Гость
Статьи
Может, не платить …

Может, не платить зарплату сотрудникам?

Сейчас весь мелкий бизнес закрывается. У меня тоже ужасная ситуация. По аренде никто никаких льгот не дает. Есть мелкие заказы, с которыми работают мои сотрудники. Сотрудников у меня двое. С клиентами я могу работать и сама в такой ситуации, потому что работы очень мало, а сотрудников можно отпустить в неоплачиваемый отпуск (они студенты, официально не трудоустроены), сократив расходы на зарплату. Но мне нужно, чтобы в сентябре, если всё устаканится, на работу вернулись именно эти люди. Работают хорошо, других мне не надо. А судя по доходам нужно выбирать: либо сохранить лояльность сотрудников, оплатив зарплату, либо работать самой и оплатить аренду. Вы бы лучше относились к начальнику, который сохранил зарплату в такой непростой период? Или с работой у всех плохо и они полюбому вернутся ко мне?

#Самоизоляция: до и после

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если должны, то платите. Если не должны - свято место...

Гость
#2

Жырушеньки бузинес. Все что нужно знать о поднимателях и двигателях.

Гость
#3

Сотрудники будут работать там где платят

Гость
#4

Возьмите кредит на зарплату под ноль процентов

Гость
#5
Гость

Сотрудники будут работать там где платят

И много где сейчас платят? Безработица грядет

#6
Гость

Возьмите кредит на зарплату под ноль процентов

Как она возьмет, на они они не устроены официально?

Гость
#7
Гость

Возьмите кредит на зарплату под ноль процентов

Сотрудники не трудоустроены. Не дадут кредит. И я не беру кредиты- не люблю долги

Гость
#8

почитайте тут темы: «ой, мне нравится карантин, мне платят- а я учу языки, дрессирую собаку, разбираю шкаф».
Это к вопросу о том, что пока Вы там берете «беспроцентный» кредит, ваш работник занимается «саморазвитием».
Не будет з/п- в любом случае вернется к Вам.

Гость
#9
Гость

Сотрудники будут работать там где платят

Правда? В больницу санитарами пойлут?
Сейчас такой демпинг начнется- вы даже не представляете.

Гость
#10

То, что они вас устраивают - не означает, что вы их устраиваете.
Я имею ввиду, что вряд ли эти сотрудники к вам придут в сентябре, помня о том, что вы некрасиво себя повели и не захотели взять на себя обязательства как работодатель.
Сейчас всем тяжело. Попробуйте найти возможность оплатить их труд.

Гость
#11

если бы меня фирма выкинула, как вшивого кота в такой трудный момент, я не вернулась бы никогда!!!!! Пишу не голословно, имела уже такую ситуацию. Я понимаю ты хочешь рыбку съесть и *** не ободрать, но так не бывает.
Я понимаю, что сейчас и предпринимателем не легко, но постарайтесь найти компромисс, например они будут работать не полный день, объясните ситуацию, что надо подождать

#12

Они, скорее всего, вернутся. Но дело даже не в них.
Репутация, знаете ли, штука весьма капризная.
Со мной случалось подобное, и я не возвращался даже на зарплату вдвое выше прежней исключительно из принципа.
Был случай, когда начальство пригласило, объяснило ситуацию, которая действительно выглядела из ряда вон. Месяц я там отсутствовал за свой счёт. Вернулся. И всё пошло нормально.
Здесь многое зависит от умения объяснить. И не стоит надеяться, что работники о чём-то не догадаются.

Гость
#13
Гость

И много где сейчас платят? Безработица грядет

Многа, многа.

Гость
#14
Гость

Сотрудники не трудоустроены. Не дадут кредит. И я не беру кредиты- не люблю долги

Ты и налоги платить не любишь. Ты социальный паразит.

Гость
#15

Да, пускай люди е**утся как хотят 👍🏻👍🏻

Гость
#16
Гость

Возьмите кредит на зарплату под ноль процентов

Знакомая предприниматель подала заявку на такой кредит так ее камеральными и прочими проверками замучили🤣😂выписали штрафов больше чем сам кредит😂 никто из предпринимателей теперь не суется за такими кредитами

Гость
#17
Гость

если бы меня фирма выкинула, как вшивого кота в такой трудный момент, я не вернулась бы никогда!!!!! Пишу не голословно, имела уже такую ситуацию. Я понимаю ты хочешь рыбку съесть и *** не ободрать, но так не бывает.
Я понимаю, что сейчас и предпринимателем не легко, но постарайтесь найти компромисс, например они будут работать не полный день, объясните ситуацию, что надо подождать

Ахуительный жырный и независимый компромисс. Скубенты будут работать, а жырушенька обогощацо и не платить им зарплату.

Гость
#18
Гость

То, что они вас устраивают - не означает, что вы их устраиваете.
Я имею ввиду, что вряд ли эти сотрудники к вам придут в сентябре, помня о том, что вы некрасиво себя повели и не захотели взять на себя обязательства как работодатель.
Сейчас всем тяжело. Попробуйте найти возможность оплатить их труд.

Я хочу отправить их в отпуск на лето. Неоплачиваемый. Какой труд я должна оплатить?

Гость
#19
Гость

Ахуительный жырный и независимый компромисс. Скубенты будут работать, а жырушенька обогощацо и не платить им зарплату.

Скубенты не будут работать, а потому жырушенька никак не обогощацо инфортунейтли.

Гость
#20
Гость

Ты и налоги платить не любишь. Ты социальный паразит.

Бизнес леди, к-х мы заслужили. Они не ваши сотрудники, вы их не трудоустроили, вы им не платите зарплату, вы скрываете доход от налоговой. Надеюсь вам устроят проверку

Гость
#21
Гость

Я хочу отправить их в отпуск на лето. Неоплачиваемый. Какой труд я должна оплатить?

Кого ты имеешь право "отправить"? У тебя НЕТ сотрудников по бумагам. Бойся лучше чтобы они в трудовой инспекции не показали факты занятости на твоем предприятии- а это переписка емайл, смс, ватсап с тобой в рабочее время, фото факты нахождения на рабочем месте

В отпуск она собралась отправить, хозяйка медной горы , липовая директрисса

Гость
#22

Закрывайся, не позорься и вставай сама в ряд наемных работников, в не строй из себя владельца бизнеса

Катя
#23
Гость

Я хочу отправить их в отпуск на лето. Неоплачиваемый. Какой труд я должна оплатить?

Так и отправьте. За 3 месяца молодёжь наверняка найдёт работу, они без образования непривередливые. Это не тетки за 40, которым некуда идти.

Гость
#24

Ну сотрудников у вас нет, раз неофициально трудоустроены. Ваши отношения - чисто на доверии. И выкинув их в трудную минуту, вы этим всё скажете. Да, если ситуация на столько критична, что речь о выживании вашего предприятия, то лучше оплатить аренду. Но ждать потом, что в сентябре вы щёлкните пальцами и эти люди вернутся на те же условия, с пониманием того как ведутся у вас дела, очень самонадеяно. По человечески надо сделать так: поговорить с людьми за 2 недели до того как с ними попрощаетесь, объяснить ситуацию и сказать, что не против что они в эти две недели будут искать новую работу, раз загрузка у вас не очень. Сказать, что осенью Вы с ними свяжетесь, и, если они будут ещё свободны, рады будете продолжать с ними сотрудничать.
Я пишу это не голословно, так однажды поступили со мной. Только там фирма закрылась, но потом бывший начальник подкидывал мне халтуру с другого места и я с удовольствием делала. Если бы он поступил иначе, то конечно из принципа бы больше не стала иметь с ним дело.

Гость
#25

Работаю в отеле, его закрыли на карантин. Без сохранения зп вопреки всем обещаниям президента. Начальству деньги брать негде (отель небольшой, у них еще и кредит на бизнес взят). Они с нами честно поговорили, что по-другому не получается. Написали заявления на отпуск за свой счет. Одна девочка уволилась, но она и так не хотела у нас работать, она давно другую работу искала. Остальные пока что ждут, так как работа хорошая и отношение начальства всегда было хорошее. Кому сильно нужны деньги пока что подработками перебиваются. Вот и вывод, поговорите с сотрудниками напрямую, что нет дохода сейчас. Расстаньтесь мирно с ними, а после карантина они могут всегда к вам вернуться. А если уже не захотят - найдете других. Но это хотя бы по-человечески вы поступите

Гость
#26

Народ, ей аренду надо платить...эти платежи ей не отменили.
Если она не заплатит, возможно, будут капать пени и неустойки. Плюс платить все равно придётся, позже, и 2-3 аренды.-(
Нее, автор, Вам надо сейчас продержаться на плаву и не обанкротиться. И не волнуйтесь, сейчас будет столько без работы, что Ваши студенты сами обратно придут. Но поговорить с ними стоит. В конце концов ситуацию они и сами у Вас видят.
Пишу не голословно, мы с мужем сами из-за локдауна были вынуждены народу одним днем объявить, что завтра приходить не надо. Это было в марте. В конце апреля открылись - все на местах.-)Но за отработанное мы, конечно, всё отдали до цента.

#27

Верховный суд обязал арендодателей снижать арендную плату и предоставлять отсрочку. Пишите жалобы в прокуратуру

Гость
#28
Асти

Верховный суд обязал арендодателей снижать арендную плату и предоставлять отсрочку. Пишите жалобы в прокуратуру

Никуда они писать не будут, проще работников в расход пустить

Гость
#29
Асти

Верховный суд обязал арендодателей снижать арендную плату и предоставлять отсрочку. Пишите жалобы в прокуратуру

Только для тех, кто арендует у государства. А все 99% тц, бц и прочие лавочки - частные. И там хозяин никаких каникул по аренде давать не хочет. Он может, но по доброй воле. Суд никого ни к чему не обязал.

#30
Гость

Только для тех, кто арендует у государства. А все 99% тц, бц и прочие лавочки - частные. И там хозяин никаких каникул по аренде давать не хочет. Он может, но по доброй воле. Суд никого ни к чему не обязал.

Я вчера только с юристом ТЦ общалась, она сказала что обязаны дать скидку даже частники. Можно подавать в суд ,если не дадут

Гость
#31
Асти

Я вчера только с юристом ТЦ общалась, она сказала что обязаны дать скидку даже частники. Можно подавать в суд ,если не дадут

Плохой юрист, значит. Не знает, что несет.

#32
Гость

Плохой юрист, значит. Не знает, что несет.

Юрист на договорах аренды в коммерческом тц, я сама удивилась

#33

Погуглила ради интереса

Согласно Федеральному закону от 01.04.2020 года № 98-ФЗ2 арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества. Этот подход может быть обоснован общими нормами ГК РФ, согласно которым ответственность за невозможность использования имущества по причинам, за которые арендатор не отвечает, возлагается на арендодателя.

Гость
#34
Асти

Погуглила ради интереса

Согласно Федеральному закону от 01.04.2020 года № 98-ФЗ2 арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества. Этот подход может быть обоснован общими нормами ГК РФ, согласно которым ответственность за невозможность использования имущества по причинам, за которые арендатор не отвечает, возлагается на арендодателя.

Так и чо- в праве потребовать.
А второй - в праве отказать.

#35
Гость

Так и чо- в праве потребовать.
А второй - в праве отказать.

Поэтому я и пишу жаловаться в прокуратуру и обращаться в суд.
Верховный Суд: арендодатель обязан снизить размер арендной платы, если невозможно использовать помещение

Гость
#36
Асти

Поэтому я и пишу жаловаться в прокуратуру и обращаться в суд.
Верховный Суд: арендодатель обязан снизить размер арендной платы, если невозможно использовать помещение

Отчего же невозможно? Используй на здоровье под свою ответственность. Приходи в кабинет и сиди там один, без клиентов. Но если тебя найдут- штраф. Не открыл ты там аптеку, не можешь работать- так кто виноват? ТЦ что ли?

#37
Гость

Отчего же невозможно? Используй на здоровье под свою ответственность. Приходи в кабинет и сиди там один, без клиентов. Но если тебя найдут- штраф. Не открыл ты там аптеку, не можешь работать- так кто виноват? ТЦ что ли?

Вы самый себя слышите? Используйте, но будет штраф. Это как?

Летний стояк
#38

Цену на нефть глянь, экономика в попе, сейчас безработных море и скоро рабочая сила будет дешеветь. Так что за нормальное место будут держатся. Я плачу за зделан работу а не трудочасы, нет работы нет зарплаты, хотя Вова сказал что всем сохранит вот пусть и исполнит😂😂😂🤦‍♂️

Гость
#39
Асти

Я вчера только с юристом ТЦ общалась, она сказала что обязаны дать скидку даже частники. Можно подавать в суд ,если не дадут

Иди проспись.

Летний стояк
#40
Гость

То, что они вас устраивают - не означает, что вы их устраиваете.
Я имею ввиду, что вряд ли эти сотрудники к вам придут в сентябре, помня о том, что вы некрасиво себя повели и не захотели взять на себя обязательства как работодатель.
Сейчас всем тяжело. Попробуйте найти возможность оплатить их труд.

Пусть у Володи попросят и оценят его компетентность и труд🤗

Летний стояк
#41
Гость

если бы меня фирма выкинула, как вшивого кота в такой трудный момент, я не вернулась бы никогда!!!!! Пишу не голословно, имела уже такую ситуацию. Я понимаю ты хочешь рыбку съесть и *** не ободрать, но так не бывает.
Я понимаю, что сейчас и предпринимателем не легко, но постарайтесь найти компромисс, например они будут работать не полный день, объясните ситуацию, что надо подождать

Сейчас такая безработица будет что работодателю пофиг на таких как ты😂 желающих будет очередь

Летний стояк
#42
Гость

Ты и налоги платить не любишь. Ты социальный паразит.

Нет просто человек не болеет слабоумием😂 вот ты платишь , а тебе государство ничего не должно😂😂😂 а умные люди говноуслуги не оплачивают.

Летний стояк
#43
Гость

Скубенты не будут работать, а потому жырушенька никак не обогощацо инфортунейтли.

У рабов мозги не работают, они только руками могут и языком🤦‍♂️

#44
Гость

Иди проспись.

Неаргументированные ответы не принимаются

#45
Летний стояк

Сейчас такая безработица будет что работодателю пофиг на таких как ты😂 желающих будет очередь

Никакой безработицы не будет, у нас сегодня половина тц открылась, народ соскучился по покупкам, я сегодня за тапками в очереди стояла
Прямо два месяца карантина выбило всех из колеи. Кого выбило, тот мелкий лавочик, а не предприниматель

Гость
#46
Асти

Никакой безработицы не будет, у нас сегодня половина тц открылась, народ соскучился по покупкам, я сегодня за тапками в очереди стояла
Прямо два месяца карантина выбило всех из колеи. Кого выбило, тот мелкий лавочик, а не предприниматель

Через неделю новый карантин из таких вот оленей

Гость
#47
Гость

Ты и налоги платить не любишь. Ты социальный паразит.

Налоги я плачу. А людей не трудоустраиваю, потому что прямо говорю: могу трудоустроить, но в пенсионный+ подоходный уйдет 50% от твоей зарплаты. Никто еще не выбрал официальное, всем наличкой лучше. А мед.страховка у них есть, т.к. они студенты. Так что они у меня еще больше вас получают.

#48
Гость

Через неделю новый карантин из таких вот оленей

Не будет никакого карантина, даю вам 146% гарантии, этот коронавирус уже года два как ходит по планете, зачем то его решили именно в этом году предъявить массам

Гость
#49
Асти

Не будет никакого карантина, даю вам 146% гарантии, этот коронавирус уже года два как ходит по планете, зачем то его решили именно в этом году предъявить массам

Эпидемии может и нет. А карантин есть и будет. Это разные вещи.

Иа
#50

Автор, а оставите вы их работать - так они будут гов -нитса что их вывели аж в самую эпидемию работать, что вам плевать на их здоровье))) в то время как все сидят дома и получают зп обещанную президентом! это вам из наших реалий пример. Я бы чередовала рабочие дни так чтобы все работали по чуть-чуть. И думайте о себе тоже, а безработных сейчас будет много, вряд ли у вас прямо уникальные спецы. Не привязывайтесь, это все плохо заканчивается!))