говорит, что в такой ситуации до вынесения решения суда деньги и прочее имущество не имеет права трогать никто, ни дочь, ни внучки. Тронули - воровство обыкновенное.

Гость
#61
Гость

Автор не писала, что с пенсии бабки коммуналка платится, а вот что младшая за посиделки и разогреть чужие продукты её забирает, так это было.

А Вы попробуйте сначала регулярно два раза в неделю ходить на "посиделки", включающие в себя также и уборку, и покупку каких-то продуктов, вот тогда и поймете что к чему.

Гость
#62
Ирина

Признавать человека недееспособным это долгий процесс многие заводят карточки или делают доверенность на получение пенсии так гораздо проще, а как старшая сестра будет доказывать, что она тратит не бабушкины деньги?

Может стоит старшей в банк заявление написать, предоставить бумаги договора, объяснить, что картой бабки пользуются другие люди , тратя оттуда? Закрыть ту карту чтобы. С такими родственничками нужно работать на опережение. Иначе ничего не докажешь, авторша отопрентся со своей доченькой, да мы этих денег и в руках не держали! Решили старшую за лохушку держать. Она еще и коммуналку со своих годами платит, это сколько с сиделкой и продуктами выходит уже? А эти сколько наворовали от бабкиной пенсии? Если там однушка убитый хрущ и далее на лет пять , стоит ли оно того, проще было в ипотеку взять .Гемора меньше. Зато эти деловые сами платили бы коммуналку с бабкиной пенсии , кормили и обслуживали. Авторша на пенсии сидит , вот и занималась бы на пару со своей дочуркой , пусть бы та там и жила со своим ребенком. А то только поговорить являются и разогреть. Полы моет младшенькая, надо же. Каждый день, когда наемной женщины нет. Работать лучше бы шла. А зачем, у неё бабкина карта в кармане.

Гость
#63
Гость

А Вы попробуйте сначала регулярно два раза в неделю ходить на "посиделки", включающие в себя также и уборку, и покупку каких-то продуктов, вот тогда и поймете что к чему.

Читаю с текстов автора. А вы тут не передергивайте. Продукты доставляются по заказам старшей и готовит наемный человек, который там и убирает. А для вида можно шваброй повозить по чужому убранному. "Заботу" показать и разогреть готовое. Заодно в холодильнике пошарить. Автор потому и пишет, вот младшенькая молодец, рядом сидит с разговорами, а эта всё дистанционно. Если там бабке голову дурят "заботами", она может уже и все эти договоры переписала, её пока еще никто невменяемой не определил официально. А старшая бабло туда тратит.

Зима
#64
Гость

Даже не читала. Заголовок- жесть, бедная бабка, пенсию копеючную и то шакалы хотят себе...Хорошо, что я чайлдфри

ну ладно вам - там бабушка с головой не дружит. Спустила бы пенсию непонятно на что.
Мошенники легко обувают, вернее, раздевают, стариков (

Гость
#65

как набросились на младшую, а все потому, что у нее ребенок есть, значит для успешных и продвинутых она из другого лагеря.

Зима
#66
Зажигающая маяки

Мда. В общем, понимаю я, почему она требует те копейки, именуемые пенсией

пенсии разные бывают. В этой истории бабушка с головой не в порядке - значит на инвалидности. скорее всего, на 1ой группе.
Скорее всего, сильно старенькая - значит стаж большой.
Легко может тридцатник получать.
Моя бабушка примерно такую пенсию и имела - работать начала рано, а потом еще за 1ю инвалидность прибавили.

Зима
#67
Гость

Еще и сама трескает и своего кормит. Запросто. Еще и авторица .

тоже создается такое впечатление...
Старшая закупает продукты, оплачивает сиделке за готовку, а младшая приходит "навестить и разогреть" купленное за деньги старшей и наверняка сама и ест тоже.

Гость
#68
Гость

Читаю с текстов автора. А вы тут не передергивайте. Продукты доставляются по заказам старшей и готовит наемный человек, который там и убирает. А для вида можно шваброй повозить по чужому убранному. "Заботу" показать и разогреть готовое. Заодно в холодильнике пошарить. Автор потому и пишет, вот младшенькая молодец, рядом сидит с разговорами, а эта всё дистанционно. Если там бабке голову дурят "заботами", она может уже и все эти договоры переписала, её пока еще никто невменяемой не определил официально. А старшая бабло туда тратит.

Я-то как раз не передергиваю. В тексте автора написано, что младшая дочь и убирается, и докупает продукты. А все остальное типа "шваброй повозить по чужому убранному" - это лично Ваши домыслы и фантазии.

Гость
#69
Гость

Я-то как раз не передергиваю. В тексте автора написано, что младшая дочь и убирается, и докупает продукты. А все остальное типа "шваброй повозить по чужому убранному" - это лично Ваши домыслы и фантазии.

Это исключительно тут ваши личные фантазии, что весь уход за бабкой на младшей. Сочиняйте дальше. А я считаю по деньгам, кто хапает бабкину пенсию годами и кто за все платит там, включая коммуналку. Пора старшей поднять вопросы официально, начиная с пользования деньгами с карты. Далее по ситуации. Можно лавочку и прикрыть. Передав это всё младшенькой заботливой на пару со своей мамашей. Они ведь и так надорвались, ухаживая, всё сами-сами ,так что ничего не изменится, если старшая с деньгами выйдет из игры, верно?))

Гость
#70
Гость

Это исключительно тут ваши личные фантазии, что весь уход за бабкой на младшей. Сочиняйте дальше. А я считаю по деньгам, кто хапает бабкину пенсию годами и кто за все платит там, включая коммуналку. Пора старшей поднять вопросы официально, начиная с пользования деньгами с карты. Далее по ситуации. Можно лавочку и прикрыть. Передав это всё младшенькой заботливой на пару со своей мамашей. Они ведь и так надорвались, ухаживая, всё сами-сами ,так что ничего не изменится, если старшая с деньгами выйдет из игры, верно?))

Покажите, где я написала, что "весь уход на младшей"? Пока что из нас двоих сочиняете именно Вы.

Гость
#71
Гость

Покажите, где я написала, что "весь уход на младшей"? Пока что из нас двоих сочиняете именно Вы.

Отлезь, тролль. Не кормлю. Защитница детной дочурки? Сама такая паразитка?

Гость
#72
Зима

тоже создается такое впечатление... Старшая закупает продукты, оплачивает сиделке за готовку, а младшая приходит "навестить и разогреть" купленное за деньги старшей и наверняка сама и ест тоже.

Если они дурят старшую, заявляя , что все такие больные и занятые, навесили ей бабку полностью , а сами пользуются пенсией . Трутся у этой бабки постоянно, тогда зачем там нужно оплачивать наемную тетю? Возьмите бабулю на себя, платите коммуналку и кормите САМИ. Если дочь живет далеко старшая , зачем ей эта жилплощадь? Реально проще было рядом взять в ипотеку и сдавать. У автора мужа нет? У младшей тоже? Держат старшую за мужика-обеспечуна.

Ирина
#73
Гость

Если они дурят старшую, заявляя , что все такие больные и занятые, навесили ей бабку полностью , а сами пользуются пенсией . Трутся у этой бабки постоянно, тогда зачем там нужно оплачивать наемную тетю? Возьмите бабулю на себя, платите коммуналку и кормите САМИ. Если дочь живет далеко старшая , зачем ей эта жилплощадь? Реально проще было рядом взять в ипотеку и сдавать. У автора мужа нет? У младшей тоже? Держат старшую за мужика-обеспечуна.

Вот я тоже думаю в этой ситуации нужно тогда нужно найти подходящий вариант, ухаживайте за бабушкой полностью и забирайте деньги зачем сиделка, которую оплачивает старшая? просто складывается мнение что всё везёт старшая и её недовольство понятно.

Зима
#74

Резануло "старшая отдельно. Не бедствует." - усе! этот аргумент для матерей в отношении нелюбимых (чаще всего старших) детей.
Глупая же малдшая - любимая - ну и чо такого, что в подоле без мужа принесла. Или вышла замуж без ума за алкаша, которому срааать на свое дите.
И да - уверена, что квартира, в которой младшая и автор живут - отойдет младшей за "ремонты".

Гость
#75
Зима

Резануло "старшая отдельно. Не бедствует." - усе! этот аргумент для матерей в отношении нелюбимых (чаще всего старших) детей. Глупая же малдшая - любимая - ну и чо такого, что в подоле без мужа принесла. Или вышла замуж без ума за алкаша, которому срааать на свое дите. И да - уверена, что квартира, в которой младшая и автор живут - отойдет младшей за "ремонты".

Мне тоже это "не бедствует" сразу выделилось, такая злобная зависть. И перечисление своей бедности , денег на ремонт нетууу, пенсия маааленькая, здоровья нееет. Там еще написано , что у сестер плохие отношения. Так быть может и это, что авторша их от разных народила и старшая еще с этой насиделась. А теперь ей и бабку навесили. По сути так выходит, что взяв все расходы на себя, она сестру спонсирует бабкиной пенсией. Тратить которую имеет право только ухаживающий по договору. Семейка мошенниц.

Гость
#76
Автор

У меня две дочери, оба к сожалению не очень хорошо ладят друг с другом. Младшая с внуком со мной живут, старшая отдельно. Не бедствует. Есть еще сын, но он к истории не имеет отношения. Младшая же часто мою маму навещает, разогревает ей еду, убирается, сидит и говорит с ней обо всем, в то время как старшая все делает заочно. Рассудите, пожалуйста, как лучше поступить

Там еще сын имеется, который их всех давно послал. Я так понимаю. А по знакомым, соседям своим и бабкиным рассказывается (они же свидетели! пригодятся) , что матушка с доченькой о бабке пекутся, трутся там напоказ. У плиты стоят, кормят, "докупают", потому что старшая мало и плохо. Явно на квартирку бабки виды имеются. Автор, а сынок где, с чего это он отношения не имеет, случайно не сидит?

Зима
#77
Гость

Там еще сын имеется, который их всех давно послал. Я так понимаю. А по знакомым, соседям своим и бабкиным рассказывается (они же свидетели! пригодятся) , что матушка с доченькой о бабке пекутся, трутся там напоказ. У плиты стоят, кормят, "докупают", потому что старшая мало и плохо. Явно на квартирку бабки виды имеются. Автор, а сынок где, с чего это он отношения не имеет, случайно не сидит?

кстати, а как старшая в случае чего докажет заботу о бабушке? Не думаю, что она официально через фирму сиделку заказывает и чеки берет...

Гость
#78
Зима

кстати, а как старшая в случае чего докажет заботу о бабушке? Не думаю, что она официально через фирму сиделку заказывает и чеки берет...

С такими родственничками надо каждый чек хранить и делать всё официально. Первым делом заняться бабкиной картой. Просто пользуются, что старшая далеко. Не все видит, что там делается. Пора начать контролировать всё лично. Или ставить вопрос - берите бабку на себя и расторжение договора. Сами будете правильные молодцы заботливые и оплачивать всё. Сиделок нанимать.

Гость
#79
Серебряная книга

Нет, вы правы. Старшая дочь делает все за выкуп квартиры, так бы квартира отошла вам. Логично, что пенсией матери распоряжаетесь вы, как ее дочь. Старшей объясните это все, и пусть валит. Либо же пусть переоформляет квартиру обратно и вы ей отдадите карту.

Пусть валит. А автор за своей матерью сама ухаживает и оплачивает все. Сиделок, коммуналку, продукты и лекарства. А не на дочерей спихивает. Сыночка не при делах там. Хорошо устроились.

Анна
#80
Гость

У мамы бы оставили, если бы она адекватно распоряжалась - она может карту и сжечь и в окно выбросить, как было с бумажными деньгами. А просто не трогать баланс - то же самое что и старшей отдать

Автор, Вы сами писали о том, что, мол, Ваша дочь ходит прибирается, разогревает еду , поэтому должна быть какая-то благодарность! А в этом посте Вы пишите о том, что баланс карты не трогаете? Сами путаетесь. На каком основании Ваша младшая дочь забирает себе пенсию? Только не надо слов о том, что она тоже помогает. Или Вы считаете, что оплата сиделки + продуктов + коммуналки + наверняка лекарств равнозначна разогреву пищи? То, что Ваша старшая дочь тратится это понятно, отрабатывает квартиру, так сказать.Кто за стариком ухаживает- тому и квартира. Но то, что младшая за разогрев еды забирает пенсию-это днище. Родной бабке еду не погреть и батон хлеба не купить? Что там она докупает, если раз в неделю привозят продукты?

Анна
#81

Плюс Вы сказали, что старшая делает все заочно, а младшая такая молодец, ходит к старушке, говорит и тд. Вы серьезно? Вашей матери, у которой психика не в порядке, нужен присмотр, покупка продуктов, лекарств , а не поговорить.
Отдайте старшей дочери пенсию матери, и пусть старшая дочь доплатит из этой пенсии женщине, которая готовить и убирать приходит, что она сама приходила разогревала еду. Или соседке какой-нибудь, Но то, что ваша младшая дочь приходит к родной бабушке подогреть суп и забирает за это деньги- это ужасно.
Если что, то у мена за бабушкой ухаживает моя двоюродная сестра, ее родная внучка тоже. Ей и отойдет квартира за уход за бабушкой. Но мне в голову не приходит брать себе бабкину пенсию за то, что я прибралась у нее, или вкусняшек привезла .

Анна
#82

Извиняюсь за ошибки

Гость
#83
Гость

Может стоит старшей в банк заявление написать, предоставить бумаги договора, объяснить, что картой бабки пользуются другие люди , тратя оттуда? Закрыть ту карту чтобы. С такими родственничками нужно работать на опережение. Иначе ничего не докажешь, авторша отопрентся со своей доченькой, да мы этих денег и в руках не держали! Решили старшую за лохушку держать. Она еще и коммуналку со своих годами платит, это сколько с сиделкой и продуктами выходит уже? А эти сколько наворовали от бабкиной пенсии? Если там однушка убитый хрущ и далее на лет пять , стоит ли оно того, проще было в ипотеку взять .Гемора меньше. Зато эти деловые сами платили бы коммуналку с бабкиной пенсии , кормили и обслуживали. Авторша на пенсии сидит , вот и занималась бы на пару со своей дочуркой , пусть бы та там и жила со своим ребенком. А то только поговорить являются и разогреть. Полы моет младшенькая, надо же. Каждый день, когда наемной женщины нет. Работать лучше бы шла. А зачем, у неё бабкина карта в кармане.

Не прокатит. Для банка бабушка дееспособна пока нет решения суда и ни с какими родственниками он разговаривать не может впринципе. Подаётся в суд решение о лишении дееспособности и как обеспечительная мера - блокировка счетов. Будет решение - будет блокировка. До этого момента ничего не сделаешь.

СоВа
#84

Слов нет!
Я очень надеюсь что квартирка от бабки минимум "сталинка" или в престижном районе ибо ПЯТЬ лет платить сиделку+продукты+лекарства это КАПЕЦ! Старшая по моим расчетам уже,***, переплатила!
у меня у родственников было, что они досматривали бабку за квартиру, правда трешку, но на окраине и в плохом районе. как сейчас помню, договор по досмотру они заключили в бабкины 80 лет, а скончались старушка в...95 лет ))) При том последние лет 5 была самая жесть. За квартиру они "переплатили" аж в 2 раза

Гость
#85
Гость

Не прокатит. Для банка бабушка дееспособна пока нет решения суда и ни с какими родственниками он разговаривать не может впринципе. Подаётся в суд решение о лишении дееспособности и как обеспечительная мера - блокировка счетов. Будет решение - будет блокировка. До этого момента ничего не сделаешь.

Видимо старшая подсчитала расходы и прикинула , сколько еще впереди годов быть может, так и подняла тему бабкиной пенсии. Пусть в суд идет. По закону вообще автор должна ухаживать. Тем более, что на пенсии сама сидит. Времени навалом.

Гость
#86
СоВа

у меня у родственников было, что они досматривали бабку за квартиру, правда трешку, но на окраине и в плохом районе. как сейчас помню, договор по досмотру они заключили в бабкины 80 лет, а скончались старушка в...95 лет ))) При том последние лет 5 была самая жесть. За квартиру они "переплатили" аж в 2 раза

Вот уж точно жесть. Если еще учесть по данной теме, сколько там выйдет за годы пенсии бабкиной . Одна растратится, а другие такие деньги обсосут. И совести никакой. Они там "помогают-разогревают". Главное на публику работать и всем вокруг расписывать о своей "заботе". Днище.

Гость
#87

Продукты сейчас очень дорогие. Одному человеку 10 тыс на месяц на еду не знаю, хватит ли. А тут еще оплачивать помощницу по хозяйству. Это минимум сколько, 5-8 тыс в месяц? А еще одежду, на проезд, бытовую химию бабушке. На лекарства. По инвалидности только самые основные выдают бесплатно. Мезим, Линекс и еще 100 разных лекарств самим покупать. Пенсии бабушки не хватит на все это. У нее сколько пенсия, тысяч 12-18? Дочка старшая немало денег за уход за бабушкой тратит. Ипотека дешевле в провинции бы обошлась ежемесячно. Бабушке нужно помогать. Но 1/3 пенсии можно старшей дочке в счет ухода за бабушкой отдавать.

Гость
#88

Оплачивать бабушкины расходы с пенсионной карты логичнее. Все расходы. Неважно кем сделанные. И уверяю вас что хватит и на еду и на помощницу. А дальше кому как удобней, как договоритесь. Кто-то закажет, договорится. Кто-то придет поговорить. И не будет обид. С каждого посильное участие. А если что-то от пенсии вдруг внезапно останется), бабушка к новому году сама решит кому сколько подарить. Нет прав на пенсию ни у младшей ни у старшей.

Гость
#89

сопоставьте стоимость квартиры со стоимостью ренты
квартиры стоят миллионы рублей, в Мск от 7 млн. трешка в среднем 15

если договоренности такие, что старшая претендует на квартиру, то ее расходы оправданы. Не надо тут взывать к совести и прочему. это ее будущая недвижимость, и она ее отрабатывает

по поводу карты - заберите автор у дочери карту и сами ей распоряжайтесь. Всё.
она не ваших дочерей, она вашей матери. тут вы не правы.

Гость
#90
Гость

Мы не делаем ремонт на пенсию! Сами тихоньку своими силами делаем за свой счет, а на мамины деньги младшая ей же что-то покупает, и она же там убирается готовит - считаю должна быть хоть какая-то благодарность

Что можно покупать бабуле, которая сидит дома и которой обеспечивают питание и уход за счет старшей внучки?

Гость
#91
Гость

сопоставьте стоимость квартиры со стоимостью ренты
квартиры стоят миллионы рублей, в Мск от 7 млн. трешка в среднем 15

если договоренности такие, что старшая претендует на квартиру, то ее расходы оправданы. Не надо тут взывать к совести и прочему. это ее будущая недвижимость, и она ее отрабатывает

по поводу карты - заберите автор у дочери карту и сами ей распоряжайтесь. Всё.
она не ваших дочерей, она вашей матери. тут вы не правы.

С хepaли карта автору, которая не видит и не обеспечивает никак мать? Она на эту карту имеет ровно столько же прав, сколько и её дочери. Вот только старшая хотя бы понятно, на что потратила бы эти деньги - на бабушку, а не на ремонты и своих детей. А суп разогревать и бананы-яблоки да пряники к чаю раз в неделю максимум покупать родной бабке за всю её пенсию - днище.

Ирина
#92
Гость

Что можно покупать бабуле, которая сидит дома и которой обеспечивают питание и уход за счет старшей внучки?

Ничего так хлеба иногда, автор же сказала, что младшей тоже нужна благодарность за уход за бабушкой мы бабушку когда себе забирали, выяснили, что все счета бабушки пустые сердобольные родственники привозили бабушке шоколадку, а сами шли с ней снимать пенсию, а когда мы её себе забрали за два года никто даже не показался хотя родни много и потом хотели наследство делить, у людей нет ни стыда ни совести и такое сплошь и рядом.

Гость
#93

Что-то ответы, видимо, пошли не те, которые бы хотелось увидеть автору, и она слилась из темы :).

Инспектор
#94
Гость

Старшая , которая "не бедствует" , оплачивает еду и уход за бабкой, готовку ей еды, а младшая , которая с внуком , это разогревает и проводит беседы , захапав бабкину пенсию.

Старшая получит квартиру, а младшая доброе слово.
Или квартиру пополам?

Гость
#95
Гость

Если абстрагироваться от семейных разборок, то автор и младшая дочь совершают целый ряд правонарушений - во-первых, они, пользуясь беспомощным состоянием бабки воруют ее деньги (не возбуждают процесс о признании бабушки недееспособной, как положено по закону, с назначением опекуна, который будет иметь право тратить пенсию только на бабушку с ответами и чеками, а просто забирают себе - а чё такого), во-вторых, нарушают банковское законодательство и договор об открытии пенсионного счета - пока бабушка не признана через суд недееспособной, пользоваться картой может только она. Первое, кстати, уже по суммам тянет на уголовку. С точки зрения закона, эти деньги не имеет права трогать никто из членов семьи. На месте старшей дочери я бы не ссорилась, а спокойно подала в суд.

Вы, видимо, никогда не сталкивались с такой ситуацией, когда человек старый и психически нездоров. Тут уж не до соблюдения норм закона. У меня отец парализованный, но он, оказывается дееспособный. Признать недееспособным его может только суд, признав его психически ненормальным. А мой папа в этом плане нормальный. Так как распоряжаться его пенсией?? Куда он сам пойдёт, деньги снимать с карты?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: